Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Трифонова Наталия Алексеевна

Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения
<
Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения
>



Трифонова Наталия Алексеевна. Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Саратов, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-22/430

Содержание к диссертации

Введение

1. Система здравоохранения как объект управления 20

1.1. Институциальный уровень управления в системе здравоохранения 20

1.2. Административная система и менеджмент в системе здравоохранения 54

2. Подготовка руководящих кадров как фактор эффективности управления в системе здравоохранения 81

2.1. Проблемные зоны и перспективы подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений 82

2.2. Социальное проектирование управленческой подготовки в системе здравоохранения 110

Заключение 127

Библиография 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Современное российское общество
переживает переход от социокультурной и экономической

нестабильности к системному увеличению производственного
потенциала и интеллектуальных ресурсов.. Тем не менее, состояние
общественного здоровья по-прежнему вызывает тревогу. Главной
причиной уменьшения численности с 1993 года становится
естественная убыль, частично компенсированная миграционными
процессами. Старение и депопуляция в городах связаны с увеличением
смертности, особенно среди населения трудоспособного возраста, более
всего среди мужчин. Снижается показатель средней продолжительности
жизни населения на фоне роста хронических соматических и нервно-
психических заболеваний. В этих условиях возрастает роль института
здравоохранения, призванного обеспечить здоровье общества и, прежде
всего, сохранить его физическое существование. Однако недостатки
финансирования, усугубленные резкой поляризацией социальной
системы, вызывают отток квалифицированных кадров в коммерческую
медицину или другие области бизнеса. Эта ситуация требует
социологического осмысления и совершенствования системы

управления в здравоохранении.

Система здравоохранения, как отмечается в докладе «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 годы и на период до 2010 года», находится в крайне нестабильном состоянии. Этому способствовало и недофинансирование бюджета отрасли, и сокращение централизованных поставок в медицинские учреждения лекарственных средств и медицинского оборудования. Кроме того, высокий уровень инфляции привел к безудержному росту цен, в том числе на медицинскую технику и лекарственные средства, существенно затруднив их приобретение учреждениями здравоохранения.

Произошло резкое снижение профилактической работы, ориентированной прежде, в основном, на организованные, чаще всего производственные коллективы, количество которых из-за экономического спада, проводимой реструктуризации промышленных предприятий значительно уменьшилось. С распадом СССР в определенной степени утратилась взаимосвязь между отдельными научными учреждениями и специалистами, значительно снизилось финансирование как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, что привело к некоторому снижению научного потенциала здравоохранения.

Структурные реформы здравоохранения, проводимые в настоящее время, предполагают приведение сети и мощности медицинских учреждений в соответствие с потребностями населения в медицинской помощи; реконструкцию стационарной помощи; реорганизацию первичной медико-социальной помощи населению путем создания механизма деятельности врача общей практики; изменение системы обеспечения качества медицинской помощи в непосредственной связи с обеспечением прав потребителей.

Системная направленность реформ здравоохранения значительно ослабевает в связи с отсутствием государственной программы в области охраны здоровья. Как результат, в регионах разрабатываются собственные программы развития здравоохранения, зачастую оставляющие без внимания как федеральные установки, так и опыт соседних областей. Неразработанность общей концепции и слабое внедрение современных социальных технологий оставляют нереализованными общественные представления о здоровье.

Особое значение в обеспечении эффективности реформ приобретают человеческие ресурсы медицинских учреждений. Потребность российского общества в медицинских кадрах реализуется явно недостаточно: в России в 1,5 раза меньше врачей на душу населения, чем в Швеции. Более того, по данным официальной

статистики только 50-70% выпускников медицинских вузов
начинают заниматься врачебной деятельностью1. Это приводит к
увеличению среднего возраста медицинских работников, так же как и к
уменьшению возможности обновления персонала и кадровой
мобильности. Традиционное медицинским образование, по сути своей
консервативное, создает консервативный ценностный фундамент в
управлении здравоохранением. Выпускники медицинских вузов,

получив современное медицинское образование и основы
управленческой подготовки, оказываются недостаточно эффективными
в условиях преобладания в медицинских учреждениях традиционной
управленческой культуры. Отдельные программы, направленные на
решение практических задач, носят фрагментарный характер и
пробуксовывают, наталкиваясь на низкую менеджерскую
компетентность медицинских кадров. Привлечение же

профессиональных менеджеров извне оказывается невозможным в силу
специфичности задач здравоохранения. Таким образом, существующая
модель здравоохранения и управленческая система оказались не в
состоянии воспользоваться экономическими рычагами и повысить
социальную эффективность здравоохранения. К настоящему времени
стала особенно актуальной управленческая подготовка и

переподготовка работников здравоохранения, способных придать системе необходимую позитивную динамику.

Социологический интерес к подготовке управленческих кадров определяется как необходимостью осмысления места и роли менеджерского образования в общей структуре образовательного пространства здравоохранения, так и перспективами формирования у руководящих работников здравоохранения социологического видения, обеспечивающего социальную ответственность управленческих решений. Однако ни образовательные программы, внедряемые в

1 Основные направления, итоги и перспективы реформирования здравоохранения РФ /

медицинских вузах, ни управленческие практики в сфере
территориального здравоохранения не получили должного

теоретического осмысления в структуре базовых социологических категорий. Более того, сами программы подготовки менеджеров в медицине отличаются размытостью методологических установок и слабо корреспондируют с текущими задачами здравоохранения и социальными стратегиями обеспечения здоровья населения. Социальная наука пока делает первые шаги в направлении интерпретации проблем проектирования профессиональной подготовки менеджеров для медицины в общем социологическом контексте.

Отмеченные позиции свидетельствуют о теоретической и практической актуальности социологического исследования подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Глобальные процессы
изменения социальности, смена ценностных оснований и типов
общественного развития, обусловливающих системологию социального
здоровья, интенсивно исследуются в западной и отечественной

социальной науке (В.ФАнурин, ЗБауман, ПДракер, Э.Гидденс, Р.Инглегарт, В.Иноземцев, МКастельс, Т.Сакайя, Т.Стюарт, А. Турен, Ф.Фукуяма, A.Synott, B.Turner). Огромное влияние на понимание социальной сущности и становления современных медицинских практик оказала работа М.Фуко «Рождение клиники»3.

2 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество// Социс,1999,№ 7. С. 25-33; Бауман 3. Мыслить социологически / Пер. с англ. - М.:Аспент Пресс, 1996. - 256 с; Гидденс Э. Социология.- М.: Эдиториал УРСС, 1999.-704 с; .Драккер Питер Ф. Управление, нацеленное на результаты. /Пер. с англ.-М.: Технологическая школа бизнеса, 1994, - 200 с; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.- M.:Academia, 1998.-640 с; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцеваю- М.: Academia, 1999.-640 с.;Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием, или История будущего // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева.- М.: Academia,1999.-c.337—372.;Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под. ред. В.Л. Иноземцева. - M.: Academia. 1999, с. 372-400;Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. -М: Научный мир, 1998.-204с; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева.- М.: Academia,1999.-c.l23-163

Geertz С. The Interpretation of Cultures.-New York: Basic Books, 1973.- 268p.;Synott A. The Body Social: Symbolism, Self and Society. - N.Y.: Hampon Roads Publishing Company, 1993, pp. 74 - 83;Terner B. The body and society explorations in social theory. - Oxford, 1996.- 345p. 3Фуко M. Рождение клиники. -M: Смысл, 1998. - 310 с.

Изучение институциального уровня управления

предполагает обращение к социологическим концепциям, главным объектом анализа которых являются институты как совокупность сложившихся практик, норм и правил, структурирующих действия социальных агентов. Классический анализ возникновения и особенностей социальных институтов связан с именами Э.Дюркгейма, МВебера, Г.Спенсера, КМаркса, К.Манхейма, Г.Зиммеля, М.Мосса, П.Сорокина4. Более поздние институциальные идеи в социальной теории развивались в рамках двух основных подходов: структурно-функционального и феноменологического. Первый подход реализуется в работах Т.Парсонса,. Р.Мертона, Н.Лумана, Р.Дарендорфа, Э.Канетти. С.И.Барзилова, С.С.Фролова. Феноменологические традиции находят отражение в трудах ШБергера, ГЛБлумера, И.Гоффмана, Т.Лукмана Дж.Г.Мида, Дж.Хоманса, А.Шюца5. Новая институциальная парадигма, основанная на идее интерсубъективности и когнитивности социальных институтов и связывающая воедино действия акторов и социальные структуры, представлена именами Н.Биггарт, П.Бурдье, Р.Джепперсона, Д.Старка, Н.Флигстина, П.Ди Маджио, В. Пауэлла, СЮ.Барсуковой, В.В.Радаева, Ю.Л.Качанова, А.Ф.Филиппова6. Институты управления анализируются М.Прело и М.Дюверже, Ж. Бюрдо, Ж.Ведель, А.Ориу, А.Геленом7.

4Вебер М. Избранные проюведения. Под ред. Ю.Н. Давыдова. М., Професс, 1990- 740 с; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. Пер. А.Б. Гофмана, М., Канон, 1995.-352с; Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965. Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М., 1961; Западно-европейская социология XX века: тексты. Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. 5 Шюц А. Социальная реальность и повседневная ситуация. - В кн.: Американская социологическая мысль. Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996, Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000.Покровский Н.Е. Одиннадцать заповедей функционализма Роберта Мертона // Социологические исследования. 1992. № 2; Очерки по истории теоретической социологии XX века. М., 1994.

6Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Начала. Choses dues.- М: Socio -Logos, 1991, с.181-207.Флигстин H. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений //Экономическая социология, 2001. Том 2,№4, с.28-40 / Jepperson R. Institutions, Institutional effects and Institutionalization //In: W. Powell and DiMaggio (ed.) The New Instituitionalism in Organizational Theory.- Chicago.Il: University of Chicago Press,1991, pp. 143-163.

7 По: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, США.- М.:Логос, 2000, с.63-66.

Разработка инновационных моделей управления здравоохранением предполагает использование современных концепций менеджмента (В.И.Бовыкин, Л.Д.Гительман, А.Ю.Егоров, Б.З.Мильнер, Л.Ф.Никулин, А.С.Попов, М.Кастельс). Символические аспекты управленческой деятельности и роль менеджеров в политической и моральной легитимации социального порядка показаны Д.Гоулером, К.Леджем. Понимание менеджмента как феномена индустриализации, рационализации и бюрократизации производственных отношений (Х.Димс, СКэлберг, СМарглин, С.Поллард, Р.Фридланд, Р.Элфорд) уступает место социальной интерпретации менеджмента как практики конструирования социального порядка (П.В .Романов), идеологии менеджериализма (Дж. Бернхейм, Д.Гелбрейт и Д. Белл), менеджериального общества (Р.Н.Абрамов, У. Энтеман) .

Особенности новой концепции здравоохранения, основные направления реформирования медико-санитарной помощи в России раскрываются в трудах Дж: Сувера, А.И. Вялкова, С.Робинсона, Т.Сэмюэла, В.А. Катрунова, Л.А. Павловой10. Вопросы социального здоровья и существующих систем охраны здоровья населения традиционны для научной прессы — как сугубо медицинской, так и социологической. Традиционная западная социология здоровья и болезни

Бовыкин В.И. Новый менеджмент . Управление предприятием на уровне высших стандартов. -М.: Экономика, 1997.-368С. Егоров А.Ю., Никулин Л.Ф. «Пульсирующий» менеджмент.-М.: Изд-во Рос. экон.академии,1998.-236с. Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева.- М.: Academia, 1999.-е. 492-506. Мильнер Б.3. Теория организаций.- М.: ИНФРА-М,1999.- 336 с. Мильнер Б.3. Управление знаниями - вызов XXI века// Вопросы экономики, 1999,№9, с.108-118; Никулин Л.Ф. Параллельный менеджмент. -М.: Изд-во Рос.эконом.академии, 2000.- 224с.Попов С.А. Стратегическое управление.-М.: ИНФРА-М,1999.- 144с.

'Ансар П. Современная социология// Социс,1996,№ 7, с. 128-135 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.- M.:Academia, 1998.-640 с. Менегетти А. Система и личность.-М.: Изд-во «Серебряные нити».- 134с. Олейник А. Институциональная экономика. Институт плана и институт рынка// Вопросы экономики, 1999,№4, с.132-148. Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента.- Саратов: Изд-во СГГУ,2000.- 216 с. Современное управление. Энциклопедический справочник/ Под ред. Д.Н.Карпухина. Том второй.-М.: Издатцентр,1997.-576 с. Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства// Социологический журнал. 1995. №1.- С.45-69. Etzioni А. The New Golden Rule. Community and Morality in a Democratic Society.- New York: Harper Collins Publishers, 1996.- 314 p.; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995, с. 335. 10 Сувер Дж., Вялков А.И. Робинсон С., Сэмюэл Т. Вопросы, стоящие перед Хабаровским краем при проведении реформы медико-санитарной помощи в России.- Хабаровск, 1995;Катрунов B.A., Павлова Л.А. Социальный кризис российского общества и здравоохранение//Медицинский вестник, 1998, №4, с.96-100.

подчеркивает социальную природу принятых в обществе
представлений о здоровье и болезни, увязывая их с социокультурными,
классовыми, тендерными, возрастными особенностями (И.Гоффман,
Т.Парсонс, М.Фуко, MBarnes, W.Barton, M.Carpenter, D.Elliott at all,
KJones, T.Langer, D.Pilgrirn, A.Rogers, T.Szasz, B.Turner, M.Yarrow)11.
Значительное место в отечественной социологии медицины занимают
работы Г.В. Антроповой, Т.А. Богорубовой, А. Гоштаутаса, В.М. Зайцева,
И.А.Захарова, A.M. Дюкаревой, Е.А. Мавриной, К.А. Отдельновой,
А.В .Решетникова, ЛА.Сабуровой, Д.К. Соколова, Т.Я. Спицына,
В.Сергеева, И.Дрынова, В.М. Тимонина, Филатова В.В., Чудиновой И.Э. и
Погорелова Я.Д, К.Н.Хабибуллина . Многие тексты социально-

медицинской направленности вскрывают властные отношения в социальном конструировании здоровья-болезни, показывают, что остаточный принцип финансирования побуждает профессионалов-медиков заниматься прежде всего болезнью, то есть вытесняет их на периферию социального развития13. Такое положение дел предъявляет особые требования к организации профессиональной подготовки руководителей здравоохранения.

Общие проблемы профессионального образования выступают предметом исследований, построенных на разнообразных

11 Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизнп.-М.: Канон-Пресс-Ц, 2000.-304 с;
Парсонс Т. Система современных обществ.-М.:Аспект Пресс, 1997.-270с.; Фуко М. История безумия
в классическую эпоху. - Санкт-Петербург, 1997. — 576с; Barnes M.and Maple N. Women and Mental
Health: Challenging the Stereotypes.-Birmingham:Venture Press, 1992.-332p.; Elliott D. et al. (Editors). The
World of Social Welfare and Social Services in International Context.- Springfield IL: Charles С Thomas,
1990; Pilgrim D. and Rogers A. A Sociology of Mental Health and Illness.-Buckingham: Open University
Press, 2001; Szasz T. The Uses of naming and the origin of the myth of mental illness/ American
Psychologist, 1961, #16, pp.59-65; Turner B. The Body and Society Explorations in Social Theory. -
Oxford, 1996.-345p.

12 Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты.-М.:Наука,1990;
Решетников А.В. Социология медицины (введение в научную дисциплину -М.: Руководство,2002;
Сабурова Л.А. Здоровье как предмет социологического изучения/ Тезисы докладов и выступлений на
ПВсероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI
векехоциальные вызовы и альтернативы»: В 3 т.- М.:Альфа-М,2003.- T.3, с. 9-11; Филатов В.Б.,
Чудинова И.Э., Погорелов Я.Д. Здравоохранение как социальный институт //Экономика
здравоохранения,2001, №7-8 (56) с. 12-15; Хабибуллин К.Н.Социология медицины.-СПб:
Алетейя,2000.

13 Сергеев В., Дрынов И., Малышев Н. Анализ путей развития системы
здравоохранения//Медицинская газета, 5.06.1998.Сквирская Г.П. Некоторые аспекты реформирования
здравоохранения в Российской Федерации //Здравоохранение, 1998, №2, с. 14-19.

методологических основаниях (труды Э.МАндреева,
Г.Е.Зборовского, А.С.Запесоцкого, Д.Л. Константиновского,

СШ.Лавровой, А.Н.Кочетова, ВЛ.Нечаева, АМ.Осипова,

АА.Овсянникова, В.ДЛопова, Ф.Р.Филиппова, В.Э.Шереги, Л.Ф.Колесникова, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова, K.Hufner, P.Magrath, J.Sadlac, P.Scott)14. Классическая методология исследования образования связана с именами В.ПБеспалько, ИЛ.Лернера, Ф.ИЛерегудова, Н.М.Чегодаева15. Анализ позиции образования в постиндустриальном обществе содержится в работах Д.Белла, Ф.Фукуямы, Т.Стюарта, Т.Сакайя, П.Дракера. Г.Шульц, вслед за П.Бурдье, высказывает идею об образовании в постиндустриальном обществе как о человеческом капитале. Особую роль образования в трансформации социальных процессов в странах бывшего социалистического лагеря исследуют S.Turajlic, MDaxner. Вопросы подготовки медицинских кадров, проблемы оптимизации образовательной концепции в медицинских вузах поднимают Johnson М.Е., Gannon M.J.,Daltson J. W. and Bishop P., Davison F.C; А.М.Дюкарева, В.А.Миняев, А.И.Вишняков, В.А.Шкарин, А.В.Густов, И.Ю.Семенова, Е.АМаврина, М.М.Кузьменко, И.А. Захаров, НА. Трифонова, И.В. Новокрещенов16.

Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационнная безопасность.-М.:Инфра-М,2001.-246с; Добренькое В.И.,Нечаев В.Я. Общество и образование.-М.:Инфра-М,2003.-381с; Запесоцкий А.С. Образование:философи, культурология, политика.-М.:Наука, 2002.-456с.;3боровский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социологический журнал, 2000, № 6,с.21-29;Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург: Изд-во УГУ, 1994. - 254с.;Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х гг. к 2000-му).-М: Эдиториал УРСС, 1999.-341 с.;Кочетов A.H. Эффективность профессионального образования // Человеческие ресурсы,2001. №3; Лаврова О.В. Организация бизнес-образования: социологические аспекты.- Саратов,2001; Овсянников А.А. Система образования в РоссииШир России, 1999,№3, с.16-38.

15 Беспалько В.П.Основы теории педпгогических ситсем.-Воронеж:Вестник Воронежского ун
та, 1977.-3 04с; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности.-М.:Знание, 1980.-96 с.;Перегудов
Ф.И.Непрерывное образование: проблемы и перспективы.-М.:Знание, 1991.-64 с; Чегодаев Н.М.
Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышеня квалификации
педагогических кадров.-СПб:Изд-во СПБГУПМ, 1993 .-132 с.

16 Johnson М.Е., Gannon M.J. Continuing Medical Education. -J. Amer Med. Tis., 1982, vol. 248, pp.24 -
36; Daltson J. W. and Bishop P. Health Care Executive Education and Training/ The Journal of Health
Administration Education, 1995, No. 13, pp.3 -18; Davison F.C. Higher Educations Contribution to Solving
Americas Crisis In Education/Amer. Educ, 1984, vol.20, pp. 2-18; Дюкарева A.M.O подготовке кадров
организаторов здравоохранения/ Главный врач, 1997, № 4, с.45-47; Миняев В.А., Вишняков В.И. О
системе полготовки будущих руководителей в здравоохранении/ Главный врач, 1996, №2, с. 42-46;
Шкарин В.А., Густов А.В.,Семенова И.Ю.,Балабанов С.С., Изуткин Д.А. Вуз и медицинские

Научный анализ качества профессиональной подготовки
управленцев в системе здравоохранения по большей части ведется в
педагогико-технологическом ключе, при этом социологические феномены
профессионального образования, его рекурсивность медицинским
практикам и управленческим задачам остаются за границами рассмотрения
социологической науки. Социологические исследования

профессионального образования менеджеров для медицины и

здравоохранения требуют трансформации аналитического фрейма, широкого использования общесоциологических и междисциплинарных подходов.

Диссертационная работа направлена на социологический анализ
проблемных зон здравоохранения в контексте социологии управления и
социологии образования, что необходимо для обоснования предложений
по реформированию управленческой подготовки в системе

здравоохранения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили интерпретативная социология, критическая социология, новая институциальная социология, социальный конструктивизм и социология повседневности. Классический институциальный подход Э.Дюркгейма и Т.Парсонса, согласно которому социальный порядок и долговременные социальные практики поддерживаются акторами в соответствии с собственными ценностями и нормами, и новый институциализм Н.Флигстина, П. Ди Маджио и В.Пауэлла, ставящий вопросы о сущности и социальном происхождении структур и роли акторов в их производстве, послужили основой анализа института здравоохранения как объекта управления. Указанные теории прежде всего заменяют

учреждения: вопросы обратной связи/ Главный врач, 1998, №5, с.42-45; Маврина Е.А. Проблемы регионального здравоохранения и подготовки медицинских кадров/ Главный врач, 1998, №2, с.33-35; Кузьменко M.M. Медицинские кадры: научно-практические аспекты (современное состояние проблемы) /Главный врач, 1996, №2, С.42- 46; Маврина Е.А., Трифонова Н.А., Богорубова T.A., Новокрещенов И.В. Реформы здравоохранения и подготовка руководящих кадров.

понимание структур как абстрактных позиций концепцией структур, в которой они предстают в качестве арен действия. Такая позиция позволила диссертанту акцентировать ведущую роль менеджеров в реформировании здравоохранения.

Методологически ценными для раскрытия специфики социальных практик, спроецированных в системе здравоохранения, явились концепция конструирования социальной реальности ПБергера и Т.Лукмана, теория повседневности А.Шюца и исследования социальных интеракций в рамках микросоциологических подходов Дж.Г.Мида, ИХоффмана и Ю.Хабермаса, теория структурации Э.Гидденса. Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием трудов ПБурдье, в которых заложены основные принципы исследования социального пространства и распределения социального капитала. Медико-социологические труды, И.А.Захарова, Е.А.Мавриной позволили вскрыть основные социальные противоречия российского здравоохранения и профессиональной медицинской подготовки.

Особое значение для понимания диссертантом категории
образования имеет функциональный анализ Э.Дюркгейма, Э.Гидденса,
Р.Мертона, ТЛарсонса,. а также теоретические разработки отечественных
социологов ГЛЕ.Зборовского, Д.Л.Константиновского, В.Я.Нечаева,
А.А.Овсянникова, Ф.Р.Филиппова, Н.И.Шевченко посвященные

рассмотрению социальных составляющих образования. Программа эмпирического исследования разработана в традиции саратовской социологической школы, представленной в трудах В.ГЛВиноградского, П.В.Романова, В.Б.Устьянцева, В.НЛрской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии об управлении, управленческих отношениях, практиках социального проектирования, социальной стратификации, социальных институтах, данными социологии

образования, медицинской социологии, социологии

здравоохранения, социологии социальной сферы. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Целью исследования является изучение социологических аспектов подготовки руководящих кадров здравоохранения и разработка перспективных проектов ее осуществления в условиях реформирования здравоохранения.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1. провести социологический анализ институциального уровня
управления здравоохранением, дать интерпретацию базовых
характеристик и функций применительно к особенностям современного
социально-экономического развития, определить основные направления их
трансформации;

2. предложить социологическую интерпретацию административной
системы и менеджмента в системе здравоохранения;

3. провести эмпирическое исследование особенностей
функционирования системы здравоохранения как объекта управления (на
примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и
населения);

  1. определить проблемные зоны в системе здравоохранения, учесть их при проектировании подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений;

  2. осуществить компаративный анализ подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения в контексте обеспечения эффективности российского здравоохранения;

6. разработать типологию социального проектирования
управленческой подготовки в системе здравоохранения, разработать
рекомендации по совершенствованию подготовки управленческих кадров
в современных условиях.

Объект исследования: институциальный уровень управления здравоохранением как основание проектирования профессиональной подготовки руководителей медицинских учреждений.

Предмет исследования: специфика социального проектирования подготовки руководителей здравоохранения.

Эмпирическую базу исследования составили данные,

полученные в ходе анализа нормативно-правовой базы современного этапа реформы здравоохранения; контент- анализа учебных планов и программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения; результаты социологического опроса населения ( потребителей медицинских услуг) и медицинских работников - слушателей курсов повышения квалификации СГМУ - в форме анкетирования; данные неформализованных интервью с медицинскими работниками и экспертного опроса руководителей здравоохранения, проведенных в течение 2002-2003 годов.

Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач оптимизации подготовки и обучения руководящих кадров в системе здравоохранения. В рамках исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующее:

с методологических позиций неоинституциального анализа представлены принципы, структуры и функции здравоохранения как объекта управления; содержание базовых характеристик и институциальных функций раскрыто применительно к особенностям современного этапа социально-экономического развития;

разработана авторская концептуальная модель социологического исследования здравоохранения, обосновано использование понятия проблемных зон иерархии власти и выявлены специфические особенности административной системы и менеджмента в здравоохранении,

по-новому раскрыто содержание фундаментального

ценностного конфликта управленческой деятельности в
здравоохранении, обусловленного противоречием

социальных ролей профессионала и администратора;

проведен компаративный анализ образовательных систем управленческой подготовки российских и зарубежных вузов;

разработана оригинальная программа эмпирического исследования особенностей здравоохранения (на примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и населения)

впервые исследованы особенности отношений городских жителей к местному здравоохранению,

предложена авторская типология социального проектирования программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения, позволяющая проектировать образовательные программы как для государственного сектора, так и для коммерческих медицинских организаций.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Здравоохранение представляет собой одну из систем управления социумом, призванную поддерживать и укреплять здоровье населения путем создания необходимых условий для здорового образа жизни и снижения заболеваемости. Институциальный уровень управления здравоохранением репрезентирует систему правил, норм и ценностей, когнитивные установки, идеологии и действия групп акторов на институциальном поле. Фундаментальной оппозицией, конституирующей систему здравоохранения, является оппозиция здоровье - болезнь. Базовые характеристики здравоохранения как социального института и объекта управления представляются в категориях здоровья как социальной ценности; нормы здоровья, кодифицируемой в системе показателей (морфологических, функциональных, биохимических)и отклонений от

нее; медикалистской идеологии как способе рационализирования и рефлексии социальной группы работников здравоохранения в отношении окружающего мира и инструмента, с помощью которого группы медицинских сотрудников и их отдельные представители добиваются более весомых экономических, политических и символических ресурсов относительно других групп и индивидов.

2. Основными акторами, действующими на институциальном поле здравоохранения, являются: государство, медицинские вузы и средние профессиональные учебные заведения, бюджетные медицинские организации (лечебно-профилактические учреждения), негосударственные медицинские учреждения, население страны, парамедицинские учреждения и лица, предоставляющие парамедицинские услуги. Интересы акторов, объединенных общностью задач, находят отражение в паттернах взаимодействия, нормах, правилах и ролях, которые направлены на стабилизацию положения привилегированных групп (государственных структур, учебных медицинских заведений и коммерческих учреждений) в условиях противостояния другим акторам (ведомственным учреждениям, населению, парамедицинским организациям), обладающим большим или меньшим объемом власти. Возникающие при этом управленческие взаимодействия трансформируются в борьбу между господствующими группами в рамках полей и за их пределами, в результате складываются локальные социальные порядки: коммерциализация, поиск и привлечение источников альтернативного финансирования, усугубление специализации и ограничение ответственности, теневизация, профанация и саботаж, эксплуатация имиджа, создание, поддержка и включенность в специфические социальные сети, экстенсификация услуг, пролонгация лечения, привлечение специалистов из других организаций. Интрагрупповые взаимодействия акторов характеризуются высокой степенью солидарности, поддерживаемой субгруппой менеджеров, а интергрупповые способствуют осуществлению социального контроля.

3. Базовые институциальные функции здравоохранения разделяются на экономические, социальные, культурные. Они задают функциональную направленность подготовки менеджеров для лечебно профилактических учреждений, связанную с поддержанием необходимого уровня социального здоровья, профессиональной селекцией, социальной селекцией, трансляцией медикалистской идеологии и медицинского знания, функцией социального регулирования, формированием индивидуальной концепции здоровья, поддержанием и распространением здорового образа жизни, созданием экологически благоприятной здоровой среды, стратифицирующей функцией.

4. Основные проблемные зоны в системе здравоохранения
корреспондируют с необходимостью разработки рекурсивной программы
менеджерской подготовки. Рїнституциальньїе проблемы предполагают
разрешение на федеральном и региональном уровнях менеджмента в
структуре развернутых переговорных процессов. Жесткость
механистической структуры медицинских организаций ослабляет их
способность к изменению и развитию, делает их менее адекватными для
деятельности в нестабильной и сложной среде. Низкая
заинтересованность врачей и персонала ЛПУ, их недобросовестные
действия и затягивание лечения отражают еще одну проблемную зону в
образовательной программе для менеджеров. Эта зона лежит в плоскости
управления персоналом, использования эффективных механизмов
мотивирования и формирования благоприятной корпоративной культуры
основу субъективной оценки качества обслуживания в медицинских
учреждениях составляют: личностно-ориентированное отношение врача;
отход от узких рамок специализированного лечения, привлечение врачей
смежных специализаций; богатые возможности диагностических
процедур; отсутствие очередей; порядок; чистота помещений и эстетика
интерьера.

5. Основными субъектами реформирования системы
здравоохранения являются по оценкам работников здравоохранения и

пациентов медицинских учреждений государство, страховые организации и образовательные медицинские учреждения. Низко оценивается возможность населения повлиять на ситуацию в здравоохранении, что говорит о недостаточном уровне субъектности населения и слабо развитых практиках партисипативного управления. С позиций социального взаимодействия это обусловлено также неэффективными механизмами защиты прав пациента, низкой культурой профессиональной деятельности, неэффективной коммуникацией.

6. Проектирование профессиональной подготовки руководителей осуществляется в рамках следующих моделей: стационарной специализированной, стационарной управленческой и динамической. Последняя предполагает спецификацию образовательных программ в зависимости от уровня профессионализма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной потребностью обнаружения и анализа социально значимых параметров реформирования системы здравоохранения и обеспечения необходимого уровня социального здоровья и благополучия. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления об основных группах акторов на институциальных полях, интрагрупповых и интергрупповых взаимодействиях, локальных социальных порядках в структуре социологии управления, социологии образования, медицинской социологии. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании, управлении, контроллинге организационных форм медицинской деятельности, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов здравоохранения; в обучении студентов по специальностям "Социология", "Культурология", "Менеджмент", в учебных курсах "Введение в специальность", "Социология здоровья и болезни", "Медицинская социология", "Клиническая социология", "Менеджмент в здравоохранении".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, Всероссийском совещании "Вопросы взаимодействия ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи. Защита прав застрахованных" (Москва, 1997); Всероссийской конференции организаторов здравоохранения "Социально-экономические проблемы современного здравоохранения" (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Современное российское общество. Власть экспертизы" (Саратов, 2003), на региональных научных конференциях "Качество медицинского образования: концепции и проблемы" (Саратов,2000); "Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента" (Саратов, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, общий объем - 4,07 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Институциальный уровень управления в системе здравоохранения

В условиях рыночного реформирования резко обострились проблемы охраны здоровья российского населения. Являясь неотъемлемым и необходимым атрибутом жизни, здоровье не может быть заменено или вытеснено ничем другим без существенного ущерба для полноты жизни. Здоровье человека обусловлено не только физико-биологическими факторами, но и социальными, поэтому защита прав личности на охрану здоровья - важнейшая функция социальной политики. Учитывая социальную природу и многомерный характер феномена здоровья человека, примем за основу следующее определение: «Здоровье - это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и состояние полного физического, социального и душевного благополучия»17. В отечественном здравоохранении принято понятие здоровья, учитывающее и функциональное состояние организма, степень его приспособленности к условиям биологической и социальной среды: "Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой И; отсутствием каких-либо болезненных состояний"18. Наряду с понятием здоровья существует множество определений болезни. В соответствии с одним из распространенных конструктов, "болезнь - это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов; болезнь характеризуется снижением приспособляемости к среде и ограничением: жизнедеятельности больного"19. Очевидно, что важным, возможно ключевым, моментом в конструировании понятий здоровья и болезни становится отношение с внешней средой20. В этом контексте следует остановиться на моделях взаимодействия личности и среды, предложенных Клаусом Хуррельманном . Он выделяет четыре модели отношений между индивидом и средой, которые мы представляем в приложении к институциализации здоровья.. 1 .Механистическая модель трактует среду как данность и как причину поведения индивида. Импульсы развития, так же как и общий уровень заболеваемости, находятся вне человеческого организма, а изменения в состоянии здоровья и поведении можно интерпретировать как ответ на определенные условия среды. В этой модели явно просматриваются идеи социального бихевиоризма, отрицающего вариативность индивидуального ответа. В приложении к институциализации механистическая модель означает признание доминирующей роли природных факторов и социальных институтов, объективных и надындивидуальных по своей сути и обладающих принудительной силой в продуцировании универсальности /типичности изменений на уровне организма и поведенческих реакций в поле здоровья-болезни. Здесь понимание института соотносится с дюркгеймовой трактовкой социального факта: «социальным фактом является всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений»22. 2.0рганическая модель допускает, что программы развития человека, в том числе и потенциал здоровья-болезни, лежат внутри организма. Развитие - процесс естественного роста, протекающий согласно специфическим законам и правилам, имеющим всеобщее значение. Соответственно институтам отводится сопровождающая роль, предписывается функция социального оформления естественных, организмических проявлений, в том числе ив. отношении здоровья-болезни. 3.Системная модель интерпретирует специфику развития индивида как результат взаимного приспособления и воздействия индивида и среды. Системный подход к здоровью (В.М.Димов) обусловливает необходимость рассмотрения человека как части экосистемы, активно воздействующей на ноосферу и испытывающей с её стороны обратное воздействие. Согласно В.М.Димову, "гармоническое состояние означает высокую степень адаптированности, т.е. здоровья; и, наоборот, снижение адаптированности организма в целом, его систем и отдельных органов означает разрушение, болезнь"23. 4.Контекстуальная модель утверждает, что развитие личности -длящийся всю жизнь процесс интеракции между человеческим организмом и социальной и материальной средой. Личность осуществляется в ходе процессов беспрерывной конфронтации со средой и непрерывно повторяющихся усилий овладения ею24. Интеракции обусловливают: специфику понимания смыслов, отношений и поведенческих стратегий, индивидов и групп. В рамки этой модели укладываются классические интерпретации института Дж.Г. Мида, П. Бергера и Т. Лукмана. Так, одной из важнейших частей социологического учения Дж.Г. Мида является его концепция "межиндивидуального взаимодействия",, утверждавшая, что общение людей и установки индивида на объекты (на "других" и на самого себя) порождаются и поддерживаются определенной совокупностью социальных факторов. То, как индивид воспринимает окружающую социальную действительность, обусловливается его опытом общения с другими, особенно собственной способностью воспринимать мир и себя так, как этот мир видят другие и как это выражено соответствующими символами (жестами или словами)25. В целом, согласно концепции Дж.Г. Мида, поведение человека обусловливается структурой его личности, его социальной ролью и восприятием установок "обобщенного другого".

Административная система и менеджмент в системе здравоохранения

Администрирование, менеджмент, руководство, управление -термины, перешедшие из теорий научного менеджмента в социологию управления. В работах по менеджменту семантические поля этих понятий значительно перекрываются53. В английском языке вообще нет общего термина «управление», а в каждой области деятельности используется своя терминология: управлять армией, предприятием, производством - control (direction); управлять страной - rule; управлять делами - manage; управлять машиной, — operate, run; управлять автомобилем - drive; управлять оркестром - conduct; руководить — govern и т.д. В отличие от менеджмента (management),cвязaннoгo с управлением фирмой, социальное управление (social administration, public administration) обычно связывают с управлением социальной системой, под которой понимается «сложноорганизованное упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями54. ПДрукер- крупнейший теоретик менеджмента - не делает различия между менеджментом, руководством и управлением, но утверждает, что парадигма любой общественной науки, ив частности менеджмента, основывается на представлениях о реальности. В менеджменте их две. Первая система основывается на теоретическом менеджменте и опирается на следующие представления. 1.Менеджмент-это менеджмент бизнеса. 2.Существует - или должна существовать - одна правильная организационная структура. 3.Существует - или должен существовать - один правильный способ управления персоналом.

Вторая система основывается на практике менеджмента, и в ее основе лежат следующие представления. 1.Технологии, рынки и конечное использование заданы. 2,Область деятельности менеджмента определена юридически. 3.Менеджмент сфокусирован на внутренней сфере организации. 4.Экономика, существующая в пределах государственных границ, составляет «естественную экологическую среду» предпринимательства и менеджмента. И та, и другая системы уже не поспевают за изменениями социальной среды. Проведенная дифференциация указывает, что различия кроются в понимании вариативности практик управления. В первом случае модели управления жестко заданы и ограничены ценностями бизнеса, во втором случае акцент делается на соотношении организации и внешней нестабильной экономической среды, поддерживаемой юридическими факторами. В соответствии с собственными взглядами,. автор полагает, что менеджмент - это специфическая и определяющая процедура всех и каждой организаций55. В общем смысле, менеджмент существует ради результатов, которых учреждение достигает во внешней среде.. Менеджмент должен определять, каких результатов необходимо достичь; менеджмент должен мобилизовать ресурсы организации для достижения этих результатов. Менеджмент предназначен для того, чтобы любая организация имела возможность достичь запланированного результата во внешней среде, за пределами организации56. В зависимости от средств, которые декларируются как наиболее важные в контексте достижения целей менеджмента, выделяются различные теории, популярность и значимость которых меняется со временем (рис. 1.1.). Как считает П.В.Романов, на современном этапе социологическое знание о менеджменте включает большое количество слабо структурированных эмпирических данных, характеризующихся высокой степенью осуществляемых в рамках технического, политического или критического подходов . С нашей точки зрения наиболее емким понятием в управленческой категориальной системе является понятие менеджмента. Под менеджментом, согласуясь с идеями П.В.Романова, будем понимать особую форму социальной практики, направленной на обеспечение жизнеспособности организации (института) во внешней среде и реализации ценностных установок, на которых строится организация (институт) при достижении определенной степени общей координации. Менеджмент- социальная единица взаимодействия по интеграции организационной (институциальной) деятельности в процессе организационного структурирования58. Администрирование — результат формализации менеджмента на уровне организационной (институциальной) структуры. Администрирование позволяет решать задачи повышения эффективности за счет ограничения разнообразия в организации, создания функциональной целостности и четкого распределения функций и должностных обязанностей. Теоретические основы администрирования связаны с так называемой рациональной, или классической, школой управления, представленной идеями Ф.Тейлора, А.Файоля и теорией бюрократии М.Вебера.

Проблемные зоны и перспективы подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений

Кардинальным фактом ситуации в образовательной сфере является смена образовательной парадигмы: от педагогической "машины" по переработке "материала", "объекта преобразования", "объекта педагогического воздействия" в образованный согласно общественным требованиям продукт, имеет место переход к пониманию образования как сферы услуг . Институт образования непосредственно связан с государственностью, то есть контролируется, организуется и финансируется государством исходя из базовых социальных и личных потребностей. Неизбежность перехода к непрерывному образованию, к постоянной профессиональной переподготовке в условиях развитых рыночных отношений (в том числе - в условиях отказа от разнообразных форм государственного патернализма), ставит проблему эффективности и стоимости обременительной для общества. Бюрократия не может (или ей не дозволено в демократических странах) отвечать за точность прогноза в определении того, чему именно, кого и как надо готовить и переподготавливать. Надежнее шире использовать точку зрения самих потребителей образовательной услуги (тем более, если это — взрослые люди), и тех, кто эту услугу предоставляет.

Такая смена парадигмы затрагивает основные составляющие традиционного института образования. Меняется само понятие об образовании. Если раньше это была жестко формализованная область, которой противостояли "университеты" жизни, то теперь всё может подать себя в качестве образовательного института — лишь бы потребитель принял это за таковое и готов был платить за это. Именно потребитель будь то человек или некоторая оргструктура — становится главным источником жизнеспособности этой сферы, рассматривая образовательную услугу не только как предмет конечного потребления, но и как инновационный товар ( П.Г. Щедровицкий). Анализируются потребительский спрос и желания потребителя, а стремление соответствовать потребительским ожиданиям становится центральной задачей для тех, кто предоставляет эту услугу. В условиях свободно-рыночной организации в сферу образования открыт свободный доступ для тех, кто предоставляет ту или иную образовательную услугу. В принципе, любой может провозгласить собственную педагогическую программу, и ее успешность будет определять потребитель. Конкуренция на рынке услуг, множественность концепций и программ, отсутствие единой идеологии образования — вот новые и вполне легитимные реалии этой сферы. В настоящее время акцент подготовки квалифицированных организаторов здравоохранения переносится на последипломное образование, предусматривающее обязательное обучение в интернатуре и/или ординатуре, повышение квалификации на протяжении всей профессиональной деятельности. При этом особую важность приобретает непрерывность и преемственность процесса образования .

В рамках диссертационного исследования была разработана программа эмпирического социологического изучения проблемных зон, перспектив, специфики проектирования подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений. Целевые установки программы предполагали блочную структуру организации исследовательского поля, которое методически было обеспечено следующими социологическими инструментами: социологический опрос в форме анкетирования; неформализованное интервью; экспертный опрос; контент- анализ учебных планов и программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения; социальное проектирование программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения. Рассмотрим основные характеристики исследовательских блоков и результаты соответствующих исследований.

Блок 1. Основные направления функционирования здравоохранения прежде всего связана с обеспечением населения квалифицированной медицинской помощью. Именно население является главным потребителем медицинских услуг, именно его оценки помогают выявить основные недостатки существующей системы и практик здравоохранения и наметить перспективные направления профессиональной подготовки и переподготовки. Цель данного исследовательского блока - изучение аттитюдов городского населения к медицинскому обслуживанию.

Генеральная совокупность проекта составляет 864413 человек (общее число жителей Саратова), соответственно - женщин 465137, мужчин- 399276, численность населения в возрасте от 18 лет и старше составила 701890 человек (согласно данным, представленным в демографическом ежегоднике Саратовской области за 2001г., подготовленным специалистами Саратовского областного комитета государственной статистики)3. Выборочная совокупность была определена по квотному случайному принципу и составила 150 человек, в том числе 81 женщины и 69 мужчин.

Критерием отбора, помимо тендерного принципа, являлся возраст - мы опрашивали респондентов трудоспособного возраста старше 18 лет. Респонденты, участвующие в опросе, были отнесены в одну из четырех возрастных групп - 18-28; 29-39; 40-60, и старше). В первую возрастную группу вошло-34,6% опрошенных, во вторую - 28%, в третью - 30,6 %, старшую возрастную группу составили 6,8% от общего числа респондентов. Высшее образование имеют 13,3%, неполное высшее - 33%, среднее специальное - 44%, среднее - 9%, неполное среднее - 0,6% респондентов. Семейный статус распределился по выборке следующим образом: неженатых и незамужних женщин и мужчин 30,6%, состоявших в браке - 52%, разведенных - 8 %, вдов - 1,3%, в гражданском браке состоят. - 8,1 % опрошенных.

Респондентам было предложено заполнить анкету, состоящую из 14 вопросов. Вопрос 1 был связан с субъективной оценкой собственного здоровья, вопросы 2-4 были ориентированы на оценку качества обслуживания в государственных лечебно-профилактических. учреждениях, в то время как следующие два вопроса 5 и 6 отражали сравнительное отношение к государственным и негосударственным медицинским организациям. Вопросы 7-9 затрагивали отношение к реформам здравоохранения. Полученные данные интерпретировались в конструктах пола, возраста, образования, семейного статуса и материального положения домохозяйства.. Остановимся на основных результатах анкетирования.

Социальное проектирование управленческой подготовки в системе здравоохранения

Традиционное медицинское образование осуществляется в рамках стационарной модели специалиста. Акцент при этом делается на формировании знаний, умений, навыков диагностики, лечения, профилактики. Доктор исследует проблему и дает "рецепт" ее разрешения. Другими словами, социальное понимание лечения, медицинской помощи и основной задачи здравоохранения связано с подготовкой некоего алгоритма действий, осуществляя которые клиент получает прогнозируемый результат.

Методологической базой, определяющей метод работы с клиентом в рамках указанной модели, является структурно-функциональный, объективистский подход, акцентирующий внимание на формировании навыка разрешения конкретной проблемы.

Профессиональная подготовка медика. в этом случае направлена на формирование навыков идентификации проблем пациента и знаний о возможностях специалистов, вовлеченных в систему здравоохранения.. Деятельность социальных сервисов жестко регламентирована.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.04.93 №468 «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» была разработана Концепция непрерывного медицинского образования, содержащая основные стратегические направления перестройки и развития медицинской школы, одобренная Всероссийским совещанием ректоров фармацевтических и медицинских ВУЗов и утвержденная приказом Минздрава России.

Целью принятой Концепции определена подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональных знаний и умений, способных осуществлять свою деятельность в новых условиях. Концепция предполагала введение системы многоуровневого профессионального образования -довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного этапов медицинского и фармацевтического образования. Для реализации Концепции была проанализирована деятельность практически всех медицинских образовательных учреждений, разработаны и реализованы согласованные меры по их преобразованию для выполнения поставленных задач.

Стратегия Министерства здравоохранения Российской Федерации по развитию системы медицинского и фармацевтического образования одобрена совместной коллегией Минобразования и Минздрава России в 1997 году. В настоящее время в стране действует 47 ВУЗов (15 медицинских Университетов и 32 медицинских и фармацевтических Академии), 4 медицинских академии постдипломного образования, 4 института усовершенствования врачей и 50 факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, 450 средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, в том числе 108 колледжей.

Образовательные учреждения перешли на новые государственные образовательные стандарты по всем специальностям, закрепленными Минобразованием за отраслью. Все образовательные учреждения укомплектованы высококвалифицированными педагогическими кадрами. Из 32.4 тысяч преподавателей высшей школы - более 250 академиков и членов-корреспондентов РАН и РАМН, около 300 заслуженных деятелей Российской Федерации, 4-х тысяч докторов и 19 тысяч кандидатов наук, что составляет более 60% от числа всех научных педагогических кадров. Этот показатель значительно превышает соответствующие данные в Университетах Министерства образования Российской Федерации.

Минздравом совместно с ведущими учеными страны и ассоциацией средних медицинских работников определены основные цели, задачи и пути развития многоуровневой системы среднего медицинского и фармацевтического образования, реформирования и совершенствования организации их деятельности и ожидаемые результаты.

Проводимая работа потребовала упорядочить номенклатуру базовых специальностей подготовки кадров, а также медицинского персонала учреждений здравоохранения, что было подтверждено данными сравнительного анализа с такими странами как Великобритания, США, Германия.

Для расширения возможности получения дополнительного образования в городах, не имеющих образовательных учреждений, но располагающих современной клинической базой, по согласованию с органами управления здравоохранением территорий, организуются курсы и кафедры повышения квалификации при существующих высших медицинских образовательных учреждениях. Разработана и внедрена система: контроля качества подготовки специалистов на всех этапах. Другими словами, подготовка проектируется по стационарной менеджерской модели.

Система высшего образования как источник подготовки высококвалифицированной рабочей силы должна учитывать новые особенности сферы занятости и готовить выпускников для такого рабочего места, где качество ответственности постоянно изменяется, где вертикальный менеджмент сменяется сетевым, информация передается с помощью разнообразных неформальных каналов, где больше, чем повиновение, ценится инициатива, и где все стратегии являются комплексными и основаны на экспансии рыночных отношений за национальные границы14. В настоящее время проявляются две разнонаправленные тенденции в информированности участников учебного процесса. Первая заключается в увеличении разнообразия информации," сопровождающемся созданием современных баз и банков данных, программного обеспечения, выпуском публикаций методических и статистических материалов. Вторая, противоположная, тенденция связана с избирательностью информационных потоков как объективного, так и субъективного характера. Ограничения объективного характера связаны с ведомственным, закрытым характером нормативных актов, с сокращением доступа к информации, вызванным введением высокой платы за нее, и так далее. Ограничения субъективного характера связаны с неумением как преподавательского состава, так и студентов быстро ориентироваться и находить требуемую информацию, а также профессионально ею пользоваться15.