Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Амиров Искандер Маратович

Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики
<
Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики
>



Амиров Искандер Маратович. Правовое регулирование спортивно-технических отношений : 12.00.01 Амиров, Искандер Маратович Правовое регулирование спортивно-технических отношений (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-12/1179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спортивные и спортивно-технические отношения в системе правоотношений 11

1.1 Понятие спортивно-технических и рисково-спортивных отношений и их юридическая форма 11

1.2 Спорт и спортивный риск как социально-правовые явления 43

Глава 2. Спортивно-технические отношения как объект правового регулирования 76

2.1 Система социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения 76

2.2 Теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий 115

2.3 Юридическая ответственность за нарушение спортивно-технических норм 152

Заключение 194

Список литературы 199

Введение к работе

Актуальность темы. Значимость исследования общественных отношений, возникающих в сфере спорта в наши дни обусловлена тем, что спорт на сегодняшний день занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современный спорт представляет собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций: профилактика заболеваний, укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности человека, воспитание патриотизма граждан, подготовка их к защите Родины, развитие и укрепление дружбы между народами и т.д.

Вмести с тем, занятия спортом имеют и негативную сторону - вопреки декларируемой пользе спорта для здоровья человека, повреждение здоровья и гибель участников спортивных мероприятий, к сожалению, не являются редкостью. По мнению специалистов, стремительно развивающийся в последнее десятилетие процесс коммерциализации спорта, как в нашей стране, так и на международном уровне, является основной причиной увеличения числа спортсменов получающих травмы и погибающих при проведении спортивных мероприятий. Олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие!», все больше подменяется другим: «Победа любой ценой!».

Вследствие этого, весьма актуальным представляется вопрос о нормативном регулировании общественных отношений, возникающих в связи обеспечением порядка, соответствующей процедуры проведения спортивных мероприятий - спортивно-технических отношений.

Блок отношений по обеспечению общественной безопасности, охране жизни и здоровья человека и гражданина наряду с имущественными и управленческими отношениями традиционно входит в сферу правового регулирования. Вмести с тем, следует отметить, что при всей своей важности и универсальности в решении вопросов регулирования жизни общества, право - не единственный инструмент её регулирования. Спорт не является исключением,

причем, сфера спорта, в настоящее время остается одной из немногих сфер, «неохваченных» современной российской юридической наукой.

В связи с этим с позиции теории права интерес представляют ряд вопросов, касающихся регулирования спортивно-технических отношений. Какова природа спортивно-технических отношений? Какими нормами регулируются данные отношения? И, наконец, в чем особенности юридической ответственности за нарушение норм, регулирующих спортивно-технические отношения?

Степень разработанности проблемы. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности.

Спортивно-технические отношения привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей науки: спортивной медицины, теории физической культуры и спорта, социологии и философии спорта и других.

Философские и общесоциальные аспекты данной проблемы затрагивались в работах таких исследователей как М.М. Боген, И.М. Быховская, А.А. Власов, В.В. Ким, Л.И. Лубышева, В.В. Лялько, Р.А. Пилоян, М.Я. Сараф, В.И. Столяров и ряд других.

Вопросы, связанные с классификацией норм права, правоотношениями и юридической ответственностью освещаются в работах таких ученых как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, СВ. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.В. Лазарев, А.Ю. Ларин, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, И.В. Упоров, В.Н. Хропанюк и других.

Проблемы правового регулирования общественных отношений и юридической ответственности в сфере спорта рассматривались в исследованиях представителей отраслевых юридических наук. Среди них следует выделить таких авторов, как С.Н. Братановский, A.M. Бриллиантова, А.А. Глашев, М. С. Гринберг, П.А. Дубовец, В.Г. Ившин, В.В. Игнатенко, А.Н. Краси-

4 ков, Н.Ш. Козаев, М.Ю. Минаев, В.Н. Уваров, Н.Н. Чабан, М.Д. Шаргород-ский, и некоторые другие.

Вмести с тем, практически отсутствуют исследования, которые специально посвящены общетеоретическим правовым аспектам, связанным с спортивно-техническими отношениями. Например, в настоящее время остаются нерешенными или спорными ряд положений теоретико-правового характера, связанных с данной группой общественных отношений: принадлежность их сфере правового регулирования; проблема установления юридической ответственности за нарушение спортивно-технических предписаний, содержащихся в правилах проведения спортивных мероприятий и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, регулирующие порядок (процедуру) проведения спортивных мероприятий — спортивно-технические отношения. Предмет - содержание и особенности процесса правового регулирования этих отношений.

Цели и задачи исследования. Целями предпринятого исследования являются анализ особенностей правового регулирования спортивно-технических отношений, а также подготовка предложений по его совершенствованию.

Задачи данного исследования вытекают из его цели. К ним следует отнести следующее:

выявить сущность спортивно-технических отношений, а также особенности их правового регулирования;

выделить разновидность спортивно-технических отношений, связанных с обеспечением безопасности спортивных мероприятий - рисково-спортивных отношений

рассмотреть систему социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения и показать соотношение норм права с другими видами социальных норм;

выявить природу правил проведения спортивных мероприятий, как актов, содержащих спортивно-технические предписания;

определить признаки и содержание специальной правосубъектности участников спортивно-технических отношений;

рассмотреть виды юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий, определить критерии их разграничения;

разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей спортивно-технические отношения.

Методологическая база и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. Применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, в том числе диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, анализ, синтез и др.

Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере спорта.

Использовались научные труды по общей теории права и государства, уголовному, административному, гражданскому и другим отраслям права, философии, социологии, психологии спорта и другие.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в данной работе впервые на монографическом уровне рассматривается категория спортивно-технических отношений, дается их определение и классификация данных отношений. Спортивно-технические отношения рассматриваются с точки зрения объекта правового регулирования.

В работе впервые проанализирована природа спортивно-технических отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности при проведении спортивных мероприятий. Было предложено определение данной группы спортивно-технических отношений — рисково-спортивных отношений.

Приводится теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий. Предложен принципиально новый подход к рассмотрению института юридической ответственности за нарушение данных правил. В связи с чем, впервые в отечественной литературе выделяются и анализируются виды специальной юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий: соревновательно-технической и спортивно-дисциплинарной.

В рамках проведенного исследования был рассмотрен вопрос о формировании новой комплексной отрасли российского права - спортивного права. Были проанализированы специфические для данной отрасли права особенности: предмет, метод, принципы, источники, субъектный состав, санкции, особый порядок их назначения и т.д.

На базе комплексного изучения спортивно-технических отношений выявлены особенности их правового регулирования. Это позволило сформировать следующие положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту.

  1. Общественные отношения, возникающие при обеспечении порядка (процедуры) проведения спортивных мероприятий, представляют собой спортивно-технические отношения, которые в определенных пределах входят в сферу правового регулирования.

  2. Спортивная деятельность в обществе привела к появлению специфических спортивно-технических норм, регулирующих эту деятельность. При этом спортивно-технические нормы берут свое начало в объективных правилах, присущих занятиям тем или иным видом спорта. Часть таких, норм, в частности регулирующих общественные отношения, возникающие при обеспечении безопасности участников спортивных мероприятий — рисково-спортивные отношения, обладает правовым потенциалом и входит в сферу правового регулирования.

  3. В настоящее время сфера спорта регулируется во многом «неправовыми» со-

7 циальными регуляторами: нормами спортивной этики, нормами общественных спортивных организаций (корпоративные нормы), обычаями и традициями, сложившимися в спорте и т.д. Изменения, происходящие в современном спорте - его возросшая способность оказывать влияние на экономические, политические и культурные отношения в обществе определяют неэффективность существующей социо-нормативной системы регулирования спортивно-технических отношений и диктуют необходимость увеличения объема их правового регулирования.

  1. Правосубъектность участников спортивно-технических отношений является разновидностью специальной правосубъектности, имеющей свою специфику. Она играет важную роль в регламентации и конкретизации прав и обязанностей субъектов спортивно-технических отношений. К условиям специальной правосубъектности участников этих отношений относятся состояние здоровья, возраст, пол, весовая категория, профессиональная квалификация и другие.

  2. В настоящее время существуют предпосылки для становления новой комплексной отрасли российского права - спортивного права. К специфическим особенностям этой отрасли права следует отнести: предмет и метод регулирования, принципы, источники, особый субъектный состав, специфические санкции, порядок их назначения и т.д. Нормы, регулирующие спортивно-технические отношения - один из основных институтов спортивного права.

  3. Правила проведения спортивных мероприятий являются актами делегированного государством правотворчества и представляют собой технико-юридические акты. В настоящее время назрела необходимость законодательного закрепления процедуры утверждения (санкционирования) государством данных нормативных актов. Данная мера повысит степень их обязательности.

7. Существуют основания для выделения видов специфической юридической ответственности: соревновательно-технической и спортивно-дисциплинарной.

Эта специфика заключается в особом порядке ее назначения, круге лиц подлежащих ответственности, в специфических санкциях (спортивно-технические взысканиях), составе субъектов, уполномоченных применять эти санкции и источниках, регламентирующих данный вид ответственности (правила проведения спортивных мероприятий).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Результатом теоретического исследования явилось введение в научный аппарат и анализ категорий: спортивно-технические и рисково-спортивные отношения и их определение с точки зрения их принадлежности сфере правового регулирования. В диссертационном исследовании проанализированы различные виды социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения и определена степень их эффективности в настоящее время. Рассмотрены признаки и условия специальной правосубъектности участников спортивных мероприятий, а также виды общей и специальной (соревновательно-техническая и спортивно-дисциплинарная) юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория права и государства», «Конституционное право РФ», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административное право», «Гражданское право РФ» в высших и средних учебных заведений МВД, в других юридических ВУЗах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблематике, связанной с правовым регулированием общественных отношений. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при составлении курса «Правовые основы физической культуры и спорта в Российской Федерации» или «Спортивного права», преподаваемого в ряде отечественных ВУЗов физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследо-

9 вания - общенаучных, частнонаучных, специальных (диалектического, системного, логического, сравнительно-правового, социальных и др.). В ходе проведенного исследования был собран и интерпретирован обширный эмпирический материал.

В работе над диссертацией автор использовал более чем 15-летний личный опыт в исследуемой сфере. Диссертант является Мастером спорта Российской Федерации, неоднократным победителем и призером всероссийских соревнований.

Все это позволило проанализировать особенности правового регулирования спортивно-технических отношений в комплексе и получить достоверные, объективные знания по указанным вопросам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Брянск, 2001); «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы истории и теории государства и права» (Краснодар, 2004), «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Уфа, 2004), а также в подготовленной в соавторстве монографии «Понятие социальной сущности спорта в аспекте спортивного травматизма» (Краснодар, 2004).

Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации».

Понятие спортивно-технических и рисково-спортивных отношений и их юридическая форма

Законодательно понятие спорт раскрывается «как составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям»1. На наш взгляд, данное определение несколько неточно отражает феномен современного спорта.

В литературе уже высказывалось мнение о том, что спорт не ограничивается пониманием его только как определенного рода деятельности2. В частности, В. Б. Кучевским он определяется как «совокупность специфических общественных отношений, которые называются спортивными отношения-ми» . Действительно, научный анализ спорта, как и любого другого общественного явления, невозможно провести без привязки его к конкретным общественным отношениям.

Тем не менее, возникает вопрос о том какие общественные отношения можно отнести к спортивным отношениям. Следует ли, к примеру, считать занятиями спортом ситуации, когда несколько человек поспорив, будут соревноваться в том, кто из них совершит больше подтягиваний на перекладине, отжиманий от пола, на дольше задержит дыхание, кто кого перетанцует, кто первым отведет взгляд, произведет больше продукции (профессиональное соревнование) и т.п. Во всех приведенных примерах можно говорить об элементе состязательности, равно как предположить, что данной деятельности могла предшествовать своего рода подготовка и тренировка. Несмотря на это, на практике такого рода деятельность к спортивным мероприятиям не относиться.

Кроме того, важно отметить тот факт, что до сих пор сохранилась тенденция к отождествлению спорта и физической культуры. В частности, законодательно закрепляется положение, при котором спорт является частью физической культуры. Такое положение дел порождает множество как теоретических, так и практических проблем и противоречий. По мнению ряда специалистов, данное явление имеет исторические корни. На заре становления первого социалистического государства спорт рассматривали как пережиток буржуазного общества, формирующий индивидуализм в противовес коллективизму - основе коммунистической идеологии1. В дальнейшем в теории была закреплена скромная роль спорта как одного из средств физического воспитания, поскольку его рассматривали как "...процесс физического воспитания "через спорт", посредством спорта. Важно при этом иметь в виду, - пишет Л.П. Матвеев, - что спорт в педагогическом отношении не самоцель, а средство воспитания, оздоровления, подготовки к жизни» . На наш взгляд, такой устоявшийся до настоящего времени подход порождает массу противоречий современного спорта. Тем не менее, как показала практика, а вслед за ней и теория современный спорт способен выполнять более широкий круг социальных функций. В виду этого, как нам представляется, не следует весь спорт относить к составной части физической культуры. Особенно это касается профессионального спорта, специфике которого ниже еще будет уделено внимание. Учитывая вышесказанное, в данной работе будут рассмотрены общественные отношения, возникающие при занятии спортом, а не физической культурой.

Несколько размытым, на наш взгляд, представляется и закрепленное законодательно определение: «специальная практика подготовки человека к соревнованиям» . Ведь под такой формулировкой можно понимать и то чем питается, и с кем общается спортсмен, то есть, вообще, его образ жизни в предсоревновательный период.

Разработчиками проекта новой редакции ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предлагается отличное от существующего понимание данного вопроса. Так в ст. 2 данного проекта оговаривается то, что «вид спорта регламентируется правилами соревнований, принятыми в установленном порядке» . А ст. 42 этого же проекта содержит положение о том, что «в основе деятельности спортивных школ, училищ олимпийского резерва, спортивных клубов, иных физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих учебно-тренировочный процесс, лежат учебные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта»4. И далее: «организация учебно-тренировочной деятельности в спортивных школах, училищах олимпийского резерва, иных физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих учебно-тренировочный процесс без учебных программ подготовки спортсменов по различным видам спорта, не допускается».

Спорт и спортивный риск как социально-правовые явления

Принято считать, что для определения понятия того или иного явления необходимо раскрыть его важнейшие, существенные черты, которые в своем единстве отражали бы его качественное своеобразие и одновременно отличали его от смежных явлений1. Для того чтобы дать характеристику спортивному риску как правовому явлению, представляется необходимым рассмотреть содержание термина «риск» в социальном и правовом значении.

В настоящее время риск представляет собой социальное явление, существующее в реальной действительности. Он рассматривается в рамках различных общественных наук: психологии, философии, социологии и ряда других.

В настоящее время понятие риск используется в большинстве отраслей права. Так В.А.Ойгензихт, разделяя точку зрения большинства отечественных цивилистов (М.М.Агаркова, В.Серебровского и других), отмечал, что «идея риска проходит через все гражданское право: в большинстве случаев идея риска, лежащая в основании гражданско-правовых отношений, внешне не выражается, но в ряде норм она легко обнаруживается при достаточном анализе» . Сегодня, наблюдается существенное расширение сферы применения категории риска в гражданско-правовых отношениях (см., например, риск случайной гибели имущества - ст. 211 ГК РФ; риск утраты и повреждения заложенного имущества - ст. 343 ГК РФ; риск убытков - ст.ст. 82, 87, 96, 280 ГК РФ; риск ответственности за причинение вреда - ст.ст. 931, 955 ГК РФ; страховой риск -ст.ст. 944, 945, 948 ГК РФ; риск убытков от предпринимательской деятельности - ст. 929 ГК РФ1).

В трудовом праве рассматриваемая категория также находит свою отражение (статья 212 ТК РФ «Обязанность работодателя информировать работников о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты»; статья 219 ТК РФ «Право работника на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных произвол-ственных факторов») . Кроме того, относительно трудовых отношений законодательно был закреплен термин «профессиональный риск» - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях.

В уголовном праве категория риск применяется в рамках развития института обоснованного риска, как обстоятельства исключающего преступность деяния (ст. 41 УК РФ).

Тем не менее, несмотря на широкое применение категории риска в современном законодательстве, ни в одном нормативно-правовом акте содержание данной категории не раскрывается. В связи с этим в рамках данной работы представляется необходимым рассмотреть вопрос: что же понимается под термином «риск»? Существует мнение, что слово «риск» происходит от латинского глагола rideo, означающий «не обращать внимания, ни во что не ставить, пренебрегать»1. Этимологический словарь М.Фасмера выводит слово «риск», «рисковать» от итальянского risico - «скала»; отсюда рисковать - «risicare» - лавировать между скалами2.

Значение термина «риск» словарь В.И.Даля определяет как «пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-либо без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, подвергаться опасности, превратности, неудаче»3. Не имеют существенного расхождения в общесмысловом понимании риска и другие словари - они определяют его как опасность4, возможность опасности, неудачи5. Такое же значение придают термину «риск» и иностранные словари6. Таким образом, словарные определения связывают риск, с одной стороны, как возможную опасность чего-либо, неудачу, с другой - как действие наудачу, в надежде на счастливый исход.

Система социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения

Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы. Общепринятым является определение социальных норм, как правил, регулирующих поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях. В области спорта действуют единые, общие для всех членов общества социальные нормы, которые принято подразделять на нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций, обычаи, традиции и другие регуляторы социального поведения.

В то же время, особый характер спортивной деятельности, обусловливает наличие таких социальных норм, которые учитывают специфику организации спортивных мероприятий. Как было показано выше, наличие факторов спортивного риска при занятии спортом является объективной закономерностью спортивной деятельности. В связи с этим, в данном параграфе будет предпринята попытка рассмотрения особенностей тех социальных норм, которые регулируют спортивно-технические отношения.

Выше отмечалось, что спортивно-технические отношения, по нашему мнению, следует относить к разновидности социально-технических отношений. В.Н. Хропанюком высказывает мнение о том, что «технические нормы -это не какой-то особый вид норм, а совокупность различных видов социальных норм, связанных с техническим содержанием. Эти нормы могут приобретать разные формы: правовую, моральную, форму обычаев и другие»1.

Таким образом, спортивно-технические отношения могут регулироваться любой разновидностью социальных норм, с учетом их специфических особенностей. Рассмотрению данных норм и их особенностей, возникающих при регулировании спортивно-технических отношений, и будет посвящен данный параграф. По нашему мнению, система социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения, выглядит следующим образом.

Нормы права. Известный теоретик права П.Е. Недбайло еще в 1959 году обратил внимание на наличие в системе права специальных норм, характерной особенностью которых является сфера действия1. Как представляется, существует возможность говорить и о наличии таких специальных правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в спортивной деятельности. По нашему мнению такие нормы следует определить как спортивно-правовые.

Спортивно-правовые нормы закрепляют наиболее значимые, обязательные требования государства (на национальном уровне) и межправительственных организаций (на международном уровне) к организации, порядку (процедуре) проведения спортивных мероприятий. Данные особенности в равной мере относятся и к спортивно-правовым нормам, регулирующим рисково-спортивные отношения. Как было сказано выше, в правовом аспекте данные нормы будут являться технико-юридическими или технико-правовыми. Спортивно-правовые нормы обладают всеми признаками, которые присущи в целом нормам права. Так А.Ф. Черданцев пишет о том, что: «Техническое правило, облеченное в правовую форму, не теряя своего технического содержания (характера), приобретает качественные признаки правовой нормы, становиться технико-юридической нормой. Таким нормам присущи все признаки норм правовых: 1) они исходят от государства; 2) в них выражается государственная воля; 3) их соблюдение обеспечивается возможностью государственного принуждения; 4) они объективируются в специальных нормативных актах, издаваемых компетентными государственными или общественными (с санкции государства) органами, т.е. имеют и свою внешнюю форму выражения; 5) они регулируют общественные отношения»2. Действительно спортивно-правовые нормы устанавливаются и охраняются государством (межправиїельственньїми организациями), имеют общеобязательный характер, выражают интересы и потребности участников спортивных мероприятий. Очевидно, что они имеют и ряд особенностей:

Во-первых, в спортивно-правовых нормах находят отражение специфические принципы и особенности спортивной деятельности. Представляется, что к таким принципам следует относить: соревновательность, дух борьбы и стремление к победе, формальное равенство участников, а к производным от данных принципов особенностям: напряжение, непредсказуемость исхода спортивного соревнования и другие.

Во-вторых, значительное влияние на содержание спортивно-правовых норм оказывают объективные закономерности современного спортивного движения. К таким закономерностям следует, например, отнести разделение современного спорта на типы (массовый, высших достижений, коммерческий (профессиональный) и другие), а также на его виды: единоборства, игровые виды спорта, экстремальные, легкая и тяжелая атлетика и т.д. В рамках данной работы основной акцент делается на такой закономерности, как объективное существование факторов спортивного риска при проведении спортивных мероприятий.

Проблемой особенностей специальных норм занимались такие ученые как С.С. Алексеев, И.Я. Дюрягин, О.Э. Лейст, В.К. Самигуллин, И.А. Фарша-тов, В.Н. Хропанюк, и другие.

Теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий

Как было показано выше, общественные отношения в спорте регулируются довольно разветвленной системой социальных норм. На наш взгляд, в аспекте рассмотрения проблемы регулирования рисково-спортивных отношений наибольший интерес представляют нормы, содержащиеся в таких нормативных актах, как: правила проведения соревнований, типовые учебные программы по подготовке спортсменов по различным видам спорта, правила проведения допинг-контроля1, правила, содержащие медицинские требования по допуску к спортивным мероприятиям и другие нормативные акты. Все данные нормативные акты можно определить как правила проведения спортивных мероприятий, так как именно в них, на наш взгляд, закрепляются нормы, регламентирующие порядок (процедуру) проведения спортивных мероприятий, в том числе и предписания, связанные с наличием факторов спортивного риска, то есть регулирующих рисково-спортивные отношения. В данном параграфе будет предпринята попытка рассмотрения природы данных актов.

Исторически первыми стали формироваться правила проведения спортивных соревнований. Причины этого очевидны - спортивное соревнование является основообразующей частью спортивной деятельности, тренировочный процесс носит по отношению к нему производный характер, спортсмены, тренируясь, в отличие от физкультурников, всегда готовятся к тому или иному соревнованию Методологический принцип первичности соревнова-ний был выдвинут В.А. Деминым .

Спорт со времен его зарождения представлял ничто иное, как альтернативу военным, боевым действиям, мирный способ разрешения конфликтных ситуаций, как межличностного, так и межплеменного уровня1. К примеру, на время проведения Олимпийских Игр прекращались войны . Президент США Рональд Рейган на встрече с национальной олимпийской командой в 1984 года высказал мнение, что «современный спорт - это область человеческой деятельности, в которой одна нация может доказать свое превосходство над другой, не проливая при этом крови» .

Таким образом, спортивное состязание с неизбежностью представляет собой столкновение, конфликт различных интересов. В литературе под конфликтной ситуацией понимается «такое совмещение обстоятельств человеческих интересов, которое объективно создает почву для реального противоборства между субъектами» . Очевидно, что ситуация складывающаяся в ходе проведения спортивного соревнования обладает перечисленными в данном определении признаками: каждый спортсмен желает победить, но чемпионом может быть только кто-то один, иначе теряется смысл спортивного соревнования. Существование данной особенности спортивного состязания обусловило необходимость разработки совокупности определенных правил, целью которых, кроме всего прочего, является управление складывающейся в спорте конфликтной ситуацией.

Именно существование специальных спортивных правил и норм отличает спорт от реального, к примеру, военного противоборства. В виду этого известный конфликтолог К. Боулдинг отнес спорт к разновидности так называемых «ритуальных конфликтов»1, подразумевающих мирное противоборство.

Правила проведения спортивных мероприятий исторически складывались в каждом конкретном виде спорта, изначально существуя в виде спортивного обычая, традиции. К примеру, В.И. Даль дает такое определение распространенному на Руси кулачному бою, который послужил прообразом современного рукопашного боя: «драка кулаками, для забавы, из молодече-ства, где бой шел обычным правилом» . По мнению Б.Г. Горбунова, к таких «обычным правилам» кулачного боя относились: биться по «любви», не иметь «сердца» на противника; лежачего не бить; закладок (тяжелых предметов, увеличивающих силу удара) в руки не брать; мазку (на ком кровь) не бить; ниже пояса не бить3. Очевидно, что традициями и обычаями регулировались и состязания по другим прототипам современных видов спорта.

На определенном этапе, появляется необходимость закрепления данных обычных норм в специальных нормативных актах - Правилах проведения спортивных соревнований. Вследствие дальнейшего усложнения спортивный деятельности, усиления ее социальной значимости, а также тенденции к минимизации факторов спортивного риска, возникла необходимость разработки правил, регулирующих тренировочный процесс (учебные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта), а также процедуру допуска участников спортивных мероприятий (правила допинг-контроля, правила, содержащие медицинские требования к состоянию здоровья спортсменов).