Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Поляков Иван Юрьевич

Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века
<
Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века
>




Поляков Иван Юрьевич. Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2001 248 c. РГБ ОД, 61:01-12/780-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВВ 15

1. Основные направления формирования и развития полицейского законодательства 15

2. Систематизация полицейского законодательства в рамках Свода законов Российской империи 1832 г 33

Глава II. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА МИГРАЦИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА И ПРЕСЛЕБОВАНИИ БЕГЛЫХ И ДЕЗЕРТИРОВ 49

1. Законодательная регламентация миграции населения и паспортного режима 49

2. Полицейское законодательство в преследовании беглых и дезертиров 91

Глава III. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА 130

1. Законодательное регулирование деятельности полиции по предупреждению и пресечению преступлений 130

2. Меры принудительного воздействия в полицейском законодательстве России 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 235

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного российского общества все более возрастает необходимость дальнейшего развития общественных наук, в том числе юриспруденции и истории, являющихся не только важнейшим средством формирования нового мировоззрения, но и теоретической базой для руководства обновленным обществом. В деятельности по отвлечению от догматических установок недавнего времени большое значение имеет разработка крупных юридических и исторических проблем. Особенно актуальным представляется изучение вопросов, которые помогают понять корни тех изменений, что происходят сейчас в России.

Начиная с 90-х гг. XX в. в России происходят радикальные реформы, направленные на коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Однако видно, что они иногда противоречивы и проводятся непоследовательно, а зачастую просто копируют зарубежный опыт, без учета российских исторических традиций. Все это заставляет обращаться к отечественному прошлому в поисках ответов на волнующие нас сегодня вопросы.

В этой связи изучение процесса формирования и систематизации полицейского законодательства, в сфере безопасности, представляет значительный интерес, так как коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой реформирование правоохранительных органов и, как следствие, изменение законодательства, регламентирующего их деятельность в различных сферах.

Изучение процесса формирования основных институтов полицейского права и их систематизации в 1826 - 1832 гг. в юридическом и историческом аспектах, дает нам представление о законодательных основах деятельности полицейских органов в сфере обеспечения безопасности. Кроме того, изучение данной темы дает представление о законотворчестве и формах систематизации законодательства, правовом регулировании и правоприменительной деятельностиполиции, сформировавшихся в Российской империи к концу XVIII в., их эволюции под воздействием изменившихся социально-экономических и политических условий в первые три десятилетия XIX века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и становления основных институтов полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности. В качестве предмета выступают законодательные акты, регламентирующие деятельность полицейских органов в сфере осуществления миграционного и паспортного контроля, преследования беглых и дезертиров, а также предупреждения и пресечения правонарушений .

Хронологические рамки диссертации. За исходный пункт принимается 1649 г., так как 29 января 1649 г. было принято Соборное Уложение и все нормативно-правовые акты, ему предшествующие, при создании Полного собрания законов и Свода законов Российской империи, признавались утратившими юридическую силу. Кроме того, середину XVII в. большинство исследователей считает временем, когда началось формирование российского абсолютизма, что неразрывно связано с процессом формирования полицейского права. На протяжении XVIII - первой четверти XIX в. идет процесс формирования основных институтов полицейского права в сфере безопасности, завершившийся в 1826 -1832 гг. созданием Свода законов Российской империи, систематизировавшим полицейское законодательство в сфере безопасности в 14 - м томе.

Степень научной разработанности темы. Историографическую базу исследования составили труды юристов и историков дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. В целом, специальных исследований, посвященных изучению процесса формирования и становления основных институтов полицейского права в сфере безопасности, ни до, ни после 1917 г. не проводилось. Только в досоветский период проводились работы по изучению по 1 Отметим, что в связи с обширнейшим материалом по полицейскому законодательству в сфере лишения свободы как меры пресечения, уголовного и административного наказания исследование данных вопросов оставлено за рамками данной диссертации.

лицейского права и его истории. В дореволюционной юриспруденции большой вклад в развитие науки полицейского права внесли такие ученые, как И. Платонов, И.Е. Андреевский, Э.Н. Берендтс, В.Ф. Дерюжинский, И.Т. Тарасов1. Однако процесс формирования и становления основных институтов полицейского законодательства рассматривался ими в очерковой форме, а основной акцент в их работах ставился на современные им проблемы полицейского права.

Следует также отметить, что степень научной разработанности отдельных направлений правовой регламентации деятельности полицейских органов в сфере обеспечения безопасности неодинакова. Наиболее разработанной в научном плане является история исполнения наказания в виде различных форм лишения свободы.

Вместе с тем значительно менее изучена правовая регламентация деятельности полицейских органов в сфере обеспечения миграционного контроля. Работы дореволюционных полицеистов в данной сфере, в основном носят очерковый характер, а специальных работ, посвященных этой проблеме, практически нет. Отдельные аспекты полицейской деятельности в сфере осуществления миграционного контроля рассматривались в работах М.М. Бортвинова, П. Палимпсетова, Н.Н. Фирсова и Ю.В. Готье2. В послереволюционный период специальных исследований правовой регламентации ми грационного контроля не проводилось. Большинство исследований было посвящено изучению крестьянского движения и социально-экономическим проблемам России XVIII - XIX вв. Вместе с тем, эти работы содержат богатый фактический и юридический материал о формах учета населения1, причинах побегов податного населения и формах борьбы с ними2, а так же влиянии паспортного законодательства на крестьянский отход3.

Процесс формирования и становления законодательной базы, регламентирующей деятельность полицейских органов по предупреждению и пресечению правонарушений, относится к числу наименее разработанных в научном плане. Исследования дореволюционных полицеистов (И.Е. Андреевский, В.Ф. Дерюжинский, И.Т. Тарасов и др.) в основном, посвящены истории общей полиции, либо отдельным направлениям полицейской деятельности в сфере предупреждения и пресечения правонарушений4.

В советской историко-юридической литературе вплоть до 1950-х гг. вопрос об истории полиции и полицейского законодательства обходился практически полным молчанием. Исключение составляла лишь политическая полиция. Только в 60-е годы началась научная разработка истории полиции. Значительный интерес для исследования представляют работы Н.П. Ерошкина, в которых автор изучает историю государственных учреждений дореволюционной России, отмечая различия в деятельности государственного аппарата в XVIII и первой трети XIX в., в том числе и изменения в организации полицейских органов. Однако вопросы правового положения и компетенции полицейских органов в работе не рассматриваются1.

В настоящее время особое место в исследовании проблематики, связанной с тематикой работы, занимают труды историков права из высших учебных заведений МВД России: А.В. Борисова, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, М.И. Сизикова, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Соловья, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, И.И. Мушкета и других, посвященные истории царской полиции. В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России2. Однако акцент в исследованиях современных ученых, занимаю щихся проблемами полиции и полицейского законодательства, делался на изучение организационно-правовых основ дореволюционной полиции, ее структуры и компетенции, месте в системе государственных органов. Вопросы правовой регламентации деятельности полицейских органов в различных сферах, включая предупреждение и пресечение правонарушений, рассматривались кратко и являются малоизученными.

Изучение процесса формирования и становления основных институтов полицейского законодательства в сфере безопасности невозможно в отрыве от рассмотрения работ по систематизации российского законодательства. Данный вопрос имеет обширную дореволюционную историографию, что объясняется потребностями дальнейшего совершенствования законодательства того времени, развивавшегося на основе принципов, заложенных в ходе систематизации 1826-1832 годов. Большое значение при изучении вопроса имеют труды М.М. Сперанского - автора основных проектов документов по систематизации1. Важный исторический материал содержится в работах биографа Сперанского, М.А. Корфа2. Деятельность комиссий по составлению нового Уложения, в XVIII в., подробно рассматривается в работе В.Н. Лат-кина3. Анализ деятельности II Отделения по систематизации российского законодательства, значения и юридической силы Полного собрания законов и Свода законов Российской империи проводится в большом количестве работ дореволюционных исследователей. В числе основных следует выделить работы Г.Э. Блосфельдта, А.И. Камкина, П.М. Майкова, А.Н. Макарова, Е.А.

Нефедьева, Е.К. Победина, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, М.В Шима-новского1.

Послереволюционная историография данного вопроса более скупа. До конца 1950-х гг. практически не проводилось исследований по истории систематизации дореволюционного российского законодательства. Вместе с тем, в последующий период был проведен ряд крупных исследований данной проблемы. Особо следует выделить труды Г.Б. Гальперина, А.Ф. Шеба-нова, М.В. Сидорчук, СВ. Кодана и других, внесших большой вклад в изучение целей, форм, методов и значения систематизации российского законодательства 1826-1832 гг.2.

Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) и Свод законов Российской империи (СЗ). В ходе исследования было изучено более 1 000 нормативно-правовых актов. Рас сматривались правовые акты, вошедшие в первое издание ПЗС (45 томов содержащие законодательные акты с 1649 по 1825 г.), а также нормативно-правовые акты вошедшие во второе издание ПСЗ с 1825 по 1832 г. Анализ законодательного массива позволяет проследить как динамику, так и содержание полицейского законодательства.

В пятнадцатитомном Своде законов Российской империи полицейские законы были сосредоточены в XIII и XIV томах. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности было систематизировано в Своде полицейских уставов, составивших XIV том.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого использовались ча-стнонаучные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, а по мере необходимости и технико-юридический метод. Анализ и сопоставление нормативно-правовых актов позволяет выявить основные тенденции в изменении и развитии полицейского законодательства, выявить изменение в уровне юридической техники XVIII и XIX вв. Изучение процесса формирования и становления полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности невозможно в отрыве от рассмотрения конкретно исторических событий, в которых этот процесс осуществлялся. В этой связи для проведения нашего исследования привлекалась общая историческая литература, дающая представление о социально-экономических и политических процессах, проходивших в России во второй половине XVII - первой трети XIX в.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение процесса воздействия Российского государства на внутриполитические процессы через формирование и становление основных институтов полицейского законодательства в сфере безопасности, выявление основных закономерностей и тенденций развития регуляции общественных отношений в данной области.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставились задачи:

- освещение основных тенденций развития и институционального становления полицейского законодательства Российской империи во второй половине XVII - первой трети XIX в.;

- выявление и изучение законодательных актов Российского государства, регламентировавших деятельность полиции в сфере обеспечения безопасности, раскрытие причин их выхода в свет;

- изучение процессов формирования полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности в стране через анализ направлений и интенсивности нормативной деятельности государства, использование правовых механизмов в решении проблем внутриполитического характера;

- изучение на основе анализа законодательных источников системы законодательного регулирования основных направлений деятельности полиции в сфере обеспечения безопасности;

- анализ процесса формирования основных институтов полицейского законодательства в конкретно исторических условиях;

- изучение форм и методов деятельности кодификационных комиссий и II Отделения по систематизации российского законодательства;

- анализ содержания XIV тома Свода законов Российской империи, с созданием которого завершился процесс становления полицейского законодательства в сфере безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в историко-правовой литературе полицейское законодательство изучается как инструмент внутренней политики, отражающий содержание деятельности государства в сфере обеспечения внутренней безопасности. На основе анализа процесса формирования, становления и приведения в систему полицейского законодательства показывается его система в целом, и отдельные институты в частности. В диссертации систематически проанализирован и введен в научный оборот ряд нормативно-правовых акты, ранее не использованных в ис-торико-правовых исследованиях.

Положения и выводы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности формировалось под воздействием социально-экономических и политических процессов, протекавших в российском обществе во второй половине XVII-первой трети XIX вв., постепенно превращаясь в мощный регулятор этих процессов. Формирование и развитие полицейских узаконений осуществляется путем постепенного институционального и отраслевого оформления полицейского законодательства в правовой системе России.

2. Формируя во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. основные направления полицейской деятельности в сфере обеспечения безопасности, Российское государство через полицейское законодательство содержательно наполняет их конкретными регламентациями. Полицейское законодательство в сфере обеспечения безопасности складывается по двум основным направлениям: 1) регламентация учета, паспортизация населения, выработка механизмов преследования беглых и дезертиров; 2) регулирование деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

3. Формирование массива актов полицейского законодательства проходило неравномерно и отражало расширение влияния государства на общественные отношения в целях обеспечения «благочиния». В процессе формирования и становления полицейского законодательства в сфере обеспечения безопасности можно выделить три этапа, совпадающих с этапами эволюции абсолютной монархии в России.

- На первом этапе (вторая половина XVII - середина XVIII в.) во время строительства полицейского государства Петром I и его преемниками складываются законодательные основы большинства правовых институтов полицейского права в сфере безопасности.

- На втором этапе (60-80-е гг. XVIII в.), в период перехода к «просвещенному» абсолютизму, происходит дальнейшее развитие правовых основ полицейской деятельности государства, совершенствуется система полицейских учреждений, их структура и регламентация деятельности, а также предпринимаются первые попытки систематизации отдельных институтов полицейского законодательства. - На третий этап (первая треть XIX в.) приходится пик законодательной активности государства в полицейской сфере деятельности, законодательно конкретизируются полицейские полномочия и деятельность различных учреждений. В этот период особо обостряется проблема систематизации полицейского законодательства, принимаются меры к его упорядочению и завершается процесс приведения в систему полицейских законов.

4. Процесс формирования капиталистического уклада в экономике страны вызвал развитие товарно-денежных отношений, экономической и социально-политической активности населения, увеличение интенсивности миграционных процессов и другие явления, вынудившие правительство изменить политический курс. Все это нашло отражение в законодательстве, усилив его роль в управлении страной и вызвав резкий рост законодательного массива, в том числе и в полицейской сфере. Решить данную проблему могла только систематизация законодательства, попытки которой предпринимались на протяжении первой четверти XIX века.

5. Результатом приведения полицейского законодательства в систему стало создание актов консолидации действующих полицейских законов в сфере обеспечения безопасности в рамках Свода законов Российской империи и выделение в нем специального раздела «Уставы благочиния». Созданием системы сводов полицейских уставов (Свод уставов о паспортах и беглых, Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных) завершился процесс институционального становления полицейского законодательства Российской империи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы и учтены при разработке нормативных актов в сфере обеспечения общественного порядка, а также в исследованиях по проблемам административного права, истории государства и права, истории правоохранительных органов и полицейской деятельности в России. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «История России» в вузах МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД России, кафедры теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях в этих же институтах.

Основные направления формирования и развития полицейского законодательства

Предваряя рассмотрение вопроса об основных направлениях формирования и развития полицейского законодательства в России в рассматриваемый период, необходимо определиться с терминологией. Как известно, термин «полиция» пришел к нам из эпохи античности. Аристотель в своем учении о государстве под словом «politia» подразумевал не только форму государства, но и управление государственными делами. В аналогичном смысле термин «полиция» перешел в латинский язык, а вместе с рецепцией римского права стал использоваться в средневековой Европе.

С установлением абсолютизма в западноевропейских странах была выработана и вошла в норму практика опеки государством всех без исключения сторон общественной жизни. Под полицией в этот период стали понимать управление внутренними делами, т.е. в сфере безопасности и в области благосостояния1. В этот же период появляются первые научные концепции полиции.

В 1705 г. в Париже вышел первый том «Трактата о полиции» де Лама-pa. Работа явилась практическим руководством, содержащим обширное собрание частных вопросов полицейской деятельности. Наряду с этим автор дал ряд теоретических обобщений относительно принципов организации и функций полиции. Полиция, по его мнению, является учреждением, призванным обеспечить счастье всех членов общества, следовательно, в область полицейской компетенции должен входить как можно более широкий круг вопросов государственной жизни. Де Ламар относил к компетенции ПОЛИЦИИ следующие предметы: 1) надзор за отправлением религиозных культов, ибо, по мнению автора, должная организация религиозной жизни общества вообще должна исключать все остальные стороны полицейской деятельности; 2) наблюдение за нравами (сюда входит, прежде всего, преследование роскоши, праздности, надзор за театрами, играми, публичными женщинами); 3) забота о народном здоровье, а именно - соблюдение условий, предупреждающих болезни; 4) забота о народном продовольствии; 5) строительство общественных зданий; 6) надзор за противопожарной безопасностью; 7) контроль за состоянием путей сообщения; 8) организация почты; 9) соблюдение общественной тишины и спокойствия; 10) принятие мер против стихийных бедствий; 11) развитие науки и искусства; 12) торговля и промышленность; 13) отношение к прислуге и наемным рабочим; 14) призрение нищих.

Подобный подход к полиции, ее функциям получил широкое распространение в континентальной Европе, поскольку совпадал с господствовавшей тогда теорией всеобщего благоденствия и просвещенного абсолютизма, являясь, по сути, освящением практики полицейского государства1.

Исследование вопросов полицеистики продолжили немецкие ученые. Благодатной почвой для этого была апологетика полицейского государства, получившая свое логическое обоснование в трудах немецкого философа-рационалиста Кристиана Вольфа. Политико-правовые проблемы рассматривались им в контексте эвдемонического направления. Отталкиваясь от свободы личности как нормы естественного права Вольф предположил, что индивиды свободно объединились в государство, цель которого - общее благосостояние и безопасность. С образованием государства люди сознательно ограничили свободу правом, которое по своей сути является только свободой действия для исполнения обязанностей. Рамки этой свободы определяются государством, которое, в свою очередь, олицетворяет просвещенный монарх, заботящийся об общем благе. Эта забота обязывает его регламентировать все сферы общественной жизни1.

Систематическую обработку полицеистики (науки о полиции) на данной основе осуществили Иоган фон Юсти и Иосиф Зонненфельс, что явилось, по сути, рождением науки полиции и новой отрасли правоведения - полицейского права.

Иоган фон Юсти в работах «Основания науки полиции» (1756) и «Основания мощи и благополучия государства» (1760) первым попытался определить понятие полиции как сферы государственной деятельности и как на-учной дисциплины. Определяя цель государства как обеспечение всеобщего благосостояния, Юсти указывал на главное направление ее осуществления -обеспечение развития государственного имущества, под которым понимались всякого рода блага материальной и духовной сферы. Поэтому основным направлением полицейской деятельности он считал охрану народного и увеличение государственного имущества, что должно способствовать благополучию отдельных семейств и лиц. В результате, Юсти ставил перед полицией следующие задачи: 1) забота о надлежащем устройстве земли, т.е. обеспечении рационального земледелия; 2) содействие увеличению народонаселения; 3) надзор за строительными работами; 4) развитие промышленности и путей сообщения; 5) надзор за исповедуемыми религиями; 6) контроль за научной и культурной деятельностью путем учреждения предварительной цензуры; 7) надзор за семейным бытом подданных, их образование и воспитание; 8) принятие мер по обеспечению общественной безопасности; 9) наблюдение за нравственностью

Законодательная регламентация миграции населения и паспортного режима

Формирование абсолютной монархии в России сопровождалось законодательной активностью государства в сфере регламентации порядка учета населения и передвижения по территории государства российских и иностранных подданных. В начале XVIII в. начинает формироваться система миграционного контроля, правовые основы которой содержались в полицейском законодательстве. Причин формирования данной системы несколько.

Государство было заинтересовано в получении точных данных о численности, сословном составе населения и его миграциях в фискальных целях. С установлением крепостного права и усилением налогового гнета в России массовый характер приобрели побеги тяглого населения, а тяжелые условия военной службы провоцировали массовое дезертирство из армии. Побеги податного населения нарушали право собственности помещиков, подрывали доходы казны, затрудняли пополнение армии новыми рекрутами и обостряли криминогенную обстановку в стране. Эти факторы, а также прикрепление представителей привилегированных сословий к местам несения службы в первой четверти XVIII в. потребовали создания механизма контроля за передвижением по стране российских подданных. Из соображений государственной безопасности и в фискальных целях правительству также необходимо было установить контроль над численностью и передвижением по стране иностранных подданных, численность которых в XVIII в. резко возросла по сравнению с предшествующим периодом.

Сформировавшаяся в рассматриваемый период в полицейском законодательстве России система миграционного контроля состояла из трех элементов, сложившихся в институты: 1) определение понятия «место жительства», в рамках которого, с помощью различных систем учета населения, определялось место проживания российских и иностранных подданных; 2) институт паспортов, которым определялся порядок отлучки с места жительства различных категорий населения страны; 3) институты «беглых» и дезертиров, которые определяли механизмы деятельности полицейских органов по преследованию данной категории населения и санкции к нарушителям паспортного законодательства.

Правовая регламентация обеспечения паспортного режима в полицейском законодательстве России осуществлялась с помощью двух тесно взаимосвязанных между собой правовых институтов: места жительства и паспортов. В рамках исследуемого вопроса следует рассмотреть процесс их формирования и становления, а также систематизацию полицейского законодательства в данной сфере в рамках Свода законов Российской империи 1832 г.

Демографический учет в России начинает осуществляться путем общегосударственных переписей населения и земельных угодий с конца XV в. и был тесно связан с системой податного обложения. Материалы этих переписей заносились в писцовые книги, в которых при описании населенных пунктов перечислялись все дворы с указанием их владельцев, ответственных за несение тягла, а также сведения о торгово-промышленных предприятиях и земельных угодьях. Писцовые книги XV-XVI вв. не давали полных данных о численности и составе населения, т.к. не учитывались многие категории населения, освобожденные в то время от уплаты налогов. В книги вносились только главы семей несущих тягло, без учета состава семьи1.

Законодательное регулирование деятельности полиции по предупреждению и пресечению преступлений

В первой четверти XVIII в. в военном и полицейском праве России происходит оформление механизмов борьбы с дезертирством. Вызвано это было тем, что создание регулярной армии и введение рекрутской повинности повлекли за собой мысовые побеги военнослужащих и рекрут. Донесения местных властей начинают пестреть сообщениями о том, что в уездах «появились воровские люди ... с ружьем и шпагами в солдатском мундире». При этом основу многих разбойничьих шаек составляли беглые солдаты, драгуны и рекруты1.

В 1732 г. в дезертирах числилось 20 000 солдат и матросов, не считая рекрутов. Причины дезертирства были хорошо известны властям. Так, президент Военной коллегии генерал-фельдмаршал Б.К. Миних в 1732 г. указывал факторы, которые способствовали побегам со службы. Это - большие потери личного состава Российской армии в Северной і зйне, тяжелые условия службы солдат (из за плохого командования и снабжения в армии) и практически пожизненный срок службы, поскольку «солдаты не отпускаются из военной службы до глубокой старости или увечья»2. Но в борьбе с дезертирством государство до начала 20-х гг. XVIII в. опиралось исключительно на уголовную репрессию. «Повешению подлежат все, кто сбежит из похода, гарнизона или обоза...» - гласил 95 Артикул Воинского устава 1716 г. Однако вскоре с учетом иностранного и собственного опыта эта санкция была несколько смягчена. За первый побег солдата первого года службы предписывалось «бить шпицрутенами через полк по три дня по разу». Второй побег влек «вместо смерти бить кнутом, вырезать ноздри перед полком и ссылать в вечную работу на галеры». Жестоко наказывались пособники и укрыватели1. Для розыска и задержания дезертиров и беглых рекрутов, а также для борьбы с разбойничьими шайками с 1719 г. из Военной коллегии стали высылаться специальные воинские команды, возглавляемые офицерами, которых по старинке называли «сыщиками»2. Дезертиров, задержанных этими командами, предписывалось казнить без суда «как разбойников». В целях активизации розыска дезертиров и выявления разбойничьих шаек законодательство поощряло доносы. Лицам, указавшим местопребывание разбойников или дезертиров, выплачивалось по 5 руб. за каждого задержанного. Лицам, указавшим на «пристанодержателей», отходило 2/3 их имущества, а 1/3 шла в казну. 24 декабря 1719 г. царь утвердил «Инструкцию полевых и гарнизонных команд офицерам, отправленным для сыску беглых драгун, солдат, матросов и рекрут и искоренения воров, разбойников и пристанодержателей их», которая подробно определила деятельность сыщиков и их взаимоотношения с местными властями. В отличие от предшествующих указов, предписывалось допрашивать задержанных дезертиров для выявления совершенных ими преступлений и лиц, их укрывавших. Дезертиров, виновных в разбоях, предписывалось колесовать, а остальных наказывать по Воинскому уставу

К началу 20-х гг. XVIII в. правительство приходит к пониманию того, что исключительно репрессивными мерами ситуацию с дезертирством изменить не удастся. В 1718 г. был опубликован царский указ, объявлявший амнистию дезертирам и беглым рекрутам, которые до конца 1719 г. добровольно явятся властям. Срок добровольной явки неоднократно продлялся1. Одновременно ужесточались санкции за повторный побег. Указ 13 июня 1720 г. предписывал: «тех из явившихся, кто снова побежит, казнить без суда». Указ 6 октября 1720 г. установил последний срок добровольной явки дезертирам до 1 января 1721 г. и грозил не явившимся в срок смертной казнью, а их укрывателям - лишением чина и именья2.

Итак, в первой четверти XVIII в. произошли качественные изменения в институте преследования беглых в стране. Наметилось объединение нескольких ранее самостоятельных составов правонарушений, определялись органы государственной власти и местного управления, к компетенции которых относилось выявление и задержание беглых, распределение задержанных беглецов и определение санкций за побег и укрывательство беглых. Одновременно формируются механизмы преследования дезертиров - определялись ответственность за побег из армии или флота, за прием и укрывательство дезертиров, порядок распределения задержанных дезертиров, а также органы, к компетенции которых относились выявление, задержание и распределение дезертиров.