Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. Липич Оксана Александровна

Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг.
<
Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг.
>



Липич Оксана Александровна. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917 - конце 1920-х гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Липич Оксана Александровна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1036

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребительская кооперация Российской Федерации выполняет важные социальные функции. Она играет существенную роль в обеспечении материальных потребностей населения, способствует гармоничному и сбалансированному развитию территорий, создает условия для расширения трудовой занятости. В своей деятельности она зачастую ориентирована на охват небольших групп населения, которые не вызывают интереса у иных субъектов рынка. Кроме того, и современный период, и период, заявленный в диссертационном исследовании, обладают существенным сходством, поскольку относятся к переходным этапам отечественной государственности. Проведенный анализ позволяет выявить особенности развития кооперативного законодательства в трансформирующихся социально-экономических и политико-правовых системах.

Показательно, что современная российская потребительская кооперация в целом сохраняет структуру и направления деятельности, сложившиеся еще в советский период. В свою очередь это обстоятельство порождает серьезные проблемы ее эффективного функционирования в нынешних рыночных условиях. С другой стороны в советский период потребительская кооперация с трудом приспосабливалась к новым политическим и социальным реалиям, пытаясь сохранить многие принципы, определяющие ее сущность в Российской империи. В то же время в разные исторические эпохи потребительская кооперация демонстрирует свою устойчивость как особого хозяйственного института. Представляется, что она не исчерпала имеющийся экономический потенциал и обладает определенными перспективами. Таким образом, несмотря на различные исторические обстоятельства, законодательство о потребительской кооперации всегда нацелено на решение важнейшей социальной задачи – расширение доступа граждан к товарам и услугам.

Изучение способности потребительской кооперации к диверсификации деятельности, быстрой адаптации к меняющимся экономическим обстоятельствам приобретают в современных условиях финансового кризиса особую актуальность. Однако сложившаяся нормативная база не обеспечивает конкурентоспособное, устойчивое и стабильное развитие кооперативных организаций в современных рыночных условиях, поэтому обобщение и анализ отечественной нормативной практики может оказаться полезным в процессе правотворчества.

Особый интерес представляет изучение механизма и характера взаимодействия кооперации с органами государственной власти. При возложении на нее государством отдельных задач важно определить, как их исполнение соотносится с собственными интересами и возможностями потребительской кооперации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при определении порядка и условий взаимодействия Правительства РФ и Центросоюза России, в части касающейся разработки и реализации программ социального и экономического развития Российской Федерации и субъектов РФ. Продуманные и научно обоснованные отношения государственных органов и потребительской кооперации будут способствовать социальному развитию села, расширению инфраструктуры для сельскохозяйственной и несельскохозяйственной занятости сельского населения, созданию социально-ориентированного рынка продовольствия в стране.

Кооперативное законодательство относится к корпоративному праву, где велика роль локальных нормативных правовых актов, документов уставного характера. Исторический опыт нормативно-правового регулирования свидетельствует, что наиболее удачными и эффективными оказываются те акты, которые составляются при активном участии самих кооператоров. Игнорирование государством их интересов при одновременном стремлении подвергнуть максимальной регламентации все стороны организации и деятельности потребительских кооперативов приводит к регрессу и упадку кооперативной системы.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем, что российское кооперативное законодательство следует рассматривать в контексте развития аналогичных предписаний европейских государств. Становление отечественного кооперативного законодательства было синхронизировано с изданием соответствующих актов в ряде европейских стран и шло в русле европейской правовой традиции. Попытки обособить российское кооперативное законодательство от доминирующих мировых тенденций, стремление подчеркнуть его особенности и специфику, что во многом сохраняется и в современных условиях, не способствуют, а препятствуют динамике кооперативной системы.

Представляется, что предпринятое исследование позволяет спрогнозировать и дальнейшее развитие законодательства в области потребительской кооперации, а также восполняет пробелы в истории кооперативного права и отдельных разделах истории государства и права России.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе организационного оформления и деятельности потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование российской потребительской кооперации в период с 1917- до конца 1920-х гг. Определение территориальных рамок исследования основывается на признании преемственности территории российского государства в период Российской империи, Временного правительства, советской республики.

Хронологические рамки исследования определены на основании устоявшейся периодизации истории отечественного государства и права и охватывают период с октября 1917- до конца 1920- х гг. Несмотря на историческую непродолжительность, исследуемый период отличается содержательным разнообразием. Его начало связано со сменой государственного строя, которая вызвала изменения во всех сферах государства и общества, в том числе и кооперации. В период «военного коммунизма» в результате административной регламентации и особого контроля со стороны органов государственной власти кооперативы были лишены рыночных основ функционирования. Кооперативный аппарат использовался в первую очередь для государственного распределения. Стабилизация политической и социально-экономической обстановки в стране в условиях новой экономической политики способствовала возрождению различных видов кооперации, развитию многообразия их деятельности. Изменяется метод нормативно-правого регулирования кооперации, в котором укрепляются диспозитивные начала. Определенной точкой считается 1929 г., когда происходит отказ советского государства от новой экономической политики.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания и методов нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в 1917- конце 1920 – х гг., а также выявление экономических, социальных и политических факторов, оказавших влияние на развитие правотворчества в сфере кооперации в данный период.

Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

- оценить уровень развития законодательства о потребительской кооперации, сложившегося в Российской империи, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;

- выявить особенности нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в период Временного правительства, показать его соответствие потребностям и интересам кооперативного движения;

- определить политико-идеологические основы становления и последующей эволюции советского законодательства о потребительской кооперации;

- рассмотреть динамику организационно-правовых форм потребительских обществ в РСФСР в связи с изменением государственной политики;

- проанализировать основные функции потребительской кооперации, получившие нормативно-правовую регламентацию.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся исследования, посвященные изучению кооперации, при всем их многообразии можно разделить на три большие группы. Первую группу составляют работы, посвященные разработке теории кооперации, вторую – истории кооперативного движения и отдельных видов кооперации, как в общероссийском, так и региональном аспекте. К третьей группе мы отнесли исследования, касающиеся правового регулирования кооперации. Именно в сочинениях юридического характера дана характеристика российского кооперативного законодательства и выявлены его особенности на различных исторических этапах.

Начало систематическому изучению кооперации было положено в работах видных теоретиков кооперативного движения Н. П. Макарова и А. В. Чаянова, которые занимались им в широком контексте исследования крестьянской экономики. Кооперация рассматривалась как простой и эффективный способ модернизации крестьянских хозяйств, внедрения товарных отношений. Большое место отводилось анализу динамики кооперативных объединений, формам и методам деятельности сельской кооперации.

В этот же период, во второй половине XIX - начале XX вв., выходят труды В. И. Анофриева, М. И. Туган-Барановского, И. Х. Озерова, В. Ф. Тотомианца, С. Н. Прокоповича, в которых освещена история кооперативного движения, ее отдельных видов, выявлены социальные функции кооперации .

Развитие кооперативного законодательства, а также участие в разработке наиболее значимых актов известных кооператоров обусловили устойчивый научный интерес к этой проблематике. В частности, в публикациях М. Л. Хейсина, В. О. Хижнякова, А. В. Меркулова, И. И. Ушакова, А. Н. Дорошенко, А. В. Кекаутова отражены дискуссии относительно содержания разрабатываемых законопроектов, подчеркивается необходимость принятия таких норм, которые были бы приемлемы для кооператоров. Доказываются преимущества введения явочного порядка открытия кооперативных товариществ; предоставление кооперативным товариществам права объединения в союзы и т. п. Оцениваются варианты совершенствования кооперативного законодательства: либо углубление специализации отдельных актов применительно к каждому виду кооперативов, либо создание единого закона.

В советский период изучение кооперации началось в 1920-е гг., причем в целом сохранялась дореволюционная научная традиция. Поэтому первоочередное внимание уделялось разработке теории кооперации, выделению и характеристике ее отдельных форм, связи кооперации с крестьянскими хозяйствами. Наиболее заметными публикациями можно считать работы С. Маслова и А. Меркулова. Авторы провели системный анализ деятельности сельскохозяйственных кооперативов и исследовали особенности развития потребительской кооперации. Безусловно, богатым научным и творческим наследием являются работы А. В. Чаянова о формах и методах кооперации. Деятельности отдельных видов кооперативов, а также союзных кооперативных объединений посвящены работы Д. И. Илимского. Механизм управления потребительской кооперацией исследовали К. Киреев, В. Махов и др. Кроме того, они отразили некоторые аспекты взаимоотношений между кооперативами и органами государственной власти накануне перехода к новой экономической политике.

Задачам кооперации в новых экономических и политических условиях значительное внимание уделял В. И. Ленин. Его позиция во многом формировала политическую стратегию отношения власти к кооперации.

Публикации, касающиеся правового регулирования кооперации, можно разделить на две группы. Одни в большей степени рассматривают процесс воздействия государственной политики на кооперативное правотворчество и отражение в действовавших актах государственного идеологического и социального заказа. Как правило, в таких работах подчеркиваются стремления и усилия государства по подчинению кооперации и использованию ее аппарата для заготовки и распределения продуктов. Так, в изданиях В. Чижевского и Ф. Кубачина и других авторов отмечалось, что принятые декреты негативно отразились на правовом положении кооперативов, поскольку нарушали основные кооперативные принципы.

Другие работы юридического характера посвящены преимущественно изложению издаваемых декретов и комментарию содержащихся в них норм. Некоторые авторы рассматривали историю принятия декретов, интерпретировали их отдельные положения, исследовали особенности организационного построения кооперативов. Наибольшей научной ценностью обладают публикации И. Степанова, В. А. Бельского, М. А. Мебеля, содержащие обзор принятого кооперативного законодательства за определенный период, что позволяет проследить его динамику.

Необходимо отметить, что советская кооперативная модель вызывала интерес у западных историков и русских эмигрантов. Безусловно, свободные от идеологического диктата, авторы достаточно критично оценивали процессы, наблюдаемые в кооперативном движении России.

Напротив, в советской науке с конца 1920-х гг. кооперация практически не исследовалась. Восстановление данной научной проблематики начинается лишь в конце 1950-х гг. Причем, первоначально внимание акцентировалось на политологических, а не на юридических аспектах кооперации.

Активно изучалась разработки В. И. Лениным кооперативного плана, его конкретизация в решениях РКП (б). Публикуются работы, в которых реализация идеологической модели прослеживается в рамках отдельных регионов. Кооперация рассматривается как объект партийного руководства. Несмотря на существенные недостатки, обусловленные высоким уровнем идеологизированности, сочинения 1960-80-х гг. обладают научным значением, поскольку написаны на широкой источниковой базе, с использованием трудно доступных архивных материалов, сделанные в них обобщения и выводы воспроизводятся в современных изданиях.

Новый всплеск интереса к изучению истории кооперации произошел в конце XX в., что было вызвано существенными изменениями в политической системе и экономике России. Публикации 1990-х гг. отличались более углубленной теоретической постановкой кооперативной проблематики, обеспеченной привлечением документов, находящихся на архивном хранении.

Интерес представляют работы Л. Е. Файна, в которых на основе материалов центральных архивов и кооперативной прессы исследовано развитие кооперации в период новой экономической политики, дана оценка государственного вмешательства в деятельность кооперативов. В многочисленных публикациях А. О. Бунина раскрыты особенности противостояния органов государственной власти и кооператоров по вопросам кредитования деревни. Особое внимание обращается на административную регламентацию деятельности кооперативов и жесткий контроль государственных органов за их деятельностью как в период «военного коммунизма», так и в годы нэпа.

Расширение научной проблематики выразилось и в том, что предметное изучение получили основные виды кооперации: потребительская, кредитная, сельскохозяйственная маслодельная, кустарно-промысловая. Изменилась и «география» исследований: кооперация изучается как в региональном, так и общероссийском контексте. Теоретические и конкретно-исторические проблемы развития российской и сибирской кооперации исследовали А. А. Николаев, Ю. В. Желаева, А. П. Анашкина и ряд других авторов. В этих работах с современных позиций освещено развитие кооперации после 1917 г., рассмотрены особенности развития отдельных видов кооперативов на примере различных регионов, привлечены новые документальные материалы.

Одним из последних исследований в этой области является работа А. В. Иванова, посвященная рассмотрению социально-экономических и общественно-политических проблем взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале ХХ века, а также отдельных аспектов региональной кооперативной политики и методов ее реализации на территории Сибири и Дальнего Востока. Следует заметить, что автор допускает недостоверные заключения (например, об отсутствия различий между кооперативным законодательством Дальневосточной республики и Советской России) и другие необоснованные выводы.

В сочинениях юридического профиля затрагиваются особенности правового регулирования кооперации в дореволюционной России, в советский и современный периоды. Предметному анализу подвергнуты отдельные правовые акты. Рассмотрены вопросы конституционно-правового и гражданско-правового регулирования потребительской кооперации.

Несмотря на расширение и углубление проблематики исследований, в современной научной литературе отсутствуют работы историко-правового характера, в которых бы изучалось нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации РСФСР в 1917- 1920-е гг.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составил широкий круг документов, которые можно классифицировать по различным основаниям. По такому признаку, как происхождение документов, выделяются нормативные правовые акты; материалы официального делопроизводства; документы РКП (б) и ВКП (б); статистические сведения; неофициальные документы (проекты, записки, замечания, комментарии).

Нормативные правовые акты можно дифференцировать на законы и подзаконные акты; акты союзного, республиканского и местного происхождения. В составе первой группы рассматриваются советские Конституции; постановления, резолюции и иные решения съездов Советов; акты, принимаемые на сессиях ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР; утверждаемые президиумами ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР; исходящие от СНК СССР и РСФСР; легитимируемые как совместные постановления и декреты исполнительного комитета и соответственно союзного или республиканского правительства.

Обширная группа подзаконных актов включает в себя распоряжения, инструкции, циркуляры, иные по наименованию документы ряда наркоматов и их структурных подразделений, всевозможные положения, регламентирующие правовой статус органов власти, занимающихся вопросами кооперации. Наиболее полно представлены акты, исходящие от ВСНХ и Наркомпрода. Изучение подзаконных правовых актов как центрального, так и местного уровня, позволило сделать вывод о взаимодействии органов государственной власти с кооперативными организациями. Рассматривая эти документы, можно разграничить компетенцию различных ведомств и сделать вывод о том, что дублирование ведомствами некоторых полномочий приводило к неразберихе в правоприменительной практике. Особую значимость представляют акты, закрепляющие правовое положение различных видов кооперативов. Они включают предписания относительно принципов и содержания уставов.

К материалам официального делопроизводства относятся протоколы заседаний высших органов государственной власти, коллегий отдельных наркоматов, их управлений, а также специальных комиссий и совещаний (Кооперативного совещания при ЦК и губернских комитетах партии и др.). Кроме того, изучены различные директивные документы и переписка между отдельными учреждениями. Материалы такого рода содержат ответы на запросы различных органов по применению законодательства, отражают деятельность подразделений партийного и государственного аппарата по руководству кооперацией.

Учитывая особую роль РКП (б), а затем ВКП (б) в политической системе советского общества, необходимо отметить, что научная реконструкция государственно-правовых институтов невозможна без привлечения партийных документов. Все значимые политические стратегии, касающиеся кооперации, оформлялись партийными решениями, а затем легализовывались соответствующими государственными органами. Политико-идеологические основы отношения советской власти к кооперации отражены в программах партии, резолюциях партийных съездов и конференций, которые широко использовались в диссертации.

Чрезвычайный интерес представляют документы таких общественных организаций как кооперативные союзы и съезды, включающие уставы, решения, резолюции, циркуляры, распоряжения и инструкции, приказы, протоколы и стенограммы. Материалы кооперативных съездов содержат информацию об особенностях правоприменительной практики, отражают рекомендации по совершенствованию или пересмотру законодательства.

Материалы ревизий, проверок, обследований, балансы кооперативных организаций, журналы и книги учета позволяют судить об особенностях финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Различные статистические сведения отражают количество зарегистрированных кооперативов, о численный состав кооперативных организаций.

Значимыми являются отчеты, обзоры, донесения и доклады кооперативных организаций и их союзов. Они показывают особенности правового положения кооперативов на конкретной территории, характер взаимоотношений между органами местной власти и кооперативными организациями.

В диссертационном исследовании применялись документы неофициального происхождения (проекты, записки, замечания, комментарии), Однако их авторство, как правило, принадлежит лицам, занимавшим ответственные должности в государственных учреждениях, поэтому высказываемые суждения являлись не столько частными мнениями, сколько выражением официальной позиции.

Дифференцируя используемые источники по способу бытования, необходимо выделить опубликованные документы и архивные материалы. Совокупность опубликованных изданий объединяют собрания законодательства, подразделяемые на официальные (Собрание узаконений РСФСР, Собрание законодательства СССР) и многочисленные неофициальные сборники («Декреты Советской власти», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», тематические сборники документов по кооперации), а также другие материалы.

Большой ценностью для изучения заявленной темы обладают специализированные периодические издания, такие как журналы «Кооперативное слово», «Известия общества потребителей», «Вестник кооперации» и др. На страницах кооперативной печати освещались деятельность отдельных кооперативных организаций, велась полемика по вопросам совершенствования и применения кооперативного законодательства, отражались другие темы.

Анализ некоторых сюжетов оказался невозможным без использования архивных материалов, извлеченных из фондов центральных (ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ) и местных архивов. Наиболее предметно изучались материалы, содержащиеся в фондах государственных архивов Читинской и Иркутской областей. Выявленные документы позволили провести сравнительно-правовое исследование нормативной базы, регламентирующей организацию и деятельность кооперативов в отдельных регионах, глубже осветить процесс правотворчества, в котором активно участвовали кооператоры.

Наиболее важными архивными находками, по мнению автора, можно считать документы о работе Всесибирского юридического кооперативного съезда, юридических отделов союзов кооперативов; протоколы заседаний юридических комиссий, которые освещают проблемы регистрации кооперативных организаций Советами кооперативных съездов в период отсутствия государственных регистрирующих органов, свидетельствуют о применении в советский период кооперативного законодательства Временного правительства ввиду отсутствия узаконений новой власти.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс современных методов научного познания общественных процессов. При обобщении теоретической и эмпирической базы применялись такие методы как диалектический, формально-юридический, системно-структурный, историко-сравнительный.

Совокупность указанных методов позволила рассмотреть эволюцию российского кооперативного законодательства, выявить этапы его формирования, особенности правового регулирования деятельности потребительских кооперативов в обозначенный хронологический период.

Изучение нормативного-правового регулирования кооперации в России потребовало разрешения ряда вопросов, касающихся научного определения и трактовки таких понятий как: «кооператив», «кооперация», «кооперативное движение» и т. п. С целью идентификации этих понятий, их отграничении друг от друга привлекались работы по теории и истории кооперативного движения, в первую очередь труды Г. Я. Бланка, А. П. Макаренко, К. И. Вахитова, Г. М. Ефремовой, А. В. Ткача и других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается тем, что заявленная к исследованию тема в историко-правовой науке практически не изучалась. В результате исследования были скорректированы некоторые встречающиеся в публикациях суждения и выводы. В частности, уточняется дата принятия декрета СНК РСФСР «О потребительских коммунах» - 20 марта 1919 г., поскольку в литературе нередко называется ошибочное время его издания. Кроме того, установлено, что в первые месяцы Советской власти полномочия по регистрации потребительских кооперативов выполняли советы кооперативных съездов. Изучение практики реализации кооперативного законодательства позволило показать особенности этого процесса в отдельных регионах.

Автор доказывает, что выбор стратегии государственной политики в области кооперации был обусловлен социально-экономическими, политико-идеологическими факторами, которые оказывали двойственное воздействие (стимулирующее – с одной стороны и ограничивающее – с другой) на нормативно- правовое регулирование потребительских кооперативов. Кроме того, отмечается, что главным объектом правового регулирования являлись отношения, складывающиеся в процессе осуществления потребительской кооперацией функций, возложенных на нее советским государством. С этой целью производилась организационная перестройка кооперативной структуры и пересмотр ее кадрового состава. Однако даже в период максимального государственного ограничения самодеятельности, кооперация сумела сохранить специфику своей организационно-правовой формы, а затем в период нэпа продемонстрировала высокие адаптационные способности к поступательному развитию в условиях многообразия видов собственности и восстановления договорных отношений.

Диссертационное исследование базируется на широкой источниковой основе. Многие используемые в диссертации документы, особенно извлеченные из региональных архивов, впервые вводятся в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально-экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко-правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно проявилось в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К концу XIX – началу XX вв. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правительством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию.

  2. Произошедшие в России после Октябрьской революции 1917 г. преобразования изменили вектор взаимодействия государства и потребительской кооперации. Его идеологические основы были сформулированы В. И. Лениным, и получили свое законодательное закрепление в декрете СНК РСФСР от 11 апреля 1918 г. «О потребительских кооперативных организациях». Кооперация сохранялась как самостоятельная хозяйственная структура, но исполняла государственные поручения по распределению предметов потребления среди населения обслуживаемого района. Политика военного коммунизма привела к дальнейшему огосударствлению кооперации, которое осуществлялось на основе декрета СНК РСФСР от 20 марта 1919 г. «О потребительских коммунах». Кооперация превращалась в структурное подразделение органов распределения, на которые возлагались единые обязанности.

  3. В Советском государстве произошла серьезная деформация кооперативных принципов, наиболее полно воплотившихся в законодательстве Временного правительства. Реализация проводимой государственной политики привела к превращению потребительской кооперации из достаточно узкой формы объединения населения в массовую организацию. На базе ранее существовавших потребительских обществ создавались потребительские коммуны, позднее преобразованные в единые потребительские общества (ЕПО).

  4. Советское законодательство периода военного коммунизма закрепило за потребительской кооперацией функции по совершению хозяйственных операций по распределению продуктов питания и предметов первой необходимости по установленным заданиям Наркомпрода. Создавалась стройная система государственного управления потребительской кооперацией. Однако даже в этих условиях через кооперативный заготовительный аппарат производилась заготовка тех продуктов и предметов первой необходимости, на которые не распространялась продовольственная разверстка. Сближение в условиях экономического кризиса функций различных видов кооперации привело к их интеграции в потребительскую.

  5. С переходом к нэпу меняется политическая стратегия в отношении к кооперации. В отличие от предыдущего периода вопросы кооперации занимают важное место в решениях партийных съездов и конференций, в которых настойчиво подчеркивалась роль кооперации в восстановлении хозяйства, налаживании связи города с деревней, укреплении союза рабочих и крестьян. Таким образом, на кооперацию возлагались не только экономические, но и политические задачи. Поэтому все партийные и государственные органы были обязаны оказывать кооперативам организационную, материальную и финансовую помощь. Конкретные протекционистские меры, принимаемые государством в отношении кооперации, выражались в применении более низкого налогообложения, выдаче государственных кредитов под льготный процент и других аналогичных действиях. Сами кооператоры, используя благоприятную обстановку, прежний опыт и сохранившиеся хозяйственные связи, сумели достаточно быстро восстановить самостоятельность своих организаций, диверсифицировать их деятельность.

  6. Несмотря на смену экономической политики, в 1922-23 гг. государство не могло сразу отказаться от нормированного снабжения населения продуктами питания и предметами первой необходимости, поэтому сохранялось принудительное участие населения в ЕПО и зависимость кооперативов от органов государственной власти. Углубление нэпа потребовало развития потребительской кооперации, как самоуправляющейся, достаточно автономной от государства структуры. Кооперация была восстановлена в статусе хозяйственной организации, близком к тому, которым она обладала до революции. Свое законодательное оформление получила кооперативная демократия, предусматривался широкий общественный контроль со стороны пайщиков. Начавшиеся в годы нэпа процессы реорганизации потребительской кооперации способствовали развитию ее различных организационных форм. Так, в составе потребительской кооперации появляются объединения промысловых охотничьих, рыболовецких и кустарных артелей.

  7. С развитием нэпа менялись и приобретали видововое разнообразие направления деятельности кооперативных организаций. Действующее законодательство определяло основную функцию потребительской кооперации как организацию сбыта производимой государством продукции. Дальнейшее расширение товарных отношений и рыночного обмена способствовали процессу дифференциации и специализации деятельности отдельных видов кооперации, прекращению дублирования их полномочий. В итоге к концу нэпа потребительская кооперация, в соответствии с нормативными предписаниями, преимущественно сосредоточила свое внимание на торговле товарами широкого потребления, и значительно повысила объем совершаемых операций. Таким образом, потребительская кооперация становилась инструментом, при помощи которого государство воздействовало на рыночные отношения, на многоукладное сельское хозяйство, и на промышленность.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют ряд разделов истории государства и права России и кооперативного права. Комплексный анализ ранее использованных и новых материалов, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Материалы диссертации могут применяться при проведении дальнейших научных исследований по смежной тематике, в учебном процессе, а также учитываться при совершенствовании кооперативного законодательства в современной Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006 г.); 6-й межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы российской правовой науки» (Новосибирск, 2006 г.); Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье» (Чита, 2007 г.), а также на международной научно-практической конференции «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху глобализации: проблемы и перспективы» (Чита, 2008 г.); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы правоприменения в современной России» и «Право и политика: история и современность» (Омск, 2009); на 1-й международной заочной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Право третьего тысячелетия» (Ставрополь, 2009) и на 6-й международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009).

Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Кооперативное право». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского института предпринимательства – филиала НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации». Отдельные результаты исследования применялись в работе научно-практических семинаров по проблемам потребительской кооперации, проводимых Читинским облпотребсоюзом.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы включают по три параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.