Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Андреев Роман Александрович

Законодательство об имущественном страховании в Российской империи
<
Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи Законодательство об имущественном страховании в Российской империи
>



Андреев Роман Александрович. Законодательство об имущественном страховании в Российской империи : 12.00.01 Андреев, Роман Александрович Законодательство об имущественном страховании в Российской империи :1781-1861 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2007 167 с., Библиогр.: с. 152-167 РГБ ОД, 61:07-12/1945

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение законодательства об имущественном страховании в Российской империи и основные аспекты его развития .

1. Зарождение законодательства об имущественном страховании в Российской империи 18 - 40

2. Правовое положение первого страхового общества и страховых компаний, осуществлявших страхование имущества в Российской империи 41 -66

3. Особенности правого регулирования организации и деятельности страхового товарищества «Саламандра» 67 - 82

Глава II. Механизм правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи (1781-1861 гг.)

1 . Характеристика законодательства о страховании имущества от огня 83-109

2. Законодательство о морском и сухопутном страховании в Российской империи 110-136

Заключение 137-151

Список использованных источников и литературы 152-167

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Проблемы страхования» учитывающие интересы субъектов Российского государства и решение которых направлено на создание равных условий для перехода к рыночным отношениям, приобретают сегодня в процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширение самостоятельности предприятий, существенного снижения сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ важное значение. В этом смысле страхование, и прежде всего имущественное страхование, повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство российского общества.

В этих условиях необходимо формирование отечественного страхового рынка, который включал бы весь денежный оборот, в том числе финансово-кредитные потоки. Причем функционирование страхового дела должно опираться не только на использование экономических законов, закона стоимости, закона спроса и предложений, а также и на современное законодательство.

Повышение эффективности страхования, усиление его влияния на развитие экономики и улучшение жизненного уровня российских граждан обуславливает актуальность и необходимость разработки действенных средств правового регулирования страховых отношений, приведение их в соответствие с новыми задачами развития российского демократического государства.

В связи с этим нынешний этап развития механизма страхования в Российской Федерации заставляет обратиться к изучению проблемы истории становления, возникновения и развития страхового законодательства в нашей стране, ибо многие годы она оставалась и до сего времени остается недостаточно исследованной.

Различные элементы прошлого в страховом законодательстве продолжают существовать в настоящем, несмотря на всевозможные политико-правовые изменения и социальные потрясения в обществе.

Становление и развитие российского законодательства о страховании имущества проделало сравнительно долгий и сложный путь. В контексте истории отечественного государства и права можно с определенной точностью отметить некоторые общие закономерности и черты этого развития, знание которых поможет в решении актуальных вопросов страхового права современной России. Проблемы, возникшие в процессе развития законодательства об имущественном страховании, обусловлены рядом причин, в том числе противоречивым ходом экономических, политических, социальных и иных преобразований в российском государстве в рассматриваемый период.

Хронологические рамки предпринятого диссертантом исследования охватывают период с 1781 по 1861 г. Их установление обусловлено тем, что данный период в развитии страхового законодательства, как мы уже отмечали, не исследовался учеными-юристами. Кроме того, в конце XVIII - XIX вв. в экономике Российской империи произошли существенные изменения. Государственная власть постоянно стремилась ускорить темпы развития хозяйства и дважды (при Екатерине II и Александре II) проводило серьезные преобразования в экономической, социальной и административной сферах российского общества. Активная роль государства являлась отличительной особенностью тогдашнего экономического развития России.

Основанная на крепостном праве экономика соответствовала интересам государства и правящих сословий, но соседство с Западной Европой требовало преобразования всей экономической жизни. Любые радикальные изменения в социальной сфере грозили возможными народными волнениями или дворцовыми переворотами. Поэтому многие проекты реформ так и не были воплощены в жизнь.

Одним из важнейших событий во внешней торговле Российской империи второй половины XVIII в. стали коммерческие плавания русских судов из портовых городов Северного Причерноморья и Крыма. В конце XVIII в. через черноморские порты стали вывозить русский хлеб. Торговля хлебом быстро

стала одной из самых доходных статей экспорта Российской империи. Рост международных торговых сделок привел к необходимости законодательного упорядочивания международных торговых отношений. Примером этого может служить Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям), изданный 23 ноября 1781 г. Растущие запросы купечества приводили к необходимости создания механизмов для защиты их имущественных интересов» Одним из основных доступных механизмов подобной защиты являлось страхование. Дальнейшее развитие страхования в Российской империи необходимо связать с развитием банковской системы, которая стала активно развиваться с конца XVIII в.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании, характеристика правового положения и деятельности участников страховых правоотношений в Российской империи в период 1781 - 1861 гг., а также исследование основных аспектов формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российском государстве в рассматриваемый период.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

выявление истоков зарождения и основных аспектов развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи;

изучение страхового положения первых страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества на территории Российской империи;

раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных страховых учреждений и обществ;

- анализ механизма правового регулирования в области страхования
имущества в Российской империи;

характеристика законодательства о страховании имущества от огня;

анализ законодательства о морском и речном страховании в Российской империи.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере имущественного страхования в Российской империи в 1781 -1861 гг.

Предметом исследования является механизм правового регулирования проблем страхования имущества в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Степень научной разработанности темы исследования. Как мы уже отмечали, специальное историко-правое исследование законодательства об имущественном страховании в Российской империи в рассматриваемый период юристами не проводилось. Вместе с тем, в дореволюционный, советский и современный периоды историками, экономистами и правоведами написаны и изданы отдельные труды по основам страхования, имеющие важное значение для комплексной разработки проблемы в области страхового права и страхового дела в России и отражающие с разной степенью полноты вопросы их становления и развития (В.В. Аленичев» К.Г. Воблый, А.Г. Гойхбарг, А. Гребнер, В.Р. Идельсон, О.А. Ноткин, В.К, Райхер, Л.И. Рейтман, С,А, Рыбников, В .И. Серебровский, Ю.Б. Фогельсон, В.В. Шахов и др-)1-

'См. напр.: Лион СЕ. Договор страхования по русскому праву. М., 1892.;Ноткин. О.А, К вопросу о кодификации страхового права // Страховое обозрение. Ежемесячный журнал страховых знаний и вопросов, СПб., [ 894.5 № 6; Идельсон В,Р< Страховое право. СПб., 1907,; Гойхбарг А.Г Единое понятие страхового договора, СПб-, 1914.; Шахт А. А. Практика огневого страхования. Петроград, 1915.; Вицын А. Договор морского страхования по русскому праву, СПб., 1897.; Гребнер А. Законодательство по морскому страхованию. М, 1902.; Рыбников С.А. Очерк из истории страхования в России. Очерк перный И Вестник государственного страхования., 1927. № 19-20,; Райхер В.К. Общественно исторические типы страхования. М., 1947.; Воблый К.Г. Основы экономии страхования. М.: 1993.; Грншаев СП. Страхование в нормативных актах РФ и зарубежных стран. М.» W3.; Рогозин И.И. История страхования в России. Учеб. пособие., СПб., 1994.; Ефимов С.А., Акимов В.В., Борзых В.Н. Страховое дело в России: вехи истории. М.> 1997.; Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997.; Казанцев С.К. Основы страхования. Екатеринбург, 1998.; Фогельсон Ю.Б. Страховой интерес при страховании имущества.//Хозяйственное право.-1998. №9; Агеев Ш.Р., Васильев Н.М,5 КатыринС.Н. Страхование: теория, практика и зарубежный Опыт. М., 1998,; Аленичев В.В. Страховое законодательство России. Ист.-правовое исследование: В 2т., М., 1999.; Гвозденко А.А. Основы страхования М, 1999.; Еременко В.И. Страховое право. Новосибирск. 2000.; Кузнецов Н.П., Чернова Г.В, Европейское законодательство: оценка платежеспособности страховых компаний по рисковым видам страхования СПб., 2000.; Брагинский М.ИГ Договор страхования. - М\, 2000; Мирошкин Л.С.> Олейник И.С. Страховое дело. - М, 2000.; Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.7 2000.; Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М., 2000.; Ефимов С.Л. Морское страхование. Теория и практика. М., 2001.; Шахов В.В. Зарождение страховой науки в России //Финансы. 2001. № 4,; Сплетухов С.Э.Т Дюжиков Е.Ф. Страхование. М., 2002.; Ахвледьгани Ю.Т. Имущественное страхование / Пол, ред. Ефимова, С.Л, 2-е изд. М.7 2002.; Сплетухов Ю.А. Проблемы развития страхования имущества // Финансы. -2002. №1,; Шихов А.К. Страховое право, М\, 2003.; Копылкова Н,М. Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Дис, канд, юрид. наук. М., 2005,; Гомеля В.Б. Страхование. M.t 2006.; Рассолова Т\М. Обязательное страхование автогражданской ответственности; Гражданско-правовой аспект. М., 2006; Денисова И.П. Страхование. М. 2007. я др.

Кроме того, некоторые проблемы истории страхового законодательства освещались в учебниках по гражданскому, коммерческому, предпринимательскому и финансовому праву. Однако, еще раз подчеркнем, что специальных монографических исследований, в которых комплексно обсуждались бы проблемы страхового законодательства и страхования имущества в частности до реформ 60-х годов XIX в. до настоящего времени, к сожалению, нет.

Необходимо также отметить, что в отдельных дореволюционных работах юристов, экономистов и историков так или иначе освещаются определенные проблемы законодательства в области страхования имущества.

Так, среди трудов дореволюционных юристов необходимо отметить работу В.Р. Идельсона «Страховое право»1, в которой затрагиваются отдельные историко-правовые аспекты страхового дела и особенности правого регулирования страховых отношений в России в конце XIX - начале XX в., освещаются вопросы условий заключения договора страхования, прав, обязанностей и ответственности страхователей и страховщиков. Помимо этого, А,А. Шахт в своем труде «Практика огневого страхования»2 исследует вопросы, связанные с осуществлением страхования от огня в промышленности, а также в отношении имущества частных лиц. Однако затронутая тема исследуется этими учеными в рамках периода конца XIX -начала XX в.

Определенный объем научных исследований был также посвящен морскому страхованию. В этой связи необходимо отметить работы А. Вицына «Договор морского страхования по русскому правуй и А. Гребнера «Законодательство по морскому страхованию»4.

В советской литературе среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования, нужно отметить работу ВХ Райхера

См. Идельсон B.P. Страховое право. СПб. (907.

См,: Шахт АЛ. Практика огневого страхования, Петроград, 1915.

См.: Вицын А, Договор морского страхования по русскому нраву. СПб., 1897.

Смг: Гребнер А. Законодательство по морскому страхованию- М., 1902.

«Общественно исторические типы страхования» , в которой рассматриваются понятие, сущность, и периодизация страховых правоотношений в Российской империи.

В современной научной литературе прежде всего следует отметить работу В.В. Аленичева «Страховое .чаконодательство России» . Она представляет собой фундаментальное историко-экономическое исследование, выводы которого базируются на обширных архивных материалах. Анализируя основные направления развития страхового законодательства в России, В.В, Аленичев рассматривает законодательную базу различных аспектов страхования, объектный и субъектный составы страховою дела, содержание страховых отношений в обществе» Кроме этого, он проводит глубокое историко-экономическое и правовое исследование проблем появления и развития страхования в России, рассматривает отдельные правовые условия страхования имущества. Однако в трудах В.В. Аленичева мало внимания уделяется проблеме появления и развития законодательства об имущественном страховании в России в период 1781-1861 гг., не исследуется механизм формирования правового регулирования в области страхования имущества в данный период и особенности его формирования,

В диссертационном исследовании А.И. Райляиа «Страховое законодательство Российской империи 1861 - 1917 гг.»3 предпринята попытка рассмотреть проблему страхового законодательства Российской империи в целом, включая и некоторые аспекты имущественного страхования. Однако в этой работе основное внимание уделяется прежде всего взаимному городскому, земскому, уездному и личному страхованию, а также надзору в области страхования. При этом автор акцентирует внимание на анализе проблем страхового дела в Российской империи второй половины XIX -начала XX вв. Что же касается проблемы появления и развития

См.; Райхер В.К. Общественно исторические типы страхования М., 1947,

2 См.: Аленичев В,В. Страховое законодательство России. Ист.-правовое исслед.: В 2т. М., 1999,

3 См,: Райлян А.И. Страховое законодательство российской империи (1861-1917) Дис. канд. юр. наук. 12,00,
01. М, 2005.

законодательства об имущественном страхование то данная проблематика затрагивается исследователем мало.

В монографии Г,В. Васильева и С А Шагильчевой «История страхового дела в России»1 освещаются вопросы создания в России страхового законодательства. Однако центральное место в работе занимают экономические аспекты страхования, а проблемы становления и развития законодательства об имущественном страховании в данной работе не исследуются.

Необходимо отметить и труд СВ. Ильина «Страховое дело в России (XIX - начало XX в.)», в котором проводится анализ проблем зарождения в России первых акционерных обществ с привлечением редких архивных материалов. Но в данной работе не уделяется необходимого внимания возникновению и основным аспектам развития в Российской империи первых законодательных актов в сфере имущественного страхования,

В диссертационном исследовании Т,М. Рассоловой «Проблемы
становления механизма правового регулирования обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств»3 впервые
рассматривается проблема истории становления действенного механизма
правового регулирования обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев транспортных средств, в частности возникновения, развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России. Однако хронологические рамки исследования не позволили автору затронуть исторические аспекты появления и развития правового регулирования в области имущественного страхования в России в период с 1781 по 1861 гг.

В книге «Страховое право»4 также рассматриваются проблемы истории страхового законодательства России. Однако данная проблема исследуется

См.: Васильев Г.В., Шагильчева С.А. История страхового дела в России. М, 1997.

2 См-: Ніьин СВ. Страховое дело в России (XIX - начало ХХв.) М, 2001.

3 См.: Рассолова Т,М. Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Дис. канд. юр. наук. 12.00.03. М, 2006.

1 См.: Страховое право. Под ред. Шахова. В.В. Изд. 2-е. М., 2007.

здесь в ней лишь в контексте конкретных этапов развития правовых аспектов страхового дела в России.

Отдельные проблемы истории развития страхования отражены в работах Н.С, Ковалевской и МЛ. Ковалевского , ВВ. Мудрых , а также в диссертации Д.В. Савкина «Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву»3-

Исследование истории некоторых аспектов правового регулирования страховых отношений с 1781 г. и их регламентации в конце XX в, проведено в статье Н.В. Корниловой «К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России»4, и в работе А.А. Мамедова «История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России»5.

Таким образом, несмотря на достаточно обширный перечень научных работ по проблемам страхования, страховое законодательство в Российской империи, включая и вопросы законодательства об имущественном страховании, а также проблемы возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании и особенности формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи в 1781 - 1861 гг. учеными-юристами почти не рассматривались либо они касались их лишь в контексте общей истории страхового дела.

Нормативная база исследования. Результаты диссертационного исследования базируются на ряде источников, которые можно подразделить на пять групп.

К первой группе следует отнести законодательные акты, входившие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской

1 Смт: Ковалевская, Н,С. Ковалевский- M.A. Развитие коммерческого страхового законодательства в России»:
период империи, советский период и период начала постсоветских рыночных реформ // Страховое право. М.,
2002.-№4.С.З-22

2 См.: Мудрых. В.В. Страховое право России. М-, 2002.

3 См.: Савкин. Д,В. Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву: Дис. канд. юр- наук:
12.00.03 /Рос, гос. ин-т интел. соб-ти, М., 2003.

См.: Корнилова. Н.В. К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России // Изв. вузов. Правоведение. СПб., 1999. №4. С. 53-60.

См.: Мамедов. А. А. История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России История государства и права: Федеральный журнал: научное нэдавие., М., 2004. № 1,-С 50-54.

империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Среди нормативно-правовых актов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования: Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям) от 23 ноября 1781 г.; Манифест «Об учреждении Государственного Заемного Банка» от 28 июня 1786 г.; Манифест «Об учреждении при Государственном Заемном Банке Страховой Экспедиции для приема в ней каменных домов, заводов и фабрик» от 23 декабря 1786 г.; Манифест «Об учреждении Государственного Вспомогательного Банка для Дворянства» от 18 декабря 1797 г.; Уставы Учетных Контор и Страховой Конторы при Государственном Ассигнационном Банке от 18 декабря 1797 г.; Положение об акционерных торговых и промышленных компаниях, утвержденное в 1836 г.; Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836г.; Устав торговый 1846 г. и др. В этих документах утверждался статус, правовое положение и компетенция учреждений, осуществлявших страхование имущества, регулировались вопросы морского страхования.

Вторую группу источников составляют уставы страховых обществ, действовавших в Российской империи в XIX в. В них определялись порядок функционирования акционерного страхового общества, права и обязанности его владельцев, процедура формирования и полномочия органов управления» Среди данных уставов следует выделить прежде всего: Устав первого «Российского Страхового от огня Общества» учрежденного в 1827 г.; Устав «второго Российского Страхового от огня Общества», учрежденного в 1835 г.; Устав «Страхового товарищества Саламандра», учрежденного в 1846 г, и др.

К третьей группе источников следует отнести полисные условия и правила осуществления страхования отдельных акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования. На эту группу источников следует обратить особое внимание, поскольку полисы обладали юридической силой закона по делам того общества, которому они были присвоены. Они фактически составляли нормативно-правовую базу, регулировавшую

договорные отношения в сфере имущественного страхования. Необходимо также отметить, что подавляющее большинство уставов первых отечественных страховых обществ, кроме норм о своей внутренней структуре и различных условий функционирования, содержали в себе правила страхования, определявшие взаимоотношения страхователей со страховым обществом, процедуру заключения или расторжения договора имущественного страхования, процедуру получения страхового возмещения и т.д.

Четвертую группу источников составляют нормативные правовые акты иностранных государств и международные правовые обычаи. Наибольший интерес для исследования представляют Гамбургские правила морского страхования, разработанные в середине XIX в., а также Морское постановление Франции 1761 г. и др.

К пятой группе источников относятся периодические издания. Газеты и журналы того времени содержали в себе важный источник информации по страховому делу, а также являлись своеобразным полем для дискуссий по вопросам страхового права рассматриваемого периода, В этой связи особое внимание следует уделить ежемесячному журналу «Страховое обозрение», издававшемуся в Санкт-Петербурге с 1890 по 1915 г. В этом издании периодически публиковались различные правовые и статистические статьи, многочисленные труды ведущих российских и иностранных юристов конца ХГХ - начала XX в,, а также статьи, посвященные историко-правовом аспектам страхования, истории страхового законодательства.

Методологическая основа исследования. Б процессе диссертационного исследования при оценке возникновения, развития и функционирования как отдельных элементов» так и всей системы законодательства об имущественном страховании в Российской империи в ее совокупности применялся диалектический метод. Кроме того? автором широко использовались формально-логический, системно-структурный, технико-юридический и сравнительно-правовой подходы к исследованию рассматриваемых задач, В связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского

страхового законодательства в отрыве от мировой практики в работе в ряде случаев использовался сравнительно-правовой анализ законодательства Российской империи и других европейских государств.

Научное исследование проблемы велось также с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении анализируемых правовых явлений и процессов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и особенностями правового регулирования имущественного страхования в Российской империи в 1781-1861 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым историко-правовым исследованием, в котором рассматриваются проблемы возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи, а также особенности формирования механизма правового регулирования в сфере страхования имушествас 1781-1861 гг.

Всесторонний, комплексный анализ нормативно-правовых актов об имущественном страховании рассматриваемого периода, позволил провести детальное исследование законодательной базы имущественного страхования, рассмотреть обусловленность основных направлений развития законодательства об имущественном страховании с учетом экономических потребностей их отношений и специфики управления российского государства.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и иные нормативные документы, К ним относятся многочисленные уставы и условия страхования отдельных страховых обществ и учреждений, которые составляли основу правовой базы

имущественного страхования. Примером может служить детальный анализ уставов первого, второго и третьего российских страховых от огня обществ.

В ходе изучения данной темы получены новые сведения об особенностях осуществления страховой деятельности в соответствии со сложившимся законодательством об имущественном страховании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что ряд вопросов страхования имущества рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки на основании комплексного исследования роли и места имущественного страхования в системе страхового права Российской империи. В работе представлена авторская двухуровневая классификация страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества в Российской империи в период с 1781 по 1861 г,

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1, Развитие торговых отношений с европейскими странами потребовало
от Российской империи создания действенного механизма правового
регулирования имущественных отношений еще не окрепшего
предпринимательского класса от возможных потерь. Отсутствие
отечественной системы страхования имущества приводило к тому, что из
страны в качестве страховых премий вывозилось большое количество
капиталов (в виде золота), что негативно сказывалось на экономической и
финансовой системе российского государства.

2. В начале рассматриваемого периода в Российской империи появляется
первые нормативные акты, в области страхования имущества, в которых были
сформулированы исходные положения страховых отношений в российском
государстве и порядок их реализации. Сделан вывод, что данные акты
составляли важную правовую базу для создания действенного
законодательного регулирования страхования имущества, обеспечения
деятельности страховых обществ и страховых компаний, осуществлявших
функции страхования в Российской империи.

3. В связи с рассматриваемой проблемой исследуются этапы
возникновения и развития страхового законодательства в Российской империи
и делается вывод о том, что страхование имущества осуществлялось в два
этапа. Исходя из этого, выделяются и анализируются две труппы страховых
учреждений и обществ: акционерные страховые общества; городские общества
взаимного страхования. На основе анализа указанных выше нормативных
актов характеризуется деятельность страховой экспедиции и страховой
конторы,

4. Установлено, что на основе указанных нормативных актов в
рассматриваемый период в Российской империи был создан достаточно четкий
и целостный механизм правового регулирования в области страхования
имущества. При этом данный механизм включал в себя систему правовых
средств (нормативные акты, положения, уставы, индивидуальные акты и др.),
которые позволяли в известной степени последовательно и юридически
гарантированно регулировать отношения в области страхования имущества в
российском государстве. Кроме того, этот механизм своим действием
охватывал все законодательство о страховании имущества (страхование
имущества от огня, законодательство о морском страховании и др,). Показано,
что ведущую роль по количеству производимых страховых операций в
имущественном страховании в этот период играло страхование имущества от
огня,

5. В свете механизма правового регулирования страхования имущества
исследуется законодательство о морском страховании. Обоснован вывод
о том, что в этих актах определяется система организации морского
страхования в Российской империи. Она включает в себя регламентацию
деятельности каждого из указанных морских страховых обществ, состав
участников этих обществ, их капиталы в составе общества, акции, порядок
заключения договоров морского страхования, виды юридической
ответственности страхователей и страховщиков и т.д. Доказано, что эти акты

являлись составными элементами механизма правового регулирования и способствовали решению многих споров, возникавших на море.

6. На основе анализа деятельности «Российского общества страхования и
транспортирования кладей», коммерческой компании «Надежда», а также на
примере «Первоначального страхового заведения транспортов» показана
важная роль данных обществ в осуществлении сухопутного страхования.

7, В результате проведенного анализа предложено дополнить
Гражданский кодекс Российской Федерации статьей, которая ввела бы на
территории Российской Федерации обязательное страхование имущества от
пожаров или иных стихийных бедствий. В этой связи диссертант считает
также возможным принятие отдельного Федерального закона или
Постановления Правительства, регулирующего обязательное страхование
имущества. Введение подобной статьи Гражданский кодекс позволило бы3 на
взгляд автора, существенным образом освободить федеральный бюджет,
бюджеты субъектов и органов местного самоуправления от расходов,
связанных с устранением последствий наступления различных природных
катастроф. Страхование этих рисков могло бы осуществляться частными
страховыми компаниями, что являлось бы гарантией быстрого и качественного
возмещения произошедшего ущерба. При этом можно было бы
воспользоваться опытом введения на территории Российской Федерации
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств. Указанные меры могут также существенно повысить
стабильность страхового рынка, увеличить финансовые возможности
страховщиков, расширить резервные страховые фонды и укрепить значимость
страхования в глазах населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи, В диссертации впервые анализируются малоизученные в научной литературе проблемы механизма

нормативно-правового регулирования страховых отношений в области страхования имущества в российском государстве того времени.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, страхового права, гражданского права, а также в научно-исследовательской работе в целях разработки вопросов истории возникновения и развития страхования в России и совершенствования законодательной базы страхования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории шсударства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ряд положений по теме диссертации обсужден в ходе проведения Вторых Всероссийских Державинских чтений в октябре 2006 г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух статьях в журналах «Закон и право» и «Вестник Московского университета МВД России», входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Зарождение законодательства об имущественном страховании в Российской империи

Приступая к рассмотрению такой сложной и многогранной темы, как возникновение и основные направления развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи, прежде всего необходимо задаться вопросом: когда зародилось законодательство об имущественном страховании в Российской империи?

Сразу скажем, что ответить на этот вопрос непросто. Поэтому сначала выясним: когда же возникло страхование вообще применительно к исследуемой нами проблематике.

Анализ показал, что споры по этому фундаментальному вопросу то затихая, то обостряясь вновь ведутся уже не один десяток лет. Некоторые видные специалисты предполагали, что страхование не всегда было и, возможно, не всегда будет. «Настоящее» страхование начинается только с середины XIV в., а все остальное не более как его предыстория, «утробный» период1.

Известно, что многие зарубежные и русские исследователи отрицали существование страхования в докапиталистических формациях, утверждая, что народы древности и средневековья не знали страхования . В их условиях могло существовать нечто похожее и отдаленно напоминающее страхование, что сочетало в себе некоторые черты страхования и взаимопомощи обособленного коллектива»

Страхование в общем смысле, то есть в том виде, в котором многие из нас воспринимают его в настоящее время, возникает в период широкого развития коммерческих отношений, строящихся на принципе извлечения прибыли.

Подобного мнения придерживалась и русская дореволюционная мысль Г.Ф. Шершеневич в «Курсе торгового права» писал например, что впервые идея страхования нашла применение в области морской торговли, а морское страхование появилось около XIII в. на Средиземном море. Г,Ф, Шершеневич считал, что страхование предполагает капиталистическую организацию, которая делает осуществимой мысль о распределении убытков.

Очевидно, что человечество с незапамятных времен пришло к выводу о необходимости создания определенных механизмов самозащиты, которые помогли бы им избежать пагубных воздействий природных катаклизмов и негативных действий других людей, посягавших на их жизнь, здоровье и собственность.

Не секрет, что первичные формы страхования возникли еще в глубокой древности. По дошедшим до нашего времени источникам можно сказать, что еще в рабовладельческом обществе существовали определенные виды соглашений, в которых можно усмотреть определенные черты современного страхового договора. Эти соглашения могли касаться торговых сделок, морского судоходства, ссудных сделок и недвижимого имущества. Основным смыслом подобных соглашений, впрочем, как и в современном мире, являлась возможность обезопасить себя от риска наступления неблагоприятных последствий, распределив между заинтересованными сторонами соглашения риск возможного ущерба грузу или судну при морских перевозках.

По мнению В.В. Аленичева, одно из первых упоминаний об определенном виде страховой операции можно найти еще в законах Хаммурапи. Во времена правления вавилонского царя Хаммурапи, правившего с 1792 по 1750 год до нашей эры, участники торгового каравана заключили между собой договор, в котором стороны договаривались сообща нести убытки, наступившие у кого-либо из участников каравана в результате ограбления, кражи или пропажи.

В период античности и в средние века страхование, оставаясь взаимным, подчинялось уставам профессиональных коллегий, торговых гильдий, христианских общин и монастырей.

Развитие морского страхования в Европе способствовало становлению страхового законодательства {Венецианский морской кодекс, морское право Висби и др.) и других видов страхования .

Конечно, все сказанное весьма важно для нашего исследования, В то же время следует отметить, что появлению и полномасштабному развитию страхования в Российской империи препятствовало отсутствие развитого правосознания и безответственное отношение основной массы крестьянского населения к праву в целом. Писанное русское право (к примеру в части страхования) с древних времен представляло собой главным образом право административное, не вызывавшее интереса у большей части населения страны, в частности даже в XIX в. Подавляющая часть крестьянского населения продолжала жить согласно своим обычаям, а правосудие для них могло ассоциироваться лишь с волостным судом, состоявшим, кстати, из судей не юристов, подчинявшихся министерству внутренних дел, а не министерству юстиции.

Правовое положение первого страхового общества и страховых компаний, осуществлявших страхование имущества в Российской империи

Анализ юридической литературы и нормативно-правовых актов рассматриваемого периода показал, что страхование имущества в Российской империи осуществляли многочисленные общества и предприятия различных организационно правовых форм и структур.

В свете этого можно выделить четыре этапа развития коммерческого страхования в Европе: первый этап (XTV-XVII вв.) связан с эпохой так называемого первоначального накопления капитала; второй этап (конец XVII -XIX в,) - с эпохой свободного предпринимательства и свободной конкуренции, третий этап (конец XIX - середина XX в.) - с эпохой монополизации предпринимательской деятельности и концентрации капитала, а четвертый этап относиться к настоящему времени, когда были установлены национальные законы и международные соглашения в области страхования.

Для первого этапа характерно то, что услуга по страховой защите превратилась в предмет купли-продажи, страховая деятельность стала особой отраслью зарождающегося рыночного хозяйства; началось правовое оформление страховых сделок; были заложены основы таких перспективных видов, как страхование ренты и кредитов.

Новые виды и операции страхования в XIV в.} связанные со страхованием ради получения прибыли, сформировались прежде всего в страховании морских перевозок в Италии, поскольку ей в то время принадлежала гегемония в торговле со странами Средиземноморья,

Второй этап развития страхования характерен появлением ассоциированных и акционерных страховых обществ. Первое общество морского страхования появилось во Франции в 1668 г., но быстро распалось. Более удачной оказалась судьба первых ассоциированных форм морского страхования в Англии. Одна из них - ассоциация, известная как ассоциация Ллойда, - приобрела мировую известность и стала символом страхования.

Третий этап развития коммерческого страхования совпадает со второй промышленной революцией (последняя треть XIX - начало XX в.) и повсеместным переходом от века пара к веку электричества (рубеж 1950-1960 гг.). Реакцией на рисковые последствия промышленной революции становится дальнейшее наращивание финансовых мощностей страховых компаний»

Усиление роли государства на третьем этапе страхования проявляется в следующем; 1) государство само выступает на страховом рынке как страховщик и конкурент негосударственного сектора; 2) некоторые государства (Италия) попытались национализировать все страхование; 3) отдельные государства установили правительственный контроль над страховой деятельностью в стране.

Постепенно страхование исчерпывает возможности экстенсивного развития традиционных видов и отраслей и наступает четвертый этап, когда начинается переход к национальной интеграции страхового предпринимательства и перерастанию его в интернациональное, к комплексному оказанию страховых услуг. Складываются национальные и международные рынки страхования в условиях довольно жесткой конкуренции и закладываются основы будущей глобализации страхового рынка

Исходя из изложенного, по нашему мнению, страховые учреждения и общества можно классифицировать на две группы, а именно: первая группа - акционерные страховые общества; вторая - городские общества взаимного страхования.

Исследование показало, что ведущую роль среди предприятий коммерческого типа, осуществлявших страхование имущества играли акционерные страховые общества, поскольку подобная форма организации предприятия, осуществлявшего страхование имущества, давала возможность оперировать финансовыми средствами несопоставимо превышавшими их собственные состояния. Акционерному страхованию принадлежала большая часть всего страхового рынка Российской империи.

При рассмотрении общих постановлений об акционерных обществах становится очевидным тот факт, что до 1836 г. не существовало унифицированного законодательства об акционерных компаниях. Поэтому возникшие до этого времени общества получали санкцию путем Высочайшего утверждения их уставов, в которых обычно содержались сведения об их внутренней деятельности, положения, регламентировавшие договорные отношения общества с его акционерами, страхователями и составляли предмет полисных правил.

В качестве подтверждения вышесказанного приведем пример подобного нормативно-правового акта и попытаемся вкратце охарактеризовать основные его положения. Так в Указе «Об учреждении Страхового общества в Феодосии» 1812 г. было отмечено «до сих пор еще не было учреждения страхований, которое одно только и может почесться надежным средством к подкреплению предприимчивости в торговле»1.

Характеристика законодательства о страховании имущества от огня

По мнению многих современных исследователей, история отечественного страхования имущества от огня берет свое начало с момента появления в Российской империи первого акционерного страхового общества, а именно «Российского Страхового от огня Общества» учрежденного в 1827 г,1 Однако мы не можем согласиться с подобным суждением, поскольку, по нашему мнению, история отечественного страхования от огня начинается в более ранний период.

Более того, на наш взгляд, именно в этот исторический период начал формироваться достаточно целостный механизм правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи, причем в данный механизм включалась вся система правовых средств (нормативных актов, положений, уставов, индивидуальных актов, и др.), которая позволяла, в известной степени последовательно и юридически гарантированно регулировать отношения в области страхования имущества в Российском государстве. Кроме того сам данный механизм своим действием охватывал законодательство о страховании имущества от огня, законодательство о морском страховании, транспортное страхование, речное страхование и др.

Правовое регулирование страхования здесь происходит во всех случаях, когда принимаются в результате исполнения обязательств сторонами (компаниями, обществами и др.) нормативные или индивидуальные решения, регламентирующие цели, задачи и варианты поведения возможных или конкретных, названных в соглашении участников страховых отношений.

Этот вид правового регулирования касается всех собственников имущества, страховых компаний, обществ, и т.д., заключивших в установленном порядке договор страхования. При этом оно, как показывает исследование, имело две разновидности - общее (нормативное) правовое регулирование и индивидуальное.

Рассмотрим элементы и особенности правового регулирования и их механизм, акцентируя наше внимание на наиболее важных для Российского государства того времени актах, касающихся страхования имущества от огня, морского страхования, транспортного и т.д.

Так важным элементом рассматриваемого механизма является, как мы считаем, Манифест императрицы Екатерины II от 28 июня 1786г. «Об учреждении Государственного Заемного Банка»,

Думается, что издание данного Манифеста является первой попыткой создать целостную систему государственного страхования имущества от огня при правительственных учреждениях.

Как уже отмечалось в первой главе, (ст. 20 и 21) Манифеста обширно излагались полномочия, возложенные на «Государственный заемный банк» по страхованию имущества от пожара.

Однако данный правовой акт не давал толкования каких-либо понятий связанных с рассматриваемым видом страхования. И что более важно, он также не давал характеристики самого понятия имущественного страхования,

В соответствии с Манифестом Банк с помощью специально созданной для этих целей страховой экспедицией принимал на страхование каменные дома, заводы и фабрики от собственников данного имущества, изъявивших желание застраховать свое имущество от пожара ценою в три четверти от той суммы, в которую будет оценено их имущество городскими оценщиками.

При этом основной целью создания данной страховой экспедиции при заемном государственном банке являлось сокращение оттока денежных средств, уходивших из Российской империи в виде страховых премий для иностранных страховых обществ.

Помимо этого Манифест от 28 июня 1786 г. устанавливал сам институт страхования и пытался ввести государственную монополию на страхование в стране. Хотя, несмотря на усилии правительства, которое не останавливалось даже при учреждении страховых организаций перед категорическим запрещением страховать имущество за границей, эти попытки оказались неудачными.

В то же время, мы считаем, что в вопросе связанном с появлением в Российской империи первых страховых учреждений, занимавшихся страхованием от огня в известной степени нельзя принимать в расчет страховые учреждения, появившиеся в Финляндии, царстве Польском и Прибалтийских губерниях (как частей России), поскольку влияние Европы и степень развития экономических отношений в данных регионах разительно отличалась от остальных регионов империи.

С другой стороны здесь все-таки интересен опыт этих регионов в аспекте формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи.

Так, к примеру, еще в 1765 г, в Риге появилось первое «Общество взаимного страхования от пожаров» (или «Рижское общество взаимного страхования от огня имуществ»).1

И это общество, как показывает анализ, играло важную роль в деле страхования имущества от огня в западных регионах империи и практически не оказывало никакого влияния на развитие страхования от огня в остальных областях. Так, к примеру, успехи этого общества привели к открытию в 1804 г, в Риге «Второго городского взаимного страхового от огня общества».

Законодательство о морском и сухопутном страховании в Российской империи

Научных трудов, касающихся исключительно характеристики законодательства о сухопутном страховании в Российской империи рассматриваемого периода, к сожалению, нет» Однако анализ показал, что имеется ряд работ по исследованию законодательства о морском страховании в Российской империи в период 1781-1861 гг.1 Поэтому мы остановимся на этой проблеме по подробнее, рассматривая также все, что имеется по законодательству о сухопутном страховании.

Мы считаем в частности, что механизм правового регулирования отечественного морского страхования начинается с Устава купеческого водоходства, изданного при Екатерине II в 1781 г, с целью поддержания и развития торговых отношений с европейскими странами. При этом отметим, что в данном Уставе были изложены основные положения указанного механизма, а именно - положения о страховании морских судов и перевозимых ими грузов.

В частности установлено, что Устав представляет собой документ, глава десятая которого состоит из 35 статей посвященных страхованию кораблей, судов, товаров и грузов, перевозимых морским путем.

В первом параграфе первой главе Устав купеческого водоходства называется первым официальным актом, в котором излагается первое официальное толкования понятия страхования (имущественного страхования),

В ст. 181 Главы X - «О застрахований», говорилось, что «застрахована есть: буде кто корабль или судно, или товар или груз, или иное что для предохранения несчастливого случая или опасности, или истребления или разорения, за некоторую плату, соразмерно долгот и свойству пути или времени года, или иным обстоятельством, отдаст обществу, учрежденному для предохранения несчастливых случаев, и получит от него письменное обязательство во уверение, что страховое общество обязуется платить полною цену отданного на страх корабля или судна, или товара, или груза, или иного чего,»

Устав купеческого водоходства, хотя и не использовал таких устоявшихся, законодательно закрепленных и обширно использующихся на данный момент в современном законодательстве терминов как - страхователь», «страховщик», «страховая выплата», «страховая сумма», «страховая премия» и т.д. Тем не менее, Устав, даже при отсутствии таких важных терминов, достаточно четко и емко передал смысл договора морского страхования и имущественного страхования в целом (ст. 181 Устава),

Поскольку Устав купеческого водоходства, как упомянуто выше, не использовал термины «страховщик» и страхователь» для разграничения субъектов договора страхования, под понятием «страховщик» здесь употребляется термин «страховое общество». Что же касается термина «страхователь», то в Уставе под ним часто подразумевается собственник застрахованного имущества - «хозяин», то есть фактически законодатель пока еще не знает деления субъектов договора страхования на страхователя, собственника застрахованного имущества и выгодоприобретателя.

Отметим, что Устав купеческого водоходства закрепляет, что договор страхования должен заключатся исключительно в письменной форме, а стороны ответственны за неисполнения взятых на себя обязательств перед судом.

В соответствии с механизмом описанным в Уставе страхованию подлежало имущество (корабль, судно, товар или груз), отвечавшее определенным качественным требованиям, а страхователь отвечал за достоверность представленных им сведений причем не только риском не получить страховое возмещение, но и попасть под уголовную ответственность.

В то же время анализ показал, что Устав купеческого водоходства не давал исчерпывающего перечня страхуемого имущества, в соответствии с нормами Устава предметом страхования могло являться не только корабль, судно, товар или груз, а также и другая более широкая категория различного движимого имущества, причем какая именно законодателем не указывается.

Как уже упоминалось ранее, несколько первых статей данного нормативного акта посвящены обстоятельствам, исключающим ответственность страховщика перед страхователем в выплате страхового возмещения при мошеннических действиях со стороны страхователя.

Подобным образом в Уставе жестко устанавливается принцип, согласно которому страхование не должно являться средством обогащения, а должно служить лишь средством для защиты имущественных интересов. В связи с исследованием механизма страхования интересен тот момент, что ввиду фактического отсутствия какой либо практики в вопросах страхования в Российской империи законодателем были заранее предусмотрены различные варианты получения необоснованного обогащения и иных мошеннических действий и предприняты попытки для их предотвращения.