Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Киселев Александр Сергеевич

Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект
<
Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект
>



Киселев Александр Сергеевич. Электронные образовательные услуги в системе современного российского образования: социолого-управленческий аспект : социолого-управленческий аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-22/626

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-
управленческого анализа процессов трансформации
образовательных услуг населению страны 18

1.1 Теоретические аспекты управления развитием электронных
образовательных услуг в русле социологического анализа.... 18

1.2 Методологические подходы к оценке процессов трансформации
образовательных услуг ....і.;.;........... 37

Глава 2. Управление внедрением электронных образовательных
услуг в современную образовательную практику
Российской Федерации 57

2.1. ФЦП РЕОИС как фактор формирования единой информационной
среды и реализации электронных образовательных услуг 57

2.2. Нормативные и организационно-технологические меры
преодоления сдерживающих факторов продвижения электронных
образовательных услуг .81

Заключение. 105

Приложения 118

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием эффективного функционирования современного мирового сообщества является постоянное совершенствование содержания инновационных структур, позволяющих государствам динамично внедрять в реальный сектор экономики результаты новейших научных исследований.

На сегодняшний день доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,3% (соответствующая: доля США равна 40%).

В этой связи Президент Российской Федерации В.В. Путин дал поручение Министерству иностранных дел Российской Федерации и Минэкономразвития России подготовить внешнеэкономическую стратегию страны на 20 лет. Документ уже внесен в Правительство Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, Совет Безопасности, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно проекту данного документа, с 2011-2015 годы общественная доля России в наукоемком секторе мирового экспорта должна повыситься с нынешнего уровня до 1,5%, в период с 2016-2020 годы доля наукоемких товаров и услуг в общественном развитии страны должна подняться до 25%, а с 2021-2025 годы Россия может войти в семерку крупнейших торговых стран мира.

Эта грандиозная по своему масштабу задача общественно-экономического развития требует повышение инновационного потенциала России.

Государственное регулирование сектора высоких технологий системы образования современной России, прежде всего, основывается на трех основополагающих документах Конституции Российской Федерации (ст.43), Национальной доктрине образования Российской Федерации и Законе «Об образовании».

Конституция определяет право на образование, гарантирует его общедоступность, возможность на конкурсной основе получить бесплатное

высшее образование, констатирует обязательность общего образования и необходимость введения образовательных стандартов.

Национальная Доктрина раскрывает приоритеты образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года. В ней показан порядок финансирование системы образования. Государственная политика в области финансирования образования обязана обеспечить на первом этапе опережающий рост расходов на систему образования в общем объеме государственных расходов и существенное повышение их эффективности, а также создание условий для привлечения в сферу образования средств из внебюджетных источников.

Для реализации целей и задач, определяемых Национальной
доктриной образования Российской Федерации обеспечивается

достижение следующего уровня финансирования системы образования.

На 1-ом этапе (до 2004 года)- темпы роста бюджетных средств будут опережающими по отношению к темпам роста общего объема расходной части бюджета. Надо отметить, что это условие в общих чертах государством выполнено.

Начиная с 2001 года, были предусмотрены целевые средства на развитие системы образования, в том числе на информатизацию образовательных учреждений по федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы) (ФЦП РЕОИС).

На 2-ом этапе (до 2010 года)- планируется обеспечить темпы роста объемов бюджетного финансирования образования в соответствии с темпами роста ВВП.

На 3-м этапе (до 2025 года)- при сохранении темпов роста бюджетного финансирования должно произойти дальнейшее увеличение

поступления в систему образования, финансовых средств из различных внебюджетных источников.

Сегодняшний курс руководства страны находится в русле намеченных целей в этой области социальной жизни российского общества.

Содержание системы образования страны, как отмечается в «Законе об образовании» является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Само по себе содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у детей и молодежи современного уровня знаний мира и его животрепещущих проблем; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества; выявление одаренных детей и молодежи способных внести свою лепту в развитие человеческой цивилизации.

Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение профессии и соответствующей квалификации.

Содержание образования призвано содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежность, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку на основе государственных образовательных стандартов примерных образовательных программ.

Вся организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий. Этот процесс должен быть увязан с активным и стандартным применением информационных технологий.

Органы государственной власти, органы управления образованием и органы местного самоуправления должны инициировать развитие единой образовательной информационной среды.

Формирование Общественной Палаты, которая в соответствии с принятым законом начала работу с 1 июля 2005 года и Президентского совета по реализации национальных проектов открывают новые возможности участия общества в государственном регулировании, в том числе, сферы образования.

Одним из первых тезисов Общественной Палаты стал тезис о том, что образовательные услуги не могут развиваться на фоне снижения темпов рождаемости населения. Иными словами не может быть системы образовательных услуг населению в отсутствии самого населения. Ведь только за последние 10 лет население России сократилось на 9, 5 млн. человек и продолжает сокращаться.

На рубеже 20 и 21 веков в условиях глобальных социально-экономических перемен в России система образования является важнейшим направлением национальной стратегии и государственного регулирования процессов социально-экономического развития, как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровнях власти.

Эта стратегия находит свое отражение:

-в определении приоритетов социальной политики и основных социальных нормативов, механизмов их реализации, обеспечении правового базиса и общих методических принципов государственных гарантий в сфере образования

-в рациональном использовании бюджетного механизма и создании
условий инвестиционной привлекательности сферы образования как в
целях финансирования целого ряда федеральных целевых программ, так и
постоянном совершенствовании организационно-административных

инструментов государственного регулирования социальной сферы и конкретно сферы предоставления образовательных услуг, а также их нынешней неотъемлемой составляющей -электронных образовательных услуг

-в проведении социально-экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений на рынке услуг, в том числе и электронных образовательных услуг, а также на создание условий для обеспечения частичного самофинансирования государственной образовательной деятельности и уменьшения ее зависимости от всеобъемлющей государственной поддержки

Как показывает длительный опыт многих стран с рыночной экономикой и сравнительно небольшой опыт нахождения в рынке самой России, обеспечение социальных гарантий и конкретно гарантий на доступность общего образования в общенациональном масштабе не под силу частному капиталу и требует всесторонней поддержки государства, выражающейся не только в прямых финансовых затратах бюджетных средств, но и в создании системы услуг населению и в частности продуманной системы образовательных услуг с применением средств информатизации учебного процесса и сервисов Интернета.

Расширение социальных и экономических функций государства, проведение административной реформы при сохранении всех рыночных

свобод, институтов и механизмов обусловлено' прежде всего
всевозрастающей сложностью социально-экономических процессов в
стране, порой усугубляющихся вызовами международного терроризма,
грандиозными проявлениями стихии, как своеобразного ответа природы на
негативную антропогенную деятельность и неспособностью рынка

комплексно решать возникающие в обществе сложные, прежде, всего, социальные проблемы.

Последние десять лет развития страны характеризуются кардинальными изменениями не только в структуре производительных сил, когда внедрение новых технологий, стало основополагающим фактором конкурентоспособности целых стран и континентов, но и не менее существенными сдвигами в структуре социальных отношений, обладающих потенциалом ускорять, облегчать или тормозить адаптацию социума к объективно меняющимся социально-экономическим и технологическим реалиям мира. В этой связи, перенесение центра тяжести на создание социальных, экономических, технологических и иных условий для возможно более полного раскрытия интеллектуального потенциала граждан, прежде всего молодого возраста, является одной из стратегических задач модернизации системы образования России на рубеже тысячелетий.

Российский опыт государственного регулирования сферы образования свидетельствует о появлении новых аспектов этой работы. В частности создание на уровне государства технологических и коммуникативных условий непрерывности предоставления электронных образовательных услуг как залога непрерывности самого процесса образования граждан страны.

Налаживание системы предоставления электронных образовательных услуг требует всестороннего учета общественно- экономических факторов, ориентации рынка труда и занятости на «рыночные знания», негативный

характер демографических факторов, изменений в технологическом секторе, гибкости и способности государства к видоизменению, совершенствованию структуры образовательных услуг, в том числе электронных образовательных услуг в связи с дальнейшей эволюцией социально-экономических отношений, а также активизацию интеллектуального потенциала населения как фактора общественно-экономического развития с учетом специфических особенностей наших научных традиций и школ.

Основным механизмом, радикально влияющим на интеллектуальный потенциал нашего общества, является инновационная система образования, которая должна выстраиваться от начальной и средней школы до подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации.

Возрастание потребностей в инновационной деятельности неизбежно приведет к институционализации новых форм образования.

В этом отношении речь идет не о включении определенной новации в нынешний образовательный процесс, а о формировании своеобразной инновационной стратегии, прежде всего высшей школы страны.

Эта проблема связана с наращиванием инновационного характера деятельности, прежде всего, молодого специалиста и включение его в экспертную модель профориентации.

Данная модель, по замыслам некоторых ученых должна генерировать актуальные для общества социальные практики и инициировать креативный метод работы с колоссальным потоком информации, развивая инновационное мышление, основными компонентами которого выступают: -сбор информации, ее обработка, базирующаяся на системном анализе; -материализация информации по определенной методологии; -объединение информации в аналоги эталонов профильных знаний; -практическое применение системного подхода, системного анализа, теоретической базы и личного социального опыта.

Таким образом, инновационное образование должно

предусматривать деятельностный подход, при котором выпускник к завершению программы обучения должен уметь работать с информацией и

информационными и коммуникационными технологиями в наибольшем соответствии с индивидуальными информационными потребностями.

Следует заметить, что инновационное образование особенно востребовано в эпоху глобальной информатизации мирового сообщества.

Вместе с тем, такой подход к образованию граждан логично предполагает использование, наряду с традиционными образовательными услугами, нового вида образовательных услуг, базирующихся на современных информационных и телекоммуникационных технологиях -электронных образовательных услуг.

Внедрение этих технологий в практику российской системы образования проходит поэтапно. Вначале наблюдалось первичное насыщение образовательных учреждений всех уровней компьютерной техникой и обеспечение их необходимыми программными продуктами, затем последовало формирование телекоммуникационной инфраструктуры и на этом фоне реализация комплексных федеральных целевых программ, направленных на значительное наращиванию технико-технологических средств информатизации и создание единой образовательной информационной среды.

Данный этап позволил Российской Федерации подойти вплотную к внедрению на практике электронных образовательных услуг, представляющих собой принципиально новую организацию образовательного процесса, в котором предметом труда является социальная информация и инновационные знания и умения, а средством труда - новейшие информационные и телекоммуникационные технологии, компьютерные системы, программные продукты учебного назначения.

Теоретико-методологические и методические аспекты

предоставления этих услуг в настоящее время нуждаются в глубоком социолого-управленческом анализе.

От скорейшего и эффективного решения этих актуальных проблем будет во многом зависеть перспективный переход страны на инновационную систему образования и, в конечном итоге, становление инновационной экономики России и повышение интеллектуального потенциала общества.

Можно отметить, что появление значительного объема аналитических работ, оценивающих результаты выполненных эмпирических исследований в этой области знания, постепенно способствуют формированию нового направления в рамках социологии управления - социологии управления образовательными услугами, способствующими развитию инновационного обучения. Основным предметом исследования этого направления становятся социальные отношения, складывающиеся в ходе управления знаниями на всех уровнях системы образования.

На повестку дня выходит актуальная задача по разработке социологических подходов к социальному управлению инновационными образовательными учреждениями, базирующихся на совокупности новых организационных структур, социальных технологиях управления и информационной культуре субъектов образовательной деятельности.

Социологический аспект темы исследования заключается в раскрытии коррелятивной зависимости между состоянием управления и уровнем упорядоченности общественных процессов.

Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между принципиальной возможностью осуществления инновационного обучения в современной информационной среде и отсутствием на практике системы управления предоставлением электронных образовательных услуг, как важнейшей составной части этого обучения.

Степень разработанности проблемы. Исходя из темы исследования диссертантом проанализированы работы по основам социального управления (труды Э. Берджеса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Дракера, Ф. Тейлора, Э. Майо, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Форда, Э. Эрхарда, а также научные разработки В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, А.Г. Гладышева, А.О. Дорониной, Г.В. Щекина, Н.С. Данакина, СБ. Мельникова, О.А. Уржа, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.И. Куценко, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, А.Н. Майорова, М.В. Пищулина, В.М. Рутгайзера, A.M. Седова, И.М. Слепенкова, М.В. Удальцова, Э.Н. Фетисова и др.).

Кроме того, рассмотрены социологические аспекты управления информационными процессами, которые нашли отражение в трудах Л.Я. Аверьянова, В.П. Конецкой, В.Т. Лисовского, А.Н. Майорова и др. ученых.

Особо были изучены работы ведущих ученых Российского государственного социального университета - лидера в вопросах изучения проблем управления в социальной сфере, а именно В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, В.А. Никитина, Г.И. Осадчей, Т.Н. Юдиной, С.С. Новиковой, И.В. Соколовой, Д.К. Танатовой.

Анализ отечественных исследований по вопросам инновационных процессов в образовании (F.B. Осипов, А.И. Пригожий, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров, В.Я. Ядов, Р.Г. Яновский и др.) показывает значительный интерес научной общественности к проблемам внедрения социальных инноваций в эту сферу человеческой деятельности.

Руководители сферы образования федерального уровня и ректорский корпус страны также активно обсуждают эти вопросы. Проблемы управления учебным процессом в вузах отражены в целом ряде публикаций А.А. Фурсенко, Г.А. Балыхина, А.В. Белоконя, Л.А. Вербицкой, Г.В. Майера, Д.В. Пузанова, Ю.П. Похолкова, Р.Г. Стронгина, В.А. Садовничего и др.

Данные вопросы изложены в статьях представителей различных вузов (И.И. Борисова, А.Е. Балобанова, Е.А. Князева, А.К. Клюева), учебного центра подготовки руководящих кадров, центра тестирования, федерального государственного научного учреждения «Госинформобр», ресурсных центров, региональных центров информатизации, центров новых информационных технологий в сфере образования и науки.

Аспекты социального управления сферой образования с учетом информатизации этой отрасли нашли отражение в документах Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, профильных федеральных целевых программах и других государственных нормативных актах: Национальной Доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе

развития образования, Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти до 2010 года, Законе №24-ФЗ от 20.02.95 «Об информации, информатизации и защите информации», Законе№85-ФЗ от 04.07.91 «Об участии в международном информационном обмене», Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 №65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 годы), Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 года №137 и.т.д.

Отражение данной проблемы имеется в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для образовательных учреждений Российской Федерации.

Однако во всех этих источниках недостаточно проработаны вопросы, связанные с возможностью широкого внедрения электронных образовательных услуг за счет разработки научно-методических основ данного процесса, подготовки кадров, владеющих теорией и методологией управления системой предоставления данного вида услуг.

Мало уделяется внимание и уровням системы социального управления образовательными услугами, а именно:

- первому уровню управления, нацеленному на модернизацию работы методических советов и иных структур федерального уровня, отвечающих за потенциальное развитие электронных образовательных услуг;

-второму уровню управления, учитывающему объединительные процессы между производителями электронных образовательных услуг, их поставщиками и потребителями в центре и регионах;

-третьему уровню управления, позволяющему осуществлять работу на кафедрах, факультетах, в специальных комиссиях учебных заведений.

В научной литературе также недостаточно обсуждены вопросы относительно развития базового элемента системы оказания электронных образовательных услуг - единой образовательной информационной среды (ЕОИС). В публикациях явно не достает описания логики образовательных

процессов в ЕОИС, порядка диспетчеризации потоков работ в рамках учебного процесса с использованием электронных образовательных услуг, алгоритмов выработки корректирующих управленческих решений.

Цель диссертационного исследования - разработка подходов к социальному управлению процессами инновационного образования с использованием электронных образовательных услуг на основе анализа процессов формирования и функционирования единой образовательной информационной среды (ЕОИС).

Задачи исследования:

-социологический анализ теоретических аспектов управления развитием электронных образовательных услуг;

-выработка методологических подходов к оценке социальных процессов, сопровождающих трансформацию услуг в системе образования страны;

-анализ предварительных результатов выполнения федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)» в контексте внедрения электронных образовательных услуг;

-разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы представления электронных образовательных услуг и их стандартизации.

Объект исследования - электронные образовательные услуги как базовый элемент единой образовательной информационной среды Российской Федерации.

Предмет исследования - социологе - управленческий аспект предоставления электронных образовательных услуг в современной системе российского образования.

Теоретической основой исследования послужили основные теоретические положения ведущих социологов России и зарубежных представителей научного социологического сообщества, работающих в области решения проблем социального управления образовательной деятельностью.

Методологической базой выполненного диссертационного исследования являются функционалистская, феноменологическая, гуманистическая и структуралистическая социологические парадигмы.

В ходе исследования особое внимание уделялось анализу официальных документов, сопоставлению статистических данных Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, а также сравнительному анализу специальных социологических исследований и сопоставлению экспертных данных по рассматриваемой проблеме.

Эмпирическая и информационная основа диссертационного исследования представлена в виде нормативно - правовых документов ряда федеральных государственных структур управления, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, официальных документов департаментов образования регионов страны.

Для оценки информационной компетентности преподавательского состава различных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации проводился опрос группы экспертов (п=44) Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Автором диссертации проведен также вторичный анализ ряда социологических исследований:

«Мониторинг социальной сферы России», 2003-2004 г.г., (руководители проекта: В.И. Жуков, Г.И. Осадчая). Исследования включали оценку респондентами шести федеральных округах доступности качественного образования и возможности использования информационных технологий, компьютерных систем и средств телекоммуникации (п=4000). Выборка случайная, квотная;

«Мегаполисы и провинции современной России: Образы и реальность», 2004 г. (организаторы проекта: РАН и фонд Ф. Эберта) В исследовании приняли участие молодежь двух мегаполисов (Москва и Санкт-Петербург) и семи городов с населением 1 миллион и более человек, 21 города с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, 132 городов с

населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек, 936 городов с населением менее 100 тысяч человек (п=1780). Выборка случайная, квотная.

Научная новизна диссертационного исследования:

-впервые определено понятие «электронные образовательные услуги», представлен примерный каталог этих услуг, показано их место в инновационной системе обучения, а также перечислены основополагающие условия деятельности в области социального управления электронными образовательными услугами;

-сформулированы методологические подходы к оценке процессов трансформации образовательных услуг в условиях информатизации общества и разработана пецивиртная (печать - цифра - виртуальность) технология подготовки образовательного контента;

-показано, что в результате реализации федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» создана инфраструктура предоставления электронных образовательных услуг

- разработаны требования к стандартам предоставления электронных образовательных услуг, перечень первоочередных документов для эффективного функционирования ЕОИС и проекты Правил по оказанию электронных образовательных услуг и Положение о виртуальной кафедре вуза.

Научно- практическая значимость. Теоретические выводы, сформулированные в работе, имеют значение для развития инновационной системы образования РФ.

Выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной власти.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для учреждений образования различного уровня при введении в них системы предоставления стандартных электронных образовательных услуг, а также для подготовки и проведения профильных элективных и специальных, курсов по социально - ориентированным наукам.

Апробация исследования. Материалы диссертации были изложены в докладах на международных конференциях:

-"E-learning"(MocKBa, 2005 г.);

-конференции под эгидой ЮНЕСКО «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием» (Смоленск, 2005 г.).

Кроме того, материалы диссертации апробированы в НИР «Сопровождение - ППС - переход к профессиональной службе» в рамках федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» (Исполнитель НИР - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации).

Положение о виртуальной кафедре и проект Правил по оказанию электронных образовательных услуг, представленные в диссертационном исследовании экспериментально внедрены на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии Московского медико-стоматологического университета (руководитель кафедры - ректор МГМСУ, академик РАМН Ющук Н.Д.). Диссертантом прочитан элективный курс «Социологические аспекты инновационного образования» на кафедре философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук данного вуза.