Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Подавление сопротивления контрреволюции в ходе установления советской власти на территории Киргизии 21
I. Расстановка классовых сил накануне установления Советской власти 21
2. Красная гвардия Киргизии на защите Советской власти 35
ГЛАВА II. Организация вооруженно защиты советской власти на территории Киргизии (I9I8-I9I9 гг.) 61
I. Формирование добровольческих отрядов Красной Армии в Киргизии 61
2. Организация и деятельность органов военно-административного управления на местах 99
ГЛАВА III. Укрепление и дальнейшее развитие военного строительства в Киргизии (1920 г.) 118
I. Деятельность большевиков Киргизии в укреплении и совершенствовании рядов Красной Армии 118
2. Формирование национальных частей Красной Армии на территории Киргизии 128
Заключение 154
Список использованных источников и литературы 160
- Расстановка классовых сил накануне установления Советской власти
- Красная гвардия Киргизии на защите Советской власти
- Формирование добровольческих отрядов Красной Армии в Киргизии
- Деятельность большевиков Киргизии в укреплении и совершенствовании рядов Красной Армии
Введение к работе
Актуальность проблемы. "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться" . Об актуальности этой важнейшей заповеди марксизма, сформулированной В. И. Лениным, напоминает нам постановление Щ КПСС "О 60-й годовщине Великой Ок-
тябрьской социалистической революции" .
Проблема вооруженной борьбы с контрреволюцией в Средней Азии занимает важное место в истории защиты завоеваний социалистической революции в нашей стране. Ее освещение сопряжено с важнейшим общетеоретическим вопросом - выявлением общего и особенного в гражданской войне и в борьбе с иностранной интервенцией.
Изучение указанной проблематики, во-первых, позволяет углубить наши представления о путях складывания.интернационального единства народов в совместной борьбе с объединенными силами контрреволюции; во-вторых, подводит к пониманию общих закономерностей укрепления союза пролетариата с широкими трудящимися массами ранее отсталых народов.
ХХУІ съезд КПСС отметил, что идеологическая борьба на современном этапе ведется в условиях острой классовой борьбы двух противоположных социально политических систем на мировой арене. Испытывая серьезные экономические и социальные потрясения и провалы во внутренней и внешней политике, теснимый мощными силами современности - социализмом, рабочим и национально-освободительным движением, империализм наряду с военными авантюрами все больше сил и средств направляет на подрывную идеологическую борьбу
Ленин В. И. Объединенное заседание ВЦЖ, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г. Доклад.- Поли. собр. соч., т. 37, с. 122.
См.: "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Постановление ЦК КПСС от 31 января Г977 года. М.: Политиздат, 1977, с. 5.
против социалистических стран, коммунистических и всех демократических организаций.
Актуальность изучения темы диктуется тем, что в современных условиях, когда ряд стран Азии, Африки и Латинской Америки освободившись от колониального гнета, выбирают революционно демократический путь, международный империализм открыто объявил идеологическую войну миру социализма.
Исторический опыт защиты завоеваний социалистической революции, накопленный в нашей стране, имеет международное значение. Им широко пользуются народы Афганистана, Анголы, Кампучии и ряд других стран, отстаивающих завоевание революции от происков международного империализма и внутренней контрреволюции.
Апологеты буржуазии не признавая объективные закономерности Октябрьской революции, пытаются игнорировать их особенности, которые обусловливали специфику революции на местах. Одним из важнейших пунктов идейного противоборства является марксистско-ленинская концепция создания вооруженных сил революции, процесс строительства Красной Армии, в национальных районах первого в мире социалистического государства. Буржуазные советологи, вопреки объективным фактам, сознательно искажают историю установления Советской власти и гражданской войны в Средней Азии. Они пытаются доказать, будто-бы пролетарская революция не имела здесь реальной основы, а была привнесена извне. Ими развивается фальсификаторская версия об "экспорте революции", что якобы, большевики продолжили колониальную политику царизма. В рамках этой трактовки фальсификаторы пытаются установить надуманную "преемственность" в целях и задачах армии, рожденной революцией, и армии старого режима. В советской исторической литературе дана развернутая критика этих концепций в буржуазной историогра-
фии .
Степень изученности проблемы. Для изучения проблемы установления и упрочения Советской власти методологической основой является ленинское теоретическое наследие. "С именем В. И. Ленина неразрывно связано рождение Советских Вооруженных Сил, их героическая история. Ему принадлежит историческая заслуга в обосновании военной программы пролетарской революции, учения о защите Со-
р циалистического Отечества".
Многочисленные произведения В. И. Ленина показывают, что военные вопросы решались нашей партией и ее вождем в зависимости от конкретных исторических условий и задач борьбы. В. И. Ленин не раз подчеркивал, что партия не выдвигала на первый план военных методов борьбы до тех пор, пока эксплуататорские классы, поддержанные международным империализмом, не начали гражданскую войну с целью реставрации капитализма в России.
В. И. Ленин указывал, что "...гражданская война есть наиболее острая форма классовой борьбы, когда ряд столкновений и битв экономических и политических, повторяясь, накапливаясь, расширяясь, заостряясь, доходит до превращения этих столкновений в борь-бу с оружием в руках одного класса против другого класса" . Это ленинское классическое определение является основополагающим для понимания исторического места гражданских войн в классовой борьбе
См.: Новоселов К.Н. Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии.- Ашхабад: ТУркменгосиздат, І962. - 319 с; Иноятов X. Ш. Против фальсификации истории победы Советской власти в Средней Азии и Казахстане.- Ташкент: Узбекистан, 1976.- 375 с; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех Российских революций.- М.: Наука, 1983, с. 233-263.
О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление Центрального Комитета КПСС.- М.: Политиздат,
1968, с. 14-15. о Ленин В. И. Бусская революция и гражданская война. Пугают гражданской войной.- Поли. собр. соч., т. 34, с. 215.
- б -
вообще и войны, развернувшейся после победы Октябрьской революции в России, в частности.
История подтвердила правильность ленинского вывода о том, что контрреволюция не уступит своего господства без вооруженной борьбы. В. И. Ленин считал, что вооружение и военное обучение трудящихся является необходимым условием для победы революции и успешной защиты ее завоеваний. "Угнетенный класс,- писал он,- который не стремится к тому, чтобы научиться владеть оружием, иметь оружие, заслуживал бы лишь того, чтобы с ним обращались, как с рабами . При этом вопрос о вооружении революционных масс рассматривался им в неразрывном единстве с идеей полного уничтожения капиталистического строя и ликвидацией войн и вооружения вообще. "Лишь после того, как пролетариат обезоружит буржуазию,-писал В. И. Ленин,- он может, не изменяя своей всемирно-исторической задаче, выбросить на слом всякое вообще оружие, и пролетариат, несомненно, сделает это, но только тогда, ник о-
р им образом не раньше".
В. И. Ленину принадлежит заслуга в обосновании классового принципа в строительстве армии нового типа, основу которого составлял пролетарский интернационализм. Он неоднократно указывал, что проведение этого принципа служит главным условием ее упрочения. Принцип интернационализма в строительстве Красной Армии означал, вместе с тем, предоставление всем народам равных прав в вооруженной защите Советской республики. В области национальных отношений, таким образом, во главу угла ставилась политика сближения пролетариев и беднейших крестьян разных национальностей на почве совмест-
Ленин В. И. О лозунге "разоружения".- Поли. собр. соч., т. 30, с. 153. о Ленин В. И. Военная программа пролетарской революции.-Поли, собр. соч., т. 30, с. 136.
- 7 -ной борьбы против объединенных сил контрреволюции. В. И. Ленин призывал сплачивать "все военные силы в могучую интернациональную Красную Армию", против которой "не устоит никакая сила импе-
риалистов" .
Первые декреты Советского Правительства, направленные на создание Красной Армии и укрепление ее рядов были результатом большой организаторской работы Коммунистической партии и ее вождя В. И. Ленина. От ЦК РКП(б), СНК и ВЦИК республики до низовых партийных организаций и Советов на местах проводилась упорная работа по мобилизации трудящихся на защиту завоеваний пролетарской революции.
В. И. Ленин придавал большое значение глубокому изучению и осмысливанию опыта деятельности Советов, показывающего, как в центре и на местах, "в каждой отрасли - военной, политической и экономической - приходилось завоевывать пядь за пядью каждую позицию для создания настоящего аппарата государственной власти" . Исследование военно-организаторской деятельности местных органов Советской власти позволяет проследить превращение декретов, прика-
3 зов и решений центральных органов власти "в живую практику" , которая дала единому для всей страны процессу, - создания органов военной защиты завоеваний Октября, конкретное "материализованное" воплощение в лице боевых отрядов Красной гвардии и Красной Армии. При этом инициатива и творчество народных масс были основополагающими факторами, на которые опирались местные Советы. В речи на
Ленин В. И. Речь на митинге Варшавского революционного полка 2 августа 1918 г.- Поли. собр. соч., т. 37, с. 26.
Ленин В. И. Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета Р. и Кр. д., ВЦСПС и фабрично-заводских комитетов, посвященном двухлетней годовщине Октябрьской революции, 7 ноября
1919 г.- Поли. собр. соч., т. 39, с. 294. о
Ленин В. И. Г. Я. Сокольникову.- Поли. собр. соч., т. 54,
с. 180.
ІУ сессии ВЦЩ IX созыва (ноябрь 1922 г.) В. И. Ленин прямо указывал: "Мы убеждены, что если еаша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание" .
Советскими исследователями создана солидная историографическая база по истории Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. Прежде всего это такие фундаментальные труды, как пятитомная "История гражданской войны в СССР", 3-й том "Истории КПСС", 7-й том "Истории СССР", включающие период гражданской войны, а также многотомный обобщающий труд "История гражданской войны" .
Принципиальные вопросы строительства Советских Вооруженных Сил в годы гражданской войны нашли отражение в коллективных тру-дах, а также в трудах видных советских ученых . Отдельные вопросы по теме данного исследования нашли отражение в публикациях сборников статей Научного Совета по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции" . Они имеют
1 Ленин В. И. Речь на ІУ сессии ВЦИК IX созыва 31 октября
1922 г.- Поли. собр. соч., т. 45, с. 249.
2 История гражданской войны в СССР. І9І7-І922. В 5-ти т.- М.: Гос-
политиздат, Ї957-І960: История КПСС. В 6-ти т., т. 3, кн. 2.
- М.: Политиздат: 1968; История СССР. В 12-ти т., т. 7.- М.:
1971; Гражданская война в СССР. В 2-х т., т. I.- М.: Воениздат,
1980.- 367 с.
3 М и н ц И. И. Год 1918-й.- М.: Наука, 1982.- 576 с; К о р а б-
л е в Ю. И. В. И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября.
М.: Наука, 1979.- 543 с; К л я ц к и н С. М. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. І9І7-І920.- М.: Наука, 1965.- 475 с; Тельпуховский Б. С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР.- М.: Политиздат, 1983.- 285 с: Л и п и ц-к и й СВ. Ленинское руководство обороной страны. І9І7-І920.
М.: Политиздат, 1979.- 303 с; Г о л у б П. А. Революция защищается.- М.: Политиздат, 1982.- 317 с.
Из истории гражданской войны и интервенции І9І7-І922 гг. Сб. статей.- М.: Наука, 1974.- 480 с; Революционное движение в Русской армии в 1917 году.- М.: Наука, 1981.- 293 с; Защита Великого Октября.- М.: Наука, 1982.- 384 с; Боевое содружество Советских республик. І9Ї9-І922 гг.- М.: Наука, 1982.- 247 с.
важное общетеоретическое значение в разработке малоизученных вопросов в региональных исследованиях. В советской историографии представлены также исследования по отдельным периодам создания Вооруженных сил Великого Октября. В этих работах поднят и исследован ряд новых в советской историографии малоизученных вопросов, связанных с деятельностью первых военных организаций Советской
власти . Так, в монографии Г. А. и Р. Г. Цыпкиных дифференцированно освещается история Красной гвардии, созданных в пролетарских районах и сельских местностях ряда областей России. Статья М. А. Молодцыгина обращает внимание на деятельность Красной гвардии, ее роль, судьбу в период после появления декрета Совнаркома о создании Красной Армии, по-новому ставится вопрос о значении Красной гвардии в деле формирования добровольческих частей Красной Армии. Большое методологическое значение в исследовании добровольческого периода Красной Армии имеет статья В. Д. Поликарпо-
ва . Автор впервые на базе статистических данных раскрывает социальный политический характер добровольческих формирований. Организации и деятельности военных комиссариатов посвящены статьи
М. А. Молодцыгина и Ю. И. Кораблева .
Должное место в обобщении опыта вооруженной борьбы и военного строительства занимает среднеазиатская региональная историогра-
Цыпкин Г. А.,Цыпкина Р. Г. Красная гвардия -ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М.: Наука, 1977. - 374 с: Конев А. М. Красная гвардия на защите Октября. М.: Наука, 1978.- 223 с.;Молодцыгин М. А. Красная гвардия после Октября.-Вопросы истории, 1980, № 10, с. 25-43.
Поликарпов В. Д. Добровольцы 1918 года.- Вопросы истории, 1983, № 2, с. 23-40.
Молодцы гин М. А. Создание местных органов военного уп-
авления.-Военно-исторический журнал, 1968, №5; Кораб л е в .И. ,Молодцыгин М. А. Военно-организаторская деятельность местных Советов в І9І7-Ї9І8 гг. Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Сб. ст. Л.: Наука, 1973, с. 167-221.
фия. Актуальность проблемы обусловила разработку истории гражданской войны в Средней Азии и Казахстане на всех этапах развития исторической науки.
Первый опыт освещения вооруженной борьбы в регионе приходит-
ся на 20-е и 30-е годы . Работы этого периода написаны, как правило, непосредственными участниками борьбы с контрреволюцией в Туркестане, на основе, главным образом, личных воспоминаний йот-дельных документов, сохранившихся в их личных архивах. В них предпринята первая попытка проанализировать причины довольно продолжительной и кровопролитной борьбы в крае, а также осветить некоторые аспекты военного строительства. Несмотря на отдельные просчеты, неточности и ошибочные выводы, вызванные как слабостью источниковедческой базы, так и невозможностью воспользоваться в полной мере ленинским теоретическим наследием, первые исторические исследования в основном правильно освещают процесс вооруженной борьбы трудящихся масс Туркестана с объединенными силами контрреволюции и содержат ценный фактический материал по вопросам военного строительства в крае.
Большое значение для региональной историографии имел выход в свет двухтомного сборника статей "Революция в Средней Азии" . Коллектив авторов попытался систематизированно осветить историю
Гинзбург С. Обзор военных действий на Туркфронте.-Красная казарма, 1922, № 3; 1923, № 1(B), № 3(7); 1924, № I3(I7f, № 14(18); Басмачество в Фергане.- В кн.: Очерки революционного
вижения в Средней Азии, ш.: 1926, с. 125-152; Зуев Д. Д. ерганское басмачество (I9I8-I922 гг.).- Гражданская война, т.3, 1924; Алексеенков П. Кокандвкая автономия. Ташкент: Узгиз, 1931; его же. Крестьянское восстание в Фергане. Ташкент, 1927; Лопухов В. Из истории политической работы в Красной Армии Туркестана.- Военная мысль, Ташкент, 1921, № I.
Революция в Средней Азии. В 2-х т. Ташкент: 1928.
- II -
революционной борьбы трудящихся многонационального Туркестана с контрреволюцией, показать ведущую роль большевиков в укреплении рядов защитников революции и в организации отпора вооруженной контрреволюции как внутренней, так и внешней. Большой интерес
для исследования представляет работа В. Березкина . На документальной основе автор освещает важный период в истории вооруженной борьбы трудящихся Туркестана - создание первых отрядов Красной гвардии и Красной Армии. В указанной работе впервые была сделана попытка показать, как под руководством Коммунистической партии Туркестана из разрозненных боевых единиц создавалась регулярная Красная Армия Туркестанской республики.
Значительный документальный материал, посвященный организации национальных частей Красной Армии, содержит работа Т. Рыску-
лова .
История вооруженной борьбы трудящихся Киргизии с контрреволюцией вплоть до начала 40-х годов освещается в общем плане исследований историков Средней Азии и Казахстана. Из многочисленной литературы, посвященной исследуемому периоду, следует выделить работы А. И. Зевелева, С. Н. Покровского, Р. А. Нуруллина, Ш. А.
Шамагдиева, X. Ш. Иноятова .
Большого внимания в среднеазиатской историографии заслуживают работы, освещающие вопросы, конкретно связанные с военным
Бесезкин В. К 10-летию I съезда Красной гвардии и Красной Армии Туркестана.- В кн.: Революция в Средней Азии, т. 2,
с. II8-I35. о
Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. (Сб. главнейших статей.докладов, речей и тезисов с предисловием автора), ч. І, І9І7-І9І9 гг. Ташкент: Узгосиздат, 1925, с. 158-204.
Зевелев А. И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент: Госиздат, 1959.- 607 с; По кро в с кий С.Н. Победа Советской власти в Семиречье. Алма-Ата: изд-во АН Каз. ССР, 1961.- 368 с; е г о же. Разгром иноотранных военных интервентов и внутренней контрреволюции в Казахстане (I9I8-I920).
строительством в регионе, такив как формирование национальных частей Красной Армии, введение института военных комиссаров, партийные мобилизации в Красную Армию, создание партийных организаций в частях и подразделениях, а также создание командно-политических кадров в годы гражданской войны в Средней Азии и Казахста-
нех.
Характеристика исторической литературы о вооруженной защите трудящимися завоеваний революции показывает, что изучение данной проблемы велось преимущественно в рамках всей Средней Азии. В известной степени такой подход вполне объясним, так как в территориально-административном отношении большая часть Средней Азии и Казахстана составляли единую Туркестанскую АССР. В результате труды, посвященные гражданской войне в регионе, позволяют наглядно представить себе общие черты, характерные для борьбы Советской власти с контрреволюцией в отдельных национальных районах Средней Азии. Между тем, борьба с контрреволюцией в отдельных национальных районах Средней Азии, позднее оформившихся в самостоятельные Советские республики, ей была присуща и определенная специфика. Последняя определялась своеобразием социальной структуры, нацио-
Алма-Ата: Наука, 1967.- 367 с; И н о я т о в X. Ш. Победа Советской власти в Туркестане. М.: Мысль, 1978.- 364 с; Ш а м а г-д и е в Ш. А. Очерки истории гражданской войны в Ферганской долине. Ташкент: изд-во АН Узб. ССР, 1961.- 388 с.
Афанасьев К. К истории строительства Красной Армии в Туркестане (1918).- В кн.: Из истори борьбы Советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 г. Сб. статей. М.: Политиздат, 1956. с. 492-516; Гиззатуллин И. Г. Защищая завоевания Октября. Дентальная мусульманская военная коллегия I9I8-I920 гг. М.: Наука, 979.- 159 с. :Раджапова Р. Введение института военных комиссаров в Туркестане.-Общественные науки в Узбекистане, 1966, № 2, с. 47-49; Рафиков М. А. Партийные мобилизации в Красную Армию Туркестана в I9I9-I920 годах.- Там же, с. 45-47; Раджапова Р. Создание партийных организаций в воинских частях Туркестана (1918-1920). Из истории Коммунистической партии Узбекистана. Ташкент: 1966.- с; Кислов ский К).Г. К истории создания командно-политических кадров Красной Армии в Средней Азии и Казахстане (I9I8-I920 гг.).- Общественные науки, вып. УІ, ч. I. Алма-Ата, 1964, с. 5-16.
- ІЗ -
нальных традиций, степенью влияния различных политических и религиозных сил.
Все это предопределяет необходимость разработки проблемы в рамках существующих союзных республик.
Исследования, посвященные революционной борьбе трудящихся
Киргизии за устнновление Советской власти, в 40-50-х гг. знамену-
т ют введение в оборот новых конкретных документальных материалов .
Важно отметить, что все основные вопросы, связанные с вооруженной борьбой трудящихся Киргизии с контрреволюцией, авторы раскрывают в органической связи с развитием революционного процесса во всей стране. Однако, в некоторых работах обнаружилась тенденция к игнорированию местной специфики, комплектование исторического материала по общероссийской схеме. В результате оказались не разработанными такие принципиальные вопросы вооруженной борьбы трудящихся с контрреволюцией, как переход от Красной гвардии к добровольческой Красной Армии и ко всеобщей мобилизации. Отсутствуют исследования, где была бы показана организация военно-административных органов при местных Советах в Киргизии. Еіце слабо использовались архивные источники.
В республиканской историографии особенности освещения гражданской войны на территории Киргизии обычно сводятся к сравнению ее хода в северных и южных районах. Однако этого явно недоста-
Чубуков А. А. Революционная борьба в северных районах Киргизии (І9І7-І9І8 гг.). Фрунзе: 1941; Азиз Ниалло. Очерки истории революции и гражданской войны в Киргизии и Средней Азии. Фрунзе: І94Ї; Джамгерчинов В. Д. Нарын-ский мятеж Xтезисы диссертации).- Труды ИЯЛИ Кир. ФАН СССР, вып. I, 1944; Кутарева В. Е. Основные этапы гражданской войны в Киргизии. Фрунзе: 1947.- с; 3 л е б а е в Б. Э. Очерк истории разгрома Беловодского мятежа 1918 г. Уч. зап. исторического факультета Киргосуниверситета, вып. УІ. ФрунзеД958, с. 3-34: Никишов ГГ. П. Борьба с басмачеством на юге Киргизии. Фрунзе, 1957: Семенков В. Н. Борьба большевиков Киргизии за власть Советов. Фрунзе: Киргосиздат, I960.- 144 с; Жантуаров СБ. Гражданская война в Киргизии (1918-1920 гг.). Фрунзе: изд-во АН Кирг. ССР, 1963.- 239 с.
- 14 -точно (в пределах как северных, так и южных районов не было единообразия в социально-экономических и национальных условиях); подобный подход затрудняет раскрытие особенностей всего многообразия становления Советской власти, что соответственным образом сказывается при освещении вопросов организации защиты революции на местах.
Отдельные вопросы военного строительства в Киргизии нашли отражение в работах А. Г. Зима, П. П. Никишова, С. У. Узбекова, Р. М. Малабаева . В частности, в работе С. У. Узбекова впервые отмечена роль уездных и волостных военных комиссариатов в деле организации отрядов Красной Армии, показана динамика общего роста численности красноармейцев в северной Киргизии, а также освещен ход партийной мобилизации, проводившийся в Киргизии во исполнение решения УШ-го съезда КРКП(б). Борьба трудящихся южных районов Киргизии с вооруженной контрреволюцией на большом конкретном материале освещена в работах А. И. Кунина. В них основное внимание уделено освещению процесса социалистического строительства и его воздействия на разгром контрреволюции. Частичное отражение нашли и вопросы военного строительства .
Историографическое обобщение указанной проблемы и анализ исторической литературы, помогает определить важнейшие направления
Зима А. Г. Победа Октябрьской революции в Киргизии. Фрунзе: Илим, 1966,- 435 с; Н и к и ш о в П. П. Борьба большевиков за
установление и упрочение Советской власти в Киргизии. Фрунзе: Кыргызстан, 1976.- 159 с; Узб енов С. У. Северная Киргизия в период гражданской войны. Фрунзе: Илим, 1973.- 154 с.;Ма-лабаев Р. м. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (I9I7-I937). Фрунзе: Илим, 1969.- 491 с.
Кунин А. И. У истоков социалистических преобразований в южной Киргизии. Фрунзе: 1973; его же. Южная Киргизия в годы гражданской войны. Фрунзе: 1981.
Шерстобитов В. П., Ороз алиев К. К., Винник Д. Ф. Очерк истории исторической науки в Советском Киргизстане (І9І8-І960 гг.Ь Фрунзе: Киргизгосиздат, 1961; И н оя-т о в X. Ш. Краткая историография гражданской войны в Средней Азии. Ташкент: ФАН, 1974,- 68 с; Н а у м о в В. П. Изучение
исследовательской деятельности на будущее, выявить наиболее малоизученные вопросы. Из работ историографического характера видно, что по вопросам освещения вооруженной борьбы трудящихся Киргизии, военно-организаторской деятельности местных Советов в нашей литературе еще имеются существенные пробелы.
Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в современных условиях, когда империалистические круги перешли в наступление на разрядку и мир, против сил социализма и прогресс, вопросы укрепления военного могущества СССР и его Вооруженных сил, обобщение исторического опыта их строительства приобретают особенно важное значение.
Цель исследования состоит в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей в организации вооруженной защиты Советской власти трудящимися Киргизии в борьбе с объединенными силами контрреволюции. При этом соискатель руководствовался ленинскими указаниями о том, что необходимо "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи .
К раскрытию основной цели автор шел через решение следующих задач: во-первых, определить соотношение классовых сил в зависимости от социально-экономических и национальных условий; во-вторых, дать анализ особенностям вооруженной борьбы с контрреволюцией в различных районах Киргизии; в-третьих, показать роль интернациональных революционных сил на территории Киргизии в деле повышения боеспособности отрядов Красной гвардии и частей Красной Армии; в-четвертых, раскрыть значение военных комиссариатов и партийных мобилизаций в военном строительстве на местах.
истории Великого Октября в национальных районах СССР. (Обзор литературы за I967-X978 гг.).- История СССР, 1979, № 5, с. 52-68. т
Ленин В. И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн. собр. соч., т. 41, с. 77.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в диссертации автор делает попытку сообщить исторические сведения о военном строительстве на территории Киргизии.
Проведенный анализ конкретно-исторического материала позволил последовательно рассмотреть процесс создания отрядов вооруженной защиты Советской власти. Полученные выводы уточняют положения об особенностях военного строительства в условиях борьбы с объединенными силами контрреволюции, отражают важные аспекты неразработанных в историографии Киргизии вопросов о значении военно-организаторской деятельности органов Советской власти при разном общественно-экономическом, культурном и политическом уровнях развития народов, проживавших на данной территории.
Известные особенности в развитии событий, здесь, определялись большей, чем в других районах Средней Азии, сохранностью патриархально-феодальных отношений, а также ярко выраженной многоуклад-ностью экономики.
Для изучения этих условий борьбы за власть Советов необходимо выделить на территории Киргизии следующие территориальные группы:
Районы сосредоточения рабочих и большевистских групп (г. Пишпек, рудники: Кызыл-Кия, Сулюкта, с. Токмак);
Районы с высоким удельным весом оседлого земледельческого населения и четко наметившейся классовой дифференциацией (уезды и волости на юге Киргизии);
Районы с преобладанием полукочевого и кочевого населения. Здесь еще сохранялись пережитки патриархально-феодальных отношений (горные районы всех уездов);
Районы с преимущественным населением европейской национальности.
В каждом из этих районов процесс организации вооруженных отрядов Красной гвардии и частей Красной Армии имел свои особенности.
Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма. Важные теоретические положения и обобщения, имеющие прямое отношение к теме исследования, содержится в документах Коммунистической партии и Советского государства .
Источниковая база. Работа написана на основе широкого круга источников. Их основу составляют документы, как опубликованные в различных сборниках , так и извлеченные из ряда государственных и партийных архивов.
В опубликованных архивных документах частично характеризуется революционная борьба трудящихся Туркестана, в том числе и Киргизии, под руководством большевиков за установление и упрочение Советской власти. Имеются также документы, раскрывающие динамику военного строительства на местах.
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы І9Ї7-І98І. М.: Воениздат, 1981.- 622 с; Материалы ХХУХ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981.- 223 с; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., испр. и доп., тт. I-I3.- М.: Политиздат, I97U-I98I.
Уездно-городские парторганизации Киргизии (I9I8-I924 гг.). Сб. документов. Фрунзе: Кыргызстан, 1968,- 660 с; Победа Октябрьской революции в Киргизии (I9I7-I9I8 гг.). Сб. документов. Фрунзе: Илим.- 391 с; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. Сб. документов, т. 1. Алма-Ата: Наука, 1963.- 671 с, т. 2, 1964.- 724 с; директивы командования фронтов Красной Армии (І9І7-І922 гг.). Со. документов и материалов, т. 4. М.: Воениздат, 1978.- 728 с; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Ходжентском уезде (1917-1920 гг.). Сб. документов (к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Ленинабад: 1957.- 135 с; Участие дунган в Октябрьской революции и гражданской войне. Сб. документов и воспоминаний. Фрунзе: Илим, 1967.- 162 с; Разгром контрреволюционных сил в Киргизии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сб. документов. I9I8-I920. Фрунзе: Илим, 1983. - 541 с: Под руководством вождя. Сб. документов. Фрунзе: Кыргызстан, 1983.- 214 с.
Материалы ЦГА Киргизской ССР являются главными и основными источниками для исследования борьбы трудящихся Киргизии с вооруженной контрреволюцией и создания отрядов Красной гвардии и Красной Армии. Наиболее ценная информация по названным вопросам со-
держится в фондах 89, 142, 1140 и др.
Важным источником для освещения борьбы трудящихся Киргизии
с вооруженной контрреволюцией являются документы Центрального го-
р сударственного архива Советской Армии .
Документы освещают ход военных событий на Семиреченском и Ферганском фронтах Туркестанской республики. Многочисленные сводки, донесения дают представление о политической работе среди красноармейцев и гражданского населения, особенно в связи с осуществлением набора в Красную Армию трудящихся местной национальности.
Документы ЦГА Узбекской ССР, а также Партархива филиала ИМЛ при ЦК КП Узбекской ССР показывают, что борьба с вооруженной контрреволюцией в Туркестане проходила в тесном сотрудничестве районов с краевым центром, под его руководством и при его активной помощи. Документы фондов Совета Народных Комиссаров Туркестанской АССР (ф. 25) и ТуркЦИК (ф. 17) дают ответы на многие вопросы исследуемой проблемы. Такие, как роль Коммунистической партии и ее боевых отрядов на местах в организации отпора врагам Советской власти,в борьбе за сплочение трудящихся масс вокруг большевистских Советов, роль трудящихся коренных национальностей в достижении победы над силами контрреволюции. Широко представлены документы, отражающие организаторскую деятельность партии большевиков за идейно-политическое воспитание народных масс, и в других фондах этих архивохра-
ЦГА Киргизской ССР: ф. 89 - Пишпекский Совет народных депутатов; ф. 142 - Первый Пишпекский Советский полк; ф. ІІ40 - Оперативно-политический штаб обороны Пишпекского уезда.
Ф. I38-A - Управление Семиреченского фронта Туркестанской республики; ф. НО - Управление армиями Туркестанского фронта.
нилищ.
Представляют значительный интерес документы, хранящиеся в архиве музея народов Узбекистана им. Айбека. Приказы, протоколы красноармейских собраний свидетельствуют о том, что организация Красной Армии, ее боеспособность были делами всенародными. В фондах данного архива находятся рукописи воспоминаний и биографии активных участников Октябрьской революции и гражданской войны в Туркестане.
Ценными документами располагают также фонды Алма-Атинского, Андижанского, Наманганского и Ферганского областных архивов и Центральных государственных архивов Казахской и Узбекской ССР. Они дают сведения о деятельности областных и местных органов управления по формированию вооруженных сил на отпор белоказачьим и басмаческим бандам. Но самое главное, документы неопровержимо доказывают, что Советская власть в Киргизии, как и во всем Туркестане, защищалась собственными силами, при этом активное участие киргизов, казахов, дунган, узбеков и др. в борьбе против сил контрреволюции является бесспорным фактом.
Выявлены и вовлечены в научный оборот архивные документы, написанные на языках народов коренных национальностей Туркестана, отражающие их активное участие в борьбе против внутренних и внешних врагов Советской власти.
В работе использованы материалы периодической печати тех лет , воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской
войны (как опубликованные, так и хранящиеся в архивах) .
f
Пишпекский листок (1918)-Орган Пишпекского Совдепа;Ыаша-газета (1919) - Орган Исполкома Ташкентского Совета; Правда (1920)-Орган Политотдела 3-й туркестанской стрелковой дивизии.
Воспоминания участников революционных событий и гражданской войны в Киргизии.-Фрунзе: Киргосиздат, 1957.-185 о.; За советский Туркестан. Сб. воспоминаний.-Ташкент: ГосиздатУзб. ССР, 1963.- 600с; За власть Советов. Сб .воспоминаний. - Фрунзе: Кыргызстан, 1966.- 290 с.; Большое количество воспоминаний участников гражданской войны хранится в отделе рукописных фондов Института языка и литературы (ИЯЛ) Аакадемии наук Киргизской ССР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из звеньев подготовки к углубленному освещению проблемы гражданской войны на территории республики при написании многотомной Истории Киргизской ССР и коллективного обобщающего труда о формировании предпосылок перехода киргизского народа к социализму, минуя капитализм. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями общественных дисциплин средних школ, училищ, исторических факультетов ВУЗов, краеведами, фактический материал, положения и выводы диссертации пополняют достоверную базу для разоблаченных современных концепций буржуазных фальсификаторов истории гражданской войны в среднеазиатском регионе.
Апробация. Диссертация обсуждена на объединенном заседании секторов истории Октябрьской революции и гражданской войны в Киргизии и сектора комплексных проблем социалистического строительства в Киргизии Института истории Академии наук Киргизской ССР и рекомендована к защите.
Расстановка классовых сил накануне установления Советской власти
Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Киргизии была подготовлена всем ходом развития социально-экономических отношений киргизов. Находясь в составе Российской империи, киргизский народ, как и другие народы Средней Азии, был втянут развивающимся капитализмом в единую экономическую сферу. "На общей экономической базе,- пишет академик И. И. Минц,- возникла и общая политическая основа социалистической революции - союз рабочего класса России во главе с партией коммунистов с беднейшим крестьянством, составляющим значительное большинство всего крестьянства. Единство всех трудящихся в борьбе против диктатуры буржуазии явилось прямым следствием объективной экономической закономерности Октябрьской революции. Трудящиеся всей страны, независимо от областных и национальных делений, вместе боролись за ликвидацию империалистической войны, за свержение буржуазной власти, не желавшей дать народу ни мира, ни земли, ни свободы. И, что особенно важно подчеркнуть, все трудящиеся боролись под руководством партии большевиков, верно учитывавшей интересы народов и указавшей т правильный путь освобождения от гнета империализма".
Как отмечается в юбилейном постановлении ЦК Компартии Киргизии о 60-летии Киргизской ССР и Коммунистической партии Киргизии: "Становление и упрочение Советов в Туркестане, частью которого была Киргизия, осуществлялось, как и во всей стране, под руководством великого Ленина, партии коммунистов, при ведущей роли революционного рабочего класса России" .
Без четкого представления того, что из себя представляла Киргизия в канун Октября во всех аспектах общественной, политической и экономической жизни, нельзя понять той атмосферы, в которой проходило утверждение Советской власти, специфики, особенностей, обусловивших весь процесс классовой борьбы в ее районах.
В состав современной Киргизии входила территория Пишпекско-го, Пржевальского и Нарынского уездов Семиреченской области, предгорных и горных волостей Аулие-Атинского уезда Сыр-Дарьинской области, Ошского уезда, предгорных и горных волостей Андижанского, Наманганского, Ферганского, Кокандского уездов Ферганской области, а также Ходжентского уезда Самаркандской области.
Численность киргизов в вышеперечисленных уездах в 1917 г. составляла 607600 человек . На небольшой по своим размерам территории (198,5 тыс. кв. км - в современных границах), большую часть которой занимают горы, наряду с киргизами проживали русские, украинцы, узбеки, казахи, таджики, дунгане и другие народности.
Городских жителей было немногим более 10$, в основном это были чиновники, буржуазия, духовенство, торговцы, ремесленники, рабочая прослойка была незначительной. Большинство киргизов занималось кочевым и полукочевым скотоводческим хозяйством в пределах Кунгей и Терскей Ала-Тоо, Центрального Тянь-Шаня, Алая, Чаткала и их отрогах, дугой окаймляющих Ферганскую долину, а также в горной части Таласского Ала-Тоо и его отрогах. Наибольшее число кочевых хозяйств приходилось на районы северной Киргизии, за исключением Пишпекского уезда, где из 36 киргизских волостей только 3 были оседлыми, в Пржевальском и Нарынском уездах почти все киргизское население вело кочевое хозяйство (172800 чел.) . Что касается южных районов Киргизии, то кочевое население там составляло 156 тыс. чел. от общего числа населения (362850 чел.) , т.е. около 42%.
Киргизия была аграрным районом. Богатая сельскохозяйственным сырьем и полезными ископаемыми, Киргизия и сопредельные с ней районы Средней Азии в начале XX века стали местом приложения российского и иностранного капитала. В Киргизии появились капиталистического типа предприятия, такие как угольные копи Кызыл-Кия и Су-люкты, Чуйская оросительная организация, а также отдельные предприятия, как, например, хлопкоочистительный завод в с. Кара-Су Ошского уезда, принадлежавший Вадъяевскому товариществу.
Проникновение капитализма в экономику киргизских хозяйств выражалось не столько в развитии производительных сил, сколько в усилении эксплуатации трудящихся масс. Несмотря на то, что хлопководческое хозяйство южной Киргизии капитализм уже вовлек в свою орбиту, тем не менее, в методах его ведения, способах привлечения рабочей силы было много средневекового. Естественно, в этих условиях процесс классового расслоения проходил медленнее, так как затушевался патриархально-феодальными отношениями. Однако, несмотря на это, население Киргизии накануне Октябрьской революции, вопреки утверждениям буржуазных историков, имело четко выраженную дифференциацию. В кочевых хозяйствах в Ї9І7 г. процент батраков составлял около 12,3%, часть которых вынуждена была уходить на заработки в города и русские поселки к кулакам. Что касается оседлых земледельческих хозяйств, то здесь процесс дифференциации проходил в обстановке заметно нарастающих социальных противоречий. Сосредоточение земли в руках хлопковых предпринимателей вело к обезземелеванию и разорению мелких хозяйств, численность батраков в этой категории хозяйств доходила до 30% , увеличились ряды мардикеров (поденщиков) и чайрикеров (издольщиков).
Несколько своеобразным был процесс расслоения в русской переселенческой деревне. Стараниями царской колониальной администрации первые переселенцы имели большие льготы, что позволило им укрепить свои хозяйства и в некоторых случаях поставить их на промышленную основу. Однако, увеличение переселенцев (особенно после первой русской революции 1905-1907 гг.) несколько снизило социальную мобильность европейского населения.
Наблюдалось существенное различие даже между селами, делившимися на "старые" и "новые". В старожильческих селах, например, Пишпекского уезда был намного выше удельный вес кулачества, доходивший до 20,Ъ% от общего числа хозяйств, устойчивее в экономическом плане были и середняцкие хозяйства (до 28,6$). В новых же селах кулачество составляло всего 1%, несколько меньше было и cert редняков - 23% (254 хозяйства из 1094 хозяйств новых сел) .
Красная гвардия Киргизии на защите Советской власти
В первые месяцы Советской власти задачи революции - введение революционных порядков во всех сферах общественной жизни стала практической необходимостью. Как разъяснил В. И. Ленин, задача управлять Россией по-социалистически "ставилась и решалась нами о на другой же день после 25 октября 1917 года..." . Решать ее приходилось в обстановке ожесточенной борьбы против сопротивляющихся свергнутых эксплуататоров и их сообщников - иностранных империалистов. Руководствуясь декретами и распоряжениями Советского правительства, Совнарком Туркестанского края в ноябре 1917 г. -марте 1918 г. осуществил ряд важных мероприятий по пути к созданию основ социалистической экономики в крае. Был введен рабочий контроль на производстве, национализированы хлопковые предприятия, нефтяные промыслы и каменноугольные копи, транспорт и банки. Буржуазия, стремясь подорвать Советскую власть, саботировала все ее мероприятия, пыталась препятствовать и рабочему контролю. Она прекратила финансирование предприятий и всячески тормозила их работу. Саботаж буржуазии особенно усилился в период активизации кокандских автономистов; Изданный краевым Советским правительством 26 февраля 1918 г. декрет о конфискации всех запасов хлопка явился сильным ударом по буржуазии. Рабочие Кара-Суйского хлопкоочистительного завода на юге Киргизии, руководствуясь указанным декретом, взяли под свою охрану 70 вагонов чистого хлопка, 6 тыс. пудов сырца и 30 тыс. пудов хлопковых семян . Вслед за конфискацией хлопка у промышленников и спекулянтов декретом от 5 марта 1918 г. были национализированы и предприятия этой отрасли, в том числе хлопкоочистительные, маслобойные и мыловаренные. Был национализирован и хлопкоочистительный завод в с. Кара-Су. В марте этого же года декретом Туркестанского Совнаркома от 16 марта были национализированы угольные копи Кызыл-Кия и Сулюкты, которые фактически уже находились в руках рабочих. С установлением Советской власти в Пишпекском уезде рабочие Чуйской оросительной организации взяли управление в свои руки. 16 марта 1918 г. из Пишпека в краевой Совнарком поступила телеграмма следующего содержания: "Доведенные до крайности закрытием кредита, отсутствием продовольствия, ограждая работы от погибели, комитет союза служащих Чуйской организации с согласия Пишпекского о Совнардепа принял на себя власть и ответственность" . Таким образом, рабочим промышленных предприятий Киргизии сразу же пришлось столкнуться с сопротивлением контрреволюционной буржуазии. Эта сложная и многогранная борьба сочетала военные, организационно-хозяйственные вопросы, направленные на упрочение Советской власти, подавление сопротивления эксплуататоров. Советской власти на территории Киргизии больше приходилось заниматься урегулированием земельного вопроса, который был запутан в сложную систему землепользования. Коммунистическая партия и Советское правительство принимали все меры для того, чтобы ликвидировать последствия аграрной колониальной политики. б декабря 1917 г. в Туркестане был принят декрет о национализации земли. Этим декретом частная собственность на землю и воду отменялись навсегда. Однако национализация земли неполностью разрешила экономические взаимоотношения киргизов. Не были, например, перераспределены пастбища, которые находились в частном владении баев и манапов и в силу этого они долго еще сохраняли экономическую) силу. Проведение в жизнь первых декретов Советского Правительства, ударило по интересам кулаков. Весной 1918 г. в ряде мест произошли контрреволюционные выступления кулаков и зажиточного казачества. Советской власти пришлось срочно создавать вооруженные отряды из трудящихся, для того чтобы выступить на подавление мятежей. Их основу составляли красногвардейские дружины. На территории Киргизии организация Красной гвардии началась после издания Постановления Совета Народных Комиссаров Туркестанского края от 28 ноября 1917 г., в котором были определены основные принципы и задачи в организации Красной гвардии. Одновременно давалось указание военному комиссару "издать приказ о выдаче оружия из войсковых частей в распоряжение Советов" . Это постановление по времени совпало с обострившейся в Туркестане военно-политической обстановкой, вызванной контрреволюционными действиями Кокандских "автономистов" и мэтежом оренбургского казачества, в результате которого Туркестан оказался отрезанным от Центра и лишился его помощи. Большевики и Советское правительство Туркестанского края прилагали огромные усилия к формированию красногвардейских отрядов, сосредоточив в них свои лучшие силы.
Формирование добровольческих отрядов Красной Армии в Киргизии
Эксплуататорские классы, потерпев поражение в Октябрьской революции, не оставляли попыток вернуть утраченные позиции. "...После первого серьезного поражения,- писал В. И. Ленин,-свергнутые эксплуататоры, которые не ожидали своего свержения, не верили в него, не допускали мысли о нем, с удесятеренной энергией, с бешенной страстью, с ненавистью, возросшей во сто крат, бросаются в бой за возвращение отнятого "рая"..." . Упорно концентрируя силы в единый антисоветский блок, используя при этом все свои фактические преимущества, как то деньги, связи, навыки организа- 2 ции и управления, большой навык в военном деле и т.д. , контрреволюция готовилась вступить в решающий бой с Советской властью. Исторический опыт Октябрьской революции показал, что в разжигании гражданской войны в стране, где победил революционный пролетариат, ведущую роль играет международный империализм. Внутренняя контрреволюция и международная реакция искали пути для начала совместных действий против Советской власти. Борьбу с Советским государством империалисты связывали со своими хищническими, колонизаторскими интересами, направленными на отторжение от России ее национальных окраин и превращение их в свои колонии. Туркестанская республика в антисоветских планах объединенной контрреволюции рассматривалась также как вспомогательный стратегический плацдарм для нанесения удара во Советской России . Для нападения на Советский Туркестан англичане подготовили в сопредельных странах в Иране (Персии), Афганистане, Кашгаре (Китай) базы, откуда англичане снабжали внутренние силы контрреволюции в Туркестане оружием, боеприпасами и деньгами. Угроза, нависшая над молодой Советской республикой, поставила перед революционными трудящимися задачи, которые требовали срочного решения: главной из них была организация вооруженных сил для защиты социалистического отечества. Основой создания Красной Армии в Туркестанском крае, в том числе и Киргизии, был подписанный В. И. Лениным декрет "О Рабоче-Крестьянской Красной Армии" от 15 января 1918 г. В. И. Лениным были точно определены характер и принципы комплектования новой армии, которая по его убеждению "...создается из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся «2 масс . Первым организационным мероприятием, оповестившим население Туркестана о начале организации Красной Армии, был приказ краевого Совнаркома от І4(27)января 1918 г., в котором говорилось: "В развитие декрета центрального правительства от 3 января о созданий социалистической армии добровольцев Совет Народных Комиссаров Туркестанского края, принимая во внимание исключительные местные условия и массовое тяготение солдат к родным очагам, полагает необходимым немедленно по обнародованию настоящего приказа предложить комиссару и военно-окружной коллегии приступить к формированию добровольческой армии на началах, указанных в декрете, обратившись с воззванием к солдатам и рабочим, коим дороги р интересы революции и свободы..." . ІУ Чрезвычайный краевой съезд Советов, проходивший в Ташкенте с 15 по 22 января, одобрил декрет и обязал все местные Советы "приступить к созданию социалис-тической армии" . Порядок приема в добровольческую Красную Армию был определен приказом по Туркестанскому военному округу от 31 января 1918 года. Желающие вступить в ряды Красной Армии, говорилось в приказе, "представляют рекомендацию о политической благонадежности от партийных организаций, профессиональных союзов, районных, железнодорожных и фабрично-заводских комитетов; лица воинского звания вступают в армию в одиночку и целыми частями по рекомендации Советов, полковых, ротных и командных комитетов, а также круговой порукой всех поименным голосованием. Кроме того, принимая во внимание малочисленность гарнизонов Туркестанского края, солдаты, не окончившие срока действительной службы, перечисляются в состав новой армии с правом получения содержания на равных условиях с добровольцами. ...Каждый воин, вступивший в новую армию, получает от казны жалованье 50 руб. в месяц; нетрудоспособные члены их семьи, дети, престарелые родители и родственники обеспечиваются всем необходимы содержанием по потребительским нормам, устанавливаемым местными Советами за счет государства" . Этим же приказом предписывалось всем Советам края немедленно приступить к образованию особых отделов для приема записей желающих вступить в новую армию добровольцев как из среды военных, а равно и остальных граждан, на условиях, указанных декретом центрального правительства 2(15) января 1918 г. "...Всем партийным организациям, профессиональным союзам, железнодорожным, фабрично-заводским комитетам обратиться к крестьянам, рабочим, солдатам и прочей бедноте с призывом всту- р пить в ряды новой крестьянско-рабочей армии..."
Деятельность большевиков Киргизии в укреплении и совершенствовании рядов Красной Армии
Важное значение в деле совершенствования военного строительства в первом в мире государстве диктатуры пролетариата имели решения УШ съезда РКП(б). В отчете ЦК УШ съезду партии В. И. Ленин вскрыл то огромное значение, какое имело правильное решение вопроса о строительстве Красной Армии для Советской республики, окруженной враждебными капиталистическими государствами. В тезисах и докладе ЦК в качестве основного требования выдвигались решительная борьба с пережитками партизанщины в армии и ставилась задача укрепления уентрализованного управления Красной Армией, внедрения в нее твердой воинской дисциплины. В качестве практического решения этих вопросов предлагалось широко привлекать на командные должности военных специалистов старой армии, работа которых ставилась под партийно-политический контроль военных комиссаров. Наряду с этим командный состав Красной Армии должен был готовиться из рабочих и трудящихся крестьян на курсах красных командиров. Центральный Комитет партии подчеркивал высокую роль военных комиссаров и политорганов Красной Армии в деле политического воспитания личного состава, в строительстве и укреплении Советских Вооруженных Сил. Съезд подчеркнул настонтельную необходимость неуклонно проводить в жизнь классовый принцип мобилизации в армию только трудовых элементов. Съезд указал на то, что до последнего времени этот принцип вопреки настоянию ЦК партии и Советского правительства не осуществлялся в должной мере . С переходом комплектования армии на мобилизационной основе требования к формам и методам партийно-политической работы в рядах Красной Армии также требовали совершенствования. ЦК КПТ только за период с мая по 15 августа 1919 года обсуждал эти вопросы более десяти раз. В качестве конкретного решения этого вопроса правительство и краевой комитет КП Туркестана 5 мая 1919 года приняли решение о реорганизации Политотдела при Реввоенсовете и постановили выделить в Красную Армию четверть состава крайкома партии . Массовые мобилизации большевиков в Красную Армию стали практиковаться на территории Киргизии со времени грозных событий весны 1919 года, когда полчища Колчака рвались к Волге, а Туркестанская республика находилась в окружении фронтов. Позднее, В. И. Ленин, подчеркивая огромную роль партийных мобилизаций в повышении боеспособности Красной Армии, в обеспечении ее побед, писал: "Как мы действовали в более опасные моменты гражданской войны? Мы сосредоточивали лучшие наши партийные силы в Красной Армии; мы прибегали к мобилизации лучших из наших рабочих; мы обращались за поисками новых сил труда, где лежит наиболее глубокий корень нашей диктатуры" . Мобилизация коммунистов началась в конце мая 1919 года по Постановлению Туркестанского краевого Комитета РКП(б), опубликованного во всех местных газетах . Это решение нашло горячий отклик среди коммунистов республики, в том числе и Киргизии. 9 мая 1919 г. Ходжентская партийная организация в телеграмме Краевому комитету РКП(б) сообщала: "Мобилизация прошла при полном единстве членов партийной организации, которые горят желанием скорее вступить в борьбу с врагами революции" . В течение первых двух дней после объявления мобилизации Ход- женстская уездная организация послала в Красную Армию 120 комму- нистов . В телеграфном сообщении от б июня 1919 г. Нарынского угор-кома РКП(б) сообщается: "В Нарыне русские и татарские коммунисты мобилизованы почти все" . 8 июня 1919 г. в состав 6-й пешей роты влилось 8 человек от Ошской группы РКП(б) . По решению общего партийного собрания с. Юрьевки, проходившего II июня было мобилизо- 5 ваш 25% состава парторганизации . О своей готовности выступить б в защиту Советской республики объявила в газете "Известия" . I ав- густа 1919 г. Ошская партийная дружина . О готовности выступить о на защиту Советской власти объявили члены коммуны "Новая эра" . В с. Беловодском по постановлению районного исполнительного комитета во всех сельских и волостных исполкомах была проведена жеребьевка между членами РКП(б) .. G огромным энтузиазмом вступали в ряды Красной Армии коммунисты коренной национальности. Так, Кызыл-Кийская партийная организация, состоявшая из киргизов, узбеков и др. мобилизовала 107 коммунистов . Ошская старогородская партийная организация в количестве 40 человек, состоящая из представителей коренной национальности, мобилизовала 10 человек коммунистов . В Пишпекском уезде в ряды Красной Армии вступило 1867 членов РКП(б), которые 9-ю маршевыми ротами были отправлены в гг.Вер-ный и Ташкент . В октябре 1919 г. в Пишпекском уезде была проведена дополнительная мобилизация коммунистов - 50% европейской национальности и 10% коренной . Эта мобилизация дала по 50% мобилизации 404 человека и по 10% - 305 человек . В целом мобилизация коммунистов прошла успешно. На укрепление Красной Армии Туркестана к I сентября 1919 г. в общей численности было направлено 8911 коммунистов и сочувствующих и 987 по-литработников . В результате партийного призыва в частях Красной Армии резко увеличилась прослойка коммунистов, значительно улучшилась политико-воспитательная работа и повысилась боеспособность вооруженных сил Туркреспублики. Опыт военного строительства подсказывал, что в целях достижения твердой дисциплины в рядах Красной Армии и повышения политической сознательности бойцов, необходима планомерная, поставленная на твердую основу партийно-политическая работа в частях и подразделениях Советских Вооруженных Сил. Конкретной мерой улучшения партийно-политической работы в рядах Красной Армии была проведенная кампания по мобилизации коммунистов в действующие части в качестве политических комиссаров. С мандатный политических комиссаров в марте-апреле 1919 г. на Северный Семиреченский фронт стали прибывать коммунисты, которые определялись в подразделения на должность политкомиссаров. В числе первых, кого партийные организации рекомендовали на партийно-политическую работу в армии были организаторы Красной гвардии и Красной Армии, активные участники социалистического переустройства края. Мандат политического комиссара от Токмакской партийной организации был вручен большевику Полянскому, а от Пишпекской - большевику П. Гришину .