Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема реализации внешнеэкономической функции является актуальной не только для государства в целом, но и для отдельных его регионов, которые, в результате центробежных тенденций в процессе либерализации социальной сферы и экономики, получили относительную самостоятельность от Центра и сами учатся зарабатывать средства на свое развитие.
Экономическая функция сама по себе является на сегодняшний день, пожалуй, одной из главных функций Российского государства. В данный момент экономика выдвигается на первый план, так как без оздоровления экономики все пути к прогрессу (правовому и социальному) будут заблокированы. Именно здесь создаются предпосылки для обеспечения материального благосостояния и духовного богатства жизни людей.
Но решение задач экономики невозможно только за счет управления процессами внутри государства. Россия - часть мирового сообщества. Во многом задача вывода экономики страны из общего кризиса сегодняшнего дня зависит от развития внешнеэкономических отношений и интеграции России в мировое сообщество в ее новом качестве.
Актуальность данной темы обусловлена, кроме того, необходимостью обобщения практики еще только складывающихся правил регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. Она берет начало с конца 80-х годов, и складывается под влиянием общих процессов либерализации и демократизации в российском обществе.
Далеко не все субъекты федерации подходят к работе с иностранными партнерами осознанно с использованием всех преимуществ, которые им дает сегодняшняя ситуация.
Если данному виду деятельности не уделяется достаточно внимания, то
регион попадает в проигрышное положение по сравнению с другими
субъектами федерации. Последующее наверстывание упущенного требует
! r-i» > J . ""ті
і ?.»'-' ..„'
I 1 -Оі-уЩ
больших затрат, а поиск наиболее оптимальных форм взаимодействия с иностранными партнерами приходится вести «на ощ>пь», порой повторяя уже совершенные другими регионами ошибки.
Автор настоящей работы ставил перед собой задачу обзора сложившейся ситуации на базе статистических данных и действующих нормативных документов как федерального, так и регионального уровня, и формулировки выводов и рекомендаций, которые могут быть полезными при реализации внешнеэкономической функций на уровне субъекта федерации.
Степень разработанности проблемы. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагает обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства в целом, правовых отношений, совершенствования законодательства, применения норм права на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическую базу исследования составили труды С.С.Алексеева,
М И.Байтина, И.П Блищенко, В В Лазарева, Н И Матузова, А В Малько.
А Б Венгерова, Ю А.Григорьева, А И Денисова, И С.Зыкина, С.А.Комарова,
В М Корельского, В В Лазарева, С В Липеня, В.С Нерсесянца, В.А.Орешкина,
В В Пустогарова, А.А Рогачева, И Н.Сенякина, В.Н.Хропанюка,
Н.В Черноголовкина.
Проблема регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта федерации не относится к числу обстоятельно разработанных и, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, чтов числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы внешнеэкономической функции субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования является внешнеэкономическая функция государства, а предметом - общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономических связей на уровне субъекта Российской Федерации с иностранными партнерами и те задачи, которые стоят перед российскими регионами по оптимизации этих отношений
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель восполнить существующий в юридической науке пробел в изучении вопроса регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации. Целью исследования является комплексный анализ проблемы, основанный на обобщении практики и осмыслении существующих политико-экономических реалий и выработка рекомендаций для деятельности государственных и муниципальных органов.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся:
определение и уточнение базовых категорий: «функция государства», «внешние функции», «внешнеэкономическая функция» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественных отношений;
системное исследование проблемы регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации;
анализ правовой основы регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации;
ь определение места и роли органов власти и управления субъекта Российской Федерации в системе регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации;
выработка рекомендаций для органов государственной власти и управления на основе объективного подхода к сложившейся ситуации в сфере реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта федерации;
разработка ориентиров в нормотворческом процессе и оказание методической помощи в деятельности законодательных органов регионов.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с последними достижениями политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
В процессе работы над темой проанализирован опыт деятельности Рязанской областной Думы, администрации Рязанской области, ее структурных подразделений, Рязанской Торгово-промышленной палаты в сфере регулирования и реализации внешнеэкономической функции
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые контуры, основы и порядок регулирования и реализации внешнеэкономической функции.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее слабой разработанности, выбором мало исследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации и является одним из первых подобных исследований в современной теории государства и права.
Элементы новизны вносит ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам научно-исследовательских работ.
В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом сформулированы выносимые на защиту теоретические положения, а также
элементы новизны в рассмотрении ряда дискуссионных проблем При этом
преследовалась цель дать объективную оценку состояния регулирования и
реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской
Федерации в сегодняшних условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
і 1. Исследования в данной сфере представляют интерес с точки зрения их
научной новизны, так как ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в исследуемой сфере во многом уникальна и не имела ранее места в процессе развития.
По мнению автора должна проводиться линия на четкое разграничение функций государства, государственных органов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, содействующих ее проведению и контролирующих соблюдение внешнеэкономического законодательства, и функций хозяйствующих субъектов, в том числе государственных организаций, которые непосредственно участвуют в совершении внешнеэкономических операций путем заключения контрактов с иностранными партнерами.
Практика реального федерализма в нашем государстве только еще складывается, поэтому эффективное осуществление внешнеэкономической
1 деятельности невозможно без осмысления принципов распределения ролей
между Центром и регионами. Подобная проблема является новой и со всей
остротой встает именно в сегодняшней России. Ее надлежащее і
теоретическое осмысление - одна из основных задач представленной
работы.
4. Существование общего экономического пространства, которое охватывает
свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы
предполагает наличие известной общности режима внешнеэкономической
деятельности. Ее отсутствие делает нереальным само функционирование
такого пространства.
На конкретных примерах в работе рассматривается, что делают регионы для развития международного экономического сотрудничества и привлечения иностранных партнеров.
Определены приоритетные направления привлечения иностранного капитала: освоение с его помощью невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конверсируемых предприятиях оборонной промышленности; расширение и диверсификация экспортного потенциала России, создание импортозамещающих производств, развитие производства товаров народного потребления, продовольственных товаров, медикаментов; сфера транспорта и связи, отрасли инфраструктуры; содействие притоку иностранных инвестиций в трудоизбыточные регионы (в первую очередь в Центральный и Северо-Западный), в восточные районы страны, обладающие богатыми природными запасами.
Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги.
7. Автором предложен «Тематический перечень вопросов имеющих отношение
к внешнеэкономической деятельности субъекта федерации, подлежащих
нормативной регламентации», который может послужить основой для
нормативного регулирования основных положений, без которых невозможно
строить цивилизованные отношения в данной сфере
Цель работы - служить ориентиром в нормотворческом процессе и оказать методическую помощь в деятельности законодательных органов регионов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу исследования проблемы регулирования и реализации внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации; б) она вносит вклад в развитие общей теории
права и государства, конституционного, административного права, других
отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-
практических исследованиях по проблемам регулрования и реализации
внешнеэкономической функции на уровне субъекта Российской Федерации; в)
выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования
законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности; г) положения,
содержащиеся в диссертации могут быть использованы в учебном процессе по
курсам: «Теория права и государства», «Конституционное право»,
«Административное право», «Законодательство, регулирующее
внешнеэкономическую деятельность», «Хозяйственное право», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов федерации и муниципальных образований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, гражданского права, предпринимательского права, хозяйственного права и др.
Результаты проведенного исследования и сделанные выводы и рекомендации прошли апробацию не только на юридических факультетах высших учебных заведений, но и в органах власти и управления Рязанского региона. Ряд положений, выдвинутых автором, нашли свое отражение в региональных нормативных актах, регулирующих отношения во внешнеэкономической сфере.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами.