Правовые основы становления и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века Сапунов, Михаил Васильевич



Сапунов, Михаил Васильевич. Правовые основы становления и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сапунов Михаил Васильевич; [Место защиты: Моск. новый юрид. ин-т].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/479

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда глубокий кризис выявил системные проблемы в развитии мировых финансов, закономерным является повышение интереса ко всем научно-теоретическим и практическим вопросам, связанным с государственным управлением в финансовой сфере. Организационно-правовые основы государственного управления финансами прошли достаточно долгий путь развития и совершенствования. На протяжении нескольких столетий постепенно формировалась все более развитая система специальных органов государственного управления, совершенствовались формы и методы данной деятельности. В течение всего этого времени ученые и практики обсуждали острые вопросы, связанные с развитием финансового законодательства, с установлением рациональной и социально справедливой системы налогов и сборов, с модернизацией финансового контроля, с созданием основ рационального бюджетного процесса. Активные дискуссии велись по данным проблемам в период Российской империи XIX века, когда на волне капиталистической модернизации государство принимало активные усилия по реформированию всей системы управления и стабилизации финансовой системы. Менявшаяся экономика страны предъявляла все новые требования к государственному управлению в финансовой сфере, так как без эффективного аккумулирования доходов и рационального распределения расходов государство не справилось бы с реализацией своих основных функций. В итоге девятнадцатое столетие стало периодом появления многих крайне интересных научных трудов и практических проектов, связанных с управлением финансов. Высказанные в них идеи нередко трансформировались в нормы права и в этом качестве получали практическую реализацию. В итоге был накоплен уникальный опыт, как позитивный, так и негативный. И этот опыт как никогда востребован сегодня, когда

Россия предпринимает колоссальные усилия по стабилизации финансовой системы в условиях мирового кризиса.

Управление финансами является составной частью государственного управления в целом. В современных условиях совершенствованию системы государственного управления уделяется большое внимание. В качестве стратегической задачи декларируется построение сильного, демократического, правового государства, что предполагает слаженную, эффективную работу всех составных частей государственной власти. Именно такое государство может стать гарантом стабильности и успешного развития в ситуации «глобального вызова, в которой оказалась страна»1.

Реформирование системы государственного управления в современной России должно опираться на тот опыт, который был накоплен в данной сфере в течение предшествующих периодов развития отечественной государственности. «...Нельзя понимать настоящее и управлять на стратегическом уровне, если мы не ценим, не знаем и не изучаем собственной истории», - отмечает ЕВ. Атаманчук2.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, нерешенностью важной научной задачи, связанной с анализом правовых основ системы государственного управления финансами в Российской империи, с другой стороны, практической потребностью в использовании опыта прошлого для совершенствования финансовой деятельности государства в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации, несмотря на свою актуальность, исследована недостаточно. Важное значение имеют работы исследователей изучаемого периода, которые заложили основы российской финансово-правовой науки, показали

' Ильин В.В., Панарин А.С., Архиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. М., 1996. С.245.

2 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2004. С. 12.

динамику ее развития в XIX столетии: М.М. Боголепова, Н.Х. Бунге, СИ. Иловайского, В.А. Лебедева, Н.С. Мордвинова, Н.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и других.

Историю отечественной финансово-правовой мысли изучали такие современные авторы, как К.С. Вельский, В.Г. Бровкин, А.Н. Козырин, А.П. Погребинский, В.М. Пушкарева, СИ. Сперанский, Е.Я. Хадонов, А. А. Ялбулгапов и друпіе. В работах указанных исследователей проанализированы отдельные аспекты истории финансово-правовой мысли, обоснованы концептуальные подходы к ее анализу.

Проблемы правового регулирования финансовых отношений и финансовой деятельности в Российской империи раскрыты в трудах П.В. Богданова, Д. А. Пашенцева, Ю.В. Сорокиной, некоторых других авторов.

Историю государственного управления в Российской империи исследовали такие авторы, как Г.В. Атаманчук, Н.П. Ерошкин, Л.Ф. Писарькова, Р.Г. Пихоя, Е.А. Скрипилев и некоторые другие. В то же время указанные авторы не уделяли большого внимания анализу истории развития системы управления финансами.

В целом анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными. В то же время комплексные исследования становления и развития правовых основ системы государственного управления финансами в Российской империи отсутствуют. Таким образом, степень научной разработанности темы исследования позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

Источники исследования. Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, связанное с регулированием создания и развития системы государственного управления финансами. В работе проанализированы нормативно-правовые акты изучаемого периода, опубликованные в таких изданиях, как Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, а также отдельными изданиями.

Также в качестве источников в работе исследованы архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Центрального исторического архива Москвы: законодательные проекты, программные записки министров финансов и т.д. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, которые подверглись тщательному изучению в работе.

Идея диссертационной работы базируется на ретроспективном анализе исторической практики становления и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века.

Объект исследования - общественные отношения, возникавшие по поводу создания и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века.

Предмет исследования - нормы отечественного права XIX века, регулировавшие деятельность государства по управлению финансами, а также опыт их практической реализации.

Цель исследования - на основе комплексного анализа правового регулирования системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века выявить особенности и характерные черты данной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

сформулировать, оригинальные суждения о взаимосвязях государственного управления финансами с финансовой деятельностью государства в Российской империи;

определить генезис процесса формирования концептуальных основ государственного управления финансами в трудах отечественных исследователей первой четверти XIX столетия;

выявить внутренние и внешние противоречия в становлении бюджетного процесса как важнейшего элемента системы управления финансами в пореформенной России;

проанализировать причинно-следственные связи и правовые основы развития финансового контроля в Российской империи и его роль в системе управления финансами;

исследовать теоретический и практический вклад российских министров финансов в развитие организационной системы государственного управления финансами в XIX веке;

проанализировать значение государственного кредита в системе управления финансами;

разработать оригинальную научную гипотезу, раскрывающую роль Государственного Банка Российской империи в качестве элемента системы государственного управления финансами;

Хронологические рамки исследования включают XIX столетие. Именно в этот период в Российской империи произошло окончательное становление системы государственного управления, основанной на рациональных принципах, в том числе управления в финансовой сфере. В 1802 г. было создано Министерство финансов, а в 1862 г. - должность Государственного контролера, а также проведена бюджетная реформа. В итоге к концу столетия сформировалась система управления финансами, просуществовавшая до 1917 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Система государственного управления финансами рассматривается в диссертации как комплексное явление, в развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи с правовым, социально-экономическим и политическим развитием государства. В процессе работы над темой использовались специальные методы: формально-юридический, системно-структурный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ правовых основ формирования государственной системы управления финансами в Российской империи, выявлены особенности развития данной системы,

разработана периодизация ее развития, выявлены основные институциональные элементы данной системы.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка и обоснование основных положений, вьшосимых на защиту:

1.Государственное управление финансами в Российской империи можно определить как организационно-правовую деятельность государственных органов по созданию целостной системы аккумулирования, распределения и использования финансовых ресурсов, а также контроля заданными процессами.

2.Система государственного управления финансами в Российской империи может быть представлена как единство организационных и институциональных элементов. В организационном плане она объединяет совокупность государственных структур, непосредственно осуществлявших управление финансами, и нормы права, регулировавшие деятельность этих органов. В институциональном плане она состояла из важнейших элементов, к которым следует отнести бюджетный процесс, финансовый контроль, государственный кредит и банковский кредит, а также нормы права, регулировавшие данные институты.

3.Концептуальные основы создания системы государственного управления финансами были сформированы в работах отечественных исследователей и государственных деятелей первой четверти XIX века: М.М. Сперанского, Н.С. Мордвинова, М.Ф. Орлова, И.Н. Тургенева. В практической реализации идей государственного управления финансами сыграли важную роль министры финансов изучаемого периода, в первую очередь, Н.Х. Бунге, М.Х. Рейтерн, СЮ. Витте. В целом создание системы государственного управления финансами в Российской империи опиралось на передовые доктринальные разработки своего времени.

4. Началом практического формирования системы государственного управления финансами в Российской империи можно считать создание Министерства финансов в первой четверти

XIX века. В то же время система государственного управления финансами была окончательно сформирована во второй половине XIX века в результате бюджетной реформы и создания государственного финансового контроля.

5.Основные этапы формирования системы государственного управления финансами в Российской империи:

1.этап становления концептуальных и организационных основ системы государственного управления финансами (первая четверть XIX века);

2.этап завершения формирования нормативной и организационной базы системы государственного управления финансами (великие реформы);

З.этап совершенствования нормативно-правового обеспечения функционирования системы государственного управления финансами (последняя четверть XIX века).

6.Особенностями нормативно-правового регулирования деятельности системы государственного управления финансами в Российской империи изучаемого периода стало наличие множественности форм такого регулирования и преобладание подзаконного нормотворчества.

7. Потребности правового регулирования деятельности государства по управлению финансовой системой привели во второй половине девятнадцатого столетия к формированию новой отрасли права - финансового права. Ее нормы были ориентированы, в первую очередь, на повышение эффективности работы финансового механизма, на укрепление всех составных частей системы государственного управления финансами.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования успешно решена важная научная задача - выявлены сущностные характеристики и особенности правового регулирования государственного управления финансами в Российской империи. На этой основе сформулированы теоретические выводы и положения, которые обогащают науку

истории отечественного государства и права, могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории отечественного государства и права и истории государственного управления в России.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании современной системы государственного управления в финансовой сфере и действующего финансового законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и истории государственного управления студентам высших учебных заведений. Некоторые положения диссертации возможно использовать для подготовки материалов по «программе преподаватель высшей школы».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации были изложены в 7 научных публикациях автора, а также в тезисах докладов на межвузовской научно-практической конференции ученых и аспирантов Московского нового юридического института в 2006 г., на конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007», на межвузовском круглом столе в Международном юридическом институте в мае 2009 г.

Материалы диссертации использованы на кафедре теории и истории государства и права в процессе преподавания курса истории отечественного государства и права студентам Международного юридического института. Часть диссертационного исследования положена в основу историко-правового обзора подготовленного в рамках реализации программы обучения арбитражных управляющих в Международном юридическом институте в 2008 - 2009 гг.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.