Право и мораль в условиях глобализации Аюпов Валерий Шамилович

Право и мораль в условиях глобализации
<
Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации Право и мораль в условиях глобализации
>



Аюпов Валерий Шамилович. Право и мораль в условиях глобализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Аюпов Валерий Шамилович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/617

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закрепление в праве и моральных нормах российского общества глобальных изменений современного мира

1. Влияние вызовов глобализации на развитие права и моральных ориентиров России 16

2. Взаимодействие международного права и национальных правовых систем в условиях глобализации 42—65

3. Влияние стандартов защиты прав человека на право применительную практику 65—100

Глава 2 Право и мораль в регулировании человеческого бытия в период глобализации 101-157

1. Жизнь и смерть как предмет правового и морального регулирования 102—124

2. Отражение в праве и морали трансформации семейных отношений: анализ европейской практики 124—140

3. Закрепление идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве современных государств 141

Заключение 158—165

Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы 166—178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Во второй половине XX века глобализация стала определяющим фактором мирового развития, характеризующаяся макромасштабностью и многоплановостью процесса нарастанием общего в элементах экономической, политической, социальной и правовых систем. Началом глобализационных процессов в области права следует считать середину XX века после Второй мировой войны в связи с принятием Устава ООН (1945 г.), Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта и гражданских и политических правах (1966 г.) и др. международных документов, закрепляющих универсальные международно-правовые нормы. Изменение общественных отношений в период глобализации повлекло за собой изменение регулирующих их правовых и моральных норм.

Произошедшие в 90-х годах XX века изменения социально-политического устройства нашей страны потребовали также создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе, совершенствования права в целом, определение его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов.

В юриспруденции значительное внимание уделяется изучению изменений правовых норм, а предшествующие им или последующие изменения в области морали рассматриваются не юридическими дисциплинами (философией, социологией, психологией, культурологией и др.).

При этом выполнение правовых норм в значительной мере обуславливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Требования общественной морали непременно учитываются при разработке нормативных правовых актов государства, судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам.

Само признание правом приоритетной моральной категории, как человеческое достоинство, по отношению к человеку со стороны общества и государства, привело к последующим изменениям законодательства большинства стран мира. Так, в ст. 21 Конституции Российской Федерации 1993 г. гарантирована охрана государством достоинства личности, и ничто не может быть основание для его умаления.

Актуальность исследования обусловлена в появлении в результате достижений научно-технического прогресса новых явлений — телевидение, интернет, компьютерные технологии, генная инженерия и др., использование которых изменили привычные правила поведения в обществе. Последствия результатов влияния некоторых новых явлений или продуктов прогресса, не имевших аналога в прошлом, могут быть получены через несколько поколений. При этом проблема состоит в том, что право и мораль не всегда могут дать своей оценки в виде запрета или дозволения до получения конкретных результатов, а также в возможной разности оценок правом и моралью одних и тех же новых явлений.

Установление границ правового и морального регулирования возникающих новых и меняющихся старых общественных отношений, определение закономерностей развития права и морали в условиях глобализации, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики государства.

Степень научной разработанности тем диссертационного исследования. Несмотря на актуальность проблемы, предопределившей выбор темы диссертации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Следует отметить труды ученых, рассматривающих взаимодействия права и глобализации, - Т. А. Васильева, В. А. Венгеров, В. А. Карташкин, А. И. Ковлер, Н. В. Колотова, О. Е. Кутафин, Л. Е. Лаптева, Е. А. Лукашева, Е. Г Лукьянова, М. Н. Марченко, С. В. Поленина, Г.Б. Романовский, Ю. А. Тихомиров, О. И. Цыбулевская и др.

Проблемы воздействия глобализации на развитие изменений в праве стали предметом исследования: Р. А. Абдрафикова., Р. У. Айбазова, А. С.

5 Блинова, В. В. Гордиенко, М. А. Идрисовой, В. А. Калинина, Е. А. Кантария,

Е. М. Крупени, О. А. Львова, Б. В. Макогон, П. М. Морхата, В. А. Мурыче-вой, Н. К. Никитиной, С. Ю. Печенкиной, И. М. Подзигуна, Д. А. Пономарева, А. М. Саенко, А. В. Сеидова, Д. В. Сорокина, А. П. Спиридонова, П. П. Степнова, А. М. Шагиняна, К. Б. Хачинского и др.

Отдельные вопросы имплементации международно-правовых норм в нормы права национальных государств в условиях глобализации были исследованы представителями отраслей юридических наук — международного права: В. С. Верещетин, Б. Л. Зимненко, Г. В. Игнатенко, М. А. Каламкарян, И. А. Конюхова, И. И. Лукашук, О. И. Тиунов, В. М. Шумилов; уголовного права: Н. А. Громов, О. С. Капинус, В. М. Лебедев, А. В. Наумов; общей теории прав человека: Л. Б. Алексеев, А. Д. Гусев, Ю. А. Дмитриев, П. А. Лаптев, А. Н. Красиков, Д. 3. Мутагиров, В. А. Туманов, И. Б. Цимбаренко, Е. В. Шленев, Л. М. Энтин, Я. С. Яскевич и др.

Изучение норм морали в диссертации представлены исследованиями ученых других наук, чьи исследования важны для выявления связей правовых явлений с иными компонентами смежных общественных явлений и процессов, таких отечественных ученых, как Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. В. Ковалева, В. Н. Назаров, а также зарубежных иссле-дователей — 3. Бауман, Э. Бредли, П. Дж. Бьюкенен, М. Дженис, Э. Гидденс, Р. Гольдман, Д. Л. Колеман, Д.- У. Миллард, Э. Сгречча, В. Тамбоне, С. Хан-< тингтон, Т. К. Хартли, С. Франковски и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени взаимоотношение права с меняющейся в условиях глобализации моралью в полной мере не исследовано. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Теоретическую основу исследования составили . фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов — С. С. Алексеев, И. Н. Барциц, А. В. Васильев, Р. Ф.

Васильев, Б. П. Елисеев, В. В. Еремян, А.'Д. Керимов, М. Н. Кузнецова, И. Н. Куксина, Ю. И. Лейбо, Г. В. Мальцев, Т. Д. Матвеева, Н. И. Матузов, 3. А. Станкевич, А. С. Тагиев, Т. М. Шамба, А. И. Экимов, И. С. Яценко и др.

Целью данного диссертационного исследования является изучение закономерностей развития правовых норм в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами диссертационной работы являются:

выяснение зависимости правовых и моральных норм от глобализаци-онных процессов, происходящих в мире;

определение степени реализации международных идей и принципов во внутригосударственном праве на современном этапе;

анализ роли стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику;

обобщение достижений современной науки в разработке правовых проблем, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах исследования жизни и смерти как предметов правового и морального регулирования при либерализации права;

отражение в праве и морали трансформации семейных отношений из анализа современной европейской практики;

рассмотрение идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве при глобализационных процессах в мире.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изменением правовых норм и норм морали в условиях глобализации.

Предметом исследования являются нормы права в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

Методологическую основу исследования составили общелогические методы познания, а также общенаучные и частнонаучные: сравнительно-правовой и формально-юридический методы анализа нормативного материала. В частности, сравнительно-правовой метод использовался при изучении и анализе норм права государств из различных правовых семей и регионов мира. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридиче-

7 ских наук, использовался междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему.

Источниковедческую базу исследования составляют: международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Устав Организации Объединенных наций 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политиче-ских правах 1966 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные законы (в частности, «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ, «О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. № 54—ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации). Использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Также в диссертации использованы акты органов судебной власти (постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, иные акты судебной практики), проанализированы судебные решения Европейского Суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Научная новизна исследования связана с тем, что в условиях глобализации трансформация социальных регуляторов - права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом среди основных направлений влияния глобализацион-ных процессов на развитие права отмечено развитие наднационального права, интеграция и гармонизация внутригосударственных и международных

8 правовых норм, расширение сферы применения и распространения судебного прецедента в романо-германской правовой системе и встречный процесс распространения «господства права» в англосаксонской, сближение правовых семей при усилении внимания к толкованию правовых актов; развитие норм и стандартов в области прав человека, присущих международному и внутреннему праву государств и др.;

— автором диссертации сделан вывод, что изменение социально-
экономических, политических условий приводит к переоценке системы мо
ральных ценностей общества. На примере «перестройки» советского общест
ва в 90-х годах XX века показано изменение социального отношения к обще
ственной опасности деяний, выразившееся в декриминализации ряда престу
плений, связанных с экономической деятельностью, например, спекуляции, а
также поощрении и развитии занятий предпринимательской деятельностью,
что повлекло изменение негативной оценки обществом понятий «спекулянт»

и «торгаш» на положительную — «коммерсант», «бизнесмен», «предприниматель»;

— диссертантом выявлен и раскрыт процесс закрепления моральных
норм в корпоративном праве, в кодексах профессиональной этики России по
средством предъявляемых требований к локальным сообществам судей, ад
вокатов, врачей и пр., несоблюдение которых влечет юридическую ответст
венность. В России кодексы профессиональной этики появились в последние
пятнадцать лет при бурном развитии рыночных отношений и принятием ог
ромного количества законодательных актов, когда многие профессиональные
сообщества ощутили потребность в определенном саморегулировании, на
пример, в создании свода правил поведения своих членов. Так были приня
ты: Кодекс судейской этики, Кодекс парламентской этики Российской Феде
рации, Кодекс профессиональной этики адвоката, Российский кодекс пред
принимательской этики, Кодекс врачебной этики Российской Федерации,
Кодекс этики аудиторов России, Кодекс профессиональной этики российско
го журналиста и др. В данных кодексах в локальных сообществах закрепля
ются моральные требования, предъявляемые к работникам данной профес
сии, то есть принятые нормы поведения. Например, Кодекс профессиональ-

9 ной этики адвоката предусматривает дисциплинарную ответственность в виде замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката, а Кодекс судейской этики за совершение дисциплинарного проступка предусматривает наказание в виде предупреждения и досрочного прекращения полномочий судьи. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к содеянному. Таким образом, в кодексах профессиональной этики не просто закрепляются моральные нормы, выраженные в предъявляемых требованиях к работникам определенной профессии, а их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности;

- диссертант указывает, что наряду с процессом распространения уни
версальных стандартов в области прав человека, начался процесс их региона
лизации, то есть создания стандартов и контрольных механизмов защиты
прав человека применительно к традициям и культуре национальных образо
ваний: европейская — Европейский суд по правам человека, американская —
Межамериканская комиссия по правам человека, африканская - Комиссия по
правам человека и народов, азиатская и исламская; а также отмечает прямое
действие прецедентов Европейского суда не только в государстве-ответчике,
но и в определенной степени в других государствах-участниках Совета
Европы. В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г.
Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней,
решения Европейского суда по правам человека стали частью правовой сис
темы Российской Федерации, ее указующей надстройкой;

— диссертантом выявлена тенденция «размывания» границ между част
ным и публичным правом. Происходит вмешательство государства в эконо
мические и частные интересы, выражающиеся более широким применением
императивных норм административного права. В свою очередь, в условиях
глобализации частное постепенно отвоевывает позиции у публичного вслед
ствие развития и закрепления в праве либерально-либертарной концепции, в
соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те
действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, ка-

10 саемые самого человека, находятся в его собственной власти. Это наглядно видно на примерах отмены во многих европейских странах уголовной ответственности за неудавшееся самоубийство, гомосексуализм, проституцию, эвтаназию и др. Так, в Великобритании только с 1961 г. самоубийство или попытка самоубийства перестали быть преступлением, а в Голландии с 1995 г. действует закон «О прерывании жизни и самоубийстве при врачебном содействии». На взгляд автора диссертационной работы в праве на смерть, то есть на добровольный (вынужденный) уход из жизни, имеется конфликт публичных и частных интересов. Публичные интересы через органы государственной власти представляют интересы всего общества и диктуют определенные варианты поведения, в частности, охрану жизни человека. Частные интересы направлены на свободную самореализацию человека, в том числе выбора способа дальнейшего существования. В мире должен быть изжит функциональный подход к человеку, основанный на получении от него какой-либо социальной пользы. Особенно это актуально в странах с низкой социальной защищенностью пожилых и больных людей, которые из нежелания быть обузой родным или обществу могут избрать применение эвтаназии. Именно жизнь нуждается в защите, а не смерть. Только в жизни проявляется назначение человека. Усилия государства и общества должны быть направлены на сохранение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, выявление причин и искоренения суицида здоровых, но «уставших от жизни» людей;

новые брачные союзы в виде однополых браков, осуждаемые традиционной частью общества, находят свое разрешение через законодательное закрепление в отдельных европейских странах (Голландии, Дании, Испании и др.), не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие семейные отношения, а также позицию Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г. по делу Косей против Соединенного Королевства, что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола»;

на основе проведенного исследования идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве, диссертант делает вывод о сте-

реотипном представлении о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией. При этом одностороннее рассмотрение прав женщин приводит к игнорированию принципа тендерного равенства в виде умаления равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том:, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о правовых нормах в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали. Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содер-: жащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и направления развития права, прав человека; в процессе преподавания теории и истории государства и права, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права и морали - на общественные отношения в динамически меняющемся мире.

Апробация результатов исследования; Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены : в научных публикациях диссертанта.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Влияние вызовов глобализации на развитие права и моральных ориентиров России

Глобализация вносит изменения в стереотипы общественного, в том числе правового сознания, обусловливая необходимость модернизации национальных правовых систем, появления новых отраслей и институтов права и законодательства. Как следствие ускоренными темпами осуществляется развитие наднационального международного права, регулирующего деятельность международных организаций. Но поскольку право является культурно-историческим феноменом, складывающимся в конкретно-историческом и политическом контексте, неизбежны противоречия между тенденцией его нормативной универсализации и особенностями воплощения в реальных условиях конкретной страны. Соответственно, влияние глобализации на развитие национального права государств оценивается неоднозначно: с одной стороны, государства заимствуют друг у друга опыт, ищут пути для гармонизации своих правовых норм, а с другой, — процесс постоянной модернизации национального законодательства приобретает характер юридической экспансии более сильных в экономическом и политическом отношении государств.

Профессор Е. А. Лукашева справедливо считает, что «процессы глобализации отражают возрастание и углубление всеобщей зависимости, которая объективно определяется новыми вызовами, требующими совместной дея 17 тельности людей, преодолевающей государственные, социокультурные, конфессиональные, национальные и иные барьеры»6.

Ю. А. Тихомиров отмечает следующее воздействие принципов и норм международного права на развитие внутреннего права: — возникает новая «правовая связанность государств», когда они добровольно берут на себя международные обязательства и даже передают осуществление своих суверенных прав (ст. 79 Конституции Российской Федерации) межгосударственным объединениям. Взамен государства приобретают новые возможности коллективного и согласованного решения публичных дел, использования для этого международных институтов, охраны своих интересов; — бесспорно политико-правовое влияние, своего рода общая нормативная ориентация, когда международная норма как бы обозначает предметы национально-правового регулирования ввиду их общей значимости; — наблюдается очевидное влияние идей, принципов и структур международного права на процессы развития и реформирования отраслей внутреннего права (например, конституционного, гражданского); — происходит процесс «перехода», «перелива» международных норм в национальные нормы - путем «деконцентрации» и конкретизации, полного или частичного воспроизведения (диспозиции) в тексте национального закона, ссылки и отсылки; — международные нормы используются как средства толкования и как юридический аргумент в правоприменительной деятельности; — важность признания международных решений (документов) для деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов;— среди международных структур все больший удельный вес приобретают межгосударственные объединения, а это более высокая степень государственно-правовой интеграции, для которой характерны: а) общие истори-ко-социальные судьбы государств; б) географическая близость; в) отражение в структуре системы национально-государственных институтов и их жесткое взаимодействие; г) строгая «связанность» национальных правовых актов императивными актами межгосударственных объединений; д) наличие специальных процедур разрешения споров между государствами-членами7.

Профессор М. Н. Марченко обращает внимание на следующие изменения в праве, происходящие под воздействием глобализации: — изменение сущности права как феномена, все более активно проявляющегося в качестве регулятора общественных отношений не только на национальном, но и на надгосударственном, глобальном уровне — на уровне отношений транснациональных корпораций, международных банков, межгосударственных объединений и огромного количества самых различных неправительственных организаций; — изменение содержания права, институциональной и функциональной роли, а также стоящих перед ним целей, задач и назначений; — изменение источников, или форм, права; — изменение процесса правотворчества, правоприменения и правоохра-нения8. Акты Совета Европы о верховенстве права, разделении властей, о правах человека и демократических институтах все чаще преломляются в конституционном законодательстве. Наиболее широкий спектр использования международных норм наблюдается в гражданском праве и международно-частном праве. Последние пятнадцать лет дают пример влияния акционерного права Европейского союза, а также неформальных кодексов (корпоративный и т. д.) разных международных структур и институтов. Так, для финансового права - это стандарты международной бухгалтерской отчетности, примерный Гарвардский налоговый кодекс, рекомендации и нормативы ЕС, МБР, МВФ; для трудового права — эффективное «внедрение» конвенций МОТ; для экологического права — жесткие стандарты к природным ресурсам и рекомендации международных форумов 1992 г. об охране природной среды и об устойчивом развитии 2002 г.; для уголовного права — международ . ные принципы правосудия и прав участников процессов, а также деятельность Международного уголовного суда, Международного Суда ООН, Европейского суда по правам человека. Некоторые авторы, например В. М. Шумилов, из международного права выделяет глобальное право, а также право ВТО, отмечая, что «право ВТО пока не вполне соответствует принципу справедливости и общечеловеческому правосознанию. Оно нуждается в «развороте» в сторону права экономического развития в широком понимании этого термина (которое включало бы в себя и некоторые специальные льготные условия для стран с переходной экономикой и/или стран с преобладанием сырьевого экспорта)» .

Реализация принципов и норм международного права и вхождение их в национальную правовую систему представляют собой сложный процесс, поскольку одни нормы реализуются только в международных отношениях, а другие - во внутренней сфере государств.

Объективное глобальное развитие вынуждает национальные институты и органы управления передавать ряд национальных полномочий государства наднациональным органам, особенно в экономической сфере10. Глобальные процессы вынуждают государства все активнее уступать часть своих функций не только надгосударственным институтам, но и местным органам управления, гражданскому обществу и даже неправительственным организациям и частному сектору.

Влияние стандартов защиты прав человека на право применительную практику

В данном параграфе будет произведен обзор правовых норм с международного до регионального уровней с привязкой к выработанным в период глобализации стандартам прав и основных свобод человека. Следует напомнить, что человеческое достоинство, являющееся порождением положительных моральных представлений о развитии личности, привело к закреплению их в праве путем развития прав человека и его основных свобод. Степень развития прав человека и закрепление их в праве стало своеобразным индикатором нравственного наполнения права. Права человека вышли на международный уровень в 1948 г. принятием Всеобщей декларации прав человека. Именно с этого момента права человека приобрели глобальный характер, ориентируя и влияя на человеческое измерение в мире, становясь своеобразным мостом между правом и моралью.

Решение о выработке для всех государств единого стандарта в подходах к правам и основным свободам человека было принято на 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в Лондоне в 1946 г., где было подтверждено, ООН и страны, являющиеся ее членами несут особую ответственность за обеспечение и защиту этих прав. Процесс подготовки Международного билля о правах человека затянулся на несколько лет, поскольку различные по социально-политическому устройству и господствующим идеологиям государства-члены ООН не хотели связывать себя обязательствами в сфере, которая многим казалась внутренним делом государств. После жарких дискуссий было принято решение в качестве первого документа принять декларацию, в которой определялись бы задачи, к выполнению которых должны были стремиться все народы и все государства во имя содействия уважения прав и свобод человека.

Всеобщая декларация прав человека принята 10 декабря 1948 г. 48 голосами при 8 воздержавшихся (СССР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Польша, Саудовская Аравия, Чехословакия, Югославия и Южно-Африканская республика). День принятия Декларации отныне ежегодно отмечается как Всемирный день прав человека. Формально Декларация не является международным договором и поэтому не имеет обязательной юридической силы. Однако, исторически значение Всеобщей декларации трудно переоценить: впервые в истории составной частью правового статуса личности становились международно признанные права и свободы. Всеобщая декларация, состоящая из 30 статей, содержит минимальный каталог элементар 67 ных прав и свобод человека, ставший стандартом, к достижению которого, как говорится в Преамбуле, должны стремиться все народы и все государст-ва. Конституции многих стран содержат перечень фундаментальных прав, которые воспроизведены из положений Декларации или включены под ее влиянием.

Декларация впервые четко назвала эти права, главными среди которых являются право на жизнь, человеческое достоинство, свобода от рабства и пыток, право на свободу мысли, убеждений, совести и религии, право на участие в управлении своей страной и доступа к государственной службе. Декларация провозгласила право каждого человека на правосубъектность, равенство всех перед законом, презумпцию невиновности. Декларация встала на защиту человека от вмешательства в его личную и семейную жизнь, произвольного посягательства на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции. Было закреплено право каждого человека выбирать местожительство в пределах своего или другого государства, покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в нее. Во Всеобщей декларации прав человека содержится категорических запрет на произвольное лишение государством гражданства. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержании здоровья и благополучия его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости.

Продолжением работы над Международным биллем о правах человека занялась по поручению Генеральной Ассамблеи ООН созданная в 1948 г. под эгидой Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) Комиссия по правам человека. Прежде всего, речь шла о выработке международного договора, который придал бы уже декларированным стандартам в сфере защиты прав человека юридическую силу и консолидировал усилия отдельных государств для внедрения их в жизнь. Уже в начале работы Комиссия констатировала различные подходы государств к экономическим, социальным, культурным правам, а также гражданским и политическим.

Отражение в праве и морали трансформации семейных отношений: анализ европейской практики

В ответ на кризис «парной семьи» законодатель упрощает процедуру вступления в брак, легализует новые виды брака и ускоряет процедуру развода.

Современная мораль входит в противоречие с вековыми устоявшимися представлениями об обязательствах супругов, нарушение которых могло послужить основанием для расторжения брака. Девственность невесты перестала быть во многих обществах обязательным условием заключения брака. А. И. Ковлер добавляет: «Супружеская верность, похоже, также выпадает из взаимных обязательств супругов, хотя и является желательной. Нередко современные молодые люди, вступая в брак, заключают, по их разумению, «пакт о взаимной свободе» при соблюдении определенных правил допустимого»1 . Светская же юриспруденция по-прежнему смыкается здесь с каноническим правом: во многих странах факт внебрачных связей продолжает фигурировать как основание признания вины нарушителя супружеской верности, достаточное для развода. Однако американские суды завалены исками в связи с «сексуальными домогательствами» словом, жестом и взглядом. Сексуальное домогательство стало манией преследования миллионов женщин и мужчин, схожей с массовым психозом187.

Еще одна проблема, появившаяся в судебной практике последних лет, — это иски внебрачных детей к своим биологическим отцам по возмещению им морального ущерба в связи с насилием над их матерями, в результате чего эти дети появились на свет: такой способ их зачатия, по мнению их истцов, оскорбляет их достоинство. Право вынуждено, таким образом, вмешиваться в интимнейшую сферу отношений детей и родителей в связи с фактами, имевшими место до рождения детей, в целях дополнительной защиты прав ребенка.

От всевластия родителя в патриархальной семье человеческая цивилизация в эпоху глобализации пришла к новому представлению об ответственности родителей. В скандинавских странах, в США в суды уже подаются иски от детей с врожденными физическими и психическими пороками, зачатых от родителей-наркоманов и алкоголиков. Все больше исков от детей, ищущих защиты от жестокого обращения с ними родителей. Однако национальные средства правовой защиты не везде и не всегда отвечают новым критериям ответственности родителей. В результате в Европейский Суд по правам человека поступают не десятки, а уже сотни жалоб от подростков в лице их представителей на жестокое обращение с ними родителей при невмешатель 128 стве судебных властей, не желающих «вмешиваться в частную жизнь»188. В других случаях, напротив, социальные службы берут на себя оценку способностей родителей дать детям полноценное воспитание и произвольно изымают детей их «нездоровой семьи»189. Следовательно, понятие частной жизни требует переосмысления.

Проблема детей в неполных семьях решается весьма однозначно: в большинстве развитых стран до 85% детей после развода родителей «присуждаются» матери, поэтому можно говорить о дискриминации отцов.

Сложнее прежних представлений о семье и современные проблемы правового обрамления новых форм квазисемейных образований. Речь идет о свободных союзах двух (или нескольких) совместно проживающих людей и о гомосексуальных (лесбийских) парах, претендующих на статус семьи.

Действительно со второй половины XX в. под воздействием глобализации в странах Европы наблюдаются значительные изменения в социально-демографической структуре населения. Падает рождаемость, изменяются отношения внутри семьи, отношения между полами, происходит процесс старения населения. Все больше людей в странах Европы предпочитают жить, не связывая себя браком. Давление, которое оказывает брак на характер супружеских отношений, для многих является причиной отсутствиях регистрации отношений. Постоянное сожительство без оформления брака стало настолько распространенным явлением, что обусловило скептическое отношение к самому институту семьи. Современное законодательство также исходит из того, что вступившие в брак получают санкцию от государства путем его регистрации.

Опыт последних двух десятилетий показывает, что страны Европы пытаются подстроиться к стремительным изменениям в семейных отношениях путем признания тех или иных форм внебрачных союзов (квазибраков): Скандинавские страны, Голландия, Бельгия, Франция, Португалия, Испания,

Германия и др. Количество пар, не желающих вступать в официальный брак, возрастает, и стремление признать право на выбор, характерное для европейских стран, уважающих права и свободы личности, совпадает в этом вопросе с социальной необходимостью предоставить тот или иной правовой статус существующим отношениям, то есть легализовать их.

В настоящее время законодатель выделяет свободные союзы (конкубинат) и законные внебрачные союзы. Под свободными союзами, или конкубинатом, понимаются фактические внебрачные союзы, не имеющие четко определенного правового статуса. В каждой конкретной стране понятие «свободный союз» может быть выработано судебной практикой или содержаться в Законе. Например, ст. 515-8 Французского гражданского кодекса гласит: «Внебрачным сожительством является фактический союз, характеризуемый совместной жизнью, носящей непрерывный и устойчивый характер, между лицами разного или одного пола, которые живут вместе». Согласно ст. 578/G Гражданского кодекса Венгрии «фактические сожители (конкуби-ны) — это мужчина и женщина, живущие вместе под одной крышей в эмоциональной и экономической общности».

Закрепление идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве современных государств

Актуальность обращения к данной проблеме в контексте глобализаци-онных изменений вызвана активным выравниванием положения мужчин и женщин правовыми способами, а также сопровождающимися моральными изменениями стереотипов, происходящими в связи с этим в обществе.

Первоначальное равенство мужчин и женщин заложено в преамбуле Устава ООН в 1945 г., где говорится о решимости государств-членов этой универсальной организации «утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценности человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин», и одной из главных целей ООН провозглашается международное сотрудничество в «поощрении и развитии уважения к правам человека, и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии». Этими положениями Устава ООН была заложена основа для развития принципа недискриминации прав и свобод человека без различия расы, пола, языка, религии, ставшего в наши дни одним из общепризнанных принципов международного права.

Кроме того, запрет и противодействие дискриминации в отношении женщин были заложены уже в самых первых международных документах в области прав человека. В преамбуле Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., отмечается, что она должна рассматриваться в качестве стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства. Ст. 2 Декларации гласит, что «каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения»205. На базе этой статьи Декларации в последующие 50 лет развивалось все международное и национальное антидискриминационное законодательство.

Следующим этапом было принятие в 1966 г. двух пактов: Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах. В развитие положения, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, в пактах содержатся статьи, запрещающие дискриминацию людей по какому-либо основанию, в том числе и по признаку пола.

Кроме того в праве развивается антидискриминационное законодательство, которое зародилось в странах общего права — США, Великобритании и Австралии. Под дискриминацией понимают различие в обращении с лицами, находящимися в одинаковой ситуации, на основании признаков их личного статуса; например, в отношении представителей этнических меньшинств, иных рас, женщин, лиц, придерживающихся нетрадиционных религий, сексуальной ориентации, инвалидов, а также по признакам возраста, гражданства, семейного положения, гражданского состояния. Т. А. Васильева подчеркивает, что «необходимым условием для борьбы с дискриминацией является также признание органами государственной власти существования дискриминации и отношение к ней как к серьезной структурной и социальной про-блеме, а не как к проблеме девиантного поведения отдельных лиц г .

В США в 15 штатах долгое время существовали законы, запрещающие браки между белыми и черными. Окончательную точку сегрегационной практике поставил в 1967 г. Верховный суд США по делу Лавинг против Виргинии. Так, двое жителей штата - белый мужчина и черная женщина, заключили брак в Вашингтоне, где не был установлен запрет на межрасовые браки. По возвращении в Виргинию их обвинили в нарушении законодательства штата и приговорили к одному году лишения свободы с отсрочкой ис 143 полнения приговора на 25 лет с учетом, что они покинут штат и не вернутся до истечения указанного срока . Данное решение было отменено Верховным судом США, а в 1973 г. была принята Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него.

Помимо ряда законодательных актов общего характера, затрагивающих положение женщин, ООН приняла и ряд следующих специализированных документов, направленных на регламентацию именно этой категории субъектов права. Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»208, принятая 18 декабря 1979 г., направлена на выравнивание правового статуса отдельно взятой женщины и одновременно всех женщин как социального слоя населения. Российская Федерация наряду с вышеуказанной конвенцией ратифицировало и другие основные международные акты о правах женщин: Конвенцию ООН 1952 г. «О политических правах женщин»209, Конвенцию ООН 1957 г. «О гражданстве замужней женщины» , Конвенции № 100 Международной организации труда (МОТ) «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности»211 1951 г., № 103 «Об охране материнства»212 1952 г., № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»213 1981 г.

Основополагающее значение Конвенции ООН 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» для достижения тендерного равенства состоит в том, что она: — обязывает государств-участников включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции и другое соответствующее законодательство; — раскрывает понятие «дискриминация в отношении женщин» (ст. 1 Конвенции); — поясняет, что принятие государствами-участниками «временных специальных мер, направленных на ускорение установления фактического равенства между мужчинами и женщинами, не считается дискриминационным» (ст. 4).

К числу таких временных мер мировой опыт относит, в частности, квотирование при приеме на работу, при составлении списков кандидатов в депутаты, налоговые преференции для предпринимателей, широко принимающих на работу родителей с малолетними детьми, и т. д. 6 октября 1999 г. Генеральной Ассамблеей ООН был одобрен Факультативный протокол к вышеуказанной Конвенции 1979 г., допускающий право подачи женщинами и женскими неправительственными организациями индивидуальных жалоб о нарушении Конвенции. Таким образом, создана правовая база для защиты не только индивидуальных прав отдельных людей, в данном случае женщин, но и коллективных прав всех принадлежащих к определенному сообществу граждан, социальному слою населения.