Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Никифорова Елена Александровна

Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты
<
Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты
>



Никифорова Елена Александровна. Политическое влияние как фактор развития права в современной России: теоретико-правовые аспекты : теоретико-правовые аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Н. Новгород, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-12/752

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты соотношения права и политики 17

1. Методологические подходы и критерии соотношения права и политики 17

2. Правовое и политическое регулирование в политической системе 43

3. Гражданское общество и политика: соотношение политической и государственной сфер 69

Глава 2. Природа и особенности политического влияния на право в современной России 81

1. Политическое влияние на право: предпосылки, характер, проявления 81

2. Правовое государство и политика: тенденции развития государственно-правовых институтов 102

3. Политическое влияние и процесс правовой институализации 146 субъектов политики

Заключение 172

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Потребность в постановке вопроса о предпосылках и характере политического влияния на право обусловлена необходимостью адекватного научного отражения новейших явлений и закономерностей, проявляющихся в процессе развития современного российского права в политической системе, в переосмыслении ряда политико-правовых понятий. Современное нормативное состояние и механизм социального действия права требуют признать, что вопрос о соотношении права и политики имеет значение не только для идеи пра-вопонимания, но и для функционирования права как основы правового государства. Выявляя закономерности взаимовлияния правовых и политических институтов, становится возможным определить оптимальную модель правового регулирования фундаментальной сферы общественной жизни -сферы публично-властных отношений.

Рассмотрение правовых явлений во всем многообразии их политических и юридических свойств - важное условие эффективности правового регулирования, так как позволяет определить необходимость и степень детализации юридической регламентации данных отношений. «При всей нежелательности смешения права и политики, при всей необходимости строгого их разграничения ни одно исследование...не может дать плодотворных результатов, если оно не считается с тем, что представляется политически возможным»,- писал Г. Еллинек в «Общем учении о государстве»1.

Демократический путь развития государственности стал главным результатом преобразований политической системы в результате реформ начала 1990-х годов. Сегодня нормативные идеалы правового государства стали неотъемлемой частью российского законодательства. Тем не менее, практика политико-правовой жизни показывает, что эволюция права, обу словленная факторами политического влияния, продолжается. Право испытывает обратное влияние политической среды.

Традиционным в отечественной науке является подход, пытающийся соединить естественно-правовые и позитивистские начала в понимании проблемы соотношения права и политики. Так, принимается верным, что политика, отражая общественный интерес, определяет содержание права и определенным образом его политизирует. В свою очередь, право призвано обеспечить правовые формы политической деятельности, соответствующие стандартам правового государства. Практически такое понимание является теоретической основой государственной политики как стратегии и тактики законодательства. Однако указанная проблематика носит более глубокий характер. Речь идет о влиянии факторов политического свойства, начиная от самого хода эволюции политической системы и заканчивая воздействием субъективистских политических установок на принятие решений.

Уровень развития права как основы правового государства предполагает, что правовой потенциал должен быть адекватен динамике политического процесса. В то же время, постепенная эволюция политико-правового регулирования стимулируется развитием форм политического взаимодействия гражданского общества и государства, построенных, прежде всего, на началах политической активности и повышения уровня политико-правовой культуры. Поэтому расширение рамок правового статуса субъектов политики повысит эффективность правового регулирования отношений в политической системе и утвердит роль права как определяющего фактора политической стабилизации.

Таким образом, исследование влияния политических факторов на состояние и действие права в теоретическом плане раздвигает границы познания права, а в практическом - связывается с представлением об эффективном правовом регулировании в рамках политической системы.

Степень разработанности проблемы. Политика и право пересекаются в сфере, связанной с осуществлением государственной власти. Как от мечает Р. О. Халфина, воздействие права на всех уровнях государственного управления исследовалось, в основном, конституционным и административным правом, однако, «необходимо, раскрывая связь государства и права, показать общие закономерности такой организационной функции права» .

Догматические и формалистические традиции советского юридического мировоззрения не позволяли изучать государственно-правовые явления во всем их политическом многообразии, отмечают А. И. Демидов и А.А.Федосеев3, - они оказались неспособными «дать научное объяснение политических процессов в широком смысле этого слова, охватывающих деятельность не только государственно-правовых, но и других институтов». Работы, появившиеся в советский период , очертили контуры соотношения политики и права, диалектику связей этих явлений. Теоретико-правовая доктрина этого периода рассматривала право как неотъемлемую часть политики, «политический минимум» (по выражению С. Котта), показывая связь права и политики через взаимодействие социальных сил — классов, наций. Современное звучание приобретает тезис об определенности политики глубинными потребностями общественного развития, проявляющимися в интересах этих социальных образований5.

В зарубежной литературе интерес к данной проблематике актуализировался в 80-е годы прошлого века, в частности, в рамках социологической юриспруденции США изучались вопросы социально-политического механизма действия права, политической роли конституции, судебной системы, политическое поведение судей (А. Бентли, Р. Паунд, Б. Кардозо).Сле дует отметить течение правового реализма (О. Холмс, К. Ллевелин, Д.Фрэнк), с позиций которого строгий юридизм - нормативность, следование четким предписаниям - уступает место компромиссу интересов, политическим аспектам, «живой конституции».

Анализ современной юридической и политологической литературы показывает, что проблема взаимовлияния политического и правового обнаруживается в изысканиях различной проблематики, однако обособилась она в качестве объекта теоретического анализа сравнительно недавно.

Общие вопросы соотношения права и политики нашли отражение в ряде периодических, монографических и диссертационных работ6. Следует особо отметить труд А.Д. Верещагиной, исследовавшей понятие политической конъюнктуры на основе раскрытия генетических и структурно-функциональных связей права и политики. Однако влияние политических факторов на право анализируется автором преимущественно с негативных позиций, поэтому рассматривается также проблема преодоления такого влияния. Комплексное исследование связей права с элементами политической системы в институциональном разрезе проведено Ю. С. Кожевниковой. Рассмотрение процесса преобразования права, в том числе и под воздействием политических факторов, ведется в русле исследований направлений развития правовой жизни .

Анализ работ, посвященных данному вопросу, дает основания полагать, что отдельные аспекты темы, такие как предпосылки и условия политического воздействия на право, исследованы в трудах, посвященных процессам политической трансформации в современной России и состоя нию переходной государственности8. В них поднимаются такие вопросы, как понятие политико-трансформационного процесса и его структура, тенденции развития государства и права переходного периода. Одними из последних значимых комплексных работ по вопросам политической трансформации являются диссертации М.А. Идрисовой, посвятившей внимание в рамках своего исследования в том числе и вопросу модернизации нормативной подсистемы, и Ж. Н. Выпряжкиной, исследующей проблемы политико-правовой трансформации гражданского общества и перспективы его политического взаимодействия с государством.

Ряд работ посвящен исследованию вопросов политического взаимодействия гражданского общества и государства в рамках политической системы, однако правовая составляющая этого процесса не отражена достаточно четко. Несмотря на высокий уровень теоретического осмысления данного вопроса на основе привлечения отечественного и зарубежного опыта, в них не просматриваются попытки объединить переходные процессы единой правовой основой, увязать политические формы развития гражданского общества с правом.

Особый вклад в исследование данной проблемы внесли авторы трудов, затрагивающих проблемы формирования правовой политики9.

Вопросы политического влияния на развитие государства и права на современном этапе не имеют единого концептуального обоснования и выражения. Одни авторы многообразие проблем сводят к вопросу соотношения права и политики без исследования конкретно-временных аспектов. Другие полагают допустимым исследовать разработки, проведенные лишь в рамках теории права. В западной научной традиции указанные вопросы трактуются часто с помощью категорий политической науки, а также государственного и административного права.

В условиях взаимопроникновения и взаимообогащения отраслей гуманитарного знания невозможно сознательно ограничиваться при изучении только достижениями теории государства и права. Это касается, прежде всего, исследования института правовой государственности. В настоящий период наука выходит на качественно новые позиции в понимании современного государства и содержания его современного бытия. При этом многие вопросы теоретических характеристик государственности остаются спорными в силу наличия «политического компонента»10. Несмотря на многочисленность историко-юридических, политологических, социологических исследований, следует отметить их заметную партикулярность в том, что касается изучения публичной политической природы государства. Объективная публично-правовая природа государственной власти требует совместного анализа ее политической и правовой составляющих, который не компенсируется исследованием статических основ механизма государства.

С целью подчеркнуть актуальный характер исследуемой проблематики привлекают внимание отдельные предложения обособить сферу теоретико-правового знания, обозначив его как политическое право. Политическое право могло бы иметь в качестве предмета правовой массив, основанный на принципах и нормах Конституции, но существующий автономно от нее, а также сложившиеся традиции и обычаи российской политиче ской жизни . Представляется, что вычленение политического права в качестве самостоятельной науки выглядит искусственным, так как основано на отрыве содержания предмета исследования от самого предмета. Допустимо применение термина «политическое право» для характеристики неко-торых отраслей публичного права, например, конституционного .

Объект исследования составляют теоретические проблемы соотношения политики и права, взаимосвязи и взаимовлияния правовых и политических институтов.

Предмет исследования составляют понятие, особенности и тенденции политического влияния на право в условиях политической трансформации государства и гражданского общества в современный период.

Цель диссертационного исследования состоит в определении понятия и специфики политического влияния на право, выявлении степени воздействия политических факторов на процесс развития права в современной России, обозначении тенденций развития права как основы правового государства. Цель работы может быть конкретизирована решением следующих задач:

- установить проблемы методологических подходов к исследованию соотношения права и политики, выделить критерии соотношения права и политики;

- определить особенности правового регулирования в политической системе, проанализировать понятие «политическое регулирование»;

- выявить особенности соотношения политической, общественной и государственной сфер в целях уточнения понятия публичной политической сферы как сферы правового регулирования, наиболее подверженной политическому влиянию;

- определить понятие политического влияния на право и выявить позиции исследователей относительно его содержания;

-установить и оценить представленные в литературе научные подходы к понятию «политический фактор»;

- обобщить понятие и виды, а также определить характер действия политических факторов, влияющих на право, проанализировать обусловленный этим характер изменения права;

- обозначить объект, а также определить и проанализировать проявления политического влияния на право;

- выяснить влияние политических факторов на процесс становления правовой государственности в современной России, исследовать тенденции политико-правового развития государственно-правовых институтов в этом процессе;

- обозначить основные проблемы правовой регламентации статуса и деятельности структур гражданского общества, участвующих в политических отношениях.

Методологической основой исследования служит диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, а также во взаимосвязи всех его отдельных проявлений и во взаимообусловленности смежными явлениями и процессами. Кроме того, применялись такие методы научного познания, как формально-логический, специально-юридический, методы системно-структурного и функционального анализа, а также сравнительно-правовой, историко-правовой методы.

Теоретическим основанием настоящей диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, политологии, теории государственного управления, общей социологии и социологии политики, философии, философии права. Осуществлению настоящего исследования способствовали труды современных отечественных юристов: С.С. Алексеева, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, С.А. Авакьяна, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, МИ. Байтина, В.М. Баранова, А.Ю. Барсукова, В.А. Ба чинина, А. В. Белинкова, В. В. Богатырева, А. Д. Верещагиной, А.Б. Венгеро-ва, В. И. Власова, А.Г. Володина, Ж. Н. Выпряжкиной, О.А. Гаврилова, К.С.Гаджиева, Ю.И. Гревцова, В.Д. Зорькина, М.А. Идрисовой, А.Д. Кери-мова, И.Ю. Козлихина, С.Н. Кожевникова, А.И. Ковлера, Ю.А. Красина, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В.Лапаевой., В.А. Лепехина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Р. Матвеева, B.C. Нерсесянца, О.Ю. Рыбакова, В.Н. Руденкина, В.К. Самигуллина, Ю.А.Тихомирова, В.А. Толстика, Н.В. Федорова, Т.Я. Хабриевой, P.O. Хал-финой, В.Е. Чиркина, К.В. Шундикова и других. В связи с тем, что в данном исследовании затрагиваются проблемы политики и политической власти, а также тенденций развития политической системы, в основе авторского подхода к исследуемой проблеме использовались работы специалистов по политологии - Т. Е. Ворожейкиной, В.Я. Гельмана, А.И. Демидова, А. Г. Дугина, 3. А. Жаде, О. В. Крыштановской, А.С. Панарина, СП. Пере-гудова, В.П. Пугачева, Л. В. Сморгунова, А. И. Соловьева, Н.А. Шматко, А.А.Федосеева, К. Холодковского. Некоторые представления и выводы работы были сделаны с помощью обращения к трудам русских дореволюционных философов права — Н. И. Бердяева, Б. А. Кистяковского, Л. И. Пет-ражицкого, Б. Чичерина. Автор опирался также на труды специалистов по конституционному и административному праву - И.А. Василенко, В.И. Новоселова, Н. В. Бутусовой, А. А. Гришковца, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Б.В. Российского, В.А. Четвернина. Для анализа отдельных вопросов исследования были привлечены работы зарубежных ученых, в частности: Г. Ал-монда, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Р. Дарендорфа, Д. Михельса, Р.Даля, М. Вебера, М. Дюверже, Й.Шумпетера, Л. Дюги.

Нормативно-правовую основу составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке рассмотреть процессы взаимовлияния и взаимодействия правовых и политических институтов в единстве процесса политической трансформа ции государства и общества. В том виде, в каком проблематика сформулирована в работе, она не находит отражения в современных исследованиях. Это отражено в теоретических положениях, уточняющих и развивающих проблему соотношения права и политики в рамках политической системы, определения критериев соотношения права и политики. Обозначены также особенности, обусловливающие правовое регулирование в политической системе. Процесс преобразования права под воздействием политических факторов рассмотрен как часть переходного процесса в развитии политической системы по направлению к демократическому устройству. Проанализировано и уточнено понятие «политический фактор», представлена систематизация политических факторов на основе имеющихся классификаций. Выяснено содержание понятия «трансформация права», которое сопоставлено с иными понятиями, обозначающими направления развития права. Дана трактовка широкого и узкого понимания политического влияния с оценкой как позитивного, так и негативного его характера. Выявлены тенденции взаимодействия права и политики в процессе становления правового государства. Осуществлен анализ правовых предпосылок и правовых основ взаимодействия государства и гражданского общества через политическое участие.

Личный вклад диссертанта заключается в применении комплексного подхода к исследованию данной проблемы, основанного на научных достижениях теории государства и права, политологии, конституционного права. Автором на основе взаимосвязи политической системы общества с правом и государством обозначена проблема политического влияния на развитие права в современный период, дано определение и установлено содержание понятия «политическое влияние» применительно к процессу развития права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Естественно-правовой и позитивистский методологические подходы к исследованию соотношения права и политики обнаруживают противоре чия, препятствующие объективному анализу политического влияния на реальное состояние права. Социологический подход, несколько умаляющий формально-определенный и предписывающий элементы права, частично решает эту проблему, однако расходится с господствующим в отечественной науке нормативным пониманием права. Определение критериев соотношения правовых и политических явлений способствует объективному обоснованию их взаимосвязи.

2. Специфика правового регулирования политических отношений заложена в объекте регулирования, обладающего некоторой степенью неопределенности и риска, а также в функционировании права в условиях взаимодействия правовых и политических норм. Сосуществование формального и фактического правового поля в политической системе предопределяет глубокий разрыв между правовой моделью общественного отношения и его фактическим содержанием. Этим, вероятно, и объясняется «расщепление» между формально-правовыми установлениями и фактическими регулятивными механизмами, влиянию которых подвергаются общественные отношения. Тем не менее, ведущая роль права как компонента нормативной основы политической системы обеспечивается объективными свойствами его природы. Облекая нормативно-правовое воздействие на общественные отношения в политической сфере в форму правовой политики, государство демонстрирует стратегический подход к правовому регулированию. В содержание понятия «политическое регулирование» следует включить как нормативное, в том числе правовое, так и ненормативное регулирование политических отношений, отождествив его с понятием нормативно-регулятивной основы политической системы.

3. Диалектика связей права и политики требует акцентировать внимание на связи права не только с государственной волей, но и с иными видами политической власти, а в более широком значении — с политическими институтами гражданского общества. Подход, расширяющий границы политической сферы и выводящий ее за рамки сферы государственной, позволяет обосновать связь изменений в праве повышением политической роли гражданского общества. Такой подход устраняет напряжение конфликта политика - право и жесткое противопоставление механизмов государственного регулирования и общественного саморегулирования. Отсюда вытекает и понятие публичной политической сферы как сферы правового регулирования, в которой реализуются публичные интересы.

4. Политическое влияние на право может быть определено как совокупное проявление политических факторов, отражающих воздействие компонентов политической системы. Действие политических факторов имеет особенности, позволяющие говорить об особом типе политического влияния на право, который обусловлен особенностями переходного процесса в развитии государства и права и отличается высокой степенью интенсивности, динамизмом, часто латентным характером и альтернативностью результатов. Понятие «политическое влияние» может употребляться как в широком (означает общую закономерную связь явлений политической и правовой природы), так и в узком значениях (сводится к неформальному воздействию на структуры государственной власти).

5. Объектом воздействия политических факторов являются система права в целом, явления и процессы правового характера. Проявление политического влияния сказывается как на изменениях нормативного качества права, так и на механизме социального действия права, и сочетает в себе как позитивные, так и негативные свойства: а) увеличение объема и детализация правового регулирования политической сферы путем изменения количественной и качественной сторон политического законодательства,

б) изменение функций права в сторону действия права как средства социального управления и контроля, противостояние права как средства выражения публичных интересов и права как инструмента политической воли,

в) изменение содержания принципа верховенства права. Характер изменения права может быть проанализирован в понятиях модернизации и транс формации, последнее из которых не отражает направленности правового развития, а фиксирует лишь сам процесс развития.

6. Становление правовой государственности в России и характер изменения права под влиянием факторов политической среды взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга. Это объясняется тем, что процесс изменения права под воздействием политических факторов является частью политико-трансформационного процесса, в результате которого происходит эволюция тоталитарной политической системы к демократической, или посттоталитарной.

7. Развитие государственно-правовых институтов, обусловленное переходным состоянием политической системы, обнаруживает проявление ряда тенденций, демонстрирующих одновременно правовые предпосылки укрепления государства как политической организации общества, с одной стороны, и противоречия формально-юридических установлений и политико-правовой практики, с другой. Повышение авторитета права как основы правового государства совмещается с невысокой конкурентоспособностью правовых механизмов регуляции по сравнению с политическими.

8. Право выступает, с одной стороны, в качестве предпосылки политического взаимодействия общества и государства, а с другой - является способом институализации форм политического участия. Наиболее перспективным следует считать правовое развитие институтов функционального представительства.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа обосновывает необходимость дальнейших теоретических разработок проблемы соотношения права и политики как одного из важных направлений теоретико-правовых исследований. Диссертация представляет собой попытку применения к теории государства и права целого ряда политологических категорий, которая может способствовать углубленному изучению юридических понятий. Полученные на основе проведенного исследования выводы при влекают внимание к более полному пониманию современного процесса развития права.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства РФ и ее субъектов; в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих государственно-властные полномочия; в практике деятельности общественных объединений и политических партий; в дальнейшем теоретическом исследовании проблем соотношения политики и права, правовой политики, равно как и других проблем, связанных с предметом диссертационного исследования; в процессе подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий, при написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных семинарах и конференциях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение; список использованной литературы.

Методологические подходы и критерии соотношения права и политики

Соотношению права и политики посвящен ряд современных исследований, представляющих далеко не единые мнения по различным аспектам проблемы. Прежде всего, следует отметить, что меняется парадигма научного исследования вопроса: если в литературе советского периода приоритет отдавался политике, в частности, политике советского государства в тех или иных областях общественной жизни, в том числе и в правовой, то сейчас наблюдается многообразие подчас противоположных позиций, стремящихся преодолеть негативизм утверждений о политической обусловленности права.

Исследование соотношения политики и права ведется на основе использования двух методологических подходов, как отмечает А. Д. Верещагина. Юридическая гносеология, разграничивающая естественное и позитивное право, отдает приоритет праву, юридико-позитивистская традиция рассматривает политику как первоисточник права, средство обеспечения его требований.

Анализируя эти подходы, можно отметить некую универсализацию отдельных свойств права и политики, которые берутся за основу для сравнения. Например, нормативно-позитивное понимание права и абсолютизация его инструментального аспекта приводят к утверждению, что право служит инструментом политики, право подчиняется политике. Такие концепции представляют право как форму выражения воли правящих, то есть тех, кто присвоил себе решение общих дел. В этом случае право отождествляется с законом, а закон с инструментом в руках правящих. В основе этих концепций лежит принцип признания в качестве права лишь того, что является приказанием, принудительно-обязательным установлением официальной власти. Таким образом, право-закон вторично по отношению к политике и является одним из ее инструментов. Р. Иеринг писал: «Право есть политика власти»14. Этот подход делает упор на эффективность управления, связывая его, прежде всего, с принуждением и насилием. Такая формально-догматическая, узконормативная интерпретация права может ориентировать на антидемократические тенденции, она поощряет абсолютистские тенденции законодателя, игнорируя способности гражданского общества к саморегуляции. При таком подходе отрицается многоас-пектность права, его взаимосвязь и обусловленность социальными отношениями. В.Д. Зорькин отмечает, что «гипертрофия властно-принудительного аспекта права, вульгаризация его связи с социальными, прежде всего политическими отношениями приводит к рассмотрению права в формалистическую плоскость»15. Сведение политических требований к правовым, рассмотрение права в качестве составной части политики умаляет самостоятельность права и его специфическую роль в жизни общества. Эту мысль подтверждает и современное обоснование инструментального подхода к праву16. Господство формальных, т.е. правовых, институтов, объясняется исчерпанностью силовых стратегий в ходе конфликта конкурирующих политических субъектов, когда более слабая сторона, не имея иных ресурсов для обеспечения своего политического выживания, вынуждена прибегать к формальным институтам как к орудию в этой борьбе. Таким образом, вариантом перехода к демократии является постоянное принятие формальных институтов в качестве побочного эффекта развития конкурентной политики17. Процесс распада, свертывания публичной сферы, отмечает Т. Е. Ворожейкина, приводит к складыванию системы частной власти и ускоренной адаптации формальных демократических институтов к ее нуждам, когда политика по сути дела сводится к управлению, а государство становится ареной противоборства партикуляристских интересов, которые верховная власть стремится упорядочить в рамках исполнительных структур18.

В нашей стране на протяжении десятилетий право рассматривалось как концентрированное выражение политики,как политическое явление, как способ юридического оформления политических решений. Праву отводилась второстепенная и малозначимая социальная роль19. Как отмечает Р.З.Лившиц, «известные тезисы, что право - орудие государства, средство проведения политики, средство управления, содержат только часть исти-ны»" . Небезынтересно отметить, что традиционно за рубежом до начала 80-х годов XX в. отрицалось наличие тесных связей политики и права, но, начиная примерно с середины 70-х годов, европейские и американские юристы все активнее исследуют право с политических позиций, и большинство исследователей соглашается с тем, что «право определяется политикой, его содержание зависит от требований политики, следовательно, теории права должны включать знание политического процесса... И если в пропагандистском плане идеи «примата права» над государством, над политикой продолжают широко использоваться в силу их значимости как факторов идеологического камуфляжа, то при разработке практических рекомендаций явно выражено стремление подчеркнуть значение политики для права»22.

Правовое и политическое регулирование в политической системе

Традиционно выделяют различные сферы общественной жизни, где право выступает в одном ряду с экономикой, политикой, культурой и т.д. Этот аспект представляет право как духовно-культурный феномен, ценность социума. Если взять право в функциональном смысле - как регулятор, - то оно, выполняя функции управления, упорядочения, накладывается на другие виды человеческой деятельности, способствуя их эффективному функционированию и контролю общества над ними. Нельзя рассматривать право в отрыве от его объектов, одними из которых являются политические явления и процессы.

Рациональные границы правового регулирования политических отношений должны быть определены исходя из общих принципов регулирования общественных отношений правом. Научно обоснованные пределы правового регулирования, писал Е. Пашуканис, определяются связями правовой формы и содержания регулируемых отношений; многие общественные отношения могут существовать лишь в правовой форме, те общественные отношения, которые не облечены в правовую форму, но нуждаются в ней, «не породят тех последствий, не удовлетворят тех ожиданий, которые могли бы быть удовлетворены при облечении этих отношений в надлежащую правовую форму...»97. С. С. Алексеев выделяет сферы интенсивного и неинтенсивного правового регулирования общественных отношений. Особенности правового регулирования различаются в зависимости от того, «к какой отрасли права оно относится, выражаются ли в нем централизованные или децентрализованные начала, каково состояние социальной среды,...охватываются ли правом данные отношения, а если да, то какова их детализированность, императивность, жесткость, насыщенность». Политика-самодостаточная, воспроизводящаяся сфера отношений, в которой право-один из элементов нормативного регулирования, наряду с другими. Правовое регулирование политических отношений должно быть необходимым и достаточным, не допускающим государственного произвола и вмешательства в естественно складывающиеся социальные отношения. Это вмешательство потенциально опасно даже в правовом государстве, так как государство как доминирующая политическая сила всегда стремится ограничить возможность и усложнить порядок получения власти лидирующими в обществе носителями публичных интересов. Минимальный объем правового регулирования затрагивает основы государственного (политического, конституционного) строя; политические права и свободы и нормы избирательного процесса.

Существенным является то, какова природа законов, в соответствии с которыми действует государство. Если законы государственной деятельности предписаны государству обществом (через выборные органы), то государство оказывается тогда одной из структур общества, функционирует «внутри» общества и является правовым. Если же государство само определяет законы своей деятельности", то оно фактически оказывается властью, предписывающей обществу определенный характер жизни, и в этом случае как бы становится над обществом, вместе с тем поглощая функции общества как самоорганизации, воспроизводящейся и самоизменяющейся системы .

Социальное регулирование - это особая управленческая функция, сущность которой состоит в упорядочении общественных процессов специальными, выработанными в сознании субъектов установками, нормами, программами, способными активно влиять на все сферы жизнедеятельности человека . В правовой науке, а особенно практике, последних лет происходит качественное обновление и расширение политического регулирования. Данный вид социального воздействия на общественные отношения оказался в ситуации, когда значительный рост числа общественных объединений и форм политико-правовых отношений привел к значительному увеличению его объема. Употребляемый в научных работах термин «политическое регулирование» не нашел достаточной конкретизации и точного содержания. Так, О.А. Гаврилов отождествляет политическое регулирование и законодательство, отмечая, что ранее, в условиях командно-административной системы, многие важные вопросы политической жизни не регулировались вовсе или регулировались чисто политическими мето-дами ". На наш взгляд, в содержание данного термина следует включить как нормативное, так и ненормативное регулирование политики, отождествив его, по сути, с понятием нормативно-регулятивной основы политической системы.

Политическое влияние на право: предпосылки, характер, проявления

Право, являясь нормативным компонентом политической системы общества, претерпевает изменения, вызванные политико-трансформационными процессами, т.е. переходом от одного типа политической системы к другому. Предпосылкой действия политических факторов на компоненты правовой системы является политико-трансформационный процесс, который означает системные изменения в политико-властных отношениях, в ходе которых политический процесс под влиянием объективных и субъективных факторов приводит к таким результатам политического развития, как трансформация власти или переход к качественно иной поли-тической системе . Переходный период в государственно-правовой сфере -это особое состояние государства и права, всей правовой системы, сущность которого может быть выражена следующим образом: это переход государства и права, которые сформировались и функционировали в условиях административно-командной системы, к государству и праву принципиально более высокого типа, основанным на общечеловеческих ценностях и представлениях об идеалах демократического правового государства219.

Переходный период развития российского государства и права, или период посттоталитарной государственности, в отечественной юриспруденции называют периодом становления демократического правового государства. Начало ему положили коренные преобразования общественно-политической системы в начале 90-х годов XX века. Трансформация тоталитарного властного конгломерата в демократическое конституционное государство, понимаемое как особая организация политической власти, ограниченная правом и основанная на нем , и саморегулирующееся гражданское общество занимает достаточно длительное время - период посттоталитарного развития221. В этом отрезке новейшей истории можно выделить несколько этапов, различных по степени и характеру воздействия политических изменений на право: -до 1985 г.- период отсутствия политического рынка и политической конкуренции, сосуществование права и его суррогатов (например, телефонного права) при отсутствии влияния каких-либо политических факторов; - 1985-1993 гг. - начало формирования современной политической системы, реформирование советского права, завершившееся принятием Конституции РФ 1993 г., очертившей контуры демократического правового государства как политического идеала; - 1993-2000 гг. - расцвет неформальных, теневых политических и правовых отношений, максимальное воздействие на государственно-правовые институты политических факторов негативного свойства; - с 2000 г. - целенаправленные, хотя не всегда целостные попытки возвращения многих элементов политической жизни в правовое русло.

Определяющей чертой переходной стадии политико-правового развития является конвергенционность политической и правовой систем. К кон-вергенционным политическим системам А.Б. Венгеров относит системы, сочетающие в себе новации и одновременно пережитки старой системы222. О.А.Гаврилов характеризует переходный период в государственно-правовой сфере как особое, самостоятельное состояние государства и права, всей правовой системы, которое отличается своеобразной логикой и механизмами развития , при этом государство и право сочетают элементы старого и нового, зарождающиеся правовые институты и старые юридические методы, старые представления и нормы мышления, выражающие инерцию правовой системы. Так, в российском политико-правовом пространстве сочетаются: провозглашение свободы труда, передвижения и выбора места жительства с сохранением системы прописки (несмотря на ее формальную отмену в 1991 г.), 2) институциональное разделение властей и систематическое подминание одной власти другой (традиционно в роли «униженных» выступают законодательная и судебная власти), 2) идеологический плюрализм и фактическая государственная монополия на телерадиовещание и т.д.

В соответствии с общетеоретической посылкой, согласно которой право подвергается изменениям социальной среды, в которой функционирует, Н.А. Галкина выделяет четыре типа социальной обусловленности правовых изменений: 1) изменения, источники которых лежат за пределами правовой системы, в социальной среде, но которые затрагивают только правовую систему; 2) изменения, возникающие за пределами правовой системы и идущие через нее (с определенными внутренними ее изменениями или без них) к цели, стоящей также за пределами правовой системы; 3)изменения, которые начинают свое развитие внутри правовой системы и могут иметь свои цели внутри нее («правовые реформы» и «технические изменения» в самой системе); 4) изменения, возникающие внутри право-вой системы, но идущие вовне, в социальную среду . Политическая среда, являясь внешней по отношению к правовой системе сферой, вызывает в последней такие изменения, которые, в свою очередь, изменяют политическую систему и придают новые импульсы ее развитию. «Право четко вписывается в структуры бытия, пишет Г. В. Мальцев, если они устойчивы и целостны, но дестабилизация и разрушение порядка, произвол, хаос ос-лабляют, а затем прекращают действие права» . Конвенциализм, или отзывчивость на внешние воздействия, внешнее давление, принятие внешних

Правовое государство и политика: тенденции развития государственно-правовых институтов

Процесс становления правовой государственности в России сопровождается глубокими изменениями правовой и политической систем. Ключевым процессом обновления политической системы является трансформация государства как важнейшей формы самоорганизации социума, ее основополагающего политического механизма , которая связана со сменой парадигмы государственности. 20 век, особенно последние его десятилетия, очертили контуры эволюции государственности, обозначив необходимость новых подходов к пониманию государства и демократии. Происходит постепенное вытеснение государства Вестфальской системы новыми типами государственности284. Одна из линий развития государства связывается с политическим участием, обучением граждан демократии и открытыми политическими режимами . Россия, обремененная переходным состоянием демократического транзита, как страна «демократизации третьей волны», демонстрирует одновременно процессы внутренней посттоталитарной эволюции и стремление включиться в процессы глобализации, воспринять международные стандарты в политике и праве. Этим объясняется противоречивое качество демократических процессов, когда в процессе реформирования право получает довольно высокий статус в общественной системе, но его потенциал постоянно вступает в конфликт с недемократическими проявлениями. «Политическая система в прошлом, - пишет Ю. А. Тихомиров, — приспосабливалась не к организации общественной жизни в рамках закона, а к выполнению волевых решений и указаний. Теперь новая правовая связь государства, органа власти...государства и гражданина и утверждение понимания нового государства раскрываются в общем процессе реформы политической системы»286.

А. Рыбаков выделяет следующие признаки политической трансформации государства: 1) постоянная дифференциация государственных институтов, возникновение в структуре самого государства новых институциональных подразделений, 2) ликвидация старых или экспериментальных институтов, предопределенная их неэффективностью, дисфункциональностыо, 3) модернизация традиционных государственных учреждений .

Демократический политический режим в западных обществах претерпевает серьезные трансформации, связанные как с кризисом демократии, так и с усложняющимися условиями политического взаимодействия общества и государства на фоне внутренних и внешних проблем политики. Политический режим в России развивается в направлении перехода от тоталитарного к демократическому и может быть охарактеризован как переходный, или посттоталитарный. Есть мнение, что на фоне западных стран Россия выглядит страной с искусственной, «имплантированной» демокра-тией, которая всецело опирается на заимствование западных идей . Очевидно, крайний негативизм таких позиций может быть преодолен с помощью обращения к тому факту, что за очень короткий период реформ (с 1991-92 гг. по настоящее время) Россией сделаны колоссальные шаги на пути построения правового государства. Во-первых, принятием Конституции 1993 г. заложены основы правовой системы современной России, которая в целом соответствует форме либеральной демократии. Конституция, взяв за образцы западные либерально-демократические теории, содержит довольно исчерпывающий перечень прав и свобод человека и гражданина. Во-вторых, наблюдается процесс последовательного строительства партийной системы и консолидации гражданского общества. В-третьих, функциопирует избирательная система, основанная на применении демократических процедур политического выбора. Однако объективная политико-правовая действительность демонстрирует тот факт, что переходный характер политической системы обусловливает деструктивные тенденции. Механизм демократического государства ь России в контексте эволюции политической системы претерпевает влияние ряда политических факторов. Демократический политический режим испытывает перегрузки от колоссального влияния процессов политического свойства, которые препятствуют сохранению идентичности и стабильности государства. Политическая практика демонстрирует сочетание приверженности демократическим идеалам и элементам правового государства с фиксированием и развитием их в законодательстве с номинальным характером содержания публичных правоотношений, в которых должны реализовываться данные нормы права, что препятствует динамизму изменений, продиктованных влиянием политической среды. Этому можно найти объяснение, с одной стороны, тем, что конституционные основы устройства власти как элемент механизма государства явились результатом политической борьбы государственно-властной элиты в начале 90-х годов. С другой, противоречия политико-правового развития не являются исключительно примером российской специфики, а проявляются как тенденции развития многих стран.