Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-правовые основы правозащитной системы Российской Федерации 14
1.1. Проблемы правовой защищенности прав и свобод человека в России на современном этапе 14
1.2. Концептуальные основы учения о правозащитной системе в российской юридической науке 37
1.3. Места и роль института юридической ответственности в правозащитной системе ; 57
ГЛАВА 2 Организационные основы правозащитной системы в Российской Федерации 93
2.1. Организационные основы правозащитной системы в деятельности государственно-властных структур ... 93
2.2. Организационные основы правозащитной системы в деятельности специализированных правозащитных структур 108
2.3. Пути совершенствования и перспективы развития правозащитной системы в Российской Федерации 126
Заключение 150
Библиографический список 152
- Проблемы правовой защищенности прав и свобод человека в России на современном этапе
- Концептуальные основы учения о правозащитной системе в российской юридической науке
- Организационные основы правозащитной системы в деятельности государственно-властных структур
- Организационные основы правозащитной системы в деятельности специализированных правозащитных структур
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
Провозглашенные и закрепленные Конституцией России 12 декабря 1993 года права и свободы человека и гражданина за истекшее десятилетие получили в Российской Федерации дальнейшее законодательное развитие и конкретизацию. Принято значительное количество внутригосударственных нормативных актов, регулирующих различные направления жизнедеятельности общества. Ратифицированы важные международные договоры, нормы которых, трансформируясь в национальное законодательство, повышают гарантии соблюдения прав и свобод человека в России. Создан сложный правовой механизм; сформировалась определенная многоступенчатая система защиты прав человека; функционирует достаточно развитая инфраструктура государственных органов и должностных лиц, самодеятельных структур гражданского общества, приоритетным направлением деятельности которых выступает правозащитное направление. Представляется, что подобное отношение государства закладывает основу' системы гарантий реализации конституционных прав и свобод человека в России и оказывает положительное влияние на процесс формирования их правовой защиты в целом.
Однако, несмотря на эти позитивные изменения, факты нарушений прав человека имеют в Российской Федерации широкое распространение. Многочисленные научные исследования и социологические опросы свидетельствуют о массовом характере нарушений прав человека, о несовершенстве законодательной базы, отсутствии слаженного механизма взаимодействия между государственными и общественными структурами. Все это позволяет сделать вывод о том, что сегодня о состоявшемся формировании России как правового государства, основанного на верховенстве закона и обеспечивающего человеку защиту его прав и свобод, говорить преждевременно.
Сложившаяся ситуация свидетельствует, что конституционные положения о правах и свободах человека как высшей ценности, об их соблюдении и
4 государственной защите носят декларативный характер и резко контрастируют с действительностью.
Это обстоятельство, а также недостаточность научно-теоретической и практической разработки основ правозащитной теории предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность работы заключается в том, что в ней показано значение развития положений правозащитной системы для решения проблемы воплощения и реализации неотъемлемого права человека на правовую защиту1.
Степень разработанности проблемы
Диссертационное исследование направленно на изучение комплекса вопросов, связанных с проблемой правовой защищенности человека в России на современном этапе. Отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием разработке и реализации законодательных и административных мер, гарантирующих эффективность защиты конституционных прав и свобод человека.
Многоаспектный характер темы обусловил необходимость обращения к различным отраслям знаний. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, а также материалы, посвященные вопросам правовой защиты, опубликованные в периодической печати.
Научную основу диссертационного исследования составили идеи ведущихся специалистов в области теории права и государства, теории и истории прав человека, отраслевых юридических наук. Среди них нужно отметить исследования российских ученых-юристов: Н.Н. Алексеева, Ю.С. Гамбарова, СЕ. Десницкого, Я.П. Козельского, Н.М. Коркунова, К.А. Неволина,
1 К сожалению, в современной юридической науке понятие «право человека на правовую защиту» еще не получило должного внимания и развития. Однако именно на основании этого понятия должна строиться концепция защиты прав человека, которая включает в себя право на защиту закона, предусмотренное в международном праве, и право на судебную защиту прав и свобод, закрепленное в российском законодательстве.
5 Н.И. Новикова, Д.И. Фонвизина. Юридико-позитивистский подход к изучению сущности прав человека представлен в трудах Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, А.А. Рождественского, Г.Ф. Шершеневича. Естественно-правовой взгляд на категорию прав человека в России нашел свое отражение в работах Н.А. Бердяева, Б.И. Кистяковского, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве. В рамках философско-правового направления онтологические проблемы прав человека рассматривали Н.В. Витрук, Е.А. Лукашева, Б.Л. Назаров, Ф.М. Рудинский, Б.С. Эбзеев. Регулятивный подход в исследовании прав человека получил теоретическое обоснование в работах В.Н. Карташова, А.В. Малько, Н.И. Матузова.
Для достижения целей диссертационного исследования привлекался научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые в своих работах анализировали вопросы юридической ответственности: М.Н. Агаркова, С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, В.М. Баранова, С.Н. Братусь, Н.В. Витрука, Н.М. Гальперина, П.С. Дагеля, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, И.И. Карпеца, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нер-сесянца, И.Н. Сенякина, М.Х. Фарукшина, Е.А. Фролова, Р.Л. Хачатурова, Р.Г. Ягутяна и др. В настоящее время различные аспекты юридической ответственности отражены в работах А.А. Анферова, М.С. Богдановой, А.В. Зарицкого, А.В. Иванова, О.А. Кожевникова, С.Л. Кондратьевой, А.Р. Корнилова, Д.А. Липинского, Е.С. Попковой и др.
В рамках общей теории прав человека, теории права и государства в диссертации использовались работы, посвященные исследованию основ правозащитной теории. Общетеоретическую базу составили труды М.И. Абду-лаева, П.В. Анисимова, Н.В. Папичева, Л.И. Глухаревой, Т.М. Калининой, А.С. Мордовца, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, В.В. Цмай, B.C. Шевцова.
Объектом исследования является система общественных отношений, в которой формируется, развивается и функционирует права человека на защиту.
Предметом исследования выступает правозащитная система.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-правовых и организационных основ правозащитной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
раскрыть имеющиеся проблемы становления института прав человека в современной России. Выявить причины и степень недооценки их значения и признания, характер нарушений. Обосновать с учетом этого важность формирования в сегодняшних условиях особой системы защиты прав человека — правозащитной системы;
рассмотреть концептуальные основы учения о правозащитной системе и ее главных элементах, существующие в юридической науке;
установить роль юридической ответственности как одного из важных элементов правозащитной системы;
определить организационные основы деятельности государственно-властных и специализированных правозащитных структур в рамках правозащитной системы в России;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правозащитной деятельности государственных и общественных структур.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, который заключается в комплексном исследовании современного состояния проблем правовой защиты прав человека и правозащитной системы посредством применения нормативного, сравнительно-правового, общесоциологического, статистического методов и иных общенаучных приемов, что позволило:
1) выявить особенности сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерности формирования и действия правозащитной системы в современной России;
7 2) внести предложения и рекомендации по совершенствованию правозащитного направления в деятельности правотворческих и правоприменительных органов и определить перспективы его развития.
Эмпирическая база диссертационного исследования
Нормативно-правовую и социологическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, другие законы и иные федеральные нормативно-правовые акты, в том числе ведомственные, закрепляющие и гарантирующие права и свободы человека, а также материалы социологических исследований, проводимых информационно-аналитическим отделом аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сетью правозащитного мониторинга Московской Хельсинкской группы, научные исследования РАН, НИИ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ВНИИ МВД России, ведущих вузовских научных центров страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток в отечественной юриспруденции с позиций общей теории права посредством системного и комплексного анализа обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность проблем защиты прав человека, правозащитной системы и юридической ответ-ственности и ввести в категориальный аппарат теории правозащитной системы понятие «специализированные правозащитные институты».
8 Основные положения, выносимые на защиту:
В Российской Федерации, как показывает правоприменительная практика, в рамках осуществления государством только правоохранительной деятельности решить в должной степени проблему правовой защищенности человека не представляется возможным. В качестве дополнительного механизма защиты прав человека может выступить правозащитная система, которая логично впишется в существующую правовую систему государства.
Понятие «правозащитная система» является основополагающей категорией правозащитной теории. Правозащитная система представляет собой единый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правозащитных элементов, направленных на юридически результативное воздействие на общественные отношения, деформированные в результате нарушения прав человека, в целях восстановления нарушенных прав, устранения причин и условий, повлекших нарушение, и наказания виновных лиц.
Структура правозащитной системы представляет собой организацию ее внутреннего содержания, которая включает в себя следующие элементы: нормы законодательства; компетентных и иных субъектов правозащитных отношений; правозащитные методы, способы и специальные правовые средства; правозащитную деятельность.
Составным элементом правозащитной системы является юридическая ответственность. На этапе, когда для достижения цели правовой защищенности применены все имеющиеся, допустимые законом средства, а необходимый результат так и не достигнут, меры юридической ответственности выполняют функцию вторичных программ, посредством реализации которых исполняются все законные требования и восстанавливаются нарушенные интересы управомоченной стороны в результате несения правообязанным лицом правового урона. Таким образом, юридическая ответственность в правозащитной системе выступает как особое правозащитное средство воздействия, главной целью применения которого является достижение состояния правовой защищенности человека.
Элементом правозащитной системы выступает правозащитная деятельность, в рамках которой осуществляется юридически результативное воздействие на правозащитные отношения, возникающие по поводу реализации права на правовую защиту.
Правозащитная деятельность осуществляется компетентными государственными органами и иными субъектами. К иным субъектам отнесены специализированные правозащитные структуры - все те институты гражданского общества, которые, проявляют правозащитную инициативу, осуществляют активную правозащитную деятельность наряду с государственными органами, но при этом не наделены властными полномочиями.
Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена:
разработкой категории «правозащитная система» как системы, с одной стороны, направленной на защиту прав человека, а с другой - на применение мер наказания к виновным в их нарушении;
обоснованием нового подхода к институту юридической ответственности как элементу правозащитной системы, когда меры юридической ответственности включены в арсенал действующих средств по предупреждению нарушений прав человека, восстановлению нарушенных прав, а также применению наказания за виновное, противоправное причинение вреда носителям прав человека;
рассмотрением в едином комплексе правозащитных государственных и негосударственных институтов, действующих на территории Российской Федерации;
введением в научную терминологию понятия «специализированные правозащитные институты», которые наряду с государственными институтами осуществляют активную деятельность в правозащитной сфере и представляют собой альтернативные компетентным государственным органам правозащитные структуры.
Практическая значимость обусловлена непосредственной связью с реальными процессами совершенствования российского законодательства в сфере защиты прав человека и необходимостью повышения эффективности правозащитной деятельности государственных и общественных структур.
Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:
в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правозащитной теории;
в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;
в преподавании курса теории и практики прав человека, теории права и государства, других отраслевых юридических дисциплин, а также на специальных, комплексных курсах по вопросам защиты прав человека;
при проведении мероприятий по пропаганде прав, свобод человека и общедоступных способов их защиты;
в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;
в практической работе при организации его эффективного применения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию:
на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, где была подготовлена диссертационная работа, проведены ее рецензирование и обсуждение;
в научных публикациях:
1) Медведицкова Л. В. Институт Уполномоченного по правам человека в условиях действия Конституции Российской Федерации // Конституция Рос-
сии и формирование правового государства. К 10-летию принятия Конституции Российской Федерации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. / Редкол.:
B. А. Мельников (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2004.
C. 91-94;
Медведщкова Л. В. Институт Уполномоченного по правам человека как гарантия социально-правовой защиты прав граждан в Российской Федерации // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 1: Сб. науч. тр. / Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]..— Волгоград: В А МВД России, 2004. С. 128-133;
Медведщкова Л. В. Правозащитные государственные органы и общественные организации Российской Федерации // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 2: Сб. науч. тр. / Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С.183-188;
Медведщкова Л. В. Права человека в России и правозащитная система регулирования // Современные гуманитарные проблемы: Сб. науч. тр. / Редкол.: П.В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С: 62-68;
Медведщкова Л. В. Права и свободы человека и гражданина как высшая ценность общества и государства // Актуальные проблемы философии и социологии права: Сб. науч. ст. / Редкол.: А. Н. Попович (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 25-27;
Медведщкова Л. В. Институт юридической ответственности в правозащитной системе регулирования прав человека // Циклы. Том 1: Материалы 7-й междунар. конф. Редкол.: Б. М. Синельников (гл. ред.) [и др.]. - Ставрополь: Северо-Кавказск. гос. техн. ун., 2005. С. 114-118;
Медведщкова Л. В. Нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов // Современные гуманитарные проблемы: Сб. науч. тр.
12 Вып.З I Редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 58-64.
- в выступлениях на научно-практических конференциях и секциях:
на первой межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом», проходившей в апреле 2004 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;
на второй межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом», проходившей в апреле 2005 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;
на седьмой международной конференции «Циклы», проходившей в марте 2005 года при Северо-Кавказском государственном техническом университете г. Ставрополя отделением по исследованию циклов и прогнозированию РАЕН, НИИ «Циклы природы и общества»;
на секции «Становление молодого специалиста в правоохранительной системе Российской Федерации», проходившей в декабре 2005 года в г. Волгограде на базе Волгоградской академии МВД России;
на зимней русско-немецкой школе «Международные и национальные механизмы защиты прав человека», проходившей в г. Уфе 12-18 февраля 2006 года.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий в:
Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России при изучении учебной дисциплины «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД»;
Волгоградской академии МВД России при изучении учебных дисциплин «Теория государства и права», «Права человека»;
автором диссертационного исследования по вопросам защиты прав человека неправительственными правозащитными организациями был под-
13 готовлен электронный мультимедиа-каталог, версия Microsoft Power Point, который используется как мультимедийная презентация в учебном процессе в качестве дополнительного технического средства обучения при проведении занятий с курсантами очной формы обучения ВА МВД России при изучении учебной дисциплины «Права человека»;
4) Ставропольском филиале Московского гуманитарного и экономического института при изучении государственно-правовых дисциплин.
Структура диссертационного исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Проблемы правовой защищенности прав и свобод человека в России на современном этапе
Недостаточно провозгласить права и свободы человека высшей ценностью, главное материализовать их, претворить в жизнь. А это сложная задача. В условиях возникшего в стране экономического, политического и духовного кризиса сам институт защиты прав и свобод человека подвергается серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало необходимость и безусловную ценность естественных и неотъемлемых прав человека, присущих ему от рождения, с другой, - оно пока не в состоянии обеспечить их полную и гарантированную защиту. Следовательно, конституционно-правовое закрепление основных прав и свобод, не имея эффективного правозащитного механизма, становится не более чем декларацией. А это значит, что пока нет адекватного соотношения между теорией защиты прав человека и практикой ее эффективного осуществления.
Права и свободы человека легко постулируются на бумаге, но трудно реализуются в жизни. В Послании Президента Федеральному Собранию 1995 года отмечается: «Нам удалось провозгласить многие права и свободы граждан. С гарантиями этих прав дела обстоят значительно хуже». Прошло более десяти лет, а проблема прав человека в России по-прежнему в числе наиболее актуальных, требующих своего разрешения.
Словам перестают верить, если высокие идеи, заложенные в них, и реальная действительность расходятся. Не секрет, что Россия по уровню жизни в настоящее время находится далеко не на первом месте, и ряд социально-экономических прав человека, соответствующих международным стандартам, государство не в состоянии обеспечить. Практика показывает, что даже те права и свободы, которые не требуют значительного финансового обеспечения, далеко не всегда надежно защищены.
Если раньше права человека нарушались тоталитарным режимом, то сейчас они подвергаются ограничениям вследствие неразберихи, издержек «молодой» демократии, разрушительных конфронтационных реформ. Эффективному осуществлению прав препятствуют негативные процессы, которые происходят в обществе, - социальная напряженность, политическая нестабильность, усложнение криминогенной обстановки, коррупция, правовой нигилизм, трудности рыночных отношений и др. В частности, права и законные интересы человека ущемляются проявлениями некоторых форм неравенства и несправедливости. Для значительной части населения все менее доступными становятся покупка жилья, получение высшего образования, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение. Положение усугубляется существенным расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных». Материальное положение первых 10% населения более чем в 20 раз превышает уровень жизни остальных. Ясно, что вторая группа не может осуществить многие свои права в той же мере, что и первая. Резко снизился жизненный уровень подавляющей массы людей. Появились такие понятия, как бедность, голод, нищета, безработица, выживание. Не обеспечены права на жизнь, здоровье, безопасность. При этом слабым утешением является тот факт, что ни в одной стране мира права человека не обеспечены на 100 %, в каждой есть свои проблемы. Но в России они стоят особенно остро. Нередки ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а его цели не достигаются
Именно поэтому ратифицированная Россией Декларация прав и свобод человека и гражданина, несмотря на ее огромное моральное и общественное значение, воспринимается многими как некий свод мало чем пока подкрепленных общих принципов или своего рода торжественное заявление о намерениях и желаниях, а не как реальный документ. Это не юридический, а скорее, политический акт, символ, знак перемен. В ней права в основном лишь декларированы, но не гарантированы. Как, в принципе, и закрепленный в Конституции Российской Федерации тезис о том, что права человека являются «непосредственно действующими».
В названном Послании Президента не без тревоги отмечается, что «зреет опасное для развития нашего общества явление: права человека, никогда в отечественной истории не считавшиеся практическим государственным приоритетом, рискуют и впредь остаться декларированными лишь на бумаге. По-прежнему власть будет упоминать о них в официальных документах, а граждане - испытывать на себе собственную правовую незащищенность»1.
Поэтому неотложная задача заключается в том, чтобы в ходе демократических преобразований наполнить перечисленные в Декларации и Конституции права необходимым жизненным содержанием. Сделать это чрезвычайно трудно, ибо, как указывается в том же Послании, «государство наше не настолько богато, чтобы все без исключения права и свободы человека и гражданина материально обеспечить на самом высоком уровне».
Концептуальные основы учения о правозащитной системе в российской юридической науке
Построение правового государства немыслимо без полного признания и воплощения в жизнь закрепленных и гарантированных Конституцией России прав и свобод человека, которые на настоящий момент невозможно реализовать без особой системы защиты. Это основная задача современной науки, от решения которой во многом будет зависеть эффективность правозащитной деятельности.
Сегодня очевидна необходимость признания начавшегося процесса развития правозащитной теории в российской юридической науке, суть которой заключается в понимании того, что права человека должны быть надежно гарантированы и защищены в соответствии с требованиями и стандартами, предписанными внутригосударственным и международным законодательством. Наиболее полное исследование этого аспекта проблемы прав человека предпринято в работах Л.Б. Алексеева, П.В. Анисимова, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.С. Мордовца, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова. Эти авторы последовательно проводят мысль об обязательном включении в определение общего понятия «права и свободы человека» указания на необходимость их защиты. Основным доводом в пользу именно такого понимания прав человека выступает тот факт, что защита прав человека основывается на праве на правовую защиту. Это право, по мнению вышеназванных ученых, не имеет никаких иных целей, кроме как устранять помехи на пути осуществления других прав человека, восстанавливать уже нарушенные права и под угрозой применения мер принуждения делать невыгодными их нарушение.
Основная научная и теоретическая ценность такого подхода в понимании прав человека заключается в том, что он ориентирует на поиск все более действенных средств и механизмов воплощения прав человека в жизнь.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в общем и целом правозащитная тематика уже сформировалась. В той или иной части она просматривается в работах М. И. Абдулаева «Права человека и закон» (СПб., 2004); П. В. Анисимова «Права человека и правозащитное регулирование» (Волгоград, 2004); П. В. Анисимова и Н. В. Папичева «Правовое регулирование защиты прав человека» (Волгоград, 2003); Л. И. Глухаревой «Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование)» (М., 2003); Т. М. Калининой «Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации» (дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002); А.С. Мордовца «Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина» (Саратов, 1996); В. П. Сальникова и В. В. Цмай «Современная система защиты прав человека» (Правоведение. 1999. № 1); А.В. Стремоухова «Правовая защита человека» (СПб., 2001); К. Б. Толкачева и А.Г. Хабибуллина «Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан» (Уфа, 1991); В. С. Шевцова «Права человека и государство в Российской Федерации» (М., 2002) и других авторов. Более того, некоторые из наиболее важных вопросов правозащитной тематики становятся предметом обсуждения на научных конференциях и круглых столах
Однако на современном этапе нет оснований утверждать, что степень разработанности правозащитной тематики достаточно высока, а ее влияние на практику заметно и эффективно. Сегодня крайне затруднительно реализо-вывать и защищать свои права. Очевидно и другое обстоятельство: без глубоко специализированных и фундаментальных исследований правозащитной теории разрешить проблемы и устранить противоречивость в правозащитной практике не представляется возможным. Поэтому необходимо проведение такого рода исследований, которые предполагают осмысление юридической наукой правозащитной теории как целостной суммы знаний, консолидированных на основе изучения категорий «защита права», «защита прав человека», «правозащитная система», «право человека на правовую защиту», «правовая защищенность прав человека», «правозащитное регулирование», «правозащитные отношения», «правозащитная деятельность».
В рамках развития правозащитной теории в отечественной юридической науке уже проведены научные исследования таких понятий, как «защита права»1, «защита прав человека»2, «право человека на правовую защиту»3. В то же время научные представления о названных категориях остаются во многом проблемными. Это обстоятельство значительно затрудняет развитие в российском правоведении правозащитной теории.
На основе проведения сравнительного анализа российской и европейской правозащитных систем существенно расширили представления о правозащитной системе в целом участники международного научно-методического семинара, проходившего в Нижнем Новгороде в 2002 году.
Организационные основы правозащитной системы в деятельности государственно-властных структур
Согласно научным представлениям о теории правозащитной системы главная цель вступления в правозащитные отношения и применения субъектами комплекса правозащитных средств - обеспечение состояния правовой защищенности. В свою очередь, это обязывает государство посредством осуществления правозащитной деятельности создать все необходимые нормативно-правовые и организационные условия для формирования правовых механизмов, гарантирующих реальную защиту прав и свобод человека1.
Конституция Российской Федерации, провозглашая права и свободы человека, которые признаются и гарантируются, и объявляя, что уважение и соблюдение конституционных прав является обязанностью государства, предусматривает целый ряд механизмов, обеспечивающих их защиту. К ним относятся механизмы защиты прав человека, представляющие собой установленные Конституцией Российской Федерации институты, методы, процедуры и средства, которые действуют в единой системе защиты прав человека и обеспечивают реализацию конституционных прав как внутри государства, так и тех, за выполнение которых Российская Федерация несет международные обязательства.
В части 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации установлено: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». Под государственной защитой прав и свобод понимается направленная на это деятельность всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной. Каждая из них, действуя самостоятельно, должна в то же время направлять свои усилия на то, чтобы предоставленные человеку права и свободы не оставались декларатив-ными, а были защищены на деле.
В соответствии со ст. 11 Конституции Российской Федерации государство возлагает обязанность осуществлять защиту прав человека и гражданина на всю систему государственных органов и должностных лиц. Данный подход находит воплощение в конституционном статусе Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, органов прокуратуры в пределах закрепленных полномочий. К системе государственных правозащитных органов относятся также: милиция, адвокатура, юридические консультации, нотариат, учреждения исполнения наказаний и другие органы. К правозащитным структурам следует отнести: Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, институт Уполномоченного по правам человека, Международную общественную организацию содействия защите прав и свобод граждан «Правозащитный центр», Общественную палату, иные неправительственные правозащитные организации.
Особое место в государственной системе институтов защиты прав человека принадлежит Президенту Российской Федерации (п. 1. ст. 80). Согласно п. 2 ст. 80 он является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. При осуществлении полномочий
Президент Российской Федерации обязан уважать и охранять эти права и свободы (п. 1. ст. 80). Будучи юридически дистанцированным от всех ветвей власти, Президент нормотворчествует, управляет, разрешает споры, осуществляет функции конституционного контроля. Реализуя полномочия по защите прав и свобод, глава государства взаимодействует с Федеральным Собранием, Правительством, федеральными судами, прокуратурой, правоохранительными органами, общественными объединениями.
Весьма значительными для обеспечения прав и свобод человека являются полномочия Президента Российской Федерации, предусмотренные ст. 83 Конституции, в части назначения на должность и освобождения от должности высших и других руководителей органов законодательной, исполнительной, а также судебной власти Российской Федерации, отвечающих за разработку, принятие и реализацию законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение прав и свобод человека. Часть 2 ст. 85 Конституции наделяет Президента правом приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, если они противоречат Конституции, федеральным законам, международным обязательствам или «нарушают права и свободы человека»1. В соответствии с положениями ст. 90 Конституции в полномочия Президента Российской Федерации входит издание указов и распоряжений, регулирующих различные аспекты деятельности государства по вопросам обеспечения прав и свобод человека, которые , играют существенную роль, восполняя и устраняя пробелы законодательной деятельности2.
Организационные основы правозащитной системы в деятельности специализированных правозащитных структур
Конституционным положением о том, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, определяется лишь общая направленность деятельности его властных структур. Важное значение в системе защиты прав человека отводится специализированным правозащитным структурам. Законодателем не установлен перечень специализированных учреждений защиты прав человека. Поэтому автором диссертационного исследования к специализированным правозащитным структурам отнесены все те институты формирующегося гражданского общества, которые проявляют правозащитную инициативу, осуществляют активную правозащитную деятельность наряду с государственными органами, но при этом не наделены властными полномочиями. Основываясь на этом заключении, к специализированным учреждениям защиты прав человека следует отнести: Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и региональные комиссии по правам человека, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченных субъектов Российской Федерации, Общественную палату, Международную общественную организацию содействия защите прав и свобод граждан «Правозащитный центр», неправительственные правозащитные организации, адвокатуру, Общероссийскую общественную организацию «Объединение частных детективов России» и иные общественные неправительственные правозащитные организации и объединения.
Общественной структурой при Президенте России, которая накопила значительный опыт взаимодействия представителей российского гражданского общества с властями страны, и в первую очередь, с главой государства, является Комиссия по правам человека1, которая в ноябре 2004 года, исходя из необходимости создания условий для нормального развития гражданского общества, Указом Президента была преобразована в Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека1. Его основными функциями являются: сбор, изучение, анализ информации и материалов по вопросам соблюдения прав и свобод человека; составление общих ежегодных и специальных докладов о соблюдении прав человека и направление их Президенту; подготовка для Президента предложений о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека; участие в подготовке соответствующих законопроектов; рассмотрение обращений лиц, содержащих информацию о фактах систематического нарушения прав и свобод человека, и ряд других функций.
Анализ деятельности этого консультативно-совещательного органа позволяет говорить о высокой эффективности его функционирования. За три года работы этот общественный институт закрепил за собой право и возможность непосредственно перед Президентом не только ставить самые острые проблемы в сфере защиты прав человека, но и предлагать их решения.
В 2002 году, будучи еще Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, началась ее работа совместно с лидерами ведущих российских правозащитных организаций исключительно на общественных началах, что позволило, с одной стороны, сохранить определенную независимость от государства и власти, а с другой — отстаивать перед Президентом позиции по самым острым проблемам в правозащитной сфере, исходя именно из общественных интересов.
Опираясь, в первую очередь, на общественные инициативы многих неправительственных организаций, опыт их практической работы и экспертный ресурс, Комиссии удалось найти поддержку Президента по целому ряду направлений. В частности, Президент поддержал предложения по гуманизации уголовно-процессуальной политики, реформе пенитенциарной системы, разработке механизмов общественного контроля за соблюдением прав человека в местах заключения, введению альтернативных методов наказания, по решению проблем внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики, по проблемам гражданства и миграции, а также защите прав военнослужащих.
В марте 2004 года Комиссия провела беспрецедентные общественные слушания по волнующей всех проблеме судебной реформы. На основе результатов слушания был подготовлен доклад для Президента с предложениями, направленными на обеспечение независимости судов, доступности и качества правосудия.
В сентябре 2004 года по инициативе Комиссии Президентом России был подписан Указ «О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации». Цель Указа — наладить более эффективное взаимодействие неправительственных организаций с государственными структурами.
В феврале 2005 года Президент поддержал предложение Совета о формировании в России основ ювенальной юстиции и, как первый шаг, введении специализированных судов для несовершеннолетних в судах общей юрисдикции. Сегодня это чрезвычайно актуально, так как без создания правовой основы социальной политики в отношении детства трудно справиться с теми социальными бедствиями, которые терпят подростки. Детская безнадзорность, беспризорность, социальное сиротство, наркомания и преступность имеют единую природу и основной проблемой здесь является массовое нарушение прав детей.
Совет не отстранялся от решения и таких острых проблем, как продолжающиеся, хоть и в несравнимо меньших масштабах, пропажи людей, массовые нарушения конституционных прав граждан, проявления расовой дискриминации, ксенофобии и антисемитизма.
Есть основания считать, что позиция Совета и предпринимаемые им действия в решении национальных проблем принесут определенные результаты. Остается надеяться, что деятельность Совета поможет еще на стадии подготовки привлечь к обсуждению законопроектов независимых экспертов, поставить готовящиеся реформы под общественный контроль и предотвратить их возможные негативные последствия для населения.
Особо следует остановиться на институте Уполномоченного по правам человека1. Этот специализированный правозащитный институт был учрежден в России в 1997 году. Речь идет о развитии нового в истории нашего государства демократического института контроля за деятельностью чиновников, который основывается не на традиционной в прошлом для России защите «государственного интереса», а, напротив, на защите прав человека2. В п. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека» особо оговорено, что «должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами». В продвижении к реализации этой цели ответственность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации весьма велика.