Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Хасанов Ахмет Махмудович

Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы
<
Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы
>




Хасанов Ахмет Махмудович. Средства массовой информации и российская государственность: политико-правовые проблемы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Уфа, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:01-12/637-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Средства массовой информации и демократическое обновление общества (политико-правовой аспект) 12-82

1. Место и роль СМИ в становлении и развитии гражданского общества 12-32

2. Масс-медиа - информационная основа политической системы общества 33-66

3. СМИ и массовое политико-правовое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость 67-82

ГЛАВА II. Идеологическая деятельность государства и средства массовой информации 83-160

1. Идеологическая деятельность государства: природа и содержание 83-119

2. СМИи эволюция формы государства 120-156

Вместо заключения 157-160

Список использованной литературы 161-175

Введение к работе

Актуальность темы. Создание и развитие в России правовой государственности, происходящее на современном этапе - одно из наиболее важных социальных явлений. Поэтому вопросы связанные с изучением деятельности средств массовой информации, являются наиболее актуальными в современной науке. СМИ, в современном обществе - это не просто средство получения различной информации. Институт масс-медиа имеет существенные возможности влияния не только на массовое сознание, но и способен формировать поведенческие установки личности, а также служить мощной опорой для идеологической «обработки» общества.

Роль средств массовой информации в современном обществе заключается в том, чтобы своей деятельностью способствовать созданию благоприятной обстановки творческого поиска решения сложнейших общественных проблем, информировать широкие круги населения о различных конструктивных точках зрения, о концепциях дальнейшего развития, даже отличных от официально принятых государственными органами. Ориентация СМИ только лишь на выражение корпоративных интересов несовместима с эволюцией процесса демократизации в России.

В современных исторических условиях средства масс-медиа, должны быть ориентированы на слои общества, способные воспринимать передаваемую информацию, защищая их интересы, воспитывая их на принципах нравственности, патриотизма и свободы. Естественно, задача эта не из легких. Отсюда актуальной становится подача и выбор той или иной информации, но и ее, прежде всего, объективный и беспристрастный анализ.

Демократическое государство, на создание которого ориентирована сейчас Россия, должно выступать, прежде всего, гарантом получения каждым его гражданином интересующей и объективной информации открытого характера. Поэтому необходимо создать определенные условия доступа к такой информации, а понимание необходимости развития и совершенствование информационной базы, должно быть включено в систему не только общественных, но и индивидуальных интересов.

Анализ института средств массовой информации и той роли, которую они занимают в государственности, предполагает изучение стратегии выбора и развития российского законодательства, как в целом, так и в сфере правового опосредования средств массовой информации -как одного из важнейших направлений данного процесса.

В политико-правовой науке существует несколько подходов к решению данной проблематики. Так, один из них допускает возможность экстраполяции опыта западных государств в области совершенствования законодательной базы, на российскую действительность, другой из них, акцентирует внимание на самодостаточности развития России, обосновывая это тем, что утрата преемственности в генезисе правовой системы государства, может повлечь необратимые последствия, в частности привести к глубокому расколу общества и к агонии государственности. По мнению автора, наиболее оптимальным явилось бы - с одной стороны, как использование опыта зарубежных государств, с другой - учет особенностей российской действительности, так как процесс восприятия обществом проводимых реформ достаточно сложен и неоднозначен, а государственные институты не могут полностью контролировать данный процесс.

Исследуя процесс реформирования российской государственности
необходимо проанализировать юридическую природу и содержание
идеологической деятельности государства, которая по мнению автора
является одним из необходимых и обязательных компонентов
содержательной характеристики современного государства.

Трансформация формы российской государственности также является закономерным отражением внутренней и внешней динамики общества, которое не в последнюю очередь оказывается и под воздействием СМИ. В свою очередь и СМИ в зависимости от особенностей типа общества и государства оказываются то на перефирии интересов «власть предержащих», то наоборот, в эпицентре их внимания.1

В данном исследовании был поставлен вопрос - о степени влияния и роли средств массовой информации на процесс формирования как политических, так и духовно-нравственных ценностей современного российского общества.

В работе автором утверждается, что в современной Российской государственности, средства массовой информации (или масс-медиа) естественно занимают не только ведущую роль, но и способны определять стратегию поведения активной части общества. Их значимость и влияние огромно не только на общество, но и на властные структуры государства. И, правы те исследователи, которые рассматривают средства массовой информации в качестве самодостаточной ветви власти.

Россия сейчас, находится в процессе очень сложного формирования в обществе, в разных его стратах, понимания того, как соотносятся

1 В этой связи уместно будет вспомнить предложение, высказанное в 70-х годах XX столетия Ф.М. Бурлацким о необходимости включения в структуру формы государства, такого элемента, как политическая динамика. См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. -М., 1970.

свобода слова, свобода печати, государство и право - на стыке чего они находятся. Сегодня для того чтобы способствовать процессу становления в Российском обществе новых демократических отношений необходимы следующие изменения в деятельности «четвертой власти». Во-первых, стремление к абсолютной свободе в работе средств массовой информации является утопией и полностью недостижимо. Такого нет и не может быть в принципе. У любой структуры масс-медиа имеется определенная зависимость от денежных средств государства, учредителей, подписчиков, от гражданской позиции персонала, от законов государства и т.д. Но быть самостоятельной в определении стратегического направления своей деятельности, выборе тем, форм и методов работы в соответствии с общегражданскими принципами структура масс-медиа не только должна, но и обязана. Во-вторых, демократический, объективный и взвешенный подход является доминантой в освещении событий, их оценках. Информация, воздействующая на сознание общества, не может быть разрушительной, амбициозной и односторонней. Деятельность четвертой власти направлена прежде всего на защиту интересов человека, его морально-нравственных устоев.

Сегодня, основное предназначение средств массовой информации -быть инструментом, направленным на выработку общественного и гражданского согласия, способствовать формированию необходимого для современного цивилизованного общества уровня культуры.

Объект, предмет и задачи исследования. Объектом исследования выступают политико-правовые проблемы института средств массовой информации в современном государстве.

Предметом является выявление и изучение места и роли средств массовой информации в системе органов государственной власти России,

а также анализ природы и содержания идеологической деятельности государства в условиях переходного периода.

Для исследования юридической природы деятельности средств массовой информации и идеологической деятельности государства, необходимо решить следующие задачи:

обобщить достижения современной науки в разработке данных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;

проанализировать юридическую природу понятий «государственность», «информация», «идеологическая деятельность», изучить их структурные и функциональные характеристики;

сформулировать тенденции в процессе исторического развития института средств массовой информации, как России, так и других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;

выявить существенность исследования проблем места и роли средств массовой информации в политической системе Российского общества, в условиях формирования, становления и функционирования властных структур в демократическом правовом государстве.

- определить основные направления совершенствования идеологической
деятельности современного Российского государства, а также степень
участия в ней средств массовой информации.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из

специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием средств массовой информации, государственности, идеологической деятельности, определением их сути, формы и функционального назначения, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, А.С. Ахиезер, М.И. Байтин, Л.К. Блажко, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, И.Г. Горбачев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, Л.Т. Кривушин, Г.И. Курдюков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Панарин, Ю.М. Резник, Ю.С. Решетов, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, М.Х. Фарукшин, А.Г. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимоотношениям общества, личности, государства и права внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, 3. Бжезинский, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие.

Развитие российской государственности, ее судьба, осмысление прошлого и настоящего, роль и значение в общемировом

цивилизационном процессе особо остро заявляла о себе в кризисные, переломные периоды в жизни российского общества, когда возникла потребность в радикальных преобразованиях социальных и правовых структур, вставал вопрос о выборе пути дальнейшего развития страны (С.Н. Булгаков, Г.В. Вернадский, СЮ. Витте, И.Б. Гаспринский, Л.Н. Гумилев, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, В.О.Ключевский, А.Д. Сахаров, А.И. Солженицын, СМ. Соловьев, М.И. Туган-Барановский, Н.Ф. Федоров и др.).

Указанная тематика носит не только теоретический и прикладной характер. Она определяет не только взаимоотношения средств массовой информации с государственными и общественными структурами, но и определяет содержание «свободы слова», одной из важнейших составляющих правовой государственности.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование соотношения института средств массовой информации и Российской государственности, применительно к современным условиям развития социально-правовой системы, а также анализ сущности и содержания идеологической деятельности государства, во взаимосвязи со средствами масс-медиа.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию места и роли средств массовой информации в современной Российской государственности.

Определение понятия института средств массовой информации, как системы единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знаний и оценки происходящего.

Средства масс-медиа выступают информационной основой политической системы общества.

Идеологическая деятельность государства направлена на создание у населения патриотической системы взглядов, а также на пропаганду объективности и необходимости проводимых государством реформ.

Средства массовой информации занимают центральное звено в идеологической деятельности государства, однако в современной России, данная функция масс-медиа используется не в должной степени.

Взаимодействие средств массовой информации с государственными органами, как центральным элементом политической системы общества, зависит от трансформации формы современной Российской государственности.

Практическая значимость исследования состоит в

использовании материалов и выводов диссертации в процессе
преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные
проблемы теории государства и права», «Политология»,

«Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов, общественных организаций и медиа-структур.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в

выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Место и роль СМИ в становлении и развитии гражданского общества

В XX веке произошел настоящий «информационный взрыв», т.е. резкий количественный и качественный скачок в области средств массовой информации (СМИ). Сегодня на планете ежегодно публикуется более 765 тыс. названий книг тиражом свыше 10 млрд. экземпляров, выходит 8220 ежедневных газет разовым тиражом до 515 тыс. экземпляров, работает 29700 радио- и 41100 телестанций, функционирует около 1,5 млрд. радиоприемников, каждый вечер в домах зажигается до 570 млн. телевизоров1. Воздействие средств массовой информации на население огромно, они во многом формируют общественное мнение. В 90-е годы в России появилось множество новых изданий новорожденных партий и движений, частных и государственных газет, новых теле- и радиопередач. Многочисленные выступления СМИ по вопросам исторического прошлого нашей Родины способствовали исчезновению ряда «белых пятен» в истории нашей страны. Практически не стало запретных тем.

Вместе с тем, частое употребление и пропаганда в СМИ без раскрытия их содержания таких новых понятий, как «демократия», «гражданское общество», «плюрализм», правовое государство» и других, превращается в пустословие. Эта тенденция может стать устойчивой и К сожалению, приходится констатировать: позитивно-созидательный характер действий четвертой власти сегодня чрезвычайно мал. Понятно, что средства массовой информации находятся в сложном положении. Им явно не хватает положительных примеров строительства нового демократического общества, на которых можно было бы создавать гражданскую культуру.

Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Исходя из этого средства массовой информации определяются как, периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, иная форма периодического распространения массовой информации.

Модернизация и демократизация политической системы современной России предполагает расширение объема и уровня политического участия граждан. Институциализация этой деятельности и организация ее контактов с властью и власти с общественностью актуализируют интеллектуальную востребованность и последующее применение знаний по проблематике гражданского общества. Наше политическое и собственно человеческое развитие также связаны с активным творческим созиданием свободной личности, открытого стабильного общества, его диалога с государством.

Рассматривая место и роль средств массовой информации в жизнедеятельности Российской государственности, в таком контексте, необходимо провести исследование категории гражданского общества, которое предполагает его рассмотрение как «идеальной» формы существования средств массовой информации в государственности. Так как автором утверждается, что именно в существовании и полноценном функционировании гражданского общества в демократических государственностях, проявляется оптимальное взаимодействие общества и государства.

Действительно, если сформированы все элементы гражданского общества (они подробнее будут рассмотрены далее), если воплощены в реальность все принципы и условия его существования, то государства не имеет возможностей осуществлять тотальный контроль над ним. В этом случае, все реальные рычаги воздействия на развитие государственности находятся «в руках» граждан, а не в компетенции государственных органов. Государство, в таком случае, трансформируется в некую правовую форму сглаживания противоречий и конфликтов между членами общества, их организациями и др. Ученые такую форму называют «государство - социальный арбитр»1 и основную задачу его видят в «...занятии наиболее общими делами общества» . Учитывая то, что сегодня практически все государства в качестве главной задачи определили реализацию и защиту прав и свобод граждан, идея государства-социального арбитра, представляется автору наиболее актуальной и приемлемой в общей теории государства и права. Хотя, по мнению Л.С. Мамута, различия в оценке сущности государства, «влекут за собой различия в практическом поведении индивидов, отчего зависит реальное состояние государства, положение дел в нем» , существование различных точек зрения о предназначении (или сущности) государства в науке объективно.

Масс-медиа - информационная основа политической системы общества

Роль средств массовой информации в современной Российской государственности заключается в том, чтобы своей деятельностью они способствовали созданию благоприятной обстановки творческого поиска решения сложнейших общественных проблем, отыскивали и знакомили широкие круги населения с различными конструктивными точками зрения, концепциями дальнейшего развития России, даже если они будут отличаться от официально принятых государственными органами. Односторонняя ориентация СМИ на одну какую-либо политическую позицию несовместима с эволюцией процесса демократизации в России.

В новых исторических условиях периодические издания, радио и телевидение должны ориентироваться на тех. кто воспринимает передаваемую информацию, защищать интересы зрителей и читателей, воспитывать их на принципах народовластия, нравственности, патриотизма и свободы.

Представляется, что современная, демократическая система информации может функционировать на следующих принципах:

- «наличие общего права всех граждан на получение информации;

- обеспечение правового режима информатизации;

- четкое обоснование права собственности на информацию;

- определение порядка защиты информации;

- установление порядка управления информацией;

- создание механизма международного сотрудничества в области информатизации».

В демократическом обществе также существуют определенные границы информированности. Например, существует определенный массив данных, сведений, фактов, не подлежащих широкому оглашению, так как они составляю государственную тайну. В любом государстве вопросы обороны, разведки, вооруженных сил. государственной безопасности всегда были «закрытыми». Однако право на установление режима секретности в той или иной сфере в демократических странах четко определяется соответствующим законодательством. Закон определяет меры по защите государственных тайн.

Как отмечалось выше политическая система общества состоит из единства трех компонентов: институционального, информационного и нормативного.

Институциональная подсистема является фундаментом всей политической системы, так как в ее состав входят политические организации, составляющие ее статическую часть. Для более полного понимания роли общественных организаций в политической системе необходимо уяснить, что из себя представляют «организации» вообще.

Организации - это коллективные образования, состоящие из определенного числа иерархически связанных между собой лиц, ориентированные на достижение специфических целей и обладающие дифференцированными функциями. Организация - это тип социальной группы, созданной с целью достижения целей, которые по отдельности индивиды не могли бы достичь иначе, как ценой исключительных усилий. Поэтому можно сказать, что организация - это основное средство стимулирования коллективной воли. Потребность в общем, действии на основе солидарности между людьми, которые обладают одинаковыми интересами, является силой, приводящей к созданию самых разных организаций. Повседневный опыт показывает, что организованное меньшинство имеет значительно больше шансов на успех, чем не организованное большинство. Организация позволяет координировать действия многих лиц, облегчая тем самым достижение поставленных целей. Поэтому она является основным орудием согласования многих воль.

Члены организации разделены по иерархическим уровням, которые соответствуют определенным функциям и сферам деятельности, а также различным степеням власти. Высшая власть в организации принадлежит меньшинству, которое может добиваться ее путем выборов, присвоения или карьеры. Для поддержания существования организаций необходимо выполнение разнообразных функций, что обеспечивается ее членами, между которыми существует более или менее выраженное разделение труда. Члены организации могут быть в разной степени эмоционатьно привязаны к ней, поскольку, используя ее, они удовлетворяют различные ожидания и потребности. С другой стороны, организации могут иметь одну или несколько целей, которых их члены надеются достичь путем совместных действий. В ходе своего развития организации могут изменять свои цели. Здесь открываются различные возможности. Действительно организация может отказаться от своих первоначальных целей, чтобы выжить или получить определенные преимущества. В той мере, в какой первоначальные цели уже выполнены, она может поставить перед собой новые или же вновь обратиться к первым, если ее члены полагают, что без них деятельность организации теряет смысл.

Идеологическая деятельность государства: природа и содержание

В теоретико-правовой литературе идеологическую деятельность государства принято рассматривать, как одну из функций государства. По нашему мнению такое понимание идеологической деятельности является не вполне приемлемым, так как содержание и природа вышеуказанной категории не охватываются только понятием функция.

Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью, содержанием и стоящими перед ним целями и задачами. Следует заметить, что в настоящее в юридической литературе предлагается трактовка функций государства не только как направлений его деятельности, «но и как механизма государственного воздействия на общественные процессы»1. Имеет ли эта точка зрения имеет под собой веские основания в настоящее время является дискуссионным вопросом.

Реализация дел, которые обеспечивают объективные предпосылки человеческого существования, входит в генеральную функцию государства. Содержание каждой функции складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства. За этими аспектами всегда стоит осознанная, целенаправленная деятельность различных государственных органов и всего государственного аппарата. При том, что основные задачи (цели), а следовательно, и функции государства остаются неизменными на всем протяжении его развития. В любой конкретный момент каждая функция может осуществляться различными методами и средствами.

Следует заметить, что функции государства историчны. Они меняются в зависимости от развития общества, от этапа, на котором они находятся. А также они зависят от изменений социально-политического строя. В различные исторические периоды наиболее важное, приоритетной значение приобретают те или иные задачи, цели государства, что соответственно предопределяет и функции государства. Невыполнение той или иной функции порождает негативные последствия как для общества, так и для государства.

Итак, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизмы общественного воздействия на развитие общественных процессов.

Рассматривая с данных позиций идеологическую деятельность, необходимо констатировать, что ее содержание, по всем основным признакам не соответствует только понятию функция государства.

Так, одним из признаков функции государства является выражение и предметная конкретизация социальной и политико-правовой сущности государства; идеологическая деятельность же, в свою очередь, не конкретизирует, а обосновывает сущность государственности. В функциях воплощается и раскрывается роль государства в качестве субъекта политической системы, идеологическая деятельность же подразумевает воздействие государства на все субъекты политической системы. Далее, функции государства направлены на решение задач, возникающих на определенном историческом этапе развития общества, идеологическая деятельность, - в свою очередь, направлена на формирование ценностных ориентации общества и поведенческих установок. Есть и другие различия.

Таким образом, идеологическая деятельность не охватывается понятием - функция государства. По мнению автора заслуживает внимания, высказанная в теории права позиция, рассматривающая идеологическую деятельность в качестве неотъемлемого признака государства.

Несомненно, что в любом обществе существует некоторое количество ценностных или идеологических систем, существенно отличающихся друг от друга. Они могут находиться в состоянии крайне острой и непримиримой конкурентной борьбы, могут сосуществовать на основе определенных компромиссов, могут существовать, практически не пересекаясь - т.е. набор вариантов их взаимодействия достаточно велик. Социальный характер идеологии проявляется в том, что она всегда отображает ценности и интересы определенных социальных групп и слоев. Не случайно, еще классики марксизма достаточно подробно писали о классовом характере идеологии, о том, что содержащиеся в ней взгляды, представления, ценности, оценки, нормы и т.д. непременно соответствуют интересам и потребностям определенных классов.