Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения внутрифирменного профессионального образования
1.1. Теоретические аспекты внутрифирменного профессионального образования как средства управления дополнительной социализацией 13
1.2. Синергетический подход как основа современной технологии внутрифирменного профессионального образования 35
1.3. Типологическое моделирование как социологический метод исследования внутрифирменного профессионального образования...48
Глава 2. Исследование существующих моделей профессионального образования в современных деловых организациях как технологии его организации
2.1. Модель индивидуальной подготовки и переподготовки руководителей 59
2.2. Модель корпоративного обучения менеджеров и сотрудников 77
2.3. Модель обучающейся деловой организации 93
Глава 3. Модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода
3.1. Построение и описание модели технологии организации внутрифирменного профессионального образования 109
3.2. Основные принципы и условия применения модели в организации внутрифирменного обучения 126
3.3. Прогноз перспектив развития модели с применением синергетического подхода в целях совершенствования технологии организации внутрифирменного образования 132
Заключение 138
Библиография 141
Приложения 157
- Теоретические аспекты внутрифирменного профессионального образования как средства управления дополнительной социализацией
- Синергетический подход как основа современной технологии внутрифирменного профессионального образования
- Модель индивидуальной подготовки и переподготовки руководителей
- Построение и описание модели технологии организации внутрифирменного профессионального образования
Введение к работе
Происходящие с начала 90-х годов изменения в социально-экономическом устройстве России, связанные с развертыванием большого инновационного цикла в социальной, экономической и политической сферах, определили прочную взаимозависимость процессов развития экономики, общества и профессионального образования.
Модернизация системы профессионального образования неразрывно связана с совершенствованием образовательных процессов на всех уровнях подготовки и переподготовки управленческих кадров: в высших учебных заведениях, в центрах дополнительного профессионального образования, в структурах внутрифирменного обучения персонала. Положительным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам профессионального образования, является разработка и принятие Национальной доктрины образования Российской Федерации, Закона «Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
В существовавшей ранее централизованной социальной системе профессиональное образование было единым для всех образовательных учреждений (учебный план, содержание программ и учебников, методики, государственный заказ). За последнее десятилетие в системе профессионального образования отмечены определенные изменения (многообразие образовательных учреждений, вариативные образовательные программы, законодательное право на вариативное дополнительное образование, негосударственный сектор профессионального образования). К объективным причинам изменений можно отнести:
- происходящие в современном российском обществе трансформации социального института образования, направленные на усиление роли профессионального знания, как основы инновационного развития, что, в свою очередь, требует нового понимания целей и ценностей, осознания необходимости перехода к
системе непрерывного профессионального образования, дифференциации его содержания;
- превращение общественного интеллекта в стратегический ресурс — важнейший фактор развития человеческого потенциала и в целом общества.
Различные социологические аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Л. Уорда, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маннгейма. Связь содержания и функций профессионального образования с классовой структурой общества рассматривали также Т. Парсонс (США), П. Бурдье, А. Турен (Франция), Дж. Флауд, Бр. Саймон (Англия), К. Маркс и другие. Влияние различных статусных групп на развитие профессионального образования, на формирование его различных стандартов показал Р. Коллинз.
Исследование роли системы профессионального образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности раскрыто в трудах российских социологов М.Н. Руткевич, Л.Н. Когана, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, Г.Е. Зборовского и др.
Анализ научной литературы показал, что проблемы внутрифирменного профессионального образования связаны с ориентацией на профессиональное развитие обучающегося, как главного субъекта образования, осознанием необходимости формирования личностной готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни, индивидуализацией содержания профессионального образования в зависимости от потребностей деловых организаций, способностей обучаемых, использованием современных средств и технологий профессионального обучения.
В связи с этим необходимо разрешить сложившееся противоречие между возросшей потребностью современных организаций в качественно новых компетентных специалистах-профессионалах и недостаточным уровнем исследований научно-теоретических и технологических подходов к обеспечению внутрифирменного профессионального образования как основы инновационного развития данной области образования.
Цель исследования: на основе анализа существующих моделей внутрифирменного профессионального образования разработать и предложить к внедрению модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода; выявить основные принципы и условия ее результативной реализации.
Объект исследования: внутрифирменное профессиональное образование.
Предмет исследования: типологические модели внутрифирменного профессионального образования.
Гипотеза исследования: существующие модели внутрифирменного профессионального образования имеют преимущества функционирования и определенные ограничения инновационной деятельности в организациях. В современных условиях внутрифирменное профессиональное образование будет результативным, если будет разработана, теоретически обоснована модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода, которая сможет сочетать элементы существующих моделей и инновационные аспекты.
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования.
Определить состояние профессионального образования на современном этапе и его отражение в научных исследованиях.
Уточнить и конкретизировать понятие «внутрифирменное профессиональное образование».
Осуществить исследование существующих моделей внутрифирменного профессионального образования с применением социологических методов.
Описать, объяснить результативность и спрогнозировать развитие существующих моделей внутрифирменного профессионального образования.
Разработать модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода.
6. Определить основные принципы и условия результативной реализации модели технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода и разработать рекомендации по ее применению в современных деловых организациях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: си-нергетический подход (Г. Хакен, И. Пригожий, М.Г. Гапонцева, В.А. Федоров, В.Л. Гапонцев, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.Г. Буданов); андрагогический подход (М.Т. Громкова, М.В. Кларин, В.Д. Орехов, Н.Д. Вавилина, Р. Оксфорд, А.П. Егоршин); компетентностный подход (Е.Ф. Зеер, Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова, A.M. Павлова); когнитивный подход (А. Шюц, П. Сорокин, А.В. Сикурел, Е. Зерубавел).
Этапы исследования:
Проводился анализ философской, социологической и управленческой литературы, изучался опыт деловых организаций по подготовке и переподготовке персонала как в целом по России, так и, в частности, по Уральскому региону и Челябинской области. Осмысление методологических и теоретических основ исследования позволило определить тему, сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. В рамках данного этапа было начато изучение состояния проблемы в теории и практике реализации профессионального образования на уровне образовательных учреждений и деловых организаций. Ведущие методы исследования на данном этапе: анализ научной и методологической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного управленческого опыта.
Осуществлялось исследование внутрифирменного профессионального образования с применением социологических методов. Были выявлены основные существующие модели внутрифирменного профессионального образования, изучена современная литература по вопросам подготовки и переподготовки персонала в современных деловых организациях, на основе проведенного анализа ак-
туальных публикаций определены теоретические подходы к проблеме исследования. Были определены и тщательно изучены (с помощью опросов, интервью, экспериментальной проверки) модели внутрифирменного профессионального образования (модель индивидуальной подготовки и переподготовки руководителей; модель корпоративного обучения менеджеров и сотрудников; модель обучающейся деловой организации).
3. Разрабатывалась и корректировалась модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергети-ческого подхода, проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических и практических выводов исследования, оформление результатов диссертационного исследования. Ведущие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение.
Методы исследования:
анализ документов, включенное наблюдение, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование), статистический анализ информации, моделирование, экспериментальная проверка действия моделей внутрифирменного профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели технологии организации внутрифирменного профессионального образования на основе синергетического подхода как феномена инновационного образования. Элементы научного вклада заключаются в следующем:
- уточнено и конкретизировано в авторской редакции понятие «внутрифирменное профессиональное образование», под которым подразумевается сложная, многоуровневая, открытая деятельность, отвечающая потребностям организации в развитии персонала, которая включает различные образовательные системы и подсистемы, уровни, структуры, процессы и элементы; отличается специализированным профессиональным содержанием и специфическими формами обучения, усиливает инновационный потенциал предприятия, обеспечивает дополнительную социализацию персонала;
- развиты и представлены в авторской типологизации существующие модели
внутрифирменного профессионального образования, к числу которых относятся:
модель индивидуальной подготовки и переподготовки руководителей; модель
корпоративного обучения менеджеров; модель обучающейся деловой организа
ции;
~ на основе синергетического, андрагогического, компетентностного и когнитивного подходов разработана модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования с применением синергетического подхода как сложная, многоуровневая открытая система, отвечающая потребностям инновационного образования, которая повышает результативность деятельности фирмы;
- выявлены научно-методические и организационные условия результатив
ной реализации модели технологии организации внутрифирменного профессио
нального образования с применением синергетического подхода: создание «ор
ганизационного знания» (покупка, аренда, развитие), передача знания путем
обучения персонала, применение «организационного знания» в практической
деятельности фирмы.
Теоретическая значимость исследования:
дополнение содержательных и организационных аспектов управленческой деятельности по применению внутрифирменного профессионального образования как средства дополнительной социализации персонала современной организации;
расширение представления о возможностях типологических моделей внутрифирменного профессионального образования в современных условиях как технологии инновационного образования.
Практическая значимость исследования:
- выводы и рекомендации исследования по разработке модели технологии
организации внутрифирменного профессионального образования с применением
синергетического подхода могут быть использованы в практике управления со-
временными деловыми организациями с целью улучшения результатов практической деятельности;
разработана и внедрена система оценки эффективности обучения на основе модели Д. Киркпатрика в ЗАО «Пластком» (г.Челябинск, 2004 г.);
разработана и внедрена в практику система консультирования руководителей по вопросам профессиональной подготовки и переподготовки персонала, для ее реализации Челябинским институтом (филиалом) Уральской академии государственной службы создан Центр по работе с руководителями деловых организаций (2007 г.);
разработана и внедрена программа подготовки управленческих команд для предприятий среднего и малого бизнеса в Челябинском институте (филиале) Уральской академии государственной службы (2007 г.).
На защиту выносятся следующие положения.
Конкретизация понятия и авторское определение термина «внутрифирменное профессиональное образование».
Управление дополнительной социализацией персонала в контексте внутрифирменного профессионального образования рассматриваемое в двух аспектах:
повышение личных профессиональных результатов (приобретение дополнительных профессиональных компетенций, развитие карьеры, повышение оплаты труда) руководителей предприятий;
увеличение результативности управленческой деятельности в целом, что приводит к улучшению экономических и социальных показателей современных организаций (увеличению плановых показателей, удовлетворенности трудом, снижению текучести кадров, уровня конфликтов в трудовом коллективе).
3. Автор предлагает использовать следующую методику типологизации мо
делей внутрифирменного профессионального образования:
построение модели (схематическое изображение, описание содержания, объяснение содержания);
изучение модели (экспериментальная проверка действия модели);
прогноз дальнейшего развития и функционирования.
4. В качестве типологических моделей внутрифирменного профессионально
го образования разработаны:
«Я-модель обучения»;
«Командная модель обучения»;
«Модель обучающейся организации».
5. Предложенная автором модель технологии организации внутрифирменно
го профессионального образования с применением синергетического подхода,
сочетающая элементы существующих моделей внутрифирменного профессио
нального образования и инновационные аспекты, способна обеспечить в совре
менных условиях высокую результативность инновационного развития персона
ла.
Информационная база исследования:
- результаты социологических опросов руководителей, проводимых авто
ром в период 2004-2006гг. в деловых организациях г.Челябинска:
«круглый стол» с участием 45 экспертов;
оценка руководителями готовности к организации внутрифирменного профессионального образования (объем выборки 455 человек);
результаты экспериментальной проверки действия типологических мо-делей внутрифирменного профессионального образования, проведенной в организациях Уральского региона в период 2004-2008 гг.;
материалы, характеризующие профессиональное образование с 2002 по 2009 гг., опубликованные в журналах «Высшее образование сегодня», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Образование», «Социс», «Университетское управление: практика и анализ», «Экономика образования» и электронных ресурсах.
Апробация результатов работы.
Результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедр экономики и менеджмента, современных технологий управления Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы (г.Челябинск, 2006-2007гг.), на заседании кафедры менеджмента Уральского социально-экономического института (г.Челябинск, 2006 год), докладывались на П-ой региональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г.Челябинск, 2004г.), на XXII-ой Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г.Челябинск, 2005г.), на VI-ой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2005г.); в ходе обсуждения V-ой Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (г.Екатеринбург, 2005г.), на Ш-ей региональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г.Челябинск, 2005г.), на IV-ей Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (г.Челябинск, 2006г.), на ХХШ-ей Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г.Челябинск, 2006г.).
В период 2004-2008гг. в ходе экспериментальной комплексной проверки действия типологических моделей дополнительного профессионального образования в 5 организациях были внедрены различные формы переподготовки и повышения квалификации персонала в соответствие заявленным в диссертационном исследовании типологическим моделям.
Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности факультета дополнительного профессионального образования Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы.
Рекомендации, разработанные после проведенного исследования, используются в управленческой практике на предприятиях и в организациях Уральского региона.
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей общим объемом 4,2 п.л., из них одна статья объемом 0,6 п.л. в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Экспертным советом ВАК по социологии.
Структура работы определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, библиографии и 3 приложений, содержит 140 страниц основного текста. Библиографический список.включает 199 наименований. Текст содержит 28 рисунков и 25 таблиц.
Теоретические аспекты внутрифирменного профессионального образования как средства управления дополнительной социализацией
Образование - один из самых сложных институтов социализации. Именно через образование общество обеспечивает свое развитие. В отличие от педагогики, социальной философии, экономики, психологии образования, социология рассматривает образование как социальный феномен, область социальной реальности. Она выясняет место и роль образования в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношение с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой, определяет социальное положение и общественную роль преподавателя в обучении и воспитании. Другими словами, предметом социологии в образовании является система образования и ее взаимодействие с обществом.
Процессы глобализации, стремительное развитие информационных технологий и коммуникационных систем, а также преобразования социального и экономического характера, благодаря которым общество индустриального производства превратилось в общество науки и информации, изменили структуру международного рынка труда и стали предъявлять новые требования к компетентности и квалификации кадров. На фоне этих изменений профессиональное образование, а особенно - повышение квалификации, играет все более важную роль в социализации, что, в.свою очередь, становится залогом успешной самореализации человека в современном обществе.
Актуальность проблемы анализа внутрифирменного профессионального образования обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике, нечеткостью понятия, юридического статуса «внутрифирменного образования», возросшими требованиями социально-экономического развития и образовательным заказом работодателей.
Исследование состояния проблемы внутрифирменного профессионального образования показало, что в большинстве современных деловых организаций отсутствует системный подход к организации обучения персонала. На практике чаще всего рассматриваются и реализуются отдельные аспекты, а в целом отсутствует научно обоснованная система управления проблемой.
Это обусловило необходимость анализа комплекса теоретических положений, формирующих понятие «внутрифирменное профессиональное образование»: 1) образование, в целом; 2) социологический контекст образования; 3) социологические подходы в профессиональном образовании; 4) профессиональное образование взрослых; 5) непрерывное профессиональное образование.
1. Большой энциклопедический словарь определяет образование как «...процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения материальной и духовной культуры; основной путь получения образования - обучение и самообразование» [14].
Новейший философский словарь трактует понятие следующим образом. «Образование - многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История образования отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой: сколько типов культурных ценностей - столько видов образования. С этой точки зрения, можно говорить об образовании нравственном, научном (или теоретическом), художественном, правовом, религиозном и профессиональном» [111].
Важнейшими задачами должны быть создание условий для самостоятельного выбора человеком, формирование готовности и способности действовать на основе постоянного выбора и умения выходить из ситуации выбора без стресса. Как процесс, образование несет в себе свойства человеческой событийности, реализуя одну из своих функций - соединение поколений в общем пространстве, для которого характерна бытийность каждого из его участников и выстраивание общей событийности. Осваивая через отношения мир и себя самого в этом мире, индивиды в процессе образования получают возможность найти свое место в системе социальных отношений, активно реализовываться как самостоятельные агенты пространства отношений, соотнести свою самость с субъективностью других людей и целостностью других сообществ.
Значение слова «образование» (education - англ.) включает в широком смысле процесс возникновения некоего идеального образа. Само же образование в узком значении мыслится как производственная отрасль. В этом случае образование, обучение, воспитание не различаются по смыслу, фактически образование подменяется профессиональной подготовкой, которая в таком подходе вообще не выделяется в качестве самостоятельного образовательного процесса. Между тем системы образования и профессиональной подготовки должны быть устроены принципиально, по-разному.
Производство, сельское хозяйство, политика немыслимы без хорошо подготовленных, квалифицированных специалистов, знающих свое дело и обеспечивающих дисциплину труда и технологических процессов. Но квалификация и компетентность специалистов в современном мире содержательно ситуативны. Поэтому системы профессиональной подготовки должны быть динамичны, подвижны, легко организуемы и точно также демонтируемы.
Образование же в идеале не зависит от конкретных условий страны, ситуации, складывающейся в той или иной отрасли или школе, от периода или конкретной эпохи. Образование определяется современным уровнем знаний и мышления. Оно семантически устойчиво на протяжении десятилетий, ибо избыточно по отношению к сиюминутным потребностям общества, и именно это делает его ресурсом любого развития. Его цели тесно связаны с целями жизни данного общества. Жизнь определяет образование, и также верно и обратное - образование воздействует на жизнь, обеспечивая не только воспроизводство и трансляцию культуры, но и развитие человека, мышления, деятельности.
Синергетический подход как основа современной технологии внутрифирменного профессионального образования
В настоящее время изменение характера общественных отношений, достижения науки и производственной практики требуют выработки нетрадиционных подходов к рассмотрению проблем внутрифирменного профессионального образования. Основным из них является синергетический подход.
В научной литературе нет пока однозначного определения синергетического подхода в образовании. Поэтому исследователи вкладывают в него разный смысл. Одни считают, что понятие «синергетический подход» не может являться общепринятым до тех пор, пока оно используется в отдельных случаях (М.Г. Гапонцева, В.А. Федоров, В.Л. Гапонцев), в отдельных исследованиях и пока не будет обосновано его отличие от системного подхода [99]. Другие (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.Г. Буданов) отмечают, что для анализа образовательной действительности наиболее целесообразно применять системно-синергетический подход, поскольку современное мышление - это системно-синергетическое мышление, а один из современных методологических способов анализа действительности - это системно-синергетический [15,16, 17, 75,76].
В.Г. Буданов считает, что современный цивилизационный кризис характеризуется ростом объема информации в режиме с обострением, и, как следствие этого, порождает фрагментарность восприятия мира, кризис самоопределения как личности, так и социальных групп, напряженность в межнациональных и межконфессиональных отношениях, отношениях человека и природы, культуры естественнонаучной и культуры гуманитарной [15].
Для противостояния хаосу, выработки стратегий поведения в нем необходимы новые превентивные стратегии образования, новый трансдисциплинарный метаязык горизонтальных связей. Целостность знания, как приоритет новых образовательных подходов должна разрешить проблему двух культур, восстановить гармонию отношений человека и природы, уменьшить социальную дезадаптацию.
Такой подход сформировался в конце прошлого века (Г. Хакен, И. Пригожий) и представлен синергетикой - междисциплинарным направлением науки, исследующим механизмы эволюции, становления реальности, самоорганизации и «управления» хаосом. Ее принципы в равной степени присущи как гуманитарному, так и естественнонаучному знанию [126, 127, 172].
Согласно нашему крупнейшему философу науки B.C. Степину, синергетика дает основу картины мира постнеклассического периода развития науки, науки человекомерных систем, к которым следует отнести все сложные развивающиеся системы, как природные, так и технические и социогуманитарные, к ним естественно принадлежит образование [150].
Синергетика в своей основе служит (как и иные науки) поставщиком модельных аналогий, которые разумно наполнять реальным содержанием самого исследуемого предмета. С другой стороны, образование, гуманитарные науки более богаты развитыми смыслами, которые можно использовать в качестве метафор, сравнений и модельных аналогий в научном поиске. Аналогия служит «точкой роста» нового понятия. Раз понятие оформлено в логическое содержание, аналогии («строительные леса») можно и нужно убрать. Это обычная практика в науке, вообще в творческой и духовной деятельности. «Теоретико-познавательная и эвристическая ценность аналоговых моделей заключается в том, что каждая из них, родившись в одной области познания, становится концептуальным средством, методологическим ключом для интерпретации явлений в других естественнонаучных и гуманитарных сферах, в том числе в философии, психологии, социологии, экономике, экологии и др.» [там же, с. 102].
Как отмечают Е. Н. Князева и С. П. Курдюмов, синергетика выступает для иных наук в роли «эвристики», как «способ увидеть мир по-другому», «рассмотреть старые проблемы в новом свете», «переконструировать проблемное поле науки», но не как «инструмент, дающий предзаданные результаты» [75, с. 70].
Синергетический подход влечет за собой новый диалог человека с природой. Он приводит также к новому диалогу человека с самим собой и с другими людьми. Е.Г. Пугачева приводит собственное суждение о синергетическом подходе, суть которого, на её взгляд, состоит в обнаружении аналогий протекания различных процессов вблизи точки неустойчивости: «Общность нелинейных процессов в открытых диссипативных системах позволяет описывать явления из самых разных областей с помощью близких математических моделей» [99].
Нелинейная ситуация, возможная бифуркация (раздвоение) путей эволюции или состояние неустойчивости нелинейной среды, чувствительность ее к малым воздействиям - всё это связано с неопределенностью и возможностью выбора. Осуществляя выбор, избирая дальнейший путь, субъект ориентируется на один из собственных, определяемых внутренними свойствами среды путей эволюции и вместе с тем опирается на свои ценностные предпочтения. Он выбирает наиболее благоприятный для себя путь, который в то же время является одним из реализуемых в данной среде [18].
Синергетику поэтому можно рассматривать как оптимистической способ овладения нелинейной ситуацией. В современной действительности ускоренного и нестабильного развития мира синергетика открывает пути наиболее предпочтительного и обоснованного выбора управленческих и поведенческих решений. Это оптимистическая попытка понять принципы эволюции сложных систем, раскрыть причины эволюционных кризисов, нестабильности и хаоса, овладеть методами нелинейного управления сложными системами, находящимися в состоянии неустойчивости.
Главная проблема заключается в том, как управлять, не управляя, как посредством малого резонансного воздействия подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для субъекта путей развития, как обеспечить самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие. Проблема также в том, как преодолевать хаос, не.упорядочивая, а делая его инструментом творчества, генератором инноваций.
Эвристическая роль синергетики раскрыта М.Г. Гапонцевой, В.А. Федоровым, В.Л. Гапонцевым [99]. Авторы оговаривают условия применения понятий этой науки к образованию, у которого еще нет формализованных моделей, а значит, и нет условий для применения математических описаний. Поэтому «прямое использование аппарата синергетики в области образования пока невозможно». Авторы делают важное пояснение: перенос представлений синергетики в образование возможен «прежде всего с целью облегчить в дальнейшем формирование собственных формальных моделей, учитывающих специфику объектов» [там же, с. 27]. Учет специфики предметной области придает содержательность переносу модельных аналогий синергетики в образование, поэтому появляется возможность проектирования моделей профессионального образования на основе си-нергетического подхода.
Модель индивидуальной подготовки и переподготовки руководителей
Стремительное развитие рынка, увеличивающееся число компаний - все это приводит к тому, что одним из конкурентных преимуществ предприятий становятся хорошо подготовленные сотрудники. Одни фирмы создают отделы, которые занимаются организацией обучения персонала, другие - формируют внутренние учебные центры, готовящие работников в соответствии с запросами своих отделов или высшего менеджмента.
Развитие системы внутрифирменного обучения, являющейся частью образовательной системы, представляет собой инструмент, с помощью которого руководство фирмы в состоянии наиболее результативно реагировать на процессы, происходящие в экономической, социальной и технологической сферах.
Реализация программ внутрифирменного обучения позволяет, с одной стороны, компенсировать недостатки традиционных форм обучения, с другой -поддерживать уровень компетенции руководителя, необходимый для обеспечения конкурентоспособности фирмы на рынке товаров и услуг, и обучать с опережением, ориентируясь на изменения во внешней среде.
Наряду с этим, внутрифирменное обучение представляет собой самостоятельную ценность для менеджера, которая заключается в возможности повышения уровня его конкурентоспособности на внутрифирменном рынке труда и формировании навыков и способностей, востребованных на внешнем рынке труда.
Концепция первого базового образования менеджера подробно рассмотрена Э.М. Коротковым [83]. Первое образование в области менеджмента предполагает получение специальной подготовки в высшем учебном заведении для профессиональной, эффективной и полномочной (право на принятие решений) работы в системе управления организацией (предприятие, фирма, корпорация и пр.). Квалификация специалиста - менеджер. Как отмечает Э.М. Коротков, потребность в первом образовании в области менеджмента подтверждается большим и устойчивым спросом на специальности менеджмент-образования, а также процессами экономической интеграции европейских государств, признанием в России рыночной экономики. Мировая практика также подтверждает необходимость первого образования в области менеджмента.
Первое образование в области менеджмента не предусматривает какую-либо конкретную организационную должность будущей работы специалиста. Оно закладывает потенциал успешной управленческой деятельности в процессе его последовательного карьерного роста на разных иерархических уровнях системы управления. При необходимости этот потенциал в будущем может быть дополнен или скорректирован специальными образовательными программами дополнительной подготовки или программами повышения квалификации. Первое образование в области менеджмента не предоставляет специалисту право претензии на какую-либо руководящую должность. Его работа в системе управления, помимо знаний и навыков, полученных в высшем учебном заведении, должна показать меру организационных и коммуникационных способностей, личных качеств в конкретных условиях функционирования организации. Однако это не исключает возможности при определенных обстоятельствах получения руководящей должности сразу после окончания учебного заведения [83].
Первое образование в области менеджмента помогает специалисту определить и оценить свои предпринимательские способности и успешно реализовать их в дальнейшем при организации своего собственного дела. В условиях рыночной экономики это повышает ценность, роль и значение первого образования в области менеджмента. В России оно способствует проведению экономических реформ. Первое образование в области менеджмента должно предусматривать сочетание общекультурной, общепрофессиональной и специальной подготовки. Каждый из этих видов определяет структуру личности менеджера: социальная ответственность, теоретические знания (способность прогнозировать и предвидеть), конкретно-практические знания (способность решать проблемы). Особую роль играют экономические знания и понимание человеческого фактора управления.
Результатом первого образования в области менеджмента являются не только комплекс знаний, определяющих успех профессиональной деятельности, но и практические навыки анализа и диагностики социально-экономических проблем, разработки и выбора управленческих решений, организационного обеспечения их реализации (рис. 6). Для повышения эффективности управления менеджер также должен уметь проектировать системы управления, учитывая изменения во внешней и внутренней среде организации.
Построение и описание модели технологии организации внутрифирменного профессионального образования
Как отмечает П. Сенге, «истинное обучение ведет прямо в центр человеческого существования. Обучаясь, мы воспроизводим, заново творим себя. Обучаясь, мы получаем способность делать нечто такое, чего никогда не умели. Обучаясь, мы заново воспринимаем мир и нашу связь с ним. Обучаясь, мы расширяем нашу способность творить, быть частью плодотворного мира» [138]. Знания, полученные специалистами в высших учебных заведениях, стремительно устаревают, нарастает необходимость их существенного обновления. В США существует понятие «период полураспада компетентности". Это промежуток времени, за который половина приобретенных знаний устаревает [там же, с. 67]. В последние годы решающее значение для развития деловых организаций имеют перспективные теоретические разработки, связанные с «организационными знаниями»: обучение и развитие персонала, накопление и анализ информации, разработка и внедрение новых технологий.
Многочисленные исследования предприятий во всем мире показывают, что материальные активы большинства компаний образуют лишь относительно небольшую видимую часть достояния предприятий, их рыночной стоимости. Как подчеркивает Б.З. Мильнер, суммарная рыночная капитализация 500 компаний, показатели которых используются при расчете свободного индекса Standard and
Poor s 500, в конце 2000 года оценивалась в 4,6 трлн. долл., хотя их материальные активы «весили» лишь 1,2 трлн. долл. В тот же период соотношение рыночной и балансовой стоимости всех компаний, по которым вычисляется индекс Dow Jones, составило 5,3, а у многих высокотехнологичных фирм даже превышало 10 [102].
«Незримое» достояние предприятий составляют интеллектуальные активы, способные приносить и приносящие компаниям реальные дивиденды: знания и профессиональные качества сотрудников, патенты и авторские права, торговые марки, клиентская база, сеть поставщиков и партнеров, культура внедрения нововведений, корпоративная память и базы данных, качество рабочих процессов и т.п. В условиях ускоренных изменений в технике и экономике производства, конкурентной борьбе, информационных технологиях и методах управления необходимо понимание механизмов овладения знаниями, использования интеллектуальных, нематериальных активов. Именно знания и компетентность персонала лежат в основе развития организаций и позволяют находить решения технических, экономических и организационно-управленческих проблем.
Многие компании готовы инвестировать капитал в образование, не требуя моментальной отдачи от подобных инвестиций. Они убеждены, что будущая способность удовлетворить потребности клиента в новых, улучшенных продуктах и обеспечить выживание фирмы в высококонкурентной среде, основана на подобных инициативах. Обучающиеся организации становятся действенной формой управления постоянными изменениями. Знания представляют собой ценный ресурс, который многие организации во все большей степени создают, продают и приобретают. Рост сферы услуг способствует сдвигу стоимости бизнеса в сторону знаний, а не «застывших ресурсов». Возникает потребность деловых организаций и в новых способах передачи организационных знаний. Для этого необходима современная модель технологии организации внутрифирменного профессионального образования, которой может стать модель с применением синергетического подхода.
Как мы уже показали ранее, синергетика дает универсальные модели развития сложных систем, поэтому видение синергетикой мира и человека как сложных самоорганизующихся систем, находящихся в ситуации системно-целостного единства, позволяет использовать принципы синергетики в качестве методологических оснований в проектировании развития внутрифирменного профессионального образования.
Одним из наиболее приемлемых способов осуществления проектной деятельности является моделирование. Моделирование внутрифирменного профессионального образования осуществляется на основе универсальных законов и закономерностей эволюции сложных систем. В синергетике с учетом этих законов разработаны универсальные модели, которые могут быть положены в основу деятельности по проектированию модели внутрифирменного профессионального образования. За основу в данном случае можно принять синергетическую образовательную модель, разработанную В.А. Харитоновой, О.В. Санниковой, И.В. Меньшиковым [176]. Построение модели внутрифирменного профессионального образования предполагает формальное описание объекта развития через введение и определение соответствующих понятий:
1) проектирование - буквально составлять проект (проект- разработанный план, замысел, образ того, что планируется осуществить);
2) модель профессионального образования - это образ процесса, его возникновения, становления и дальнейшего развития;
3) проектирование модели внутрифирменного профессионального образования на основе эволюционно-синергетической парадигмы (ЭСП).
Создание проекта, в котором механизмы развития не задаются в натуральном, готовом виде, а определяются через:
- условия как необходимые предпосылки для формирования механизмов развития в процессе реализации проекта;
- этапы развития, в соответствии с универсальными моделями развития сложных систем;
- механизмы и способы управления развитием на каждом этапе, в соответствии с этапами развития.
Введение этих понятий позволяет использовать моделирование как универсальный способ проектирования. Под моделью профессионального образования может пониматься любая, определенная (описанная) система отношений между его субъектами, которая определяется целями и задачами проекта. В качестве объекта проектной деятельности могут быть обучающиеся сотрудники, преподаватели, социальные группы.
В нашем случае субъектами мы называем активных участников процесса внутрифирменного профессионального образования, своими изменениями влияющих на состояние развития профессионального образовательного пространства. Эти субъекты: менеджер по обучению (наставник, консультант), обучающийся сотрудник и информационно-образовательная среда между ними.
Человек, как и любые другие живые системы, как элемент социума, сам по себе является открытой системой, способной вступать в сложные многообразные отношения с другими людьми и со средой, способной к восприятию нового. Также он является и нелинейной системой, т. е. обладает неоднозначной, собственной, исключительной реакцией на изменения образовательного пространства, способной к новациям, творчеству, в этом и заключается активность данного субъекта.
Среда, как система отношений между субъектами процесса профессионального образования, может рассматриваться и в качестве сложной системы, содержащей в себе многообразие форм и способов отношений между субъектами, и в качестве открытой системы, имеющей информационный, ресурсный обмен с системой социальных отношений более высокого порядка, и в качестве нелинейной системы.
Для проектирования модели внутрифирменного профессионального образования на основе эволюционно-синергетической парадигмы опишем основные составляющие: условия, этапы развития, механизмы и способы управления развитием на каждом этапе.