Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Тема поиска политической идентичности не теряет своей актуальности для Российского государства. Проблемы наилучшего общественно-политического устройства вообще и вопросы наиболее подходящего для России государственного строя в особенности, как и прежде, обращают на себя внимание философов, ученых, писателей, общественных и политических деятелей. Особое место среди предлагаемых современной России политических доктрин и планов занимают проекты государственной самоидентификации, исходящие от Русской православной церкви. Сохранение и развитие российской государственности и правовой системы невозможно без опоры на нравственные и религиозные традиции, сформировавшиеся в течение ее многовековой истории и ставшие духовной основой российской правовой культуры. В этой связи нацеленность Русской православной церкви на осмысление духовно-нравственных оснований русской цивилизации отвечает духовным исканиям русского народа, предопределяемым задачей сохранения Россией своей государственности, устойчивости в общественной жизни, культурного и исторического наследия для последующих поколений.
Особую актуальность настоящей теме придает то обстоятельство, что христианские ценности постепенно начинают входить в область интересов современной юридической науки. Данный вектор отечественной юриспруденции неразрывно связан с поиском целостности российской правовой культуры, отвечает на необходимость в «одухотворении права, государства, правоведения», предоставлении им возможности «культурно-юридической идентификации» в сферах подлинно человеческих отношений – морали, религии, национальной специфики. Духовно-нравственный ракурс привлекает внимание ученых прежде всего при выявлении исходных начал российской государственности, а также в ходе осмысления ориентиров современного государственного и правового развития. Рассмотрение государства, его сущности, прав человека, иных политико-правовых вопросов с духовно-нравственной точки зрения неизбежно сопряжено с обращением отечественной юридической мысли к православному учению о государстве и в особенности к современному его содержанию.
Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации темы обусловлена также важностью проблемы государственно-конфессиональных отношений. Перемены, происходящие в стране с середины 1980-х гг., потребовали переосмысления роли и места религии в жизни общества, реального утверждения принципа светскости государства. Поиск оптимальных форм государственно-конфессиональных отношений в русле обозначенных Конституцией РФ приоритетов предопределен необходимостью налаживания отношений между государством и религиозными организациями как институтами гражданского общества для развития конфессиональных отношений в правовом поле и, в конечном счете, для завершения отечественных реформ в государственно-правовой сфере.
Степень разработанности темы. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования.
В средневековой Руси юриспруденция была неразрывной частью теологических концепций. Рассмотрение соотношения христианства, права и политики, обращение к тем или иным слагаемым христианского учения о государстве составляли отдельный пласт в дореволюционной и эмигрантской мысли. Этой теме посвящали правовые и религиозно-философские исследования такие авторы, как Н.Н. Алексеев, Н.А. Захаров, М.В. Зызыкин, И.А. Ильин, В.Д. Катков, И.В. Михайловский, К.А. Неволин, П.И. Новгородцев, К.П. Победоносцев, И.Л. Солоневич, Е.В. Спекторский и многие другие. Советская юридическая наука, базируясь на марксистско-ленинских взглядах, в принципе отвергала осмысление государственно-правовых вопросов в соотнесении с духовно-нравственной проблематикой. В современном правоведении, особенно на протяжении последних пятнадцати лет, вновь обозначился устойчивый интерес к данной теме. Здесь следует назвать имена Н.М. Азаркина, Р.С. Байниязова, В.М. Баранова, В.М. Корельского, В.Н. Синюкова, В.А. Томсинова, О.И. Цыбулевской, И.Л. Честнова. Цикл статей с характерными названиями публиковался в журнале «Российская юстиция». Особо необходимо отметить появление работ таких ученых, как А.М. Величко, В.И. Иванов, А.В. Коновалов, В.В. Сорокин, Р.А. Папаян. В трудах этих авторов предлагается ориентироваться на христианские ценности в современной государственной и правовой практике, в том числе освещаются отдельные идеи, входящие в комплекс политико-правовых воззрений Русской православной церкви, делаются отсылки к мнению церковных соборов и деятелей. Вместе с тем для данных работ, как и для трудов дореволюционных и эмигрантских ученых, характерно не столько изучение церковных взглядов, сколько общие с ними мировоззренческие основания.
Рассмотрению собственно политико-правовых взглядов Русской православной церкви в юриспруденции посвящены единичные исследования. Это работы Ф.А. Айзятова, П.Н. Дозорцева, А.М. Иванова, К.Г. Каневского, Е.Н. Моисеевой. Однако речь в данном случае идет о небольших публикациях, нацеленных по преимуществу на анализ церковного видения категории прав человека.
Не умаляя значимости трудов вышеназванных ученых, нельзя не отметить, что учение о государстве Русской православной церкви XX – начала XXI в. еще не было предметом самостоятельного рассмотрения ни в отечественных, ни в зарубежных юридических исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование учения о государстве Русской православной церкви в XX – начале XXI в. Исходя из поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:
- выявление особенностей, источников и ключевых тем восточно-христианского учения о государстве;
- изучение сложившегося в православии видения вопроса о происхождении, природе и назначении государственной власти;
- рассмотрение восточнохристианского наследия в части осмысления вопроса о наиболее предпочтительной форме правления;
- выявление принципов церковно-государственных отношений, выработанных византийской и русской дореволюционной церковными политическими доктринами, сравнение их с католическим и протестантским видением данной проблематики;
- раскрытие восточнохристианской темы о провиденциальной роли в общемировом процессе особого христианского государства (новый Рим – Константинополь, Москва – Третий Рим);
- ретроспективное исследование процесса формирования и утверждения в церковной политико-правовой мысли XX – начала XXI в. трех самостоятельных направлений (монархического, аполитичного и демократического);
- раскрытие содержания монархического, аполитичного и демократического направлений церковной мысли XX – начала XXI в.;
- анализ видения ключевых вопросов восточнохристианского учения о государстве, предлагаемых монархическим, аполитичным и демократичным направлениями;
- конкретизация предлагаемого каждым из указанных направлений осмысления демократических ценностей современной России;
- сравнительное исследование взглядов представителей монархического, аполитичного и демократического направлений церковной мысли;
- сопоставление содержания политической мысли Русской православной церкви с положениями и выводами юридических исследований, сориентированных на осмысление государственно-правовой проблематики в свете духовно-нравственных ценностей;
- определение каталога церковных идей, наиболее корреспондирующих духовно-культурологическим поискам отечественной юриспруденции.
Объект исследования. Объектом исследования является политико-правовое учение православной церкви.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают состояние и эволюция комплекса воззрений на государство, предлагаемого Русской православной церковью в XX – начале XXI в.
Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс современных методов научного познания. Методологическую основу диссертации составляет общенаучный диалектический метод познания. Научный инструментарий работы строится на принципах всесторонности, объективности, системности, комплексности, историзма и плюрализма познания церковного учения о государстве. Значительная роль в исследовании отводится аксиологическому подходу.
В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы абстрактного мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и конкретизация. Для решения отдельных познавательных задач использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический и другие методы.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют взгляды отечественных правоведов на юридические аспекты сосуществования религиозных объединений и государства. Это достаточно обширный круг тем, охватывающий прежде всего государственно-конфессиональные отношения, свободу совести и вероисповедания, особенности правового положения Русской православной церкви, значение канонических установлений в системе светского права в истории и современности. Помимо новейших научных изысканий (М.Ю. Варьяс, М.Ю. Верий, Л.М. Волосникова, Л.Ю. Грудцына, К.Г. Каневский, Е.Н. Клименко, И.А. Куницын, А.И. Кудрявцев, А.А. Куприянов, Г.В. Лупарев, Л.А. Морозова, И.В. Понкин, Н.А. Придворов, А.В. Пчелинцев, И.Ю. Рыкова, Е.Н. Салыгин, Б.А. Страшун, И.А. Тарасевич, Е.В. Тихонова, И.А. Шершнева-Цитульская и др.), несомненное значение для исследуемой темы представляют юридические работы дореволюционных ученых (епископ Никодим (Милаш), А.П. Лопухин, А.С. Павлов, Н.С. Суворов, Н.Н. Фиолетов).
Рассмотрение основных идей церковного государствопонимания в историческом аспекте актуализировало подсобный контекст данного диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации в части рассмотрения центральных проблем византийского и русского дореволюционного церковного учения о государстве составляют взгляды отечественных ученых на становление и развитие концептуальных для политического учения церкви идей. Особое значение в диссертации отводится положениям и выводам, содержащимся в специальных юридических исследованиях на эту тему (Н.М. Азаркин, А.М. Величко, А.Б. Зайченко, Н.М. Золотухина, В.И. Карпец, А.В. Стадников, Е.В. Тимошина, В.А. Томсинов), в том числе дореволюционных и эмигрантских авторов (В.Е. Вальденберг, Г. Гурвич, М.А. Дьяконов). Помимо этого в работе широко используются теоретические достижения советских и российских ученых – философов, филологов и историков (Д.Е. Афиногенов, А.Н. Боханов, А.И. Гольдберг, Н.С. Гурьянова, А.В. Каравашкин, Г.Л. Курбатов, Я.С. Лурье, М.П. Одесский, Н.В. Синицина, Б.А. Успенский, М.О. Шахов, В.В. Шмидт, Ф.И. Успенский, Л.В. Черепнин), в трудах которых освещаются отдельные аспекты генезиса и эволюции церковных политико-правовых взглядов в разные периоды византийской и русской истории.
Анализ эволюции комплекса воззрений на государство, предлагаемых Русской православной церковью в XX столетии, потребовал привлечения специальных исторических исследований. Теоретическую основу диссертации в этой части составили положения и выводы, содержащиеся в работах, посвященных истории российских церковно-государственных отношений XX в. (М.А. Бабкин, А.Л. Беглов, Д.А. Головушкин, М.Б. Данилушкин, А.В. Журавский, А.Н. Кашеваров, М.И. Одинцов, Д. Поспеловский, С.Л. Фирсов, М.В. Шкаровский, Г. Штриккер и др.).
Предмет диссертационного исследования определил необходимость привлечения понятийного аппарата не только светской науки, но и богословия, в связи с чем в работе используется специальная богословская литература, касающаяся, в частности, православного вероучения и его источников (А.А. Зайцев, В.В. Болотов, архиепископ Василий (Кривошеин), епископ Ила-рион (Алфеев), протоиерей М. Помазанский, протоиерей Г. Флоровский).
Эмпирическую основу исследования составляют разнообразные источники, фиксирующие взгляды церкви на государство. Во-первых, это Священное Писание, документы Вселенских и Поместных Соборов, размышления на политические темы отдельных церковных деятелей. Во-вторых, это каноны и иные церковные установления нормативного характера, посвященные церковно-государственным отношениям.
Задача рассмотрения развития учения о государстве Русской православной церкви в конкретном социально-политическом контексте предопределила также необходимость изучения относящихся к теме исследования нормативно-правовых актов и материалов судебной практики, отражающих религиозную политику Российского государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое юридическое изучение комплекса воззрений на государство, предлагаемого Русской православной церковью в XX – начале XXI в. Кроме того, научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано значение церковного учения о государстве для духовно-культурологических поисков отечественной юриспруденции;
- введены в научный оборот новые источники, фиксирующие политико-правовые взгляды Русской православной церкви;
- проведен анализ разнообразного эмпирического материала, отражающего содержание церковного учения о государстве;
- раскрыт процесс эволюции церковной политико-правовой мысли в XX – начале XXI в.;
- выделены три отдельных направления в церковной мысли исследуемого периода (монархическое, аполитичное и демократическое) и обоснована самостоятельность каждого из них с точки зрения предлагаемых воззрений на государство;
- сопоставлены идеи монархического, аполитичного и демократического направлений русской церковной мысли ХХ – начала XXI в.;
- соотнесены основные идеи церковного государствопонимания с положениями научных трудов отечественных ученых-юристов, близких к христианскому взгляду на государственно-правовые проблемы;
- установлена ориентация разделяющих христианские ценности ученых-юристов на содержание монархического и аполитичного направлений церковной мысли;
- предпринята попытка найти баланс во взаимоотношениях государства и церкви на современном этапе развития российской государственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Комплекс политических воззрений, который сложился в Русской церкви к началу XX в., включал в себя идею о богоустановленности государственной власти, признание монархии наиболее соответствующей христианскому миропониманию формой правления, осмысление симфонии властей как образца церковно-государственных отношений и представление об особой, провиденциальной роли Российского государства в общемировой истории.
-
Развитие политико-правовых воззрений Русской православной церкви в XX столетии связано прежде всего с необходимостью построения отношений с атеистическим и светским государством, с потребностью в осмыслении избранных Россией в этот период приоритетов в государственном и правовом развитии (сначала советских, а затем демократических). Процесс переосмысления идейного наследия восточнохристианско-го учения о государстве в приложении к наличной политико-правовой реальности сопровождался церковными разделениями и расколами, неоднократной сменой официальной позиции священноначалия. В итоге в церковной политико-правовой мысли сформировались три основных направления – монархическое, аполитичное и демократическое. Каждое из них предлагает собственное видение ключевых тем церковного государствопонимания и образует самостоятельную систему воззрений на государство внутри современного православия.
-
Монархическое направление продолжает развивать традиционный для русской церкви набор государственно-правовых идей. Оно составляло официальную позицию церковного священноначалия вплоть до Февральской революции 1917 г., впоследствии развивалось Русской православной церковью за границей. В настоящее время монархические убеждения распространены среди консервативно настроенной части церкви. Основополагающими для этого направления церковной мысли являются историософские построения на тему Третьего Рима, в контексте которых монархизм достигает вершины в своем религиозно-мистическом обосновании. Православная самодержавная государственность, состоящая в симфонических отношениях с церковной организацией, мыслится как особая христианская государственность, призванная «удерживать» мир от пришествия антихриста. Ей противостоит западная государственность – демократическая, служащая построению царства антихриста. Православный самодержавный царь олицетворяет здесь подлинную теократию, выступает единственно возможным членом симфонии со стороны государства, и, наконец, является «удерживающим» (2 Сол. 2:7), или провиденциальной фигурой, для судеб христианского мира, устранение которого будет предшествовать явлению антихриста.
-
Аполитичное направление церковной мысли заявило о себе в первую русскую революцию. Идеи аполитичности были сформулированы в качестве официальной церковной позиции на короткий период патриаршества Тихона (Беллавина). Возврат к ним священноначалия произошел в начале 1990-х гг. В настоящее время основополагающий набор данных воззрений представлен в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых Архиерейским Собором 2000 г. Аполитичное направление церковной мысли декларирует непредпочтительность для церкви какого-либо определенного государственного строя, какой-либо официальной идеологии. Для сторонников аполитичности основополагающее значение имеет идея безусловной ценности церкви и относительной ценности государства. Духовная роль в преображении мира принадлежит церкви. Государство же (независимо от формы правления), с сущностной точки зрения, всецело принадлежит «миру сему» и не может иметь религиозного предназначения. При соблюдении условия о взаимном невмешательстве в исключительные сферы друг друга между церковью и государством с любой формой правления возможен плодотворный союз. Слияние церкви и государства, равно как и их расчленение, рассматриваются здесь в качестве вариантов неправильных церковно-государственных отношений.
-
Демократическое направление в церковной мысли сформировалось в 1920-е гг. и активно разрабатывалось советским обновленчеством. После Великой Отечественной войны оно составляло официальную позицию Московской патриархии, однако в настоящий момент поддерживается немногими церковными деятелями. Демократическое направление церковной мысли сориентировано на положительный ход человеческой истории. Демократическое устройство государства считается наиболее соответствующим христианскому миропониманию, при этом противопоставление монархии и демократии основывается здесь не на сакральных и мистических, а на христианско-гуманистических доводах. Демократическое направление церковного государствопонимания приемлет принцип свободы совести в его светском понимании и выступает за последовательное отделение церкви от государства.
-
Российская юриспруденция в лице ряда авторов, сориентированных на поиск духовно-нравственных оснований государственности, традиционно реагирует, в первую очередь, на идейный ряд монархического и аполитичного направлений церковной мысли. Это выражается в утверждении духовно-нравственного подхода к сущности государства, в признании монархии (реже – республики) оптимальными формами правления при условии их православного «наполнения», что предполагает христианизацию общества и православие в качестве государственной идеологии. Эти авторы разделяют идею об уникальности исторического пути России (вплоть до признания ее особой миссии для судеб мира), ее государственных и правовых форм, что служит основанием для возражений против безоговорочного принятия ценностей западного мира.
-
В современных условиях Российское государство явно не справляется с духовно-культурной функцией, с воспитанием общества и совершенствованием его морального облика. Последствия этого катастрофичны: депопуляция общества, эрозия общественной нравственности, рост преступности, возрастание злоупотреблений со стороны тех, кто должен составлять элиту общества. В этой ситуации Русская православная церковь могла бы выступить фактором духовного возрождения России, не претендуя при этом на официальные прерогативы. Взаимодействие государства – института политического и церкви – института духовного позволило бы сформировать и укрепить этические, духовные и собственно правовые начала в правосознании российского общества. В условиях конфессиональной принадлежности большинства россиян модель светского государства не должна ущемлять национальные и религиозные чувства представителей традиционной культуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение политико-правовых воззрений Русской православной церкви вносит свой вклад в осмысление исходных оснований российской правовой системы и государственности в рамках духовно-культурологических поисков современной юриспруденции. Заявленные церковью и проанализированные в диссертации подходы к проблематике современного российского государства и права отвечают стремлению ряда выдающихся отечественных ученых преодолеть разрыв правоведения с христианскими ценностями, учесть традицию и национальный менталитет государствообразующей нации при выборе путей развития российского государства и права.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также для дальнейшего развития теории и практики государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.
Помимо этого, результаты проведенного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе при преподавании курсов «История учений о праве и государстве», «Теория государства и права», в частности, при подготовке лекций, проведении семинаров, руководстве научной работой студентов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в докладах и сообщениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Новосибирске, Барнауле. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в десяти опубликованных научных статьях и тезисах докладов.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, библиографический список.