Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политические и организационные формы восстановления местных органов государственной власти в западных областях УССР
I. Политическая и организационная деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению местных органов государственной власти .. 17
2. Особенности восстановления и укрепления местных органов государственной власти. 51
Глава П. Структура и организащонно-правовые формы деятельности местных органов государственной власти в западных областях УССР
I. Структура местных Советов и организационно-правовые основы деятельности депутатов . 75
2. Сессионная деятельность местных Советов 87
3. Постоянные комиссии местных органов государственной власти 98
4. Исполнительные комитеты, их отделы, управления и комиссии . 109
Глава Ш. Компетенция и деятельность местных органов государственноівласти по руководству государственным, хозяйственным и соіщально-культуршм строительством в западных областях УССР
I. Компетенция местных органов государственной власти 131
2. Государственно-политическая деятельность местных органов государственной власти . 142
3. Хозяйственно-организаторская деятельность местных органов государственной власти 158
4. Социально-культурная деятельность местных органов государственной власти 175
Заключение 190
Литература 195
- Политическая и организационная деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению местных органов государственной власти
- Структура местных Советов и организационно-правовые основы деятельности депутатов
- Исполнительные комитеты, их отделы, управления и комиссии
- Государственно-политическая деятельность местных органов государственной власти
Введение к работе
Все завоевание, вся жизнь и деятельность нашего общества неразрывно связаны с Советами, которые составляют политическую основу СССР. "Советы, - как подчеркивал В.И.Ленин, - созданы самими трудящимися, их революционной энергией и творчеством, и только в этом лежит залог того, что они работают всецело на осуществление интересов масс"1. Коммунистическая партия, учитывая ленинские положения о Советах, их место и роль в коммунистическом строительстве, постоянно заботится о дальнейшем совершенствовании их деятельности. Тов.К.У.Черненко в своем выступлении на Пленуме ЦК ШСС 10 апреля 1984 года подчеркнул, что "мы постоянно - особенно после принятия новой Конституции СССР - расширяли полномочия Со-ветов всех ступеней . Об этом говорится в постановлении апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" .
Под руководством Коммунистической партии Советы как органы государственной власти, используя свои государственно-властные полномочия, разрешали самые сложные задачи в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Особенно сложным и героическим периодом в истории советского строительства был период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Война явилась тягчайшим испытанием, I Ленин В.И. Доклад о праве отзыва на заседании ВЦИК 21 ноября
1917 г. - Полн.собр.соч., т.35, с.НО. Z Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 10 апреля
1984 года. - М.: Политиздат, 1984, сб. 3 Там же.
- 4 -всесторонней проверкой советского общественного и государственного строя. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социально-политические и духовные возможности, -говорится в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов". - Это была Победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя".
Советская демократия в годы войны ярко и убедительно проявила себя как организационно-политическая форма привлечения широчайших трудящихся масс к защите Родины и восстановлению народного хозяйства. Это наглядно продемонстрировал и процесс советского строительства в западных областях Украинской ССР, где Советскую власть трудящиеся установили незадолго до Великой Отечественной войны. После освобождения Красной Армией западных областей республики трудящиеся под руководством Коммунистической партии в кратчайшие сроки возобновили деятельность местных органов государственной власти и приступили к восстановлению экономики и активной помощи фронту.
Исходя из этого, следует подчеркнуть актуальность и важность исследования сложного процесса восстановления и деятельности местных органов государственной власти западных областей УССР в период войны и восстановления народного хозяйства. Опыт советского строительства в западных областях УССР позволит глубже увидеть закономерности и особенности развития советской государственности. На глубокое изучение местного опыта Советского строительства ориентировал еще В.И.Ленин. "Мы убеждены, - говорил он, - что ес-I Правда, 1984, 17 июня.
- 5 -ли наша революция достигла настоящих успехов, то это потому» что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание" « Потребность исследования определяется также необходимостью дать отпор фальсификаторам истории Украинской ССР» извращающим процесс социалистического строительства в западных областях республики.
Вопросы советского строительства в период войны и восстановления народного хозяйства освещены в известных фундаментальных коллективных трудах по истории ИЬммунистической партии Советского
Союза , в т.ч. ее составной и неотъемлемой части - Компартии Украины^, истории СССР4, Украинской ССР5, истории Великой Отечест-
1 Ленин В,И. Речь на ІУ сессии ВЦЇЇК IX созыва 31 октября 1922 г.
- Поли.собр.соч. т.45, с.249.
История Коміуіунистической партии Советского Союза; В 6-й т. Т.5, Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938 -1958 гг. Йн.І /1936-1945 гг./. М.: Политиздат, 1970; і&і.г /1945-1959 гг./, 1980.
Очерки истории Коммунистической партии Украины. 4-е изд., доп.
- Киев: Политиздат Украины, 1977; Григорович Д.Ф., Замлинс-
кий В.А., Немятый В.Н. НЬмцунистическая партия Украины в годы
Великой Отечественной войны. - Киев: Политиздат Украины, 1980.
История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-и т. ТЛО. СССР в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг. - М: Наука, 1973.
Історія Української РСР: У 8-й т. Т.7. Українська РСР у Великій Вітчизняній війні Радянського Союзу /І94І-І945 pp./. - К.; Наук* думка, 1977. Т.8. кн.І. Українська РСР у період зміцнення соці-
Т 2
венной войны , история государства и права Украинской ССР и др.
Важную роль в исследовании деятельности Советов военного времени сыграли работы советских государственных деятелей М.И.Калинина, А.Ф.Горкина» юристов И.В.Ананова, Н.А.Арисова, А.И.Залес-ского, Н.В.Кэюшина, В.М.НЬтока, І0.С.Кукушкина, Г.Б.Куликовой, А.И.Лепешнина, А.Е.Лунева» И.П.Трайнина, О.И.Чистякова , однако алізму /1945-1950 pp./. К., 1979.
История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945: В 6-й т. Т.4. Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига /1944/. -М.: Воениздат, 1962.
История государства и права Украинской ССР. - Киев: Наук, думка, 1976.
Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны. - Известия» 1943, 30 мая; Могущество Советского государства. - Большевик, 1944,
№ 7**8, с.20-37; К вопросу о повышении авторитета сельского Со-- вета. - Известия, 1945, 14 февр.; Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны. - Большевик, 1942, № 3, с.13-24; Основа прочности и источники силы советского строя. - Большевик, 1942, № 16, с.3-8; Ананов И.Н. Местные Советы в период Отечественной войны /Хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа/. - Советское государство и право, 1946, ЇР I, с.23-35; Арисов Н.А., Кашин Н.В. Местные Советы в года войны /Военно-организаторская работа/. -Советское государство и право, 1979, № 5, с.25-30; Залес-ский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. - Советское государство и право, 1975, № 5, с.25-30; Коток В,Ф. Сессионный порядок работы местных Советов в военное
деятельность местных органов государственной власти западных об- ,
ластей УССР не была предметом их исследований.
Ценными в этом плане являются работы советских историков и
юристов о восстановлении и деятельности местных Советов в военный
и послевоенный период в отдельных регионах нашей страны
время, - Советское государство и право, 1946, № 3-4» с.13-21; Кукушкин Ю.С. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. - М.: Политиздат, 1979, с.38-43; Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в I94I-I945 гг. - В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1974, кн.1, с.80-93; Лепешкин А.И. Местные органы государственной власти. -В кн.: Очерки по истории органов Советской государственной власти, - М.: Юрид.лит., 1949, с.319-329; Советы - власть народа /1936-1967 гг./ - М.: Юрид.лит., 1967; Шесте со всем народом. - Советы депутатов трудящихся, 1970, № 5, с.25-29; Лунев А.Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в I94I-I945 гг. - Советское государство и право, 1975, № 5, с.12-18; Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиэдат, 1945; Чистяков О.И. Великая победа советского народа, Советского государства, -Вестн. Моек .ун-та. Право, 1975, № 3, с.3-Ю.
I См.: Старовойтов Н.й. Восстановление и деятельность местных Советов Белорусской ССР после освобождения республики от фашисткой оккупации /1943-1945 гг./: Автореф.дис...канд.ист.наук. -Минск, 1963; Холод Л,А. Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной территории северно-западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945 гг./: Автореф.дис,..канд.ист.ная. -Ленинград, 1970; Стецкович В.В.
Глубокому историко-правовому исследованию процесса восстановления и укрепления местных органов государственной власти в западных областях республики способствовали работы юристов В.М.Еабия, И.Ш.Евсеева, В.С.Кульчицкого* СЕ.Макогона, И.М.Нас-тюка, В.М.Терлецкого, А.П.Ткача» В.В.Цветкова» историков В.Б,АнаниЙчука, А.И.Байракивского, В.А.Балуха, П.А.Борковского, П.Й.Денисенко, М.К.Ивасготы, А.Н.Кирсановой, В.И.Кпокова, М.В.Коваля, И.Я.Кошарного, М.А.Лищенко, В.И.Масловского, Ю.Ю.Сливки, П.Т.Тронько, И.ДЛерныша, Ф.Ф.Чернявского, И.Г.Шерщуна, В.И.Юрчу-ка. В работах этих авторов отражены политические, экономические и социально-культурные процессы социалистического строительства в Украинской ССР и ее западных областях.
Среди работ указанных исследователей необходимо вццелить те, в которых анализируется деятельность местных Советов западных областей республики в военный и послевоенный период. Это монографи-
Восстановление и деятельность городских Советов Донбасса и Приднепровья в период Великой Отечественной войны /1943-1945/. Автореф.дис...канд.ист.наук. -Днепропетровск, 1972; Савин Н.И. Местные Советы - организаторы социалистического строительства /Из истории восстановления и развития местных Советов Правобережной Молдавии в 1940-1950 гг./. Кишинев: 1&ртя Молдовеняска, 1978; Алещенко Н.М. Московский Совет в годы Великой Отечественной войны. - История СССР, 1979, № 3, с.129-138; Зайцев Л.Д, Восстановление и укрепление местных органов государственной власти Украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков /на материалах восточных и южных областей УССР/: Автореф. дис...канд.юрид.наук. - Харьков, I960-
- 9 -ческое исследование В.М.Терлецкого , в котором обобщен большой фактический материал о деятельности местных Советов республики-Вместе с тем автор показал их деятельность в западных областях УССР лишь в общих чертах, допустив при этом отдельные неточности.
Значительный фактический материал о восстановлении и укреплении местных Советов на освобожденной территории западных областей республики обобщен в диссертационной работе В.А.Балуха, где в историческом аспекте освещены многие стороны их деятельности в 1944-1945 гг.2
Даже общее знакомство с литературой по истории советского строительства показывает, что очень мало исследованием этой темы занимаются юристы» что изучение и обобщение опыта восстановления и укрепления местных органов Советской власти в западных областях УССР после освобождения от фашистских захватчиков нуждается в дальнейшей разработке. Необходимо более глубоко изучить такие специальные государствоведческие проблемы, как совершенствование структуры организационно-правовых форм и методов деятельности местных Советов, изменение их задач и компетенции в период войны и восстановления народного хозяйства с учетом особенностей этого региона.
Все это и обусловило выбор данной темы в качестве диссерта-
Терлецький В.М. Ради депутатів трудящих Українськоз PGP в період завершення будівництва соціалізму /1938-1958 pp./. - К.: Наук.думка, 1966,
Валух В.М. Восстановление и укрепление местных Советов на освобожденной территории западных областей УССР в годы Великой Отечественной войны /1944-1945 гг./; Автореф.дис...канд.ист.наук.-Львов, 1984.
- 10 -ционного исследования.
Цель,и задачиiисследования. Исходя из актуальности, степени , изученности и практической значимости работы, автор поставил перед собой задачу:
показать роль Коммунистической партии в восстановлении и укреплении местных органов государственной власти в западных областях УССР в года войны и восстановления народного хозяйства;
раскрыть демократичность и жизнеспособность советского государственного строя, позволившего широким трудящимся массам в условиях острой классовой борьбы в кратчайшие сроки восстановить местные органы Советской власти;
исследовать политические и организационные формы восстановления местных органов государственной власти, его правовую основу;
изучить и проанализировать организационно-правовые формы деятельности местных органов государственной власти, изменения в их структуре, компетенции, а такке деятельность по восстановлению народного хозяйства и культуры;
показать ту огромную помощь, которую оказывали западным областям Коммунистическая партия и Советское правительство, весь советский народ в восстановлении народного хозяйства и культуры.
Обьектрм диссертационного исследования является процесс восстановления, укрепления и деятельности местных органов государственной власти западных /Волынской, Дрогобыцской , Закарпатской,
І В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР от 21 мая 1959 г. Дрогобычская область вошла в состав Львовской области. См.: Ведомости Верховного Совета УССР, 1959, J? 17.
- II -
Львовской» Ровенской, Станиславской » Тернопольской и Черновицкой/ областей Украинской ССР- Административно-территориальные рамки объекта исследования определены с учетом их исторического развития, революционных изменений, становления и укрепления местных органов Советской власти, а также тем, что применительно к
р восточным и южным областям УССР, этот процесс уже исследовался .
Хронологические рамки исследования - февраль 1944 г. /с этого момента началось освобождение западных областей УССР от фашистских захватчиков и восстановление органов Советской власти/ -конец 1947 г, /в это время закончился срок деятельности Советов первого созыва, 21 декабря 1947 г. избрано новый состав депутатов местных Советов/,
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, учение В.И.Ленина о государстве и праве, местных органах государственной власти» указания В.И.Ленина о значении местных органов власти в обеспечении обороноспособности страны, о восстановлении и укреплении ее экономики и др.
Глубокое исследование истории советского строительства в военные годы и восстановительный период невозможно без детального изучения таких работ В.И.Ленина, как "Очередные задачи Советской
Станиславская область Указом Президиума Верховного Совета УССР от 9 ноября 1962 г. переименована на Ивано-Франковскую область. См,: Ведомости Верховного Совета УССР, 1962, № 45.
Зайцев Л.А. Восстановление и укрепление местных органов государственной власти Украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков /на материалах восточных и южных областей УССР/: Автореф* дис.кавд.юрид.наук, - Харьков» 1980.
- 12 -власти"» "Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 года", "Набросок правил об управлении советскими учреждениями"f "Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ЩйК УЛ. созыва 2 февраля 1920 года"» "Речь на совещании председателей уездных, волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 года" и других.
Большое методологическое и теоретическое значение для исследования имели Конституция СССР 1936 г., Конституция УССР 1937 г., документы Коммунистической партии и Советского правительства периода Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства а также последующих лет, в которых дается всесторонняя оценка и анализ деятельности партии, государства и всего советского народа по разгрому фашистской Германии,
Ценными для изучения данной темы явились работы крупных партийных и советских деятелей, в которых показана деятельность Коммунистической партии» Советского государства, всего советского народа по мобилизации всех сил на отражение агрессии и совершенствование работы государственного аппарата в условиях войны и восстановления народного хозяйства.
Огромное значение для исследования теш диссертации имели постановление апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов"* постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов"» труды Генерального секретаря ЦК KICG, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.
Разрабатывая тему» автор руководствовался основополагающим принципом исследования общественных явлений - методом историчес-
- ІЗ -кого материализма, а танке специальными методами: формально-ло-гическим> системным и сравнительно-правовым.
Выводы и заключение» содержащиеся в диссертации, базируются на решениях Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем совершенствовании советской демократии и деятельности местных органов государственной власти,
Ші2}ШШ^У9,ш^^^Ш99^т^иоїтого исследования составляет широкий круг материалов, К ним прекде всего относятся официальные документы, опубликованные в ведомостях Верховных Советов СССР и УССР, сборники документов и материалов центральных и местных партийных и советских органов, другие сборники документов *
Значительное место среди источников занимают материалы центральной и местной партийной и советской печати периода Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Большое внимание восстановлению и деятельности местных органов Советской власти в западных областях республики уделяли газеты "Правда'1, I Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК, Т.б, І94І-І954. ~ М.: Политиздат, 1971; Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов Щ. Т.2, І94І-І976, - Киев: Политиздат Украины, 1977; Хронологічне зібрання законів, указів Президії Верховної Ради, постанов і розпоряджень уряду Української РСР. Т.2 /І942-І95І/. - К.: Держполітвидав, 1953; Советская Украина в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг,: Документы и материалы: В 3-х т, Т,3 - Киев: Наук.Думка, I960; Соціалістичні перетворення в західних областях Української РСР- 1939-1979: 36.документів і матеріалів, -К-: Наук,думка, I960; Радянський Львів, 1939-1955: Документи і матеріали, - Львів: Книжково-ЗІіурнальне вид-воэ 1956 и др.
- 14 -"Известия", "Радянська Україна", "Правда Украины". Ценные материалы имеются в областных газетах - органах обкомов партии и областных Советов, таких как "Вільна Україна", "Радянська Волинь", "Радянське слово", "Закарпатська правда", "Червоний прапор", "Прикарпатська правда", "Вільне життя", "Радянська Буковина".
Большое количество документов почерпнуто из фондов Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины /ПА ЩП при ЦК Кэмпартии Украины/, Особо ценный материал по истории советского строительства западных областей содержится в архивных делах организационно-инструкторского отдела ЦК НП/б/У /<ВД, оп.14, 20, 46/. Особый интерес представляют материалы, где содержатся мероприятия по восстановлению местных органов Советской власти, отчеты обкомов партии по активизации организационно-массовой работы и т.п. /оп.46, дела 366, 813, 814/.
Значительное число материалов почерпнуто из партийных архивов Львовского /ф.З, оп.З, ф.5001, оп.2, б/, Волынского /фЛ, оп.2/, Закарпатского /ф.4, опЛ, 4/.
Ценные материалы содержатся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР /ЦГАОР УССР/. В документах и материалах общего отдела управления делами Совнаркома УССР /ф.р-2, оп.7/ имеются сведения о работе исполкомов областных Советов по восстановлению местных органов государственной власти, народного хозяйства и культуры.
Большой интерес представляют материалы сектора связи с мес** тами управления делами Правительства УССР /ф.4553/, в них содержится коллекция протоколов областных Советов и их исполнительных комитетов*
Много материалов, использованных в диссертационной работе, взято из областных государственных архивов. В частности из Львовского /ф.р-221» оп.1,2, ф.283, оп.ІЗ, ф.р-390, оп.І, ф.43І, оп.1/, Волынского /ф.р-6, оп.3,4» ф.339, оп.2, ф.р-1543» опЛ/, Закарпатского /ф.р-196, оп.2»II/, Ровенского /ф.р-204, оп.2,3,4, ф.559, од*1/, Черновицкого /ф.р~3, оп.7, ф*р-72» оп.7/.
Научная jhqвизна. В советской юридической литературе нет исследований по восстановлению и укреплению местных органов государственной власти в западных областях Украинской ССР. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел в истории советского строительства Украинской ССР в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. В диссертации впервые в историко-правовом аспекте исследуется:
политическая и организационно-правовая деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению и укреплению местных органов государственной власти в западных областях УССР;
правовая основа и порядок восстановления местных органов государственной власти;
особенности процесса восстановления и укрепления местных органов государственной власти в западных областях ресцублики;
структура и организационно-правовые формы деятельности местных органов государственной власти;
компетенция и деятельность местных органов государственной власти по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что ее содерлсание и выводы могут быть использованы для пре-
подавання курсов истории государства и права СССР и yGCP в юридических вузах.
Содержащиеся материалы работы могут быть полезны лекторам-пропагандистам для пропаганды героических свершений нашего народа, руководимого Коммунистической партией в тяжелые годы войны и восстановления экономики и культуры, для воспитания молодого поколения на героических традициях нашего прошлого. Положения диссертации можно также использовать для научной критики буржуазно-националистических фальсификаторов истории украинского народа,
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Киевского университета им.Т.Г.Шевченко. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры истории государства и права Шевского госуниверситета, на итоговых научных конференциях Львовского госуниверситета им.Ив-Франко 1982, 1983, 1984 гг. и 41-й научной студенческой конференции, посвященной 150-летию Киевского университета II апреля 1984 г,
Результаты исследования публиковались в республиканском межведомственном научном сборнике "Проблемы правоведения" и Вестнике Львовского университета.
Политическая и организационная деятельность Коммунистической партии и Советского государства по восстановлению местных органов государственной власти
Местные органы государственной власти - Советы - сыграли историческую роль в деле защиты нашего Отечества от внешних и внутренних врагов.
Характеризуя сущность Советов как нового государственного аппарата, В.И.Ленин указывал, что в условиях гражданской и иностранной интервенции Советы дают "...вооруженную силу рабочих и крестьян, причем эта сила не оторвана от народа. ., а теснейшим образом с ним связана; в военном отношении эта сила несравненно более могучая, чем прежние".
В годы Великой Отечественной войны Советы еще больше закалились и окрепли. Война потребовала быстрейшей мобилизации всех сил и средств на борьбу с агрессором, коренной перестройки всей экономической и политической жизни Советского государства. Эта перестройка осуществлялась под лозунгом "Все для фронта, все для победы!"
Коммунистическая партия и Советское правительство предприняли необходимые меры по переводу на военное положение всей системы государственных органов. В основе этой важнейшей работы лежало указание В,И.Ленина о защите социалистического отечества: "Раздело дошло до войны, то все должно быть подчинено интересам вой-ны"1.
Условия военного времени обусловили преобразования всего государственного аппарата применительно к условиям войны. Однако закрепленные Советской Конституцией основы общественного и государственного строя, принципы организации и деятельности Советов оставались незыблемыми.
В соответствии с задачами и условиями войны произошли изменения в формах и методах работы местных Советов и их исполнительных органов. Временно были отсрочены очередные выборы в них; в интересах обеспечения государственной тайны была ограничена гласность в работе Советов и их органов; реже созывались сессии Советов и др.
В местностях, объявленных на военном положении, работа местных Советов регулировалась Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г, "О военном положении".
В соответствии с Указом в этих местностях все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным Советам фронтов, армий, военных округов, а таи, где не было военных советов, - высшему командованию войсковых соединений.
Важным документом» определяющим задачи местных органов Советской власти, была директива ЦК ВВД/б/ и GHK СССР от 29 июня 1941 г. "Партийным и советским организациям прифронтовых областей мобилизации всех сил и средств на разгром фашистких захватчиков"1.
Исходя из этих документов главным направлением в работе Советов и их исполкомов в годы Великой Отечественной войны была организация мероприятий по мобилизации людских сил, материальных ресурсов на нужды обороны. Советы содействовали военным органам в проведении мобилизации, формировании и обучении пополнения для фронта, строительстве оборонительных сооружений, в продовольственном и материальном снабжении армии, осуществлении мероприятий по противовоздушной и противохимической обороне, в налаживании всеобщего военного обучения населения.
Благодаря неутомимой работе партийных и советских органов, самоотверженному труду народа, героической стойкости советских воинов на фронте был заложен прочный фуццамент для перехода Красной Армии в решительное наступление.
Победы Красной Армии в 1943 году продемонстрировали огромную силу и могущество Советского государства, в корне изменили ход войны. После жестоких битв под Сталинградом;на Курской дуге и Днепре стратегическая инициатива полностью и окончательно перешла к советскому командованию. "Сталинградская битва,- как подчеркивал Г.К.Дуков, - высоко подняла авторитет Советского Союза как решающей силы, способной спасти человечество от угрозы фашисткого порабощения, показала всецу миру жизненную силу социалистического строя .
Структура местных Советов и организационно-правовые основы деятельности депутатов
функции и организационно-правовые формы деятельности местных Советов накладывают отпечаток на их внутреннее строение,при-дают им специфический характер. Такое положение объясняется тем, что "характер организации всякого учреждения естественно и неизбежно определяется содержанием деятельности этого учреждения Ф
В юридической литературе под формами работы Советов подраау-меваются "типичные проявления жизнедеятельности этих органов или "относительно обособленные элементы организации работы Советов, в рамках которых обеспечивается как соединение,так и разделение труда депутатов,сотрудников исполнительного аппарата в це-лях осуществления конкретных задач, функций и полномочий Советов .
Структура местных органов государственной власти представляет собой способ связи между ее составными частями в рамках сисг-темы. Например, способ связи между Советом и депутатами, постоянными комиссиями и исполкомами, исполкомами и их отделами /управлениями/ и т.д. Понятия "форма" и "структура" взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменяясь и совершенствуясь на разных этапах советского строительства, структура местных Советов соответственно влияла на организационно-правовые формы их работы Анализируя деятельность местных Советов западных областей УССР после освобождения от фашистских захватчиков, необходимо учитывать, что военное время внесло существенные коррективы в структуру и организационно-правовые формы их работы. Однако демократические формы организации и деятельности местных Советов, закрепленные Конституцией СССР 1936 г» и Конституцией УССР 1937 г., остались неизменными. Местные Советы большинства западных областей республики сразу после освобождения эффективно использовали все организационно-правовые формы работы /деятельность депутатов, сессионную работу, деятельность постоянных комиссий, исполнительных комитетов и их органов/ для восстановления системы местных органов государственной власти, народного хозяйства и культуры.
Основной причиной изменений в формах работы Советов было значительное сокращение в военное время депутатского состава, избранного в 1940 г.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР выборы местных Советов депутатов трудящихся Волынской, Дрогобыч-ской, Львовской, Ровенской, Станиславской и Тернопольской областей проведены 15 декабря 1940 г.; в результате их било избрано 79036 депутатов . Однако во время войны значительная часть депутатов ушла в Красную Армию или в партизанские отряды» часть -была эвакуирована вместе с предприятиями и учреждениями в восточные районы страны, многие депутаты погибли на фронтах войны» в борьбе с украинскими буржуазными националистами или были ими уничтожены.
Например, из 73 депутатов Дрогобычского областного Совета І Комуніст, 1940, 19 дек.
- 77 -по состоянию на 10 февраля 1945 г. выбыло 55. Из них 13 погибло на фронтах Отечественной войны, б находилось в Красной Армии, 2 - убиты оккупантами» 6 находились в эвакуации в других областях СССР и 24 депутата пропало без вести или замучены фашистами .
Устранить эти затруднения путем новых выборов в местные Советы депутатов трудящихся было невозможно, потоцу что массовая избирательная кампания отвлекла бы внимание народа от непосредственного труда на оборону страны, а сами выборы не могли бы быть подлинно демократическими, так как наиболее активная часть избирателей еще сражалась на фронте и не смогла бы участвовать в выборах.
Коммунистическая партия и Советское правительство, придавая большое значение оперативному восстановлению органов государст-веной власти в западных областях УССР, оказывали местным партий-ным и советским органам большую помощь по выявлению и направлению в освобожденные области депутатов местных Советов.
Значительная часть депутатов областных Советов возвратилась в свои областные центры в составе оперативных групп вместе с частями Красной Армии. В родные Советы возвращались депутаты, ранее эвакуированные в восточные районы страны, из партизанских отрядов и подпольных организаций. По указанию ЦК ВВД/б/ часть руководящих советских работников была демобилизована из рядов Красной Армии еще до окончания войны и направлена в освобожденные области. Принимались меры по возобновлению деятельности тех депутатов, которые во время войны находились на временно оккупированной территории. Например, Львовский облисполком решением от 9 декабря 1944 г. обязал председателей районных городских исполнительных комитетов к 25 декабря 1944 г. закончить учет депу-I ЛОГА, ф.р. - 78 -татов сельских, поселковых и городских Советов и проверить работу за время пребывания на временно оккупированной немецкими захватчиками территорий. Мероприятиями, утвержденными этим решением, планировалось к I января 1945 г. провести совещание депутатов областного Совета по вопросам практического их участия в работе Совета и его органов
Исполнительные комитеты, их отделы, управления и комиссии
Исполнительные комитеты и их органы - важнейшая организационно-правовая форма деятельности местных Советов, В исследуемый период эта форма деятельности значительно активизировалась и иг - no рала исключительно важную роль в системе местных органов государственной власти западных областей республики. Исполнительные комитеты в это время разрешали, кроме вопросов своей компетенции, и некоторые вопросы исключительной компетенции местных Советов, а в Черновицкой и Закарпатской областях до 1948 г. - решали все вопросы, отнесенные Конституцией УССР к компетенции местных органов государственной власти.
Правовое положение исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся регулировалось Конституцией Союза ССР и Конституцией УССР. Статьи 99-101 Конституции СССР устанавливали порядок формирования исполкомов, их состав, подотчетность и положение в системе государственных органов1. Конституция Украинской ССР воспроизвела положения Основного Закона Союза ССР, развила и конкретизировала некоторые стороны правового статуса исполнительных комитетов. Конституция УССР /ст.78/ так определила функции исполкомов: "осуществляют руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории на основе постановлений соот ветствующих Советов депутатов трудящихся и вышестоящих государ ственных органов2. Согласно Конституции УССР /ст,84/ "исполни тельные органы Советов депутатов трудящихся подотчетны как Сове ту, их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся . Этот принцип двойного подчинения распространялся на исполнительные комитеты, их отделы и управле ния- - Ill Конституция УССР уточнила взаимоотношения в системе местных Советов» между исполкомами и Советами "по вертикали". За вышестоящими исполнительными комитетами ст.85 Конституции УССР закрепила право отменять решения и распоряжения нижестоящих исполкомов, а также право приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся1. Учитывая исключительно важную роль исполнительных органов местных Советов в организации трудящихся масс на восстановление системы советских государственных органов» народного хозяйства и культуры, для оказания активной помощи Красной Армии» ЦК КП/б/У и Совнарком УССР еще до освобождения западных областей Советской Украины формировали исполкомы областных Советов» их отделы и управления. При их формировании партийные и советские органы использовали опыт восточных областей республики» обобщенный ЦК НП/б/У, руководствовались постановлением Политбюро ЦК КП/б/У "О руководящих органах местных Советов депутатов трудящихся11 от I апреля 1944 г. Кроме того, ЦК КП/б/У и СНК УССР» учитывая особенности западных областей республики» разработали дополнительные мероприятия по формированию исполкомов местных Советов депутатов трудящихся» В соответствии с этими мероприятиями в сельских райисполкомах вводилась должность второго заместителя председателя, а в меньших районах, где должность заместителя председателя райисполкома в штатах не предусматривалась» - должность освобожденного заместителя» Во всех сельских исполкомах вводилась должность второго заместителя председателя по земельным вопросам . Исходя из этого, составы -исполкомов районных Советов утверждались в количестве 7 чел., а исполкомы сельских Советов - 5 чел Персональный состав каждого исполкома утверждался исполкомом областного Совета и обкомом Щ/6/Y. Исполкомы городских Советов /городов районного подчинения/, поселковых и сельских Советов организовывались в составе председателя исполкома, заместителя председателя, секретаря и двух членов испол кош, Персональный состав каждого исполкома утверждался исполкомом районного Совета и райкомом КП/б/У Такой порядок формирования исполнительных комитетов был вызван военной обстановкой, отсутствием значительного количества депутатов и необходимостью оперативного восстановления всей системы органов государственной власти на местах. Большинство исполнительных комитетов Советов, где были депутаты, утверждалось на сессиях Советов. Например, составы исполкомов областных Советов, а также их отделы и управления были утверждены на сессиях Советов депутатов трудящихся Львовского - 25 декабря 1944 г., Волынского - 28 декабря 1944 г., Дрогобычского - 10 февраля 1945 г., Ровенского - 13 февраля 1945 г , Тернопольского » 14 февраля 1945 г. В конце 1944 - начале 1945 гг. большинство исполнительных комитетов районных, городских и сельских Советов было утверидено на сессиях соответствующих Советов
Государственно-политическая деятельность местных органов государственной власти
После восстановления системы местных органов государственной власти в западных областях УССР особенно важное значение имела их государственно-политическая деятельность.
Основные направления государственно-политической деятельности местных органов государственной власти определялись в общих чертах Конституциями СССР и УССР, Так, в соответствии с Конституцией УССР /ст.74/ "Советы депутатов трудящихся /области, района, города, поселка,села/.., на своей территории обеспечивают охрану государственного строя, содействуют уіфеплениго обороноспособности страны, обеспечивают соблюдение законов и охрану прав граждан .
Для исследований данной сферы деятельности мы остановимся на наиболее характерных для данного периода направлениях государственно-политической деятельности местных органов Советской власти в западных областях республики. В частности, на организаторской деятельности по оказанию поыощи Красной Армии; по ликвидации банд ОУН-УПА; деятельности, связанной с завершением воссоединения украинского народа в едином Украинском Советском Социалистическом государстве; по подготовке и проведению выборов в Верховный Совет СССР /февраль 1946 г./, в Верховный Совет УССР /февраль 1947 г./, в местные Советы депутатов трудящихся /декабрь 1947 г./ и других направлениях, имеющих особое значение для укрепления социалистической государственности, восстановления экономики и культуры в западных областях УССР.
Основным стержнем во всех направлениях государственно-политической деятельности местных органов Советской власти была политико-воспитательная работа среди населения» Учитывая» что в период после восстановления органов Советской власти в западных областях ресцублики численность партийных организаций в сельских районах была небольшой, политико-воспитательной работой» развитием политической активности трудящихся масс с сельской местности занимались в основном местные органы Советской власти.
Трудящиеся западных областей УССР под руководством партийных и советских органов сразу после освобождения оказывали Красной Армии значительную помощь Часто эту помощь начинали оказывать во время проведения митингов в честь освобождения населенного пункта, района от фашистов- Руководящие советские работники были инициаторами и организаторами в решении этого важного вопроса. Так» на митинге в с.Линивцы Рожищанского района Волынской области председатель сельисполкома заявила; "Для быстрейшего разгрома злейшего врага человечества - фашистской Германии от души вношу на строительство танковой колонны 5 тыс.рублей". За два дня трудящиеся Рожищанского района внесли более 300 тыс.рублей. Широко развернули сбор денег на танковую колонну трудящиеся Ма-невичского района. Председатель Павурского сельисполкома внес 10 тыс.рублей» председатель Вишневского сельисполкома - 15 тыс. рублей. Только за время проведения митингов они собрали 220 тыс. рублей .
Во время продвижения Красной Армии трудящиеся Волыни» руководимые местными Советами, поставили около 500 тыс.чел и 130 тыс.подвод а отработали свыше 630 тыс.человекодней на строительстве оборонных рубежей» построили за два месяца три линии оборо I Партархивны .
После освобождения Тернопольской области населением области
сдано в фонд Красной Армии: зерна - 2II0I тонна, картофеля -15900 тонн, мяса - 7070 тонн и сена - 4800 тонн Подписка на Третий военный заем только по крестьянскому сектору составляет около 25 млн.руб., и зта сумма была полностью внесена наличными. На строительство танковой колонны собрано свыше 15 млн.рублей .
Большую работу проделали рабочие и инженерно-технический персонал железнодорожного транспорта, которые за короткое время восстановили 600 км железнодорожных путей и построили 10 железнодорожных мостов. Отделение связи станции Тернополь за хорошую работу в июле 1944 г. получило переходящее знамя Государственного комитета обороны.
Местные Советы и военное командование развернули организаторскую работу по мобилизации военнообязанных в Красную Армию. Население западных областей УССР» желая скорейшего разгрома фашистской Германии несмотря на запугивание и противодействие со стороны националистических банд, организованно и дружно являлось на сборные пункты и в военкоматы для отправления на фронт. Были случаи» когда ряд участников так называемых УПА и УНРА» насильственно втянутые националистами в эти организации, бросали банды и присоединялись к призывникам. Например, в Берестечковеком районе Волынской области райвоенкомат вызывал 1100 чел , а прибыло на призывные пункты 1500 чел,, в Терємновеком районе с призывного дункта было отправлено в г.Ровно 1200 чел., а по дороге к ним 1 Партархив Волынского обкома Компартии Украины» ф.1, оп.2, д.З, л.21-22. 2 ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.46, д.394, лЛЗ, 25, 3 Там же, оп.4б, д,394, л.26. - 145 -присоединилось еще 200 человек . Анализ проведенной работы показывает» что по состоянию на 27 марта 1944 г- только по Ровенской, Волынской и Тернопольской областям мобилизовано в ряда Красной Армии 75709 чел. Число моби р лизованных ежедневно увеличивалось . По состоянию на I июля 1944 г. по одной Тернопольской области было призвано в Красную о Армию 129062 человека .