Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Кузин Валерий Николаевич

Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920)
<
Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920)
>




Кузин Валерий Николаевич. Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917 - 1920) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:99-12/337-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I "Красногвардейский" период сил внутреннего предназначения

1.1. Возникновение и развитие красногвардейских формирований (март - октябрь 1917г.) 24

1.2. Красная гвардия как универсальная вооружённая сила государства (октябрь 1917- март 1918 гг.) 32

1.3. Формирование правовой базы деятельности Красной гвардии. 46

Глава II Период ведомственной разобщённости сил внутреннего предназначения (март 1918 - май 1919 гг.)

2.1. Возникновение и развитие ведомственных формирований . 54

2.2. Инонациональные формирования как основной инструмент внутригосударственной политики. 78

2.3. Возникновение и развитие правового обеспечения деятельности инонациональных формирований. 105

Глава III Войсковой этап развития сил внутреннего предназначения

3.1. Формирование войсковой структуры сил внутреннего предназначения . 112

3.2. Части особого назначения как одна из форм войск внутреннего предназначения. 120

Заключение 138

Список использованной литературы и источников 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Произошедшие в последние годы изменения российской действительности поставили общество перед необходимостью переосмысления отдельных этапов развития Советской государственности. Особенно это касается периода её становления. Идеологические установки прошлых лет вели к искаженному отображению действительного хода образования государственных структур. Это в полной мере относится и к внутренним войскам, как важнейшему инструменту внутригосударственной политики.

Процесс возникновения войск внутреннего предназначения показывался, в известной степени, избирательно и шаблонно. Этим создавалось неверное представление не только о ходе возникновения специальных внутригосударственных сил, но и о формировании самого механизма Советской власти.

Появившиеся в последнее время публикации, расчитанные на широкий круг читателей, и даже некоторые учебники, формирующие мировоззрение обучаемых, касаясь проблем формирования механизма Советской власти, порой тиражируют исторические мифы, поверхностно и даже ошибочно трактуют трудные вопросы истории войск.

Современные внутренние войска России в настоящее время находятся в стадии радикального реформирования. Реформа войск настоятельным образом требует необходимости определения их места в механизме государства. Оно невозможно без глубокого осознания изначального предназначения этой особенной вооружённой силы. Исследование процесса возникновения войск внутреннего предназначения в период становления Советской власти отвечает современным потребностям общества и государства, является назревшей проблемой.

Степень разработанности. Процесс образования внутренних войск по идеологическим причинам полномасштабно не изучался. Проводимые исследования отвечали социальному заказу, традиционно касались лишь небольшой части внутренних войск Советского государства. В силу того, что развитие специальных формирований шло различными путями, в дальнейшем возникло несколько направлений их исследований. Полномасштабные обобщающие работы отсутствуют.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период отечественной истории - от Февральской революции 1917 г., разрушившей традиционные структуры внутреннего предназначения и породившей массу различных вооружённых формирований, до окончания гражданской войны, когда завершилось создание нового государственного механизма и, соответственно, войсковой организации специальных сил.

Объектом исследования является процесс возникновения войск внутреннего предназначения Советского государства в 1917-1920 гг.

Предметом исследования являются вооружённые структуры, выполняющие основные внутригосударственные задачи. В диссертации рассматривается образование и развитие наиболее крупных специальных формирований периода гражданской войны. Особое внимание уделяется тем структурам, деятельность которых по идеологическим причинам прежде замалчивалась или была в значительной мере искажена. Это относится прежде всего к Красной гвардии, войскам ВЧК, инонациональным формированиям и Частям особого назначения.

Многочисленные более мелкие специальные формирования не являлись предметом исследования в силу того, что их деятельность не имела решающего значения, к тому же они достаточно глубоко отображены в литературе.

Особый интерес представляла централизованная структура войск внутреннего предназначения как результат эволюции внутренних формирований.

Целью исследования является комплексное изучение процесса возникновения и развития войск внутреннего предназначения. Исходя из основной цели исследования, автор поставил задачу решения следующих задач:

выявить действительную структуру сил внутреннего предназначения и определить основные тенденции её развития;

раскрыть эволюцию внутренних формирований через призму государственного строительства;

исследовать ход развития основных специальных структур и образование нормативно-правовой базы их деятельности;

- проанализировать особенности функционирования войск внутреннего
предназначения в специфических условиях гражданской войны;

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей отечественного государства и пра-

ва и историографов советских внутренних войск. В качестве методов исследования в процессе работы над диссертацией использовались системный, статистический, логический, исторический и сравнительно-правовой методы анализа правовых и социальных явлений.

Источниковую базу исследования составили фонды Российского Государственного военного архива, Государственного архива Саратовской области. Важным источником явились сборники текущего законодательства: Собрание Узаконений и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР, издаваемое народным комиссариатом юстиции, Декреты Советской власти, Декреты Советской власти о Петрограде, Декреты, положения и приказы по Красной армии и т.д.

По вопросам формирования механизма Советской власти важны были труды отечественных авторов: Е.Н. Городецкого, М.П. Ирошникова, С.А. Павлюченкова, С.С. Хесина, В.Е.Чиркина и зарубежных исследователей: Дж. Боффа, М. Бернштама, Джеффри Хоскинга, Э.Х. Карра, Ж. Садуля, Ричарда Пайпса, А. Рабиновича.

Для выявления роли Красной гвардии как ранней формы войск внутреннего предназначения использовались труды В.А. Антонова-Овсеенко, А.В. Афанасьева, В.П. Верхося, Л.С. Гапоненко, П.А. Голуба, Е.Ф. Ерыкалова, С.С. Каменева, A.M. Конева, И.В. Крылова, В.И. Ленина, П.Д. Малькова, И.И. Минца, СИ. Моисеева, Б.М. Морозова, В.Ф. Морозова, Н.И. Подвойского, В.Д. Поликарпова, В.И. Старцева, Л. Троцкого, а так же других авторов.

В исследовании использовались и работы , освещающие различные аспекты формирования войск внутреннего предназначения, прежде всего - Ф.Э. Дзержинского, Н.И. Зубова, И.И. Кизилова, В.Ф. Некрасова, А.У. Пепёлышева, И. Разгона, Ю.П. Соловья, П.Г. Софинова, Ю.К. Стрижкова, СМ. Штутмана и других авторов.

Для исследования инонациональных формирований Красной Армии использовались труды как советских, так и зарубежных историков: Л.Ф. Болтен-ковой, И. Вацетиса, К.И. Козыриной, В.Р. Копылова, В.А. Маамяги, И.И. Орлика, И.Д. Очака, Н.Д. Ратнера, Л.И. Жарова, В.М. Устинова, В. М. Черемных.

При изучении Частей особого назначения использовались работы В.В. Аникеева, В. А. Долина (Белоусова), В.Л. Кротова, С.Ф. Найды. Более подробно историография проблемы излагается в отдельном разделе диссертации.

Научная новизна работы определена первой попыткой комплексного исследования сложных внутригосударственных процессов, обусловивших возникновение особого вида специальных войск. Впервые в хронологически завершённом виде изучены основные источники образования вооружённых формирований, предназначенных для использования внутри государства. В работе выявлены и исследованы принципиально новые формы существования специальных сил советского государства, предложена периодизация их развития. Новый подход к проблеме идентификации различных структур, составивших внутренние войска, позволил значительно обновить установившиеся представления о содержании процесса государственного строительства в первые годы Советской власти.

В результате исследования процесса возникновения войск внутреннего предназначения в 1917 - 1920 гг. диссертант обосновывает следующие основные положения:

возникновение особых сил, предназначенных для использования исключительно внутри государства, является нормой государственного строительства;

специальные вооружённые формирования, реализующие основные внутригосударственные функции, зародились ещё в 1917 г;

насколько Советы рабочих и солдатских депутатов являлись зародышами Советской власти, настолько вооружённые формирования, явившиеся опорой Советов, стали одним из источников образования внутренних войск;

в условиях господства идеи "всеобщего вооружения народа", Красная гвардия была первой, ранней формой специальных войск государства;

отказ от Красной гвардии как универсальной вооружённой силы предопределил массовое образование разнообразых вооружённых структур;

основным инструментом внутригосударственной политики большевиков этого периода являлись многочисленные инонациональные формирования;

демобилизация инонациональных частей по окончании гражданской войны стала катализатором развития существующих внутренних формирований;

- особой формой войск внутреннего предназначения являлись коммунистические Части особого назначения;

основным содержанием деятельности образующихся специальных формирований являлась вооружённая борьба с внутренними противниками Советской власти;

в условиях гражданской войны развитие правового обеспечения деятельности внутренних формирований носило второстепенный характер;

процесс централизации внутренних формирований является непосредственным следствием укрепления государства;

образование Войск внутренней службы является закономерным итогом эволюции сил внутреннего предназначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно освещает один из наиболее сложных вопросов эволюции отечественной государственности; результаты работы могут быть использованы студентами, курсантами, слушателями, преподавателями и аспирантами, изучающими историю государства и права России, а также - при подготовке обобщающих трудов по истории современных внутренних войск. Введение в научный оборот новых архивных материалов существенно расширяет источниковую базу.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались автором в ряде статей, в выступлениях на региональных и межвузовских научных конференциях, в материалах учебных пособий, в педагогической деятельности в Саратовском военном институте внутренних войск МВД РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. К вопросу об организационно-правовых формах деятельности внутренних войск (1917-1922)// Опыт и уроки развития Российских Вооружённых Сил. Тезисы Четвёртой Всерос. заоч. науч. конф.- С-Пб.: Нестор, 1996. 0,25 п.л.

  2. Использование историко-правовых аспектов формирования внутренних войск на занятиях.// Развивающее обучение в военном ВУЗЕ: проблемы, опыт, технологии, перспективы. Мат. Поволж. per. науч-практ. конф. -Саратов. 1997. 0,2 п.л.

3. Части особого назначения: уроки истории./Вестник волжского универ
ситета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 1. -Тольятти, 1998.
0,5 п.л.

Возникновение и развитие красногвардейских формирований (март - октябрь 1917г.)

Любое государство для выполнения особых внутригосударственных задач содержит специальную вооружённую силу. Объём задач, выполняемых формированиями внутреннего предназначения, в рамках правоохранительной функции государства в различных странах неодинаков, но их сущность едина. Силовые структуры, аналогичные внутренним войскам России, присутствуют в механизме многих государств и занимаю! особое место в системе сил правопорядка. Так, функция обеспечения внутренней безопасности принадлежит Национальной жандармерии во Франции, Бельгии, Турции, Бразилии, Мексике, карабинерам в Италии, Гражданской гвардии в Испании, Королевской полиции в Нидерландах, Вооруженной полиции в Индии, Корпусу пехотной гвардии в Аргентине, мобильным частям специального назначения в Японии, и т. д. Силы специального, внутреннего предназначения являются естественным и неотъемлемым атрибутом современного государства.

На протяжении большей части истории отечественного государства в механизме власти также имелись соответствующие структуры. Выделение особых подразделений для внутренней службы чётко просматривается уже в Петровские времена. С тех пор внутренние формирования прошли многие этапы своего развития, прежде чем обрели дореволюционный государственный статус. Естественное развитие российских войск внутреннего предназначения было прервано Февральской революцией 1917 г. На волне демократических преобразований Временное правительство 6 марта ликвидировало Отдельный корпус жандармов, а 10 марта упразднило Департамент полиции и жандармерию.

Упразднение этих структур привело к стихийному образованию всевозможных вооружённых формирований. Обстановка в стране способствовала объединению и вооружению различных групп населения. Россия, находившаяся в условиях войны, оказалась наводнённой оружием. Опасаясь разгула преступности, в февральские дни в самодеятельные отряды объединялись студенты, обыватели, рабочие, солдаты-отпускники. Объединение шло по производственному признаку и по месту жительства. Д. Хоскинг справедливо заметил, что "после внезапного исчезновения правительственной системы подавления произошёл настоящий взрыв создания организаций "самопомощи" среди русских рабочих, крестьян и солдат".1 Важнейшим содержанием такой "самопомощи" стала организация самообороны. Отряды рабочей милиции были созданы в большинстве городов. Со временем они росли, укреплялись организационно.

Параллельно этому процессу, так же стихийно, образовывались Советы рабочих и солдатских депутатов, ставшие, фактически, органами государственной власти.2 По подсчётам И.И. Минца, в марте 1917 г. было создано в 393 городах и населённых пунктах 513 таких Советов.3 Рабочие отряды стали вооружённой опорой местных Советов.

В этот период для обозначения рабочих формирований используются самые различные названия: рабочие дружины, рабочая милиция, боевые дружины, летучие отряды и т.д. Определённого правового статуса они ещё не имели. Практикой было установлено, что члены рабочей милиции периодически "несли общественную службу по охране предприятий и получали заработную плату от предпринимателей" 4.

Следует отметить, что процесс возникновения вооружённых формирований, предназначением которых стала реализация правоохранительной функции, достаточно сложен и многообразен. Однако практически полным отражением его является эволюция подобных образований в важнейших политических центрах страны - в Петрограде и Москве. Так, на первом же заседании Петроградского Совета, состоявшемся 28 февраля 1917 г., было решено создать рабочую милицию для наведения "революционного порядка в городе".5 В начале марта насчитывалось уже 85 милиционных центров, организующих в районах города охрану общественного порядка.

Одновременно с созданием рабочей милиции, Городская дума Петрограда стала формировать народную или городскую милицию из студентов, ремесленников, торговцев и офицеров. 7 марта Исполком Петроградского Совета принял решение о слиянии рабочей милиции с городской.1 Одновременно с рабочей милицией на предприятиях возникла фабрично-заводская милиция. Она осуществляла непосредственную охрану производства и была немногочисленной. Общая численность всей милиции Петрограда в марте 1917 г. составляла 20 тыс. человек.2 По примеру Петрограда дружины рабочей милиции были созданы в большинстве городов страны. Повсеместно рабочая милиция так же сливалась с городской.

Против такого слияния выступили большевики, рассматривавшие вооружённые отряды рабочих как важнейший инструмент захвата власти. Переход рабочих отрядов под контроль городских комиссариатов милиции означал для них потерю этой важной силы. Это обстоятельство заставило их выдвинуть идею образования особой вооружённой структуры - Красной гвардии. 22 марта Бюро ЦК РКП(б) выдвинуло в качестве ближайшей и важнейшей задачи "всеобщее вооружение народа и, в частности, немедленное создание рабочей Красной гвардии во всей стране".3 В Москве решение о создании Красной гвардии Московский комитет РСДРП(б) принял 14 апреля. Членам партии рекомендовалось вступать в эти формирования и организовывать рабочие дружины.

Принципиальная разница между рабочей милицией и образующейся Красной гвардией состояла в том, что Красная гвардия должна была стать вооружённой опорой большевиков в борьбе за власть. Г. Цыпкин пришёл к важному выводу, что создавались первые отряды Красной Гвардии в основном из членов большевистской партии.4 Если рабочий-милиционер периодически нёс службу охраны вместо работы и получал за это среднюю заработную плату, то красногвардейцы нелегально занимались военным обучением в свободное от работы время. Поддерживая на словах создание рабочей милиции, большевики в это время "уже создавали Красную гвардию, - рабочие отряды армейского типа, которые партия могла использовать в интересах революции".5

17 апреля в Петрограде состоялось первое заседание представителей петроградских районов. Была создана Временная комиссия по организации Красной гвардии и выработке устава. В конце апреля проект устава Петроградской Красной гвардии был опубликован.1 Он предполагал придать ей определённую структуру. Основной тактической единицей авторам документа виделась районная дружина, во главе которой должен стоять её штаб. Районные дружины должны были делиться на подрайонные отряды, имеющие десятичную структуру. Начиная с низшего звена - десятка, все командные должности предусматривались выборными. Собрание районных дружин должно было избирать штаб Красной гвардии.

Содержание проекта свидетельствует о нарастающем отрыве этой структуры от конкретных фабрик и заводов, на которых она создавалась. Так, если рабочая милиция имела основной задачей охрану производства и рабочих кварталов, то в проекте Устава говорилось, что "Красная гвардия существует для охраны завоеваний революции и борьбы с контрреволюционными попытками". Таким образом, уже в первых уставах совершенно чётко определено, что красногвардейцы предназначаются для решения особых задач.

Этот проект не был утверждён. Представляется, что точка зрения Р. Пайпса, утверждающего, что в апреле 1917 г. вся "милиция была преобразована в большевистскую "Красную гвардию", является ошибочной.2 Е.Ф. Ерыкалов показал, что преобразованной в Красную гвардию оказалась только рабочая милиция Выборгского района.3 В.И. Старцев справедливо находит, что проект устава сыграл агитационную роль, он ничего не изменил в положении рабочей милиции и Красной гвардии, "они продолжали существовать отдельно".4

Красная гвардия как универсальная вооружённая сила государства (октябрь 1917- март 1918 гг.)

Октябрьский переворот, на первый взгляд, мало что изменил в положении Красной гвардии. Первоначально у неё оставалась та же структура и прежний правовой статус. Однако возрос и значительно усложнился объём задач, для решения которых она теперь привлекалась. С приходом большевиков к власти естественным образом изменились функции этой вооружённой силы. Из средства захвата власти Красная гвардия превратилась в инструмент её укрепления.

Во взглядах пришедших к власти большевиков доминировала идея отрицания традиционных государственных институтов, их замены "всеобщим вооружением народа". Сразу же после переворота, выступая 28 октября на совещании полковых представителей петроградского гарнизона, В.И. Ленин заявлял: "Наша задача... всеобщее вооружение народа и отмена постоянной армии".1 Эта идея была настолько живуча, что даже 8 марта 1918 г., выступая на VII экстренном съезде РКП(б) с докладом о пересмотре программы и изменении названия партии, В.И. Ленин продолжал утверждать, что "Советская власть есть новый тип государства без бюрократии, без полиции, без постоянной армии".2 Красная гвардия, как воплощение этой идеи, должна была восполнить все потребности советского государства в вооружённой силе, заменить и армию, и полицию, и специальные формирования. Красногвардейские отряды представлялись "первыми зачатками системы вооружённого народа в рабочем государстве".3

В соответствии с этими представлениями все возникающие вооружённые формирования, образуемые новой властью, неизбежно принимали форму Красной гвардии. Даже бывшие военнопленные, перешедшие на сторону Советской власти, организовывались в свои красногвардейские отряды. Отмечено, что широкое формирование "интернациональных красногвардейских, а потом красно- армейских частей началось с первых месяцев революции".1 К концу года в Красной гвардии насчитывалось свыше 28 тыс. интернационалистов. Общее количество красногвардейцев по стране к этому времени составляло уже 200 тыс. человек. Потребность большевиков в особой вооружённой силе обуславливалась тем, что их внутригосударственная политика опиралась исключительно на силовые методы. Как справедливо заметил В.Е. Чиркин, "государство, уполномоченные им государственные органы вправе применять легализованное насилие... Для этой цели используется государственная власть, аппарат государства".3 В условиях, когда не только отсутствовал новый государственный аппарат, но и ещё не была решена задача уничтожения старой государственной машины, принуждение, осуществляемое большевиками как новой властью, неизбежно могло реализовываться только посредством вооружённой силы.

По этой причине Красная гвардия заняла важное место в механизме Советского государства. Только в ноябре 1918 г. СНК трижды рассматривал вопрос о состоянии этой структуры и мерах по её дальнейшему укреплению.4 "Известия" ЦИК и Петроградского Совета в те дни призывали: " организация Красной гвардии должна совершенствоваться с возможно большей энергией и в самом широком масштабе".5

По мере нарастания противодействия проводимой большевиками политики, новая власть испытывала возрастающую потребность в надёжной вооружённой силе. Возвращающиеся с фронта демобилизованные солдаты "громили станции, вагоны и грубо обращались с железнодорожными служащими".6 К тому же страну захлестнула волна дезертирства. Процессы разложения старой армии приняли необратимый характер, "войска потеряли всякую боеспособность, требуют мира любой ценой, в массовом порядке оставляют фронт, грабят, бесчинствуют в тылу и т. д." 7 Причем "процесс разложения старой царской армии, как гангрена, поразил и военных моряков, которых ещё совсем недавно и притом вполне справедливо называли "красой и гордостью революции".1

Во многих городах Красная гвардия оказалась единственной силой, противостоящей возвращающейся с фронта солдатской массе. Красногвардейцы круглосуточно дежурили на вокзалах, разоружая прибывающие эшелоны. На наиболее крупных железнодорожных станциях создаются красногвардейские отряды, призванные контролировать прилегающие участки и разъезды. К весне 1918 г. такие отряды были сформированы и действовали на многих железнодорожных узлах и крупных станциях.

Численный рост Красной гвардии объясняется ещё и тем, что с первых же дней после переворота возникло и всё более ширилось как явное, так и скрытое противодействие политике большевиков. Повсеместно "административные службы не работали, ситуацией анархии воспользовались бандиты и хулиганы, начались беспорядки и грабежи".2 Бандитизм в стране принял угрожающий характер. Обуздать преступность предстояло также красногвардейским отрядам.

Следует учесть, что дальнейшая эволюция Красной гвардии как силы внутреннего предназначения неразрывно связана со сложными процессами, разворачивающимися в Российской государственности. В конце 1917 - начале 1918 годов развитие красногвардейских формирований на громадной территории страны шло спонтанно, без какого-либо руководства со стороны центра. Дело в том, что после Октября государство постепенно распалось на бесчисленное множество частей, ничем между собой не связанных. После отделения национальных окраин центробежные силы возникли и в центре России, где губерния за губернией стали заявлять о своей независимости от центральной власти.

Возникновение и развитие ведомственных формирований

Упразднение Красной гвардии в условиях слабости государственного механизма привело к интенсивному образованию различными ведомствами и государственными структурами собственных вооружённых формирований. Одним из наиболее крупных формирований стала продовольственная армия.

Она предназначалась для насильственной реквизиции хлеба и являлась источником массового недовольства, её действия часто порождали крестьянские бунты и восстания. В силу этого, части продармии проделали путь от красногвардейских формирований к регулярным формированиям войскового типа.

История продармии в войсковой литературе исследована достаточно подробно. Кроме того, ей посвящен ряд специальных работ.1 Поэтому нет необходимости повторяться в изложении известного материала, остановимся лишь на ключевых моментах развития этой специфической вооружённой силы.

Необходимо отметить, что октябрьский переворот довершил развал снабжения городов и армии продуктами, возникла угроза голода. Попытка наладить товарообмен между городом и деревней в условиях разрухи не могла быть осуществлена. Рождается идея посылки в деревню вооружённых отрядов для насильственного изъятия продуктов. Уже в начале ноября 1917 г. только из Петрограда в сельскую местность было направлено более 7 тыс. рабочих-красногвардейцев, солдат и матросов.

Начало массового создания продовольственных отрядов относится к маю 1918 г. когда по стране прокатилась волна голодных выступлений. 9 мая 1918 г. ВЦИК и СНК принимают декрет "О чрезвычайных полномочиях Народного Комиссара по продовольствию", в котором предписывается применять вооружённую силу в случае "оказания противодействия изъятию излишков хлеба и иных продовольственных продуктов".1 Одновременно принимается постановление СНК "О мобилизации рабочих на борьбу с голодом". 27 мая ЦК большевиков принимает Ленинские тезисы об объявлении страны в состоянии "грозной опасности по продовольствию".2 31 мая ВЦИК и СНК принимают декрет "О реорганизации наркомпрода и местных продовольственных органов". Всё продовольственное дело сосредотачивалось в реорганизованном Наркомпроде, при местных продорганах учреждались "особые отряды из сознательных рабочих".3

Формирование отрядов должно было производиться путём вербовки добровольцев из фабрично-заводских рабочих. Устанавливалось жалованье бойцу - 150 руб. в месяц и 200 руб. на содержание семьи. Каждый вступающий в про-дармию давал подписку "не оставлять ряды продармии до окончания продовольственной разрухи".

29 мая "Известия" Моссовета опубликовали сообщение о том, что все районные Совдепы приступили к формированию рабочих отрядов под общим названием "дружины за хлебом для Петербурга".5 Образующиеся отряды продармии состояли не менее как из 75 человек при 2-3 пулемётах. В уезде отряды размещались так, чтобы в кратчайший срок 2-3 отряда можно было соединить вместе. Между отрядами налаживалась постоянная кавалерийская связь.6

В. Селюнин точно заметил, что "не голод толкнул к реквизициям, а скорее наоборот: массовые реквизиции имели своим следствием голод. Крестьянам предлагалось кормить страну даром, без какой-либо выгоды для себя. На эти меры мужик отвечал в лучшем случае сокращением посевов, в худшем - обрезом".7

Ответом на насильственные действия правительства стала волна крестьянских выступлений. Отряды продармии принимали участие и в борьбе с повстанческим движением. Из сводок прослеживается, что осенью продармейцам пришлось заниматься такой деятельностью гораздо чаще.

В начале августа 1918 г. был принят пакет законов, существенно расширяющих базу создания продовольственных отрядов. Были приняты декреты "О привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций", "Об организации уборочных и уборочно-реквизиционных отрядов", "Положение о заградительно-реквизиционных продовольственных отрядах, действующих на железнодорожных и водных путях".1 Одновременно была разработана инструкция для этих отрядов, определяющая порядок действий, осмотра и обыска вещей пассажиров.2 Заградительные отряды выставлялись на станциях железных дорог и пристанях для борьбы с мешочниками.

В соответствии с этими декретами, при ВЦСПС создавалось Военно-продовольственное бюро, соответствующие низовые подразделения которого организовывались в уездах и губерниях. Так возникла ещё одна, параллельная продармии, структура, имеющая собственные вооружённые формирования. Органы Военпродбюро занимались формированием продовольственных отрядов нового типа. Принцип добровольности был отменён. Численность отрядов Военпродбюро постоянно возрастала и к декабрю 1918 г., по оценке Ю.К. Стриж-кова, уже составила более 41 тыс. человек.3 В дальнейшем их численность стабилизировалась и колебалась около цифры в 30 тыс. человек.4

Особое значение для дальнейшего развития продовольственной армии имел декрет СНК от 19 августа 1918 г. "Об объединении всех вооружённых сил Республики в ведении Народного комиссариата по военным делам".5 Продармия получила статус вспомогательных вооружённых сил, поднималась боевая подготовка, улучшались комплектование и снабжение отрядов. В декабре 1918 г. бойцы продармии приказом РВСР во всех отношениях приравнялись к красноармейцам и числились на действительной военной службе.6 Приказ РВСР № 482 от 28 декабря 1918 г. требовал увеличить численность продовольственной армии, принять за основную единицу полк 3-х батальонного состава. Число полков доводилось до девяти.

В январе 1919 г. была учреждена продовольственная развёрстка. Её введение потребовало нового усиления строительства продовольственных отрядов. Приказом Реввонсовета Республики от 15 мая вводились новые штаты, число полков было доведено до 20, они сводились в шесть бригад по 3-4 полка в каждой. При каждом полку формировались команды конных разведчиков. Численность продармии устанавливалась в 25 тыс. человек.1 Таким образом, продовольственная армия стала мощной военной структурой специального назначения. В таком виде она и вошла в состав Войск охраны Республики в мае 1919 г.

На этом её развитие не остановилось. Войдя в войска, она приобрела принцип двойного подчинения, её части активно привлекались к ведению боевых действий на внешних фронтах. Летом 1919 г. были предприняты меры по упорядочению функционирования продармии. Совет обороны в своём постановлении от 26 июля признал необходимым создать комиссию из представителей штаба ВОХР, Компрода, военного ведомства для рассмотрения проекта Положения о продармии для "установления более правильных отношений её к войскам внутренней охраны". Решено было увеличить продармию, сделать её состав более постоянным, уменьшить использование на фронте.2

Формирование войсковой структуры сил внутреннего предназначения

Осознание необходимости централизации разрозненных внутренних формирований произошло уже к лету 1918 г. 19 августа 1918 г. СНК принял декрет "Об объединении всех вооружённых сил Республики в ведении Народного комиссариата по военным делам".1 Декретом была определена структура вооружённых сил государства. Боевые действия Красной Армии должны были обеспечивать войска, отнесённые к категории "вооружённых сил специального назначения". К ним относились формирования Народного комиссариата путей сообщения (охрана путей сообщения), Народного комиссариата торговли и промышленности (пограничная охрана), Высшего Совета народного хозяйства (судоходная охрана), Народного комиссариата продовольствия (продармия). В районе боевых действий указанные части переходили в распоряжении военного ведомства. В остальном управление специальными силами осуществлялось ведомственными управлениями. Таким образом, в системе вооружённых сил на государственном уровне состоялось выделение формирований, специально предназначенных для внутреннего использования.

Имеющиеся сведения говорят о незначительной численности вспомогательных войск на протяжении всего 1918 г. На 1 декабря войска насчитывали до 20 тыс. штыков продовольственных отрядов, пограничной охраны - до 9,5 тыс, охраны железных дорог - до 40 тыс, войск ВЧК- до 11 тыс. штыков.2 К тому же они использовались различными ведомствами в их интересах.

Централизация войск началась с назначением 30 марта 1919 г. Председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского Наркомом внутренних дел. Он предложил создать единый центр по руководству борьбой с внутренними противниками. Таким центром предполагалось сделать штаб войск ВЧК. Обследование войск специального назначения, проведённое с 15 апреля по 15 мая 1919 г. показало, что "в частях имелся большой некомплект, нехватка командного состава, кое-где царила партизанщина, материальное обеспечение было недостаточным. Громоздкое управление требовало неоправданно больших средств на содержание".1 Этими причинами было обусловлено сведение разрозненных сил в единые войска внутренней охраны.

Войсковой этап существования специальных сил начинается с принятием 28 мая 1919 г. постановления Совета Рабоче-Крестьянской Обороны "О войсках вспомогательного назначения".2 Все ведомственные формирования, состоящие в распоряжении Наркомпрода, Главода, Главсахара, Центротекстиля и прочих, за исключением войск железнодорожной и пограничной охраны, с 1 июня переводились в подчинение НКВД через штаб войск ВЧК, который одновременно переименовывался в штаб Войск внутренней охраны. Ведомственные управления войск расформировывались. Принятое затем "Положение о работе частей ВОХР, занятыми продовольственными операциями", от 10 июня 1919 г. целью перевода определяло создание такой воинской части, которая могла бы нести охрану во всех видах производства".3

Принятие постановления означало полный отказ государства от ведомственной разобщённости войск внутреннего предназначения и сведение их в единую, централизованную структуру войск внутренней охраны - ВОХР. Условия прохождения службы, комплектования и боевой подготовки нового рода войск устанавливались такими же, как и для Красной Армии. К войскам внутреннего предназначения государства законодательно были отнесены "войска, обслуживающие органы ВЧК в центре и на местах; войска, несшие службу по охране правительственных учреждений и государственных объектов особой важности; войска по охране промышленных объектов, войска по охране и обороне транспорта; войска, несшие службу по заданиям наркомпрода".4 В середине 1920 г. в частях ВОХР насчитывалось 240 575 человек.

Постановление отразило незавершённость и противоречивость процесса формирования специальных войск: в примечании говорилось, что охрана коммуникаций всех внешних фронтов, всех технических железнодорожных сооружений (мосты, стрелки, телеграф и т. п.) возлагается на войска военного ведомства.

Следовательно, в военном ведомстве сохранялись специальные части, выполняющие родственные задачи с частями ВОХР. В прямом распоряжении ЦК РКП(б) оставались Части особого назначения. Противоречивость заключается и в том, что в состав нового вида войск не вошли части охраны железных дорог, пограничные части, а также наиболее крупные структуры, выполняющие в это время специальные задачи государства - караульные и конвойные войска.

Следует отметить, что вместе с образованием ВОХР в документах стало встречаться и новое определение их предназначения - "охрана красного тыла". При этом, раскрытие содержания этого понятия отсутствовало. Правовое обеспечение деятельности войск продолжало оставаться неразвитым. Даже на уровне ЦК РКП(б) было весьма расплывчатое представление о задачах войск. Об этом свидетельствует письмо ЦК всем губкомам от 29 октября 1919 г. В нём абсолютно неопределённо говорилось о том, что "...т. н. войска внутренней охраны предназначаются для выполнения в тылу различных задач специального характера: по охране революционного порядка, по сбору продовольствия и т.п.".1

Войсковая организация потребовала постановки вопросов оперативного управления частями, организации выполнения задач боевой службы, поддержания дисциплины и внутреннего порядка на совершенно ином уровне. Начало организационному процессу положил циркуляр Главного управления ВОХР от 20 октября 1919 г., который ввёл в действие "Правила для составления приказов частям, штабам и Управлению ВОХР" и "Форму приказа" Устанавливалось, что приказами по части (Управлению) объявляются: "распоряжения отдельных высших начальников, всё что служит для руководства и для сведения, что является документом, что служит для учёта и т. д." Приказы по части должны были издаваться ежедневно.

Координирующим органом, решающим наиболее важные вопросы деятельности войск, планировалось сделать Военный Совет войск ВОХР, образованный 21 октября 1919 г. в составе наркомвнудела (председатель), начальника войск и начальника Политуправления войск. Совет был наделён правами Реввоенсовета фронта. С образованием Военного Совета управление войсками должно было осуществляться более организованно и оперативно. Его приказ № 1 от 7 декабря был направлен на регламентацию деятельности Совета.3

Многие протоколы Военного Совета войск не сохранились. Поэтому не представляется возможным проанализировать его деятельность с исчерпывающей полнотой. Отсутствие в Москве Ф.Э. Дзержинского и последовавшая затем смена руководства войсками сделали этот орган малоэффективным.