Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Гунин Дмитрий Игоревич

Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект
<
Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект
>



Гунин Дмитрий Игоревич. Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гунин Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право и информация.

1. Понятие и виды информации 10

2. Информация в праве 30

3. Понятие правового режима информации 50

Глава 2. Транспарентность и тайна информации .

1. Понятия транспарентности и тайны информации 57

2. Тайна информации в праве 75

3. Транспарентность в праве 101

Глава 3. Соотношение транспарентности и тайны информации .

1. Взаимосвязь транспарентности и тайны информации 114

2. Динамика соотношения транспарентности и тайны информации. 131

Заключение 150

Список использованных в диссертации источников 157

Список работ, опубликованных по теме диссертации 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во все времена, во всех общественных и государственно-политических системах существовали и существуют отношения, направленные на получение информации и ограничение доступа к ней. Те и другие в своей совокупности формируют соответствующие им общественные явления. Отношения по получению доступа к информации породили открытость (транспарентность) информации. Отношения по ограничению доступа к информации породили тайну информации. Проблема эффективного регулирования данных отношений актуальна для всех сфер общественной жизни и для всех отраслей права.

Ее решение требует наличия общетеоретической правовой основы, позволяющей отраслевым наукам не искать ответы на общие для данных явлений вопросы, а сосредоточиться на поиске конкретных решений в соответствии со своими отраслевыми задачами. Необходимость этого обусловлена следующими причинами: во-первых, разнообразие отраслей и соответствующих им доктрин порождает различное регулирование типичных отношений, которое в то же время поддается стандартизации без ущерба для целей такого регулирования. Во-вторых, большая часть рассматриваемых отношений может быть урегулирована общими для всех отраслей средствами правового регулирования, выработать которые может только общетеоретическая наука.

В настоящее время те и другие отношения рассматриваются в рамках информационного права, которое изучает проблемы обеспечения правового механизма их реализации. Однако порожденные этими отношениями явления получили самостоятельную жизнь в самых различных системах общечеловеческих, политических, экономических и других отношений. Возникшие в связи с этим вопросы вышли за рамки прикладного подхода к проблемам регулирования составляющих их отношений, свойственного информационному праву. Необходимо искать ответы на вопросы базового характера о функционировании этих

4 явлений в политической и правовой системе с использованием потенциала общетеоретической правовой науки.

Разработанность темы исследования. Проблема транспарентности и тайны информации в их взаимосвязи в общей теории государства и права не ставилась и до сих пор не отражена в монографических исследованиях. Отдельные теоретические работы были посвящены тайне как явлению российского права и законодательства, а также некоторым видам тайны информации, регулируемым отраслевыми нормами права. Транспарентность, будучи сравнительно новым объектом для научного изучения, вообще еще не получила достаточного освещения в юридической науке. Определенная база для ее изучения заложена в исследованиях, посвященных гласности. Однако автор данной диссертации различает транспарентность и гласность, рассматривает их как разные явления и обосновывает их разграничение. Таким образом, вопрос о соотношении транспарентности и тайны информации поставлен и изучен впервые.

Предметом исследования являются общетеоретические проблемы правового регулирования тайны информации и транспарентности.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и используемые в ее рамках методы и приемы.

Общенаучные методы: методы диалектической и формальной логики, системно-структурный метод.

Юридические методы: сравнительно-правовой метод в синхроническом и диахроническом аспектах его использования, метод толкования юридических норм, метод правового моделирования.

Приемы: наблюдение, описание, классификация, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, сравнение, доказывание, опровержение, экстраполяция, разъяснение.

Теоретическую основу исследования составляют труды по общей теории государства и права, истории государства и права, специальные юридические исследования, а также работы из других областей знаний.

Общетеоретическую основу работы составили труды С.С. Алексеева, И.В. Бондарь, Е.А. Войниканис, Д.В. Грибанова, В.В. Лазарева, СВ. Липень, А.В. Малько, И.М. Приходько, О.С. Родионова, Е.Н. Салыгина, А.П. Сергеева, А.Ф. Черданцева, К.В. Шундикова, А.А. Югова, М.В. Якушева и др. Исторические исследования представлены работами Р.И. Бурлаковой, С.Н. Жарова. Использованы также посвященные различным аспектам соотношения информации и права работы П.А. Ананьина, Н.В. Анисимцева, И.Л. Бачило, О.В. Вери-ной, З.И. Ворониной, М.А. Вуса, О.А. Городова, С.А. Денисова, В.А. Дозорце-ва, Л.А. Крикун, А.Е. Помазуева, СВ. Прасковой, В.А. Северина, В.В. Смирнова, А.А. Снытникова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, СГ. Чубуковой, В.Д. Элькина и др. Привлечены работы по информатике, а также из экономической и философской науки И.Ю. Алексеевой, Н.П. Ващекина, Т. Павлова, Д.А. Поспелова, Т.И. Ставцевой, А.А. Стрельцова, Д.С Чернавского, Л.Б. Янгель. Зарубежная наука представлена трудами Н. Винера, Л. Даймонда, Р. фон Иеринга, М. Кастельса, П. Монро, Л. Жюллио де ла Морандьера.

Эмпирическую основу исследования составляет обширный правовой материал. Использовано более восьмидесяти различных правовых актов, среди которых Конституция Российской Федерации, международные конвенции, законы иностранных государств, кодексы и иные федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, акты государственных учреждений РФ, Верховного Совета РСФСР, постановления Конституционного суда РФ, правовые акты российского законодательства дореволюционного периода и зарубежные правовые акты эпохи древнейшей истории. Кроме того, автор опирался на факты, почерпнутые из публицистических статей, опубликованных в таких газетах, как: «Российская газета», «Известия», «Завтра», «Уральский рабочий», «The Financial Times». Использовались и относящиеся к предмету исследования социологические и статистические данные.

В рамках предмета исследования были поставлены следующие цели: 1. дать общую характеристику информации как основополагающей категории для настоящего исследования;

  1. рассмотреть взаимодействие информации с правом;

  2. изучить тайну информации и транспарентность как социальные явления и как правовые институты;

  3. определить правовые режимы тайны информации и транспарентности, проанализировать их содержание;

  4. выявить общие черты, различия и аспекты взаимодействия транспарентности и тайны информации в их общественном и правовом представлении;

  5. установить динамику соотношения тайны информации и транспарентности, способы воздействия на нее.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы и намеченными целями.

Она находит выражение в выносимых на защиту нижеследующих положениях:

  1. Взаимодействие права и информации представляет собой двусторонний диалектический процесс воздействия информации на право и права на информацию. Условиями признания информации объектом правоотношения выступают наличие ее ценности для субъектов права и возможности обособления. Выделено два вида обособления информации - фактическое и юридическое.

  2. Информационное правоотношение - это такое урегулированное правом отношение, в рамках которого права и обязанности направлены на трансляцию информации либо на ее ограничение.

  3. Все отношения с информацией как объектом можно поделить на два вида: квазиинформационные правоотношения и собственно информационные правоотношения.

  4. Правовой режим информации - это система постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений между различными субъектами, наделенными совокупностью особых прав и обязанностей по созданию, хранению и трансляции той или иной информации и ее ограничению.

5. Тайна информации как социальное явление - это такое состояние инфор
мации, при котором она известна только одному лицу либо строго огра
ниченному кругу лиц.

Транспарентность как социальное явление - это такое состояние информированности (наличие полного, достаточного и достоверного знания) о той или иной деятельности (ее объектах или результатах), которое позволяет любому заинтересованному субъекту иметь полное представление о них.

6. Тайна информации в праве может рассматриваться как правовой инсти
тут и возникающий на его основе правовой режим, складывающийся из
совокупности правоотношений по поводу ограничения доступа к кон
кретному виду и объему информации, установленный с целью предостав
ления определенным субъектам выгод, которых незаконный доступ к
этой информации может лишить, или предотвращения возникновения
ущерба тем субъектам права, субъективным правам и законным интере
сам которых незаконный доступ к этой информации может его нанести.

Транспарентность в праве может рассматриваться как правовой институт и возникающий на его основе правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу доступа различных субъектов к интересующей их информации с должной полнотой, достаточностью и достоверностью.

7. Между режимами тайны информации и транспарентности располагаются
правовые режимы, представляющие собой сочетание, компромисс эле
ментов обоих, скомпонованных в каждом случае в разных пропорциях. В
одних случаях определяющим, ведущим является момент открытости с
элементами ограничения доступа к информации, в других случаях, на
оборот, определяющим содержание режима является закрытость инфор
мации с элементами доступности в определенной мере и на определен
ных условиях.

  1. Понятие транспарентности разграничивается с понятиями свободы информации и гласности. Понятие тайны информации разграничивается с понятием цензуры. Это явления различного характера.

  2. Проблемы соотношения тайны информации и транспарентности исследуются в связи с их детерминированностью соответствующими экономическими, политическими, личными и др. интересами. Основной исторической тенденцией соотношения тайны информации и транспарентности являются изменения, связанные с постепенным переходом от господства тайны информации к превалированию транспарентности во всех сферах общественных отношений.

10.Способами правового воздействия на динамику соотношения тайны информации и транспарентности выступают правовые режимы, устанавливаемые в отношении информации, поделенной на виды в зависимости от категории доступа к информации и от порядка ее предоставления или распространения. 11 .Тайна информации и транспарентность представляют собой парные юридические категории. Это предопределяет необходимость рассматривать эти явления во взаимосвязи. В социальном аспекте транспарентность и тайна информации характеризуют одно и то же явление - степень информированности субъекта. В правовом аспекте они служат средствами ее изменения с той или иной целью.

Научное и практическое значение работы. Выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей разработки вопросов правового регулирования отношений по поводу информации, в преподавании учебных дисциплин «теория государства и права» и «информационное право», в целях дальнейшего изучения понятий тайны информации и транспарентности. Сформулированные в работе положения призваны способствовать детальной разработке отраслевыми юридическими науками вопросов регулирования отношений по доступу к информации и его ограниче-

9 нию. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной и правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, представлены в научных публикациях автора и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Структура диссертации соответствует логике исследования и достигнутому результату и состоит из введения, трех глав и заключения, содержание которых логически взаимосвязано.

В целом представленный порядок изложения материала диссертации обусловлен тем, что первоначальное исследование вопросов, касающихся тайны информации, привело автора к выводу о том, что необходимо рассматривать ее в связи с транспарентностью. Также он обусловлен историческим соотношением тайны информации и транспарентности и соответствующим наличием эмпирических данных.

Понятие и виды информации

Очевидно, что перед тем, как рассматривать вопрос о взаимодействии двух явлений, необходимо знать о том, с какими явлениями мы имеем дело, выяснить их понятие. Право, являясь основной для теоретико-правовой науки, категорией исследовано достаточно широко и всесторонне и здесь не нуждается в специальном изучении. Для достижения целей диссертационного исследования необходимо выбрать определение, позволяющее соразмерять характеристики права и информации, изучать аспекты их взаимодействия.

Поэтому в данной работе мы будем придерживаться такого понимания права, согласно которому право это система взаимосвязанных между собой норм, генетически и функционально связанных с государством. Такое понимание именуется зачастую нормативным или позитивным.

Информация, напротив, является новым и относительно редко фигурирующим в таких исследованиях явлением. Поэтому относимые к сути данного исследования черты информации следует рассмотреть, параллельно выявляя их взаимосвязь с правом.

Для того чтобы определить понятие информации, используемое в настоящей работе, нужно учесть ряд моментов. Во-первых, как известно, общего, универсального понятия информации до сих пор не дано. На сегодняшний день можно лишь выделить те или иные подходы к его определению. В рамках любой науки, изучая информацию как попадающий в ее предметное поле объект, исследователь будет, прежде всего, отталкиваться от понятий, предложенных в области специальных знаний об этом объекте. И юридическая наука здесь не исключение.

Такой областью для информации является теория информации, в настоящее время входящая в состав более широкой области знаний - информатики (от французского Informatique). Изначально теория информации формировалась в рамках технико-математических наук. И это наложило свой отпечаток на подходы к ее пониманию.

Понятие информации впервые было сформулировано в 20 веке. Были предложены количественный подход (Р. Хартли, 1928 г.), статистический подход (К. Шеннон, 1948 г.), связанные с понятием энтропии (уменьшения неопределенности)1. В их работах основное внимание было уделено оценке информации независимо от ее смысла. Поэтому понятие информации, используемое ими, не может быть использовано в социально-гуманитарных науках, изучающих объекты, связанные смысловыми связями.

В современной науке (в процессе создания ЭВМ) они переросли в объемный подход, основанный на числе символов в двоичной системе счисления2. В целом все они представляют собой физическую трактовку информации (как набора кодируемых и декодируемых сигналов в системе передатчика и приемника).

Качественно по-иному было дано понятие информации Норбертом Винером в работе «Кибернетика и общество». Информация — это «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств». Представляется, что на сегодняшний день это адекватное для социально-гуманитарных наук определение информации.

Понятие информации во многих современных исследованиях так или иначе увязывается с такими понятиями как сведения и сообщения. Например, А.А. Стрельцов считает, что информация проявляется в двух формах - в форме сведений и в форме сообщений, которые обладают принципиально разными свойствами. Сведения идеальны, неуничтожимы, изменчивы. Сообщения материальны, уничтожимы и статичны. Суть состоит в том, что сведения передаются между субъектами информационного обмена посредством сообщений4. Следует отметить, что использование подобным образом терминов «сведения» и «сообщения» не самое удачное, поскольку словарь русского языка дает им одинаковое смысловое значение5.

Взяв за основу понятие информации, предложенное Винером, эти понятия можно выстроить в следующую систему: результат обозначения полученного из внешнего мира содержания, облеченный в знаковую систему, будет представлять собой сведения. При этом облеченность в знаковую систему является неотъемлемым свойством сведений, поскольку обозначать содержание можно только в ее рамках. То есть сведения изначально представлены в определенной форме - знаковой системе. В этом смысле нельзя говорить о независимости сведений от формы их представления, иначе не может быть самих сведений.

С этой стороны понятие информации отражает аспект восприятия человеком (как непосредственно, так и опосредованно) сигналов внешнего мира и преобразования их в сведения. Необходимо отметить, что это не означает обязательности наличия непосредственного эмпирического опыта для образования новой информации. Обозначение содержания может быть основано на его осуществлении за счет использования в мыслительной деятельности человеком уже имеющейся у него информации.

Есть и другой аспект. Он обусловлен двумя глобальными потребностями человека: в коммуникации с себе подобными и в создании, сохранении и использовании информации. И связан с процессом обратной передачи во внешний мир результатов обозначения содержания. При этом эти результаты должны получить адекватную форму выражения во внешнем мире. Знаки, доступные для восприятия человека, могут выражаться в различных формах. Ведущей формой является естественный язык в виде живой речи и текста, а также изображение, жест, действие и т.п. Из этого перечня видно, что форма выражения сведений может быть зафиксирована и идентифицирована в последующем.

В действующем законодательстве для обозначения данного понятия используется термин «форма представления»: например, согласно п. 2 ст. 333.6. ч. 2 Налогового кодекса РФ «Формы представления сведений органами, выдающими в установленном порядке лицензии (разрешения), утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов». На взгляд автора настоящей работы, более адекватным данному понятию будет предложенный и далее употребляемый в данном значении термин «форма выражения».

В зависимости от того, в какую из форм выражения облекаются сведения, осуществляется выбор подходящего способа для фиксации и передачи сведений. Например, текст может быть зафиксирован посредством написания букв на любом предмете либо напечатан с использованием ЭВМ и сохранен на устройстве хранения цифровых данных. Естественно, что способ фиксации предопределяет выбор способов передачи сведений. При этом необходимо иметь в виду, что современные технологии позволяют с легкостью преобразовывать один способ фиксации сведений в другой.

Информация в праве

Итак, выяснено что такое информация и какой она бывает. Каково же соотношение права и информации? Пересечение этих двух явлений происходит в различных плоскостях. Представляется, что можно назвать две искомых стороны взаимодействия: значение информации для права, правового регулирования как своеобразного средства, с одной стороны, и, с другой стороны, сама информация, отношения, в которых она функционирует, выступают как объекты правового регулирования.

Первая сторона состоит в том, что само право представляет собой информацию. Средства правового регулирования представляют собой идеальные объекты - информацию. Черданцев А. Ф. называет следующие виды специальных идеальных объектов, представляющих собой разновидности правовой информации и возникающих в процессе правового регулирования: «нормы права, принципы права, субъективные права и юридические обязанности, различного рода оценки, индивидуальные правовые предписания, различного рода факты как достоверные знания (юридические, доказательственные) и т.д.»16.

С позиции автора, «правовое регулирование — это разновидность движе-ния информации» . Автор, взяв в качестве критерия классификации функции языка, выделяет два вида информации: описывающую (дескриптивную) и предписывающую (прескриптивную). Эта информация создается, передается, воспринимается, оценивается и перерабатывается. Эти процессы связаны одним обстоятельством - информация движется в виде языковых феноменов. При этом функции, выполняемые информацией в процессе правового регулирования, являются принципиально различными. Информация может использоваться в одном и том же аспекте с описательными или прагматическими целями.

«Можно сказать, что в процессе правового регулирования, как и в процессе познания, происходит «удвоение мира». Создается своеобразный «юридический мир» в виде идеальных объектов ... , облеченных в языковых высказываниях в форму юридических документов» . Таким образом, правовое регулирование предстает как процесс движения названных видов информации между участниками общественных отношений.

Какого бы подхода к пониманию права мы ни придерживались, мы можем отнести право к понятиям, которые охватываются понятием «совокупность сведений» («информация»). Будь это совокупность правовых норм, идей естественного права, правосознания, актов применения права, эмоциональных переживаний и т.п. Корень этого заложен в том, что право — социальный регулятор, а все социальные регуляторы есть не что иное, как разновидности информации, знакомясь с содержанием которых человек поступает тем или иным образом.

В результате двойного отражения («в праве отражается общественная жизнь, в юридической науке - само право»19) возникает иное взаимодействие права и информации, заключающееся в том, что в процессе изучения права как реального явления формируется соответствующая область знаний. Накопление и обработка этих знаний, в свою очередь, приводит к обратному воздействию на право в форме непосредственно правотворческих предложений, а также иных предложений, направленных на повышение эффективности действия права. В некоторых правовых системах положения доктрины могут выступать источником права.

Другая сторона их взаимодействия состоит в том, что информация является объектом общественных отношений и, следовательно, правового регулирования. Для иллюстрации можно привести длинный перечень законов и иных нормативных актов, объектом регулирования которых, коротко говоря, является информация. Это законы о рекламе, о различных видах учета (бухгалтерском, пенсионном, учете детей, оставшихся без попечения и т.п.), о доку-ментах (архивах, обязательном экземпляре и т.д.), о языке и т.д. и т.п. Можно отметить, что и все процессуальные кодексы и иные нормативные акты процессуального характера регулируют движение информации.

Что интересно, право как система информации, будучи регулятором отношений, само может быть объектом правового регулирования. Например, в качестве такового оно выступает в отношениях, возникающих на основе положений ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» . Таким образом, необходимо подчеркнуть, что информация как регулятор (средство правового регулирования) может стать объектом регулирования, т.е. взаимодействие права и информации является диалектическим.

Взаимодействие права как социального явления с любыми другими явлениями неизбежно опосредуется непосредственными участниками социальных процессов - людьми. В обеих названных сторонах информация вовлекается в процесс правового регулирования не только будучи средством правового регулирования или объектом общественных отношений, но и в качестве связующего звена. Взаимодействие человека с правовой культурой происходит на информационно-психологическом уровне, опосредуется его правосознанием. В частности, А.В. Малько обосновывает наличие информационно-психологического механизма действия права.

Кроме того, в отношениях всегда присутствует потребность в определении и оценке их объекта. Любой объект определяется и оценивается посредством указания на его определенные свойства, т.е. с помощью сведений о нем. Например, «в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным» (ст. 554 ч. 2 Гражданского кодекса РФ).

Идентифицирующая роль информации получает все большее признание и выражение в позитивном праве. Кроме идентификации того или иного объекта информация используется и для описания функционального назначения объекта. Например, «информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения...» (п. 1 ст. 1300 ч. 4 Гражданского кодекса РФ).

Понятия транспарентности и тайны информации

Прежде всего, рассмотрим, что же представляют собой транспарентность и тайна информации как социальные феномены. Для этого, во-первых, необходимо понять, каково смысловое назначение этих слов в естественном языке. Во-вторых, проследить исторические корни, а также функциональное назначение явлений, обозначаемых этими словами.

Слово «транспарентность» относительно недавно стало широко использоваться в России. Его этимология связана с латинским языком, а позднее с ро-мано-германскими языками. В настоящее время это слово можно встретить во многих европейских языках: английском (transparency), испанском (transparencia), французском (transparence), итальянском (trasparenza), немецком (transparenz) и т.д. В русский язык это слово было заимствовано непосредственно из французского языка. Перевод значения этих слов на русский язык одинаков - прозрачность (ясность).

Первоначальное использование этого слова в общественно-политической жизни было связано с возникшей в эпоху борьбы за политические права потребностью подданных и граждан западноевропейских государств в полноценном участии в политической жизни общества, деятельности его политических и общественных институтов. Условием такого участия являлось информационное взаимодействие с властью, постепенное увеличение открытости ее деятельности, понятности механизмов ее осуществления.

Историческим моментом включения данного термина в государственно-правовую жизнь является принятие Швецией закона «О свободе изданий» в 1766 г.4 В настоящее время в Швеции действует аналогичный закон, принятый 07 февраля 1974 г. Приведем выдержку из главы 2 данного закона: «1. В целях поощрения свободного обмена мнениями и всеобщего просвещения каждый шведский гражданин должен иметь право пользоваться официальными документами. 2. Право пользоваться официальными документами ограничивается лишь по соображениям: 1) безопасности государства или его отношений с другим государством либо с международной организацией; 2) централизованной финансовой, денежной или валютной политики государства; 3) деятельности власти по инспектированию, контролю и иной проверке; 4) заинтересованности в обнаружении и расследовании преступлений; 5) общих экономических интересов; 6) защиты личных и имущественных отношений частных лиц; 7) заинтересованности в сохранении видов животных и растений».

Сравнение этих норм с аналогичными нормами Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, есть прямое совпадение приведенных пунктов 1), 5) и 6) с положениями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, с другой стороны, положения указанной конституционной нормы в остальной части сформулированы иначе.

Отметим, что в аналогичном законе Швеции 1766 г. ограничений для права на официальные документы установлено не было. Они появились позже. Суть первого пункта состоит в том, что вся документация государственных или муниципальных органов, включая базы данных и другую информацию, хранящуюся на электронных носителях, должна быть доступна общественности42. Таково содержание принципа транспарентности в Швеции.

С этого момента началось формирование и наполнение конкретным содержанием понятия транспарентности во всем мире. Н.В. Анисимцев отмечает, что «утверждение института транспарентности в практике государственной жизни является многолетней тенденцией в развитии группы стран мира, общественно-государственный строй которых принято характеризовать как либерально-демократический».

Таким образом, появление современного термина «транспарентность» вызвано и подкреплено объективными историческими, политическими, культурными и, в конечном счете, языковыми предпосылками. В последнее время он не только активно используется работниками отечественного государственного аппарата, но и находит свое применение в текстах международного и отечественного позитивного права.

Например, «в целях повышения транспарентности национальных программ, связанных с защитными целями, каждое государство - участник ежегодно представляет Техническому секретариату информацию о своей программе в соответствии с процедурами, рассматриваемыми и утверждаемыми Конференцией согласно пункту 21 і) статьи VIII» (п. 4 ст. X «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» 44).

Проблемными кредитными организациями по российскому праву считаются организации, «не обеспечивающие предоставление предусмотренной действующим законодательством информации о своей деятельности либо финансовом положении, либо осуществляющие действия (кроме предоставления недостоверной отчетности), препятствующие получению органами банковского надзора, а также физическими и юридическими лицами полной и (или) достоверной информации о своей деятельности либо финансовом положении (отсутствие транспарентности кредитной организации);» (п. 2.4.3. Указания Центрального Банка РФ «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций»45).

Однако до сих пор этот термин употребляется отнюдь не в едином специально-юридическом значении, а лишь как синоним прозрачности, открытости, доступности, гласности, ясности, понятности. То есть как указание на идею (принцип) осуществления тех или иных действий, приобретая при этом в конкретном контексте тот или иной смысл.

Необходимо отметить, что вообще-то он соединяет в себе все смысловые оттенки указанных синонимов: прозрачности и открытости - как характеристик, выражающих уровень доверия к осуществляемой деятельности; доступности — как возможности получения интересующей информации об этой деятельности; гласности - как возможности ее публичного обсуждения; ясности и понятности - как характеристик, выражающих уровень понимания содержания какой-либо деятельности.

Транспарентность как лексическая единица часто употребляется применительно к характеристике той или иной системы в смысле понятности ее функционирования. Действительно, прилагательное «прозрачный» (транспа-рентный) в прямом смысле употребляется по отношению к тем объектам, которые пропускают через себя свет, позволяя наблюдающему субъекту увидеть, узнать, что происходит внутри его и за ним, т.е. получить информацию. Именно возможность получения информации является залогом понимания процессов, происходящих в какой-либо сфере человеческой деятельности. Транспарентность есть нечто, позволяющее информации о процессах, происходящих в объективной реальности, попадать к заинтересованному в ней субъекту в полном объеме.

В аналогичном аспекте транспарентность необходима в сферах частноправовой и публично-правовой деятельности. Если в объективной действительности транспарентность существует и реализуется в силу физических законов, то в общественных отношениях процесс перехода информации от одного субъекта к другому должен регулироваться целенаправленно с помощью специального механизма, который соответственно можно назвать транспарентностью.

Взаимосвязь транспарентности и тайны информации

Прежде всего, обратимся к сравнению черт тайны информации и транспарентности, выясненных в предыдущей главе. Как было отмечено, тайна информации возникла в виде фактической монополии на сведения и в настоящее время продолжает существовать в таком виде, но только вне области, затрагиваемой действием права. Транспарентность же возникла из потребности в разрушении состояния фактической монополии на сведения, как средство против произвольного утаивания информации, которое приводило к негативным последствиям. Например, отношения в сфере оборота недвижимости во всем мире всегда являлись областью повышенного риска, связанного с возможностью совершения различного рода обманов посредством утаивания информации, характеризующей объекты этих отношений. В этой связи Леон Жюллио де ла Морандьер отмечает важность оглашения вещных прав на недвижимость для обеспечения надежности юридических сделок. В частности, оно позволяет приобретателю недвижимого имущества проверить, действительно ли продавец является собственником данного имущества и не обременено ли оно правами, способными уменьшить его стоимость или объем пользования им. В то же время он отмечает, что первоначальное «...установление гласности сделок об отчуждении недвижимостей столкнулось с сопротивлением землевладельцев и юристов-практиков...» и по дореволюционному французскому праву «до конца монархии ни отчуждение недвижимостей, ни установление ипотек не предавалось гласности...» . То есть весь период отсутствия гласности вещных прав на недвижимость приобретатель недвижимого имущества находился в зависимости от желания продавца предоставить сведения об обременениях или сохранить их в тайне. Естественно, что на практике продавец всегда заинтересован продать обремененный объект недвижимости по цене аналогичного, но не обремененного объекта, т.е в том, чтобы не ставить в известность приобретателя недвижимости о наличии обременении. Таким образом, можно отметить неразрывную связь генезиса обоих явлений. Практика публичности сведений о правах на недвижимое имущество в праве современных государств получила дальнейшее развитие, в том числе распространилась на иные права и объекты, в виде требований к регистрации сведений о них в специальных реестрах. В Российской Федерации среди таких реестров можно назвать: - единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, ведущийся в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ; - единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ведущиеся в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; - реестры ценных бумаг (п. 2 ст. 142 ч. 1 Гражданского кодекса РФ), например реестр акционеров, ведущийся в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»105; - государственный лесной кадастр, ведущийся в соответствии со ст. 68 Лесного кодекса РФ; - государственный водный кадастр, ведущийся в соответствии со ст. 79 Водного кодекса РФ; - государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации, ведущийся в соответствии со ст. 33 Воздушного кодекса РФ; - государственный земельный кадастр, ведущийся в соответствии с Федеральным законом «О государственном земельном кадастре»; - государственный судовой реестр, судовую книгу, бербоут-чартерный реестр, российский международный реестр судов, реестр диспаш, ведущиеся в соответствии с главами 3 и 16 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации; - государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, ведущийся в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации уставов муниципальных образова-ний»107; - единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, ведущийся в соответствии с главой IV Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федера-ции»; - государственный реестр бюро кредитных историй, ведущийся в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О кредитных историях», и многие другие подобные реестры.