Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие демократии, расширение гласности, формирование правового государства выдвинули перед правоохранительными органаиа, з тсы числе органами внутренних дел, в качестве первоочередных задачи усилз-аия борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, всемерной охраны прав и свобод граждан, укрепления законности в деятельности личного состава и др.
В условиях построения правового государства особое значение приобретает правовое воспитание населения, направ-венное на формирование у граждан знаний законов, которые необходимы им в конкретных практических ситуациях, глубокого понимания единства прав и обязанностей, увааения к аакснаы, непримиримости к любым правонарушениям.
Отрицательно сказываются на эффективной деятельности
органов внутренних дел такие не гативше явления, как отсут
ствие долхной профессиональной подготовки, нарушение этиче
ских норн в общении с гражданами, использование служебного
положения в личных целях и т.п. Его предполагает совершенст
вование профессиональной подготовки кедров, улучшение вос
питательной работы, постоянное ориентирование работников ми
лиции на значимость охраны прав и свобод граждан, изучение
законодательства по вопросам деятельности органов внутрен
нее дел и др. .. ..
На поведение людей и деятельность организаций весьма
зуцественнов воздействие оказывает общественное мнение, ХО
РЯ оно и не посит официального характера. Оно способно выра
батывать ценностные ориентиры и дааэ модели поведения, ко-
горые являются правомерными яли неправо мерными, совпадая
ши противореча требованиям юридичзвких норм. Нормы. 8аконо~
тельотва многими воспринимаются тав, как их принимает об-
дествешюе мнение. Оно стимулирует возникновение негативно
го в позитивного отношения к правовим нормам, долкностнкм "
- .- -_!/; -у -._ .:,.;:.* ' ' " 8
лицам, судебный решениям к другий актам правоприменения. Поэтоцу гак ваано использовать общественное мнение для достижения целой правового регулирования. Но в общественном мнении о правовой действительности содеркзтся главным образок эмпирические сведения. Поэтому око может быть ошибочным. Задача правоохранительных органов состоит в формировании правильного общественного мнения, играющего позитивную роль в решении вопросов законности и правопорядка.
В разрешении этих проблем ьааное значение имеют средства массовой информации, способствующие социально-экономической, политической л правовой информированности населения. Все большую роль оредсгза массовой информации играют в решении конкретных практических задач, стоящих'перед органами внутренних дел. '
С учетом изложенного в современник условиях повышается значимость взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации.
В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам предварительного следствия, профилактики правонарушений, управления органами внутренних дел (работы И.й. Кулагина, Ю.В. Науыкина, В.Т. Томина, В.А. Удовиченко, Г.М. Яроша и других). Однако в общетеоретическом аспекте данная проблема не исследовалась,
. Вместе с тем большинство работ указанных авторов написано пять и более лет назад. За этот период в кивни страны произошли значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны кивни общества, в частности Декларация прав и свобод человека и гражданина, Закон РС4СР о взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период прове- дения экономических реформ , Законы РФ;"0 милиции", "О средствах массовой информации", "О чрезвычайной положении" и др. Опубликован проект конституции Российской Федерации. Стали публиковаться статистические данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изаенения в структуре министерств внутренних дел, связанные с организацией взаимодействия оргааов внутренних дел и средств массовой информации 4-
С учетом изложенного возникает необходимость обшезас-ретического исследования проблеми взаимодействия органов внутренних дел и средств шссовой информации применительно к изменившимся условиям. .
Цель исследования состоит з разработке и обосновании теоретических основ взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации для решения практических задач органов внутренних дел.
Данная цель определяет следующие задачи: определение места и роли органов внутренних дел и средств массовой информации в политической системе современного общества; исследование Содержания законов и ведомственных норьагивньх актов, регулирующих взаимодействие органоз внутренних дел и средств массовой информации; изучение правового механизма, рассматриваемого взаимодействия в условиях демократизации и гласности; исследование психологических основ восприяіля информации а их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел и средств кассовой информации; разработка и обоснование правовых, организационных а информационных аспектов взаимодействия. ' .
Объектом исследования является деятельность' по взаимо
действию органов внутренних дел и средств массовой информа
ции. К предмету исследования относятся пути и методы опти
мизации механизма взаимодействия. -
Методологическая а теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования явились разно
образные научные методы - диалегаико-материалистическиа,
системный, исторический,.сравнительно-правовой, конкретно-
социологический и др^ "'
Выводы диссертации сформулированы на основе анализа конституционного и текущего законодательства, подзаконных актов, в то» числе нормативных актов МВД СССР я Российское. , федерации. Изучена практика работы Центров общественных свя-: зей МВД СССР и АЖД Российской федерации; осуществлены социологические исследования, связанные о анкетированием граждан, работников органов внутренних дел и средств массо-вой, информации; использованы материалы ДИОР. СССР и /архивов^ ИІЩ СССР' И 1ЩД Российской Федерация^."-". ' '".:;". N--\\:.-
Использована юридическая литература (работы А.Б.Агра
новской, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.й. Байгина,
A.M. Вигченко, В.М. Горшенега, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрвгина,
К.В. Ильинского, И.ф. Казьшшова, В.И. Каминской, Л.И.Каск,
В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.Н.Ь'анова,
LS.H.' Ыарченко, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсескнца, А.С. Пигол-
кина, СВ. Поленикой, Т.Н..Радько, В.И. Разина, В.П; Сальни
кова, К.С. Саііоіданко, В .Д. Сорокина, Б.А. Страиун, Ю.В. Ти
хомирова, К.Б. Толкачева, Ь.Н. Гопорнина, 1»'.А. Федотова,
А.ф. ііебанова, В.Л. Знгина, Л.С.Явича и др.), а такке науч-
. ные труды по философии, теории управления, социологии,.пси
хологии к др. (работы З.Г. Афанасьева, H.U. Галдааровой,
А.П.Герасимова, Н.К.Кулагина, А.Ф.Маидыкова, З.Д.Малкова,
Ю.В.Наушшна, А.В.Петрозского, В.Т.Томина, Г.А.Туианова,
В.А.Удовиченко и др.).
( Проанализированы материалы печати.(центральные газеты;
"Известия", "Российская газета",' "Аргументы и факта", "Не- зависимая газета", "Куранты", "Московский комсомолец" и др., журналы:"Новое время", "Сиена"-, "Огонек", "Столица", "Человек и закон", ''Милиция", "ауряалист", "Безопасность: общественная, личная" и др.) за 1990, 1991, первуп половину 1992г., а тагосе газеты Владимирской, Ивановской, Магаданской, Омской, Пензенской, Саратовской, Челябинской, других областей, Еримор ского края за первый квартал 1992 г. ("Утро России", "Челябинский рабочий", "Рабочий край", "Юяннй Урал", "Тверская визнь", "Правда Севера" и др.), радио- и телепередачи.
Научная новизна диссертации заключается в той, что впервые осуществлено исследование проблей взаимодействия органов внутренних дел и средггв массовой информации, в условиях демократий, расширения гласности, на основе новейшего нормативно-правового и практического материала.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие ооновные положения.
I. Важный средством решения задач, связанншс с формированием правового государства, в частности совершенствования законодательства, укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений,, борьбы с преступностью, повы-
.6
вения правосознания и правовой культуры населения, авторитета органов внутренних дел, улучшения их деятельности и г.п., является взакнодейстзие органов внутренних дел и зредств массовой информации.
2. Особенности этого взаикодействия связаны с местом
зрганов внутренних дзл и средств массовой информации в по-
китической системе. Первые являются органами государства,
эни находятся в двойном подчинении, за исключением муявди--
[іальной милиции. Средства кассовой информации децентрализо
ваны, находятся в ведении как государстве иных, так и него
сударственных структур, обладают независимостью, сами со-
їтоят из^тносительно самостоятельных структур ' (учреди-
гель, редактор, издатель я т.д.).
Эти особенности проявляйся на институциональном,яорма,-гивяом, функциональном, коммуяикатявион и идеологическом уровнях политической системы.
3. Изучение исторического опыта свидетельствует о том,
«го в прошлом, в условиях командно-административной системы,
и органы внутренних дел, и средства массовой информации на
ходились в зависимости от партийно-государственного аппара
та (фактически в .едином подчинении).
Поэтому ранее существовавшие правовые основы и организационные формы их взаимодействия лишь в незначительной степени могут использоваться в современных условиях.
4. Правовой механизи взаимодействия органов внутренних
дел «'средств массовой информации включает следующие стадии:
формирования и общего действия правовых норм, регулирующих
это взаимодействие; возникновения конкретных правоотноше
нии между органами внутренних дел я средствами массовой ин
формации; реализации взаимных прав и обязанностей. Его спе
цифика' состоит в том, что законодательство и ведомственные
нормативные акты закрепляют главным образом обязанности ор
ганов внутренних дал (и их сотрудников) и права средств мас
совой информации, т.е. в правоотношениях органы внутренних
дел в большинстве олучаев выступают в качестве обязанной
стороны. -. .
Многие правоотношения этих структур связаны с их обя
занностями по отношений к гражданам. '
''- '"' 7
Совершенствование правового механизма взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации предполагает улучшение как нормативного регулирования, так и органи-вационно-правовкх форы этого взаимодействия и не может быть осуществлено без .учета информационных и психологических аспектов ;атой деятельности.
5. Таким образен, оптимальная система правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел и средств кассовой информации долана включать следующие уровни:
а) mssдуна ро дно-правовой (международные декларации и
, соглашения);
б) законодательный, включающий три подуровня:
конституционный: закрепление принципов организации и деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации;
специальный: законодательство об органах внутренних дзл и средствах массовой информации (их «ели, задачи, основные функции, структура, основные права и обязанности и т.п.)}
обедукагыоций: другие законы(УК, УПК, ГК, ГПК., КоАП и т.д.), устанавливающие материальную, уголовную, админист-ративнуи ответственность за нарушение законов.
- Они определяет и некоторые аспекты использования мате- риалов средзтв масоовой информации в правоохранительной деятельности как повода к возбуждению уголовных дел и др.;
в) ведомственный: нормативные акты органов внутренних
дел, устанавливающие обязанности личного состава служб и '
' подразделений, связанных с подготовкой и предоставлением материалов о своей деятельности для средств массовой информации, а такке с принятием мер по устранению выявленных сред-
, етвами массовой информации недостатков мой работы и т.п. Особо уретрирована деятельность Центра общественных
-связей МВД, ІУВД, других подобных подразделений (цели, sa-дачи, функции, основные направления взаимодействия со сред-
.'. етвами массовой информации а др.);
- >г) рекомендательный: Министерство печати и информации Российской федерации, руководим ізле-ирадиовещательнои ком-. пании при участии 1ШД Российской федерации разрабатывают . систему .рекомендательных и поощрительных норм, ориентирую-
"ккх. средства массовой информации-на созериенствование взаимодействия с органами внутренних дел.
6. Совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации может быть осуществлено до следующим основным направлениям: информирование и просвещение населения; воспитательное воздействие; выявление и выражение общественного мнения; правоохранительная деятельность; яормотворческая деятельность.
Отношения специальных подразделений МВД, УВД (Центр ' общественных связей, пресс-группы, пресс-бюро и т.п.) со средствами массовой информации должны носить организующий, коорданирувдий характер, Сыть яшравлены на создание таких условий, кооЛрые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в нужных направлениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в неа предложения и выводы ыогуя быть использованы для осуществления орган..за-ционных мер по'улучшению взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, при разработке актов, регулирующих это взаимодействие, а также при организации деятельности органов внутренних дзл по использованию средств массовой.'информации.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании иридических дисциплин по соответствующей тематике в учебных заведениях АШД РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация под- . готовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин , Академии МВД РФ.
Основные положения и выводы отражены в шести подготовленных публикациях по теме исследования, из которых две-опубликованыі а осталвзые- приняты к опубликованию. Эти.по- ложения обсуждались на заседаниях кафедры государсівенно-правовых дисциплин Академии МВД Рф.
. Подготовленные диссертантом проекты нормативных актов, регулирующих деятельность Центра общественных связей МВД,а
также временных пресс-центров УВД, внедрены в практическую деятельность МВД GCCP, МВД Pfr, МВД Украины.