Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происшедшие в российском обществе после распада СССР, привели к созданию нового российского государства, формированию принципиально иных системных качеств, принципов устройства, институциональных государственно-правовых образований. «Россия, по мнению В.В. Путина, – это абсолютно новое государство, новое хотя бы потому, что здесь с нуля зарождаются абсолютно новые для этого политического поля институты».
Существенно меняется внешнеполитическая ситуация. Она характеризуется расширением международного сотрудничества, формированием нового спектра внешних отношений в результате распада существовавших и возникновения новых государств, обновлением, созданием наднациональных международных организаций, региональных союзов, экономического, военно-политического, культурного характера; усилением тенденции к созданию однополярной системы мира с экономическим и силовым превосходством США.
Эти процессы меняют геополитическую картину мира, той «великой шахматной доски», о которой рассуждал американский политолог З.Бжезинский. С ними связаны как положительные, так и негативные тенденции в становлении, развитии, укреплении и функциональной деятельности национальных государств. Эти процессы направлены на изменение глубинных основ национальных государств, их интересов, национальной безопасности, государственного суверенитета и его проявлений во внутренних и внешних отношениях. Они определяют противоречивый характер этих отношений, порождают кризисные ситуации.
Противоречия обостряются глобалистской идеологией и соответствующими ей процессами, которые меняют сложившиеся представления о государстве, его социально-экономическом, политико-правовом, культурном, языковом обосновании. Они ведут к переосмыслению взглядов на государство, его типологию, институциональную структуру, функциональную деятельность, в том числе, на характер внешних функций и историческую судьбу национального государства.
Наряду с признанием в отечественной и зарубежной юридической науке позитивной роли интернационализации и интеграции выражается озабоченность по поводу деформирующего влияния глобализационных процессов на национальное государство, направления его деятельности, на создание «мирового парламента», «мирового гражданского общества» как сил, устраняющих необходимость воздействия государства на внешние отношения. Отмечается, что эти процессы нельзя абсолютизировать и тем самым поощрять «глобализационные аппетиты» крупных монополий и ряда государств.
Тенденция на усиление роли государства во внутренней и внешней деятельности отмечена Президентом РФ Д.А. Медведевым, который сказал, что мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в эпоху глобализации. При выходе из кризиса ответственность за судьбы миллионов людей взяли на себя не транснациональные организации. Антикризисные программы, стабилизирующие меры, социальная защита граждан осуществляются самими государствами, и это способствует, в свою очередь, нормализации глобальной экономики.
Указанные факторы свидетельствуют об актуальности проблем, связанных с внешними направлениями деятельности российского государства. Они определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы государства в условиях глобализации изучаются философами, политологами, экономистами, социологами, представителями других отраслей знания в России и за рубежом: Загоруйко К.Ф., Ильиным М.В., Лапаевой В.В.; в трудах зарубежных ученых, Конована М., Коуэна С., Циммера М., Штайгера Х., других ученых. Проблемы взаимодействия права и глобализации под разными углами зрения рассматривались в трудах С.С.Алексеева, И.Л. Бачило, Д.А. Керимова, С.В. Полениной, Е.Н. Рахмановой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, О.И. Цыбулевской, В.Е.Чиркина и многих других авторов.
Внешние функции государства традиционно занимали второстепенное место в учениях о функциях российского государства. В XIX веке данные проблемы рассматривались под углом зрения международно-правового анализа. Однако в одной из первых докторских диссертаций, защищенных в Московском университете в 1896 году Казанским П.Е. на тему «Всеобщие административные союзы государств», первая часть была отведена теоретическому анализу.
В условиях закрытости системы общественных отношений при социализме теоретические приоритеты, связанные с изучением внутренних функций государства, были вполне объяснимы. Однако и в этот период активно работали политологи, политэкономы, дипломаты для обоснования внешних функций государства в иных плоскостях.
Становление понятийного аппарата исследования данной проблематики связано с развитием в рамках советского периода учения о функциях социалистического государства. Классическое определение функции государства, как основного направления внутренней и внешней деятельности государства, было сформулировано Байтиным М.И.
Теоретико-методологические и общесоциальные аспекты функций государства рассмотрены в трудах Марченко М.Н. Сырых В.М. Синтетическое определение функции государства, обусловленное его социальной сущностью и назначением, дано в трудах А.Б.Венгерова уже в условиях исследования природы российского государства. Данный автор вместе с И.Л. Бачило выступил инициатором исследования информационной функции государства в электронную эру.
Лазарев В.В., Липень С.В., Морозова Л.А. обосновали необходимость отражения пяти общих групп функций государства, необходимых для их реализации как внутри страны, так и за ее пределами. К ним были отнесены экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая функции государства. Вопросы влияния глобализации на функции государства исследовано в трудах Морозовой Л.А. Проблемы противоречивости функций государства исследовались в трудах Черноголовкина Н.В.
В работах Загайнова Л.И., Пискотина М.И., Шамхалова Ф. были выявлены основные направления и важнейшие стороны деятельности аппарата государственного управления, акцентировано внимание на проблематике объема функции.
Реферируя суждения многочисленных авторов, обращавшихся к данной проблематике, замечаем влияние политических, идеологических факторов. Так, при примате классового подхода, в иерархии функций на первый план выходили внутренние функции, сообщающие системе не только наибольшее свойство устойчивости, но и воспроизводства ее классовой сущности. В условиях цивилизационного подхода усиливается понимание роли функций, направленных на придание цивилизационного качества всей системе отношений при решении общечеловеческих задач.
Проблеме глобализации посвящено немало работ. Издаются специализированные журналы, проводятся международные конференции и симпозиумы. Вместе с тем, при всем многообразии подходов к анализу функций государства комплексный анализ внешних функций с учетом растущего влияния фактора глобализации как объективного явления редко становится объектом самостоятельного изучения. Восполнению этого пробела посвящена данная работа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе внешней функциональной деятельности российского государства, как целостной системы, ориентированной на достижение национальных интересов в условиях глобализации.
Предметом исследования являются концептуальные аспекты понимания внешних функций российского государства, отечественные и зарубежные стратегии и доктрины, детерминирующие подходы к осуществлению внешних функций в условиях глобализации.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ закономерностей формирования внешних функций российского государства, которые способствуют достижению национальных приоритетов и интересов во внешних отношениях, продолжают и развивают внутренние функции российского государства в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и разрешение следующих задач:
- исследовать достижения отечественной теории государства и права, провести анализ нормативных правовых актов, отражающих концептуальные основы функционирования российского государства;
- провести многофакторный, комплексный анализ внешних функций государства на разных этапах его развития, проанализировать структуру внешних функций в свете цивилизационной парадигмы и влияния глобализационных процессов;
- проанализировать зарубежные интерпретации внешних функций государства, в том числе, в условиях глобализации;
- охарактеризовать современное понимание государственного суверенитета, показать влияние на него глобализационных процессов и усиления роли международных организаций;
- уточнить объем внешних функций, прежде всего, экономической функции в условиях современной динамики соотношения национальных и наднациональных механизмов регулирования внешних отношений; показать его зависимость от состояния государственного суверенитета РФ;
- показать назначение функции обороны с позиции формационной и цивилизационной парадигмы; обосновать ее роль и значение в условиях современных глобализвционных процессов и в сравнительной характеристике стратегий и доктрин различных государств;
- показать значение информационной функции в условиях международного электронного взаимодействия и проницаемости сетевых границ;
- структурировать основные направления предметного обновления внешних функций государства в условиях глобализации;
- выявить динамику внешних функций в условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО; показать договорно-правовые основы их осуществления на международной арене с учетом необходимости поддержания мира и обеспечения национальных интересов и приоритетов России.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения теоретико-правовой науки о функциональной природе государства и права; о соотношении внутренних и внешних направлений деятельности российского государства, о системе государственных органов, которые в установленном правовом порядке реализуют государственно-властные полномочия, внутренние и внешние функции государства.
В работе использовались труды Г.В. Гегеля, Т.Гоббса, И.Канта, К. Маркса, работы по политической философии, философии права, в том числе, современных исследователей правового учения И.Канта, в частности, Е.Ю. Винокурова. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, касающиеся функциональной деятельности государства, содержащиеся в трудах видных отечественных теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.К. Бабаева., А.Б. Венгерова, В.П. Горшенева, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, И.А. Иванникова, Г.В. Игнатенко, Л.И. Каска, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.М. Матузова, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, М.И. Пискотина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фарбера, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Н.В. Черноголовкина и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования формировалась на основе положений, обосновывающих функциональную деятельность российского государства с позиции цивилизационного подхода, изложенных в работах Е.В. Артеминой, Г.Ю. Атаян, А.Н. Буховца, Л.В.Запорожской, С.И. Илларионова, М.М. Меркулова, Д.В. Пожарского, Г.В. Ткачевой и др. Она формировалась на основе положений, отражающих функциональную и генетическую связь государства и права, изложенных в работах Реутова В.П., Харькина В.Н.
В диссертации использованы положения, содержащиеся в научных трудах ученых в области конституционного и международного права, в частности, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, И.Ю. Богдановской, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Н.Л. Гранат, В.Д. Зорькина, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, Н.А. Рогожина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.
Теоретическую основу работу составили труды видных советских и российских философов, правоведов, политологов, дипломатов, ученых, работавших в области истории внешней политики СССР и современной России: А.В. Горева, А.А. Громыко, С. Лаврова, И.И. Минц, Б.Н. Пономарева, Е.М. Примакова и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также методов, присущих изучению вопросов функциональной деятельности государства: диалектического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и сравнительно-правового методов. В работе также использованы формально-юридический метод и метод толкования. Использовались методы аналитической юриспруденции для выявления специфики внешних функций государства в трудах современных зарубежных правоведов.
Применение комплекса этих методов исследования позволило выявить закономерности и особенности внешней функциональной деятельности российского государства в условиях глобализации, обусловило обращение, наряду с вопросами права и государства, к проблемам международного права, к проблемам диалектики права, политики и экономики в условиях глобализации. Сравнительно-правовой метод использовался при анализе деятельности органов государственной власти по отстаиванию национальных интересов России на международной арене.
Нормативную и источниковедческую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации по релевантным проблемам; нормы и принципы международного права, международные договоры и соглашения, конституции зарубежных государств.
Эмпирическую основу диссертации составили Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности до 2020 года, Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, Концепция противодействия терроризму Российской Федерации, Экологическая доктрина РФ, Климатическая доктрина РФ, Концепция регулирования миграционных процессов. Анализировались концептуальные вопросы Стратегического курса России с государствами-участниками СНГ, Стратегия развития информационного общества в России, Национальная стратегия противодействия коррупции, Концепция участия России в содействии международному сотрудничеству, Концепция национальной политики РФ. Проанализированы Выступления Президента РФ Д.А.Медведева по вопросам внешней политики, документы МИД РФ, Аналитические Вестники Совета Федерации РФ.
Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований на основе многофакторного подхода к рассмотрению внешних функций российского государства в условиях глобализации.
Выявлены особенности современного понимания государственного суверенитета в условиях глобализации, усиления роли наднациональных организаций, особенно в сфере международных экономических отношений. Обосновывается положения о необходимости сохранении и укреплении роли национального государства как основного субъекта международных отношений.
Всесторонний анализ эволюции оборонной функции доказывает необходимость модернизации вооружения и военной техники, совершенствования организационно-правового регулирования системы военной службы и подготовки военных кадров в России. Данный вывод основан на анализе стратегий и доктрин США по релевантным проблемам.
Обоснована необходимость структурирования и обновление содержания внешних функций государства с учетом специфики и приоритетов национальных интересов российского государства, их взаимосвязи с государственными с целями, задачами государства и его внутренней функциональной деятельностью. Аргументирована необходимость выделения информационной функции, как направления деятельности, имманентной этапу становления и развития информационного общества, электронного государства и правительства. Показано определяющее влияние технологической основы общественных отношений на содержание внешних функций, их иерархию и соотношение в условиях усиления международной конкуренции. На основе анализа альтернативных точек зрения по вопросу о влиянии глобализации на функциональную деятельность государства выявлены актуальные аспекты совершенствования деятельности государства по участию в решении международных дел.
Предложена периодизация институционального образования ряда межгосударственных союзов с участием России. Доказывается необходимость становления и развития единого экономического и таможенного пространства в рамках уже существующих договоренностей, подготовки юридических и организационных мероприятий.
В диссертации обоснованы следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:
-
Обоснована необходимость и целесообразность выделения информационной функции (внутренней и внешней) наряду с классическими, универсальными функциями государства, которые выражают функциональную деятельность государства, как внутри страны, так и за ее пределами (экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая). Такой подход, с одной стороны, обусловлен технологическими детерминантами современного этапа научно-технической революции, с другой стороны, необходимостью задействования стимулирующей роли права для преодоления цифрового разрыва между Россией и лидирующими странами в условиях глобализации, потребностями обеспечения международного электронного взаимодействия. Систематизированы аргументы в защиту позиции о том, что развитие внутренней и внешней информационной деятельности государства обусловливает необходимость защиты информационной безопасности государства и его граждан в условиях проницаемости сетевых границ. Становление и развития глобальной сети Интернет с противоречивыми пространственными характеристиками, анонимностью участников информационных отношений, существенно усиливает необходимость укрепления технологических и институциальных основ функционирования государства для достижения целей безопасного развития государства и защищенности его граждан.
-
На основе анализа и синтеза различных подходов к пониманию глобализации, ее последствий сделан вывод о том, что глобализация есть сложный, внутренне противоречивый процесс взаимодействия и взаимозависимости различных участников международных отношений (государств, международных организаций, транснациональных компаний, иных участников) по всем основным направлениям их функциональной деятельности. Противоречия между национальными и наднациональными интересами продуцируют межгосударственные конфликты, требуют усиления охранительной функции права.
-
Для определения путей совершенствования внешних функций российского государства существенное значение имеет адекватность оценки положительных и отрицательных последствий глобализации. Положительные стороны данного процесса связаны с возможностью более интенсивной имплементации прогрессивных (современных) стандартов социального, правового государства в условиях их конкуренции. Культурная функция государства в современных условиях имеет ярко выраженную внутреннюю значимость в отношении сбережения национальной культуры, а в связи с этим резко возрастает её влияние на внешнеполитическую деятельность. Отрицательные последствия глобализации связаны с неопределенным характером последствий реализации управленческих решений на международном уровне при многовариантности сценариев их реализации, с рисками размывания экономической, идеологической, культурной, национальной идентичности.
-
Аргументирован вывод о необходимости усиления прогностической функции юридической науки, в частности, теории государства и права, которая в определении тенденций внутренней и внешней деятельности российского государства в конце двадцатого века не смогла предсказать ни одного крупного события (падение Берлинской стены, распад СССР, окончание холодной войны и других событий подобного масштаба).
-
Систематизированы точки зрения ученых по вопросу о суверенитете государства на различных этапах развития, в том числе, в связи с влиянием глобализационных процессов. На основе анализа практики Конституционного суда РФ и по смыслу статей 3, 4, 5, 67, 79 Конституции РФ показано, что суверенитет есть верховенство, независимость, самостоятельность государственной власти, полнота законодательной, исполнительной, судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении. Доказано, что главным субъектом международных отношений выступает именно суверенное государство, что обусловливает необходимость формирования нового качества правовой культуры и ответственности самого государства, как гаранта стабильности и сохранения мира.
-
В условиях глобализации сужается власть суверенного государства, прежде всего, в экономической сфере, происходит определенное перераспределение ролей между государствами и международными организациями по поводу вопросов экономической деятельности государств, перенос их реализации на наднациональный уровень (ВТО) и уровень хозяйствующих субъектов, прежде всего, транснациональных корпораций. Как результат, в области реализации внешнеэкономической функции, происходит определенное размывание критериев суверенной экономической и финансовой идентичности государств, прежде всего, в кризисных условиях. Изменяющиеся экономические основания формируют соответствующий правовой порядок в странах – реципиентах, включая заданность правовых средств регулирования имущественных отношений, модельное инвестиционное, налоговое и конкурентное законодательство.
-
В условиях усиливающегося разрыва между богатыми и бедными странами не исключается возможность замещения одних функций другими в соответствие с текущими задачами государств; сохранения и наращивания военного фактора для установления новой суверенной идентичности. Доказано, что динамика основных внешних функций современного российского государства обусловлена не только кардинальными внутренними изменениями, но тенденциями внешних изменений в условиях потенциальной конфликтности взаимодействия участников внешних отношений и обязывающего характера их взаимозависимости.
Предлагается минимизировать издержки, возникающие в связи с противопоставлением доктрин прав человека и прав народа на самоопределение идее государственного суверенитета и территориальной целостности; противопоставлением концепций национальной и наднациональной моделей государственного управления в условиях глобализации. Обосновывается вывод о необходимости укрепления государства как гаранта суверенитета в случаях принятия наднациональными организациями ошибочных решений, наносящих урон национальным интересам. Государства должны не просто следовать правилам, продиктованным международными организациями; они должны стремиться к равноправному участию в процессе формирования и деятельности специализированных международных организаций.
-
Предлагается совершенствовать предметный характер внешних функций, базирующихся на использовании ресурсно-технологических факторов, имеющих существенную стоимостную оценку с учетом политико-идеологической и правовой трансформации в условиях возникновения, становления и развития новой российской государственности. На основании систематизации различных эмпирических данных, теоретических обобщений делается вывод о необходимости обновления политической функции, функции безопасности. Это продиктовано необходимостью учета становления и развития новых военно-политических союзов, в том числе, с участием бывших субъектов Советского Союза. Для российского государства в ближайшей временной перспективе и с учетом пространственного фактора данный процесс опосредован формированием и поддержанием режима коллективной безопасности дружественных России государств, участвующих в межгосударственных союзах, в международных договорах, отвечающих справедливому балансу интересов всех участников этих соглашений. В диссертации предложена периодизация институционального образования ряда межгосударственных союзов, включая СНГ, правовых основ становления и развития Договора о коллективной безопасности СНГ, Евразийского Союза.
-
Эффективное осуществление функции государственной безопасности способствует обеспечению определённого качества социальной системы, ее позитивного баланса, способствует развитию и взаимному сдерживанию всех элементов системы, в том числе, гражданского общества. В противном случае абсолютизация безопасности одного отдельно взятого государства, народа, индивида может привести к злоупотреблениям, вплоть до объявления чрезмерно агрессивного курса по отношению к другим субъектам. Данный вывод важен и требует создания надлежащей информационной, сигнальной системы, мониторинга внешнеполитических доктрин для построения конструктивных отношений России с другими субъектами международного права.
-
Доказано, что перечень внешних функций не является закрытым; он обусловлен государственными интересами, системой целей и средств их достижения. Показано влияние глобализации на активизацию ряда подфункций российского государства с учетом его участия в международных конвенциях (например, образовательная подфункция в рамках социальной функции в условиях Болонского процесса), объем, и значение которых ранее формировался, в значительной степени, под воздействием национального права, традиций и идеалов. Это объясняется общностью интересов субъектов внешних отношений, прослеживающейся в решении общечеловеческих задач, формировании единых экономических, таможенных, образовательных пространств на договорной, взаимовыгодной основе. Различия интересов, вплоть, до антагонистических противоречий, обусловлены экономическими, политическими, религиозными, культурными, национальными факторами. В данном контексте в праве, как в регуляторе внешних отношений на первый план выходит его охранительная функция. Действенность его становится результативной при адекватном развитии международно-правовой деликтологии, международных судов, основанных на четком следовании нормам международного права, исключающем двойные стандарты по отношению к участникам внешних отношений. Такой подход является более эффективным при проведении совместных юридических мероприятий по борьбе с наркотрафиками и с незаконным оборотом наркотиков; при проведении международной политики в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, при формировании обеспечительных мер по сближению трудового, миграционного, конкурентного, торгового права, в том числе, в области электронной торговли, инвестиционного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями. Они направлены на совершенствование правовых форм реализации внешних функций российского государства, совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности.
Разработанные предложения могут быть применены в информационно - аналитической работе заинтересованных органов. Теоретические положения и выводы диссертации, содержащийся в ней материал может использоваться в научной работе, в учебном процессе высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция» на различных уровнях реализации государственного образовательного стандарта, при написании учебных пособий по теории права и государства, истории государства и права, правоведению, международному праву, разработке междисциплинарных курсов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации сообщались в научных докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, аспирантских методологических семинарах, проходивших в г. Ставрополе (СГУ). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 7 статьях, опубликованных в специализированных юридических изданиях общим объемом в 1,8 п.л., в том числе, 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.