Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Попова Виктория Викторовна

Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.)
<
Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.)
>



Попова Виктория Викторовна. Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (Октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-12/924

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административное регулирование издательской деятельности 16

1. Органы управления издательской деятельностью 16

2. Руководство изданием литературы на нерусских языках народов советского государства 38

3. Управление изданием отечественной литературы за рубежом 54

Глава II. Гражданско-правовое регулирование издательской деятельности 70

1. Источники авторского права 71

2. Основные институты авторского права 90

Глава III. Формы ответственности за нарушения в сфере издательской деятельности

Глава IV. Основные направления политического руководства издательской деятельностью 145

Заключение 191

Список сокращений 194

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рождение советского государства и права происходило в условиях коренной ломки общественных отношений, что отразилось на характере правового регулирования. Исследование последнего способствует пониманию исторических реалий, позволяющих изучить и учесть опыт предшественников, что представляется особенно обоснованным с учетом сходства времени рассматриваемых событий с сегодняшним днем (переходность периода, рыночные отношения). Одним из значимых объектов правового регулирования являются общественные отношения, сложившиеся в советском государстве в сфере издательской деятельности. Их многогранность, позволяет наиболее полно представить механизм правового регулирования общественных отношений, связанных с классовой борьбой, с формированием государственной идеологии, культурным развитием, гражданскими свободами (свободой слова, печати).

В современном обществе по сравнению с советским значительно расширился спектр средств и способов, обеспечивающих доступность информации. Однако издательская деятельность и по сей день является одним из главных проводников, при помощи которого наполняется информационное пространство, что усиливает необходимость всестороннего исследования данной проблемы.

Одно из направлений регулирования издательской деятельности выражается в определении порядка взаимодействия издательства и автора. В настоящее время в правовой системе Российской Федерации большое значение уделяется вопросам нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности, составной частью которой является авторское право. Реформированию интеллектуальной собственности

4 посвящены проекты Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Злободневным остается вопрос о цензуре. Отмена института всеобщей государственной цензуры произошла в 1991 году, однако полемика вокруг нее не угасла и по сей день. В Законе о средствах массовой информации2 содержатся нормы о недопустимости цензуры (ст.ст. 3,58), но вместе с тем не допускаются и злоупотребления средствами массовой информации (ст.4). В ряду объектов этих злоупотреблений перечислены запреты, известные по законодательству о цензуре советского времени, в частности, на разглашение информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну; на использование СМИ для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни; на пропаганду порнографии.

Помимо собственно издательской деятельности исследование выходит и на другие актуальные проблемы, в числе которых - национальный вопрос. Одной из причин национальных размежеваний современности является тезис о притеснении в советском государстве самобытности народов СССР, их русификации. В диссертации на основе статистических данных и архивных материалов показывается роль советского государства в культурном развитии народов, проявившаяся в становлении и развитии печати на их национальных языках.

Степень научной разработанности темы

К изучению отдельных аспектов издательской деятельности обращались государственные деятели, политики, ученые. Тематически их работы можно сгруппировать следующим образом: 1) партийно-государственное руководство печатью; 2) история книги, книгоиздательского дела и отдельных издательств; 3) цензура; 4)

1 Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов.
Вопросы и ответы. М., 2004. С. 27.

2 Закон РФ о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1.

5 гражданско-правовые аспекты регулирования издательской деятельности (авторское право).

Основной постулат в работах советского периода определялся одобрением политики партии в вопросах издательской деятельности. В качестве одного из бесспорных достоинств руководства печатью отмечалась руководящая роль коммунистической партии. По понятным причинам многие вопросы руководства печатью оставались в тени, уступая место освещению достижений советской власти. Общая тенденция исследований последних десятилетий заключается в преобладании критического отношения к постановке издательской деятельности и цензуре советского времени.

Исследованию правового регулирования издательской деятельности с историко-юридических позиций не уделялось должного внимания. Известно только одно историко-правовое исследование, посвященное советскому книгоизданию в период нэпа, проведенное А.И. Подгорновой3. В ее диссертации и монографии в хронологическом порядке рассматриваются преобразования в сфере издательской деятельности. Эта работа относится к историографии советского времени, к тому же она значительно уже по своим хронологическим рамкам, чем предлагаемое читателю исследование. В последние годы появилась юридическая диссертация, хотя и не относящаяся к рассматриваемому в настоящем исследовании периоду, но способствующая формированию представлений о взаимоотношениях издателей и авторов в дореволюционной России 4.

Методы исследования представлены общенаучными и специальными. К числу первых можно отнести логические (синтез, анализ), сравнительный и социологический методы. Среди специальных методов

3 Подгорнова А. И. Советское книгоиздание в 1920-е гг. Историко-правовое исследование. - М.: Наука,
1984. Ее же Перестройка государственного руководства книгоиздательским делом в период
восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.): Дис к. ю. н. М., 1980.

4 Чупова М. Д. История авторского права в России XIX века: Дис.... к. ю. н. М., 2000.

для изучения права следует отметить формально-логический (догматический), конкретно-исторический.

Научная новизна

Впервые предпринята попытка проанализировать правовое регулирование издательской деятельности на уровне современной методологии под одним углом зрения. При этом выделены как наиболее значимые, так и малоизученные направления ее регулирования. В этом выразилось стремление достигнуть комплексности исследования.

В научный оборот введены новые архивные документы, дающие представление о недостаточно изученных направлениях исследуемой темы.

Цель исследования - выявить существо и особенности правового регулирования издательской деятельности в рассматриваемый период, при этом определить место правового регулирования издательской деятельности в системе правового регулирования всего комплекса общественных отношений в советском государстве.

На пути к цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить процесс формирования системы правового регулирования
издательской деятельности и ее соответствия политическому режиму
советского государства;

- определить характер влияния государства на издательскую
деятельность;

- выделить ключевые направления в регулировании издательской
деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование издательской деятельности, происходившее в условиях становления советского государства и права, полностью соответствовало характеру политического режима, определявшегося как диктатура пролетариата.

  1. Организация советского книгоиздания способствовала проведению культурной революции, направленной на ликвидацию неграмотности и распространение социалистической идеологии.

  2. Практика и результаты деятельности частных издательств показали возможность сочетания государственного и частного секторов в экономике, что наиболее полно проявилось в годы нэпа, сойдя на нет в последующее время.

  3. Широкая издательская деятельность на языках нерусских народов была обусловлена взаимосвязанными задачами: содействием их культурному развитию, пропагандой коммунистических идей и агитацией за советскую власть.

5. Партийное руководство являлось неотъемлемым от
государственного, что выражалось как в общих директивах, так и в
непосредственной разработке проектов нормативных актов, участии
компартии в решении хозяйственных вопросов.

  1. Идеологический контроль над печатью, не носивший первоначально системного характера, оформился в цензурную политику, выразившуюся в создании единого государственного органа - Главлита, обеспечившего защиту основ советского государства, что полностью соответствовало ст. 23 Конституции РСФСР 1918 г.

  1. Одним из главных аспектов гражданско-правового регулирования издательской деятельности являлось урегулирование взаимоотношений издательства и автора, что определялось авторским правом. Авторское право оформилось в подотрасль гражданского права; его институты носили более диспозитивный характер, чем отрасль в целом. В нем были предусмотрены меры, направленные на обеспечение интересов авторов в пределах, не противоречащих интересам государства и общества.

Материалы, использованные в диссертационном исследовании,
представлены нормативными, директивными материалами,

8 статистическими данными, научными трудами, мемуарами и эпистолярным наследием, находящимися как в официальных изданиях, так и в архивных фондах.

В ходе исследования изучались фонды Государственного архива Российской Федерации (Ф. 395 - Госиздат РСФСР, Ф. Р-4033 -Центральное издательство народов СССР, Ф. 5283 - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС)), которые дали возможность уяснить политику советского и партийного руководства в отношении правового регулирования издательской деятельности. Наиболее активно эта деятельность развивалась в центре — в Москве и Петрограде (особенно это касается книгоиздания), здесь же определялась политика и формировалась нормативная база - основа правового регулирования. Одновременно в архивных материалах находится информация о состоянии регулирования издательского дела на местах. С целью уточнения, насколько полно были информированы в центре о проблемах на местах, в диссертации использованы материалы Государственного архива Читинской области (Ф. 75 - Читинский окружной комитет ВКП(б), Ф. П-81 - Забайкальский губком партии Дальневосточного края).

Использованные архивные фонды приоткрыли завесу не только над деятельностью обозначенных в их заглавии органов и организаций, но и над работой взаимосвязанных с ними органов. В фонде Госиздата РСФСР был найден обширный материал о структуре и деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР, о его взаимодействии с Госиздатом, который находился в ведении Наркомпроса. Отдельные материалы о Главном управлении по делам литературы и издательств (Главлите), фонд которого за период с 1922 по 1938 года полностью отсутствует, были найдены в делах Центроиздата и ВОКСа. Приятной неожиданностью стало обнаружение в Государственном архиве Читинской области отчетов

9 Забайкальского Гублита, что позволило сравнить положение цензурного ведомства в центре и на местах.

Наряду с этим многие архивные документы по исследуемой проблематике опубликованы в тематических сборниках, и используются в диссертации со ссылкой на источник публикации.

Основу нормативной базы исследования составили: Конституции РСФСР 1918 г., 1925 г. и Конституция СССР 1924 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., Основы авторского права Союза ССР от 30 января 1925 г., Основы авторского права Союза ССР от 16 мая 1928 г., Постановление ВЦИК и СНК об авторском праве РСФСР от 11 октября 1926, Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об авторском праве от 8 октября 1928 г., Постановление СНК Белорусской ССР об авторском праве от 14 января 1929 г., Постановление ВЦИК и СНК Украинской ССР от 6 февраля 1929 г., Декрет СНК о печати от 27 октября 1917 г., Декрет СНК о Революционном трибунале печати от 28 января 1918 г., Декрет о государственном издательстве от 29 декабря 1917 г., Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях от 26 ноября 1918 г. Положение ВЦИК о Государственном издательстве от 20 мая 1919 г., Декрет о Государственном издательстве 1921 г., Декрет СНК о частных издательствах от 12 декабря 1921 г., Положение о Государственном издательстве (Госиздат) от 2 июля 1923 г., Положение о Главном Управлении по делам литературы и издательств (Главлит) от 6 июня 1922 г., Положение о Главном Управлении по делам литературы и издательств РСФСР (Главлит) и его местных органах от 6 июня 1931 г., Положение о Комитете по регулированию коммерческой деятельности издательств и наблюдению за распространением произведений печати от 29 октября 1925 г., Положение о Комитете по делам печати Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР от 14 декабря 1927 г.,

10 Постановление СНК РСФСР о Комитете по делам печати при СНК РСФСР от 1 февраля 1930 г., Положение о Комитете по делам печати при СНК РСФСР и местных комитетах по делам печати от 8 февраля 1931 г., Постановление СНК РСФСР об образовании Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) при Наркомпросе РСФСР от 8 августа 1930 г. и др. Исходя из подведомственности, можно выделить нормативные акты Всероссийских съездов Советов, СНК, ВЦИК, ЦИК, Наркомпроса, НКТ.

Директивные материалы и статистические данные можно условно разделить на следующие группы: партийные документы, материалы органов государственной власти. К первой группе относятся стенографические отчеты и резолюции партийных съездов РКП(б)/ВКП(б). Исследованы материалы всех съездов, на которых поднимались вопросы печати и издательского дела. Сюда же следует отнести директивные указания ЦК партии большевиков. Ко второй группе относятся протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик. Статистические данные приведены как по опубликованным материалам и документам, а так и по архивным источникам.

В категории научные и научно-популярные труды объединены работы о роли партии в регулировании издательской деятельности, истории книги, цензуры, авторского права. Они представлены произведениями В.И. Ленина, идеи которого стали отправной точкой в развитии теории о руководящей роли партии, в том числе печатью, а так же позволили сформулировать принципы организации издательской деятельности. В дальнейшем они получили развитие в таких обобщающих трудах как «История книги в СССР» в 3-х томах (главный редактор академик М.П. Ким, М., 1985 г.); «История книги» (под редакцией А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой, М., 2001 г.). В советский период было издано множество работ об использовании печати в пропагандистских целях и о

партийно-государственном руководстве печатью. В контексте данной диссертации наиболее показательны исследования Б.И. Варецкого, Т.Л. Нестюк, А.И. Назарова. Формированию партийно-государственной идеологии посвящена работа М.Ш. Калиевой. Изучению органов государственной власти по управлению печатью, образованием или культурным строительством в целом отдали предпочтение такие исследователи как В.Н. Шейко, B.C. Илизаров, С.С. Титкова, СИ. Штамм, Т.П. Коржихина. Ряд исследований посвящен отдельным органам, в частности Госиздату. Среди их авторов следует отметить Е.А. Динерштейна, В. Маркуса. Критическая оценка воздействия советской власти на прессу дается в диссертации И.В. Турицына.

С начала 1990-х гг. появились работы, посвященные советской цензуре. К этой проблеме обратился А.В. Блюм, который рассмотрел причины создания цензурного ведомства, способы осуществления цензурной политики и ее механизм в период с 1917 по 1953 г. Функционированию цензуры применительно к исторической науке посвятил работы М.В. Зеленов. Вопросы свободы слова и печати в курсе истории журналистики исследовались Г.В. Жирковым. Одна из обобщающих работ по всему советскому периоду принадлежит перу Т.М. Горяевой, которая сконцентрировала внимание не только на имевшем место противодействии авторов власти, но и на конформизме и компромиссе с ней. К.В. Лютова рассмотрела главным образом проблему так называемого спецхрана, но наряду с этим привела факты по цензуре издательской деятельности. На материалах Сибири построена работа по цензуре Т.В. Олейниковой.

Развитие издательской деятельности на языках нерусских народов стало темой специальных исследований Н.Г. Малыхина, Р.П. Овсепяна, О.В Малахова. Воплощению ленинских идей в национальной политике посвящена работа С.А. Грановского. Монография Е.И. Песикиной сфокусирована на деятельности Наркомнаца, что представляет интерес в

12 связи подведомственностью ему национальной печати. Печатью национальных регионов Сибири и Дальнего Востока . специально занимался О.Д. Якимов.

Отдельную группу исследований составляют работы по советскому авторскому праву. Среди них следует отметить работы М.В. Гордона, И.Я. Хейфеца, О.С. Иоффе, Я.А. Канторовича, С.С. Кишикина, A.M. Килинского, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц. Отдельная проблема, привлекавшая внимание исследователей - издательский договор. Он явился темой специального исследования М.И. Никитиной. Обзорные упоминания об авторском праве в общих работах по гражданскому праву можно встретить у П.И. Стучки, И.Б. Новицкого, Т.Е. Новицкой.

В диссертации использованы работы, посвященные изучению деятельности отдельных издательств, в частности работа СВ. Белова (об издательстве братьев Гранат), Чарльза Рууда (об издательстве И.Д. Сытина).

Живая картина издательской деятельности и положения в советском обществе авторов рисуется в воспоминаниях, дневниках и письмах издателей и писателей. В их числе следует отметить И.Д. Сытина, М.В Сабашникова, А. Узилевского, А.Н. Толстого, В.Г. Короленко, И.А. Бунина, В.В. Иванова, М.А. Булгакова. Ценность этих источников заключается в иллюстрации повседневной жизни глазами современников, что является незаменимым дополнением к официальной информации.

Особенности ответственности за нарушения в сфере печати и издательской деятельности в первые годы советской власти привели к необходимости изучения роли революционных трибуналов. Эти органы стали объектом специального исследования Ю.П. Титова. Его же перу принадлежат работы о чрезвычайных органах по борьбе с контрреволюцией, в том числе и в печати.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории государства и права, гражданского и уголовного права, касающиеся понимания таких юридических категорий как «правовое регулирование», «источники права», «институты права», классификации ответственности. В числе авторов А.А. Голунский, М.С. Строгович, И.Б. Новицкий, Т.Е. Новицкая, С.Л. Зивс, P.O. Халфина, Н.Ф. Кузнецова, М.Н. Марченко.

Существенными для создания целостной картины исследуемой эпохи являются труды О.И. Чистякова, В.М. Клеандровой, Ю.С. Кукушкина, И.А. Исаева, В.М. Курицына и др.

Хронологические границы исследования

На пути к созданию целостного исследования потребовалось прибегнуть к ряду предпочтений и ограничений. Избранный для исследования период охватывает время становления советского государства и права. Начальная граница (октябрь 1917 г.) связана с провозглашением Советской власти. Конечная граница определяется тем, что к середине 1930-х годов в основном сложилась система советского регулирования издательской деятельности, определились ее формы и методы, обусловленные коренными изменениями в общественном строе. Ориентиром может служить 1936 г., с которым связано принятие Конституции СССР, закрепившей победу социализма.

В работе исследуются не только принципы организации и руководства печатью на русском языке, но и издательской деятельностью на языках других народов страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данное исследование, стремясь внести лепту в решение научных задач, касающихся изучения первого этапа истории советского государства и права, способствует пониманию последующего развития как собственно издательской деятельности, так и многих общественно-политических процессов в советском обществе.

Фактический материал диссертации может быть использован в преподавании юридических дисциплин, таких как «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Административное право России», «Уголовное право России», «Гражданское право России», в том числе спецкурса по «Истории авторского права России». Исследование различных сторон издательской деятельности дает пищу для развития не только юридических, но и ряда гуманитарных дисциплин, в первую очередь, отечественной истории, политологии, филологии, книгоиздательского дела, библиотековедения, полиграфии, журналистики.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доклады по материалам диссертационного исследования освещались на секциях съездов Российского историко-правового общества (Москва, 2001, 2002 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.

Структура исследования

В основу конструкции работы заложен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Первые две главы посвящены отраслям права -административному и гражданскому - и отражают позитивное регулирование. Третья глава посвящена ответственности за правонарушения в сфере издательской деятельности. Освещение собственно правовых вопросов советской издательской системы было бы не полным без раскрытия роли партийного руководства в ее формировании и функционировании. Это регулирование не укладывается в собственно воздействие норм и институтов права. Отсюда вполне оправданно обращение к проблемам влияния советской идеологии на формирование

15 институтов и норм права применительно к издательской деятельности. Характер и формы партийного руководства отражены в последней главе.

Органы управления издательской деятельностью

На первых порах созданием аппарата социалистического управления занимались не только высшие органы государственной власти, но и местные Советы. Это было характерно и для издательской деятельности. Так при местных Советах учреждались Комиссариаты по делам печати. Они были уполномочены на проведение проверок в издательствах и типографиях, на закрытие их, в случае выявления нарушений, на конфискацию у них запрещенных изданий. Наряду с комиссариатами при Советах были образованы специальные отделы, занимающиеся вопросами печати и издательской деятельности. В частности, при Московском Совете были образованы отдел печати, отдел издательства и книжной торговли, при Петроградском Совете - секция по делам печати. В задачи последней входила подготовка и проведение национализации частных типографий, принятие мер по борьбе с безработицей в типографском деле, а так же поиск способов по борьбе со злоупотреблениями свободой слова буржуазной печатью. Советы возглавили оперативное руководство издательской деятельностью вплоть до окончательного оформления структуры органов государственного управления.

Одновременно с этим предпринимались попытки использовать прежние органы управления. В наследство от Временного правительства советскому государству достался Государственный комитет по народному образованию. На него возлагались надежды по руководству образованием и культурным строительством в целом. Однако они не были оправданы из-за саботажа чиновничества подведомственных ему старых просветительных учреждений5. Юридически Государственный комитет по народному образованию прекратил свое существование 20 ноября 1917 г.6 Использование Министерства народного просвещения в качестве исполнительного аппарата при органе советской власти - Государственной комиссии по просвещению - по той же причине не увенчалось успехом7.

Однако еще 27 октября 1917 г. была учреждена должность Народного комиссара просвещения8. Этот пост со дня его основания и до 1929 г. занимал А.В. Луначарский. Под его руководством стал действовать Народный комиссариат просвещения. Общее назначение этого органа заключалось в руководстве всеми отраслями культурного строительства, куда включалось и издательское дело. Осуществление планового государственного книгоиздания было поручено литературно-издательскому отделу Наркомпроса9. Перед ним были поставлены задачи по скорейшему изданию в первую очередь произведений русских классиков и учебной литературы. Следует подчеркнуть, что до мая 1919г. задачи по государственному книгоизданию были возложены на структурное подразделение органа управления - литературно-издательский отдел Наркомпроса. Учебной литературой наряду с литературно-издательским отделом занимался литературно-редакционный подотдел внешкольного отдела. Он состоял из трех секций: литературно-редакционной, издательской и периодических изданий. К его компетенции относилось общегосударственное планирование литературно-редакционно-издательской деятельности для внешкольного образования, издание популярной литературы, книг для внешкольной работы и выпуск журналов «Внешкольное образование» и «Спутник внешкольника»

Наркомпрос осуществлял руководство издательской деятельностью как непосредственно, так и опосредованно через специальные органы. Последнее выразилось в создании при нем специального учреждения — Государственного издательства. С созданием 20 мая 1919 г. Государственного издательства при Наркомпросе11 литературно-издательский отдел прекратил свое существование12. Особенность Госиздата заключалась в том, что он являлся производственным предприятием, но вместе с тем обладал административными и идеологическими функциями по регулированию деятельности издательств. Созданием этого органа преследовалась помимо прочего цель поддержать государственное книгоиздание через объединение технических возможностей ряда издательств. Иными словами, создание Государственного издательства стало фундаментом будущей единой государственной издательской системы. Госиздат был основан на материально-технической базе издательств ВЦИК («Коммунист»), Наркомпроса, Петроградского и Московского Советов и кооперативных организаций. Помимо производственных функций, Государственное издательство наделялось некоторыми административными полномочиями по контролю над издательствами.

Источники авторского права

Теория государства и права в советский период исходила из признания правовых актов в качестве основного источника (формы) права153. В науке советского права прецедент отвергался в качестве источника права, поскольку считалось, что он сковывает правоприменительную инициативу и «расшатывает стабильность закона». Иными словами суд не должен конкурировать с законодателем в создании норм права, он лишь применяет нормы права и следит за их соблюдением. Судебный прецедент препятствует рассмотрению особенностей каждого конкретного дела154. Вместе с тем, правовые лакуны первых лет становления советского права, когда законодательная база только начинала формироваться, и иных источников права просто не было, не могли не привести к компенсации их практикой судов. В отличие от судебного прецедента она не носила обязательного характера и не являлась в полном смысле источником права, однако помогала судьям выносить судебные решения. Обычай признавался источником права в исключительных случаях, и в отношении авторского права он прослеживается с трудом. Особым источником права в первые годы существования советского государства являлось революционное правосознание. Ему отдавался приоритет перед законами царской России. Таким образом, рассматривая источники авторского права, целесообразно остановиться на характеристике многообразия видов правовых актов.

Впервые в советском государстве вопросы авторского права нашли нормативное закрепление в декрете. В форму декретов облекались различные правовые акты. Не всегда они означали реальную возможность их реализации, однако в них выражалась своего рода программа советской власти, пропагандирующая ее идеи156.

Отправной точкой формирования нового законодательства явился Декрет СНК о печати от 10 ноября 1917 г. В нем советское государство объявило о собственном представлении о свободе печати, а временное «стеснение печати» обосновывало необходимостью укрепления советской власти. Установление свободы печати было известно буржуазному государству. В этом проявилась преемственность советского права . Дальнейшее развитие понимания демократических свобод получило в первой советской Конституции. Государство диктатуры пролетариата объявило о передаче рабочему классу и крестьянской бедноте материально-технических средств, необходимых для издания произведений печати (ст. 14), а так же закрепило за собой возможность на ограничение прав противников интересов социалистической революции (ст. 23), подчеркивая тем самым, в чьих интересах будет развиваться правотворчество.

Внимание к авторскому праву было приковано с первых дней существования советского государства. Прежде всего, это было обусловлено сменой идеологии, одним из направлений которой явилось установление приоритета интересов общества над частными интересами. В соответствии с Законом Российской империи об авторском праве от 20 марта 1911 г. наследники пользовались исключительным правом на воспроизведение, размножение и распространение произведения в течение 50 лет после смерти автора. Таким образом, у наследников возникали производные авторские права, позволявшие пользоваться и распоряжаться результатами творчества, в т.ч. передавать издателю исключительную возможность издания и продажи произведения (договор об уступке права литературной собственности). Осуществление этого права привело к тому, что после октябрьской революции имущественные права на некоторые произведения оказались в руках частных издателей. Идея советского государства заключалась в расширении возможности граждан пользоваться культурными ценностями. Все это уже в конце 1917 г. привело к необходимости изменения подходов к авторскому праву.

Формы ответственности за нарушения в сфере издательской деятельности

Правовое регулирование издательской деятельности немыслимо без определения форм ответственности за нарушения в ее сфере, последние преследовались как в административном и уголовном, так и в гражданско-правовом порядке. В зависимости от конкретных исторических условий, а так же от характера правоотношений изменялась палитра средств и способов, обеспечивающих правопорядок в сфере издательской деятельности. Различалось и соотношение мер принуждения. Они подразделялись на предупредительные меры, меры пресечения и меры ответственности.

В первые годы советской власти одними из важных направлений в регулировании издательской деятельности были охрана революционного правопорядка и пропаганда устоев советского государства. Их воплощение в жизнь имело свою специфику как организационную, так и функциональную. Одна из главных задач, стоящих перед государством в сфере печати, заключалась в пресечении контрреволюционной пропаганды. В условиях становления нового государства она решалась при помощи мер административного и уголовного принуждения. В частности путем закрытия контрреволюционных органов печати, конфискации полиграфической базы, предания определенных лиц суду Революционного трибунала (в т.ч. Революционного трибунала по делам печати). Из приведенного перечня очевидно - эти мероприятия были вызваны условиями революции, военного коммунизма и гражданской войны. С первых дней надзор за деятельностью издательств и закрытие контрреволюционных из них возглавила Комиссия по борьбе с контрреволюцией, /образованная в составе Петроградского Воєнно революционного комитета. Это было первое специальное подразделение по борьбе с контрреволюцией. Однако просуществовало оно недолго - 5 декабря 1917 г. ВРК самороспустился223. К компетенции Комиссии относилось в том числе применение конфискации изданий, предание авторов суду революционного трибунала. В составе ВРК имелся отдел печати и информации (коллегия по делам печати). Он включал Комиссаров по делам печати, Комиссию контроля над печатью и Комиссаров типографий224. В компетенцию Комиссаров по делам печати входило привлечение к суду, принятие административных мер в отношении контрреволюционных изданий, обеспечение выхода партийных изданий. В частности они требовали опубликования на страницах периодического издания опровержения в отношении, допущенного в нем «ложного или клеветнического сообщения или частичного искажения истины» . В случае невыполнения этого требования, Комиссар по делам печати передавал дело на рассмотрение Революционного трибунала, который выносил решение о применении к издательству штрафа или закрывал его. Однако часто закрытые органы прессы открывались вновь, но уже под другим названием.

В появившемся 27 октября 1917 г. Декрете о печати были сформулированы три основания к закрытию органов прессы: 1) призыв «к открытому сопротивлению или неповиновению рабочему и крестьянскому правительству», 2) внесение «смуты» «путем явно клеветнического извращения фактов», 3) призыв «к деяниям явно преступного, т.е. уголовно-наказуемого характера». Общие меры ответственности, установленные в Декрете о печати, послужили правовой базой для нормотворчества Московского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Декретом Моссовета о печати от 8 декабря 1917 г. предусматривалось, что «за оглашение в печати ложных и клеветнических сообщений авторы этих сообщений и фактические редакторы изданий подлежат суду Революционного трибунала и в зависимости от степени своей виновности приговариваются к штрафу до 25 000 рублей и к аресту до 6 месяцев каждый» .

К разряду экономических мер с политической подоплекой относилось и введение государственной монополии на объявления. Это лишало буржуазные газеты одного из главных источников доходов. Нарушение Декрета о введении государственной монополии на объявления227 влекло за собой закрытие органа прессы.