Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Мосолоев, Эдуард Викторович

Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект
<
Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект
>




Мосолоев, Эдуард Викторович. Социологический анализ управления высшим профессиональным образованием : Региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональные особенности производства образования в республике Бурятия 10

1.1. Понятие «институциональная организация производства образования» 10

1.2. Высшие учебные заведения Республики Бурятия в институциональной организации производства образования региона 30

1.3. Особенности регионального управления высшим профессиональным образованием 52

ГЛАВА 2. Управленческие аспекты модернизации высшего профессионального образования республики Бурятия 75

2.1. Институциональные барьеры модернизации высшего профессионального образования 75

2.2. Программы как инструмент согласования социальных интересов в сфере высшего профессионального образования республики 103

2.3. Показатели планирования и прогноза динамики республиканского высшего профессионального образования 124

Заключение 145

Список литературы 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена процессами, происходящими в обществе, экономике и образовании, потребностью анализа субъектов и субъектных отношений в системе высшего профессионального образования, необходимостью социологического осмысления сущности и особенностей системы управления им.

Российские реформы 90-х годов, с одной стороны, обнажили недостатки организации высшего профессионального образования а, с другой стороны, отодвинули его проблемы на второй план, привели к резкому снижению ее финансирования, кадрового обновления, падению престижа различных профессий. Поддержка высшего профессионального образования государством в тот период ослабла, а внедрение его инновационных результатов, как в рамках всего национального производства, так и в границах регионов незначительно. Анализ проблем управления высшим профессиональным образованием на федеральном уровне свидетельствует о чрезмерной ведомственности научно-образовательного и инновационного комплексов, которые остаются чрезмерно раздробленными - вся область высшего профессионального образования поделена между специализированными отраслями с достаточно замкнутым циклом воспроизводством специалистов. Ведомственность, выступая до сих пор структурообразующим фактором управления высшим профессиональным образованием, серьезно затрудняет разработку и реализацию на федеральном и региональном уровнях программно-целевых методов управления и регулирования им. В структурах управления высшим профессиональным образованием, наряду с излишним разграничением по горизонтали, существует и разрыв по вертикали.

В современных условиях, когда все более очевидным становится необходимость сохранения экономической и технологической независимости страны, модернизации ее материально-производственной базы, упорной и длительной конкурентной борьбы произведенных в Российской Федерации и

ее регионах товаров, услуг и технологий на международных рынках, важно осуществить коренной поворот российского высшего профессионального образования и к нуждам населения, и к потребностям экономики. Создание социально и экономически ориентированного высшего профессионального образования - проверенный международной практикой путь роста конкурентоспособной экономики и национальной безопасности. Поэтому перед региональным уровнем управления выдвигается задача создания такой организации высшего профессионального образования, которая позволит реализовать в интересах различных регионов и всего общества инновационный потенциал знания до уровня профессиональной переподготовки и непрерывного образования. Очевидно, что требуются серьезные управленческие новации, которые позволили бы системе высшего профессионального образования ориентироваться на требования возникающего нового технологического уклада экономики, воспроизводить и развивать профессиональные способности населения страны в целом и ее различных регионов, реализовать гуманистическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Социологические проблемы образования представлены во многих публикациях. В работах Ф.Р. Филиппова, В.Я. Нечаева, Г.З. Зборовского были предприняты попытки по обоснованию статуса социологии образования в структуре социологического знания. Общетеоретические вопросы анализировались в работах Бестужева-Лады И.В., Когана Л.Н., Лисовского В.Т., Осипова A.M., Осипова Г.В., Попова В.Д., Руткевича М.Н., Смирновой Е.Э., Субетто А.И., Турченко В.Н., Шубкина В.Н. и других. Обоснована концепция воспроизводства образования. Исследовались система образования, образовательная структура населения, ее взаимосвязь с профессионально-квалификационной структурой трудового потенциала и т.д.

В числе современных проблем образования особое значение приобрело изучение неравенства (Д. Константиновский). Анализируется учительство (Ф.Г. Зиятдинова, Л.Г. Борисова, В.В. Тумалев), обосновывается мониторинг

социально-экономических проблем системы образования (Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В.) и концепция воспроизводства образования (Пруель Н.А.). В стране и за рубежом проводятся многочисленные социологические исследования, посвященные различным проблемам образования: изменению жизненных стратегий молодежи,1 выполнению работниками образованиями профессионального долга и культурным ориентациям школы, удовлетворенности учителей своей работой, связи этой удовлетворенности с качеством обучения учащихся 3 и т.д. В рамках социологии образования обосновывается специальная социологическая теория, имеющая своим предметом субъектов образовательного процесса (Смирнова Е.Э.).

Анализ допрофессионального и профессионального образования представлен и в трудах отечественных и зарубежных экономистов, среди которых, прежде всего, следует отметить работы Г. Беккера, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Н. Жильцова, И.В.Ильинского, В.И. Марцинкевича, Ф. Махлупа, Т. Шульца, Е.Д. Цыреновой и многих других. Важный вклад в обоснование экономической функции системы образования внесли работы С. Струмилина, который еще в 1920-х годах обосновал необходимость отнесения затрат на образование к капитальным затратам.

Изучение некоторых аспектов образования вообще, и высшего в частности, как объекта управления встречается в работах таких авторов, как М.Альбер, М.Аоки, Г.Беккер, Дж.Грейсон, Б.Гэнделл, Д.Минсер, Р.Стейер, У.Тайхлер, Ю.Балашов, Г.Балыхин, Н.Волгин, Т.Матрусова, А.Муравьева, Р.Самойлова, Я.Кузьминова и других, но проблематика высшего образования в целом представлена в социологической и экономической науках еще не достаточно широко. В них преобладает изучение ценностных

1 Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985 - 1995 годы.
М., 1998.

2 Parish R., Aquila F. Doing Mg Work: Cultural ways in chools II High school j. Chapel Hill,
1993. Vol. 76. №2. P. 81-93

3 Sweeney J. Secondary shcool culture The effects of decisionmaking participations on teacher
satisfaction II High school j. Chapel Hill, 1993. Vol. 76. № 2. P. 94 - 99

ориентации и индивидуальных стратегий поведения населения в сфере высшего образования (Т.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский), стратегий адаптации высших учебных заведений к рыночным условиям (Т.Клячко, В.Радаев и др.). Лишь недавно стали издаваться работы, отражающие различные аспекты практики университетского управления (И.И. Борисов, А.Е. Балобанов, В. Владимиров, А.Л. Гавриков, В.А. Журавлев, В.М. Жураковский, Е.Б. Заболотный, А.К. Клюев, Е.А. Князев, С. Кугушев, Г.В. Майер, Р.Г. Стронгин, В.М. Филлипов и другие). Особое значение имеют работы, посвященные анализу тенденций модернизации отечественного высшего образования в контексте Болонского процесса (Демидова И.Д., Денисова Ю.В., Меньшикова Г.А., Минина В.Н., Пруель Н.А., Смирнова Е.Э. и многие другие).

Хотя стали появляться учебники по социологии управления (Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский и Н.Б. Костина, А.И. Кравченко и И.О. Тюрина, В.Н. Шевелев), современная социология еще не выработала действенного инструмента анализа управления образования в целом и высшим профессиональным образованием в частности. Это обусловлено тем, что социология управления как отраслевая социологическая дисциплина находится лишь в стадии становления и формулирования своих теоретических основ (Л.Т. Волчкова, В.Н. Минина, Г.А. Меньшикова, Тихонов А.В. и другие), что неизбежно сказывается на особенностях понимания ее предмета. Часто содержание управления трактуется односторонне, его сводят в основном лишь к приемам специфической деятельности, к системе определенных мероприятий, упуская из виду то, что управление - это еще и социальный процесс, реализуемый в системе общественных отношений.

В условиях, когда объективно возрастает роль структур управления, требуется дальнейший социологический анализ его различных теоретических и практических проблем, в том числе и применительно к высшему образованию.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне.

Объект исследования: региональная система высшего профессионального образования.

Предмет: социальный механизм управления региональным высшим профессиональным образованием.

Основные задачи:

выявление региональных особенностей институционального производства образования;

исследование институциональных проблем модернизации регионального высшего профессионального образования;

обоснование показателей прогноза и планирования развития регионального высшего профессионального образования;

рассмотрение особенностей механизмов согласования социальных интересов в сфере высшего профессионального образования на примере республики Бурятия.

Гипотеза исследования: характер институциональных проблем высшего профессионального образования определяет тенденции развития механизма управления им.

Теоретико-методологическая база исследования - работы представителей Санкт-Петербугской школы социологии управления и социологии образования.

Методологическая основа диссертации - неоинституционализм,
который считает предметом социологии исторически сформировавшиеся
общественные уклады, представляющие собой определенную совокупность
социальных институтов. Неоинституционализм рассматривает

возникновение и функционирование институтов в качестве общественной закономерности.

Использование неоинституционализма определяется и тем обстоятельством, что его представители вводят в анализ проблемы выбора, альтернативы (например, работника и работодателя), определяемые особенностями институциональной организации. Этот подход также вводит в анализ проблемы переплетения рыночных и нерыночных, экономических и неэкономических факторов, определяющих поведение людей. Институциональной трактовке сам по себе свойственен синтез достижений разных теорий в интересах исследования различных процессов, имеющих связь с экономикой. В теоретическом анализе проблемы особое значение имеет теория соглашений.

В работе использованы методы анализа документов, построения словесно-описательной модели, интервью.

Информационной базой работы стали данные федеральной и республиканской статистики и социологических исследований сферы образования, законодательные акты федерального и регионального уровня, другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

сформулировано понятие «институциональная организация производства образования». Это комплекс организационных связей и социальных отношений, возникающий в обществе по поводу производства и потребления благ образования, который в конечном итоге определяется господствующими производственными отношениями;

- выявлены особенности институциональной организации производства образования республики Бурятия. Ее основные параметры выражаются спецификой и уровнем развития региональной экономики, демографической ситуацией, социокультурными факторами и диверсификацией самих образовательных структур;

*

- конкретизирована концепция программно-целевого управления
применительно к региональному механизму управления высшим
профессиональным образованием. Появление новой конфигурации
социальных интересов в сфере высшего профессионального образования
предполагает взаимодействие этой сферы с самыми разными общественными
институтами как способа продуктивного диалога, развития в ней
проектных моделей гражданского общества. Инструментом этого развития
могут и должны стать разнообразные Программы в сфере высшего
профессионального образования;

- предложены показатели прогноза и планирования развития высшего
профессионального образования в республике.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она направлена на разработку рекомендаций по модернизации региональной системы управления высшим профессиональным образованием.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений.

Понятие «институциональная организация производства образования»

Образование является стратегической сферой человеческой жизни, ибо, с одной стороны, оно есть важный фактор развития общества и усиления интеллектуального потенциала нации, её самостоятельности, а, с другой -оно выступает условием осуществления человеком своих прав гражданина и человека. Удовлетворить свои образовательные потребности и запросы человек может посредством развитой инфраструктуры образования, важнейшим звеном которой является профессиональное образование. Признано, что профессиональное образование является необходимым этапом формирования личности, важной предпосылкой включения человека в общественное воспроизводство. Гибкость структуры профессионального образования обеспечивает условия для социальной самореализации человека, развития его дарований, способностей и талантов. В Российской Федерации профессиональное образование включает в себя учреждения разных типов, осуществляющие начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, а также различные формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников. В более широком плане профессиональное образование предстает звеном непрерывного образования, которое, согласно Закону РФ об образовании, структурировано и включает следующие ступени: 1) систему дошкольного воспитания и образования; 2) общеобразовательную школу; 3) начальное профессиональное образование; 4) среднее профессиональное образование; 5) высшее профессиональное образование; 6) послевузовское профессиональное образование; 7) систему переподготовки специалистов. Эффективность всех этих звеньев обществом рассматривается с позиции предлагаемого образовательными учреждениями различного уровня комплекса услуг для удовлетворения социальных запросов населения в образовании. Поэтому в социологический анализ образовательной инфраструктуры, кроме самих образовательных учреждений различного уровня, включают еще и следующие элементы: учебные программы, образовательные стандарты; учебно-методическая литература (учебники, пособия, справочники, методические разработки и т.д.); органы государственного, регионального и муниципального управления образованием (министерство, управления, отделы); профессиональные организации преподавателей (ассоциации социологов, философов, математиков и т.п.); а также периодические издания, освещающие проблемы образования вообще и преподавания отдельных дисциплин в частности (при этом отмечается, что многие научные журналы по совместительству выполняют и эту функцию5). Вместе с тем, когда речь идет о профессиональном образовании, его влиянии на общество, выделение аналогичных элементов в рамках его собственной структуры для социологического анализа явно недостаточно, ибо тем самым исключаются некоторые предпосылки и результаты его функционирования. Например, исчезает связь профессионального образования и экономики. Но образование в своем сущностном аспекте и генетическом плане является преобразованием результатов материального производства, тех социальных форм, которые вырабатываются в процессе овеществления общественного труда. 6 Образование как вид духовного производства является результатом материального и в смысле своей вторичности, и в смысле возникновения из процессов распредмечивания результатов материального труда. Отмеченное обстоятельство означает, что наряду с категориями «система образования», «образовательная инфраструктура» и т.д. необходимо использовать и другие понятия. Исследовать процессы самоорганизации в сфере высшего образования, то, как она адаптируется к нынешним рыночным, экономическим условиям может способствовать неоинституциональный подход, разработанный такими авторами, как Р. Коуз,8 Д. Норт,9 О. Уильямсон 10 и другими. Хотя, как отмечают В.В. Радаев и и М.В. Синютин, 12 в институциональной теории нет единства, тем не менее, во-первых, в неоинституционализме доминирует соединение институционального и социально-экономического. А потребность в модернизации высшего образования связана с социально-экономическими причинами (рынок, глобализация, вступление в ВТО и т.д.). Во-вторых, неоинституционализм пытается исследовать механизм интеграции социальных интересов государства, бизнеса и населения. Исходное определение - институты, которые в неоинституциональном ключе понимаются как правила поведения и способы поддержания этих правил. Институты одновременно ограничивают и стимулируют повседневное поведение действующих социальных субъектов. Вместе с тем, подчеркивается, что институты фиксируют типологические элементы действия, связанные с соблюдением или несоблюдением правил. В таком понимании институты образуют не жесткий каркас, а гибкую поддерживающую структуру, изменяющуюся под влиянием практического действия. В социологической литературе, основываясь на исследовательской схеме, предложенной американским социологом Н. Флигстином, предпринята попытка анализа институциональной структуры правил и способов их поддержания, задающих рамки хозяйственной активности.

Высшие учебные заведения Республики Бурятия в институциональной организации производства образования региона

Ядром институциональной организации производства образования является высшее профессиональное образование, ибо в нем соединяется наука (производство знание) и образовательный процесс (распространение знаний). Профессиональное образование в современных условиях в Республике Бурятия представлено 74 государственными учебными заведениями и 12 филиалами иногородних вузов, в которых 60,02 тысячи человек. В вузах республики на дневном отделении обучаются 15245 человек, на заочном отделении - 7082. Подготовкой специалистов в высших учебных заведениях Республики Бурятия занимаются по 7 направлениям и 125 специальностям и специализациям. Ежегодный прием студентов на первый курс составляет свыше 2,3 тысячи человек. В настоящее время в Республике Бурятия функционируют: 4 государственных высших учебных заведениях, в которых обучаются более 29 тысяч человек, в том числе по очной форме обучения 20,5 тыс. человек. Негосударственный сектор высшего профессионального образования представлен одним негосударственным высшим учебным заведением (Байкальский экономико-правовой институт) и 11 филиалами иногородних высших учебных заведениях, в которых по 18 специальностям обучается свыше 6,5 тыс. студентов, в том числе по очной форме обучения - 2100 человек. Показатель численности студентов высших учебных заведениях на 10 тысяч человек населения в 2003 году составлял 360 человека (в Российской Федерации 390 чел.). Не изменился он и в 2004 г. Так, например, выпуск в 4 государственных высших учебных заведениях в 2004 г. составил 4372 специалиста. Образовательный процесс в системе высшего профессионального образования обеспечивают 2 218 штатных преподавателей, в том числе: докторов наук, профессоров - 183 и кандидатов наук, доцентов - 951 чел. За все годы функционирования вузов республики подготовлено более 80 тысяч специалистов для промышленности, строительства, аграрного сектора и социальной сферы. В системе послевузовского образования большую роль играет аспирантура, осуществляющая подготовку научных и научно-педагогических кадров по 75 специальностям следующих отраслей наук: педагогические, физико-математические, химические, биологические, сельскохозяйственные, ветеринарные, культурологические, технические, исторические, экономические, философские, географические, социологические и другие. Функционируют 4 диссертационных совета по защите докторских диссертаций и 12 советов по защите кандидатских диссертаций. Такая сложившаяся структура высшей школы Республики Бурятия является результатом предшествующего развития отечественной системы высшего образования, ибо основы опорного каркаса бурятского образовательного пространства были заложены в советское время. Как известно, в тех условиях предоставление автономного статуса той или иной территории, образование автономных округов, областей, республик способствовало развитию в них высшей школы. Но не меньшее влияние на развитие высшей школы в регионах оказывало выделение их в качестве самостоятельных субъектов РСФСР. Данное обстоятельство относится и к Республике Бурятия. Образовательное пространство Республики Бурятия характеризуется высокой степенью неоднородности, территориальной дифференциацией, ярко выраженной поляризацией, дискретностью. Так, например, учреждения высшего профессионального образования республики сосредоточены в основном в ее столице - г. Улан-Удэ.

Институциональные барьеры модернизации высшего профессионального образования

Ядром институциональной организации производства образования является высшее профессиональное образование, ибо в нем соединяется наука (производство знание) и образовательный процесс (распространение знаний). Профессиональное образование в современных условиях в Республике Бурятия представлено 74 государственными учебными заведениями и 12 филиалами иногородних вузов, в которых 60,02 тысячи человек. В вузах республики на дневном отделении обучаются 15245 человек, на заочном отделении - 7082. Подготовкой специалистов в высших учебных заведениях Республики Бурятия занимаются по 7 направлениям и 125 специальностям и специализациям. Ежегодный прием студентов на первый курс составляет свыше 2,3 тысячи человек. В настоящее время в Республике Бурятия функционируют: 4 государственных высших учебных заведениях, в которых обучаются более 29 тысяч человек, в том числе по очной форме обучения 20,5 тыс. человек. Негосударственный сектор высшего профессионального образования представлен одним негосударственным высшим учебным заведением (Байкальский экономико-правовой институт) и 11 филиалами иногородних высших учебных заведениях, в которых по 18 специальностям обучается свыше 6,5 тыс. студентов, в том числе по очной форме обучения - 2100 человек. Показатель численности студентов высших учебных заведениях на 10 тысяч человек населения в 2003 году составлял 360 человека (в Российской Федерации 390 чел.). Не изменился он и в 2004 г. Так, например, выпуск в 4 государственных высших учебных заведениях в 2004 г. составил 4372 специалиста. Образовательный процесс в системе высшего профессионального образования обеспечивают 2 218 штатных преподавателей, в том числе: докторов наук, профессоров - 183 и кандидатов наук, доцентов - 951 чел. За все годы функционирования вузов республики подготовлено более 80 тысяч специалистов для промышленности, строительства, аграрного сектора и социальной сферы. В системе послевузовского образования большую роль играет аспирантура, осуществляющая подготовку научных и научно-педагогических кадров по 75 специальностям следующих отраслей наук: педагогические, физико-математические, химические, биологические, сельскохозяйственные, ветеринарные, культурологические, технические, исторические, экономические, философские, географические, социологические и другие. Функционируют 4 диссертационных совета по защите докторских диссертаций и 12 советов по защите кандидатских диссертаций. Такая сложившаяся структура высшей школы Республики Бурятия является результатом предшествующего развития отечественной системы высшего образования, ибо основы опорного каркаса бурятского образовательного пространства были заложены в советское время. Как известно, в тех условиях предоставление автономного статуса той или иной территории, образование автономных округов, областей, республик способствовало развитию в них высшей школы. Но не меньшее влияние на развитие высшей школы в регионах оказывало выделение их в качестве самостоятельных субъектов РСФСР. Данное обстоятельство относится и к Республике Бурятия. Образовательное пространство Республики Бурятия характеризуется высокой степенью неоднородности, территориальной дифференциацией, ярко выраженной поляризацией, дискретностью. Так, например, учреждения высшего профессионального образования республики сосредоточены в основном в ее столице - г. Улан-Удэ. Как отмечает А. П. Егоршин , современной российской системе образования присуще кризисное состояние. Он вьщеляет основные недостатки и проблемы образования по четырем главным уровням (ступеням) образования. К числу основных проблем высшего профессионального образования им относятся: - увеличение технологического разрыва с экономически развитыми странами и снижение конкурентоспособности отечественного высшего образования; - недостаточное государственное финансирование вузов в размере 30-60 % от планового бюджета, что вынуждает развивать платное образование по непрофильным специальностям для вузов; - слабая материально-техническая база, особенно в передовых и наукоемких отраслях; - недостаточная квалификация, низкая оплата и старение преподавательского состава, снижение общественного статуса ученого-педагога, многочисленность вспомогательного персонала вузов (до 50 % штатной численности); - невысокая списочная численность студентов вузов (менее 5 000 чел.). Западные университеты имеют численность от 20 000 до 50 000 чел.; - снижение уровня научно-методической работы в вузах: отказ от использования современных методов и технологий обучения, от разработок учебно-методической литературы, написания учебников; - разрастающаяся коррупция и взяточничество в государственных вузах из- за сокращения бюджетного и увеличения коммерческого приема студентов; сокращение потребности народного хозяйства в специалистах 1-го уровня квалификации (техников) из-за общего кризиса в отраслях материального производства и рост потребности в специалистах 2-го уровня (бакалаврах и специалистах) со стороны рыночных структур (банки, страховые компании, малые предприятия); - возрастающая конкуренция в государственных вузах по приему студентов на специальности экономического и юридического профиля, лицензирование этих специальностей в технических вузах, что приводит к утрате отраслевой специализации и превращению технических и педагогических вузов в псевдоуниверситеты; - противоречия статей Закона об образовании РФ и Гражданского кодекса РФ, не позволяющих включать в состав одного юридического лица (университета) других юридических лиц - институтов, академий, техникумов и колледжей; - усложненная бюрократизированная система лицензирования, аттестации и аккредитации вузов каждые 5 лет по линии МО РФ, что вызывает отвлечение значительных средств и сил руководства вузов; - низкое трудоустройство выпускников государственных вузов: составляет не более 50 %, остальные выпускники трудоустраиваются не по специальности или на профессии рабочих либо служащих (водители, охранники, продавцы, агенты и др.); - значительная дифференциация в уровне и качестве образования столичных и периферийных вузов, вузов передовых и депрессивных регионов; - дискриминация негосударственного высшего образования в части лицензирования и аккредитации, предоставления помещений в аренду, предоставления льгот студентам (отсрочка от армии, оплачиваемые отпуска) и статуса диплома об окончании вуза. Высшее образование - это важный фактор мобильности на рынке труда. Образование формирует предложение труда, его структуру. Чем предложение гибче, чем оно лучше подходит под спрос, тем лучше и для экономики в целом, ее отраслевой структуры и для отдельных людей. Для этого важно, чтобы образование было сопоставимо и прозрачно. Если социальные издержки на образование (общественные расходы и издержки у самих людей на поиск работы, у работодателей на поиск работников и проверку их трудовых качеств) меньше, то люди быстрее осуществляют поиски работы, меньше объемы и уровень безработицы. Чем образование прозрачнее, чем оно понятнее с точки зрения единых критериев, тем лучше соединение работника с рабочим местом и тем рынок работает эффективнее90. В этом смысле модернизация высшего профессионального образования диктуется глобализацией рынка труда и способствует мобильности труда и капитала. Российские дипломы должны быть понятны западному работодателю. Подписание Болонской декларации является весомым аргументом за вступление России в ВТО, поскольку система образования вступающей страны по правилам должна соответствовать стандартам ЕС. Привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику основывается на понимании западными инвесторами цены диплома российского университета.

Программы как инструмент согласования социальных интересов в сфере высшего профессионального образования республики

Ядром институциональной организации производства образования является высшее профессиональное образование, ибо в нем соединяется наука (производство знание) и образовательный процесс (распространение знаний). Профессиональное образование в современных условиях в Республике Бурятия представлено 74 государственными учебными заведениями и 12 филиалами иногородних вузов, в которых 60,02 тысячи человек. В вузах республики на дневном отделении обучаются 15245 человек, на заочном отделении - 7082. Подготовкой специалистов в высших учебных заведениях Республики Бурятия занимаются по 7 направлениям и 125 специальностям и специализациям. Ежегодный прием студентов на первый курс составляет свыше 2,3 тысячи человек. В настоящее время в Республике Бурятия функционируют: 4 государственных высших учебных заведениях, в которых обучаются более 29 тысяч человек, в том числе по очной форме обучения 20,5 тыс. человек. Негосударственный сектор высшего профессионального образования представлен одним негосударственным высшим учебным заведением (Байкальский экономико-правовой институт) и 11 филиалами иногородних высших учебных заведениях, в которых по 18 специальностям обучается свыше 6,5 тыс. студентов, в том числе по очной форме обучения - 2100 человек. Показатель численности студентов высших учебных заведениях на 10 тысяч человек населения в 2003 году составлял 360 человека (в Российской Федерации 390 чел.). Не изменился он и в 2004 г. Так, например, выпуск в 4 государственных высших учебных заведениях в 2004 г. составил 4372 специалиста. Образовательный процесс в системе высшего профессионального образования обеспечивают 2 218 штатных преподавателей, в том числе: докторов наук, профессоров - 183 и кандидатов наук, доцентов - 951 чел. За все годы функционирования вузов республики подготовлено более 80 тысяч специалистов для промышленности, строительства, аграрного сектора и социальной сферы. В системе послевузовского образования большую роль играет аспирантура, осуществляющая подготовку научных и научно-педагогических кадров по 75 специальностям следующих отраслей наук: педагогические, физико-математические, химические, биологические, сельскохозяйственные, ветеринарные, культурологические, технические, исторические, экономические, философские, географические, социологические и другие. Функционируют 4 диссертационных совета по защите докторских диссертаций и 12 советов по защите кандидатских диссертаций. Такая сложившаяся структура высшей школы Республики Бурятия является результатом предшествующего развития отечественной системы высшего образования, ибо основы опорного каркаса бурятского образовательного пространства были заложены в советское время. Как известно, в тех условиях предоставление автономного статуса той или иной территории, образование автономных округов, областей, республик способствовало развитию в них высшей школы. Но не меньшее влияние на развитие высшей школы в регионах оказывало выделение их в качестве самостоятельных субъектов РСФСР. Данное обстоятельство относится и к Республике Бурятия. Образовательное пространство Республики Бурятия характеризуется высокой степенью неоднородности, территориальной дифференциацией, ярко выраженной поляризацией, дискретностью. Так, например, учреждения высшего профессионального образования республики сосредоточены в основном в ее столице - г. Улан-Удэ. Как отмечает А. П. Егоршин , современной российской системе образования присуще кризисное состояние. Он вьщеляет основные недостатки и проблемы образования по четырем главным уровням (ступеням) образования. К числу основных проблем высшего профессионального образования им относятся: - увеличение технологического разрыва с экономически развитыми странами и снижение конкурентоспособности отечественного высшего образования; - недостаточное государственное финансирование вузов в размере 30-60 % от планового бюджета, что вынуждает развивать платное образование по непрофильным специальностям для вузов; - слабая материально-техническая база, особенно в передовых и наукоемких отраслях; - недостаточная квалификация, низкая оплата и старение преподавательского состава, снижение общественного статуса ученого-педагога, многочисленность вспомогательного персонала вузов (до 50 % штатной численности); - невысокая списочная численность студентов вузов (менее 5 000 чел.). Западные университеты имеют численность от 20 000 до 50 000 чел.; - снижение уровня научно-методической работы в вузах: отказ от использования современных методов и технологий обучения, от разработок учебно-методической литературы, написания учебников; - разрастающаяся коррупция и взяточничество в государственных вузах из- за сокращения бюджетного и увеличения коммерческого приема студентов; сокращение потребности народного хозяйства в специалистах 1-го уровня квалификации (техников) из-за общего кризиса в отраслях материального производства и рост потребности в специалистах 2-го уровня (бакалаврах и специалистах) со стороны рыночных структур (банки, страховые компании, малые предприятия); - возрастающая конкуренция в государственных вузах по приему студентов на специальности экономического и юридического профиля, лицензирование этих специальностей в технических вузах, что приводит к утрате отраслевой специализации и превращению технических и педагогических вузов в псевдоуниверситеты; - противоречия статей Закона об образовании РФ и Гражданского кодекса РФ, не позволяющих включать в состав одного юридического лица (университета) других юридических лиц - институтов, академий, техникумов и колледжей; - усложненная бюрократизированная система лицензирования, аттестации и аккредитации вузов каждые 5 лет по линии МО РФ, что вызывает отвлечение значительных средств и сил руководства вузов; - низкое трудоустройство выпускников государственных вузов: составляет не более 50 %, остальные выпускники трудоустраиваются не по специальности или на профессии рабочих либо служащих (водители, охранники, продавцы, агенты и др.); - значительная дифференциация в уровне и качестве образования столичных и периферийных вузов, вузов передовых и депрессивных регионов; - дискриминация негосударственного высшего образования в части лицензирования и аккредитации, предоставления помещений в аренду, предоставления льгот студентам (отсрочка от армии, оплачиваемые отпуска) и статуса диплома об окончании вуза. Высшее образование - это важный фактор мобильности на рынке труда. Образование формирует предложение труда, его структуру. Чем предложение гибче, чем оно лучше подходит под спрос, тем лучше и для экономики в целом, ее отраслевой структуры и для отдельных людей. Для этого важно, чтобы образование было сопоставимо и прозрачно. Если социальные издержки на образование (общественные расходы и издержки у самих людей на поиск работы, у работодателей на поиск работников и проверку их трудовых качеств) меньше, то люди быстрее осуществляют поиски работы, меньше объемы и уровень безработицы. Чем образование прозрачнее, чем оно понятнее с точки зрения единых критериев, тем лучше соединение работника с рабочим местом и тем рынок работает эффективнее90. В этом смысле модернизация высшего профессионального образования диктуется глобализацией рынка труда и способствует мобильности труда и капитала. Российские дипломы должны быть понятны западному работодателю. Подписание Болонской декларации является весомым аргументом за вступление России в ВТО, поскольку система образования вступающей страны по правилам должна соответствовать стандартам ЕС. Привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику основывается на понимании западными инвесторами цены диплома российского университета.