Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подготовка кадров для Вооруженных Сил РФ как объект социологического исследования 12
1.1. Социальные проблемы формирования кадрового состава ВС РФ 12
1.2. Управление подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе 32
Глава II. Социально-управленческий механизм формирования профессионально значимых качеств офицеров в условиях гражданского вуза 66
2.1. Формирование модели управления образовательной средой военного факультета гражданского вуза 66
2.2. Мониторинг социально значимых качеств будущих офицеров как средство диагностики образовательной среды 79
Заключение 116
Список использованной литературы 123
Приложения 133
- Социальные проблемы формирования кадрового состава ВС РФ
- Управление подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе
- Формирование модели управления образовательной средой военного факультета гражданского вуза
- Мониторинг социально значимых качеств будущих офицеров как средство диагностики образовательной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы изучение проблемы управления подготовкой кадров для Вооруженных Сил приобретает все большую значимость. Сокращение высших военных учебных заведений привело к тому, что образовался дефицит в военных специалистах, занимавших первичные офицерские должности.
В связи с этим возникла проблема комплектования Вооруженных Сил офицерскими кадрами, решение которой непосредственно коснулось военных кафедр гражданских вузов, одним из главных аргументов при этом является то, что подготовка военных специалистов требует меньших финансовых затрат. При этом студенты, обучающиеся на факультете военного обучения (ФВО), уже обладают общеобразовательными знаниями и зачастую имеют сложившиеся взгляды на свою последующую деятельность, т. е. на ФВО имеется достаточно подготовленная почва для формирования военного специалиста.
Потребность в подготовке младших офицеров устанавливается на основе всестороннего изучения и учета потребности специалистов в войсках. В настоящее время происходит формирование социального (государственного) заказа подготовки кадров для Вооруженных Сил.
В современных условиях реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации становится первостепенным вопрос и о повышении уровня профессиональной подготовки военных специалистов.
Появление новых высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники, изменение тактики ведения боевых действий вызывает необходимость периодически уточнять перечень специальностей, по которым готовятся офицерские кадры, вводить новые специальности или упразднять утратившие значение.
Решение этой проблемы, возможно применив дополнительные меры по подготовке военных специалистов. Одна из таких мер - интенсификация учебного процесса, заключающаяся в повышении качества обучения.
Следует четко различать две составляющие любого вида образования: обучение и собственно образование. При этом обучение является как первой фазой образования, так и дополняет образование на последующих этапах его получения в различных инстанциях. Цель обучения — научить конкретным операциям, действиям (обслуживание, эксплуатация и боевое применение вооружения, командование взводом, ротой, батальоном). Цель образования — расширить кругозор, развить интеллект, научить самостоятельно, приобретать последующие знания и навыки, т. е. самостоятельно мыслить и творчески работать.
В настоящий момент организация учебного процесса позволяет формировать формальные критерии оценки профессиональной деятельности выпускника. К ним относятся такие положения, как «знать», «уметь», «иметь представление». Однако целый ряд неформальных критериев, прежде всего социологических, остается за рамками учебного процесса. Это касается таких критериев, как мотивы обучения, отношение к военной службе, профессиональная ориентация, жизненные позиции и т. д.
Необходимо отметить, что отведенное учебной программой малое количество часов не позволяет в полном объеме осуществлять творческий подход к патриотическому воспитанию и формированию военно-профессиональных качеств будущих офицеров.
Несмотря на эти обстоятельства, выпускник факультета военного обучения должен быть технически и психологически подготовлен к выполнению своих функциональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Деятельность офицера запаса представляет собой сложную последовательность действий, осуществляемых в различных условиях. Так, при выполнении поставленной задачи требуются отдача высоких морально-волевых качеств, умение правильно принимать решения и ориентироваться в сложной, а порой и быстро меняющейся обстановке. В связи с этим возникает задача совершенствования военного обучения студентов и, прежде всего, психолого-педагогического и информационного обеспечения.
Другой вопрос, имеющий принципиальное значение в организации подготовки офицерских кадров, - это определение и научное обоснование уровня и объема знаний и навыков, которыми должны обладать выпускники военных кафедр.
Необходимость социологического исследования системы военного образования в гражданских вузах в современных условиях объясняется следующими обстоятельствами:
реформированием системы подготовки офицеров в гражданских вузах страны;
повышением значения военных факультетов гражданских вузов в подготовке младшего офицерского состава в связи с сокращением числа высших военных учебных заведений;
возросшими требованиями к организации учебного процесса, формированию личностных профессиональных качеств студентов военных факультетов.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуально-методологические основания современной теории управления содержатся в работах Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Файоля, Г. Эмерсона, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани. На базе идей, развитых этими авторами, сформировались современные представления о сущности управленческого процесса и сложились определенные «гуманизационные» тенденции в практике управления.
В середине XX века в трудах Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, получил развитие системный подход в управлении. Также вопросам системного подхода в управлении уделяли большое внимание Г.П. Зинченко, В.Н. Ковалев, П.Н. Лебедев.
Применить системный подход к определению понятия «образование» и выделить образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат предложили Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов. В работах О.Е. Лебедева, В.И. Добренькова, В.Н. Никитенко,
В.П. Сергеевой, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, Е.А. Шуклиной были проведены исследования по общей теории системного управления образованием.
Управление функционированием образовательной системы, конечно, направлено на поддержание ее на заданном уровне, но в то же время ориентировано и на ее развитие. Следовательно, его объектом должен быть не только образовательный, но и самообразовательный процесс. Такие исследователи, как И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Овсянников, Ю.Г. Татур, изучали проблемы реформирования системы образования.
Образование должно выполнять и такие функции, как формирование
ряда новых личностных качеств, а также развитие способностей человека к
самореализации, самоорганизации. Исследованием проблемы
самореализации личности в профессиональной деятельности занимались многие социологи и социальные психологи: К. Хорни, Л. Хьелл, Б. Скиннер, И.С. Кон, М.Я. Корнеев, В.А. Ядов.
Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Г.А. Кабаковича, Н.Д. Закорина, И.Н. Караваева. Теоретические и психологические основы формирования офицера запаса изложены в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.Ф. Феденко. Проблемам подготовки специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования А.Л. Денисовой, К.А. Климова. Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах В.А. Сластенина, А.И. Мищенко, Н.Е. Мажора, Н.Я. Молоткова и др.
Проблемы теории военного управления как элемента военной организации изложены в научных работах В.Н. Ведерникова, Ю.Н. Дерюгина, В.В. Серебрянникова, И.П. Лосева, Г.А. Кабаковича, В.Л. Черных. Социальные основы реформирования военной службы и военного образования рассматривали В. Манилов, В.П. Лобов, М.Г. Вожанин, О.А. Миленный, В.В. Чебан. Теоретическими исследованиями проблем военной
педагогики и психологии занимались А.В. Барабанщиков, М.И. Драгомиров, К.К. Платонов, М.И. Дьяченко, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.И. Черных. Специальные исследования проблем военной подготовки проводили В.А. Данилов, Н.Д. Закорин, В.Ф. Ковалевский, B.C. Добровольский, В.В. Чебан. Проблемными вопросами воинского воспитания занимались А.А. Колесников, Ю.А. Галушко, В.Г. Михайловский, В.Н. Панкратов, Л.Г. Лаптев, Ю.Н. Арзамаскин.
Изучению методологических основ профессиональной ориентации пристальное внимание уделяют Н.Н. Захаров, А.Д. Сазонов, В.И. Журавлев, Ю.И. Тарский, Н.Н. Чистяков.
Разработкой проблем, связанных с использованием социальных технологий для повышения эффективности деятельности управленческого звена, занимаются А.К. Зайцев, Ю.Д. Красовский, В.В. Маркин, И.Г. Ищенко, А.И. Пригожий, М.В. Удальцова.
Однако вопросы управления образовательной средой подготовки кадров для Вооруженных Сил в условиях гражданского вуза требуют дополнительного исследования.
Цель диссертационного исследования включает уточнение теоретических положений, необходимых для разработки и внедрения методики организации управления военно-профессиональной подготовкой военных специалистов в условиях гражданского вуза.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
провести анализ социальных проблем, формирующихся в контексте общей картины реформирования Вооруженных Сил РФ;
рассмотреть особенности управления подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе;
сформировать модель образовательной среды факультета военного обучения на основе системного анализа сложноформализуемых социальных процессов;
провести диагностику образовательной среды подготовки офицеров запаса с учетом социальных критериев качества подготовки военных специалистов на ФВО;
разработать технологию мониторинга образовательной среды факультета военного обучения с учетом статистической оценки полученных результатов и выводов;
выработать предложения по организации корректировки образовательной среды ФВО с целью повышения эффективности ее функционирования.
Объект исследования - современная система военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил России.
Предмет исследования - процесс управления военно-профессиональной подготовкой офицеров запаса в условиях гражданского вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный и системный подходы, а также основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии образования. Особенно широко использовались принципы системного подхода в управлении, примененные к исследованию механизмов организации подготовки будущих офицеров в гражданском вузе, а также статистические методы обработки анкетных данных.
Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований 120 студентов ПГУ 3-го и 4-го курсов, обучающихся на ФВО, с использованием электронной анкеты компьютерной системы «Социологическое сопровождение образовательного процесса» в условиях гнездовой выборки. Кроме того, в условиях многоступенчатой, гнездовой выборки были выполнены исследования 402 студентов факультета военного обучения по специально разработанной социологической анкете.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии управления подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
определены социальные механизмы, формируемые в рамках существующей парадигмы строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ;
разработана модель подготовки офицеров запаса в рамках общих положений системного анализа;
представлена технология мониторинга образовательной среды факультета военного обучения;
выявлены социально значимые критерии качества подготовки военного специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
Подготовка кадров для Вооруженных Сил представляет собой органичный элемент системы военного управления, особенности которой определяются политикой государства в области строительства Вооруженных Сил РФ, состоянием кадрового обеспечения частей и подразделений ВС РФ.
Приоритетные направления подготовки офицеров запаса в гражданском вузе связаны:
с миниманизацией социально-экономических затрат на подготовку офицера;
с наличием глубокой общетеоретической и специальной баз у обучаемых;
с комплексным формированием социально значимых качеств будущего офицера в «гражданской» и «военной» образовательных средах.
3. Модель управления образовательной средой факультета военного
обучения должна быть построена на общих принципах системного анализа и
включает детальное представление диагностики образовательной среды с
учетом частных критериев оценки эффективности ее функционирования.
Организация мониторинга образовательной среды ФВО проводится в два этапа и строится на базе апробированного аппарата социологического исследования, дополненного специальными вопросами, касающимися особенностей подготовки военных специалистов в гражданском вузе. Достоверность полученных результатов и выводов должна быть подтверждена статистической обработкой ответов в современной статистической компьютерной среде.
Основными элементами системы корректирующих воздействий на образовательную среду ФВО являются:
изменение штатной структуры управления университета;
координация учебно-воспитательного процесса между гражданскими кафедрами университета и специальными кафедрами факультета военного обучения;
разработка специальной программы по широкому привлечению студентов к общественной работе;
привлечение студентов факультета военного обучения к НИР, выполняемой в интересах Министерства обороны РФ, и направление лучших из них на стажировку и практику в ведущие НИИ, КБ и военные приемки МОРФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реформировании системы военного образования на уровне факультетов военного обучения гражданских вузов. Разработанная технология мониторинга профессионально значимых качеств офицера может быть применена для повышения эффективности образовательной среды военных училищ (институтов) и различных учебных центров. Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при организации и увязке программ обучения по гражданским и военным специальностям.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается использованием положительно зарекомендовавшим себя в практике
социологических исследований методологическим аппаратом и практическим статистическим методом эмпирического анализа, широким представлением промежуточных результатов исследования на различных научных семинарах и конференциях, подтверждением основных выводов и рекомендаций социологическим экспериментом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на XI и XII военно-научных конференциях «Социальные и военно-гуманитарные науки. Проблемы военного образования» (Смоленск, 2003, 2004 гг.); VIII, IX и X Международных научно-методических конференциях «Проблемы высшей школы» (Пенза, 2004, 2006 гг.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.).
В полном объеме результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Управление и социология» ПТУ (март 2007 г.), промежуточные результаты работы докладывались на заседании Ученого совета ФВО (январь 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (журнал: Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Секция «Общественные науки» -2007 - № 2.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Социальные проблемы формирования кадрового состава ВС РФ
Современный период социально-экономического и политического развития нашей страны характеризуется серьёзными структурными и качественными изменениями в системе российского образования, которые осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Сформулированная в нём образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования и учитывает основные тенденции мирового развития - ускорение темпов развития мирового сообщества, сокращение сферы неквалифицированного труда, возрастание роли человеческого фактора.
Образование - это широкий социальный процесс взаимодействия индивидов, коллективов, социальных групп, в ходе, которого происходит накопление опыта, получение знаний и социализация личности. Этот процесс частично является стихийным, частично - институционно организованным в деятельности учреждений, социальных сфер и систем. [91] С. 35.
В научных трудах Ф.Т. Михайлова, Б.С. Гершунского [34] С. 123 представлен философский подход к образованию. Использование именно этого подхода дает понимание основных направлений и перспектив развития образования. Без этого нельзя выстроить стратегию, тактику и политику в этой сфере общественной и личной жизни. Именно философский подход нацеливает на осмысление образования как явления и процесса глубоко противоречивого в своей основе в силу его сущностных характеристик.
Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Организационно методологическим базисом и основным инструментом практической реализации этой политики являются Федеральная программа развития образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, определяющие цели, задачи, содержание, организацию, порядок и сроки проведения преобразований на ближайшую и среднесрочную перспективу [47].
Система военного образования является одной из составных частей российского профессионального образования, функционирующая в Министерстве обороны РФ и в других министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба, и осуществляется подготовка офицерских кадров по всем существующим направлениям, специальностям и профилям подготовки. Также неотъемлемой частью российского образования является система обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса, функционирующая в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.
Опираясь на принципы системного подхода и принятой Законом РФ «Об образовании» трактовке общего понятия системы образования, можно подчеркнуть, что военное обучение как в высших военных, так и в гражданских вузах действительно является системой, т. к. включает в себя все основные системообразующие компоненты [42]. Это и сеть военных кафедр (факультетов военного обучения), реализуемые в этой сети военно-профессиональные образовательные программы, органы управления и обеспечения военного обучения и их взаимодействие.
По заключению военных специалистов, функционирование данной системы в целом себя оправдывает, т.к. обеспечивает накопление необходимых мобилизационных ресурсов в интересах проведения мобилизационного развёртывания Вооружённых Сил РФ и других войск, сил и органов и их последующего применения по предназначению с началом военных действий.
Ссылаясь на военную доктрину Российской Федерации, которая имеет сугубо оборонительный характер, следует отметить, что важнейшим направлением деятельности государства является обеспечение военной безопасности общества и Вооруженных Сил в целом. Главная цель обеспечения военной безопасности - создание благоприятных внешних условий существования и прогресса Российской Федерации, предотвращение военной агрессии путем поддержания военной мощи государства на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на существующие и потенциальные военные угрозы национальным интересам и безопасности Российской Федерации и ее союзников [134].
К основным принципам обеспечения военной безопасности относится достаточность необходимых сил, средств и ресурсов, и их рациональное использование.
Одной из основных задач по обеспечению военной безопасности в мирное время является совершенствование экономической, технологической и оборонно-промышленной базы, повышение мобилизационной готовности экономики, организация подготовки органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны.
Для обеспечения своей военной безопасности Российская Федерация создает военную организацию государства. Она включает Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности военными средствами и методами, а также органы управления ими [60] С. 53.
Ядро военной организации государства, основу обеспечения военной безопасности составляют Вооруженные Силы Российской Федерации.
Главной целью строительства и подготовки военной организации государства является обеспечение гарантированной защиты национальных интересов и военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.
Одним из основных принципов строительства и подготовки военной организации государства является соответствие уровня боевой и мобилизационной готовности и подготовки органов военного управления, их структуры, боевого состава и численности подготовленного резерва, запасов материальных средств и ресурсов задачам обеспечения военной безопасности.
Одним из главных приоритетов строительства и подготовки военной организации государства является создание и совершенствование единой системы управления военной организацией.
В целях обеспечения высокой боевой и мобилизационной готовности в мирное время проводится целенаправленная, планомерная подготовка и накопление необходимых мобилизационных ресурсов для укомплектования существующих в мирное время частей и подразделений при их отмобилизовании, а также развертываемых в ходе войны новых формирований и восполнение потерь действующей армии [138].
Важно отметить, что мобилизационная подготовка предполагает не только подготовку Вооруженных Сил, но и подготовку экономики. В Вооруженных Силах приоритет, прежде всего, отдается подготовке управляющего звена - офицерского корпуса. Подготовка и накопление военно-обученных ресурсов должны осуществляться с учетом перспективы планирования организационных мероприятий, перевооружения на новые образцы вооружения и техники.
Управление подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе
Управление возникло и получило признание как родовое понятие, характеризующее упорядочение взаимодействия определенного множества элементов или составных частей природы, общества и самого человека. Наиболее широко управление рассматривается кибернетикой (Н.Винер), которая выделяет самые общие (универсальные) свойства и взаимодействия в механических, биологических и социальных системах [25] С. 116.
Сам по себе процесс управления можно определить как непрерывное целенаправленное воздействие на личность или группу людей. Личность или группа, находящиеся под подобным воздействием, представляет собой объект управления, а личность или группа, такое воздействие осуществляющая, - субъект управления. В целом социальное управление представляет собой непрерывный процесс активного воздействия на объект с помощью системы управления - особого механизма реализации такого воздействия.
В систему социального управления входят такие ее необходимые элементы, как механизм управления, его организационная структура, субъект и объект управления, его функции и сам процесс управления.
Механизм управления является продуктом целенаправленной разработки, предполагающей сбалансированное изменение функций, форм, методов, рычагов и стимулов социального управления, ориентированное на достижение его оптимальной эффективности в конкретных условиях. Для нормальной жизнедеятельности социальной системы необходимо, чтобы характер функционирования механизма управления обеспечивал слаженное взаимодействие всех его элементов в решении поставленных задач. В этом смысле механизм управления как целостность представляет собой совокупность экономического, организационного и социокультурного механизмов, функционирующих синхронно и слаженно в едином организационном контексте [30] С. 382.
Рассматривая в этом аспекте социальную систему, можно сказать, что она в одно и то же время представляет собой и субъект, и объект управления. Поэтому субъект и объект управления следует рассматривать как управляющую и управляемую подсистемы социальной системы, постоянно взаимодействующие друг с другом. Субъект управления, понимаемый как управляющая подсистема, в то же время представляет собой часть объекта управления, и ее границы находятся в зависимости от характера последней, так что функционирование субъекта управления в своих наиболее общих характеристиках определяется спецификой объекта. Как подчеркивают В.Г. Белов и В.Г. Смольков, управленческие отношения в обществе никогда не проявляются в виде субъект-объектных отношений, а имеют вид субъектно-субъектных отношений, поскольку объект управленческого воздействия тоже субъективен и способен к активной реакции на управленческое воздействие. Таким образом, управленческий процесс - это всегда взаимодействие, образующее совокупность прямой и обратной связи [13] С. 35.
Юридическая наука характеризует управление как деятельность, подчеркивая этим, что управление состоит из специфических видов человеческого труда, фиксируемого в адекватных формах. Смысл такой деятельности состоит в совершении действий административного свойства, в направленности ее на исполнение законов, в создании правовых актов, их реализации и проведении организационных мероприятий.
Таким образом, термином «управление» обозначают вид человеческой деятельности, заключающийся в сознательном и целенаправленном воздействии на людей, объекты и процессы деятельности. Наиболее адекватным, отвечающим его сущности является определение управления посредством термина «воздействие», который указывает на главное в управлении — момент влияния на сознание, поведение и деятельность людей. Управление необходимо там и тогда, когда возникает потребность в распределении и согласовании деятельности некоторого количества людей.
Научной литературой управление подразделяется на виды по различным признакам, которыми могут быть: сфера общественной жизнедеятельности, структура общественных отношений, объекты управления, характер и объем охватываемых управлением общественных явлений и др.
Если признать, что управление есть воздействие, определяемое свойствами общества, разума, субъективного фактора, власти, то классифицировать виды управления следует по субъектам управления, которые и формируют, и реализуют управляющие воздействия, и отвечают за их последствия [6] С. 98. Это позволяет добиться стройности и четкости при определении видов управления. По субъекту управления можно выделить шесть видов, которые во многом соотносятся между собой: государственное управление, где субъектом является государство; местное самоуправление как низовой подвид государственного управления; менеджмент, который-представляет собой управление собственностью со стороны собственника (хозяина, владельца); общественное управление, субъектом которого являются институализованные (юридически оформленные через законы, уставы) общественные объединения; групповая (коллективная) саморегуляция, субъектом которой выступают группы людей, которые на каждом шагу общественной жизни свободно (по собственному усмотрению) и в то же время с учетом интересов других индивидуумов, а также норм культуры и социального общежития управляют совместным поведением и деятельностью; целесообразное поведение или действие отдельного человека.
Формирование модели управления образовательной средой военного факультета гражданского вуза
Учитывая многогранность функций образовательной среды и ее высокую степень неформализованности, наиболее приемлемым аппаратом формирования модели образовательной среды может служить системный подход. Термин «системный анализ» иногда употребляется как синоним системного подхода (Советский энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия», 1982).
Системный анализ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Опираются на системный подход, а также на ряд математических дисциплин и современные методы управления. Основная процедура - построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации.
Основными категориями системного подхода являются: объект; свойства; связь; структура; система; системный анализ; системный синтез и другие [18] С. 53.
Объект - (лат. objectum - предмет) фрагмент реальности, предмет любой природы, выделяющийся на общем фоне объективно присущими ему свойствами (деталь, механизм, система машин, функция, способ, алгоритм, идея и т.д.).
Свойства - устойчивая совокупность присущих объекту особенностей (признаков, проявлений) отличающая объект от общего фона. Свойства позволяют выделять объекты из их природного множества и используются человеком в качестве классификационных признаков.
Связь - вид отношений между объектами или их свойствами. Связи по своей значимости могут быть основными, дополняющими, второстепенными (лишними). По направленности - односторонние и двухсторонние. По физической природе рассматриваемого явления - статические (стационарные), функциональные, энергетические, информационные и т.д. По своей структуре - сходящиеся, расходящиеся, ветвящиеся и т.д.). Связи определяют взаимодействия в системе.
Структура - внутренняя форма организации объектов посредством связей. Каждый объект обладает неисчерпаемым многообразием связей, способностью перехода из одного состояния в другое, что определяет существование множества структур при неизменном наборе составляющих объектов.
Система - совокупность взаимосвязанных объектов, обеспечивающая генерацию интегративного свойства, не присущего каждому из элементов совокупности.
В соответствии с различными классами задач познания действительности или воздействия на нее можно выделить три класса систем [133] С. 98.
1. Система рассматривается как взаимосвязанный комплекс материальных объектов - такой подход используется при исследовании природных либо материальных объектов.
2. Система рассматривается как бы состоящей из двух частей, она включает в себя с одной стороны набор материальных объектов, а с другой -информацию об их состояниях. Такой подход принят в описании процессов управления материальным производством.
3. Система рассматривается в чисто информационном аспекте, т. е. как некоторый комплекс отношений связей и информации. Такой подход используется в задачах, связанных с социально-экономическими отношениями и процессами управления в государственном и муниципальном управлении. Для целей поставленной задачи исследования данный подход является наиболее приемлемым.
В системном анализе также принимается, что каждый объект системы состоит из частей, называемых элементами.
Предел деления объекта на элементы определяется постановкой задачи, решаемой наблюдателем над объектом.
Параметрами системы называют те переменные, значения которых принимаются неизменными при решении задачи.
Изучить систему значит определить элементы системы, выразить их переменные, найти значения переменных, выделить параметры.
Элементы, не полностью идентифицируемые, т. е. те, для которых не удается установить все заданные критериями идентификации отношения с другими элементами, очевидно, имеют эти отношения с окружением системы, с наблюдателем или со средой. Такие элементы называют входами системы (если через их посредство наблюдатель или среда оказывает воздействие на объект) и выходами системы (если через их посредство объект оказывает воздействие на наблюдателя или среду).
Имея набор элементарных, логически взаимосвязанных компонентов системы - элемент, переменная параметр, вход, выход, отношения элементов можно конструировать любые другие более сложные компоненты.
Таким образом, на основе рассмотренных категорий можно сформулировать ряд общих рекомендация по формированию основных этапов модели образовательной среды факультета военного обучения.
1. Диагностика проблемы. Установление проблемы. Точное формулирование проблемы. Анализ логической структуры проблемы. Развитие проблемы в прошлом и будущем. Внешние связи проблемы с другими проблемами. Принципиальная разрешимость проблемы.
Мониторинг социально значимых качеств будущих офицеров как средство диагностики образовательной среды
Рассмотрим реализацию первого этапа системного анализа - диагностику проблемы. Проблемой называется критическое рассогласование между существующим и желаемым (необходимым) значениями эффекта, формируемого системой. После установления факта существования проблемы наступает этап ее диагностики.
Диагностикой проблемы называется анализ величин и соотношений параметров системы внешней среды, с целью установления причин возникновения проблемы. При этом этап диагностики предполагает знания исследователем функциональной агрегатной структуры и значений параметров объекта управления при нормальном его функционировании [127] С. 45.
Диагностика проблемы подразумевает ответ на вопросы. Что действительно происходит в системе управления? Каковы причины происходящего? Что за всем этим стоит?
Первый этап в диагностировании сложной проблемы - это осознание и установление признаков нештатного поведения системы управления. Это могут быть низкая эффективность учебно-воспитательного процесса, недостаточные морально-волевые качества студентов, обучающихся на ФВО и т.п.
На втором этапе диагностирования проблемы оцениваются эффекты взаимодействия внутренних факторов системы и внешних факторов среды. При этом под внутренними факторами понимается оснащение образовательной среды новыми образцами военной техники, четкая организация учебного процесса, факторы мотивации обучения, квалификация профессорско-преподавательского состава и т. п. Внешними
факторами среды являются государственный заказ на офицеров, уровень заработной платы, юридическая защищенность военнослужащего и т. д.
Третий этап диагностирования - связан с принятием решения по устранению проблемы. При этом необходимо четко определить, в каких направлениях следует двигаться, так как решение проблемы может существовать в области либо изменения функций, либо структуры, либо параметров работы системы.
Проблема носит функциональный характер, если она проявляется и, соответственно, может быть решена на уровне совершенствования функций системы. Например, решение проблемы возможно при переходе на новые подходы к материальному и моральному стимулированию офицеров со стороны органов Государственной власти и Министерства обороны РФ, при изменении положения и характера взаимоотношений с вузом, ФВО и Министерством обороны РФ и других изменений, затрагивающих основы работы системы.
Проблема имеет структурный характер и может быть решена при изменении структуры системы, если ее решение еще не требует изменения функций, но уже не может быть достигнуто путем изменения числовых значений отдельных параметров. Необходимость в структурных изменениях может возникать при обеспечении заказа со стороны МО РФ на подготовку нового специалиста для войск.
Проблема носит параметрический характер, если она может быть устранена изменением только параметров системы - изменения ее качественных характеристик. Структурная схема контроля и диагностики проблемы приведена на рисунке 2.3. Существующие учебные стандарты на подготовку военных специалистов достаточно полно отражают направления формирования формальных оценок их деятельности.
Формирование навыков неформальной деятельности военного специалиста может быть постоянным мониторингом хода учебно-воспитательного процесса, в основе которого должна быть положена оценка социально-значимых качеств будущего офицера запаса.
Использование социологических методов позволяет получить информацию о мотивации профессионального выбора, отношении студентов к обучению, учебному заведению, об их профессиональных ориентациях и жизненных планах и позволяет составить многомерный и динамичный социально-профессиональный портрет будущего специалиста. Появляется возможность сознательно корректировать учебный процесс, опираясь на знание внутреннего мира студента, конкретной ситуации.
При организации социологического исследования приходиться сталкиваться, в основном, с двумя проблемами.
Во-первых - тщательный, научно обоснованный подход к разработке анкеты. В настоящее время подход к разработке анкеты является достаточно формальным. На наш взгляд анкета должна разрабатываться специалистами, прежде всего социологами и должна проходить сертификацию в соответствующих организациях (например, в институте социологии РАН).
Во-вторых - наличие компьютерных инструментальных средств непосредственного обследования студентов и оперативного анализа полученных результатов. Анкетирование на бумажном носителе должно отходить в прошлое.