Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной подготовки государственных гражданских служащих 14
1.1. Основные научные подходы к исследованию государственных гражданских служащих в истории науки... 14
1.2. Понятие «государственные гражданские служащие» в контексте социологии управления 34
1.3. Методы и инструменты социологического анализа профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе 60
ГЛАВА 2. Региональная специфика управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в системе высшего образования 76
2.1. Социальное управление профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих 76
2.2. Профессиональная подготовка государственных гражданских служащих в Забайкальском крае (на примере Читинского государственного университета) 99
2.3. Оптимизации управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в вузе 121
Заключение 132
Библиографический список
- Понятие «государственные гражданские служащие» в контексте социологии управления
- Методы и инструменты социологического анализа профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе
- Профессиональная подготовка государственных гражданских служащих в Забайкальском крае (на примере Читинского государственного университета)
- Оптимизации управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе в условиях социальных, политических, экономических трансформаций существует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с кадровым обеспечением всех сфер жизнедеятельности общества. Имеют большую значимость вопросы профессиональной подготовки специалистов в области государственного управления. Перспективы развития государственной гражданской службы во многом определяются качественным составом гражданских служащих, их профессиональной, деловой и моральной подготовленностью к выполнению возложенных на них функций.
Профессиональное мастерство государственных гражданских служащих обуславливает жизнеспособность и эффективность функционирования всей системы государственного управления. Возрастает потребность в профессиональной подготовке кадров, владеющих современными профессиональными знаниями в сфере государственного управления, обладающих определенными навыками и умениями, готовых в быстро меняющихся условиях применять полученные знания, навыки и умения. В современных условиях особенно важно повышать качество обучения государственных гражданских служащих, актуализировать содержание и активизировать учебный процесс, применять разнообразные методы оценки образовательных результатов в системе высшего профессионального образования.
Несмотря на интерес к изучаемой проблеме в сфере педагогики, психологии, недостаточно социологических исследований, посвященных анализу управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих. Социологический анализ позволит выявить направления оптимизации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих. Необходимость в социологическом осмыслении профессиональной пригодности государственных гражданских служащих в системе высшего образования актуализирует изучаемую проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблеме комплектования государственных органов подготовленными кадрами уделялось пристальное внимание.
Изначально требования к образованию, умению рассуждать и др. предъявлялись небольшому кругу лиц, участвующих в управлении. Этому направлению посвящены труды мыслителей Древней Греции (Аристотель, Пифагор, Платон, Протагор, Сократ), Китая (Конфуций, Мо-цзы), Рима (Цицерон). Постепенно, с развитием общественных отношений, сфера влияния управляющих расширялась, и требования к уровню образования и подготовленности распространились и на тех, кто призван исполнять решения. В эпоху Возрождения и Просвещения данный вопрос рассматривали Г.В.Ф. Гегель, Д. Заточник, Дж. Локк, Н. Макиавелли, И.С. Пересветов, С. Полоцкий и др. Ж. Кальвин, А.М. Курбский полагали, что правом на управление обладает тот, кто имеет нравственное превосходство, профессиональная деятельность – «божье предначертание». Важность человеческого разума, его роль в управлении общественными отношениями, наличие таланта к управлению выделяли И. Кант, М. Лютер, Ш.Л. Монтескье, К.А. де Р. Сен-Симон и др.
Огромный вклад в развитие социологического подхода к анализу профессиональной подготовки государственных служащих внесли Д. Белл, Э.М. Вебер, А.У. Гоулднер, Г.Д. Лассвелл, Э. Тоффлер и др. Социально-психологические аспекты подготовки рассматривали Э. Мэйо, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Ф Херцберг и др.
В разрезе менеджеристского подхода профессиональное обучение, профессиональный отбор государственных служащих развивали А.А. Богданов, Т.В. Вильсон, А.Ф. Журавский, П.М. Керженцев, Г. Ливитт, Ф. Тейлор, М. Хольцер и др.
Социологию управления, изучающую процессы управления в социальных системах, развивали В.И. Алёночкин, Ю.П. Аверин, Н.Б. Андренов, Г.Е. Зборовский, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко и др.
Государственная гражданская служба как социальная система, рассматривалась через призму публично-правовых отношений (Г.В. Атаманчук, В.Г. Игнатов, Н.М. Коркунов, В.А. Мальцев, В.П. Мельников и др.), как правовой институт (А.А, Гришковец, А.А. Демина, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.П. Мельников, А.Ф. Ноздрачев, Ю.Н. Старилова, А.П. Сычев и др.), как социальный институт (В.Д. Граждан, В.Г. Игнатов, Б.В. Лытов, К.О. Магомедов, А.В. Понеделков и др.).
Реформирование государственной службы, проблемы формирования кадрового состава, рассмотрены Л.В. Вагиной, И.Н. Паниным.
Российской академией государственной службы при Президенте РФ проводятся социологические исследования, результаты которых отражены в работах В.Э. Бойкова, К.О. Магомедова, О.А. Митрошенкова, И.Н. Панина, А. Понеделкова, А.И. Турчинова, Е. Смирнов, А. Старостина и др.
Региональные аспекты государственной службы рассмотрены в работах О.А. Астраханцевой, Т.Е. Бейдиной, А.И. Варьянова, В.А. Лапиной, Н.В. Лимберова, О.В. Лобцовой и др.
Основными элементами гражданской службы являются служащие, которые представляют социально-профессиональную группу. Изучением феномена «социальные группы» занимались Т. Гоббс, Г. Зиммель, Ч.Х. Кули, Р.К. Мертон, Н. Смелзер, П.А. Сорокин и др. Среди отечественных современных ученых, исследующих государственных служащих как профессиональную группу следует отметить В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, К.О. Магомедова, А.И. Турчинова, у и др.
Профессионализм гражданской службы исследовался В.К. Белолипецким, Б.Д.-Д. Биликтуевым, И.Е. Елиной, В.Г. Игнатовым, Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцевым, И.А. Шентябиной, И.А. Ясинской и др.
Профессиональная компетентность изучалась в педагогике и психологии (Т.В. Амельченко, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.). Профессиональная компетентность государственных служащих нашла отражение в работах В. Горба, Л.Н. Пономарева, А.Н. Хасановой, О.В. Юрьевой и др.
Для достижения профессионализма и компетентности необходима целенаправленная подготовка специалистов. Профессиональная подготовка кадров – это один из компонентов социального управления. Феномен «управление» изучали Ф.Дж. Гуднау, П. Друкер, В.Н. Иванов, М.Х. Мескон, Ф.Тейлор и др., «социальное управление» – Ю.П. Аверин, И.М. Слепенков, В.И. Франчук и др.
Исторические предпосылки профессиональной подготовки государственных служащих отражены в трудах таких ученых, как А.Ю. Андреев, М.В. Ежов, В.О.Ключевский, Л.С. Леонова, В.П. Мельников, С.М. Троицкий, Л.Е. Шепелев и др.
Несмотря на широкий спектр теоретической базы и эмпирических исследований, недостаточно региональных исследований профессиональной подготовки данной профессиональной группы в вузе с позиции формирования компетенций служащих.
Объектом диссертационного исследования являются государственные гражданские служащие.
Предмет исследования – управление профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в вузе (социологический анализ).
На основе анализа литературных источников по теме диссертационного исследования, фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, была сформулирована исследовательская гипотеза: применение профессиограммы как одного из методов оценки уровня знаний, умений и компетенций обучающихся, позволит выпускать профессионально компетентных специалистов; разработка механизмов взаимодействия вузов с органами государственной власти и управления позволит комплектовать государственные органы профессионально подготовленными специалистами.
Цель диссертационного исследования: осуществить социологический анализ профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе и определить тенденции оптимизации профессиональной подготовки служащих в вузе.
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач.
-
Рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию государственных служащих в истории науки.
-
Раскрыть понятие «государственные гражданские служащие» в рамках структурно-функционального подхода.
-
Разработать методику эмпирико-социологического исследования профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе.
-
Раскрыть исторические предпосылки социального управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих.
-
Оценить уровень профессиональной подготовки студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) с применением профессиограммы (очной формы обучения).
-
Предложить направления оптимизации профессиональной подготовки гражданских служащих в вузе.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе работы автор опирался на общенаучные методы (анализ, сравнение, наблюдение, счет). В диссертационном исследовании основными подходами к изучению гражданских служащих являются структурно-функциональный подход (А. Файоль, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.) и компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, А.М. Новиков, А.В. Хуторской и др.). Структурно-функциональный подход позволяет раскрыть гражданскую службу как профессию, а гражданских служащих как профессиональную группу. Компетентностный подход направлен на подготовку служащих с позиции формирования общекультурных и профессиональных компетенций.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем социологические методы получения информации: анкетный опрос, контент-анализ. В основу процесса подготовки, проведения и обработки данных взята методология социологических исследований В.И. Добренькова, И.Ф. Девятко, Дж. Корбина, В.А. Ядова.
Эмпирическую базу исследования составили результаты эмпирического социологического исследования, проведенного в два этапа.
Первый этап, включил ряд социологических исследований:
– социологическое исследование среди студентов очной формы обучения специальности ГМУ Читинского государственного университета (ЧитГУ) (декабрь 2007 г. n=26, декабрь 2008 г. n=33);
– социологическое исследование (февраль-июнь 2009 г.) среди студентов очной формы обучения специальности ГМУ ЧитГУ (n=107) и Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИ БГУЭП) (n=38);
– социологическое исследование (май-июнь 2009 г.) среди студентов заочной формы обучения специальности ГМУ ЧитГУ (n=123).
Второй этап (июнь-сентябрь 2009 г.) – экспертная оценка профессионализма государственных гражданских служащих (n=127).
Результаты контент-анализа журнала «Государственная служба» (2001-2008 гг.).
Научная новизна. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной.
-
Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию государственных служащих в истории науки: философский, социологический, менеджеристский.
-
Раскрыто понятие «государственные гражданские служащие» в рамках структурно-функционального подхода, выделены признаки, характеризующие данную профессиональную группу.
-
Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе.
-
Раскрыты исторические предпосылки социального управления профессиональной подготовки служащих и проанализирована сложившаяся практика подготовки служащих в вузе.
-
Осуществлен социологический анализ профессиональной подготовки служащих в вузе, выявивший качество подготовки, инварианты профессионализма.
-
Предложены направления оптимизации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих, основным механизмом которых является применение профессиограммы и взаимосотрудничество кадровых служб государственных органов и вуза.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Социологический анализ позволил установить, что государственные гражданские служащие – профессиональная группа, имеющие целью своей профессиональной деятельности реализацию полномочий государственных органов. Профессиональный характер раскрывается через определенный порядок поступления на гражданскую службу, выполнение обязанностей в соответствии с должностным регламентом, наличие профессиональной компетентности.
-
Комплексный анализ результатов социологических исследований студентов специальности ГМУ ЧитГУ и ЧИ БГУЭП выявил потребность в социологическом осмыслении профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе. Применение профессиограммы как одного из методов оценки уровня знаний, умений, личностных качеств студентов, компетенций позволит своевременно выявлять слабые характеристики студентов и принимать соответствующие меры по устранению таковых.
-
Для оптимизации профессиональной подготовки, необходимо проводить мониторинг среди студентов, создавать базу данных о студентах и выпускниках, заключать договоры со студентами 3-4 курсов, с последующим их прохождением гражданской службы, на основе конкурсного отбора.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается последовательным изложением теоретических положений, методами сбора, обработки и интерпретации полученной информации, репрезентативностью выборки, обсуждением результатов на конференциях. Обоснованность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили государственные гражданские служащие Администрации Губернатора Забайкальского края.
Теоретическая значимость работы. Представленные в работе теоретические положения дополняют теоретико-методологическую базу изучения процесса профессиональной подготовки гражданских служащих в системе высшего образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного социологического исследования могут быть использованы для принятия управленческого решения о взаимосотрудничестве кадровых служб государственных органов и вуза с целью упорядоченного использования выпускников; для разработки и совершенствования программ подготовки студентов по специальности ГМУ по дисциплинам: «Система государственного и муниципального управления», «Государственная служба в Российской Федерации». Апробированный метод оценки уровня знаний, умений, личностных качеств студентов, с использованием профессиограммы, может быть применен в образовательном процессе высшего профессионального образования.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: международных конференциях, всероссийских конференциях, научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждалась на кафедре государственного, муниципального управления и политики ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Отдельные положения исследования опубликованы в 16 печатных работах (2,92 п.л.), две из которых – в реферируемых изданиях: научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», журнал «Социология власти».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.
Понятие «государственные гражданские служащие» в контексте социологии управления
Историческое значение имеет деятельность софистов (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Алкидамант и др.). Софисты брались обучить желающего любой мудрости. Тогда считалось, что для обучения нужны не знания, а уме-ние рассуждать . Весомую роль играла способность произносить речь. По мнению Протагора, называвший себя «учитель людей», раз существуют государственные и общегосударственные дела, то искусству вести их надо так же учиться, как и всякому другому мастерству. «Научение состоит в том, чтобы привести к правильному пониманию того, как лучше всего управлять своими домашними делами; также и в отношении к государственной жизни научение состоит в том, чтобы сделать искуснее отчасти в высказываниях о государственных делах, отчасти же в том, чтобы научить, как принести возможно большую пользу государству»"5.
Древнегреческий философ Сократ способствовал распространению знаний, просвещению граждан. Его этико-политические взгляды основывались на том, что «власть должна принадлежать лучшим». Рассуждая о проблеме соотношения права и свободы, определял выдающуюся роль знания. Степень овладения знаниями, по Сократу, означала меру причастности людей к божественному началу и, соответственно, уровень справедливости общественной жизни. Без знания нравственность не только не совершенна, но она прямо-таки не существует, и наоборот, когда знание полно, полна и нравственность. Сократ был первый, кто понял, что знание есть нечто большее, чем простое мнение26.
Древнегреческий философ Платон имел следующие взгляды на государство и общество. В диалоге «Государство» он создает идеальный общественный строй. В его понимании государство должно служить интересам всего общества. Общество включает три сословия: правителей, воинов и произво дителей (ремесленников и земледельцев). Сопоставляя общество и человеческий организм, выделяет в душе каждого человека разумное, яростное и вожделеющее. В человеческой сущности эти три начала» слиты, а в» обществе разъедены и воплощены в разных людях, обладающих неравными способностями. Поэтому править государством должны философы, обладающие мудростью и нравственностью27. Под «мудростью» Платон понимает не какое-либо техническое знание или умение, а высшее знание или способность дать добрый совет о государстве в целом — о способе направления его внутренних дел и о руководстве им в его внешних отношениях. «Мудрость — доблесть, принадлежащая не множеству ремесленников, а весьма немногим — фило-софам» " . В своём произведении «Политик» Платон знание делит на практическое и познавательное, при этом единое знание называл искусством царствовать, государственным искусством29.
Для достижения определенного познания Платон считал, что «необходимо обучать какой-либо деятельности чуть ли не с самого младенческого возраста, постигая секреты мастерства, проникая в самую суть своего ремесла. При этом профессионализм в любом деле у Платона складывается из трех аспектов «умение пользоваться вещью, умение ее изготовить и умение ее изобразить»30.
С позиции другого древнегреческого философа — Аристотеля, который критиковал Платона за абсолютизацию государства в ущерб семье и отдельному гражданину, выделял правовое государство, где правят не философы, а господствует право. Аристотель, как и Платон, выделяет правильные и неправильные формы государства, акцентируя внимание на личность управленца. Так, например, критика демократии по Аристотелю сводилась к тому, что у большинства людей нет ни образования, ни досуга, чтобы заниматься делами управления. Аристотельразличает пять основных добродетелей (способностей): знание, искусство, предусмотрительность, рассудок, мудрость. Знание и рассудок относятся к деятельности ума, искусство и предусмотрительность— суть практической добродетели и стоят в близком отношении к воле. Под предусмотрительностью Аристотель разумеет способность найти в отдельных случаях правильный путь на основании, приобретенного» опыта31. «Мудрый знает все, хотя.он и не имеет знания,о каждом предмете.в отдельности. Мудрый способен познать трудное и нелегко постижимое для челове-ка. Более мудр во всякой науке тот, кто более точен и более способен научить выявлению причин. Мудрому надлежит не получать наставления, а наставлять, и не он должен повиноваться, другому, а ему — тот, кто менее мудр» . Аристотель о происхождение знания говорил, что прежде всего необходимо различать возможность (потенцию) от действительности. По возможности, по способности наш ум содержит в себе все общие понятия; в действительности же он обладает ими, когда их приобретет. Отношение между возможным действительным знанием Аристотель объясняет примером, сравнивая возможное знание с чистой доской, а действительное — с доскою исписанной . Таким образом, по Аристотелю «профессионал мудр, так как в своем деле он достигает совершенства. Мудрость заключается в. наиболее точной, науке, поэтому мудрец должен знать не только то, что вытекает из принципов, но схватить истину и относительно самих принципов.. Мудрость состоит и в науке, и в разуме, будучи; как бы главой в силу того, что она есть знание наиболее важного»34. Иными словами, «настоящий государственный муж больше всего старается о добродетели, ибо он хочет делать граждан добродетельными и законопослушными»35.
Методы и инструменты социологического анализа профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе
Социологическиеk исследования7 в. области» государственной- службы;. проводимые в разные годы во многих регионах России; позволили оценить состояние государственной- кадровой политики и формированиям кадрового/ корпуса государственных служащих; государственную кадровую политику и механизмы ее реализации; проблемы государственной службы.
Региональные исследования; проведенные российскими учеными; затрагивали социальные; экономические, психологические основы государственной гражданской, службы.
В данной диссертационной работе автор акцентирует внимание на профессиональной подготовке. Для более качественного анализа? управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в Забайкальском крае автором было проведено ряд социологических исследований; Эмпирико-социологические исследования проводились в два этапа. На первом этапе объектом исследованиявыступаютстуденты специальности ЕМУ ЧитГУ (очнойизаочножформ обучения) иЧИБ17УЭГГ (очной формы обучения). Предметом исследования является профессиональная подготовка по специальности ГМУ Цель эмпирического исследования — оценить мнения студентов; специальности ГМУ относительно процесса профессиональной подготовкив вузе. Для достиженияv цели данного исследования, были поставлены следующие задачи: 1) исследовать качество профессиональной подготовки студентов специальности ГМУ; 2) оценить инварианты профессионализма; 3) выявить отношение студентов к государственной гражданской службе; 4)определить меры по улучшению кадровогопотенциала. Гипотеза эмпирико-социологического исследования: уровень профессиональной подготовки студентов специальности ГМУ в достаточной степени отвечает квалификационным требованиям (знаниям, навыкам), предъявляемым к государственным гражданским служащим, однако использование в процессе подготовки профессиограммы, позволит вносить коррективы в профессиональное развитие студента.
На первом этапе (декабрь 2007 г., декабрь 2008 г.) диссертантом были проведены социологические исследования «Особенности профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих». Результаты исследования были использованы для оценки мнений студентов специальности ГМУ о качестве профессиональной подготовки.
В качестве социологического метода на данном этапе исследования применялся выборочный опрос. В качестве социологического инструментария была использована анкета, состоящая из трех частей: введения, основной части, паспортички. Во введении указано обращение к респондентам, изложена цель исследования и правила заполнения анкеты. Основная часть состоит из 12 вопросов - это закрытые и полузакрытые, альтернативные и неальтернативные, контрольные. Демографическая часть позволила определить пол респондента, социальное положение, место жительства (приложение 2). Анкеты заполнялись студентами в присутствии анкетера. Характеристика опроса: раздаточная анкета, групповой опрос. Опрос проводился в двух исследуемых группах, имеющие одинаковый признак - пятикурсники специальности ГМУ. Временной промежуток между первым и вторым исследованием один год.
Генеральная совокупность студентов специальности ГМУ Института экономики и управления (ИЭ и У) ЧитГУ (очная форма обучения) в.2007-2008 учебном году составила 271 человек (N=271), а выборочная совокупность - п=26. В 2008-2009 учебном году генеральная і совокупность,- N=242, выборочная совокупность — п=33. Так как опрос проводился в процессе учебных занятий, то в выборочную совокупность вошли студенты, которые в-момент проведения опроса находились на занятиях. Демографические показатели респондентов: 1) распределение по полу: в 2007 г. юноши - 8 чел. (30,8 %), девушки -18 чел. (69,2 %); в 2008 г. юноши - 6 чел. (18,2 %), девушки - 27 чел. (81,8%); 2) распределение по социальному положению (из какой семьи): - служащих (в 2007 г. - 6 чел. (23,1 %), в 2008 г. 7 чел. (21,2 %)); - военнослужащих (в 2007 г. - 1 чел. (3,9 %), в 2008 г. 1 чел. (3 %)); - рабочих (в 2007 г. - 12 чел. (46,2 %), в 2008 г. 8 чел. (24,2 %)); - интеллигенции (в 2007 г. - 3 чел. (11,5 %), в 2008 г. 11 чел. (33,3 %)); - руководящих работников (в 2007 г. - 4 чел. (15,3 %), в 2008 г. 5 чел. (15,2 %)); - сельских тружеников (в 2008 г. 1 чел. (3 %)). 3) распределение по месту жительства до поступления в вуз: - областной (краевой центр) (в 2007 г. - 20 чел. (76,9 %), в 2008 г. 18 чел. (54,5 %)); - сельское поселение (в 2007 г. - 1 чел. (3,9 %), в 2008 г. 6 чел. (18,2%)); - городское поселение (в 2007 г. - 5 чел. (19,2 %), в 2008 г. 9 чел. (27,3%)). На втором этапе (февраль-июнь 2009 г.) проведено исследование среди студентов очной формы обучения 4-5 курсов специальности ГМУ ЧитГУ и 4 курса специальности ГМУ ЧИ БГУЭП с использованием профессиограм-мы. Цель данного исследования - оценить инварианты профессионализма студентов специальности ГМУ и их профессиональную пригодность.
Профессиональная подготовка государственных гражданских служащих в Забайкальском крае (на примере Читинского государственного университета)
Таким образом, профессиограмма может быть применена в образовательном процессе с учетом выделенных компетенций в стандарте третьего поколения, к оценке профессиональной пригодности студентов специальности ГМУ к-выполнению профессиональных задач.
Следующий шаг — выявление отношения студентов к государственной гражданской службе,, основанного на анализе мнений студентов- заочной формы обучения специальности ГМУ ЧитГУ.
Согласно данным опроса чуть более половины респондентов (57,7 %) приходилось обращаться, в исполнительные органы государственной-власти Забайкальского края. А вот, 42,3 % опрошенных никогда не имели подобных контактов с исполнительными органами государственной власти.
Из числа обратившихся, 35,2 % респондентов отметили, что, несмотря на внимание к их проблемам, формально ничего не решалось; 31 % опрошенных выделили понимание и некоторую помощь со стороны служащих, однако до конца их проблемы решены не были. Только 18,3 % респондентов отметили доброжелательность и реальную помощь. Недружелюбное отношение к себе заметили 15,5 % опрошенных. Иными словами, оценка служащих при обращении к ним не идеальна, тем более что это сказывается на имидже государственной службы в обществе.
В ходе исследования мы получили следующие мнения студентов (заочная форма): положительный образ служащего сложился у 53,6 %, отрицательный - у 18,4 %, а 28,2 % респондентов затруднились ответить.
Взяв во внимание то обстоятельство, что 77,2 % респондентов имеют некий профессиональный опыт в той или иной сфере деятельности, мы предложили респондентам выбрать качества, являющиеся определяющими в служебном росте. Достаточно ощутимое влияние оказывает профессионализм (92,7 %), который рассматривался как простая сумма знаний и навыков. Далее был выделен опыт работы с людьми (48 %). Нельзя не согласиться, что умение работать в команде - важное качество как для личностного роста, так и для служебного. Очень показательно, что и личностные качества не остались без внимания, так 36,6 % респондентов отметили честность и принципиальность; 30,9 % — наличие организаторских способностей; доброжелательность выделили 20,3 % опрошенных; 15,5 % — нравственные качества; новаторство и инициативность выделили 13 % участников опроса; интеллект — 9,8 %; 6,5 % отметили важность гражданских позиций в служебном росте. Конечно, эти мнения субъективны и содержат личностную оценку профессиональных качеств. Однако в совокупности данная оценка качеств имеет вес при анализе причин доверия или недоверия граждан государственной власти.
Таким образом, мы определили отношение студентов к государственной гражданской службе, как к сформировавшейся структуре управления, предъявляемой современными требованиями к профессиональной подготовке специалистов.
В ходе подготовки и проведения социологического исследования среди экспертов, в роли которых выступили гражданские служащие Администрации Забайкальского края, мы предположили, что профессиональная деятельность гражданских служащих основывается не только на нормативах, требованиях, предписаниях, но и на личностном отношении каждого работника к ней, степени удовлетворенности своей работой, оценке перспектив.
Мы склонны считать, что любая человеческая деятельность носит элемент творчества. Говоря о службе как о творческом виде деятельности, мы подразумеваем не шаблонное решение каких-либо задач, а использование качественно нового подхода к преодолению сложившихся трудностей. В ходе исследования мы выяснили, что думают гражданские служащие о себе и своей деятельности. На вопрос «Кем Вы ощущаете себя на службе?» 70 % респондентов ответили «служащим» и лишь 5 % — «исследователем», а 25 % — «человеком творческой профессии». Однако, мнение служащих относительно характера работы отличны от сложившейся практики. Так, 65 % из числа опрошенных заявили, что их работа требует творческого поиска, смекалки; из % охарактеризовали свою работу как ответственную и нужную людям; 15 % определили работу как интересную, но трудную.
Анализ степени удовлетворенности своей работой показал, что основная масса его участников высказывают удовлетворенность работой, изних 15 % - полную и 80,3 % — частичную. Не удовлетворенны своей работой-3,1 % опрошенных частично и полностью неудовлетворенны 1,6 % служащих.
Среди факторов, влияющих на удовлетворенность.работой, бьши определены следующие: работа интересная (50,4 %); уровень/заработной платы соответствует профессиональным затратам (44,9 %); возможность, участвовать в решении задач, стоящих перед органом (40,2 %), что подтверждает важность данного социального института - гражданской службы. Кроме этого, 35,4 % опрошенных выделили такой фактор, как возможность проявить инициативу; 25,2 % респондентов считают службу — престижной профессией; наличие социальных льгот и возможность карьерного роста определили 19,7 % респондентов. Наличие четко очерченных обязанностей с ясными критериями оценки результатов выделили 15 %; 10,2 % служащих довольны похвалой и признанием результатов работы.
Несмотря на низкий уровень неудовлетворенности своей работой — 1,6 % опрошенных, мы- предложили служащим обозначить факторы, отрицательно сказывающиеся на удовлетворенности работой. В результате опроса выявили, что профессиональные причины неудовлетворенности зависят от двух факторов. Во-первых, от личного самоопределения себякак профессионального служащего, а, во-вторых, от организационного. Так, например, 48,2 % служащих недовольны отсутствием критериев оценки результатов их деятельности и 72,3 % респондентов отметили слишком большой объем работы. Что касается личностного фактора, то 44,5 % опрошенных не видят ощутимых результатов своей работы; 33,7 % отметили несоответствие уровня их квалификации необходимый для выполнения должностных обязанностей, оценив его выше требуемого; отсутствие перспектив служебного роста (31,5 %), базовое образование не соответствует занимаемой должности (1,9 %),
Оптимизации управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в вузе
Выделение проблемы «Управление профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в системе высшего образования» обусловлено спецификой; их профессиональной деятельности по; выполнению; полномочий государственных органов.
В условиях трансформации современного общества возрастает потребность в социологических исследованиях профессиональной подготовки, управления профессиональной подготовкой. Эффективная выработка, принятие и реализация управленческих решений во многом определяется: профессиональной компетентностью государственных гражданских служащих. Социологическое осмысление процесса подготовки государственных гражданских служащих в вузе, их профессиональной пригодности лежит в основе нашего диссертационного исследования.
Автор проанализировал трансформацию взглядов от «мудрости» до профессиональных знаний, предъявляемых к управленческим кадрам,,в рамках философского, социологического и менеджеристского знания.
В контексте социологии управления, раскрывающей не только процессы управления в социальных системах, их устойчивое развитие, но и весь комплекс подбора, расстановки, формирования управленческих кадров, мы раскрываем государственных гражданских служащих как социально-профессиональную группу, являющуюся важным элементом государственной гражданской службы.
В диссертационной работе выделены два подхода к рассмотрению государственной гражданской службы: научный и нормативный. Первый позволяет раскрыть государственную гражданскую службу как. особое публично-правовое отношение служащего к государству, как социальный и правовой институт. Второй подход — нормативный, определяет государственную гражданскую службу, во-первых, как профессиональную служебную деятельность граждан, во-вторых, выделяет в качестве одного из главных прин 132 ципов - принцип профессионализма и компетентности. В диссертационной работе автор представляет основные трактовки понятиям «профессионализм» и «профессиональная компетентность». Мы определили под профессионализмом активность, инициативность, творческий подход к выполнению должностных обязанностей — инновационный, профессионализм и самопроектирование себя как личности в профессии. Профессиональную «компетентность определили как компонент профессионализма, включающий профессионально важные качества и умения реализовать их в практическою деятельности. На основе структурно-функционального подхода выделили следующие признаки государственных гражданских служащих как профессиональной группы: наличие профессионального образования; эффективное применение существующих способов решения управленческих задач и создания новых приемов осуществления управленческой деятельности для достижения желаемых социально-экономических и иных результатов; нравственное совершенствование относительно помыслов и практических действий; способность воспроизводить управленческие знания, умения и навыки в других людях, в частности, к новому поколению; способность самокритично оценивать свои возможности; способность действовать в составе управлен-ческой команды; умение определять вероятность воплощения решений в условиях дефицита ресурсов, предвидеть последствия управленческих решений и действий, определять стратегию и тактику достижения желаемых результатов, предвидеть (предвосхищать) и контролировать ход событий в своей деятельности.
Анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования по нашей теме, позволил сформулировать сущностную характеристику социального управления профессиональной подготовки государственных гражданских служащих. Профессиональная подготовка — один из компонентов социального управления, рассматриваемый как целенаправленный и координируемый процесс достижения социальной цели. Социальное управление профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих - это, во-первых, процесс создания социальных организаций (учебных заведений), ставящих своей целью производство и распространение новых научных знаний, их реализацию в- обучении подрастающих поколений, во-вторых, разработка нормативно-правовых документов, позволяющих эффективно организовать процесс управления подготовкой кадров. Автором выявлены исторические предпосылки формирования и развития социального управления профессиональной подготовки государственных гражданских служащих. Определено, что переход к практико-ориентированному характеру профессиональной подготовки, основанной на формировании- общекультурных и профессиональных компетенций специалистов в вузе, позволит отвечать текущим и перспективным потребностям регионального рынка труда.
В ходе социологического исследования было выявлено, что в настоящее время недостаточно уделяется внимание качеству профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в вузе.
Автор в диссертационной работе предлагает для определения образовательных результатов использовать профессиограмму. Данный метод применялся впервые в Читинском государственном университете. Профессиограм-ма может дополняться1 новыми компетенциями, необходимыми гражданским служащим для выполнения профессиональной деятельности.
В целом в ходе социологического исследования-среди студентов-специальности «Государственное и муниципальное управление» и экспертной оценки выявлено, что студенты соответствуют требуемому уровню компетентности, уровень определен как уровень знаний и умений.
Основными путями оптимизации управления профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих в вузе определили: повторный социологический мониторинг среди студентов, создание базы данных о студентах и выпускниках, заключение договоров со студентами 3-4 курсов с последующим их прохождением гражданской службы на основе конкурсного отбора.