Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием в современной России действенных механизмов правового регулирования информационных отношений.
В последние десятилетия человечество переживает процесс перехода от индустриального общества к обществу информационному. Происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, методов социального управления. Уровень развития информационного пространства определяющим образом влияет на важнейшие сферы социальной жизнедеятельности и, в конечном счете, определяет специфику государственного функционирования.
Развитие информационных отношений ведет к созданию единого мирового информационного пространства, в рамках которого производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между людьми, организациями, государствами. Формируется единая глобальная информационная система, в которую включены сегодня все наиболее развитые страны мира. Таким образом, с развитием информационных технологий информация из национального ресурса превращается в ресурс мировой. Происходит резкое возвышение информационных потребностей людей и общества, на их удовлетворение ориентируется все больше и больше отраслей и сфер экономики.
Массовое применение новых технических средств и информационных технологий, составляющих основу бурно развивающегося процесса информатизации, изменяют образ жизни миллионов людей. Под воздействием информационных технологий меняются формы экономической деятельности, трансформируются социальные отношения.
В сложившейся ситуации, когда информация становится
PDF created with pdfFactory Pro trial version
фундаментальной ценностью, важнейшим экономическим ресурсом государства и общества, существенным образом актуализируется проблема правового регулирования информационных отношений. Представляется, что сегодня в значительно большей мере, чем еще несколько десятилетий назад, должны учитываться интересы личности, общества, государства именно в информационной сфере. Квинтэссенцией, формой концентрированного выражения этих интересов являются информационные отношения, которые в условиях цивилизованного государства должны закрепляться и гарантироваться, прежде всего, при помощи правовых средств.
Все вышеизложенное позволяет констатировать особую актуальность проблемы правового регулирования информационных отношений в условиях становления институтов информационного общества и, в конечном итоге, обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке разработка вопросов, связанных с правовым регулированием информационных отношений, осуществлялась по трем основным направлениям: 1) исследование информации в рамках предметной сферы информационного права; 2) исследование информационных правоотношений в рамках предмета гражданского права, производных от него отраслей; 3) исследование феномена «правовое регулирование» в контексте общей теории права.
Исследованию информации в качестве специфического объекта правоотношений, посвятили свои работы такие ученые как Ю.М. Батурин, В.М. Боер, К.А. Зуев, В.Н. Лопатин, И.Ю. Никодимов, А.И. Ракитов, СИ. Семилетов и другие.
Исследование информационных правоотношений представлено значительно более широким кругом ученых. К их числу, прежде всего, следует отнести М.М. Агаркова, ГА. Андрееву, Ю.Г. Васина, М.И. Брагинского, СИ. Братуся, А.Г. Быкова, Л.Б. Гальперина С.А. Герасименко, ВА. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, Н.В.
PDF created with pdfFactory Pro trial version
Капаеву, СМ. Корнеева, Т.Л. Левшину, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, В.В. Момотова, Б.И. Пугинского, М.Г. Розенберга, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.С. Шапкину, P.O. Халфину и других ученых.
Из множества теоретико-правовых исследований проблемы правового регулирования, прежде всего, следует выделить работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.И. Гоймана, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Сапуна, А.С. Шабурова и других теоретиков права.
Несмотря на достаточно широкий круг работ, посвященных вопросам информации и их правовому регулированию, на сегодняшний день в юридической науке отсутствует комплексное исследование теоретико-правового характера, посвященное исследованию проблематики, определившей выбор темы исследования. Представленная диссертация является своего рода синтезом обозначенных отдельных аспектов, и посвящена не отдельным вопросам, а комплексному системному исследованию теоретико-правовых аспектов правового регулирования информационных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе получения и хранения информации, а также в ходе информационного обмена.
Предмет диссертационного исследования включает структурные
элементы, в комплексе образующие институт информационного
правоотношения; феномен информации, выступающий в качестве
специфического нематериального объекта правоотношений; факторы, в
комплексе определяющие специфику государственно-правового
регулирования отношений в информационной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в построении оптимальной, приемлемой для современной
PDF created with pdfFactory Pro trial version
России теоретико-правовой модели механизма правового регулирования информационных отношений, позволяющей с наибольшей эффективностью реализовать законные интересы личности, общества и государства в информационной сфере.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать информационные отношения в качестве важного социально-экономического отношения;
сформулировать понятие и осуществить структурный анализ информационных правоотношений как юридически формализованных юридических и экономических отношений.
проанализировать феномен информации, определить его место и роль в системе нематериальных объектов правоотношений;
выделить факторы, определяющие специфику государственно-правового регулирования в информационной сфере;
рассмотреть государственную гарантированность реализации субъективных прав в информационной сфере в качестве основного условия развития информационного общества.
Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели и другие.
Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «информация» и «информационное правоотношение», определении их места и роли в механизме правового регулирования информационных отношений.
Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-
6 PDF created with pdfFactory Pro trial version
правового и сравнительно-юридического анализа.
Исследование вопросов, связанных с правовым регулированием информационных отношений, предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы современных отечественных юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Боера, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Н.В. Капаевой, К.М. Коркунова, В.Н. Лопатина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, И.Ю. Никодимова, И.А. Покровского, РА. Ромашова, В.П. Сальникова, СИ. Семилетова, К.И. Скловского, Л.И. Спиридонова, Е.А.Суханова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и других правоведов.
Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования явились: Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере информационного обмена как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также нормы международного права и фактологические материалы, имеющие отношение к исследуемой теме.
Научная новизна работы определяется комплексным, системным характером исследования проблематики, определившей выбор темы диссертации.
Диссертантом предпринята попытка углубленного изучения структуры и содержания правоотношений в информационной сфере. В работе исследуются факторы, определяющие специфику государственно-правового
PDF created with pdfFactory Pro trial version
регулирования в информационной сфере, определяются место и роль информации в системе нематериальных объектов правоотношений.
В диссертации определяются и подвергаются развернутому анализу многочисленные проблемы, связанные с конкретизацией и унификацией понятийного аппарата, используемого в процессе правового регулирования информационных отношений, формулируются принципы соотношения государства и гражданского общества в информационном пространстве, выдвигаются гипотезы перспективного развития средств и методов правового воздействия в данной области.
Положения, выносимые на защиту:
процессы становления информационного общества, развития информационных технологий, определяющим образом влияют на все сферы человеческой жизнедеятельности. Информационное преимущество, определяемое информационными ресурсами, становится важной социальной силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических ресурсов, что, в конечном счете, ведет не только к информационной дифференциации общества, но и к социально-экономическому дисбалансу. Поэтому сегодня в качестве приоритетного направления государственно-правового регулирования в информационной сфере выдвигается обеспечение условий для развития и защиты всех субъективных прав на информационные ресурсы;
в условиях становления информационного общества важнейшей задачей правового регулирования отношений владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами является достижение баланса между индивидуальным и коллективным правом на информационные ресурсы. Подобный баланс может быть достигнут посредством оптимального сочетания императивного метода, связанного с централизованным государственным управлением в данной области, и диспозитивного метода, предполагающего реализацию принципа автономии воли субъектов информационных правоотношений;
PDF created with pdfFactory Pro trial version
анализ российского законодательства, направленного на регулирование общественных отношений в информационной сфере, позволяет сделать вывод о неоднозначности законодательной интерпретации термина «информация», что определяется не только субъективными факторами, но и многогранностью, сложностью феномена информации, множественностью форм его объективного проявления;
как специфический объект права информация отличается от иных объектов по ряду существенных признаков: 1) нематериальная природа информации; 2) ценность объекта определяет содержательная составляющая информации; 3) одна и та же информация как объект правоотношений может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов; 4) многовариантность проявления (множественность форм) информации; 5) одновременная виртуальная доступность информации со стороны неограниченного числа субъектов (пользователей) независимо от их территориального местонахождения; 6) информация как объект правоотношений может быть быстро репродуцирована неограниченное количество раз; 7) производство, копирование, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требуют затрат материальных ресурсов; 8) невозможность применения к информации как объекту правоотношений института залога;
информационные ресурсы, информационные технологии и информационная инфраструктура в совокупности образуют информационное пространство современного общества. Информационное пространство является системообразующим фактором всей общественной жизни, фундаментальным основанием политики современных государств и одновременно средой реализации субъективных прав в сфере информационных правоотношений во всех его проявлениях;
являясь объективно существующим явлением, феномен информации несет определенную функциональную нагрузку в социальной системе: инструментальную (участие в организации производства и управлении);
PDF created with pdfFactory Pro trial version
познавательную (как средство отражения объективной реальности и передачи данных); интегративную (сплочение членов общества и социальных групп в единое целое); коммуникативную (общение и взаимопонимание).
Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как теория правоотношений, механизм правового регулирования, реализация права и т. д. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для информационного права, истории государства и права, истории правовых учений, государственного, административного и гражданского права.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской работе при анализе современного
состояния и перспектив развития правовых отношений в информационной
сфере;
б) в преподавании общей теории государства и права,
информационного права, истории государства и права, конституционного,
административного права, гражданского права и прочих учебных дисциплин;
в) в практической деятельности государственных органов и
должностных лиц, вовлеченных в юридически значимые отношения в
области информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования диссертанта получили отражение в опубликованных научных работах, в выступлениях автора с докладами и сообщениями на научно-теоретических симпозиумах и научно-практических конференциях. Материал диссертационной работы был внедрен в учебный процесс на кафедре теории и истории государства и права Адыгейского государственного университета.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, и
PDF created with pdfFactory Pro trial version
включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение, список источников и литературы.