Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Сосенко, Мария Васильевна

Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания
<
Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания
>



Сосенко, Мария Васильевна. Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2006. - 235 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое исследование социально- профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания 14

1. Среднее профессиональное образование как часть социального института образования 14

2. Социально-экономическое значение подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания 27

3. Социально-квалификационная структура рынка труда для сферы обслуживания 48

ГЛАВА 2. Системный подход в управлении подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания 58

1. Современное состояние управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания 58

2. Выявление компонентов и системообразующих связей, влияющих на функционирование системы подготовки специалистов 68

3. Формирование модели социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания 77

ГЛАВА 3. Подготовка специалистов среднего профессионального образования для сферы обслуживания как механизм социальной регуляции 89

1. Формирование требований к профессиональному уровню и качеству подготовки специалистов 89

2. Совершенствование содержания подготовки специалистов со средним профессиональным образованиям для сферы обслуживания 100

3. Образовательный процесс как объект управления подготовкой специалистов 109

Заключение 119

Список литературы 125

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих требований к качественному повышению интеллектуального потенциала общества сфера образования становится одной из важных составляющих социального развития. Глубокие структурные изменения в сфере занятости, сокращение сферы неквалифицированного труда обусловливают постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их социальной и профессиональной мобильности. Социальные функции и задачи образования, его неразрывная взаимосвязь с другими общественными подсистемами оказывают существенное влияние на особенности формирования и управления современной системой образования. Особое внимание следует обратить на развитие среднего профессионального образования, так как им обладают 26,1% работников, тогда как высшим - только 17,6%1.

В настоящее время российский рынок образовательных услуг оказался не готов оперативно реагировать на изменение спроса на рынке труда, что повлекло за собой дефицит одних квалифицированных кадров и избыток других. Социальная ценность профессионального образования для молодежи стала в большей степени зависеть от престижности профессий (юристов, бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров). В связи с этим одним из существенных факторов возникших противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг является ориентация учебных заведений не на реальный спрос региональных рынков труда, а на конъюнктурные образовательные потребности своих абитуриентов. Практически отсутствует система социального заказа на подготовку кадров. Вместе с тем работодатели предъявляют особые требования к качеству подготовки рабочей силы, однако система профессионального образования недостаточно адаптирована к ним, вследствие чего не все выпускники учебных заведений трудоустраиваются

1 Россия в цифрах. 2005: Крат. стат. сб./ Росстат. М., 2005. с. 85.

по полученной специальности. Молодые специалисты, учитывая отсутствие у них опыта работы, имеют низкую конкурентоспособность и нуждаются в социальной адаптации на рынке труда.

Тенденции социально-экономического развития как мирового сообщества, так и нашей страны говорят о необходимости повышенного внимания к исследованию влияния социально-трудовых отношений на развитие сферы обслуживания. Увеличение объемов реализации платных услуг, введение новых видов услуг, возрастающие требования к качеству обслуживания, рост потребностей предприятий сферы обслуживания в рабочей силе закономерно требуют соответствующего подхода к формированию структуры подготовки кадров. Наиболее востребованы в сфере обслуживания специалисты со средним профессиональным образованием, так как они непосредственно задействованы в процессе обслуживания потребителей. Все это свидетельствует о необходимости изучения специфики социально-трудовой деятельности людей, занятых предоставлением услуг; о необходимости формирования рациональной социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием и совершенствования управления процессов воспроизводства социально-трудовых ресурсов для сферы обслуживания.

Степень научной разработанности проблемы. В начале XX века под влиянием идей Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона1 формируется школа «научного менеджмента». Становление и развитие социологических

концепций управления представлены в работах М. Вебера .

В середине XX века в трудах Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, Э.Г. Юдина получил развитие системный подход в

1 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленного предприятия. Пг., 1918; Файоль А. Общее
промышленное управление. Л.-М., 1928; Эмерсон Г. Двадцать принципов производительности. Л.-М., 1974.

2 Вебер M. Избранные произведения. Пер. с нем. М., 1990.

3 Берталанфи Л. фон. Общая теория систем: критический обзор. //Исследования по общей теории
систем. М., 1969; Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем. //Системные исследования:
Ежегодник, 1972. М., 1973; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.,
1973; Богданов А.А. Текстология: Всеобщая организационная наука. М., 1989.

управлении. Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов предложили применить системный подход к определению понятия «образование» и выделили образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат. Однако, на наш взгляд, целесообразно рассматривать «систему подготовки специалистов» непосредственно для конкретных видов экономической деятельности, выявить, специалисты каких квалификаций необходимы и какими знаниями они должны обладать.

Для более детального анализа степени научной разработанности проблемы исследования наряду с социологическими работами нами рассматривались организационно-управленческая, экономическая и педагогическая литература, в которой затрагивались проблемы управления образованием.

В работах О.Е. Лебедева, В.Н. Никитенко, В.П. Сергеевой, Г.Н. Серикова, В.М. Соколова, А.Н. Тихонова2 были проведены исследования по общей теории системного управления образованием.

Такие исследователи, как О.М. Горелик, Б.А. Куган, А.П. Лунев, В.И. Мигаль, Д.А. Новиков, И.П. Смирнов, И.В. Павлова,3 рассматривали аспекты формирования региональных систем образования. Однако в данных работах исследования проводились только на уровне образовательной системы региона, не проводился анализ запросов рынка труда и требований к профессиональным кадрам.

Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технологии обучения в высшей школе. M., 1996.

2 Лебедев О.Е. Управление образовательными системами. Великий Новгород, 1998; Никитенко В.Н.
Основы управления образовательными системами. Учебное пособие для студентов учреждений
профессионального педагогического образования. Биробиджан, 2000; Сергеева В.П. Управление
образовательными системами: Программно-методическое пособие. М., 2002; Сериков Г.Н. Управление
образованием: Системная интерпретация: Монография. Челябинск, 1998; Соколов В.М. Начала
элементарной теории управления образовательными системами. H. Новгород, 1999; Управление
современным образованием: социальные и экономические аспекты. /Под ред. А.Н. Тихонова. М., 1998.

3 Горелик О.М. Рыночные механизмы управления образовательной деятельностью: методология
формирования. М., 2001; Куган Б.А., Сериков Г.Н. Управление образовательной системой: взаимодействие
субъектов регионального и муниципального уровней. М., 2002; Лунев А.П. Государственное управление
системой высшего образования в регионе: Монография. Астрахань, 1999; Мигаль В.И., Смирнов И.П.
Региональная модель профессионального образования. М., 1998; Новиков Д.А. Модели и механизмы
управления развитием региональных образовательных систем (концептуальные положения). М., 2001;
Павлова И.В. Изменения функционирования содержания деятельности органов местного управления
образованием в новых условиях. М., 2002.

Проблемы реформирования системы образования изучали В.И. Байденко, И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Овсянников, Ю.Г. Татур и др.1

Работы П.Ф. Анисимова, А.Л. Коломенской, В.Е. Сосонко, Н.Г. Ярошенко посвящены изучению проблем развития среднего профессионального образования.

Исследования социально-экономических проблем сферы обслуживания проведены в трудах И.Н. Гарифова, И.Ю. Морозовой, П.Д. Павленка, Н.А. Платоновой, В.К. Романович, В.В. Хмелева3.

С одной стороны, проблемы управления образованием широко исследованы, однако в качестве образовательной системы многими авторами рассматривается непосредственно образовательное учреждение (школа, вуз). Решение проблем управления региональными системами профессионального образования предлагается только на уровне собственно системы образования без учета запросов и потребностей рынка труда. Недостаточное внимание уделено социальным аспектам развития среднего профессионального образования. Вместе с тем, современное состояние рынка труда требует разработки новых подходов к процессам социального управления подготовкой кадров для конкретных областей профессиональной деятельности. Нуждаются в разработке вопросы формирования социально-

1 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М., 1991; Зиятдинова Ф.Г.
Социальные проблемы образования. М., 1999; Овсянников А.А. Система образования в России и
образование России. М., 1999; Татур Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа. М., 1999.

2 Анисимов П.Ф. Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации
образования. //Среднее профессиональное образование, № 4, 2002; Анисимов П.Ф., Сосонко В.Е.
Управление качеством среднего профессионального образования: Монография. Казань, 2001; Ярошенко
Н.Г., Коломенская А.Л. О сопоставимости Российского среднего профессионального образования с
Европейским контекстом. //Среднее профессиональное образование. 2004. № 5.

3 Тарифов И.Н. Роль сферы услуг в социально-ориентированной рыночной экономике. //Индустрия
сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной конференции. М., 2000;
Морозова Л.С. К вопросу о теоретическом характере услуг. //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы
докладов и выступлений Второй международной конференции. М., 2000; Социология: Учебник. /Отв. ред.
П.Д. Павленок. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2002; Платонова Н.А. Концептуальные основы развития сферы
сервиса в России. //Индустрия сервиса в XXI веке: Тезисы докладов и выступлений Второй международной
конференции. М., 2000; Романович В.К. Определение особенностей институциональной структуры сервиса
как элемента экономической деятельности. //Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт
подготовки специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС: Сборник тезисов докладов и выступлений на
Международной научно-методической конференции. М., 2002; Хмелев В.В. Социальный институт сервиса:
сущность, проблемы, перспективы. Ростов н/Д, 1998.

профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, совершенствования методов управления реализацией этой задачи. Настоящее исследование в определенной мере позволит восполнить данный пробел.

Цель диссертационного исследования - выявление специфики воспроизводства в современных условиях социально-трудовых ресурсов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания, разработка рекомендаций по совершенствованию социального управления подготовкой данных специалистов с учетом требований рынка труда.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

провести анализ существующей профессиональной структуры и структуры подготовки кадров для сферы обслуживания;

исследовать требования рынка труда к специалистам со средним профессиональным образованием, занятым в сфере обслуживания;

выявить проблемы управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания на современном этапе;

изучить международный опыт управления подготовкой профессиональных кадров с целью анализа его позитивных сторон и возможности использования данного опыта;

разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания и выработать предложения по реализации этой задачи.

Объект исследования - среднее профессиональное образование как часть социального института образования, выполняющее функции подготовки рабочей силы, занятой предоставлением услуг.

Предмет исследования - совершенствование управлением
воспроизводства социально-трудовых ресурсов со средним

профессиональным образованием для сферы обслуживания.

Гипотеза исследования: достижение сбалансированного спроса и предложения рабочей силы, занятой предоставлением услуг, возможно путем реализации механизмов социального взаимодействия рынка труда и профессионального образования, включающих: организацию мониторинга потребностей рынка труда в специалистах, занятых в сфере обслуживания; проведение региональными органами управления образованием политики, направленной на формирование в учреждениях среднего профессионального образования рациональной структуры и объемов подготовки кадров с учетом спроса рынка труда; формирование работодателями нормативных требований к профессиональному уровню и качеству подготовки кадров и на их основе совершенствование образовательных стандартов; повышение позитивного имиджа профессий сферы обслуживания у молодежи; активное взаимодействие образовательных учреждений с социальными партнерами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Социологический подход к образованию направлен на определение места и роли образования в обществе; выявление диалектики, взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества; анализ степени удовлетворенности им различных социальных общностей. В работе использовались теоретические положения и труды российских социологов, посвященные социологии управления (Г.П. Зинченко, В.Н. Ковалев, П.Н. Лебедев, А.И. Пригожий и др.), социологии образования (В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев, О.Н. Никитина, A.M. Осипов, Е.А. Шуклина и др.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического опроса 250 руководителей образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих подготовку выпускников среднего профессионального образования для сферы обслуживания (опрос был проведен автором в 2003-2004 гг.).

Кроме того, в работе использованы материалы вторичного социологического анализа результатов всероссийского социологического

мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного в 1999-2002 гг. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН; мониторинга развития услуг в г. Москве, проведенного в 2002-2005 гг. Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы; нормативно-правовых актов и документов в области образования и труда, данных Федеральной службы государственной статистики, международных программ и проектов в области профессионального образования TACIS и ДЕЛ ФИ, сведений Центров занятости населения и различных информационных ресурсов в сети Интернет.

Теоретические методы, применяемые в исследовании: анализ; синтез; абстрагирование; дедукция; системный подход и моделирование.

Эмпирические методы, применяемые в исследовании: социологический опрос в форме анкетирования; сравнительный анализ вторичных социологических данных и официальной статистики; социологический анализ нормативно-правовых документов.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования и их научная новизна:

раскрыты современные концепции среднего профессионального образования для сферы обслуживания;

выявлены направления совершенствования управления подготовкой специалистов с учетом международного опыта управления качеством профессионального образования и обучения;

на основе использования системного подхода предложена модель социального управления подготовкой специалистов со средним профессиональным образования для сферы обслуживания, в основу которой положены механизмы социального партнерства и взаимодействия органов управления образования и рынка труда с потребителями профессиональных кадров в целях достижения сбалансированности подготовки специалистов, совершенствования качества подготовки с учетом запросов работодателей;

предложена методика оценки эффективности предлагаемых механизмов управления подготовкой специалистов, в основу которой положен принцип определения уровня воспроизводства социально-трудовых ресурсов;

выявлены особенности социально-трудовой деятельности специалистов со средним профессиональным образованием, занятых в сфере обслуживания, и на основе требований профессиональных стандартов разработаны модели подготовки выпускников по специальностям 100105 Гостиничный сервис и 100201 Туризм базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении социальной роли подготовки кадров в развитии сферы обслуживания, а также в процессе чтения лекционных курсов и подготовки учебных пособий «Социология образования», «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология труда» в учебных заведениях.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:

в организационной работе по формированию и совершенствованию социально-профессиональной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания в регионах и образовательных учреждениях в соответствии с потребностями рынка труда;

при разработке профессиональных стандартов для различных профессий работников сферы обслуживания; формировании нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов.

В целях повышения престижа профессий сферы обслуживания среди
молодежи и профессиональной ориентации выпускников

общеобразовательных школ разработана примерная программа

«Особенности профессиональной деятельности в сфере обслуживания» для общего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

рынок труда в сфере обслуживания активно функционирует с учетом инноваций развития услуг и предъявляет новые требования к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров;

сфера образования пока не решает оперативно проблему удовлетворения потребности сферы обслуживания в необходимых квалифицированных кадрах;

наблюдается рассогласованность между потребностями рынка труда и профессиональной структурой подготовки кадров, которую можно уменьшить путем проведения мониторинга потребностей предприятий в специалистах, совершенствования управления подготовкой кадров и образовательного процесса;

повышение уровня управления подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания с учетом международного опыта должно носить социальный характер и отражать наиболее общие стратегические направления деятельности сферы образования, труда и отрасли по формированию, развитию и рациональному использованию социально-трудовых ресурсов;

инновационный подход к совершенствованию содержания среднего профессионального образования для сферы обслуживания должен основываться на нормативных требованиях работодателей, регламентирующихся профессиональными стандартами.

Апробация исследования. Материалы выполненного исследования были использованы в работе секции Министерства образования Российской Федерации «По совершенствованию перечня профессий, направлений подготовки и специальностей, квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственных образовательных стандартов в

области туризма» (распоряжение Минобразования России от 25 декабря 2002 г. № 1 р-14), а также при разработке второго поколения Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям базового и повышенного уровня среднего профессионального образования для сферы обслуживания.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма; изложены в докладах, сделанных на Третьей международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2001 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2004 г.), Научно-методической конференции (Москва, 2005 г.) и в шести научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Среднее профессиональное образование как часть социального института образования

Современные изменения, происходящие в жизни общества, направлены на формирование нового типа общественного устройства -постиндустриального, информационного общества и принципиально меняют роль информации и знаний в социальном и экономическом развитии. Образование становится важной сферой человеческой деятельности, поэтому в последние годы одной из основных проблем является совершенствование эффективности системы образования.

В Российской Федерации система образования является приоритетной, однако большое влияние на нее оказывают глубокие политические и социально-экономические преобразования. Образование и воспитание молодых граждан является важной частью государственной образовательной и молодежной политики, так как образовательный статус - это один из основных показателей социального развития общества.

Как социальный институт образование представляет собой устойчивую форму общественной организации, действующую в соответствии с определенными нормами и принципами и осуществляющую обучение, воспитание, развитие и социализацию личности с последующим освоением профессии или специальности.

Остановимся подробнее на функциях социального института образования.

К экономическим функциям относятся формирование социально-профессиональной структуры общества и подготовка работника, владеющего профессиональными знаниями и навыками; обеспечение постоянного воспроизводства квалифицированных кадров для предприятий различных видов деятельности.

Социальные функции заключаются в предоставлении качественного образования и адаптации молодежи к взрослой жизни и осознанной профессиональной деятельности. Образование оказывает большое значение на социальную мобильность личности, так как изменение образовательного статуса человека способствует перемещению индивидов в социально-профессиональной структуре: смена рода занятий в рамках одного и того же квалификационного пространства (горизонтальная мобильность) или переход к более сложным видам занятий после освоения образовательных программ более высокого уровня (вертикальная мобильность).

Культурные функции социального института образования состоят в реализации творческого потенциала и духовного развития личности. Получение образования пробуждает и формирует потребности человека в ценностях культуры.

Институт образования способствует усилению социальных связей и внутригрупповой сплоченности среди учащихся и педагогического персонала. Принципы педагогики и гуманизации образовательного процесса способствуют соблюдению социального порядка и поддержанию благоприятного морального климата в обществе.

Важно отметить, что образование является самоценностью, самоцелью. Самообразование и самообучение способствует развитию и повышению интеллектуального уровня личности.

Характеристика функций образования позволяет определить его место и роль в общественной жизни. Образование выступает не только в качестве социального института, но и в других своих проявлениях, в том числе как система. Сложившаяся в России система профессионального образования направлена на решение задач последовательного повышения общеобразовательного и профессионального уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации и включает в себя совокупность взаимодействия преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различных уровней и направлений, реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием.

Среднее профессиональное образование как часть социального института образования занимает особое место в его структуре, так как большинство занятых в материальном производстве, социальной сфере, управлении и обслуживании, - это люди со средним профессиональным образованием. Результаты всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проводимого в 1999-2002 гг. показали, что интересы 25-30% молодых людей ориентированы на получение высшего образования, около 60-70% молодых людей стремятся получить образование в профессиональном училище или техникуме, учитывая более прозрачную доступность поступления. Лишь 10% молодежи исключает для себя возможность продолжения учебы и направляет свои усилия на поиск подходящей работы, исходя из материальных соображений.

Задачей среднего профессионального образования является подготовка кадров в соответствии с запросами рынка труда и общества посредством удовлетворения потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

С 1995 года динамика подготовки выпускников в средних специальных учебных заведениях характеризуется стабильным ростом приема численности студентов, с 1996 года - увеличением выпуска специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 29%, численность студентов на 22%, выпуск специалистов на 20%. В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 32,9% населения России. Оно представлено широкой сетью государственных и негосударственных учебных заведений. Так на начало 2004/2005 учебного года действовало 2637 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений с численностью обучающихся 2504 тыс. человек и 168 негосударственных средних специальных учебных заведений с численностью студентов 96 тыс. человек1.

В структуре среднего профессионального образования осуществляется двухуровневая подготовка. Наряду с традиционной подготовкой специалистов среднего звена (базовый уровень среднего профессионального образования) осуществляется подготовка специалистов по программам повышенного уровня. Основная профессиональная образовательная программа повышенного уровня среднего профессионального образования по специальности состоит из основной профессиональной образовательной программы базового уровня по соответствующей специальности и программы дополнительной подготовки, которая направлена на углубление общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки специалистов базового уровня. Доля выпуска специалистов повышенного уровня составляет 11,6% .

Социально-экономическое значение подготовки кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания

Переход России к рыночной экономике включает сложный процесс становления рынка услуг. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), введенным в действие с 1994 года, выделяют следующие группы услуг1: бытовые услуги; услуги пассажирского транспорта; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры и спорта; медицинские услуги; услуги правового характера; услуги банков; услуги в системе образования; услуги торговли и общественного питания, услуги рынков; прочие услуги населению.

В настоящее время закономерностью развития современной цивилизации является превращение сферы услуг в доминирующий сектор национальной экономики. Ускоренный рост сферы обслуживания знаменует собой вступление современного общества в постиндустриальную стадию развития. Возрастает роль услуг в удовлетворении материальных и духовных потребностей населения, в рациональном использовании свободного времени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

Рассмотрим особенности и специфику деятельности предприятий сферы обслуживания. Они заключены в следующем: деятельность по оказанию услуг носит всеобщий и комплексный характер и учитывает национальные, культурные, природно-климатические и другие условия; оказание услуг осуществляется исключительно по заказам потребителя (заказчика) с учетом его вкусов, особенностей, характера и т. д.; реализация услуг осуществляется непосредственно потребителю (заказчику), минуя торговую сеть и другие промежуточно-сбытовые организации; оказание услуг организуется в контактной зоне обслуживания; формирование технической и технологической базы осложнено индивидуальным характером оказания услуг; от работников предприятий сферы обслуживания требуется сочетание творческих способностей и профессиональных знаний в области техники, технологии, информатики, экономики, психологии, этики, конфликтологии, праве и т.д.1

В отличие от результатов деятельности предприятий других отраслей экономики, конечным результатом труда которых является продукция, результатом деятельности предприятий сферы обслуживания является услуга. В соответствии с этим оказание услуг выстраивается в виде самостоятельной составляющей среди всех видов профессиональной деятельности - индивидуальном обслуживании. Обслуживание потребителя (заказчика) включает в себя два нераздельных процесса, которых нет ни в одной из отраслей экономики: процесс обслуживания потребителя и процесс оказания услуги.

В первой половине 90-х годов в России на потребительском рынке услуг происходило ежегодное падение физического объема платных услуг, достигшее наивысшего уровня в 1994 году. С 1995 года в связи с ослаблением инфляционных процессов наблюдалось замедление темпов падения физического объема платных услуг. Начиная с 1999 года, динамика объема платных услуг населению приобретает положительную тенденцию. В структуре платных услуг населению преобладает роль транспортных услуг, услуг связи, коммунальных и бытовых услуг.

Бытовое обслуживание населения, призванное сокращать затраты времени на труд в домашнем хозяйстве и повышать уровень качества жизни населения, первым из всех составляющих сферы обслуживания начало выход из кризисного состояния. Если в целом по платным услугам рост физического объема начался с 1997 года, то по бытовым - с 1995 года, когда их объем увеличился на 8,6% по отношению к 1994 году. Структура бытовых услуг населению в период с 2000 по 2004 гг. представлена в таблице 1.

Представленные данные свидетельствуют о том, что быстрыми темпами начинают развиваться и характеризуются стабильным ростом ритуальные услуги, услуги по ремонту и строительству жилья и других построек, услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств, услуги парикмахерских, химическая чистка и крашение, услуги предприятий по прокату. Такая динамика развития бытовых услуг объясняется социально-демографическими и социально-экономическими тенденциями, происходящими в нашей стране: увеличение смертности, социальное расслоение населения, рост благосостояния среднего класса.

Современное состояние управления средним профессиональным образованием для сферы обслуживания

Прежде чем перейти к анализу состояния управления в сфере подготовки кадров среднего профессионального образования для сферы обслуживания рассмотрим общую структуру управления образованием. Она состоит из четырех уровней управления: федерального, регионального, муниципального и уровня образовательного учреждения. Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления системой образования. Если раньше управляющим был лишь федеральный уровень, на котором задавались цели, ставились задачи и контролировалось их выполнение, то в настоящее время управляющие функции появились на каждом уровне управления образованием. Компетенция в области управления образованием по уровням управления определена ст. 28, 29, 31, 32 Закона РФ «Об образовании»1, К компетенции федерального уровня управления образованием относится: формирование и осуществление федеральной политики в области образования; формирование системы подготовки кадров; нормативное и правовое регулирование деятельности образовательных учреждений и управление ими; финансовое регулирование обеспечения деятельности образовательных учреждений; информационное и научно-методическое обеспечение системы образования. К полномочиям субъектов Российской Федерации в области образования относится: осуществление федеральной политики в области образования; формирование системы органов управления образованием соответствующего субъекта Российской Федерации; правовое регулирование и текущее управление образованием на соответствующей территории в рамках своих полномочий; регулирование вопросов финансового и материального обеспечения образовательных учреждений и местных органов управления образованием; научно-методическое обеспечении системы образования. Таким образом, одни полномочия на региональном уровне управления направлены на реализацию и обеспечение нормативно-правовых актов, установленных федеральными органами управления образованием, другие определяют возможность установления дополнительных к федеральным нормативам, третьи определяют самостоятельный круг полномочий в сфере образования. Следует также отметить, что лицензирование образовательных учреждений по программам среднего профессионального образования отнесено к исключительной компетенции субъектов Российской Федерации. Однако в части полномочий в сфере научно-методического обеспечения образования наблюдаются следующие противоречия: с одной стороны разработка примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин находится в ведении федерации, с другой - в ведении субъектов Российской Федерации. На наш взгляд, было бы целесообразнее в целях сохранения единства содержания образования к компетенции субъектов Российской Федерации отнести только разработку примерных программ курсов, дисциплин национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

Формирование требований к профессиональному уровню и качеству подготовки специалистов

В современных условиях одним из главных факторов успешного и конкурентоспособного существования предприятий на рынке труда является квалифицированная рабочая сила. Работодателей интересует качество подготовки потенциальных работников, их умение выполнять конкретные профессиональные функции.

Проблема отсутствия в образовательных учреждениях необходимых финансовых ресурсов на создание современной материально-технической базы влияет на качество подготовки выпускников. В то же время, работодатели еще не готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с образовательными учреждениями по опережающему развитию подготовки специалистов конкретно под свои цели и задачи. В результате процесс становления молодого специалиста на конкретном рабочем месте требует времени и определенных затрат на его соответствующую подготовку или переподготовку, что не соответствует экономическим интересам работодателей. Возникают противоречия: с одной стороны, данные рынка труда свидетельствуют о потребности в специалистах, с другой - существует проблема трудоустройства выпускников образовательных учреждений, не имеющих опыта работы.

Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию также обусловливает необходимость исполнения определенных обязательств по эффективному регулированию и управлению национальным рынком рабочей силы. Одним из обязательных условий допуска продукции и услуг на международный рынок является соответствие персонала предприятий требованиям международных стандартов, их конкурентоспособность.

Упор международной государственной политики в области образования сделан на определение оптимальных требований к трудовому потенциалу выпускника и проверке соответствия его знаний и навыков этим требованиям. Опыт стран Евросоюза основан на механизмах социального партнерства учреждений профессионального образования с организациями и объединениями работодателей, профсоюзами.

В европейском понимании стандарты профессионального образования и обучения призваны отражать в сбалансированной форме требования рынка труда и различных категорий его участников и поэтому должны основываться на анализе рынка труда с точки зрения потребности в квалификациях и профессиональных (квалификационных) стандартах. В профессиональных (квалификационных) стандартах формулируются нормативные требования к профессиональной компетентности работника по соответствующей квалификации.

Под компетенцией понимается способность эффективно использовать умения и знания для выполнения профессиональной деятельности. Выделяют базовые или ключевые компетенции (чтение, письмо, коммуникативные умения, умения осуществлять поиск и анализ информации, работать в команде, разрешать конфликтные ситуации и т. д.) и профессиональные компетенции (технические и мобильные компетенции).

Технические компетенции - это специализированные компетенции в рамках конкретной профессиональной деятельности. Они носят широкий характер и адаптируемы к смежной или обновленной деятельности.

Мобильные компетенции выходят за рамки традиционного разделения труда и профилей профессий и могут использоваться вне конкретного рабочего места (умение соблюдать требования техники безопасности на предприятии, умение пользоваться компьютером и т. д.).

Единство квалификационного пространства достигается на практике созданием общегосударственной системы квалификаций, которая характеризуется: - установлением уровней квалификаций; - определением общих требований к каждому уровню квалификации независимо от вида профессиональной деятельности; - преемственности требований и их усложнением по мере перехода от начального к высшему уровню квалификаций; - обязательного учета этих требований при разработке отраслевых профессиональных (квалификационных) стандартов разного уровня; - отражением уровня квалификации в аттестационных документах государственного образца. Так, общими требованиями к компетенции для разных квалификационных уровней в Великобритании являются: уровень 1 - компетенция в выполнении ряда различных операций, большинство из которых может быть рутинными и предсказуемыми; уровень 2 - компетенция в значительном количестве различных операций, выполняемых в разнообразных контекстах. Некоторые из операций являются сложными, нерутинными, предусматривают индивидуальную ответственность или самостоятельность. Может требоваться сотрудничество с другими людьми, возможно посредством вхождения в состав рабочей группы или команды; уровень 3 - компетенция в широком количестве различных операций, выполняемых в большем числе разнообразных контекстов, многие из операций являются сложными и нерутинными.