Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Степанов Олег Анатольевич

Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем
<
Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем
>



Степанов Олег Анатольевич. Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 365 с. РГБ ОД, 71:06-12/59

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Концептуальные аспекты безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 25

Глава I. Функционирование и развитие информационно-электронных систем как объект теоретико-правового анализа 25

1. Теоретико-правовая оценка функционирования и развития информационно-электронных систем с точки зрения безопасности человека, общества, государства 25

2.Системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем 64

Г л а в а II. Правовое регулирование безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 90

1 .Доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

2. Нормативное программирование как средство унификации правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 112

Раздел II. Обеспечение правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 151

Глава III. Обеспечение действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно электронных систем 151

1. Особенности обеспечения действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем в современном обществе 151

2. Повышение эффективности государственно-правовой деятельности как фактор обеспечения безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 182

Глава IV. Обеспечение социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем 218

1. Принципы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и международные формы их реализации 218

2 Условия и средства реализации принципов обеспечения социально правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем на государственном уровне 257

Заключение 292

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В начале XXI в. развитие цивилизации характеризуется существенным повышением роли высоких информационных технологий. Факты, свидетельствующие о масштабах их влияния на жизнь человека в современном обществе, являются весьма показательными. Так, за последние 100 лет скорость передачи информации увеличилась примерно в 100 млн. раз, объем знаний - в 100 раз. Каждые пять лет в информационных технологических направлениях знания обновляются либо на половину, либо полностью. Это обеспечивает возможности прорывов в различных областях знаний1. Но, несмотря на это до последнего времени в научных работах не проводилось глубокого анализа внедрения таких технологий в практику с учетом возможности низведения человека до уровня придатка информационно-электронной машины. Вместе с тем современные реалии функционирования и развития информационно-электронных систем (ИЭС) уже подводят человечество к черте, за которой находится область мощных противоречий во взаимоотношениях общества и отдельных личностей, стремящихся к безоговорочному развитию и использованию новых технологий. Это еще больше усиливает необходимость общественного осознания того, чтобы «что-то создавать и чем-то стать».

Складывающаяся ситуация предполагает создание механизма сохранения и дальнейшего совершенствования естественной и социальной жизни на планете. В противном случае параметры биосферы могут измениться на столько, что начнутся необратимые процессы, в рамках которых эта сфера из-за последствий неконтролируемого развития потенциально-опасных ИЭС придет в новое состояние, в котором места для человека может, не оказаться. Так, в настоящее время перед учеными

1 Robertson D.S. The information revolution II Communication Res. - N.Y., 1990. - Vol 17. - N. 2. - P. 235-254; Sassrind R. The Futur of Law II Facing the Callenges of Information Technogy. Clarendon press. Oxford. 1996. P.50.

ставятся задачи по разработке не только механизмов корректировки индивидуального и общественного сознания, поведения путем информационных воздействий на биологические мембраны в клетках нервных окончаний, но и клонирования человека, а также создания человеко-машинных гибридов. В США и Великобритании, а также в Китае и ряде ближневосточных стран на базе использования сверхмощных компьютеров ведутся исследования по биологическому клонированию живых существ, созданию трансгенных животных, растений (посредством вживления им генов человека) и «химерных» существ, обладающих биопараметрами как человека, так и животного.

Начиная, с 70-х гг. XX в. в США, Германии, Австрии, Франции, Италии, Японии, Израиле, Китае информационно-электронные технологии активно применяются для решения обширного круга военных задач. В рамках таких программ, в частности, ведутся эксперименты по зомбированию как людей, так и продуктов клонирования, которые предполагается использовать в антигуманных целях.

Проведение подобного рода научных разработок, определяет необходимость более глубокого, всестороннего общественного контроля, а также своевременного отслеживания и прогнозирования последствий экспериментов, способных поставить под сомнение возможность дальнейшего существования человека.

По оценкам специалистов манипуляции общественным сознанием наряду с экологическими катастрофами и демографическими бедствиями в XXI в. могут превратиться в глобальную проблему, эффект действия которой многократно усиливается неконтролируемым развитием ИЭС.

Нельзя оставлять без внимания проведение на основе использования информационно-электронных систем перспективных нанотехногических разработок, которые нацелены не только на реализацию благих проектов (раннее обнаружение раковых клеток в организме человека, доставку лекарства к больному органу), но и на создание из запрограммированных

7 молекул биороботов, используемых для выполнения военных задач. Также

получает все более интенсивное развитие принципиально новая составляющая, обусловленная функционированием информационно-электронных систем - мировое информационное пространство, в рамках которого производятся хранение информации и обмен ею между людьми, организациями, государствами. В связи с этим требует особой общественной реакции тенденция к резкому усилению контроля за личностью путем использования электронных банков конфиденциальной информации.

Если к концу XX в. число пользователей сети Интернет достигло 300
млн.1, то в настоящее время их количество уже превышает 700 млн.
человек . При этом все в большей степени возникает интеллектуальная
зависимость человека от компьютера. Использование возможностей
информационно-электронных систем уже в настоящее время заменяют
многим людям не только ручку, бумагу, книгу, но и традиционное общение с
другими людьми. В ряде стран уже ставится вопрос о подготовке в учебных
заведениях новых специалистов - архитекторов виртуальных миров3. Наряду
с этим в обиход все чаще вводятся такие термины, как «электронное
правительство», «электронная коммерция», «электронная экспансия»,
«электронная демократия», «электронное собрание», «цифровая пропасть»,
«цифровое равенство», «телемедицина», «телеголосование»,

«психологические хакеры» и «безлюдные военные технологии». Кроме того, возможность свободного использования современных информационно-электронных систем создает предпосылки для развития «информационно-электронного терроризма» («кибертерроризма»). Поскольку право способно оказывать прогрессивное воздействие на результаты деятельности человека,

1 См.: Независимая газета. 2000. 11 окт. Щетиное А.А. Некоторые проблемы борьбы с киберпреступностью и кибертерроризмом//Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. М., 2002. С. 186-188; См.:

3 См.: Российская газета. 1999. 8 дек.

8 то наиболее важные проблемы, в решении которых призвана сыграть свою

роль теоретико-правовая наука, связаны с действием права на результаты, функционирования и развития ИЭС. При этом речь идет не только о правовом регулировании безопасного функционирования и развития указанных систем, но и об обеспечении регулятивного действия правовых положений, которые должны определять такое функционирование и развитие. Центральными понятиями в рамках их разработки являются -«перспективы правового регулирования», «качество правового регулирования», «нормативное программирование», «цикличность в действии права», «эффективная государственная деятельность», «социально-правовой контроль функционирования и развития ИЭС», «международный правопорядок и законность».

Необходимость определения теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития ИЭС обусловлена активным внедрением в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов, а также обеспечением защиты интересов личности, общества и государства в условиях функционирования и развития потенциально-опасных информационно-электронных систем.

Современная логика исторического развития предполагает получение ответа на вопрос: чем для человека может закончиться неконтролируемое функционирование и развитие таких систем.

В складывающейся ситуации право наряду с государством может сыграть решающую роль в обеспечении параметров дальнейшего существования социума (человеческого общества в системе природы).

Однако степень правового осмысления сущности и возможных последствий внедрения в общественную практику потенциально-опасных для жизнедеятельности человека и общества информационно-электронных систем является в настоящее время достаточно низкой. В этой связи важно разработать теоретико-правовую концепцию, нацеленную на обеспечение функционирования и развития информационно-электронных систем в

9 безопасном для человека, общества и государства направлении. Наука о

государстве и праве призвана подойти к осмыслению новой правовой и

социальной реальности, определяющей поведение и безопасность людей.

Право и государство имеют свои закономерности возникновения и развития,

которые важно не только познавать, но и использовать для поиска

оптимального соотношения государственно-правовых реалий, влияющих на

функционирование и развитие информационно-электронных систем.

К числу таких реалий относятся основы правового регулирования и

обеспечения действия правовых установлений, связанных с безопасным

функционированием и развитием ИЭС, призванные гарантировать

сохранение социума в обозримом будущем. Возможность достижения таких

результатов, обусловленных граничными параметрами существования

человека как социально-биологического вида, определяется в значительной

степени деятельностью правоохранительных органов (полиции, органов

внутренних дел, прокуратуры, безопасности), потенциал которых должен

быть достаточным для своевременного реагирования на «возмущающие

проявления», вызванные функционированием и развитием ИЭС в целях

защиты духовно-нравственных ценностей, здоровья, жизни и интересов

человека. В этой связи именно правоохранительный аспект приобретает

особую значимость в рамках исследуемой темы. С учетом изложенного

выше, следует отметить, что разработка теоретико-правовых основ

безопасного функционирования и развития ИЭС является весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на

возрастающий интерес к использованию информационно-электронных

систем до настоящего времени отсутствует цельное теоретическое

представление о проблемах, связанных с правовым регулированием

(принципы, признаки, главные направления, формы, перспективы,

понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем), с

обеспечением регулятивного действия правовых положений государством и

повышением эффективности его деятельности, а также с международными и

10 государственными формами социально-правового контроля .безопасного

функционирования и развития телекоммуникационных, биоэлектронных,

психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для

жизнедеятельности человека, общества и государства. В этой связи весьма

своевременным является проведение комплексного теоретического

исследования, результаты которого могут служить ориентиром для

дальнейшего научного поиска в области теории государства и права.

Сведений о решении указанных проблем в предложенной постановке ранее в

литературных источниках не встречалось.

Авторское видение темы, вынесенной на защиту, сформировалось в результате внимательного изучения научных теоретических взглядов, изложенных в отечественных и зарубежных источниках по проблемам права, государства и общества. Стремление более глубоко изучить исследуемые проблемы побудило автора использовать не только теоретико-правовую, но и философскую, социологическую и специальную научную литературу.

В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили работы таких авторов, как С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, И.Л.Бачило, Ю.М.Батурин, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, Н.Л.Гранат, В.Д.Горобец, В.М.Горшенев, В.И.Гойман, Г.Гэлбрейт, Р.Давид, И.А.Ильин, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, Ю.Н.Колосов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Р.З.Лившиц, В.Н.Лопатин, Г.В.Мальцев, А.Ф.Майдыков, Н.И.Матузов, М.Н.Марченко, Е.Масуда, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, А.Пуанкаре, Т.Н.Радько, А.И. Ракитов, М.М.Рассолов, В.П.Сальников, Ю.А.Тихомиров, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.А.Шабалин, Л.СЯвич и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Предметом диссертационного исследования являются основы правового регулирования и обеспечения действия нормативных

положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью научной разработки теоретико-правовых основ, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС.

Основная цель исследования заключается в постановке и изучении научных проблем, определяющих возможности разработки основ правового регулирования и обеспечения действия нормативных положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

проанализировать состояние, перспективы и пределы действия права на результаты деятельности, обусловленной безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем;

разработать концептуальные основы (принципы, признаки, основные направления, перспективы, формы, понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем) правого регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем;

сформулировать предложения по обеспечению регулятивного действия правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем;

- определить принципы обеспечения социально-правового контроля
безопасного функционирования и развития информационно-электронных
систем и формы их реализации на международном и государственном уровне;

- предложить меры по совершенствованию деятельности МВД России в
рамках обеспечения социально-правового контроля параметров
функционирования и развития информационно-электронных систем в
Российской Федерации, а также по организации межгосударственного
взаимодействия правоохранительных органов, обеспечивающие
противодействие осуществлению террористической деятельности.

12 Методологическая база и методы исследования. Методологическую

основу диссертации составили методы диалектики и логики, позволяющие учитывать многообразные связи в функционировании и развитии информационно-электронных систем, а также процессный, программный и кибернетический подходы, исторический, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы познания. Кроме того, в работе использовались такие эмпирические методы познания, как анализ законодательства, исследование документов, печатных изданий, изучение электронных информационных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили положения и принципы российского и зарубежного законодательства, а также общепризнанные нормы и принципы международного права, статистические данные, характеризующие процессы развития информационно-электронных технологий и, связанные с ними противоправные проявления.

Гипотеза исследования строиться на том, что методологические возможности, заключенные в категории «действие права» позволяют охарактеризовать в единстве процессы, определяющие влияние права и государства на параметры функционирования и развития ИЭС. С учетом этого ключевые идеи исследования основываются на следующих базовых положениях:

- под теоретико-правовыми основами безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем понимаются исходные, главные положения, связанные с действием права на результаты функционирования и развития ИЭС, исследование которых предполагает разработку соответствующих концептуальных положений по защите человека, общества, государства, как от реальной, так и от потенциальной опасности;

- под информационно-электронными системами понимается совокупность технологических компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в целях решения различных задач в сфере экономики, политики,

13 управления, права, безопасности, здравоохранения, науки и ряда других на

основе использования информационно-электронных средств различной

конфигурации и принципов действия;

- безопасное функционирование и развитие информационно-электронных
систем, ассоциируется с действием права на результаты жизнедеятельности
общества, направленным на обеспечение защиты человека, общества,
государства от негативных последствий использования вычислительных,
телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем;

- под правовым регулированием безопасного функционирования и
развития информационно-электронных систем понимается форма
упорядочения общественных отношений, нацеленная на создание безопасных
для человека, общества, государства условий жизнедеятельности, на
сохранение человека как биологического вида;

- регулятивное действие правовых положений, связанных с безопасным
функционированием и развитием информационно-электронных систем
требует соответствующего международного и государственного обеспечения;

- формирование основ социально-правового контроля безопасного
функционирования и развития информационно-электронных систем
ассоциируется с созданием комплекса правовых условий (состояние
законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы
правового регулирования) и специальных средств (выявления,
предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных
прав личности), определяющих возможность проведения последовательной
правовой политики, в рамках которой не только каждое государство, но и
международное сообщество призваны оказывать влияние на безопасное
функционирование и развитие ИЭС;

- международные и государственные формы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС могут связываться с правовой (нормотворчество, реализация права) и

14 организационной (управление, правоприменение) деятельностью

международных и государственных органов и структур;

- деятельность правоохранительных органов по защите нравственности, здоровья и интересов личности в рамках реализации международных и государственных установлений следует рассматривать в качестве инструмента обеспечения безопасного существования человека и общества в условиях функционирования и развития ИЭС.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное диссертационное исследование является первой работой, в которой предметом комплексного изучения стал процесс действия права на результаты функционирования и развития вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для жизнедеятельности человека общества и государства. Автором разработаны доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которые могут служить ориентиром для дальнейшего научного поиска в области теории государства и права. В работе также исследуются ранее неразработанные проблемы обеспечения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которая включает в себя оценку состояния функционирования и развития информационно-электронных систем; системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития ИЭС; принципы, доктринальные положения и концептуальные предложения по совершенствованию и обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также проекты основополагающих правовых актов, регламентирующих безопасное функционирование и

15 развитие ИЭС и предупреждение преступлений в сфере информационно-электронных технологий.

К положениям, раскрывающим содержание названной концепции и определяющим научную новизну исследования, относятся:

1. Теоретико-правовая оценка функционирования и развития ИЭС с
точки зрения безопасности человека, общества, государства должна быть
связана с фактами осуществления информационно-электронных внедрений,
обеспечивающих изменение генетических и психологических параметров
человека, информационно-электронных взаимодействий в рамках
функционирования телекоммуникационных систем и удаленного доступа к
электронным банкам данных, а также информационно-электронного
обеспечения научно-исследовательской, управленческой, экономической,
правоохранительной и военной и иных видов деятельности, влияющими на
безопасное существование человека, общества и государства.

Безопасное функционирование и развитие информационно-электронных
систем, обуславливается действием права на результаты жизнедеятельности
общества, предполагающим возможность обеспечения защиты человека,
общества, государства от негативных последствий использования
вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и

психокомпьютерных систем.

2. Методологические возможности категории «действие права»,
объединяющей всю совокупность правовых реалий, связанных с правовым
регулированием и обеспечением результатов такого регулирования, могут
рассматриваться в качестве инструмента исследования теоретико-правовых
основ безопасного функционирования и развития информационно-
электронных систем. Концептуальная разработка таких основ предполагает
изучение трех классов проблем. Первый класс составляют проблемы,
обусловленные необходимостью разработки доктринальных положений
правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а

также гармонизации взаимодействия национальных правовых систем в связи с таким функционированием и развитием.

Второй класс - проблемы обеспечения регулятивного действия принятых правовых положений, связанные с использованием и совершенствованием национально-государственных средств влияния на процессы функционирования и развития ИЭС.

Третий класс проблем обусловлен необходимостью осуществления международных и государственных форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС.

З.Возможности правового регулирования безопасного

функционирования и развития информационно-электронных систем следует соотносить с моделированием будущих реалий, связанных с функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Разработка доктрины правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС предполагает установление принципов, признаков и направлений правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

К принципам правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем могут быть отнесены:

принцип равной безопасности личности, общества и государства;

принцип свободы выбора личностью поведения в отношении своей конфиденциальной информации в электронных банках данных;

программный принцип;

принцип единства правового пространства.

Отличительными признаками правового регулирования в рассматриваемой сфере являются признак структурно-функциональной сбалансированности средств правового регулирования и признак комплексности средств достижения целей правового регулирования.

Главные направления правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС обуславливаются необходимостью

17 ограничения использования информационно-электронных систем при

проведении генетических экспериментов, установления порядка доступа и

использования электронных банков данных конфиденциальной информации,

сведений, касающихся развития биоэлектронных, психокомпьютерных

систем, а также разработки процедуры предъявления исков при нарушении

баланса общественных и личных интересов, предполагающих разрешение

конфликтных ситуаций, возникающих в связи с функционированием и

развитием информационно-электронных систем.

4.Перспективы правового регулирования безопасного

функционирования и развития ИЭС допустимо связывать не только с необходимостью разработки правовых норм, предназначенных для регулирования отношений, которые складываются в связи и по поводу использования информационно-электронных технологий для хранения и доступа к сведениям конфиденциального характера, проведения генетических исследований, создания и применения биоэлектронных и психокомпьютерных систем, но и с необходимостью обеспечения условий для совершенствования автономно-осознанных начал регулирования действий пользователей информационно-электронных сетей, установления юридических качеств носителей искусственного интеллекта (продуктов биотехнологий).

В качестве доминирующей направленности правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС в настоящее время следует выделять запрет, при котором личность вправе совершать любые действия, если они не являются запрещенными законом. Запрещая конкретный путь удовлетворения потребности, право призвано побуждать личность действовать в дозволенных направлениях.

5. Нормативное программирование, связанное с разработкой символьно-цифровых конструкций, призванных обеспечивать гармонизацию взаимодействия национальных правовых систем в условиях нарастания террористической угрозы, предполагает возможность рассмотрения

18 «нормообраза действия» (сигнальная правовая форма) и. «правового

содержания события» (ориентирующая правовая форма), а также

юридических фикций (обусловленных использованием видеодоказательств и

телекоммуникационной связи в процессе расследования конкретных дел) в

качестве основы формирования наднационального права безопасности.

Введение в правовую практику указанных категорий, позволит обеспечивать международную сопоставимость юридически значимых действий в обществе. При этом речь идет не о переходе системы правового регулирования с одной нормоструктуры на другую (от нормы права к нормообразу действия), а о совершенствовании технической стороны правового регулирования, обеспечивающей адекватное отражение параметров безопасного функционирования и развития ИЭС.

6. Результативность обеспечения регулятивного действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС, определяется организацией соответствующей государственной деятельности, которая должна строиться с учетом фактора цикличности в процессе действия права.

Сущность циклической динамики в действии права отражается во взаимосвязи трех его стадий.

Первая стадия предполагает оценку фактического состояния правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС.

Вторая - обусловлена установлением целей действия права, связанных с параметрами безопасного функционирования и развития ИЭС.

Третья стадия - предполагает корректировку нормативных положений с учетом достигнутых результатов безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и на этой основе принятие новых целей действия права направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС. Перспективы выработки рекомендаций по принятию таких целей, могут связываться с использованием комплексной системы управления качеством нормативных актов, которая призвана обеспечивать анализ результатов

19 функционирования и развития информационно-электронных систем, а также

выявление параметров, обуславливающих совершенствование правового

регулирования их безопасного функционирования и развития в дальнейшем.

7. Обеспечение регулятивного действия нормативных положений
связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС,
предполагает необходимость повышения эффективности государственно-
правовой деятельности. Судить об этом можно по степени реализации
государством своего предназначения (полезности для общества) с учетом
меры использования правовых стимулов, обуславливающих степень
свободы личности. Реализации такого использования может способствовать
усиление согласованности в действиях политической и правовой систем
общества, совершенствование работы охранительных институтов по
обеспечению безопасного функционирования и развития ИЭС, а также
установление определенных компромиссов между государством и
личностью, основанных на реализации идеи «электронного государства».
Главным, в рамках реализации такой идеи является принцип уважения прав
любой личности с учетом интересов других людей, общества, государства,
связанных безопасностью их жизнедеятельности.

8. С теоретико-правовой точки зрения формирование основ социально-
правового контроля безопасного функционирования и развития
информационно-электронных систем может связываться с созданием
комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической
техники, методы, способы, принципы правового регулирования) и
специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения
правонарушений, восстановления нарушенных прав личности). Учет этих
условий и использование указанных средств определяет возможность
проведения последовательной правовой политики, при которой каждое
государство может оказывать влияние на безопасное функционирование и
развитие ИЭС путем формирования особой «правовой среды» в обществе,
характеризующейся определенным уровнем законности, правосознания,

20 правовой культуры, правовой активности людей, рассматриваемой в единстве

и во взаимосвязи с интересами и деятельностью других государств.

Осуществление такой правовой политики предполагает организацию действия под эгидой ООН ежегодной Конференции по нераспространению информационно-электронных систем двойного назначения и подписание Всемирной конвенции о гарантиях противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму), а также принятие в Российской Федерации закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий».

9. В качестве принципов обеспечения социально-правового контроля
безопасного функционирования и развития ИЭС могут быть названы:

принцип справедливости;

принцип адекватного правового реагирования на правонарушение с использованием информационно-электронных систем;

принцип учета норм международного права (международных обычаев и договоров);

- принцип координации действий правоохранительных органов.
Реализация данных принципов нацеливает на необходимость выработки

приоритетов в деятельности международных и государственных органов, связанных с защитой человека, общества, государства от негативных результатов функционирования и развития ИЭС.

В качестве отправной категории при исследовании проблем социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС на международном уровне может рассматриваться категория «международный правопорядок». С теоретико-правовых позиций правопорядок призван отражать такое состояние общества, которое обеспечивает его прогресс и свободу личности.

10. К теоретико-правовым проблемам, требующим дальнейшего
исследования в рамках совершенствования основ безопасного
функционирования и развития информационно-электронных систем,

21 относится проблема правосознания и поведения людей, связанная с

эффективным и неэффективным использованием символьно-цифровых

(кодовых) сочетаний при практическом использовании нормообразов

действия, а также проблема пределов действия права, касающаяся

прогрессивного влияния нормобразов на общественную практику.

Практическая направленность данных проблем, обусловлена возможностью расширения использования регулятивных возможностей права и фиксации на основе нового правового инструментария результатов потенциально-опасной деятельности. Их разработка призвана обогатить теорию права, повысить знания о глубинных свойствах человеческого сознания, правомерного и противоправного поведения личности в условиях функционирования и развития ИЭС.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена исследованием теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выработкой концептуальных положений по их формированию.

Полученные результаты исследования, развивают теоретические и практические аспекты общей теории права и государства и могут способствовать предупреждению негативных факторов функционирования и развития информационно-электронных систем в современном обществе.

Теоретико-правовые положения диссертации целесообразно учитывать в законотворческой работе и в управленческой практике для определения безопасных направлений развития современного общества. Научные итоги работы представляют интерес: для организации межгосударственного взаимодействия по вопросу противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму) и нераспространения информационно-электронных систем двойного назначения; для дальнейшего совершенствования правотворческой, правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, в т.ч. МВД России; для использования в учебном и воспитательном процессе с целью повышения

22 правовых знаний, правовой культуры населения и сотрудников

правоохранительных органов; для преподавания курса теории государства и права в юридических вузах, а также при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, взятых из разных источников. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по теории права и государства, по отраслевым юридическим наукам, литературы по философии, социологии, психологии, информационной безопасности как отечественных, так и зарубежных авторов, а также на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства,регламентирующего вопросы развития, внедрения и использования на практике информационно-электронных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научных учреждениях и учебных заведениях, а также в научных публикациях и докладах на отечественных и международных форумах, конференциях, семинарах и «круглых столах». В частности, они нашли свое отражение в материалах десяти всероссийских и международных научных конференций, которые состоялись в период с 1999 г. по 2005 г. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 83 научных работах общим объемом свыше 53 печатных листов. Публикации, научные доклады соискателя обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России в 2000 - 2005 гг., на российско-американском семинаре Российской академии наук и Национальной инженерной академии США в 2001 г., в рамках научной работы сектора теории права Института государства и права РАН в 2004 г., в Российской

23 академии государственной службы при Президенте РФ. в 2004 г.

Теоретические положения исследования апробированы в разработанных с участием автора рабочих программах по дисциплине «Теория государства и права» в Академии управления МВД России в 2001 г. и в Российском государственном гуманитарном университете в 2004 г. материалы диссертации использованы Академией управления МВД России при подготовке: предложений в проект Федеральной Концепции по обеспечению и защите прав человека в 1999 г.; по приведению в соответствие с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» Федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов в 2001 г.; аналитических материалов для подготовки доклада Президенту Российской Федерации «О международном и внутреннем положении Российской федерации в 2002 г. (вопросы национальной безопасности)»; материалов для проведения Всероссийского совещания с руководителями подразделений правового обеспечения системы МВД России в 2003 г.; учебных материалов для информационно-методического центра ГУК МВД России в рамках внедрения дистанционного образования в деятельность образовательных учреждений системы МВД России в 2004 г.; методических материалов для проведения комплексного учения «Закон» со слушателями Академии управления в 2003-2004 г.; в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Общеправовые основы управления органами внутренних дел», «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел». Кроме того, материалы и предложения диссертационного исследования были использованы при подготовке рекомендаций парламентских слушаний «Проект нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» проведенных 23 апреля 2001г. Комитетом Государственной Думы по законодательству, парламентских слушаний «Всемирная торговая организация как «общий рынок» товаров, услуг и интеллектуальной собственности. Что в итоге получит Россия?», проведенных 24 декабря 2001г.

24 Комитетом Государственной Думы по собственности, а "также при

проведении «круглого стола» на тему «О суверенитете, неприкосновенности

границ и территориальной целостности России», организованном Комитетом

Государственной Думы по обороне 25 марта 2003 г. Предложенные в

диссертации научные разработки использовались при составлении

Программы оптимизации документооборота в Государственной Думе (2003-

2004 г.г.). Подготовленный автором законопроект «Об основах

государственной системы предупреждения преступлений в сфере

информационно-электронных технологий» в 2005 г. принят к рассмотрению

Комитетом Государственной Думы по безопасности. Наряду с этим

результаты исследования были использованы рабочей группой по вопросам

законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан Комиссии при

Президенте Российской Федерации по подготовке предложений по

разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными

органами государственной власти субъектов Российской Федерации и

органами местного самоуправления для разработки «Концепции

разграничения предметов ведения полномочий в вопросах законности,

правопорядка, защиты прав и свобод граждан» в 2002 г., рабочими группами

МВД России в рамках подготовки проекта «Концепции развития органов,

подразделений и учреждений внутренних дел» и проекта Федерального

закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

«О милиции» в 2002 г. а также в 2005 г. Департаментом охраны

общественного порядка МВД России при разработке предложений по

совершенствованию деятельности органов внутренних дел на период до

2015г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух

Теоретико-правовая оценка функционирования и развития информационно-электронных систем с точки зрения безопасности человека, общества, государства

Начало XXI в. связано с развитием самой мощной в истории человечества информационно-технологической революцией. Можно вслед за О.Шпенглером, Д.Беллом, Г.Гэлбрейтом, Э.Тоффлером, З.Бжезинским, Е.Масудой, П.Морелом, Д.Урсулом, А.Ракитовым, Ф.Фукуямой1 и некоторыми другими называть наиболее развитые цивилизации обществами «информации и услуг», «постиндустриальными», «сверхиндустриальными», «технотронными», «информационными», «информационно индустриальными», но нельзя не замечать того, что для всех развитых современных обществ новые информационно-электронные технологии стали фундаментальной основой экономического, политического и социального развития. Если результаты целенаправленной деятельности человека в 272 p. области экономики, политики, общественного сознания, общественной и национальной безопасности, науки, опосредованные использованием вычислительных, телекоммукационных, биоэлектронных и психокомпыотерных технологий ассоциировать с функционированием и развитием информационно-электронных систем, то такие результаты вполне могут рассматриваться в качестве ключевого фактора, определяющего характер жизнедеятельности современного общества. Связывая с термином «современное общество», систему реально действующих, устойчивых, общепринятых правил поведения, защитником которых является не только государство, но и международные организации, в качестве основных признаков, характеризующих такое общество допустимо назвать: формирование единого мирового информационного пространства, углубление интеграции регионов и стран в рамках процессов глобализации; становление в экономической деятельности новых укладов, базирующихся на использовании средств электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций; возрастание роли информационно-электронных коммуникаций в социальной, культурной, образовательной и иных сферах за счет возможности свободного получения, распространения и использования необходимых сведений через Интернет; повышение требований к уровню научно-технического развития и правовых знаний человека в условиях осуществления информационно-электронного обмена на международном, национальном и региональном уровнях; стремление отдельных государств обеспечить себе мировое доминирование и получение максимальных выгод от результатов применения информационно-электронных систем; нарастание опасности и тяжести последствий от использования информационно-электронных систем в антигуманных и противоправных целях.

Понимая под информационно-электронными системами совокупность технологических компонентов взаимосвязанных между собой в целях решения различных задач в сфере экономики, политики, права, безопасности, здравоохранения, науки и ряда других на основе использования информационно-электронных средств различной конфигурации л принципов действия, следует отметить, что функционирование и развитие таких средств все более ассоциируется с процессом необратимых качественных изменений в физиологии человека, а также с новыми общественными проявлениями. Данные изменения и проявления связаны с фактами информационно электронного внедрения, обусловленного разработкой и применением информационных технологий, направленных на изменение или «улучшение» генетических и психологических параметров человека, информационно электронного взаимодействия в рамках функционирования телекоммуникационных систем, коммуникацией и удаленного доступа пользователей к электронным банкам данных (в т. ч. и конфиденциального характера), а также информационно-электронного обеспечения научно исследовательской, управленческой, экономической, правоохранительной, военной и иных видов деятельности, предполагающими обеспечение безопасного существования человека, общества, государства. С.И.Ожегов раскрыл понятие «безопасный», как не угрожающий опасностью, защищающий от опасности1. Получившая в начале 90-х гг. прошлого века в России признание идея безопасности, заложенная в Законе РФ «О безопасности» (1992 г.) , соотносится с состоянием «защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В рамках взаимосвязи указанных компонентов ключевая роль отводится государству, которое в большей степени призвано отвечать за обеспечение безопасности человека и общества. Исходя из этого, В.П.Сальников выделяет три уровня обеспечения безопасности - личностный, организации гражданского общества, государственный. Личностный уровень предполагает обеспечение защиты личных и имущественных интересов, гарантированного

Нормативное программирование как средство унификации правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

В медицине перспективы нанотехнологий связаны с созданием молекулярных роботов-врачей, которые могли бы «жить» внутри человеческого организма, своевременно предотвращая или устраняя все возникающие повреждения, включая генетические.

В промышленности развитие нанотехнологий обусловливается возможностью замены традиционных методов производства сборкой предметов потребления непосредственно из атомов и молекул.

В сельском хозяйстве предполагается замена растительной и животной пищи на их искусственные аналоги - комплексы из молекулярных роботов, воспроизводящих те же химические процессы, что происходят в живом организме из цепочки «почва - углекислый газ - фотосинтез - трава - корова - молоко», но при условии удаления ряда звеньев (остаются «почва -углекислый газ - молоко, творог, масло, мясо»). Однако, оценивая все привлекательные моменты такого процесса, нельзя не проводить аналогии с известным эффектом «распространения сорняков», которые при наличии солнца вне зависимости от полива и плодородия почвы самостоятельно, бесконтрольно и успешно развиваются, стремясь занять в итоге все свободное пространство.

В сфере экологии предполагается насыщение окружающей среды «рабочими санитарами», превращающими отходы деятельности человека в исходное сырье2.

Освоению космоса «обычным» порядком может предшествовать его освоение нанороботами, которые смогут сооружать из материалов метеоритов и комет космические станции. Так, в институте Квазибиологических исследований космоса при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса проводятся исследования - в области аэрокосмонавтики и нанотехнологий для получения новых инструментов исследования космоса - киборгов микроскопического размера, которых называют «одноклеточными лабораториями». Для их получения используются живые клетки дополнение специальными сервоприводами, обеспечивающими совершение заданных действий по созданию тканей, органов и организма в целом, а также слежению за состоянием клеток. По времени такая программа рассчитана на десять лет1. В результате системы молекулярных машин должны быть способны не просто создавать материалы, объекты, но и даже копии самих себя. С некоторым приближением такой процесс действительно может быть сравним с процессом распространения ползучего сорняка, который порождает новые сорняки, используя лишь воду, солнечный свет и углекислый газ, -независимо от того, помогаем мы этому процессу или нет. Поэтому в качестве основной - выдвигается проблема управляемого механосинтеза, для обеспечения которого необходим наноманипулятор, управляемый макро -либо нанокомпьютером. Подобного рода устройства уже нашли применение в оптических приборах, цифровом кино, сенсорах автомобильных систем безопасности и ряде др.

Наряду с этим, управлением перспективных исследований Министерства обороны США интенсивно разрабатываются мобильные военные микророботы, своими видом и размерами, напоминающие муравьев и пчел. Такие роботы по команде со спутника или подводной лодки должны быть способны замыкать электрические цепи в заданных объектах, впрыскивать яд в тело человека, вызывая его паралич, невменяемость, сон или смерть . И если от поражающих факторов ядерного оружия можно спрятаться хотя бы под землей, то от мельчайших нанороботов этого сделать будет практически нельзя. О серьезности отношения государства к наноиндустрии в США свидетельствует и факт создания при Президенте страны наблюдательного Совета по нанотехнологиям, который возглавляет президент Массачусетского технологического института. По запросам Совета на его работу с конца 90-х гг. XX в. выделяется ежегодно сотни миллионов долларов1. Специалистами в области наномедицины прогнозируется, что компьютерная техника на основе использования нанотехнологий постепенно самостоятельно трансформируется в единую глобальную информационную сеть и что, при этом каждый человек будет выступать в качестве терминала благодаря возможности непосредственного доступа к его головному мозгу и органам чувств2. Принимая во внимание прогнозные оценки такого характера, допустимо сделать вывод о необходимости социально-правового контроля за функционированием и развитием информационно-электронных систем в современном обществе. В условиях создания единого мирового информационного пространства, обеспечивающего перспективу свободного человеческого взаимодействия вне рамок национальных границ право призвано приобретать невиданную ранее степень совместимости. При этом необходимо дать ответ на вопросы, связанные с тем какими инструментами должно достигаться обеспечение правовых установлений и следует ли оставаться в рамках системы отношений, базирующейся на существовании суверенных государств или необходимо построение «мирового государства»?

Повышение эффективности государственно-правовой деятельности как фактор обеспечения безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

Закон Великобритании «О криминальном правосудии» (1988г.) заставляет сторону, представляющую, в качестве доказательства преступления электронный «деловой документ», полученный в ходе ведения бизнеса или торговли, не только убедить суд в отсутствии системного сбоя, который смог бы нарушить целостность такого документа, но и доказать, что он не был умышленно модифицирован или искажен.

В России, в отличие от других развитых стран, просто ознакомление с электронным документом в результате несанкционированного доступа к нему (вне зависимости от степени его конфиденциальности) пока не влечет за собой уголовной ответственности. Согласно закону Российской Федерации «О правовой охране интегральных микросхем»1 (1992 г.) правовая охрана не распространяется и на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии интегральных микросхем.

Защита нравственности и биоэтики. В настоящее время этому аспекту уделяется еще недостаточно внимания, хотя очевидно, что целью существования любой общественной организации является ее самосохранение и развитие.

США раньше других стран столкнулись с негативными результатами функционирования и развития информационно-электронных систем.

В 1996 г. Конгрессом США был принят закон о защите национальной информационной структуры - Биль «О телекоммуникациях», который расширил полномочия по преследованию в судебном порядке лиц в случае возникновения подозрений в отношении пользователя компьютера, подключенного к Интернету. Обеспечение легкого доступа пользователей к сетевой информации вынудило законодателей принять акт «О соблюдении пристойности в средствах связи» (1996 г.), в соответствии с которым несовершеннолетние должны быть ограждены от «непристойной и несущей явно оскорбительный характер» информации в Интернете путем установления уголовной (до двух лет тюрьмы) и административная (штраф для провайдеров доступа и информационных услуг) ответственности. В 1999 г. в рамках того же Закона был принят Акт «О детской интеллектуальной защите», который ограничивал доступ несовершеннолетних к порнографическим материалам в Интернете. Положения этого акта вводили цензуру в информационно-электронном пространстве (киберпространстве). Однако, из-за технической сложности ее реализации фирмы, обеспечивающие доступ пользователей в Интернет, выступили с жесткой критикой данных положений. Это послужило поводом для обращений в Верховный суд США, который под мощным давлением со стороны представителей провайдеров счел, что нормы указанных актов являются нечеткими и неоднозначными и могут использоваться для ограничения прав взрослых. В результате первый Закон был признан недействительным, а вступление в силу второго - заблокировано с тем расчетом, что прогресс технологии приведет к появлению иных способов фильтрации доступа несовершеннолетних к порнографической информации в Интернете. Такое развитие событий заставило Сенат США в 2000 г. принять закон «О порнофильмах на школьных и библиотечных компьютерах» и внести на рассмотрение Конгресса США законопроект о «Защите детей от видеоигр с элементами насилия и секса», запрещающий продажу опасных для детской психики игр (сцены убийства, изнасилования, угона автомобиля, нападения при отягчающих обстоятельствах и др.) лицам моложе 18 лет1. С конца 90-х гг. прошлого века в ФРГ действует закон «О мультимедиа», запрещающий распространение в Интернете сведений, не разрешенных к распространению на основании всего свода законов. Согласно данному Закону провайдеры Интернет-услуг должны анализировать предназначенную для несовершеннолетних информацию и блокировать распространение запрещенных сведений. В противном случае они разделяют ответственность за содержание информации, доступ к которой они обеспечивают. В Австралии государственные органы имеют право удалять из сети «спорную» информацию. Согласно закону «О цензуре в сети» (2000 г.) национальная служба безопасности наделяется правом проникать в компьютерные сети и компьютеры граждан при проведении оперативных мероприятий «в целях обеспечения безопасности». Кроме того, провайдер, который не выполняет самостоятельно блокировку узлов «неподобающего» содержания (или «подозрительных» узлов), должен в течение 24 часов подвергаться большому штрафу. В России Федеральный закон «О рекламе» (1995 г.) запрещает рекламу, которая не признает общепринятые нормы гуманности и морали, а также подготовленную с использованием специальных видео вставок (25-й кадр), оказывающих неосознаваемое потребителями воздействие на ее восприятие.

Условия и средства реализации принципов обеспечения социально правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем на государственном уровне

Безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем помимо расширения сферы правового регулирования и универсализации средств правовой регуляции требует известной степени унификации таких средств в рамках процесса действия права. Поскольку с информационной точки зрения процессы действия права характеризуются получением, передачей, переработкой и использованием информации, то идея такой унификации может быть интерпретирована на основе кибернетической модели «черного ящика», которая предполагает выделение сигналов, подаваемых на «вход системы» с одновременной фиксацией эффектов на «выходе» из нее. При этом вне рамок анализа остается рассмотрение процессов протекающих внутри самой модели, т.е. без проникновения в глубинную суть таких процессов, допускается возможность получения сведений лишь о конкретных последствиях внешних воздействий. Подавая на «вход» правовую информацию - фиксируем на «выходе» конечный эффект от ее реализации в обществе, отвлекаясь от процесса установления правовых отношений. Применение такого подхода при решении проблемы унификации средств правовой регуляции вполне возможно исходя из того, что в юридической норме заложена информационная модель поведения субъектов права, которая проявляется в индивидуальном поведении в качестве социальной программы, обеспечивающей отождествление индивидуальных и общественных ценностей.

Поскольку норма сообщает своим адресатам о том, что требует от них право, то важно представлять, что в процессе действия права (как в процессе движения информации) возможно, выделить генераторов (законодатели, разработчики) и рецепторов (физические и юридические лица) устанавливающих, воспринимающих и перерабатывающих правовую информацию, которая призвана оказывать информационное воздействие, направленное на ее сознание личности и усвоение ее конкретных правовых программ действия.

Данное воздействие вполне допустимо рассматривать в качестве нормативной программы поведения личности в процессе правого регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем. Это обуславливает ориентацию субъекта правового регулирования на психологические характеристики правовых установлений и на уровень правовой культуры субъектов права.

Поскольку общество, ориентируясь на результаты безопасного функционирования и развития ИЭС, призвано использовать процедуры, устанавливающие порядок реализации права и возможности, способствующие активизации его правоохранительных ресурсов, то развитие идеи нормативного программирования в теории права допустимо связывать с разработкой новых нормативных конструкций, которые способны активизировать интегративные возможности национальных правовых систем.

Если же исходить из того, что такие возможности позволяют более глубоко оценить сложившуюся ситуацию и наметить пути благоприятного выхода из нее, то характер сближения национальных правовых систем может определяться, как вертикальными (рецепция принципов, норм, исключающая прежние правовые ориентиры), так горизонтальными (изложение одних и тех же предписаний по-разному) и временными (адаптация к изменениям, нововведениям) рамками. Причем соотношение вертикальных и горизонтальных взаимодействий в существенной мере определяется именно временным фактором - такие взаимодействия могут реализоваться не только в течение коротких интервалов времени, но и за относительно большие временные периоды1. В связи с этим возможно возникновение определенного противоречия между требованиями стабильности и гибкости форм данного взаимодействия. С одной стороны важно сохранение на более длительном интервале времени структурных пропорций вертикального и горизонтального взаимодействия, а с другой - необходимо обеспечение достаточной гибкости параметров регулирования, позволяющих должным образом стимулировать мотивацию субъектов права через использование нововведений. Необходимо обеспечить разумное сочетание вертикальных и горизонтальных начал взаимодействия правовых систем современности, позволяющее увязывать макро цели правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС с воздействием на поведение конкретных субъектов права. Вместе с тем один из узловых теоретических вопросов заключается в установлении того, насколько предполагаемые тенденции развития, права могут определяться особенностями функционирования правовых систем современности в условиях использования возможностей современных механизмов социальной коммуникации в рамках сетевого информационно-электронного пространства.