Суверенитет государства в условиях глобализации Каламанова, Светлана Владимировна

Суверенитет государства в условиях глобализации
<
Суверенитет государства в условиях глобализации Суверенитет государства в условиях глобализации Суверенитет государства в условиях глобализации Суверенитет государства в условиях глобализации Суверенитет государства в условиях глобализации
>



Каламанова, Светлана Владимировна. Суверенитет государства в условиях глобализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Каламанова Светлана Владимировна; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1268

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Идея суверенитета с момента своего возникновения претерпела существенные изменения, расширила пределы познания в области теории государства и права, стала основным компонентом для формирования и развития концептуальных основ государственного суверенитета.

Несмотря на то, что изучению понятия, сущности, содержания суверенитета уделялось значительное внимание в прошлом, до сих пор данная проблематика не утратила своего теоретического и практического значения. Далеко не все аспекты, связанные с суверенитетом государства можно считать исследованными. В частности, под влиянием такого довольно сложного, многоуровневого и весьма противоречивого процесса как глобализация, который привносит изменения и преобразует основы прежнего мироустройства, происходит смена мировоззренческих парадигм. В результате рассмотрение практически всех аспектов развития современного общества без учета данного процесса становится невозможным.

Неоднозначность оценки последствий глобализации, которая объясняется различными идеологическими установками исследователей данного процесса, приводит к неодинаковым выводам о государственном устройстве в современном мире. Получают особую актуальность вопросы, связанные с ролью и местом государства, его суверенитета, которые могли бы согласовываться с реалиями глобализации и ее вызовами.

В подобных условиях происходит существенная модификация представлений, и традиционное понимание государства, незыблемость государственного суверенитета все чаще ставится под сомнение.

Вместе с тем взаимозависимость государств, их вступление в различные организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, под воздействием глобализации актуализируют вопросы не только о государственном суверенитете, но и о характере объединения государств.

Кроме того, понимание процесса глобализации является важным и для Российской Федерации, поскольку она находится в процессе вхождения в глобализационное пространство.

Степень научной разработанности темы. Проблема государственного суверенитета имеет давнюю историю осмысления, различные аспекты этого вопроса всегда привлекали внимание и отечественных, и зарубежных мыслителей, правоведов, политологов, философов.

В частности, определенные аспекты концепции суверенитета были отражены в трудах классиков отечественной и зарубежной политико-правовой мысли, таких как: Н.Н. Алексеев, Аристотель, Ж. Боден, А. Гамильтон, Г.В.Ф. Гегель, В.М. Гессен, Т. Гоббс, Г. Геллер, Г. Гроций, И. Волоцкий, Иван IV Грозный, Г. Еллинек, Л. Дюги, П. Е. Казанский, Г. Кельзен, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов, А. Курбский, Н.И. Лазаревский, Дж. Локк, Дж. Мэдисон, Ш.Л. Монтескье, М. Ориу, Н.И. Палиенко, Ф. Прокопович, Ж.Ж. Руссо, А. де Токвиль, Б.Н. Чичерин, А. Ященко и др.

Широкий комплексный анализ категории суверенитета и государственного устройства был дан в работах советских и российских ученых, таких как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, А.Б. Венгеров, М.В. Глигич-Золотарева, Р.В. Енгибарян, Л.М. Карапетян, СЮ. Кашкин, И.А. Конюхова, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Э.Л. Кузьмин, Б.М. Лазарев, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Я.М. Магазинер, Д.А. Магеровский, Р.Х. Макуев, Г.В. Мальцев, Л. С. Мамут, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, Н.Б. Пастухова, А.В. Прохоров, З.А. Станкевич, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.П. Трайнин, Н.А. Ушаков, О.И. Чепунов, Л. Ю. Черняк, В.Е. Чиркин, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, B.C. Эбзеев, Л.С. Явич, И.С. Яценко и др.

Исследования проблем государства и его суверенитета в рамках происходящих процессов глобализации и интеграции находят отражение в работах Р.У. Айбазова, С.Н. Бабурина, О.В. Братимова, Н.И. Грачева, СМ. Грохальски, М.Г. Делягина, В.Д. Зорькина, И.В. Левакина, И.И. Лукашука, В.Л. Любашица, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.М. Мещеряковой, А.А. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Пастуховой, А.В. Сеидова, Л.М. Энтина и

др.

Тенденции развития государства и суверенитета в условиях глобализации и интеграции находят освещение в работах таких зарубежных исследователей, как: Дж. А. Эгнью, Е. Баадер, Б. Бади, М.К. Бейтсон, Л. Бриттан, А. Кэри, Г. Кларк, П. Гилл, Дж. Грубе, М. Физерстоун, М. Фаулер, Дж.Х. Франклин, М. Фрицлер, Д. Хелд, Э. Макгрю, С. Хоуб, Х.Х. Хофман, Е. Кофман, С.Д. Краснер, Ж. Крейжен, В. Лейснер, Г. Мока, Ч.В. Морис, М. Ньюман, Д. Филпотт, Р. Робертсон, Л.Р. Симмонс, У. Шлиески, С. Суини, Л.Б. Сон, Е. Штайндорф, М. Уотерс, Р. Уотс и др.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных данной тематике, необходим комплексный подход к исследованию проблемы суверенитета государства и влияния на него современных глобализационных и интеграционных процессов.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии, политологии, истории, посвященные проблемам сущности государства и суверенитета, общим вопросам государственного устройства, а также рассматривающие государственное строительство в Российской Федерации, Европейском Союзе.

В работе использованы международно-правовые акты, конституции и законодательство зарубежных стран, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При написании диссертации автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также на материалы зарубежной судебной практики.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты государственного суверенитета в ходе происходящих в мире глобализационных и интеграционных процессов.

Предметом исследования выступают сущностные свойства и особенности суверенитета в процессе глобализации.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ категории «суверенитет», определение влияния процессов глобализации и интеграции на государственный суверенитет; рассмотрение современных проблем и новых вызовов, с которыми сталкивается теория суверенитета на современном этапе.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

рассмотреть развитие идеи суверенитета и концепции о государственном суверенитете;

исследовать понятие «суверенитет», его сущность, содержание и признаки;

определить особенности, принципы концепции суверенитета в отечественной политико-правовой мысли;

- выявить правовые принципы государственного суверенитета
Российской Федерации;

выделить концептуальные особенности, роль и место государственного суверенитета в результате влияния процессов глобализации и интеграции;

- определить тенденции развития государственного устройства в
результате влияния процессов глобализации и интеграции.

Методологической основой диссертационного исследования послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного

познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, индукция и пр.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, логический и др.

Научную новизну составляет комплексный подход, состоящий в теоретическом анализе влияния глобализации и интеграции на понимание, сущность, роль государственного суверенитета в современных условиях.

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных системному изучению проблематики государственного суверенитета в эпоху глобализации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

  1. Многообразие понятий и определений категории «суверенитет», идей и представлений о ней обусловлено контекстом, в рамках которого они возникают и развиваются. Отсутствие единства во мнениях вызвано, прежде всего, тем, что решить эту проблему пытаются представители различных наук (политических, экономических, социологических и др.). Однако правильному пониманию данной категории способствует общеправовая трактовка и юридический анализ ее сущности.

  2. Следует проводить различие между суверенитетом государства и его суверенными правами, перечень которых находит отражение в действующем законодательстве и не является раз и навсегда установленным. Государство обладает теми правами, которые необходимы ему в тот или иной период развития для достижения своих целей и интересов. При этом отсутствие или передача какого-либо суверенного права государством не означает утрату или передачу его суверенитета.

3. Анализ эволюции учений о суверенитете в отечественной
политико-правовой мысли позволяет выделить следующие тенденции,
характерные различным этапам развития Российского государства:

а) XV - XVII вв. - создание уникального учения о самодержавии
московских государей, провозглашавшего верховенство, независимость и
самостоятельность царской власти;

б) XVIII в. - 1917 г. - восприятие достижений политико-правовой
мысли Западной Европы и их последующая трансформация в соответствии с
отечественными традициями государственного строительства;

в) 1917 - 1990 гг. - отказ от классических представлений о
суверенитете федеративных государств, разработка и обоснование этого
вопроса применительно к федерациям нового типа - социалистическим;

г) с 1991 г. - возврат к классическим представлениям о суверенитете
федерации, теоретическое переосмысление накопленного ранее опыта и
использование этих достижений при строительстве Российского
федеративного государства.

  1. Требования глобализации, необходимость решения глобальных проблем влечет за собой вступление государств в организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, способствует более интенсивной интеграции и взаимозависимости государств. В подобных условиях государство уже не является единственным, но остается основным элементом развития мировой системы, которое передает часть своих суверенных прав и функций, но не суверенитет, что обусловлено объективными предпосылками, способствует защите и воплощению его национальных интересов.

  2. Одной из основных тенденций процессов глобализации является усиление взаимодействия национальных государств в экономической сфере и, как следствие, появление различных интеграционных объединений в целях создания общего экономического пространства. В результате получают развитие утверждения, что национальные государства передают,

отказываются, утрачивают свой «экономический суверенитет». Представляется, что термин «экономический суверенитет» объединяет два различных понятия, которые не следует употреблять вместе; является искусственным и не следует из теории и практики суверенитета. Более подходящим представляется выражение «экономическая независимость» (автономия). В данном случае суверенитет выражается в праве государств брать на себя обязательства, участвовать в отношениях и заключать соглашения с другими суверенными государствами на основе формального равенства и в соответствии с действующим правом.

6. Процессы глобализации и интеграции ведут к существенной модификации государственного устройства в современном мире. Важное значение приобретает вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов. И анализ Европейского Союза (наиболее успешного межгосударственного объединения) позволяет сделать вывод о том, что для него характерны многие черты государства, в том числе и федерации. Однако в настоящее время рассматривать ЕС в качестве федерации преждевременно. Государства-члены ЕС сохраняют свой суверенитет, «объединяют» свои суверенные права и передают определенные полномочия Союзу для решения общих задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере восполняют пробел в познании государственного суверенитета в эпоху глобализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной темы, а также в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Европейское право».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты работы отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатской диссертации.

Структура диссертации определена сформулированными автором целями и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.