Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Мамишев Вагиф Имамгулу-оглы

Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации
<
Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации
>




Мамишев Вагиф Имамгулу-оглы. Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государство и экономика: типология понимания и теоретические модели соотношения 14

1. Социальные и юридические аспекты понимания феноменов «государство» и «экономика» 14

2. Основные теоретико-правовые модели соотношения государства и экономики 37

3. Функции государства в сфере экономики: понятие, содержание, методы реализации 58

Глава II Экономическая политика государства: опыт теоретического моделирования, нормативно-правового обеспечения и практического воплощения 78

1. Социально-правовая сущность экономической политики государства в условиях различных политико-правовых режимов 78

2. Эволюция концептуального содержания и нормативно-правовой базы экономической политики Российской Федерации в контексте государственной реформы конца XX — начала XXI вв 98

3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение разработки и реализации региональной экономической политики 135

Заключение 167

Литература 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблематики, связанной с основополагающими принципами взаимодействия государства и экономики в условиях качественной трансформации хозяйственных и политико-правовых отношений в современном российском обществе.

Вопросы влияния государства и права на процессы регулятивной и охранительной деятельности в сфере экономики традиционно привлекали внимание как юридической, так и экономической науки. При этом долгие годы приоритет в таких исследованиях отдавался различным аспектам взаимодействия права и экономики, выступающим в качестве публичных систем социального регулирования. Проблемные же аспекты взаимного влияния государства и экономики вплоть до недавнего времени не были предметом самостоятельного рассмотрения. Такая ситуация объясняется тем, что в теоретическом правоведении советского периода и право, и экономика рассматривались исключительно как производные от государства категории, подчиненные стоящим перед ним целям и задачам в сфере государственного управления обществом посредством императивных методов, характерных для командно-административной системы. При подобном подходе рассматривать экономику как объективное явление, не только зависимое от государства, но и в свою очередь воздействующее на него, было невозможно.

Изменения социально-политического строя России, начавшиеся во второй половине 80-х годов XX в., обусловили появление новых подходов к пониманию структурно-функциональных особенностей экономической системы. Конституционное закрепление многообразия форм собственности и много-укладности экономики, установление паритета государственной и частной собственности, формирование юридических механизмов ограничения государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов и многие другие значимые факторы обусловили

4 необходимость переосмысления целого ряда понятий и принципов, характеризующих место и роль государства в системе экономических отношений.

Проблема взаимодействия государства и экономики, кроме того, актуализируется в связи с необходимостью формирования эффективной государственной политики, направленной как на достижение баланса частных, корпоративных и публичных интересов субъектов экономической деятельности, так и на обеспечение экономической основы национальной безопасности, достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Разрабатывая и реализуя такую политику, государство выступает одновременно и в качестве главенствующего элемента политической системы, определяющего основные направления развития ведущих сфер и сегментов экономики, и в качестве одного из хозяйствующих субъектов, участие которого в экономических отношениях осуществляется в том же правовом режиме, что и у других участников. В этих условиях соотношение государства и экономики приобретает двоякий характер. С одной стороны, государственная власть в силу своего суверенного характера определяет направленность и содержание экономики, с другой стороны, государство, являясь частью экономической системы, выступает в качестве равноправной и одновременно рав-нообязанной стороны экономико-правовых отношений. Однако и в первом, и во втором своем качестве государство выступает как сторона взаимодействия в сфере экономических отношений и должно подчинять свою деятельность, с одной стороны, правовым нормам, с другой, - экономическими закономерностями.

В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования межотраслевого характера, посвященные анализу места и роли государства и права в системе экономических отношений и выполненные на стыке юридических и экономических наук. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект, предмет и внутреннюю логику исследования, его цели и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются феномены «государство» и «экономика», рассматриваемые в качестве обособленных и, вместе с тем, взаимосвязанных и взаимообусловливающих системных социальных явлений, возникающих на определенной стадии человеческого развития и оказывающих определяющее воздействие на состояние общественной жизнедеятельности.

Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокупности образующие его понятийный аппарат; наиболее общие закономерности в сфере соотношения и взаимодействия государства и экономики; теоретические модели, в рамках которых это взаимодействие осуществляется; основные направления государственной экономической политики в условиях различных политических режимов; проблемные вопросы, связанные с соотношением общегосударственной и региональной экономической политики; перспективные направления оптимизации взаимодействия государства и экономики в современной России.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный, многоаспектный, межотраслевой анализ широкого круга проблемных вопросов, связанных с взаимодействием государства и экономики в контексте содержания форм территориального устройства и политического режима.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать сущность и содержание современных научных подходов к проблемам соотношения государства и экономики;

проанализировать основные теоретические модели государственного воздействия на процессы экономического развития;

определить и охарактеризовать специфические особенности взаимодействия государства и экономики в условиях различных политических режимов;

смоделировать основные черты экономической политики современной

России с позиций теоретического правоведения и государствоведения;

выделить и охарактеризовать основные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами;

обобщить опыт законодательного обеспечения экономической политики на уровне Российской Федерации и образующих ее субъектов, сформулировать на этой основе практические рекомендации по оптимизации государственно-правового регулирования в данной социальной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, М.И.Брагинского, М.Н. Бродского, А.В.Васильева, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, Л.Н. Завадской, А.А. Зелепу-кина, Т.Д. Зражевской, В.В. Игнатенко, СВ. Игнатьевой, В.Б. Исакова, Р.Ф. Исмагилова, М.Ф. Казанцева, Т.А. Калентьевой, Д.А. Керимова, Е.А. Корсакова, Б.С Крылова, В.Н.Кудрявцева, В.Л. Кулапова, В.ВЛазарева, А.Н. Лебедева, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Ф.Р. Муратшина, B.C. Нерсесянца, Г.Р. Ореховой, В.П. Орешина, А.С Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Т.А. Рабко, И.А. Рассыльникова, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, СБ. Сафиной, СЛ. Сергевнина, СВ. Степашина, М.С Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, И.А. Умновой, А.И. Худякова, Ф.И. Шамхалова, Д.А. Ягофарова.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, X. Ламперта, В.А. May, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Р.И. Шнипе-ра, Й. Шумпетера, Е.Н. Ясина и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, раскрывающим теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики и согласованным с перспективами дальнейшего совершения правового оснащения экономической политики современной России в условиях формирования правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества.

Новизной отличаются: авторская интерпретация принципов взаимодействия государства и экономики и влияния на их формирование и реализацию политического режима; предложенная периодизация основных этапов российской экономической реформы конца XX — начала XXI вв. и характеристика эволюции их нормативно-правового обеспечения; обоснованная с позиций теоретического правоведения и государствоведения модель основных черт экономической политики современной России; сформулированные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами; обоснование механизма государственно-правового регулирования экономики в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности соотношения государства и экономики в разных социальных системах выражаются в доминировании тех или иных средств, методов,

8 режимов.

Для обществ с административно-командной экономикой характерно, прежде всего, централизованное регулирование, осуществляемое государством на императивных началах. Для обществ с рыночной экономикой, как правило, свойственен метод децентрализованного регулирования, при котором юридически значимым является поведение самих хозяйствующих субъектов, а функции государства сводятся к функциям организационного и охранительного характера. Для обществ со смешанной экономикой характерна комбинация первого и второго метода, соотношение между которыми имеет своеобразие применительно к каждой конкретной стране.

При этом оптимальным является такое взаимодействие государства и экономики, при котором на практике обеспечивается достижение и поддержание баланса между объективными экономическими законами, определяющими сущность и содержание экономических отношений в различных сферах жизнедеятельности общества, и издаваемыми государством законодательными актами, посредством которых объективированные нормы получают свое формально-юридическое закрепление и практическое воплощение в конкретных правоотношениях.

2. Основными факторами, исторически определяющими специфику структуры и содержания экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования и международном разделении труда.

В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности экономических функций российского государства в современных условиях, следует выделить: реальное положение дел в экономике страны;

необходимость перехода от централизованно регулируемой экономики к

многообразию форм собственности и форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной системы хозяйствования.

3. В условиях плюралистической демократии плюрализмом отличаются и
теоретические воззрения на содержание государственной политики в сфере
экономики: наряду с обоснованием необходимости ограничения государст
венного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяй
ствующих субъектов обосновывается необходимость активизации государст
венного участия в сфере экономической деятельности.

Подобный дуализм является следствием двух «ипостасей» государства: с одной стороны, хозяйствующего субъекта, который выступает как равноправная и равнообязанная сторона в экономических отношениях, с другой стороны, главенствующего субъекта в политической системе, оказывающего существенное влияние на экономические процессы в интересах обеспечения национальной безопасности и социальной справедливости. И в том, и в ином случае важно, чтобы государственная политика в сфере экономики, во-первых, строилась на основе правового закона и объективных экономических закономерностей, во-вторых, не допускала перерастание рыночных отношений в стихийный процесс, сопровождающийся экономической нестабильностью и обнищанием населения, в-третьих, стимулировала самостоятельность хозяйствующих субъектов, ограничивая ее лишь интересами национальной безопасности и правопорядка, равномерного развития экономического потенциала территорий, социальной защиты граждан.

4. Государственно-правовое регулирование экономической деятельности в
современной России как система мер законодательного, исполнительно-
распорядительного и контролирующего характера, направленная на рефор
мирование экономики и адаптацию социально-экономической системы к из
меняющимся условиям жизнедеятельности общества, осуществляется в ус-

10 ловиях переходного периода, характерными особенностями которого являются: противопоставление тенденций централизма и децентрализма во взаимоотношениях федерального центра и регионов; нечеткость целевых ориентиров развития экономики, в большей степени опирающихся на «фактор удачи» и благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, а не на сбалансированную долговременную экономическую политику; нестабильность социально-экономической системы, в которой рост государственных расходов на содержание госаппарата и «производственные субсидии» сочетается с минимизацией государственных гарантий в сфере социального обеспечения, а декларация неприкосновенности частной собственности и ограничения государственного вмешательства в деятельность частных и корпоративных хозяйствующих субъектов сочетается с неэффективностью правовой защиты предпринимательства, нестабильностью хозяйственного, налогового и таможенного законодательства, коррупцией чиновников.

6. Экономическая реформа, проводимая в России в конце XX - начале XXI вв., и ее правовое обеспечение наглядно продемонстрировали не только позитивные, но и негативные стороны взаимосвязи государства и экономики: сами реформы были инициированы «сверху» и нередко проводились с использованием методов, характерных для командно-административной системы управления экономикой советского периода; законодательная база нередко создавалась без учета объективно складывающихся экономических отношений, порождая коллизионность и конкуренцию законодательных актов разной юридической силы, их неэффективность, а зачастую и прямое негативное воздействие на экономику, средний и, особенно, малый бизнес.

В этой связи эффективность и действенность государственной политики в сфере осуществляемой экономической реформы во многом предопределяется качественным и своевременным обновлением законодательства, которое должно формироваться как с учетом целевых установок и перспектив развития российской государственности, так и под воздействием специфических

особенностей структурирования и функционирования национальной экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблемных вопросов, характеризующих с позиций теоретического правоведения и госу-дарствоведения взаимодействие государства и экономики. Исследованные принципы взаимодействия государства и экономики и факторы, обуславливающие их формирование и реализацию в условиях различных политических режимов, выявленные коллизии, детерминированные объективными и субъективными противоречиями функционирования этих регулятивно-управленческих систем, образуют комплексную теоретико-правовую и экономико-правовую характеристику процессов взаимосвязи и взаимовлияния государства и экономики.

Теоретическое осмысление этих процессов в контексте основных этапов экономических преобразований в Российской Федерации конца XX — начала XXI вв. и их нормативно-правового обеспечения, предложенная и обоснованная модель основных черт экономической политики России в условиях формирования рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества, сформулированные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами, сделанные при этом теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших научных разработок в данной области, дополняя многие разделы общей теории права и государства, истории государства и права, конституционного и административного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что достигнутые в ходе исследования результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации механизма государственно-правового регулирования

12 экономической деятельности; в практической деятельности организаций и

должностных лиц, осуществляющих правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность в сфере экономики; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному и административному праву, экономической теории и т.д.; при подготовке спецкурсов по проблемам государственной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского филиала Государственного университета — Высшая школа экономики. Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме исследования, а также в ходе его участия в международных экономических форумах, семинарах, "круглых столах", проводившихся на протяжении 2001-2003 гг. в Великобритании, Германии, США, Швеции, куда диссертант выезжал в составе официальных делегаций правительства Москвы.

Выводы и положения исследования нашли свое применение в практической деятельности диссертанта в качестве руководителя государственной лизинговой компании «Ликострой» при правительстве Москвы в ходе подготовки им лично или при его непосредственном участии: Программы инвестиционной деятельности на 2002-2003 гг., Программы правового обеспечения системы кредитования на 202-2003 гг., целевой Программы механизации строительства объектов гражданского и промышленного назначения в Москве на 2003 г. Материалы исследования нашли свое применение и в процессе деятельности диссертанта в качестве члена экспертно-экономического Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу в ходе подготовки и проведения заседаний Совета в 2003 г., посвященных формированию антимонопольной, прива-

13 тизационной и налоговой политики субъектов федерации, входящих в состав

округа, а также по вопросам поддержки среднего и малого бизнеса.

Социальные и юридические аспекты понимания феноменов «государство» и «экономика»

Вопросы, касающиеся взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики характеризуются многогранностью и многоаспектностью. Поэтому перед исследователем, прежде всего, встает непростая проблема составления той логической последовательности, в которой следует рассматривать те или иные аспекты, характеризующие избранную тему.

Применительно к теме диссертации представляется целесообразным начать работу с уяснения смысла и содержания терминов «государство» и «экономика», затем — выделить и проанализировать наиболее значимые принципы, положенные в основу взаимодействия государства и экономики, после чего охарактеризовать особенности этого взаимодействия в рамках основных теоретических моделей. Кроме того, в достаточной степени значимой как в научном, так и в практическом отношении является проблема, касающаяся выработки и осуществления государственной политики в сфере стабилизации и оптимизации экономического развития. Причем, в условиях современной России исследование комплекса обозначенных вопросов предполагает их анализ в «двухуровневом формате»: федеральном и региональном.

Итак, что же такое государство и экономика, и каким образом типология понимания этих феноменов влияет их взаимодействие? Прежде всего, следует определиться с методологическим инструментарием раскрытия этих явлений. По мнению диссертанта, в качестве приоритетных, по месту и роли в познавательном процессе, выступают методы институционального и функционального анализа.

Государство как социальный институт представляет собой неоднозначную по своему смыслу категорию. Можно выделить несколько подходов к пони манию социальной сущности государства.

В рамках первого подхода, который с определенной долей условности может быть назван социогеографическим, государство представляет собой пространственную сферу социальной деятельности, основополагающим параметром которой является территория государства, в пределах которой данная деятельность осуществляется. При этом территория выступает не только как государственная территория, т.е. как общественная, юридическая категория, но и как естественная географическая среда, в которой существует данное человеческое общество1.

Второй подход, который можно обозначить как «собственно социальный», связывает понимание сущности государства с так называемым «человеческим фактором». В соответствие с этим подходом государство представляет собой социальную организацию - сообщество, членов которого объединяет сам факт их взаимосвязи с государством (гражданство, подданство). При таком подходе государство выступает в качестве наиболее крупной, обособленной и устойчивой формы социального единства, позволяющей решать широкий круг задач связанных с осуществлением регулятивно-охранительных функций.

Третий подход - социополитический, предполагает характеристику государства как механизма публичной политической власти и, одновременно в качестве инструмента посредством которого обеспечивается принятие и реализация властных предписаний, а также привлечение к ответственности и осуществление наказания в отношении представителей социума (индивидов и корпораций) нарушающих порядок исполнения властных требований, либо выполняющих эти требования с нарушением установленной процедуры .

Кроме вышеназванных подходов, традиционно рассматриваемых в качестве основных типов понимания государства, диссертант считает возможным обратить внимание на следующие позиции: - понимание государства в качестве социально-политического порядка (режима); - понимание государства как правового образования (государство как политико-правовая система); - понимание государства как результата селективной эволюции социума. Государство как социально-политический порядок (режим) представляет собой динамичную систему, складывающуюся из общественных отношений возникающих в связи с установлением и реализацией общезначимых правил поведения. При этом государство есть не что иное как сложившийся социальный порядок, являющийся результатом естественного стремления социума к упорядоченности отношений как внутри самого себя (государственный порядок, государственный строй), так и во вне (мировой порядок)1.

Основные теоретико-правовые модели соотношения государства и экономики

Анализируя теоретические проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики, следует отметить, что государственное регулирование экономики согласно традиционным мнениям воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления. Основной смысл и содержание его заключается в установлении и обеспечении государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся условий.

Содержание государственного регулирования в сфере экономической деятельности весьма неоднозначно трактуется в литературе. Это либо установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и их корректировка1, либо императивные и преимущественно административно-правовые способы регулирова-ния , либо триединое регулирование в экономической сфере (единые правила, различные режимы, индивидуальные административные акты)1. По нашему мнению, государственное регулирование экономики в условиях перехода к рыночным отношениям представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленную на адаптацию существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества.

Главный вопрос государственного регулирования - в чьих интересах оно осуществляется. При этом, в частности, возможны следующие варианты: а) защита интересов экономически господствующего класса; б) обеспечение корпоративных интересов бюрократического аппарата государственных органов; в) поддержка интересов среднего класса; г) обеспечение интересов социально незащищенных групп населения; д) поиск баланса между интересами основных социальных слоев (социальных страт).

В обычных условиях, когда сумма потребностей больше объема наличных ресурсов, экономические интересы различных социальных групп неизбежно вступают в противоречие друг с другом. Поэтому общество вынуждено либо подавлять те или иные интересы, либо искать компромисс между ними в целях сохранения социальной стабильности. Главенствующее положение с этой точки зрения принадлежит государству, которое в отличие, например, от заинтересованных «групп влияния» и политических партий, призвано выражать и защищать совокупные или типичные интересы всех членов общества (и имеет, подчеркнем, все необходимые для этого возможности, включая принуждение). Поэтому и говорят, что государство представляет собой институт, воплощающий общую волю, общий интерес всех его граждан.

Государственное регулирование в нынешних российских условиях выступает как постоянное воздействие государства (и региональных органов власти) на самостоятельно хозяйствующие субъекты с целью решения следующих задач: — выхода страны из системного кризиса с последующей стабилизацией общественной ситуации; — обеспечения экономического роста и нормальных условий хозяйствования; - реализации более эффективной государственной и региональной социально-экономической политики; - обеспечения национальной безопасности, стабильности, социальной сбалансированности1. Объектами государственного регулирования являются : - качественное преобразование процесса воспроизводства; - денежное обращение; - условия и источники накопления капитала; - секторальная, отраслевая и региональная структура народного хозяйства; - оптимизация структуры форм собственности; - процессы разгосударствления, демонополизации и приватизации государственной собственности; - процессы формирования конкурентной среды; - формирование системы управления социально-экономическими процессами; - развитие системы предпринимательства; - развитие социальной сферы, совершенствование трудовых отношений, механизма социальной защиты населения; - внешнеэкономические связи страны и др.

В качестве субъектов государственного регулирования экономики выступают органы государственной власти и управления. В тех странах где судебный прецедент рассматривается в качестве источника права, (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.), субъектами государственного регулирования экономики выступают также и суды. Определяющую роль в регулировании рыночного хозяйства играет гражданское право, в соответствии с которым участники имущественных отношений являются равноправными, а в случае спора дело решается в суде.

В анализе проблем государственного регулирования экономики в современном обществе большое значение имеют понятия правового государства, социального рыночного хозяйства и гражданского общества.

Правовое государство отличают такие признаки: 1) верховенство закона во всех сферах жизни общества; 2) разделение власти в государстве на законодательную, исполнительную и судебную. В своем органическом взаимодействии они обеспечивают такую систему сдержек и противовесов, которая не позволяет ни одной из них отодвинуть или подавить остальные ветви и обеспечить себе господствующее положение. В федеративном государстве такое горизонтальное разделение власти, в частности, дополняется вертикальным расчленением властных полномочий между центром и субъектами федерации;

Социально-правовая сущность экономической политики государства в условиях различных политико-правовых режимов

Как уже отмечалось в первой главе, государство и экономика выступают в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений. Государство, являясь главенствующим элементом политической системы общества, осуществляет управление наиболее значимыми сферами социальной жизнедеятельности, к которым с полным на то основанием можно отнести и экономику.

Государственная политика в сфере экономики представляет собой совокупность концепций, механизмов, отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляется государственное воздействие на поведение субъектов хозяйственной деятельности.

Степень вовлеченности государства в экономический процесс может быть различной и предопределяется целым рядом обстоятельств. По мнению диссертанта, в качестве важнейшего фактора следует рассматривать форму политического режима, поскольку именно режим, закрепляя те или иные типы властеотношений, оказывает непосредственное воздействие на поведение участников этих отношений. В рамках данного параграфа мы попытаемся проанализировать особенности экономической политики государства в условиях демократических и недемократических политических режимов.

В условиях реальной (плюралистической) демократии, сформировавшейся в ряде государств Европы и Северной Америки (страны Евросоюза, США, Канада и др.), государственная политика в сфере экономики развивается под воздействием двух противоположных тенденций. С одной стороны, имеет место стремление к ограничению государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов. С другой стороны, не менее активно обосновывается необходимость усиления государственной поддержки малого и среднего бизнеса, активизации государственного участия в сферах антимонопольной и антикризисной деятельности, а это в свою очередь предполагает более активное вмешательство государства в экономический процесс.

При этом сторонники как первого, так и второго подходов едины в том, что государство в качестве хозяйствующего субъекта выступает как равноправная и равнообязаняая сторона в экономических отношениях. Вместе с тем, занимая главенствующее место в политической системе, государство оказывает существенное влияние на экономические процессы и может как стимулировать, так и ограничивать деятельность хозяйствующих субъектов. Говоря о государственном ограничении свободы экономической деятельности, следует подчеркнуть, что в условиях демократии эти меры носят вынужденный и объективно необходимый характер. Применение принудительных ограничений обусловлено тем, что в современном обществе существуют такие проблемы, решить которые не в состоянии ни один даже самый крупный предприниматель. Как быть с загрязнением окружающей среды, массовой безработицей, инфляцией, циклическими колебаниями экономического роста? Борьбу с этими «макроэкономическими видами зла» все чаще возлагают на государственные органы. Показательно, что центральные органы вмешиваются сегодня даже в «святая святых» рынка — процесс ценообразования. Конечно, в условиях рыночной экономики они не устанавливают прямо цен на отдельные товары, как при центральном планировании. Но, регулируя, скажем, процент, взимаемый банками за кредит, они могут ускорять или замедлять общий темп роста цен. Спрашивается, зачем государство берет на себя такие экономические функции, которые в теории «идеально» должен решать рынок?

Дело в том, что реальный рынок далек от абстрактной модели совершенной конкуренции, а значит, и от самого совершенства. Поэтому государство вынужденно «вмешиваться» в рыночные процессы, нивелируя их стихийную составляющую, подчиняя ее с той или иной степенью успешности общенациональным интересам, например, в сфере безопасности.

Следует оговориться, что среди юристов и экономистов нет единого мнения о том, в какой мере и в какой форме государству следует это делать. Одни считают, что оно должно отчасти решать за рынок проблему эффективного распределения ресурсов. Другие, напротив, предостерегают, что прямое вмешательство подобного рода в большей степени вредоносно нежели полезно и что функции государства должны сводиться исключительно к поддержанию правил «рыночной игры», например, ограничению власти «диктаторов» на рынке.

По мнению диссертанта, вмешательство государства в сферу частных и корпоративных интересов ограничено как ситуативно, так и процедурно. Ситуативное ограничение означает, что государственное вмешательство возможно только в ситуациях перечисленных в законе. К таким ситуациям относятся: — чрезвычайная ситуация (война, стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.п.); — осуществление экономических программ общезначимого характера (взимание налогов и обязательных платежей, осуществление таможенных операций и т.п.); — адекватная реакция государства на совершение субъектами хозяйственной деятельности поступков, квалифицируемых как экономические правонарушения1.

Эволюция концептуального содержания и нормативно-правовой базы экономической политики Российской Федерации в контексте государственной реформы конца XX — начала XXI вв

Глубокий, системный характер преобразований, начавшихся в российском обществе во второй половине 80-х годов минувшего столетия и продолжающихся вплоть до настоящего времени, обычно не подвергается сомнению. Осуществляемые реформы затронули практически все сферы общественной жизнедеятельности и конечно оказали значимое влияние на государственное и социальное устройство России.

Говоря о значении реформ для российской экономики, следует отметить, что в реформируемой России необходимо было практически одновременно проводить коренные изменения в отношениях собственности наряду с соответствующими институциональными реформами, добиваться макроэкономической стабилизации, реконструировать конституционно-политическое устройство страны, трансформировать структуру народного хозяйства и т.д.

Анализ широкого круга источников, касающихся структуры и содержания механизма экономической реформы в Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что существовало две программы (минимум и максимум), положения которых во многом предопределили проводимую государством политику, связанную с «переводом страны на рельсы рыночной экономики».

Программа-минимум состояла в том, чтобы, запустив рыночные механизмы, перевести подавленную инфляцию в открытую, предотвратить развал денежного обращения, преодолеть кризис снабжения городов, начать структурные реформы и формирование рыночных механизмов. По программе Правительство, либерализовав цены, одновременно должно было резко сократить субсидии на продовольствие, примерно в 3 раза снизить ассигнования на закупку вооружений, существенно сократить расходы на капиталовложения, особенно в аграрную сферу, ограничить финансирование социальной сферы реальными доходами бюджета и, в то же время, вместо дезорганизованного налога с оборота ввести предельно высокий налог на добавленную стоимость (28%). Эти жесткие меры, достаточные, чтобы на первых порах сбалансировать бюджет, давали не гарантию, а только шанс избежать гиперинфляции, послать импульс для запуска «мотора» рыночной экономики.

Программа-максимум предполагала, что успешная реализация программы-минимум позволит обеспечить уровень финансовой и денежной стабильности, достаточный, чтобы преодолеть инфляционную инерцию, создать предпосылки для структурной перестройки промышленности, сельского хозяйства, заложить основы будущего подъема экономики России1.

К производным целевым установкам планируемых реформ можно отнести: - дерегулирование экономики, снятие административного контроля над ценами и хозяйственными связями (включая внешнеэкономическую деятельность), развитие торговли взамен командно-бюрократического распределения товаров и услуг; - стабилизацию финансов и денежной системы, укрепление рубля; - приватизацию, развитие предпринимательства, создание институциональных предпосылок эффективного рыночного хозяйства и экономического роста; - активную социальную политику, осуществляемую с целью адаптации трудоспособного населения к новым условиям. При этом государственная защита должна быть направлена только по отношению к наиболее уязвимым слоям населения; - структурную перестройку экономики, ее демилитаризацию, адаптацию к структуре реального спроса, повышение конкурентоспособности в системе мирового хозяйства; - создание конкурентной рыночной среды для повышения эффективности и качества, увеличения разнообразия продукции, снижения издержек и цен.

При этом были сделаны следующие предположения: - запуск рыночных механизмов позволит быстро ликвидировать товарный дефицит; - несколько месяцев ограничений сменятся периодом бурного экономического роста; - рыночная экономика будет сама себя регулировать, что позволит существенно снизить бюджетные расходы на народное хозяйство и переключить их на социальный сектор; - рынок в России позволит ей интегрироваться в мировую хозяйственную систему и получить десятки миллиардов долларов инвестиций; - рынок позволит снизить бремя оборонных расходов, подорвавших советскую экономику, и эффективно провести конверсию .