Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект Галиханова Юлия Радиковна

Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект
<
Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект
>



Галиханова Юлия Радиковна. Совершенствование регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов : региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Галиханова Юлия Радиковна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/120

Введение к работе

Актуальность темы. Стабильное функционирование социально-трудовой сферы и ее устойчивое развитие во многом определяют направленность социальных процессов. Социально-трудовая мобильность тесно связана со стратификационной системой в трудовой сфере. Известно, что общественное разделение труда, предполагающее различное вознаграждение для разных социально-трудовых групп, обуславливает существование трудовой стратификации.

Кардинальные социально-экономические преобразования в России вызвали спад в большинстве отраслей, снижение реальной заработной платы, сокращение производства, увеличение социальной дифференциации. В свою очередь, все это стало причиной мобильности, связанной не только со сменой места работы, но и профессии. В большинстве своем представители различных социальных групп, как в трудовом, так и в социальном плане перемещались вниз по социальной лестнице. Реформы современного российского общества, не обошли стороной и систему высшего профессионального образования. Преподаватели высших учебных заведений оказались в потоке нисходящей мобильности. Уровень заработной платы в образовании остается одним из самых низких в стране. Преподаватели вузов составляют группу работающих, у которых произошло сокращение реальной заработной платы, но при этом потребность в них не только не уменьшилась, а даже увеличилась за счет появления негосударственного сектора высшего профессионального образования. Несмотря на это, результаты социологических исследований показывают, что преподаватели вузов считают себя принадлежащими к низшему слою и крайне низко оценивают престижность своего труда. Многие преподаватели стремятся совмещать работу в нескольких вузах, чтобы обеспечить необходимый прожиточный минимум, что значительно снижает отдачу преподавательского труда и эффективность научной деятельности.

Падение престижа труда преподавателя, низкая заработная плата актуализируют необходимость исследования процессов социально-трудовой мобильности в системе высшего профессионального образования в целях совершенствования управления и повышения его качества.

Рост числа негосударственных вузов и их конкуренция с платными отделениями государственных вузов привел к снижению стоимости обучения в негосударственных вузах. Как следствие этого процесса, данные вузы начинают экономить на учебном процессе, повышая учебную нагрузку и снижая одновременно оплату труда. Соответственно, квалифицированные преподаватели либо уходят из негосударственного вуза, либо ограничивают свою деятельность в негосударственном вузе только учебной работой (в объеме планируемых часов), либо совмещают работу в нескольких вузах. Повышению интенсивности мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов способствуют такие негативные факторы, как отсутствие традиций и научных школ, что ведет к

понижению мотивации научной работы; более ярко выраженные отрицательные показатели социально-психологического климата в коллективе; наблюдающаяся тенденция, особенно в после аккредитационный период, привлечения к учебной деятельности менее квалифицированных преподавателей, аргументированная необходимостью экономии денежных средств. Особенно остро эти причины прослеживаются в региональных филиалах негосударственных вузов.

В силу указанных причин особое значение приобретает регулирование процессов социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов. Регулирование социально-трудовой мобильности выступает как функция государства и других социальных институтов. Однако в современных условиях в регулировании доминирует стихийный характер. Это приобретает значимость не только в государственных, но и в негосударственных вузах.

В связи с этим, актуализируется необходимость исследования процессов
социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников

негосударственных вузов, факторов, влияющих на социальную мобильность и выявление механизмов ее регулирования. Таким образом, актуальность темы исследования определена: во-первых, необходимостью разработки проблем социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников на теоретическом уровне; во-вторых, выявлением и исследованием социальных факторов социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов; в-третьих, практической необходимостью разработки управленческих мер регулирования процесса социально-трудовой мобильности научно-педагогических кадров работников негосударственных вузов.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблем социально-трудовой мобильности и ее факторов, механизмов регулирования можно выделить несколько направлений.

Истоки изучения проблем трудовой мобильности уходят в исследование феноменов разделения труда и социальных перемещений.

О динамичности, мобильности общества ученые-обществоведы говорили еще на заре социологической мысли. О. Конт развил теорию общественного прогресса, где решающим фактором, по его мнению, выступает духовное, умственное развитие человечества. С тех пор интерес ученых, как в России, так и за рубежом, к этой проблематике только растет, в эпохи резких преобразований становясь доминирующим. Г. Спенсер одним из первых указал на системность общества, характеризующуюся все усиливающейся дифференциацией и интеграцией социальных структур и функций и включающей все элементы общественной жизни, в том числе и трудовую сферу, где процессы разделения и специализации труда все нарастают. Э. Дюркгейм глубоко теоретически изучил явление общественного разделения труда и связал его с особенностями функционирования всего общества. К. Маркс подверг глубокому теоретическому анализу сам процесс труда и определил

его важнейшую роль в жизнедеятельности индивида и общества. Теоретическая разработка собственно процессов социальной мобильности и ее видов была инициирована П.А. Сорокиным. В основе социальной стратификации П.А. Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной и других типов мобильности.

В рамках структурно-функциональной концепции изыскания были продолжены Т. Парсонсом. Социальная мобильность, по Парсонсу, связана не только с переходом на новый уровень, но и с изменением социальной роли. Внешне стратификационная система, т.е. система слоев или «уровней», сохраняет равновесие и стабильность, которые являются необходимой предпосылкой мобильности внутри системы. В русле конструктивистского структурализма П. Бурдье раскрывает социальную мобильность, в том числе и трудовую, как результат борьбы за место в социальном пространстве. Р. Бендикс и С. Липсет разработали показатели профессиональной мобильности и выделили факторы, влияющие на мобильность. В работах Б. Барбера, П. Блау, О. Дункана был сделан вывод о значительной степени интенсивности социальной мобильности в рамках близких профессиональных позиций, подчеркивалось преобладание восходящей мобильности над нисходящей, анализировалось влияние на процесс социальной мобильности таких факторов, как социальное происхождение индивида, место жительства, образовательный статус, религиозная принадлежность и культурный потенциал.

Значительное место проблемам изучения социальной структуры и социальной мобильности уделялось и уделяется в отечественной социологической науке. В работах отечественных ученых советского периода основное внимание было сконцентрировано на вопросах обоснования социально-классовой структуры советского общества, межклассового единства, отмирания классов. Социологические исследования социальной мобильности связаны с именами Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и других.

В пореформенной России по мере развития общества важность изучения социальной мобильности возрастает. Изменяется и значимость анализа отдельных направлений социальных перемещений. Наиболее изученными можно считать личностные факторы перемещений (Л.А. Беляева, Т.Ю. Богомолова, М.Ф. Черныш и другие). Появились работы, в которых дается всесторонний анализ методологических и теоретических подходов к изучению социальной мобильности в нашей стране и за рубежом (например, З.Т. Голенкова, Т.Н. Заславская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан).

Стратегии исследования социальной структуры общества и мобильности изменяются с началом трансформации российского общества. С начала 90-х гг. XX века исследования социальной структуры российского общества приобретают объемно-комплексный характер, включая анализ процессов на макро- и микро уровнях. Теоретически и эмпирически изучаются вопросы особенностей основных

критериев и показателей социальной стратификации, статусных и социально-демографических характеристик социальных групп и слоев, их социального и экономического потенциала и др. Значительное количество социологических работ отражает состояние и тенденции маргинализации населения и связанных с ней снижение трудовой активности и культурного уровня российских граждан, возросло количество научных работ и прикладных исследований, посвященных процессам социальной мобильности.

В начале XXI века актуальные вопросы социальной мобильности отражены в работах Л.А. Беляевой, Т.Ю. Богомоловой, В.Д. Голикова, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, И.В. Мостовой, В.В. Радаева, Р.Т. Насибуллина, B.C. Тапилиной, Н.Е. Тихоновой, Ф.С. Файзуллина, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана и другие. В основе их концепций лежит изучение социально-экономической и социально-профессиональной мобильности. В большинстве случаев ученые рассматривают внутрипоколенные перемещения в трансформирующемся обществе.

В научной литературе уделяется пристальное внимание проблемам социального управления и, в частности, управления образованием. Следует выделить труды НА. Аитова, Е.Ю. Бикметова, Г.Т. Галиева, Н.С. Данакина, В.Д. Малкова, М. Маркова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, И.М. Слепенкова, В.Г. Смолькова, ЮА. Тихомирова, О.И. Шкаратана, В.Я. Ядова, в которых раскрываются теоретические и методологические вопросы становления и развития социального управления, показывается обусловленность социального управления уровнем общественного развития, раскрываются сущность и содержание понятий «регулирование», «социальных технологий», «механизма регулирования», обосновывается роль мобильности как фактора повышения эффективности управления социально-экономическим развитием трудовых коллективов, а также проблемы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятельности.

Из работ, в которых исследуется система российского образования в целом, выделяются публикации Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Л.Б. Куракова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Е.И. Рыбнова, Ф.Р. Филиппова, Ф.Г. Хайруллина, Ф.Э. Шереги и других авторов. Институциональный анализ проблем образования и его негосударственного сегмента потребовал привлечения общетеоретических работ, как по общей социологии, так и по социологии социальных институтов, в том числе таких авторов, как В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов.

Начиная со второй половины 90-х годов, появились работы, которые посвящены исследованию проблем мотивации, повышенной нагрузки, тяжелого материального положения специалистов вузов, кадровой ситуации в вузах страны (М.С. Байнова, Н.Н. Богдан, В.В. Дубицкий, СИ. Плаксий, А. Шипилов и др.).

С середины 90-годов в российской социологической науке появились исследования, посвященные анализу негосударственного высшего образования, среди них работы организаторов и лидеров негосударственного образования, таких

авторов, как В.Н. Вениаминов, В. А. Зернов, И.М. Ильинский, В А. Солоницын. Из региональных авторов, работы которых затрагивают проблемы развития негосударственного высшего образования, необходимо выделить исследования таких социологов как: Ф.А. Гайсин, Ю.Н. Дорожкин, СВ. Егорышев, З.Я. Рахматуллина, Э.М. Салихова, Н.И. Прыткова, Н.Р. Халилова и другие.

Однако, несмотря на наличие большого количества социологических работ по проблемам мобильности в разных сферах общественной жизни, социологических исследований, посвященных социально-трудовой мобильности преподавателей вузов, особенно негосударственных вузов, в отечественной социологии чрезвычайно мало. Диссертантом изучены материалы нескольких исследований социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы. В данных работах исследования социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы раскрывались с позиций философского и экономического подхода (И.В. Краевская, ТА. Мнухина). В рамках социологической науки были опубликованы результаты исследования, посвященного изучению динамики социальной мобильности специалистов высшей школы (Е.Т. Хамагаева).

Таким образом, проблема управления и регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников в системе высшего профессионального образования в его негосударственном секторе исследована недостаточно.

Объектом диссертационного исследования является социально-трудовая мобильность научно-педагогических работников негосударственных вузов.

Предмет исследования - теоретические и прикладные аспекты регулирования
социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников

негосударственных вузов в регионе.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в целенаправленном регулировании социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников и отсутствием достаточных для этого теоретических разработок, а также в поиске путей совершенствования данного процесса.

Цель диссертационной работы состоит в социологическом изучении
социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников

негосударственных вузов на теоретическом и эмпирическом уровне, а также в определении механизмов и направлений регулирования этого процесса.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих теоретических и эмпирических задач:

1) анализ и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию социальной мобильности в классической и современной социологии, уточнение понятия «социально-трудовая мобильность» применительно к научно-педагогическим работникам вузов;

  1. разработка методологии и методики исследования регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов;

  2. исследование характера социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников и выявление факторов, влияющих на социально-трудовую мобильность научно-педагогических работников негосударственных вузов;

  1. раскрытие организационно-институционального механизма регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов;

  2. рассмотрение мотивации трудовой деятельности как регулятора социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников;

6) выявление направлений совершенствования регулирования социально-
трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов
в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В диссертации использованы идеи классовой дифференциации общества К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина; теория социальной стратификации М. Вебера; учение о видах, формах и показателях измерения социальной мобильности П.А. Сорокина; теоретические подходы отечественных социологов Н.А. Аитова, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.Л. Заславской, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, М.Ф.Черныша.

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, выступали системный, структурно-функциональный, институциональный и деятельностный подходы.

Исследование базируется на использовании анализа статистической информации и вторичного анализа социологических данных.

При анализе современного состояния и тенденций социально-трудовой мобильности в российском обществе были использованы теоретико-методологические и методические подходы отечественных ученых в области социологии управления.

Определенная роль в разработке методологии исследования принадлежит концептуальным документам (программы, доктрины), посвященным в той или иной степени исследуемой проблеме.

Эмпирическая база диссертационной работы включает несколько групп источников.

1. Федеральные правовые документы, отражающие проблемы научно-педагогических работников. В этих документах освещены основные тенденции, состояние научно-педагогических кадров и перспективы воспроизводства, предлагается система мер по оптимизации имеющихся в данной системе

противоречий, но в отличие от федеральных законодательных документов, данные положения имеют в большей степени рекомендательно-прогностический характер.

2. Статистические материалы федерального уровня и по Республике
Башкортостан, в том числе не только опубликованные и доступные широкому кругу
читателей, но и извлеченные из текущих архивов Госкомстата Башкортостана,
Министерства образования республики и самих негосударственных вузов.

3. Материалы социологических исследований мобильности отечественных
социологов, опубликованные в монографиях и научных статьях.

4. Результаты социологического исследования социально-трудовой
мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов,
проведенного автором. Диссертантом было проведено анкетирование по месту
работы респондентов - научно-педагогических работников негосударственных вузов
РБ в ноябре-декабре 2008 г. Выборка составила (N=450) человек. Эмпирические
данные обработаны и проанализированы с использованием программы SPSS.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. Концепция регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов, включающая теоретико-методологическое обоснование механизмов и направлений совершенствования регулирования.

  2. Факторы, детерминирующие социально-трудовую мобильность научно-педагогических работников негосударственных вузов.

  3. Механизмы регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов.

4. Направления совершенствования регулирования социально-трудовой
мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов.

Научная новизна представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Дана авторская трактовка понятия «социально-трудовая мобильность»
применительно к научно-педагогическим работникам вузов. Согласно которой,
социально-трудовая мобильность научно-педагогических работников вузов - это
процесс изменения преподавателями своей социальной позиции в социальной
структуре системы высшего профессионального образования, характеризуемый
готовностью их к добровольному или вынужденному изменению места работы,
должности, квалификации, условий труда под воздействием субъективных и
объективных факторов и причин. Предложен авторский вариант классификации
социально-трудовой мобильности научно-педагогических кадров в зависимости от
направления, количества участников, сферы ее проявления и общественной жизни.

2. Выполнена группировка факторов, детерминирующих социально-трудовую
мобильность научно-педагогических работников: на макро-уровне - социально-
экономическая ситуация в регионе, статус и престиж профессии; на мезо-уровне -

уровень заработной платы, отсутствие условий карьерного роста, уровень преподавательской нагрузки, условия для ведения НИР; на микро-уровне - пол и возраст, образовательный профиль и квалификация.

3. В ходе анализа эмпирического материала установлено, что социально-
трудовая мобильность направлена на сохранение социального статуса, а не на его
повышение, что подтверждается вторичной занятостью научно-педагогических
работников (большая часть опрошенных преподавателей занимаются
дополнительными видами оплачиваемой работы). Раскрыты и проранжированы
причины, по которым преподаватели занимаются дополнительными видами работ:
необходимость дополнительного заработка, низкий уровень оплаты труда по
основному месту работы, повышение профессионального уровня, приобретение
дополнительного опыта.

  1. Концептуализировано понятие «регулирование социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов», содержанием которого является взаимодействие социальных институтов и организаций с целью создания условий для вертикальной восходящей и горизонтальной мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов, с одной стороны, и нейтрализации условий, ведущих к нисходящей мобильности, с другой. Выявлено, что структура указанного регулирования включает: субъектов взаимодействия (социальные институты и организации, научно-педагогические работники, с регулирующей стороны, и процессы и факторы социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников, с регулируемой стороны), формы регулирования (в зависимости от уровня реализации процесса регулирования; видов социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников; принадлежности научно-педагогических работников к разным социальным группам) и функции регулирования (стабилизирующая, инновационная, распределительная, регулятивная, личностно-мотивационная).

  2. Выявлено, что механизмами регулирования социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов являются: институциональный (нормативно-правовая база, государственная кадровая политика в системе высшего профессионального образования; система аккредитации); организационный (условия внутривузовской среды: социальные, бытовые, психологические) и личностно-мотивационный (потребности, ценностные ориентации, интересы и мотивы) механизмы.

6. Определены направления совершенствования регулирования социально-
трудовой мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов:
1) содействие укреплению сотрудничества преподавателей негосударственных вузов
с предприятиями, учреждениями различных сфер деятельности и форм
собственности; 2) расширение связей негосударственных вузов с академическими
исследовательскими организациями; 3) научная и методическая кооперация
государственных и негосударственных вузов; 4) кадровая политика

негосударственного вуза, включающая в себя основные функции (работа по привлечению студентов и выпускников вузов к научной и учебно-педагогической деятельности, воспроизводство кадров: аспирантура и докторантура, повышение квалификации НПР, формирование принципов кадровой политики на кафедрах и факультетах, мероприятия, направленные на повышение престижа преподавательской деятельности).

Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ряда положений, сформулированных в рамках диссертационного исследования, в дальнейшем исследовании социально-трудовой мобильности научно-педагогических кадров. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, расширяют представление о развитии процесса социально-трудовой мобильности в современных условиях и механизмах ее регулирования.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа
представляет собой одно из первых социологических исследований социальной
мобильности научно-педагогических работников негосударственных вузов и
механизмов ее регулирования в регионе. Результаты исследования процессов
социально-трудовой мобильности научно-педагогических работников

негосударственных вузов позволят определить приоритетные направления государственной политики в сфере образования направленной на сохранение профессионального и образовательного статуса научно-педагогических работников и потенциала высшей школы, а также для разработки законодательных актов, программ социальной поддержки преподавателей. Рекомендации по совершенствованию механизмов регулировании социально-трудовой мобильности могут быть использованы в работе государственных, общественных и других организаций в области поддержки научно-педагогических кадров негосударственных вузов. Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Социология образования», «Социология управления», а также спецкурсов для студентов вузов, слушателей системы переподготовки кадров, повышения квалификации работников управления образованием различного уровня.

Апробация работы. Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня, в том числе: «Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан» (Уфа, 2007), «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008), «Потребительская кооперация и отрасли экономики Башкортостана: инновационные аспекты развития» (Уфа, 2008), «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2008), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2008), «Педагогическое мастерство в современных условиях» (Волгоград, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 печатных листа, в которых отражено основное содержание диссертации, из них 3 представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Рособрнадзора для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 240 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 174 страниц, приложения на 15 страницах.