Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Гражданское общество как теоретико-правовая категория
1.1. Понятие гражданского общества 12
1.2. Структурно-функциональная характеристика гражданского общества
ГЛАВА II. Основы взаимодействия гражданского общества и государства
2.1. Индивид как связующее звено гражданского общества и государства посредством права
2.2. Формы и методы взаимодействия 100 гражданского общества и государства
ГЛАВА III Совершенствование взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации
3.1. Влияние процессов глобализации на взаимодействие гражданского общества и государства
3.2. Современные проблемы развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства
Заключение 155
Список использованной литературы
- Структурно-функциональная характеристика гражданского общества
- Формы и методы взаимодействия 100 гражданского общества и государства
- Влияние процессов глобализации на взаимодействие гражданского общества и государства
- Современные проблемы развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена становлением в России правового государства как новой формы взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе развития. Основополагающая правовая концепция, заключенная в Конституции Российской Федерации, ставит теорию государства и права перед задачей практического переосмысления фундаментальных преобразований в области взаимодействия государства и гражданского общества, их функционирования и развития в условиях глобализации. Гражданское общество как основа правового государства отражает уровень этого взаимодействия с последним. Однако, само понятие гражданского общества «будучи давно известным», оказалось для юридической науки «относительно новым и неразработанным».
В настоящее время функционирование гражданского общества как основного условия развития правового государства приобрело качественно новый характер. В результате этого, возникла необходимость изучения этих взаимосвязей, образующих самостоятельный предмет исследования теории государства и права.
Совершенствование процесса этого взаимодействия является стратегической задачей истинно правового государства, желающего видеть в лице институтов гражданского общества своего основного союзника и партнера в процессе функционирования при решении различных задач, продиктованных современными «вызовами» глобализации.
Президент России В.В. Путин в этой связи отмечает то, что «устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства. А подлинная демократия - это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества»1.
В результате этого, более значимым представляется теоретическое осмысление основ взаимодействия гражданского общества и государства в
1 Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - С. 46.
условиях глобализации, которое имеет определяющее значение для выработки эффективной государственной политики по совершенствованию правового пространства, позволяющей, в конечном счете, наиболее полно раскрыть потенциал человеческих возможностей в процессе реализации индивидом своих прав и обязанностей.
Несмотря на обилие теоретико-правовых исследований, посвященных изучению государства и гражданского общества остаются не решенными множество вопросов взаимодействия институтов гражданского общества и государства в условиях глобализации, существует ограниченность перечня теоретико-правовых исследований, в которых анализируются структурно-функциональные связи изучаемых явлений правовой действительности, также уделено мало внимания вопросам формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации в условиях становления правового государства, динамики взаимоотношений гражданского общества и государства в условиях глобализации, а так же факторам, детерминирующим развитие гражданского общества и государства на современном этапе. Настоящее диссертационное исследование призвано устранить данные пробелы.
Степень научной разработанности темы. Разработке проблемы взаимодействия государства и общества всегда уделялось пристальное внимание. Так, еще в древности разработкой этих вопросов занимались: Платон, Аристотель, Цицерон, Марк Аврелий, раскрывшие морально-нравственную сторону этих взаимоотношений.
В XVII - XVIII в. Г.Гроций, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, Ш.Л. Монтескье заложили фундамент теоретико-правовых исследований в области естественного права и общественного договора.
Важный вклад в развитие идей гражданского общества внесли И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, указавшие на исторический характер формирования гражданского общества.
Проблематика гражданского общества получила свое подробное исследование в философии, социологии и политологии в работах, в частности:
Э.Арато, X. Арендт, КС. Гаджиева, Е.А. Дергачева, А.С.Миграняна, Дж. Ко-эна, Б.А. Капустина, И.И. Кального, И.Н.Лапушанского, А.Е. Соколова, М.Фуко, Марка М. Ховарда, Ю.Хабермаса И.С. Яжборовской и др.
Дореволюционная российская правовая мысль представлена трудами Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, А.Ф. Кистяковского, Н.М.Муравьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и т.д.
В современный период отдельные элементы взаимодействия гражданского общества и правового государства в правовой науке представлены в трудах: Н.В.Андрианова, С.С. Алексеева, П.А. Астафичева, А.Б. Венгерова, Н.В.Витрука, В.В. Гриба, В.Г. Графского, З.Т. Голенкова, А.Н. Гончарова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Глушенко, Ю.А.Дмитриева, Т.Н.Заславской, В.Д. Зорькина, П. А. Кунакова, А.Г. Кучерены, Л.С. Мамута, Р.Х. Макуева, А.В. Малько, М.Н Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, Т.Н. Радько, Ю.М.Резника, Л.М.Романенко, М.Б.Смоленского, В.Е. Сизова, В.М. Сырых, Н.С. Федоркина, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С. С. Худякова и др.
В частности, в диссертационной форме представлены следующие исследования посвященные изучению гражданского общества как теоретико-правового явления : М.-П. Р. Кулиева «Гражданское общество и право: Опыт теоретического исследования» (М., 1997); А.В. Гаврилова «Государство и гражданское общество: Функциональный анализ взаимодействия» (Нижний Новгород, 2007); В.А. Затонского «Эффективная государственность в личностно-правовом измерении: общетеоретическое исследование» (Саратов, 2008).
Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе становления, функционирования и развития гражданского общества, государства и права.
Предметом исследования выступили взаимосвязи и взаимодействия структурно-функциональных элементов гражданского общества и государства в условиях глобализации.
Целью диссертационной работы явился комплексный анализ теоретико-правовых основ взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели осуществилось в ходе решения следующих научных задач:
уточнить содержание понятия «гражданское общество» с учетом взаимодействия с государством в условиях глобализации;
выделить и охарактеризовать признаки и функции гражданского общества с учетом взаимодействия с государством, а так же раскрыть структурно-функциональные характеристики гражданского общества;
охарактеризовать индивида как связующего звена между гражданским обществом и государством посредством права;
оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие формы и методы взаимодействия гражданского общества и государства с учетом глобального развития;
выделить и охарактеризовать факторы глобализации, определяющие характер эволюции взаимодействия государства и гражданского общества в процессе их функционирования;
определить современное состояние развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства.
Методологическая основа исследования определена исходя из специфики предмета исследования, цели и задач диссертационного исследования, что обусловило привлечение к всестороннему анализу научных работ как по правовым (теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и т.д.), так и иным (философия, социология, политология и т.д.) гуманитарным наукам.
В частности, методологическую основу составили помимо общенаучных, следующие методы научного исследования: сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, си-
стемно-структурный, а также применительно к изучению проблем динамического функционирования институтов гражданского общества - новый метод междисциплинарного исследования - синергетический.
Теоретической базой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, мыслителей, в которых в той или иной степени раскрываются отдельные аспекты выбранной диссертантом темы. В связи с этим, теоретико-методологической базой настоящего исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, посвященные исследованию различных вопросов общей теории права и государства. Таких как: С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г.А. Борисов, Д. А. Керимов, И.Ш. Кильясханов, В.Я. Кикоть, О. Э. Лэйст, Л.С. Мамут, Р.Х. Макуев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомиров и т.д.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и иные правовые акты, относящиеся к теме исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились акты юридической практики, статистические и социологические данные о взаимодействии органов публичной власти и институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
разработана новая научная идея, обогащающая научную концепцию функционирования гражданского общества в условиях глобализации;
предложены структурно-функциональные характеристики гражданского общества позволившие, с теоретико-правовой точки зрения, показать модель процессов взаимодействия институтов гражданского общества с государством в целях совершенствования этого взаимодействия;
доказан характер трансформации функциональных связей гражданского общества и государства в условиях глобализации, позволивший осво-
ить потенциал взаимодействия гражданского общества и государства в условиях становления и развития правового государства, что привело к выработке на их основе новой модели взаимодействия, отличающейся качественными характеристиками прямых и обратных связей, позволяющей совершенствовать процесс функционирования гражданского общества и государства в условиях глобализации;
- введена в научный оборот авторская трактовка понятия гражданское общество с учетом современного состояния процессов глобализации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
-
Исходя из современной парадигмы гражданского общества диссертантом установлено, что под последним следует понимать относительно стабильную саморегулируемую совокупность индивидов, наделенных правовым статусом, имеющих устойчивые связи с государством пребывания, выражаемые в участии в управлении делами государства, и (или) органа местного самоуправления, характеризующуюся наличием единого децентрализованного мнения (т.е. с учетом мнения меньшинств) по ключевым вопросам функционирования общества и государства, где правовое государство принимает решения или воздерживается от принятия какого-либо решения в рамках, приемлемых саморегулируемой совокупность индивидов, отношения между которыми строятся на взаимном уважении, равноправии и правовой свободе выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов.
-
Исходя из положений теоретико-правовой доктрины диссертантом доказано, что современное состояние гражданского общества характеризуется следующими признаками:
-
высокая степень саморегуляции;
-
относительная стабильность;
-
совокупность индивидов, наделенных правовым статусом;
-
индивиды имеют устойчивые связи с государством пребывания;
-
наличие единого децентрализованного мнения, т.е. с учетом мнения меньшинств по ключевым вопросам функционирования общества и государства;
-
государство функционирует в рамках, приемлемых гражданским обществом;
-
правовая свобода выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов (различные формы собственности, различные формы организации коммерческой и некоммерческой деятельности).
3. Анализ разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования гражданского общества в условиях становления правового государства позволил выделить основополагающие функции российского гражданского общества: 1) функция светской саморегуляции; 2) функция свободы экономической деятельности; 3) функция идеологического плюрализма; 4) функция политического представительства; 5) функция соблюдения и исполнения законов; 6) функция оперативного реагирования на «вызовы» глобализации. Так же, автор классифицирует функции гражданского общества исходя из степени конкретности выражения функциональных связей: основная - функция светской саморегуляции, и уточняющие - иные перечисленные функции.
4. Исходя из положений теоретико-правовой доктрины, диссертантом установлено, что наиболее оптимальной формой взаимодействия гражданского общества с правовым государством является правовая возможность реализации субъективных прав и свобод посредством правового механизма. Государство обязано создавать правовые условия самореализации и саморазвития каждого представителя гражданского общества и защищать их от раз-новекторных посягательств.
5. Доказано, что процесс совершенствования взаимодействия государства с гражданским обществом в период глобализации заключается в систематическом повышении качественных характеристик их прямых и обратных связей без нарушения светского характера государственной (публичной) вла-
сти и ее институтов посредством непрерывного правового обучения населения, правовой пропаганды, целью которых являются положительные изменения индивидуального и коллективного правосознания.
-
Анализ факторов, влияющих (как положительно, так и отрицательно) на динамику и интенсивность взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации позволил автору утверждать, что социальные глобальные сети становятся основой информационного обмена, интеллектуального взаимодействия и создания коллективного системно-структурного управленческого решения.
-
Анализ динамики функционирования институтов гражданского общества позволил автору выявить некоторые общие тенденции их развития в направлении интернационализации:
становление и развитие новой модели управления обществом при широком участии сетевого глобального гражданского общества. По мере эффективности такого управления большинство функций свойственных государству будут переданы гражданскому обществу (глобальному гражданскому обществу), при этом данная перспективная модель не означает полного отмирания государства;
на определенном этапе эволюции гражданское общество и государство трансформируются и перейдут в совершенно новое качество, неизвестное пока ни современному праву, ни науке, ни цивилизации в целом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В результате проведения научного исследования, автором были получены результаты, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области взаимодействия и функционирования институтов гражданского общества с государством. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал таких наук как теория государства и права, административное право, гражданское и конституционное право.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,
что её результаты могут применяться в деятельности органов государственной власти, способствовать совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и государства, использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе при преподавании «Теории государства и права» и иных юридических дисциплин. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации должностных лиц различных органов государственной и муниципальной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в 11 научных публикациях общим объемом более 3 п. л.
Структура диссертационного исследования обусловлена логикой развития исследуемой проблемы, целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения и списка источников и литературы.
Структурно-функциональная характеристика 54 гражданского общества
Идеалом платоновского учения об обществе явилось аристократическое государство, основанное на рабском труде, к управлению делами государства могут быть допущены только философы, вопросами защиты и охраны которого находятся введении «стражей», только ремесленники оказываются удалены от управления делами государства, причем «стражи» не должны иметь никакой собственности и денег.
Данный философ, также выделяет единственную причину того, почему философы не участвуют в управлении. Она заключается в порочности толпы, тем самым признается несостоятельность концепции «идеального» государства самим автором.
При этом, он отмечает что эта порочность происходит от риторики, способной изменять мнение толпы. Также Платон отмечает тернистый путь человека решившего сделать политическую карьеру оратора, и предостерегает, что ему придется пройти на своем пути".
В конце книги Платон взывает к бессмертию души, доказывая ее существование в силу ее однородности. Но он это делает не случайно, в его рассуждениях основным пунктом является то, что ждет справедливого и не справедливого после смерти. Позволяя каждому из них сделать соответствующий вывод, «чтобы и тот и другой вынесли из нашей беседы, что должно»3. Тем самым Платон пытается показать: насколько выгодно быть справедливым, и каковы наказания за несправедливость на том свете.
В заключении к труду Платона «Государство», следует отметить, что Платон был первым философом не только создавшим упорядоченную систему взглядов на государство и управление им, выделил философов как гарантов и носителей государственной власти, но и безуспешно пытался воплотить ее в жизнь на Сицилии в лице тирана Дионисия в полном соответствии со своей концепцией.
Таким образом, с позиции теории государства и права влияние идей Платона на развитие политико-правовой мысли, начиная от фигуры самого великого философа, заканчивая нашими днями, очень велико. Особое теоретико-методологическое значение имеют его идеи о правовом и не правовом законе, об управлении государством, об общественном идеале и справедливости. В проведенном исследовании, мы убедились в том, что его по праву можно считать основателем теории общественного договора, что великий мыслитель за много веков до Т. Гоббса и Д. Локка показал онтологическую природу образования гражданского общества, государства и законодательства.
В философских идеях «величайшего мыслителя древности» Аристотеля заложены основы логического критицизма. Он, являясь учеником Платона, подверг системной критике его теорию «идей». Высшей формой человеческой деятельности Аристотель считал созерцательную. Его представления в области устройства государства наглядно отражали его приверженность общественным порядкам, господствовавшим в рабовладельческой Греции. Так, труд рабов должен быть физическим, а умственный труд прерогатива свободных, причем истоки рабовладельческих отношений предопределены самой природой.
В «Политике» Аристотель пытается подвергнуть критике теорию государственного устройства Платона. Он критикует его стремление ввести в государстве «полное единство, не считаясь с реально существующей множественностью».
В «Законах» Аристотель видит утверждения, которые реализовать на практике либо затруднительно, либо их реализация может иметь негативные последствия. Подвергая критике проект Фалея Халкедоиского, Аристотель указывает, что в нем не отражены факторы, способные регулировать деторождение.
Следовательно, наделение бедных граждан равными участками по критикуемому проекту невозможно. Так же он критикует проект Гипподама Милетского, указывая на то, что «земледельцы, не имеют права носить оружие как и ремесленники». В результате, Аристотель приходит к полному отрицанию всех изученных проектов1.
Аристотель выделяет условное (волеустановленное) право и естественное право, причем, отмечает то, что не надо сводить все право к праву установленному людьми (условному). Следует отметить, что закон в понимании Аристотеля представляет собой «уравновешенный разум». Данное обстоятельство указывает нам на то, что закон должен быть един для всех.
Рассуждая о подчинении властвующему подвластного, философ указывает на природную необходимость этого. Он пишет: «Первое благодаря своим умственным свойствам способно к предвидению, и потому оно уже по природе своей существо властвующее и господствующее; второе, так как оно способно лишь своими физическими силами исполнять полученные указания, является существом подвластным и рабствующим.» Заключая при этом, то что «господину и рабу полезно одно и то же»".
Следует отметить, что в Афинах, в отличие от других греческих городов рабам представляются «гарантии против грубости судей и должностных лиц», что является зарождением юридических установлений. Примером тому служит то, что во всей Греции административные правила устанавливали штрафы для свободных и кнут для рабов, причем было ограничено максимальное количе-ство ударов для раба на уровне пятидесяти, т.к. у последних нет имущества .
В учении Эпикура центральное место занимает понимание жизни человека как свободы, за которую ответственен он сам. Функциональной основой существования государства он считает обеспечение безопасности индивида. Именно во взаимном страхе людей за свою жизнь коренятся ростки понимания государства и права как договора, несущего в себе общую пользу.
Формы и методы взаимодействия 100 гражданского общества и государства
Таким образом, доля среднего класса возросла в социальной структуре общества и он стал играть важную стабилизирующую роль в государстве, являясь опорой центристских правительств. Данное обстоятельство привело к усилению либеральной идеологии .
А.Грамши утверждал, что на Востоке государство выступает первичной, подавляющей гражданское общество субстанцией, в связи с этим оно является там не развитым. Что касается Запада, то там наблюдается система упорядоченных отношений между государством и гражданским обществом, где гражданскому обществу отведена роль фундамента государства, поддерживающего его в период потрясений".
Данная специфическая черта, на наш взгляд, выступает достаточным основанием для того, чтобы считать гражданское общество гарантом социальной стабильности.
В свою очередь А.Селдон утверждал, что государственные институты в силу своей природы должны заниматься вопросами, которые неспособен разрешить свободный рынок3.
Таким образом, он выступал за широкую автономию институтов гражданского общества в решении вопросов, которые они сами в состоянии решить между собой, т.е. без участия государства. Позиция данного ученого, в этой связи, носит ярко выраженный субъективный характер, так как не уточняет пределы «свободного рынка».
Английский историк Д. Грин анализируя функционирование системы социального обеспечения без участия государства, доказал наибольшую эф фективность конкурентной системы социального обеспечения, чем в государстве «всеобщего благоденствия», т.к. именно в рыночных условиях наблюдается экономический рост. Вместе с тем, ученый в ходе проведенного сравнительного анализа выделяет три основных направления поступательного развития гражданственного капитализма: Во-первых, необходимо отделить законодательный процесс от реализации политических программ, что приведет к беспристрастному праву.
Во-вторых, функции государства всеобщего благоденствия должны быть возвращены институтам гражданского общества, где в первую очередь речь идет об образовании и здравоохранении.
В-третьих, необходимо выработать новую этику «общественной солидарности», основанной на взаимоуважении и личной ответственности1. Эти идеи являются истинно новаторскими, актуальными для современной России и всего мира, именно в осознании их теоретико-правового значения заложены основы создания новой модели взаимодействия гражданского общества и государства.
С другой стороны, в начале этого периода в Советском союзе никто не сомневался в большинстве своем в социалистической сущности политической власти. В этой связи обратимся к последним работам В.И. Ленина, которые он сам назовет «наиболее важными»".
В последствии М.С. Горбачев укажет на то, что именно в них «сложилась сама система взглядов и сама концепция строительства социализма в нашей стране»3. По планам Ленина, крупная машинная промышленность должна была стать «материальной основой социализма»
Между Сталиным и Лениным всегда было множество противоречий и преткновений. Сталин, после начала болезни Ленина всячески не хотел его активной деятельности, и пытался максимально снизить влияние его персоналии на политические процессы, происходившие в стране. Это выразилось в их закрытом противоборстве.
К примеру, 5 марта 1923г Ленин пишет секретное письмо Сталину, где напрямую ставит вопрос об извинениях перед его женой Крупской Н.К. за то, что она записала одно важное письмо под диктовку Ленина, Сталин угрожал Крупской Контрольной Комиссией, грубил ей. В конце своего письма к Сталину, Владимир Ильич напишет о необходимости «извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения» .
В перспективе, он предвидит основную причину краха СССР и КПСС. Итак, Ленин пишет о том, что «наша партия опирается на два класса и поэтому возможна ее неустойчивость и неизбежно ее падение, если бы между этими двумя классами не могло состояться соглашения... Но я надеюсь, что это слишком отдаленное будущее и слишком невероятное событие, чтобы о нем говорить» .
Уже в те годы И.В. Сталин активно продвигал свои тезисы об «автоно-мизации» республик, что вело к умалению прав входивших в их состав наций .В 1937 году Сталин выдвинул идею о том, что по мере продвижения к идеалам социалистического будущего классовая борьба будет обостряться4.
Этот тезис стал идеологическим обоснованием «запуска» моховика репрессий и нарушением режима социалистической законности. С этого периода в советском государстве думать становится довольно опасным делом, если еще и в разрез с генеральной линией партии.
Влияние процессов глобализации на взаимодействие гражданского общества и государства
По Б. Г. Ананьеву, в человеческом потенциале заключено желание к раскрытию индивидуальности. В его комплексном подходе к индивиду выделяются определенные взаимосвязанные уровни психической организации (индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность).
Исследователь отмечает врожденную природную предрасположенность к индивидуализму. С другой стороны В. М. Бехтерев отмечает, что для человека как личности бессмертие является воплощением высшей степени самореализации.
По мнению С. Л. Рубинштейна, в реализации человеческих возможностей лежит желание борьбы за более высокий уровень материального благосостояния, в этом заключается истинный смысл развития человеческих способностей.
В свою очередь, Б. Ф. Ломов утверждает, что потенциал раскрытия возможностей человека скрыт в его способностях, обусловленных системой знаний, умений и навыков, методиками саморазвития личности.
По мнению К. А. Абульхановой-Славской, зрелость человеческой личности является результатом ее развития. Данный исследователь полагает, что после завершения самопознания своих способностей индивид способен самореализоваться в окружающей действительности. Внешние взаимодействия личности выступают как индикатор завершения процесса самопознания индивида, переход его к «самореализации»1.
Не менее важным является вопрос об идентичности личности в силу ее особого значения в механизме социализации. Проблема становления индивида как личности упирается в его сознание, «как соотнесения знания о себе и знания об окружающем мире».
В качестве институтов социализации выступает семья, школа институт, положение гражданина как члена конкретного общества. Роль идентичности в этом процессе сведена к установлению ценностных интерпретаций устоявшихся характеристик личности, его отношение к окружающему его обществу.
Идентичность человека нарушается в случае, если последний теряет коммуникационные связи в связи с кризисными ситуациями, что ведет к не объективному восприятию окружающей действительности.
Наиболее остро обстоят дела с этнической идентичностью, в связи с согласованием границ политической и культурной предпосылок, что ведет к становлению гражданской идентичности, являющейся необходимым условием образования национального государства.
По мнению И.И. Кального и И.Н. Лапушанского, в основе общества должен быть принцип гражданской солидарности. В основу общества должен быть положен гражданский принцип солидарности. Система общих принципов необходима для взаимоотношений с внешними государственными системами1.
Таким образом, идентичность является осознанием индивидом себя, благодаря чему личности удается самореализоваться в социальной действительности.
Следует остановиться на одном из важных для раскрытия темы правовых исследований профессора А.В. Малько «Стимулы и ограничения в праве», в котором он проанализировал и обобщил их влияние на юридические процессы, поведение индивидов, на взаимодействие индивидов с органами государственной власти.
В основе выдвинутой ученым концепции лежит человек, способный воспринимать «лишь два информационно-правовых воздействия, своеобразный язык правового двоичного кода: «да - нет», которые «переводятся» для него в виде правовых стимулов и правовых ограничений»".
Проблема выбора человеком конкретного варианта возможного, либо должного поведения осложняется конкурированием целей. Их первостепенность возрастает от желаний индивида и правовых возможностей их реализации. Право как ограничитель свободы индивида порождает в человеке желание обойти его, либо уменьшить систему негативных последствий, которая может быть применена к индивиду в случае его нарушения. Вследствие этого человек стремится выбрать для себя ограничительный вид поведения, который является социально одобряемым или социально допустимым.
Профессор А.В. Малько заключает, что «ограничивающие моменты выступают здесь в роли гарантий осуществления правового стимула, входят в стимулирующий процесс и носят также позитивный характер .... Отсюда и сочетание общественных интересов с интересами индивида строится на непринужденной основе с помощью положительных мотивационных средств. Сам же процесс правового стимулирования базируется на таких факторах, как поощрение, льгота, субъективное право, законный интерес, рекомендация и т.д.»1.
Правовой стимул выступает в роли правового побуждения к правомерному поведению. Ученый выделяет ряд его черт, которые можно свести к следующим: 1) режим благоприятствования позволяет реализовать индивиду весь круг целей и задач, продиктованных его мотивацией; 2) правовые стимулы имеют форму проявления, выражающуюся в виде использования различного рода привилегий и льгот; 3) имеют ценностно-правовую мотивационную составляющую, что позволяет говорить о желании индивида по наступлению по отношению к нему выгодоприобретательных правоотношений; 4) выполняют функцию регулятора общественных отношений, т.к. заключаются в праве, стимулируют социальное взаимодействие; 5) стимулируют рост взаимодействий между индивидами".
Современные проблемы развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства
Взаимодействие государства и гражданского общества осуществляется только посредством правовых механизмов, выработка и совершенствование которых является задачей не только государства, но и институтов гражданского общества.
Общественный контроль за деятельность органов государственной власти является оптимальной формой взаимодействия в современных реалиях при условии верховенства права и неотвратимости наступления юридической ответственности для всех категорий граждан в равной степени. Демократизация государственной власти выступает в качестве достаточного условия для совершения качественного контроля за их деятельностью. Одновременно с этим происходит реализация борьбы с коррупцией.
В.В. Гриб предлагает рассматривать функции содействующие взаимодействию гражданского общества и государства исходя из их функциональной направленности. Он их классифицирует на общие и специальные.
Так, под общими функциями он понимает: функцию «связующего звена» между государством и обществом; функцию содействия взаимодействию государства и гражданского общества; функцию влияния институтов гражданского общества на государственные институты; функцию влияния органов государства на гражданского общества; функцию удовлетворения интересов и потребностей граждан.
В то же время под специальными В.В. Гриб понимает те функции, которые осуществляют отдельные институты. К ним относятся: функция осуществления общественной экспертизы и общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; функция выработки предложений по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики; квалификационно-кадровая функция; правозащитная функция; научно-экспертная и т.д".
Следует отметить, что действие таких вспомогательных функций содействия взаимодействию гражданского общества и государства обусловлено правовой базой, в которой содержатся выделенные элементы.
При этом в последнее время стала возрастать роль органов местного самоуправления как связующего звена между органами государственной власти и институтами гражданского общества.
В то же время В.В. Гриб выделяет следующие элементы воздействия институтов гражданского общества на государственные структуры: 1) правотворческая инициатива; 2) участие в референдуме; 3) взаимодействие в правоприменительном процессе; 4) обращения и заявления граждан в государственные структуры; 5) осуществление общественного контроля; 6) публичные слушания, 7) открытые обращения в СМИ, 8) влияние гражданского общества на формирование органов государственной власти . Само по себе обобщение данных первооснов взаимодействия гражданского общества и государства не может служить повышением качественных характеристик взаимодействия. Для этого необходимо создание ряда условий для реализации этих направлений. Таких как: - соблюдение принципа разделения властей, сменяемость власти посредством прямых выборов при прямом равном тайном голосовании; - обеспечение режима правовой законности; - открытая деятельность органов государственной власти; - независимость СМИ от политической обстановки; - высокая гарантированность прав и свобод человека и гражданина со стороны государства.
Общественная палата как одна из форм общественного контроля является той общественно-государственной средой, которая способна выполнять возложенные на нее функции. В связи с этим, это сравнительно новое явление общественно-государственной жизни заслужило свое право на существование.
Следует отметить, что создание общественных палат в субъектах Российской Федерации обусловило существенные различия в их организационной деятельности. Так, согласно исследованию А.В Иванова, Общественная палата Рязанской области - «независимый орган»1, Тверской - «коллегиаль-ный общественный орган»", Ярославской - «консультативный совещатель-ный орган» , Калужской - «форма добровольного участия граждан, общественных объединений»4, Тамбовской - «собрание граждан и их объединений»5, Орловской области - «ассоциация общественных объединений» .
При этом, в Общественной палате Орловской области как ассоциации возможно членство представителей политических партий, что является позитивным моментом, в силу того, что партии не прошедшие в законодательное собрание субъекта получают, таким образом, посредством ее полномочий, правовую возможность участия в правотворческом процессе законодательного собрания субъекта.
Следует отметить, что «общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления и функционирует в качестве совещательного, экспертного и общественно-контрольного органа»1.
При этом, следует согласиться с профессором П.А. Астафичевым, который указывает на то, что «не обладающая властными полномочиями Общественная палата Российской Федерации по определению не может представлять собой значительную угрозу единству общества, поэтому задача законодателя — скорее стимулировать, чем ограничивать плюралистические начала в ее организации»".
Горизонтальное взаимодействие органов местного самоуправления и государственной власти обеспечивается посредством заключения соглашений о взаимодействии в сфере проведения различных совместных мероприятий, способствующих выработке оптимальных решений по проблемам, связанным с реализацией органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий.
Особое значение имеют межмуниципальные связи и взаимодействия, роль которых будет с укреплением органов местного самоуправления только возрастать. Отношения по «горизонтали» характеризуют стороны этого процесса как равноправные.
В современных условиях горизонтальные равноправные отношения являются в силу возможности согласования и совместного корректирования реализуемых проектов, что довольно сложно сделать в условиях «вертикальных» отношений, имеющих ярко выраженный властно-подчинительный характер.