Введение к работе
Актуальность таїш исследования. В настоящее время долг государственно-правовой науки состоит в том, чтобы оказать высаим органам государственной власти помощь в создании целостной, действенной системы законодательства. Очевидно, что без исторического, выверенного временем правового опыта, выработанной юридической техники, правовой культуры невозможно последовательно и четко закрепить в законодательстве понятия о суверенитете, народовластии, законности, разделении властей, соотнохении центральной власти и управления на местах, надлежащим образом определить правовое положение граядан, государственных органов и т.д. В этом аспекте представляется актуальным исследование законодательства Кадпсских кортесов (24 сентября 1810 г. - 20 сентября 1813 г.). Оно было призвано радикально изменить основы общественного и государственного строя Испании, отношения гражданина и государства, открыть историю испанского конституционализма.
В литературе справедливо отмечалось, что "невозмскен один единственный, универсальный вариант эволюции... конституционализма" . в этом смысле конституционное законодательство Кадисских кортесов, явившееся воплощением политических и правовых идей испанцев начала XIX в. и опиравшееся на национальные традиции, представляет, несомненно, большой интерес.
Несмотря на то, что законодательство кортесов не было реализовано, созданная ими конституция 1812 г. стала символом вольнодумства во шогих странах Европы, в том числе и в России. Поэтому исследование законодательства Кадисских кортесов актуально и для изучения конституционных идей и проектов в России в первой половине XIX в.
Целью диссертанта являлось комплексное исследование и детальный анализ законодательства Кадисских кортесов, определение его моста в развитии испанского права и роли в эволюции испанского конституционализма.
Реализация поставленной цели обусловила решение следупдих задач: I) охарактеризовать особенности испанской революции 1808 -1814 гг. и конкретно-исторические условия деятельности Кадисских
х История буржуазного конституционализма XIX в. М., 1986. С.255.
4 кортесов; 2) показать основные напраЕлешш законодательной деятельности Кадисских кортесов; 3) выявить значение доконституцион-ного законодательства для конституционной истории Испании; 4) показать источники конституции 1812 г., рассмотреть её основные положения; 5) проанализировать развитие конституционных норы в по-слеконституционном законодательстве; 6) раскрыть связь законодательства с испанской традицией и идеями нового времени; 7) сделать акцент на положениях декретов и конституции, которые могут быть учтены сегодняшним законодателем.
Методологическая основа диссертации. Исследование законодательства Кадисских кортесов не может быть ограничено лишь его текстуальным анализом. Поэтому оно рассматривается с учетом особенностей испанской револщии 1808 - 1814 гг., в связи с конкретными условиями деятельности кортесов, политико-правовыми взглядами испанцев в начале XIX в., в сравнении с конституционным опытом Англии, США, Фракции и полевениями испанского средневекового права. При этом используются общенаучные и частнонаучние способы исследования, такие, как проблемно-теоретический, формально-юридический, хронологический. Автор стремился широко применять сравнительно-исторический метод для выявления соотношения общих черт и национальных особенностей возникиего в Испании конституционализма. Исследование законодательства и выводы основаны на общемето-дологических положениях теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Теоретическая и информационная база исследования. История испанского законодательства вообще и законодательство Кадисских кортесов в частности не исследованы в советской историко-правовой науке; частичное исключение составляют статьи й.Трайнина и Б.Ые-рина, посвященные конституции 1812 г. Следует отметить, что русские историки ИЛучяцкий, В.Пискорский, А.Трачевский, обращаясь к истории Испании XIX в., останавливались и на деятельности Кадисских кортесов, их труды содержат сведения и оценки, интересные для иоторака-правоведа. Однако в советский период историки ограничивались лишь упоминанием отдельных статей конституции 1812 г. В учебниках и учебных пособиях по иотории государства и права зарубежных стран о государственно-правовом развитии Испании нет ни слова. Не существует и переводов конституции 1812 г. и декретов кортесов на русокий язык, если не считать опубликования в хрестоматии по новой истории нескольких её статей и выдержек из трех
декретов. Поэтому перед исследователем стояла псе.-де всего задача ознакомления с законодательством в подлиннике на испанском языке и его собственного авторского перевода на русский язык.
В работе пшроко использованы законодательные акты Кадисских кортесов. Информационную базу исследования составила испанская литература. Презде всего, это четыре первых тома шеститомного Сборника декретов и приказов Кадасских кортесов и записка, которуи предпослали члены конституционной комиссий прочтении в кортесах проекта разработанной ими конституции. Большой интерес представляет двухтомный сборник протоколов некоторых заседаний кортесов, со страниц которого звучат голоса кадпсских депутатов. Автором изучены воспоминания членов конституционной комиссии, либералов А.Аргуэльеса и графа Торено. Историк XIX в. Рико-и-Амат, скептически настроенный к революционным ранениям кортесов, оставил богатый по содержанию с любопытными оценками труд, без которого невс-змсекно представить испанскую историографию по исследуемой теме, так же как и без работы А.Боррехо. Использованы труды Висенса Ви-веса, Савала-и-Леры, Д.Аіімвса, Р.Альтамира-и-КрвЕеа, Б.Клаверо, X.Энсинеса, Гароиа Эскудеро, Р.Херра, А.Хутлугара, Туньон-де-Ла-ра, іЛенендеса Пелайо, Тапиа Оскариса и некоторых других, посвященные испанской истории XIX в. или её революции 1808 - 1814 гг., которые носят общеисторический характер, однако содержит интересный материал и для данного исследования. Также изучены монография е.Суареса о процессе созыва Кадисских кортесов, восемь чрезвычайно интересных монографии одного из самых серьезных современных историков Испании М.Артолы. Самого пристального внимания заслужили работы Санчеса Ахесты, П.Фарьянса, Гонсалеса Муньиса, Д.Ловвт-та, Севильи Андроса, Гарсиа Венеро, Вильяройа по вопросам конституционной истории Испании, Крус Сеоне об идейных и философских основах деятельности Кадисских кортесов, статьи современных испанских историков, опубликованные в выпуске нурнала frr/ita с/е tifi/nos /ai'.bces , полностьв посвященном 150-летию со для
принятия конституции 1812 г.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой первое в советской исгорико-правовой литература монографическое исследование законодательства Кадисских кортесов. Результаты изысканий позволили сформулировать следующие выводы, вынесенные на защиту:
I. Борьба за конституции стала неотъемлемой частью борьбы за
б независимость Испании в 1808 г. Большинство испанцев видели задачу созываемых "генеральных и чрезвычайных" кортесов в восстановлении конституции, которую по их мнению имела Иопания до установления абсолютизма. Испанские мыслители не выработали собственной конституционной доктрины. Характерной чертой возникшего конституционализма явилось органичное сочетание национальной традиции и общедемократических принципов, наполнение испанских институтов периода .сословно-представительнои монархии новым содержанием.
-
Кадасскии законодатель различал "генеральные и чрезвычайные" и "ординарные" кортесы. В первых из них воплощался суверенитет, который "по существу принадлежит Нации". Её исключительное право - принятие и изменение конституции - может быть реализовано лишь ими. На "генеральные и чрезвычайные" кортесы нэ распространялся принцип разделения властей, они могли принять к рассмотрению любой Еопрос. Правовой статус "ординарных" кортесов как органа законодательной власти подробно определялся конституцией и декретами Кадисских кортесов..
-
Депутаты кортесов как представители Нации обладали особым
статусом. Кортесы провозгласили неприкосновенность их личности, обязательное освобождение от службы на период выполнения депутатских обязанностей, обязательное присутствие депутатов на сессиях кортесов, запретили им ходатайствовать о предоставлении чинов, пенсий, наград, должностей для себя и иных лиц в период депутатской деятельности и в течение года после её прекращения, предусмотрели особую процедуру привлечения депутатов к ответственности специальным трибуналом коотеоов.
4. Кадасскии законодатель видел свою задачу в установлении
законов и государственного строя, которые обеспечили бы "счастье Нации" как "благополучие индивидов, её составляющих", гарантировали бы им равное право на свободу, безопасность, собственность. Выделение кортесами из "испанцев" как членов Нации граздан повлекло различие соответственно в гражданских и политических правах. Последние понимались законодателем как права избирать, быть избранным депутатом кортесов, членом местных органов управления, назначенным на иные, предусмотренные конституцией должности.
5. Конституционализм, возникший в Испании, предполагал кон
ституционную регламентацию деятельности всех государственных ор
ганов. В качестве принципа построения высших органов государства
Кадисские кортесы избрали идею разделения властей. Своеобразием
её закрепления явилась традиционная испанская формула об осущаст-
влении законодательной власти "кортесами совместно о королем". Однако, несмотря на предоставленное королю право отлагательного вето, прерогативу промульгации законов, его участие в законотворческом процессе являлось незначительным. В системе разделения властей явным верховенством обладала законодательная власть и кортесы.
-
Кадисские кортесы создали новую судебную систему, состоящую из трех звеньев: судьи первой инстанции в округах, коллегиальна аудиенции и Верховный трибунал. Судьи и магистрата назначались королем и были несменяема. В населенных пунктах функции мировых судей осуществляли выборные алькальды. Кроме того, законодатель выделил военную и церковную юрисдикцию, закрепил право кортесов на создание специальных трибуналов.
-
Управление провинциями возлагалось на выборные органы -провинциальные депутации, члены которых избирались населением на два года. Возглавлял депутацию п осуществлял верховное управление провинцией политический глаЕа, назначаемый королем яа неопределенный срок.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений и в научных исследованиях по проблемам истории Испании, эволюции конституционализма, русско-испанских отношений. Развитию историке—правовой науки такта могут способствовать введенные в научный оборот испанские источники л литературе-
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Её основлне положения капли отражение в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.