Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Диагностика потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 22
1.1. «Потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» как категория социологии управления 22
1.1.1. Разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления 24
1.1.2. Введение понятия «территориальное социальное образование» 41
1.1.3. Понятие «жизнеспособность» применительно к территориальному социальному образованию 45
1.1.4. Понятие «потенциал жизнеспособности» применительно к территориальному социальному образованию 47
1.2. Состояние социальных систем разного уровня и их влияние на систему территориального социального образования угольной промышленности 59
1.2.1. Территориальные социальные образования угольной промышленности как часть системы и локальное сообщество 59
1.2.2. Состояние мировой социальной системы и сценарии будущего 62
1.2.3. Состояние социальной системы России 71
1.3. Методология и результаты комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 79
1.3.1. Методологические подходы к разработке комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 79
1.3.2. Результаты комплексной социальной диагностики в трудовых коллективах угледобывающих предприятий 1992-1999 гг 83
1.3.3. Выявление причин социальных конфликтов в ходе проведения комплексной социальной диагностики трудовых коллективов угольной промышленности 86
1.3.4. Протекание локального социального конфликта в Челябинском угольном бассейне в 1998 г 90
1.4. Территориальные социальные образования угольной промышленности как особый вид территориальных образований 96
1.4.1. Влияние закрытия шахт на лотенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 96
1.4.2. Влияние приватизации на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 99
1.4.3. Региональные программы реструктуризации предприятий отрасли 103
1.4.4. Программа переселения шахтерских семей из территориальных социальных образований угольной промышленности северных регионов в период реструктуризации 108
1.4.5. Влияние прошлых управленческих решений на потенциал з жизнеспособности предприятий и территориальных социальных образований угольной промышленности 112
1.4.6. Влияние уровня производительности труда, избыточной численности работников в отрасли на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности... 114
1.5. Уровень потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 123
1.5.1. Воспроизводство потенциала жизнеспособности социальных систем 123
1.5.2. Исчезновение территориальных социальных образований -социальная катастрофа локального уровня 124
1.5.3. Влияние программ местного развития на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 126
1.5.4. Социально-экономическая ситуация в территориальных социальных образованиях угольной промышленности 132
1.5.5. Выявление закономерностей влияния емкости угольного рынка на жизненный уклад, социальное положение шахтеров, потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований 139
1.5.6. Структура рынка топливно-энергетических ресурсов и ее влияние на потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований 141
Выводы к разделу 1 146
РАЗДЕЛ 2. Концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 155
2.1.Анализ современных концепций управления, повышения потенциала жизнеспособности социальных систем организаций и территорий 155
2.1.1. Разработанность теории и методов социального управления в социологии управления 155
2.1.2. Разработанность территориальных аспектов управления 159
2.1.3. Стратегическое планирование развития территориальных социальных образований 163
2.1.4. Руководители регионов о стратегии развития 166
2.1.5. Депрессивность территориального образования и ее преодоление. 168
2.1.6. Тенденции в топливно-энергетических отраслях 173
2.2.Социологическая концепция сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 177
2.2.1. Концептуальная модель структуры потенциала жизнеспособности территориального социального образования 177
2.2.2. Структура потенциала жизнеспособности основных систем территориального социального образования 179
2.2.3. Потенциал жизнеспособности субъектов территориального социального образования угольной промышленности 182
2.2.4. Модель уровней потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 184
2.2.5. Управленческий аспект в повышении потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности 188
2.2.6. Концепция нового социального планирования 193
2.2.7. Концептуальная модель проведения преобразований в территориальных социальных образованиях угольной промышленности. 201
2.3.Систематизация методологических принципов, подходов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований 207
2.3.1. Целесообразность использования техники визуализации при изучении и создании планов развития территориальных социальных образований 207
2.3.2. Подходы к структуризации проектной деятельности 209
2.3.3. Методы муниципального стратегического планирования 212
2.3.4. Разработка концепции развития территориального социального образования 216
2.3.5. Развитие города на основе программы маркетинга... 219
2.3.6. Программа развития муниципального образования 222
2.3.7. Социальное проектирование по В. Лукову 223
2.3.8. Организация работ по подготовке Планов Муниципального развития по методологии европейских экспертов проекта Тасис 226
2.3.9. Инновационные методы управления муниципальным образованием 229
2.4.Новое социальное планирование как метод построения «образа будущего» территориального образования и траекторий движения к нему .231
2.4.1. Общая методология социального планирования Н.Павловой 231
2.4.2. Реализация в новом социальном планировании "потенциал-концепции" 234
2.4.3. Цикличность и последовательность социального планирования в территориальном социальном образовании 238
2.4.4. Изменение социальных практик через организацию мыследеятельности в социальном планировании 240
Выводы к разделу 2 244
РАЗДЕЛ 3. Использование технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности 250
3.1 .Технология стратегического планирования и управления в территориальных социальных образованиях угольной промышленности 250
3.1.1. Влияние выбора стратегических направлений развития на потенциал жизнеспособности 250
3.1.2. Определение и декларация главной цели стратегического плана... 256
3.1.3. Руководящие органы стратегического плана 259
3.1.4. Идеология стратегического планирования на основе участия общественности 262
3.1.5. Ответственность местного сообщества за будущее территориального социального образования угольной промышленности 264
3.1.6. Интегральная оценка социально-экономической ситуации в территориальном социальном образовании угольной промышленности... 271
3.2.Технология управления развитием инновационного потенциала территориального социального образования угольной промышленности 278
3.2.1. Предпринимательство как главный инновационный фактор развития территории 278
3.2.2. Меры, предпринимаемые в г. Копейске по развитию малого и среднего бизнеса, предпринимательского потенциала населения 282
3.2.3. Развитие инновационного потенциала в процессе стратегического планирования 285
3.3.Технологии развития функционального потенциала территориального социального образования угольной промышленности 289
3.3.1. Оптимизация управления на предприятиях традиционных отраслей 289
3.3.2. Роль инженерной инфраструктуры и муниципальной собственности 291
3.3.3. Развитие функционального потенциала в процессе стратегического планирования 293
3.4.Технологии сохранения и реализации консервативного потенциала территориального социального образования угольной промышленности 301
3.4.1. Подходы к анализу состояния консервативного потенциала 301
3.4.2. Рабочие навыки и опыт шахтеров - ценность консервативного потенциала ..306
3.4.3. Адаптация шахтеров на рынке труда 314
3.4.4. Сохранение и реализация консервативного потенциала в процессе стратегического планирования 319
3.5.Технология мониторинга — получение «обратной связи» в системе социального управления территориальных социальных образований угольной промышленности 324
3.5.1. Цели и концепция мониторинга 324
3.5.2. Мониторинговые отчеты 328
3.5.3. Индикаторы реализации стратегического плана 329
Выводы к разделу 3 334
Заключение 339
Литература 345
- Разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления
- Состояние мировой социальной системы и сценарии будущего
- Разработанность территориальных аспектов управления
- Влияние выбора стратегических направлений развития на потенциал жизнеспособности
Введение к работе
Актуальность темы. Кардинальная смена режима государственного управления и системы экономического хозяйствования, радикальное изменение социальной природы общества, получившее в социологии название социетальной трансформации1, оказали негативное влияние на потенциал жизнеспособности территориальных образований отраслей, находящихся в кризисе. Возрастающая дифференциация экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения, напрямую зависящая от отраслевой принадлежности и экономического состояния градообразующих предприятий оказывает значительное влияние на потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований. Особенно это проявилось в угольной промышленности, долгое время находившейся на дотации государства и испытавшей снижение господдержки одновременно с резким уменьшением емкости угольного рынка в период кризиса экономики.
Потенциал жизнеспособности территориального образования - сумма запасов, ресурсов и резервов социально-экономической системы, находящихся в проявленном и не проявленном (не осознаваемом) виде; это - жизненная сила социально-территориальной системы, позволяющие ей осуществлять жизнедеятельность, воспроизводство населения и социальных отношений.
Потенциал жизнеспособности территориального образования имеет реализуемую в настоящее время, действительную, проявленную часть и возможности, которые пока скрыты, не используются или создаются в процессе деятельности населения.
Отраслевые территориальные образования возникли в процессе общественного разделения труда. Социальная и управленческая подсистемы адаптировались под решение производственно-экономических задач. В случае кризиса в отрасли, такое территориальное образование подвержено депрессии в большей степени, нежели многопрофильное.
Отраслевое территориальное образование (ОТО) - один из видов территориального социального образования (ТСО), это территориальное социальное образование, деформированное принадлежностью к отрасли. С социологической точки зрения, территориальное социальное образование - исторически сформировавшееся сообщество, коллективная форма сохранения и воспроизводства жизни людей и социальных отношений на базе использования природных и социальных ресурсов, возможностей экономики соответствующего этапа цивилизации и технологического уклада. Это локальная социально-экономическая система2, включающая территориально-социальную общность, экономическую систему и систему управления. Управление - функция территориального социального образования, обеспечивающая его целостность и сохранение. Оно часть мировой социально-экономической системы, часть социально-экономической системы страны, региона.
Отраслевые территориальные образования угольной промышленности, являющиеся объектом социологического анализа автора, — это шахтерские города и поселки, созданные на территориях разработки угольных месторождений, в угольных регионах.
В начале 90-х годов непосредственно с угледобычей в Российской Федерации были тесно связаны 142 административных образования (64 города, 76 поселков городского типа), а также сотни мелких поселков вблизи угольных предприятий. Угольная промышленность обеспечивала работу и сравнительно высокий уровень благосостояния более 1,2 млн. работников, или около 4-5 млн. человек, включая членов семей.3 В 2002 году в стране имелась 81 административная единица: шахтерское поселение, район или город. Следовательно, несколько десятков территориальных социальных образований угольной промышленности перестали существовать в связи с закрытием более 170 шахт в 1990-е годы прошлого столетия.
Социетальная трансформация российского общества, изменившая его социальные, политические, экономические основы, привела Россию к потере примерно 5 млн кв. км территории4 в период распада Советского Союза. Обезлюдение российских провинций вследствие оттока населения в мегаполисы и экономически благополучные регионы приводит к потере статуса городских поселений, таит в себе угрозу новых территориальных потерь.
С социологической точки зрения, исчезновение территориального социального образования можно рассматривать как социальную катастрофу локального уровня, косвенно влияющую на всю страну.
Осуществляемое в России в последнее десятилетие управление осуществляется с позиций рационализма «человека экономического5", что резко снижает потенциал жизнеспособности всего «социального», то есть непосредственно людей и их сообществ. Это привело к обезлюдению больших территорий и депопуляции населения, подрывает основы безопасности страны, противоречит ее государственным интересам. Необходимо внесение социологического аспекта в рассмотрение и анализ проблем современного российского общества, а также донесения идей адекватного социального управления до лиц и групп, принимающих решения на уровне страны.
Сложилось явное противоречие между имеющимся природным, территориальным, интеллектуальным потенциалом страны и его использованием на благо населения. На местном уровне это противоречие между имеющимся потенциалом жизнеспособности территориальных образований и способностями управляющих по его реализации. На взгляд автора, это является следствием низкого уровня социального управления. Сущность сложившегося противоречия: социальная бедностьб, в первую очередь неразвитость социальных установок, недостаточный уровень социальной ответственности и управленческого профессионализма порождают в стране материальную бедность больших групп населения, снижают потенциал жизнеспособности и территориальных образований.
Задача социального управления - создавать условия для развития возможностей при реализации имеющегося потенциала в период использования природных ресурсов в отраслевых территориальных образованиях газовой, - нефтяной, угольной, горной промышленности закладывать основы многопрофильной экономической деятельности, развития предпринимательства. Для воспроизводства и устойчивого развития территориального образования необходимо освоение органами власти методов социального управления, направленных на использование социальных ресурсов для повышения потенциала жизнеспособности территориальной системы.
В России 1100 городов, из них 932 (85%) имеют численность населения менее 100 тыс. человек, в том числе 757 (69%) - менее 50 тыс. человек. В последнее десятилетие наблюдается процесс миграции населения трудоспособного возраста в крупные города, но запустение на огромных территориях противоречит глобальным целям сохранения и развития российского этноса и государства. «Экономический», рациональный человек ради реализации рыночной свободы, частной собственности, нормы прибыли, капитализации уничтожает вокруг себя социальное пространство, уничтожает «человека социального», без которого экономика мерт Сохранение жизни многих людей, укорененных на своей «малой родине», возможно через сохранение и развитие территориальных социальных образований (малых городов, поселков, поселений), как системных социально-экономических образований, что является актуальной задачей социальной политики России 21 века, а поиски научной методологии - актуальной задачей для социального управления, социологии управления и экономической социологии.
Период кардинальных российских политических и социально-экономических реформ совпал с процессами глобализации в мировом сообществе. Мировой кризис усиливает трудности периода переустройства постсоветского пространства. Разрушение планово-распределительной системы ведения народного хозяйства, вхождение в мировую систему открытого конкурентного рынка неподготовленных субъектов хозяйственной жизни резко снизило приток доходов на угольные предприятия, а, следовательно, и налоги на территории.
Проведенные в рамках Программы реструктуризации угольной промышленности мероприятия по социальной защите высвобождаемых работников через реализацию программ местного развития, поддержку предпринимательства, переселение из северных территорий смогли частично снизить остроту социальных проблем, связанных с закрытием шахт. Однако, социальный и экономический эффект мог бы быть намного больше, если бы местное сообщество одновременно искало пути развития территориального социального образования в новых условиях.
В настоящее время в угольной промышленности действует 184 угледобывающих предприятий, полностью закрыт Кизеловский бассейн, 85% убыточных шахт Подмосковного бассейна, 83% - Приморья. Численность работников составляет 340 тыс. человек7.
Несмотря на негативное влияние периода трансформации, определенный потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований угольной промышленности остался. Он возрастает в тех шахтерских городах, где к управлению предприятиями пришел эффективный собственник, учитывающий интересы территории и интересы работника - собственника Социальные проблемы и программы местного развития угольных регионов России// труда. Для сохранения, воспроизводства и устойчивости ТСО не только в настоящем, но и будущем, требуется освоение органами власти адекватных изменившимся условиям методов управления.
Анализ разработанности проблемы. Непосредственно теории потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления не представлено.
Изучению потенциала человека посвящены работы И.П. Манохи, Н.И.Шаталовой, В.Ж. Келле, Б.Г.Юдина, В.К. Левашова, М.Н. Руткевича и других ученых, потенциала социальной сферы посвящены работы В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей, потенциала предприятия Н.В. Колобовой и других. Однако территориальный аспект не нашел отражения. Анализ разработанности проблемы (параграф 1.1.1) показал, что среди научных работ по социологии управления, проблемам социального управления в территориальном разрезе практически нет исследований, посвященных сохранению, реализации и развитию потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований. Поэтому разработка новых подходов к социальному планированию, систематизация методологических принципов и технологий социального управления, способствующих повышению уровня использования потенциала жизнеспособности территориальных социальных образований (на примере угольной промышленности) является актуальной научной и практической проблемой социологии управления.
Основная идея работы состоит в том, что использование комплекса методов, принципов и технологий социального управления, основанных на широком участии населения в планировании и осуществлении «видения будущего» ТСО открывает возможности повышения его потенциала жизнеспособности, обеспечения безопасности жизнедеятельности в настоящем и будущем. Главные жизненные силы находятся в самом местном сообществе. Грамотная реализация имеющегося потенциала жизнеспособности может способствовать сохранению ТСО. .
Цель диссертационного исследования - обоснование концепции, системы принципов, методик, эффективных технологий социального управления для сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований (на примере угольной промышленности).
Основные задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятий: "потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования", «отраслевое территориальное образование» "потенциал жизнеспособности территориального социального образования", «территориальное социальное образование» как новых категорий социологии управления.
2. Оценить современное состояние социальных систем разного уровня и проследить их влияние на систему территориальных образований угольной промышленности.
3. Разработать и обосновать методологию комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности и провести социально-экономический анализ ситуации в территориальных образованиях угольной промышленности в период реструктуризации отрасли.
4. Разработать социологическую концепцию сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.
5. Систематизировать методологические принципы и технологии социального управления, обеспечивающие сохранение, реализацию и развитие потенциала жизнеспособности территориальных образований.
6. Использовать инструменты визуализации в методологии социального планирования для повышения его наглядности и применимости, а также для проведения сравнительного анализа существующих методов социального планирования.
7. Разработать методологию и апробировать социальные технологии сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.
8. Развить существующие методы стратегического планирования и социального проектирования и использовать как конкретный механизм сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориальных образований угольной промышленности.
9. Раскрыть и обосновать специфику технологии социологического мониторинга в управлении отраслевым территориальным образованием для сохранения, реализации и развития его потенциала жизнеспособности.
Объект исследования: отраслевое территориальное образование угольной промышленности в период трансформации российского общества и реструктуризации отрасли, его основные подсистемы: социальная, управленческая, экономическая.
Предмет исследования: потенциал жизнеспособности отраслевых территориальных образований угольной промышленности, система социального управления, социальные технологии его сохранения, реализации и развития.
Теоретической и методологической базой исследования являются: труды специалистов в области социологии управления, методологии социального управления сложными социально-экономическими системами макро- и микроуровня, обеспечения устойчивого развития мирового и региональных социумов в условиях глобализации мировых социальных процессов, пересмотра векторов общественного развития в сфере взаимодействия человека и природной среды; научные исследования отечественных и зарубежных ученых, классиков, современных видных деятелей социологической и экономической науки, философии, этнографии и демографии, в работах которых нашли отражение вопросы обеспечения расширенного воспроизводства в сфере материальных благ, образования и духовности.
Методы исследования. В работе использованы: системный социологический подход к изучению ТСО, позволивший осуществить всестороннее рассмотрение объекта исследования и его подсистем; массовые опросы, наблюдения, интервью, экспертные опросы; методологические подходы неклассической социологии; методы синергетического подхода; методы экономического, статистического, исторического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили:
- положения Конституции и законов Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, определяющие функционирование органов местного самоуправления, предприятий угольной промышленности;
- статистические материалы по регионам Российской Федерации, малым и средним городам, шахтерским городам, развитию человеческого потенциала. Использована статистика, отражающая состояние предприятий угольной и других отраслей промышленности, информация ГУ «Соцуголь», ассоциации шахтерских городов.
Эмпирической базой диссертации являются социологические исследования, проведенные автором и под его руководством лабораторией социологии Научно-технического центра угольной промышленности (НТЦ-НИИОГР) в угольных регионах России в 1991 - 2001 гг. В ходе исследований было опрошено более 14 тыс. респондентов. Научно-методическое обеспечение и программы развития угледобывающих предприятий и территориальных образований, разработанные с участием автора:
1. Работы по диагностике социальных проблем коллективов трудящихся угледобывающих предприятий и выработке путей их решения: разреза "Бородинский" ", (N=1180), 1991; производственного объединения "Экибастузуголь", Казахстан, (N= 1253), 1993; АО "Челябинскуголь" (N=486), 1993; (N=1704), 1994; (N=1700), 1995; АО "Шахта Распадская", (N=286), АО "Красный брод", (N=312), 1995.
2. Работы по диагностике социальных проблем населения территориальных образований угольной промышленности и разработке программ социально- экономического развития: города Бородино Красноярского края, (N=897), 1991; города Копейска Челябинской области, (N = 732), 1998; (N = 802), 1999; (N = 754), 2000; (N = 300), 2001.
3.Программы развития угледобывающих предприятий: АО "Разрез Красногорский", ОАО "Разрез Таллинский", разрез "Копейский", ОАО "Разрез Калтанский", ОАО Тазрез Бачатский», ОАО "Разрез Сартаки", на 1997-2005гг (анализ альтернатив развития), 1997; антикризисная программа ОАО "Челябинскуголь", 1998; программа реструктуризации ОАО "Челябинскуголь", 1998.
4. Стратегический план развития города Копейска на 2001-2005 годы, 2001. Перечисленные социологические исследования и социальные проекты позволили эмпирически выявить наиболее острые проблемы сохранения жизнеспособности хозяйствующих субъектов и территориальных образований угольной отрасли. Результаты исследований легли в основу оценки ситуации в ТСО угольной промышленности и были использованы автором при выработке социологической концепции сохранения, реализации и развития их потенциала жизнеспособности.
Научная новизна исследования состоит в предложении авторской социологической концепции сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевых территориальных образований с применением методологии социального управления, основанной на грамотном планировании будущего самим местным сообществом с использованием методов стратегического и программно-целевого планирования. Осуществив анализ генезиса теоретических положений организационного и территориального планирования и управления, автор строит концептуальную модель развития отраслевого образования на основе идеи необходимости объединения общественного интеллекта и воли, формирования и активизации местного сообщества как социального субъекта в процессе социального планирования и управления.
В результате разработки концепции:
- введено, обосновано и раскрыто содержание понятий отраслевого территориального образования как локальной социально-экономической территориальной системы, возникшей в процессе общественного разделения труда, потенциала жизнеспособности территориального образования как интегрального понятия, отражающего способность системы к сохранению и воспроизводству, определено их место в социологии управления, теории социального управления;
- разработана методика комплексной социальной диагностики (КСД) потенциала жизнеспособности территориального образования, включающая анализ социальной, экономической и управленческой систем; КСД является инструментом анализа и повышения эффективности управленческого воздействия и представляет собой комплекс социологических методов, позволяющих осуществлять связь «население - власть», изучать и формировать общественное мнение, инициировать местные социальные интересы, вовлекать общественность в управление территориальным образованием, учитывать дифференциацию мнений различных групп населения;
- осуществлена комплексная социальная диагностика состояния территориальных образований и предприятий угольной промышленности в 1991-2001 гг., выявившая позитивные и негативные результаты социального управления, позволившая сформулировать рекомендации к органам власти разного уровня;
- проведена визуализация существующих методологических подходов к управлению развитием территории, что позволило представить в сопоставимом и компактном виде методы социального планирования и проектирования, стратегического планирования и управления, маркетингового управления на территориях, разработанные и используемые в современной отечественной и зарубежной практике управления территориями;
- выделены составляющие потенциала жизнеспособности основных подсистем территориального образования: инновационная, функциональная и консервативная;
- выявлено, что необходимым условием обеспечения жизнеспособности территориального образования является сохранение, реализация и развитие инновационного, функционального и консервативного потенциалов жизнеспособности. Это условие реализуется через конкретные программы и проекты стратегического плана развития;
- определена роль каждой составляющей потенциала жизнеспособности: инновационный потенциал обеспечивает переход на новые траектории развития, к новому технологическому укладу, к предпринимательскому типу экономических отношений на территории; функциональный потенциал — текущую жизнедеятельность населения, функционирование экономической системы территории на базе существующего технологического уклада; консервативный потенциал — сохранение природного и этнокультурного наследия территориального образования;
- предложена система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности территориального образования, реализуемая в процессе социального планирования и управления, основанная на приоритете сохранения социоприродной среды, использовании лидерства в стратегическом управлении, нахождении баланса интересов субъектов территориального образования;
- выявлена закономерность зависимости положения населения и потенциала жизнеспособности территориального образования от качества социального управления, наличия лидерского потенциала в органах местного самоуправления и хозяйствующих субъектах;
- разработан алгоритм осуществления управленческого цикла в территориальном образовании, включающий организацию совместной работы субъектов территориального образования над определением «видения будущего», проведение социальной диагностики исходного состояния и SWOT-анализа подсистем, использование этапов проблематизации, прогнозирования, выбора стратегических направлений развития, разработки целевых программ и социальных проектов с участием широкой общественности;
- предложена методика организации мониторингов: выполнения стратегического плана развития территориального образования и социологического мониторинга регулярного изучения социальной ситуации, отслеживания реакций на управленческие решения трудовых коллективов и населения, измерения уровня социальной напряженности в местном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отраслевое территориальное образование следует рассматривать как территориальное социальное образование, возникшее в процессе общественного разделения труда, имеющее явно выраженную отраслевую направленность производственной деятельности хозяйствующих субъектов и прямую зависимость своего социально- экономического состояния от результатов деятельности градообразующих предприятий.
2. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования - интегральная характеристика, отражающая его возможности по обеспечению своего воспроизводства и развития. Потенциал жизнеспособности имеет проявленную, реализуемую в настоящее время и непроявленную, которая может быть реализована в будущем, части. Отношение проявленной части потенциала к непроявленной определяет уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.
3. Для оценки потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования целесообразно выделять инновационную, функциональную и консервативную составляющие потенциала. Консервативная составляющая обеспечивает сохранение, функциональная — воспроизводство, а инновационная - развитие территориального образования. Социальная диагностика позволяет определить индекс потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования.
4. Потенциал жизнеспособности отраслевого территориального образования в наибольшей мере определяется потенциалом жизнеспособности основных его подсистем: 1) социальной, 2) экономической и 3) управленческой.
5. Уровень использования потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования может быть существенно повышен методами социального управления на основе установления и поддержания баланса интересов владельцев градообразующих угледобывающих предприятий, работников этих предприятий и органов власти в направлении повышения эффективности и безопасности производства, его доходности для субъектов социально-экономических отношений и диверсификации производства. 6. Система методологических принципов сохранения, реализации и развития потенциала жизнеспособности отраслевого территориального образования включает:
- соподчиненность и учет интересов субъектов территориального образования;
- -целесообразность деятельности хозяйствующих субъектов с позиции эффективности использования и развития потенциала жизнеспособности;
- комплексность решения проблем при приоритете сохранения социоприродной среды - жизненных сил населения и живой природы;
- обязательность социальной диагностики состояния отраслевого территориального образования и социологического мониторинга реализации управленческих решений;
- лидерство в стратегическом управлении деятельностью отраслевого территориального образования.
Теоретическая значимость работы состоит:
- в определении и введении в научный оборот понятия «потенциал жизнеспособности территориальных социальных образований» и его видовых составляющих - инновационного, функционального и консервативного потенциалов, что может служить вкладом в социологию управления, теорию социального управления;
- в концептуальном обосновании методики комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;
- в развитии теоретических положений и методологии социального планирования;
в обосновании социологического информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов, направленных на повышение потенциала жизнеспособности территориального образования.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке и реальном эффективном использовании комплексной социальной диагностики потенциала жизнеспособности ТСО;
- в совершенствовании технологий социального управления для сохранения, реализации и развитии инновационного, функционального и консервативного потенциала жизнеспособности ТСО;
в использовании методов визуализации при разработке процессов и технологий социального управления и планирования в территориальном образовании
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах: социология управления, экономическая социология, социальное управление, стратегическое планирование и управление ТСО (муниципальным образованием).
Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований внедрены при разработке программ развития производственных и территориальных социальных систем в угольных регионах Кузбасса: ЗАО «Распадская», ОАО «Междуречье», УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Южный Кузбасс», разрез «Красный брод»; Красноярского края: разрез «Бородинский» и город Бородино; Казахстана: ПО «Экибастузуголь»; Челябинской области; ОАО «Челябинскуголь» и город Копейск.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы нашли место в докладах и выступлениях на региональных и российских конференциях в Челябинске "Россия на пути реформ" в 1997 -2001гг.; Уральских социологических чтениях 1996-1998гг.; научных советах и семинарах НТЦ-НИИОГР в 1991-2003 гг.; международных конференциях и семинарах в рамках реализации европейского проекта Тасис по муниципальной социально-экономической реформе МЕРИТ1 в 1999 - 2001 гг; первых управленческих чтениях МГСУ (2003 г., Руза); всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (2003 г. Москва); российском социологическом конгрессе (2003 г., Москва); в докладах органам местного самоуправления территорий, руководителям предприятий. Основные идеи работы нашли практическое внедрение в процессе стратегического планирования в Копейске Челябинской области в 2001 г.
Автор выражает благодарность за консультации при разработке концепции данной работы: д.ф.н. С.Ф.Фролову, д.т.н. В.А.Галкину, д.т.н. А.М.Макарову.
Автор выражает благодарность участникам проекта стратегического планирования в Копейске: М.П. Конареву, Н.И.Матвееву, B.C. Сердюкову, В.Г. Бисерову, Л.В.Фидий, к.х.н. Е.А.Иониной, З.Г.Шарко.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 49 научных работ, в том числе три монографии.
Разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления
Изучая разработанность теории и методов исследования потенциала жизнеспособности социальных систем в социологии управления, автор констатирует, что теории потенциала жизнеспособности в социологии управления не представлены. Однако близкие автору идеи и теорию содержит социология социальной сферы " «Потенциал социальной сферы - наиболее общий, интегральный показатель, характеризующий ее функционирование и прогрессивные изменения. Он создается в ходе развития общества для воспроизводства личности, семьи, коллектива, поселения и характеризует реальные возможности для удовлетворения социальных потребностей индивидов, семей, социальных групп, а также ресурсы для достижения более высокого уровня жизнедеятельности, обеспечения социального благополучия населения». Как отмечает Г.И. Осадчая, в это понятие включаются не только существующие в данный момент средства и резервы, но и их предпосылки, те возможности и источники, которые могут появиться в будущем при создании определенных условий. Если содержание понятия «потенциал социальной сферы» отражает реальность и перспективы социального воспроизводства личности, коллектива, региона и используется для обеспечения социального планирования и управления социальными процессами, то предлагаемое автором понятие «потенциал жизнеспособности территориального социального образования» включает в себя весь комплекс имеющихся потенциалов социальной, экономической и управленческой систем территориального образования.
Автор диссертации предположил и выявил, что структура и уровень потенциала жизнеспособности каждой системы территориального образования характеризуется наличием и мерой трех составляющих потенциала: инновационной, функциональной, консервативной.
По В.Н.Ковалеву, процесс социального воспроизводства обеспечивают функции социальной сферы: адаптивная, целевая, интегративная, регулятивная, социокультурная, социодинамическая, социозащитная, социоорганизационная8. Используя данный подход при разработке «потенциал-концепции» для социального планирования и управления воспроизводством социальной жизни в территориальном образовании, автор считает, что перечисленные выше функции обеспечивают воспроизводство потенциала жизнеспособности. Уровень развитости той или иной функции во многом определяет меру развитости трех составляющих потенциала: инновационной, функциональной, консервативной каждой подсистемы ТСО.
Автором диссертации выявлено, что в рамках развития социологической теории управления разработана концептуальная модель «потенциала предприятия , включающая две составляющие — функциональную и инновационную, которые находятся в динамическом противоречии и обеспечивают соответственно эффективное функционирование и качественное изменение предприятия. Однако, социально-территориальный аспект в данной работе не получил развития.
В экономической теории , «жизнеспособность применительно к муниципальному образованию рассматривается как способность хозяйствующих на территории субъектов обеспечивать устойчивое функционирование и развитие объектов экономической деятельности», но понятие «потенциал жизнеспособности территориального социального образования» базируется на социологическом аспекте социального взаимодействия, влияющую на экономическую составляющую.
В период проведения реструктуризации угольной отрасли в рамках технических наук было предпринято исследование жизнеспособности угледобывающего предприятия Автор установил, что «эволюция угледобывающего предприятия соответствует общим закономерностям развития сложных социально-экономических и биологических систем. Она характеризуется периодами роста, нормальной жизнедеятельности, спада, а также цикличностью. Цикличное развитие связано с изменением жизнеспособности — способности системы к самостоятельному функционированию и развитию в окружающей среде. Эта способность обеспечивается наличием у системы свойств адаптивности, устойчивости, воспроизводства ее структуры и обмена с окружающей средой. Такие системы являются самоорганизующимися и способны переходить от спада к новому циклу развития». Данное положение в значительной мере относится и к системе ТСО. В этом направлении ведутся исследования и за рубежом12.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что категория «потенциал» активно осваивается экономическими науками, а социологическая наука только приступает к его анализу в контексте управления социальными системами (В.Н. Ковалев, Н.И. Колобова, Г.И. Осадчая). При этом социально-территориальный аспект сохранения потенциала жизнеспособности задействован не в полной мере.
Самой важной системой ТСО, в наибольшей мере характеризующей непосредственно его «жизнеспособность», является социальная подсистема, непосредственно народ, население в многообразии социальных, экономических и политических связей. Человеческий потенциал на современном этапе признается и определяющим фактором прогресса любого общества и мерой этого прогресса13.
По мнению Э.Гидденса социальные системы представляют собой образцы отношений между агентами и сообществами, воспроизводимые во времени и пространстве, то есть состоят из социальных практик. Так как «предметом социальных наук являются социальные практики, упорядоченные во времени и пространстве», то можно сказать, что сегодняшние социальные практики ведут к исчезновению территориальных социальных образований в России; в том числе и в угледобывающих регионах. Требуется разработка и освоение новых социальных практик, как на теоретическом, так и практическом уровне.
Представители современной виталистской социологии «жизненных сил человека»14 придают фундаментальное значение взаимодействию жизненных сил человека и жизненного пространства его бытия, взаимозависимости субъектов общественной и индивидуальной жизни по поводу жизненного пространства, средств обеспечения, воспроизводства и совершенствования жизни во всем ее разнообразии.
Характеризуясь известным количеством, качеством и мерой, жизненные силы человека определяют масштаб воздействия, использования им своего жизненного пространства для воспроизводства и совершенствования жизни.
Состояние мировой социальной системы и сценарии будущего
Мировое сообщество в лице ООН приняло в 1992 году в Рио-де-Жанейро пакет программ, содержащих концепцию устойчивого или самоподдерживающегося развития, одобренного руководителями 179 государств.
Базовый принцип этой концепции звучит: «Человечество способно сделать развитие устойчивым — обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности». Однако ряд ученых весьма скептически оценивают эту программу, как декларирующую, но не позволяющую найти выход из цивилизационного тупика, в котором оказалось человечество5 По мнению многих современных ученых, мировое сообщество вступило в полосу тяжелого общего кризиса, который носит многомерный и многоплановый характер.
В последние десятилетия прошлого века создан научно-методологический потенциал в области естественнонаучных дисциплин. Это работы И.Пригожина, Г.Хакена, Н.Н.Моисеева, В.И.Арнольда, С.П.Курдюмова, Л.В.Лескова, являющихся авторами и разработчиками теории саморазвивающихся систем, или синергетики
Разработке сценариев будущего посвящены работы А.Тойнби, О.Тоффлера, Д.Медоуз, Д.Форрестера, Д.Белла, М.Постера, П.Кеннеди, в нашей стране А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.В.Бестужева-Лады, Л.В.Лескова, Н.Н.Моисеева, С.М.Мягкова, Ю.М.Осипова, А.С.Панарина, Ю.В.Яковца и др.
Кроме того, используются работы К.Маркса, М.Вебера, П.А.Сорокина, Н.Я. Данилевского, О.Шпенглера, Н.Д.Кондратьева, Л.Н.Гумилева, разработавших теории смены культур, цивилизаций, исторического анализа протекания глобальных процессов в сфере социума, экономики, этногенеза,. С точки зрения социальной экологии54 развитие всякого общества (цивилизации, территориального комплекса, населения и хозяйства, этноса) есть процесс приспособления, адаптации к окружающей среде, направляемый интересами всего общества или «высшего» его слоя.
Важны механизмы развития, причины, побуждающие развитие. Механизмы, по А. Веберу, Т. Парсонсу, делятся на социальные (изменения структуры общества), технологические (приёмы природопользования, знания, хозяйственные связи) и духовные (религия, философия, ценности и цели членов общества). Наиболее разнообразны мнения о причинах, побуждающих историческое развитие. Вслед за Т. Парсонсом, имеющиеся мнения можно подразделить на три группы. 1. Социокультурные теории представляют движущей силой исторического развития эволюцию мировоззрений, религий, жизненных целей и ценностей обществ и отдельных их слоев, то есть эволюцию духовной культуры. К группе социокультурных относится теория цикличности цивилизаций. В её свете, история предстает как череда цивилизаций. 2. Технократические теории рассматривают историческое развитие как отражение технологического прогресса, движимого самопроизвольным ростом материальных потребностей человека. В их свете история предстает как ряд технологических революций, смена технологических укладов. источников энергии. Ныне на Западе наиболее популярны эти теории, утверждающие неизбежность и естественность перехода от индустриализма к постиндустриализму, от государственной к глобальной экономике. 3. Социально-экономические теории (прежде всего марксизм), не отрицая социокультурных и технологических факторов, объясняют историческое развитие с точки зрения диалектического взаимодействия производительных сил и производственных отношений: развитие производительных сил (технологий, объёмов продукции) требует время от времени перестройки производственных отношений (распределения продукции в обществе), а идеи и методы синергетики используются для анализа экономических, социальных и политических процессов. Последняя в работе Л.В.Лескова получила название «синергетическая кратология», в основе которой положена синергетическая рациональность, или нелинейное мышление в рамках становления нового направления философской мысли -философии нестабильности. На взгляд автора, данный подход можно применить к управлению социальным развитием территориальных социальных образований угольной промышленности.
Л.В. Лесков считает , что не только отечественная, но и наука как отрасль мировой цивилизации, как целостная система оказалась неспособной, неподготовленной к реалиям XX века. Ученым не удалось предсказать ни одного крупного поворота мировой истории прошедшего века.
В конце XX века в ряде стран, в том числе и в России, резко возросло число стратегических системных просчетов, плата за которые оказалась непомерно велика. Ученым не удалось заблаговременно представить лицам, принимающим решения, достаточно убедительных доказательств ошибочности этих стратегических решений.
Мы уже подчеркивали взаимозависимость всех подсистем социо-экологической системы Земли. Для адекватного социального планирования будущего в ТСО УП (малом городе, поселке) необходимо знать прогнозные сценарии развития мирового социума и проблемы настоящего, которое уже формируется виртуальными сценариями будущего.
Разработанность территориальных аспектов управления
Исследования в области развития местного самоуправления, управления местным хозяйством в нашей стране носили преимущественно практический характер. По мнению авторов учебного пособия «Основы управления муниципальным хозяйством» Воронина А. Г., Лапина В. А. и Широкова А. Н., вопрос комплексного социально-экономического развития муниципальных образований в современной России в этом издании обсуждается впервые. Этот вопрос в литературе обсуждался в первой четверти текущего столетия. В частности, Л. А. Велиховым был опубликован «Опыт муниципальной программы» в качестве материалов для академического курса и перспективного планирования городского хозяйства.
Положение в шахтерских городах России в период проведения реструктуризации угольной промышленности подробно рассмотрено Поповым В. Н. и Рожковым А. Н. в работе «Социальные проблемы территорий угольной промышленности». Систематизацию и анализ ситуации различных аспектов развития муниципальных образований провели В. Н. Лексин и А. Н: Швецов13 в серии монографических публикаций, раскрывающих суть актуальных проблем территориального развития.
После принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. появилась возможность постановки вопроса о комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований как целостных социально-экономических систем. Понятие «муниципальное образование» было введено в 1994 г., что послужило повышению интереса со стороны ученых и практиков к теоретическому осмыслению данной темы . Вопросы комплексного развити городов еще до принятия новой Конституции обсуждали. В. Я. Любовный, О. С. Пчелинцев и другие специалисты, которые предопределили положительное решение вопроса об отнесении комплексного социально-экономического развития территории к полномочиям местного самоуправления, однако реальное воплощение их идей стало возможным только в начале 90-х гг. По мнению Воронина А. Г., активная позиция лидеров многих российских городов, а также имеющийся научный задел предопределили появление в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормы, относящей к предметам ведения муниципального образования комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования (п. 4 ч. 2 ст. 6).
Шахтерские города и другие поселения, расположенные на территории угледобывающего бассейна, в советский период были частью административной экономической системы отрасли и государства и выполняли строго предписанную, диктуемую свыше функцию поселения министерства угольной промышленности. В настоящее время функция, связанная с разработкой и реализацией программ комплексного социально-экономического развития, становится одной из главных функций органов самоуправления муниципальных образований. Автор согласен с Ворониным А. Г., что формирование понятийного аппарата становится одной из важных задач на сегодняшнем этапе становления института местного самоуправления в России.
Участвующие в этом процессе должны выработать «общий язык» обсуждения проблем управления территориального социального образования.
Современная ситуация в сфере становления местного самоуправления характеризуется также тем, что теоретическое осмысление современной действительности и практические шаги по становлению местного самоуправления осуществляются параллельно. Российская муниципальная научная школа, имея глубокие исторические корни, в настоящее время переживает период бурного развития в изменившихся политических и экономических условиях. И как всякая наука, переживающая период быстрого накопления новых знаний и переосмысления достижений прошлого периода, требует более внимательного отношения к применяемой терминологии. За старыми терминами может скрываться новое содержание, а новые термины еще не попали в толковые словари.
В последние годы в связи со становлением местного самоуправления в России формируется новая отрасль права — муниципальное право. За последнее время был принят ряд федеральных законов15, которые должны обеспечить поступательное становление института местного самоуправления и стать правовой основой развития муниципальных образований. Появилось значительное количество научных работ, посвященных правовым аспектам местного самоуправления16.
Такая активность вполне оправдана, так как в условиях трансформации общества необходима координация в вопросах развития муниципальной теории и формирования соответствующей правовой основы местного самоуправления, то есть теоретическая и концептуальная проработка направлений развития местного самоуправления должна опережать развитие законодательства и обеспечивать необходимую теоретическую базу для его развития. В то же время, разделяя точку зрения В. Н. Иванова и В. И. Патрушева, можно сказать, что правовая основа, законодательная деятельность не может быть эффективной, если не разрешены концептуальные вопросы местного развития17.
Влияние выбора стратегических направлений развития на потенциал жизнеспособности
Социальное управление как планирование, организация работы, руководство людьми и контроль возможны в территориальном образовании только на основе эффективного социального взаимодействия и заинтересованности в сохранении жизнеспособности этого социального пространства членов местного сообщества.
Эффективность социального управления достигается реализацией системы методологических принципов: - выдвижением в приоритет повышения жизнеспособности территориального социального образования угольной промышленности самоорганизацию этноса(населения); - на основе появления (выявления) пассионарной личности лидера, наличия (создания) поддерживающей его команды; - формированием местного сообщества в процессе стратегического планирования; - активизацию населения через реализацию в стратегическом управлении территорией проектов развития инновационного, функционального и консервативного потенциалов ТСО УП; - проведением регулярного мониторинга, как метода взаимодействия органов власти и населения. Разработанная на основе анализа существующих методов планирования городского развития (см. параграф 2.3), идеологии «Леонтьевского центра» технология стратегического планирования и управления территориальными социальными образованиями угольной промышленности (ТСО УП), основана на создании и постоянном функционировании механизма формирования и широкого общественного обсуждения социально-экономической стратегии ТСО УП Такой механизм позволяет сделать власть открытой для общественности ТСО УП, дает возможность всем общественным силам, представителям всех хозяйственных, предпринимательских, финансовых, научных структур принимать регулярное участие в выработке стратегических решений. Базовыми принципами предлагаемого подхода к стратегическому планированию и управлению являются: - сочетание глубокого профессионализма в разработке стратегии с широким общественным обсуждением, - использование процесса работы над экономической стратегией для активизации предпринимательской инициативы и поддержания местного патриотизма, - создание механизма трансформации стратегии в конкретные программы и текущие планы мероприятий. В несколько этапов проводятся опросы жителей на тему: «Будущее нашего города». В школах проводится конкурс сочинений на тему: «Будущее моего города». На заседания групп стратегического планирования приглашаются представители всех слоев населения ТСО УП. В ТСО УП проходит процесс обучения и стратегического планирования с участием консультантов2 - Процесс планирования широко освещается средствами массовой информации: местной газетой, радио и телевидением. - Разработанная программа социально-экономического развития проходит согласование в отделах областной администрации, - Депутаты активно участвуют в процессе стратегического планирования - Сессия Городского совета утверждает разработанный план - Подготовлены презентационные материалы: буклет, которые передаются в городские и школьные библиотеки - Краткая версия стратегического плана. Публикуется в местной газете Первый этап включает проведение серии семинаров с целью поиска «видения будущего» Все опросы, дискуссии включают вопросы влияния отдельных направлений городского развития на перспективность его существования в данном окружении, в новых экономических условиях, то есть влияния на потенциал жизнеспособности территориального социального образования. Второй этап включает в себя всесторонний анализ существующей ситуации, в том числе опросы, экспертные интервью, анализ документов, SWOT- анализ по направлениям для того, чтобы определить, просчитать реальность достижения выдвигаемых целей. Третий этап включает непосредственное создание документа группой стратегического планирования на основании документов, подготовленных стратегическими группами развития отдельных направлений. Это дает возможность включать наиболее активные слои населения в решение местных проблем, что порождает у людей принципиально новую мотивацию к развитию местного хозяйства, использованию природных, интеллектуальных, управленческих и других ресурсов. Это дает также возможность преодолеть сложившийся стереотип о социальной защите людей, проживающих в местном сообществе ТСО УП, только как об оказании материальной и денежной помощи из Центра. Само население должно включиться в поиск и активное зарабатывание средств на свои социальные нужды, в создание современной социальной инфраструктуры, достойной окружающей среды через создание и развитие рыночных отношений. Долгосрочным ориентиром в этой созидательной деятельности должны стать стратегические планы социально-экономического развития муниципальных образований. Таким образом, широкое общественное участие в дискуссиях, опросах позволяет более тщательно разрабатывать программы и проекты в процессе стратегического планирования, проводить их осознанную оценку по влиянию на будущее города, на потенциал его жизнеспособности. 3.1.2. Определение и декларация главной цели стратегического плана Очень важно, чтобы главная стратегическая цель развития, выработанная при участии активных членов местного сообщества, была донесена до всех жителей данной территории. Так, в Копейске эта цель была продекларирована в обращении мэра к населению, которое было напечатано в местной газете, а затем оно предваряло презентационную версию стратегического плана города. Важно, что в этом обращении подчеркивается связь местного плана с программой развития региона. «Главной целью реализации стратегического плана Копейска3 является рост благосостояния, повышение качества жизни копейчан. Эта цель I стратегического плана Копейска совпадает с целью Программы «Экономическое и социальное развитие Челябинской области в 1999 — 2005 годах». - обеспечение подъема экономики Челябинской области и повышение жизненного уровня населения на основе эффективного использования природного, производственного, трудового и научного потенциала. Продвигаться к достижению этой цели мы намерены по трем стратегическим направлениям: