Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вхождение Закавказья в состав Российской империи 11
1. Вхождение Восточной Грузии в состав Российской империи (1783-1801) 13
2. Расширение российских владений в Закавказье (1801-1810) 29
3. Завершение вхождения Закавказья в Российскую империю 44
Глава II. Изменения в правовом положении населения и в системе управления Закавказьем в ходей после присоединения к России 52
1. Правовое положение населения в период и после присоединения Закавказья к Российской империи 52
1.1. Правовое положение феодалов в Закавказье 53
1.2. Правовое положение духовенства Закавказья в XIX веке 72
1.3. Правовое положение городского населения 79
1.4. Правовое положение закавказских крестьян 88
2. Изменения в системе управления Закавказьем 92
2.1. Система управления Закавказьем в ходе и после присоединения к России 92
2.2.Организация правосудия в Закавказском крае в первой половине XIX века .107
Глава III. Управление Закавказьем в условиях буржуазных реформ 111
І.Изменение правового положения зависимого населения в связи с отменой крепостного права 111
1.1. Размежевание земель в Закавказье накануне отмены крепостного права 111
1.2. Крестьянская реформа в Закавказье 116
2.Изменения в системе управления и суда 132
2.1. Реформы системы органов управления 1867 и 1883 годов 132
2.2. Судебная реформа в Закавказье 140
2.3. Введение городского самоуправления в Закавказье 147
Глава IV. Закавказье в системе Российской империи 154
Заключение 183
Список использованной литературы 193
- Вхождение Восточной Грузии в состав Российской империи (1783-1801)
- Расширение российских владений в Закавказье (1801-1810)
- Система управления Закавказьем в ходе и после присоединения к России
- Размежевание земель в Закавказье накануне отмены крепостного права
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Закавказье в наше время переживает не самый легкий период в своей истории. Острые противоречия между закавказскими республиками, а также новый этап их отношений с Россией, требуют сложного анализа. Поскольку все эти проблемы имеют богатую историю, наполненную и добрыми делами и противоречиями, уходят глубокими корнями в прошлое, то для понимания современных процессов и выхода из трудностей нельзя обойтись без основательного историко-правового анализа. Особенно это касается событий XIX века, когда шел процесс вхождения Закавказья в состав России и развитие системы управления этим регионом.
Закавказье стало объектом внешнеполитических интересов России еще в начале XVIII века1. Однако по сложившейся тогда международной обстановке внешнеполитическая программа Российского государства на востоке была реализована лишь частично. Распространению влияния России на Кавказ упорно сопротивлялись Турция и Персия.
Укрепление военной мощи Российского государства в течение XVIII века привели к тому, что в конце XVIII века стало возможным заключение Георгиевского трактата — первого юридического акта о вступлении части Закавказья — Грузии, в состав Российской империи. Этот документ ознаменовал начало вхождения Закавказья в состав Российской империи. До октябрьской революции Закавказье оставалось частью Российского государства, а после нее здесь возникли независимые советские республики, объединившиеся в 1922 году в Закавказскую Федерацию и в ее составе вошедшие в СССР.
Актуальность проблемы определяется неоднозначностью оценок происходивших до революции событий в зарубежной, а в последнее время и в нашей литературе, попытками фальсифицировать события XIX века и их значение, перессорить народы жившие в обстановке мира и взаимопомощи. Надо сказать, что и в советской литературе проблемы истории Закавказья рассматривались не всегда объективно как в РСФСР, так и в других республиках. Следует восстановить историческую истину.
Научная новизна данной работы вытекает, прежде всего, из самой постановки проблемы. Ни в дореволюционной, ни в послереволюционной литературе проблема правового статуса Закавказья специально не изучалась. В исторической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты положения отдельных регионов Закавказья в составе Российской империи.
Новизна работы проявляется также в том, что она является правовым исследованием, базирующемся на нормативно-правовых актах. Существующие все иные работы являются лишь общеисторическими исследованиями.
Необходимо также отметить, что в данной работе впервые систематизированы нормативные акты, регулирующие правовой статус городского населения, духовенства Закавказья и обозначены закономерности развития их правового положения. В работе впервые анализируются нормативные акты, регулирующие размежевание земель Закавказья во второй половине XIX века.
Хронологические рамки данного исследования ограничены в принципе XIX веком, так как именно тогда наиболее серьезно шел процесс становления и закрепления правового статуса Закавказья в составе Российской империи.
Вхождение Закавказья в Россию началось на грани XIX века и продолжалось до его середины, прежде всего потому, что Закавказье состояло из многочисленных ханств и княжеств и они входили в Российскую империю поэтапно.
В 30-е годы XIX века имперское правительство начало поиски лучшей формы организации правового статуса Закавказья. Решением стала административно-правовая реформа 1840 г., по которой в Закавказье была введена организация и деятельность органов управления, аналогичная системе центральных губерний Российской империи.
На статус Закавказья не могли не повлиять реформы 60-70-х годов XIX века, проведение которых подчеркивало единство данного региона с империей.
Предмет исследования - это изучение правового положения Закавказья путем анализа правового положения населения, системы органов управления, судебных органов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - это определение статуса Закавказья в составе Российской империи в XIX веке — был ли этот регион колонией России или все же органической частью Российской империи. Достижение этой цели требовало решение следующих задач:
• определение времени, правовой основы и порядка вхождения отдельных частей Закавказья в Российскую империю;
• исследование правового положения населения в период присоединения Закавказья к Российской империи и изучение изменений в правовом статусе населения в связи с вхождением этого региона в Россию;
рассмотрение процесса становления управления Закавказьем и выявление влияния местных особенностей на эту систему управления;
анализ формирования и деятельности органов управления и правосудия Закавказья в XIX веке;
• изучение проведения буржуазных реформ второй половины XIX века в Закавказье и определение их влияния на правовой статус Закавказья в составе Российской империи;
• сравнительный анализ правового статуса Закавказья с иными национальными окраинами Российской империи в XIX веке.
Методологическую основу данной диссертации составляют принцип историзма, хронологический принцип, принцип связи логического и исторического. Также используются сравнительно-исторический, сравнительно-правовой и логический методы.
Объектом исследования являются социально-правовые отношения, формирующие правовой статус Закавказья в XIX веке.
Научно-практическое значение исследования. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при преподавании курса истории отечественного государства и права, при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права, при составлении спецкурсов по истории организации государственного единства Российской империи.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, основные положения диссертации отражены в ряде публикаций, докладывались на научных конференциях МГУ.
Структура диссертации строится по хронологическому принципу. После введения, содержащего традиционные для диссертации материалы, следуют три главы, построенные по хронологическому принципу. Четвертая глава имеет иной характер: она построена по сравнительному принципу; в ней показано сходство и отличие правового статуса Закавказья от других национальных окраин России. Работа завершается заключением, содержащем основные выводы.
Основные положения выносимые на защиту:
• В XVIII веке Российская империя приобретает смешанную форму государственного единства, что предполагает наличие унитарной части государства, а также конгломерата иных владений. Унитарная часть формируется в основном за счет реформ Петра I и Екатерины II. В XIX веке в связи с дальнейшим расширением территории империи и при сохранении в основной части России унитаризма новые территории получают разнообразный статус.
Среди районов, получивших особый статус, было и Закавказье, постепенно переходившее в состав империи.
В течение XIX века, как вся империя, так и в частности Закавказье постепенно вновь приобретает тенденцию к унификации, хотя и не полностью, но к концу XIX века закавказские губернии почти приравниваются к великорусским.
Отдельные части Закавказья входили в состав России и добровольно, и недобровольно. Кроме того, даже в том случае, когда имело место вооруженное присоединение территорий, то оно в большинстве случаев носило характер не завоевания, а отвоевания у агрессивных южных соседей - Персии и Турции. В этом случае Россия выступала по существу не как завоеватель, а как освободитель народов Закавказья, что особенно ярко видно на примере Армении.
Присоединение Грузии к России имеет глубокие исторические корни, но только Георгиевский трактат имел решающее значение. Попытки принизить этот факт представляется несостоятельным.
Кроме значения Георгиевского трактата для Восточной Грузии, этот документ ознаменовал начало широкого процесса вхождения народов Закавказья в состав Российской империи.
В литературе выдвигались суждения о колониальном статусе Закавказья в составе Российской империи1. Следует думать, что это не соответствует действительности. После вхождения в состав Российской империи, Закавказье стало органической частью всего громадного государства, ее административно-территориальные единицы получили статус если не равный, то очень близкий к статусу других губерний России.
Закавказье стало органической частью Российской империи, поэтому реформы, проводимые во второй половине XIX века, имели лишь незначительные особенности.
Царское правительство стремилось унифицировать правовой статус Закавказья с иными губерниями. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что здесь приравнивалось правовое положение населения с населением центральных губерний, вводились органы управления, аналогичные общеимперским, устанавливались общероссийские административно-территориальные единицы.
Со временем, Закавказье стало одной из наиболее инкорпорированных частей Российской империи, что привело к росту населения, городов, развитию торговли и производства в этом регионе в XIX веке.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты положения Закавказья в составе Российской империи в XIX веке исследованы дореволюционными историками. Например, Аваловым З.1, Дубровиным Н.Ф.,2 Эсадзе С.3, Иваненко В.И4.
Для изучения правового положения зависимого населения Закавказья и проведенной крестьянской реформы большое значение имеет пятитомное исследование Авалиани С.Л. «Крестьянский вопрос в Закавказье»5. На этом фундаментальном труде базируются многие работы советских ученых (например, Мочалова В. Д.)6. Правовое положение горожан Закавказья в XIX веке исследовано в монографии Егиазарова С. А .
Большая часть научной литературы по изучению Закавказья XIX века советского периода страдает тенденциозностью. Одни авторы, следуя ленинскому принципу «Российской империи как тюрьмы народов», представляют Закавказье в качестве колонии России, где угнеталось и унижалось местное население .
Исследования же других авторов, по меткому выражению современных исследователей, имеют «празднично-воодушевленный характер» . Эти труды появлялись в СССР к празднованию каких-либо юбилеев по вхождению Закавказья в состав России. Например, к 200-летию заключения Георгиевского Трактата, к 150-летию вхождения Восточной Армении в состав России 4, к 150-летию вхождения Азербайджана в состав России5.
В современной научной литературе проблема правового положения Закавказья изучается как в аспектах внешней политики России6, так и в аспектах форм государственного единства России7.
Огромное значение для данного диссертационного исследования имели фундаментальные работы, созданные трудами в основном ученых кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова8.
После развала Советского Союза для большинства бывших советских республик характерны обострения межнациональных отношений и иной раз возникновения межнациональных конфликтов. По всей вероятности, поэтому почти все исследования, проводившиеся по формам государственного единства России XIX века в современной исследовательской литературе, касаются отдельных аспектов национальной политики Российской империи1. К сожалению, некоторые из этих работ текстуально повторяют предыдущие3.
В отличие от Закавказья, правовой статус иных национальных окраин представляется более изученным. Например, правовой статус Великого княжества Финляндского изучен в трудах как дореволюционных исследователей - Игнациуса К. Э. Ф., Мехелина Л.4, так и современных — Полвинена Т.5. Более разработанной является проблема правового статуса Царства Польского в XIX веке .
Вхождение Восточной Грузии в состав Российской империи (1783-1801)
Вопрос вхождения Восточной Грузии (Картли и Кахетия) в состав России достаточно разработан в историографии. Однако среди авторов нет единого мнения, по проблеме определения времени вхождения. Большинство авторов началом вхождения Восточной Грузии в состав России считают Манифест Павла I 1801 года1. Некоторые исследователи рассматривают Георгиевский трактат 1783 года, как начало вассальной зависимости Грузии от России2.
Как, на мой взгляд, можно определить время вхождения Восточной Грузии в состав Российской империи? Ведь Георгиевский трактат 1783 года, заключенный между Грузией и Россией, не является первым актом русско-грузинского объединения.
По материалам Архива Внешней политики России первое грузинское посольство прибыло в «Московское государство» еще в 1492 году от имени Кахетинского царя Александра I к великому князю московскому Ивану III3. Трудно определить цель визита послов кахетинского царя, так как в своей челобитной грузинский царь умалчивает об этом. Часть исследователей считают, что Александр обращался «с просьбой о подданстве»4. Другие настаивают на том, что миссия посольства заключалась лишь в установлении дипломатических отношений между Россией и Грузией5. Следующие сведения о российско-грузинских переговорах относятся к 1564 году, когда грузинский царь отправил в Москву «посла князя Леона» с челобитной к московскому великому князю «во оборону для православной христианской веры». В 1587 году от грузинского царя Александра прибыло посольство к российскому царю Федору Ивановичу с просьбой о покровительстве, «понеже он и земля его от неверных в великой беде и угнетении»1. В результате прошения грузинской стороны в 1589 году была принята «Жалованная грамота иверскому царю Александру».
До начала XVII века продолжались визиты русского и грузинского посольств, обмен грамотами о верности грузинской стороны русскому трону, а с российской стороны - о готовности русской стороны защитить «единоверную Грузию»2.
В 1605 году присягу верности русскому трону дал карталинский царь Георгий. В знак преданности грузинский царь должен был выдать замуж свою дочь за русского царевича Федора Борисовича.
Доказательством серьезности русско-грузинских отношений является Жалованная грамота царю Теймуразу 1641 года, «о утверждении его на иверском царстве»3. По аналогичной Жалованной грамоте, принятой в феврале 1674 году на «царство грузинское» был утвержден грузинский царевич Николай Давидович4. Вышеперечисленные акты свидетельствуют о серьезных намерениях как российской, так и грузинской стороны по установлению распространенного в средние века вассальной зависимости Грузии от России. Однако международная обстановка складывалась так, что сторонам не удавалась осуществлять свои намерения. Можно считать все перечисленные грамоты актами, обозначившими первый этап вхождения Грузии в состав России? Очевидно, нет, потому что по тогдашней международной обстановке Россия была ограничена в возможностях полноценной защиты интересов Грузии. «Покровительство» России проявлялось в том, что при наиболее опасных нашествиях турков или персов в Россию на постоянное жительство приглашались грузинские цари со всеми своими «людьми». Например, в 1683 году русский царь Федор Алексеевич передал Жалованную грамоту имеретинскому царю Арчилу, согласно которой последний мог переехать в Астрахань, чтобы спастись от нападений турков.
Положение Грузии улучшилось в середине XVIII века в связи с тем, что ослабла позиция Персии2. В 1748 году Грузия последний раз уплатила ей дань.
Однако положение Грузии все еще оставалось тяжелым. Она подвергалась набегам лезгин, да и персы не переставали считать Грузию своим владением, и потому грузинский царь Ираклий II продолжал искать российского "покровительства" и "подданства".
В 1768 году в Петербург направляется в качестве посла Грузии митрополит Максим . Однако Екатерина II не спешила предпринимать какие-либо действия относительно принятия Грузии «под свою руку». Императрица старалась не обострять отношения и с Персией, хотя последняя не имела в этот период былой силы, и с Турцией, которую присутствие России в Закавказье раздражало. Поэтому Екатерина указывает графу Гудовичу вести дела так, чтобы "не причинить беспокойство Порте Оттоманской и отнюдь не вступать в земли, находящиеся в зависимости от Турции и прилегающие к ее пределам"4.
Несмотря на стремление Ираклия II вступить в российское подданство, он пытался укрепить положение Грузии и завоеванием соседних с ней территорий. Об этом свидетельствуют материалы Центрального Государственного Военно-Исторического Архива: "Царь Ираклий в половине прошедшего месяца примирился с ериванским Гусейн Али-ханом, с условием, чтобы Гусейн Али-хан ежегодно платил ему до 30 000 рублей.", -сообщает А. В. Суворов5. Но как бы не крепла Грузия, опасность персидского нашествия оставалась постоянной. Могущественная Россия была необходима для Восточной Грузии для обеспечения ее полной безопасности. Поэтому в 70-е годы XVIII столетия Грузия стала активнее добиваться российского "покровительства" и "подданства".
30 декабря 1771 г Ираклием II была составлена просительная грамота Екатерине И. А в 1772 году последовало его обещание императрице \ Согласно этим документам грузинский царь был готов стать вассалом-данником России, и в знак верности послать туда заложника. Позже эти документы послужили основанием для проекта русско-грузинского договора.
В 1772 году посольство Грузии во главе с Католикосом Антоном I направляется в Петербург во второй раз . Но Екатерина II не могла положительно решить вопрос из-за тогдашней международной обстановки -шла русско-турецкая война. Однако в 1774году она закончилась блестящей победой русского оружия3. Между Россией и Турцией был заключен Кучук-Кайнарджийский договор. По ст. 23 этого договора Турция, хотя сохраняла власть над Западной Грузией, но не имела права требовать дани и вмешиваться во внутреннее управление края4. Как военная, так и дипломатическая победы России в этой войне открывали перспективы развития отношений между Россией и Восточной Грузией. Поэтому царь Ираклий II был доволен Кучук-Кайнарджийским договором5.
Русско-грузинские переговоры возобновились в 80-е годы XVIII века. Заключительным этапом подготовки русско-грузинского договора стало прошение к императрице Ираклия II от 1782 года. Новое прошение с некоторой корректировкой стало повторением прошения Ираклия II от 1772 года. Ответом на это прошение явилась инструкция Екатерины Алексеевны, направленная в российскую Коллегию по иностранным делам. В инструкции императрица распоряжалась "...заключить с грузинскими царями союзный трактат, не именуя их подданными, но союзниками, от империи всероссийской покровительствуемы. 2. Поборов денежных не принять никаких, ниже половины металлов и минералов, а оставить все то в пользу царей грузинских, а принять только ежегодно присылку шелку, вин и лошадей". Кроме того, императрица просила совета князя Г. А. Потемкина, который курировал политику России на Кавказе, о размере субсидий для грузинского царского дома. Согласно этой инструкции, грузинский царь должен был ограничивать свои контакты с австрийским императором1.
Грузинский историк В. С. Мачарадзе считает, что уступки Екатерины можно объяснить «не сердобольностью императрицы, а значимостью роли Грузии в решении кавказской проблемы Россией» .
Окончательный проект договора между Россией и Грузией был разработан в Петербурге. Договор был заключен 24 июля 1783 года в крепости Георгиевск на Северном Кавказе и потому известен как Георгиевский трактат.
Тексты договора подписали со стороны России генерал П. С. Потемкин и со стороны Грузии князя И.К. Багратион-Мухранский, Г. Чавчавадзе. Кроме того, при подписании этого договора участвовали еще 21 человек.
Трактат состоит из 4 самостоятельных документов: преамбулы, 13 основных статей (артикулов), 4-х сепаратных статей (артикулов), образца присяги Ираклия II и одной дополнительной статьи (он был составлен позже).
Расширение российских владений в Закавказье (1801-1810)
В этот период к России были присоединены почти вся Западная Грузия, часть районов Северного Азербайджана, Нагорный Карабах -территория, являвшаяся сложным и запутанным конгломератом княжеских владений, без конца воюющих между собой. Этот период условно можно считать вторым этапом вхождения Закавказья в состав Российской империи.
Второй этап менее исследован, по сравнению с первым. Причины тут, конечно, могут быть разные. Малоизученность данной проблемы могли предопределить факты сложных взаимоотношений между княжествами, бесконечные передачи одних территорий другим и скудность источников, касающихся данного региона.
Присоединение мусульманских провинций началось с октября 1800 года. Генерал-майор Лазарев привел к присяге агаларов «мусульманских провинций» Борчалы, Демурчасалы и Казахи1. Однако неоднократные вспышки волнений и недовольства агаларов по этому поводу свидетельствовали о том, что присяга была формальным прикрытием насильственного присоединения этих провинций .
Хотя Павел I и Александр I неоднократно упоминали о необходимости добровольного включения Закавказья в состав России, то в данном случае этот принцип явно игнорировался.
После вхождения Восточной Грузии в состав России политика последней в Закавказье приобретает иной характер - направлена на расширение территорий. Ведь одна Восточная Грузия не давала выходов к морю, ее территория была слишком маленькой.
Исходя из принципа сохранения целостности владений Грузии, руководствуясь опытом своего предшественника Лазарева, князь Цицианов обращается с предложением о вхождении в состав России к Джевад-хану, который был ставленником персидского шаха в крепости Гянджа и о российском сюзеренитете не помышлял, имея за спиной сильного покровителя в лице персидского Баба-хана.
Конечно, князь Цицианов стремился к мирному урегулированию вопроса: не следовало пробуждать спящего врага в лице персидского шаха и вести дело к кровопролитию. По переписке князя Цицианова с гянжинским Джевад-ханом нетрудно догадаться, что для российской стороны добровольная сдача крепости была на первом плане3. Справедливость своих требований Цицианов обосновывал принадлежностью Гянджи к Грузии. Гянджа была отторгнута «во времена царицы Тамары из-за слабости царей грузинских».
Однако Джавад-хан был весьма недоволен российскими притязаниями и отверг условия, предлагавшиеся ему.
Тогда князь Цицианов предложил план, согласно которому Гянджа вступает в Российскую империю на правах вассала-данника, в Гянджийской крепости размещаются российские войска, при этом там сохраняется внутреннее самоуправление. В знак верности Джевад-хан должен отдать сына в аманаты и не претендовать на провинцию Шамшадиль. Однако эти условия тоже не были приняты Джеван-ханом, что вынудило Цицианова в декабре 1803 г. взять город приступом. Джевад-хан погиб в бою. Управление ханством перешло к его сыну по старшинству. Гянджа в честь жены императора Елизаветы была переименована в Елисаветпол.
При включении Гянджи в состав Российской империи впервые, если проследить историю вхождения Закавказья в Россию, была применена сила. Однако надо учитывать, что сила применялась не против населения, а против владельца этой крепости - персидского завоевателя.
Отвоевание Гянджи воодушевило князя Цицианова. Теперь назрела необходимость решать проблему присоединения Имеретии, чтобы «поставя твердую ногу на восточном берегу Черного моря, можно было бы принять будущею весною Российские корабли в своей гавани»1.
По официальным данным статс-советника Литвинова, Имеретия — «весьма мало известное владение» в Европе, размером 200 верст длины и 100 ширины, где жители «утопают в невежестве». Доходы Имеретии трудно определить: «царь деньгами получает мало ... сбор ... зависит от нужд и воли царя... Видя жизнь почти кочующую, царь всегда живет на счет тех селений, которым делает честь своим посещением»2. Так что Россия могла заинтересоваться Имеретией только, чтобы иметь выход к морю. Но это все не значит, что за спиной имеретинского царя задумывались агрессивные планы присоединения Имеретии к России.
Наряду с Восточной Грузией, Имеретия - Западная Грузия, тоже изъявляла желание войти в состав России.
Первые архивные материалы о взаимоотношениях Руси и Имеретии относится к 1650 году, когда в Имеретию приехало русское посольство от царя Алексея Михайловича к имеретинскому царю Александру1. В 1651 году имеретинский царь Александр приносит присягу русским посланникам на «вечное подданство» . После этой присяги в 1653 году была принята Жалованная фамота имеретинскому царю Александру о принятии его в подданство с братом его, Мамукою, и сыном, Бафатом, и всею имеретинскою землею3. А Грамотой имеретинского царя Александра 1658 года подтверждается его верность русскому трону. Единственным препятствием стабильности русско-имеретинских отношений была Турция, всячески пытавшаяся вытеснить влияние России с Закавказья в целом, а с Западной Грузии - в частности.
Новый импульс русско-фузинские отношения относительно Имеретии получили в середине XVIII века4. Так, в 1768 году в Петербург был направлен имеретинский митрополит Максим. В ответ Россия также посылает туда своего представителя с целью ускорить вовлечение Имеретии и Картли-Кахетии в военные действия против Турции так как Россия чувствовала близость конфликта с Турцией5. Русско-турецкая война 1768-1774 гг. завершилась, как было указано выше, заключением Кучук-Кайнарджийского договора, согласно которому России пришлось признать власть Турции над Имеретией6. Этим договором был крайне недоволен имеретинский царь Соломон I и, вслед за своими предшественниками продолжал просить о российском подданстве.
Вошедший на престол Соломон II после смерти Соломона I также стремился получить российское «покровительство». О стремлении имеретинского царя войти в состав Российской империи сообщал еще в июне 1802 года один из его приближенных — князь Леонидзе .
Сложность положения Имеретии заключалась в том, что она юридически находилась в зависимости от Турции. Поэтому Россия, руководствуясь своими внешнеполитическими интересами, долго не могла положительно решить вопрос «о подданстве Имеретии». В 1802 году Россия еще старалась «не давать Порте Оттоманской повод к притязаниям»2. А уже в октябре 1803 года царь Александр I сам писал о необходимости включения Имеретии в Российскую империю, чтобы проложить «путь между Баку и Грузией»3.
Вопрос «о подданстве Имеретии» осложнялся и тем, что имеретинский царь Соломон вел двойную политику: его послы одновременно ездили как в Петербург, так и в Константинополь. Кроме того, он стал препятствовать вхождению соседних с Имеретией княжеств в состав России путем захвата их посланников в Россию или из России4.
Главнокомандующий русскими войсками в Восточной Грузии князь Цицианов, как было указано выше, старался не применять силу, прежде всего потому, что неприменение силы в отношении Закавказья проповедовали Павел I и Александр I, и, кроме того, потому, что князь Цицианов опасался нарушения союза "двух империй" - России и Турции. Имеретинскому царю Соломону II предлагались условия, на которых он мог получить «российское подданство» .
Система управления Закавказьем в ходе и после присоединения к России
В первой четверти XIX века единой системы управления в Закавказье быть не могло, так как Закавказье стало входить в состав России постепенно, в течение всего этого периода и даже с конца XVIII века, как конгломерат бывших феодальных владений Турции и Персии. В официальных источниках эту особенность Закавказья описывали следующим образом: «Слово край выражает собой совокупность элементов, созданных историей»2. Тем не менее, изучение нормативных актов о вхождении Закавказских провинций в состав России, а также архивного материала дает возможность выявить следующую закономерность в системе управления Закавказьем в первой четверти XIX века. В тех частях Закавказья, которые входили в состав России добровольно либо по международно-правовым договорам, устанавливалось областное правление, в какой-то степени напоминающее общероссийское. Те провинции, которые сопротивлялись вхождению в состав России либо колебались между персидским вассалитетом и российским подданством (а таковыми в основном являлись мусульманские провинции), в первой четверти XIX века сохранили внутреннюю самостоятельность. Это была вынужденная мера со стороны царского правительства, которое надеялось, что при такой самостоятельности данные провинции станут более преданными Российской империи.
Система органов управления Закавказья оговаривалась в соглашениях или иных актах, по которым его земли входили в состав России.
Например, наряду с Манифестом о вхождении Грузии в состав России от 1801 года 12 сентября 1801 года был издан Указ «О учреждении внутреннего в Грузии управления», согласно которому в ней устанавливалась внутренняя система управления, в которую входили главнокомандующий Грузии, управляющий всем Закавказьем, правитель Грузии, Верховное грузинское правительство, состоящее из четырех экспедиций1. В Верховное грузинское правительство входили главнокомандующий, правитель Грузии, начальники и советники экспедиций.
Верховное Грузинское правительство принимало апелляции на экспедиции и выносило окончательные решения по ним. Наиболее важные вопросы, например вопросы о применении смертной казни, лишении чести дворян, главнокомандующий мог решать единолично. Он же по своему усмотрению назначал на должности в экспедициях всех чиновников из грузинских дворян.
Местная система органов управления складывалась следующим образом. В каждом уезде устанавливались уездный суд, управа земской полиции, медицинская управа. Только медицинская управа создавалась по имперским губернским правилам, а остальные - по местным.
В 1804 году были изданы дополнительные правила к Указу «О учреждении управления Грузии», в котором подробно был расписан штат органов управления и определены правила судопроизводства1. В 1803 году при грузинском Верховном правительстве был назначен прокурор.
Имеретия вошла в состав России по договору, подписанному между имеретинским царем и главнокомандующим Грузии, представлявшим Российскую империю. Согласно Положению о временном управлении Имеретинской области в ней создавалась новая система управления, возглавляемая имеретинским царем . Однако установление новой системы управления оказалось достаточно сложным даже, несмотря на то, что места для чиновников распределялись на паритетных началах. Попытки же изменить церковную систему управления в Имеретии привели к тому, что в 1818 г. здесь начались волнения, подогреваемые местным духовенством. Это было на руку также местным князям, которые не хотели лишиться власти и влияния3. Все эти беспорядки стали причиной того, что в первой четверти XIX века Имеретия сохранила внутреннюю самостоятельность.
Соглашения о внутренней самостоятельности заключались и некоторыми мусульманскими провинциями Закавказья. Например, в 1805 году владелец Ширванского ханства Мустафа и главнокомандующий Грузии заключили Трактат, согласно которому «власть и управление, суд и расправа» полностью сосредоточились в руках хана4. Внутреннюю самостоятельность, как уже было указано, сохранили те ханства, которые не желали добровольно входить в состав России. Например, Бакинское ханство, окончательно вошедшее в состав России в 1806 году, хоть и управлялось российским генералом, но сохранило внутреннюю систему управления, существовавшую до присоединения к России1. Более того, такая система управления была одобрена Высочайшим указом императора и оставалась неизменной до 1841 года.
Внутренняя самостоятельность в системе управления существовала и в Шекинском ханстве. Российский император Высочайшей грамотой утвердил звание шекинского хана 10 июля 1805г. В Карабахском ханстве сохранялась система внутреннего управления, существовавшая при персидском правлении.
Такое положение не могло устраивать российское правительство хотя бы потому, что самостоятельность в системе управления мусульманских провинций противоречила принципу организации единой централизованной власти на всей территории России. И выразителем таких настроений стал генерал-лейтенант Ермолов, который 29 июня 1816 г. Высочайшим указом императора был назначен управляющим гражданской частью в Грузии (главноуправляющим). Ликвидируя внутреннюю самостоятельность в управлении, Ермолов представлял ее как политику, проводимую в интересах самого местного населения. Например, самостоятельное управление в Карабахском ханстве было упразднено в 1822 году после того, как Карабах был разорен персами. Ермолов объяснял это так: персы напали на это ханство потому, что карабахский Мехти-хан не заботился о своих подданных. Самостоятельное управление в Шекинском ханстве было ликвидировано летом 1819 года в связи с тем, что скончался Измаил-хан Шекинский. В том же 1819 году Ермолов «начертил для себя штат для управления Ширванской областью» . По всей видимости, главноуправляющий ждал удобного момента, чтобы ввести систему управления, аналогичную системе управления иными губерниями России. Все бывшие ханства получали статус провинций, в которых вводилась военно-комендантская система управления. Во главе этой системы стояли военно-окружные начальники из русских офицеров. Им подчинялись коменданты, в руках которых сосредоточивалась вся исполнительная власть. Комендант осуществлял функции начальника провинции и для этой цели имел в своем распоряжении военную команду. Финансами управлял казначей, судебные дела рассматривались в городовых судах, в которых заседали представители местного населения1. Брачно-семейные и наследственные дела решались местным духовенством.
Военно-комендантская система управления не соответствовала общегубернской. Генерал-лейтенант Ермолов при решении многих вопросов действовал достаточно жестко, не всегда согласовывая свои действия с императором, вот почему, вступивший на престол Николай I во многих местных восстаниях и набегах персов на мусульманские провинции России обвинил Ермолова. В 1826 г. Ермолов был заменен генерал-адъютантом И. Ф. Паскевичем2.
Иной представлялась система управления в тех частях Закавказья, которые вошли в состав России по международно-правовым договорам, например, по Туркменчайскому договору, который был заключен между Россией и Персией в 1828 году и по которому в состав России вошли Эриванское и Нахичеванское ханства. Из этих ханств Указом императора была образована Армянская область3.
Вместе с персидским владычеством была уничтожена персидская система управления. В этот период в Армянской области было установлено временное областное правление с равным участием русских офицеров, представителей мусульманского и христианского населения. 10 сентября 1829 г. были утверждены штаты по управлению Армянской областью4.
Размежевание земель в Закавказье накануне отмены крепостного права
Размежевание земель в Закавказье специально не изучалось в трудах ни дореволюционных, ни советских исследователей. Размежевание земель является одной из важных и интересных проблем, относящихся к процессу становления правового статуса Закавказья в составе российской империи в XIX веке. Можно ли ставить размежевание земель Закавказья в один ряд с такими буржуазными реформами, проводимыми здесь, как отмена крепостного права, судебная, городские реформы? На мой взгляд, размежевание земель является такой же значимой реформой, как и иные, проводимые во второй половине XIX века в Закавказье. О насущной необходимости определения правомочий собственников земли писали официальные историографы Закавказья: «положение земельной собственности во всем крае было самое печальное»1.
Другой исследователь, Г. Туманов писал о том, что «одним из главных врагов поземельного благоустройства в Закавказье является отсутствие необходимых документов на землю»2.
Первые шаги по упорядочению землевладения в Закавказье делались еще в начале XIX века, в начальный период вхождения Закавказья в состав Российской империи. Например, в 1819 году был издан Указ «Об определении в Грузию трех уездных землемеров»1. Этот акт может быть рассмотрен в качестве первой попытки правительства по размежеванию земель Закавказья, попытки неполноценной, так как этот акт касался лишь Восточной Грузии, и вряд ли три уездных землемера смогли бы решить серьезнейшую проблему размежевания земель. До второй половины XIX века никаких действий по упорядочению землевладения в Закавказье правительством не было предпринято.
Лишь 29 июня 1861 года было издано «Положение о размежевании Закавказского края», так как «устройство на твердых основаниях поземельной собственности за Кавказом составляло давно уже предмет особой заботливости правительства»2. Этот акт стал основным по размежеванию земель Закавказья.
Как известно, во внутренних губерниях Российской империи серьезные попытки по размежеванию земель начала проводить Анна Иоанновна Указом 1731 года, а вслед за ней и Елизавета Петровна по Инструкции от 13 мая 17543. Однако как Указ 1731 года, так и Инструкция 1754 не смогли решить проблему размежевания земель во внутренних губерниях. Генеральное размежевание в Российской империи удалось провести по Высочайшему манифесту о генеральном размежевании земель во всей Империи от 19 сентября 1765 г4, императрицы Екатерины Великой. По этому Манифесту в основу межевание был положен принцип презумпции законности землевладения5.
В Закавказье же приступили к размежеванию без предварительных определений «окружных границ» селений. Здесь сразу стали определять имущественные права землевладельцев. В свое время так начиналось размежевание земель во внутренних губерниях России по Инструкции Елизаветы Петровны 1754 года1. Проверка оснований прав собственности на землю вызвала споры и судебные разбирательства среди землевладельцев, вот почему размежевание в 1754 году было отложено. В Закавказье, однако, не учли неудачный опыт императрицы Елизаветы и начали размежевание по аналогичным принципам.
Межевание осуществляли межевые комиссии, в состав которого входили три члена: один от межевого ведомства, второй — от судебного и представитель дворянства. Видимо, деятельность межевых комиссий была не совсем безопасной, так как в их распоряжении находились есаул с полицейским, казаки и солдаты.
В качестве второй инстанции для разрешения «межевых судебных дел» по Положению была учреждена Закавказская межевая палата. Надзор за действиями межевых органов осуществлял кавказский наместник. Председатель закавказской межевой палаты назначался и освобождался от должности Правительствующим Сенатом по представлению кавказского наместника.
Существенные изменения в системе органов, рассматривающих споры по размежеванию произошли в связи с проведением в Закавказье судебной реформы в 1866 году. 9 декабря 1867 г. был принят Указ, согласно которому с 1 января 1868 года все полномочия межевой палаты и межевых комиссий Закавказского края были переданы Тифлисской судебной палате и окружным судам2. Дела по размежеванию рассматривали особые члены судебной палаты из межевых чиновников. (Дополнения к Указу были приняты 2 марта 1870 г3, и 28 декабря 1870 г.4).
Согласно Положению о размежевании Кавказского края доказательствами права собственности на землю являлись: давность владения (бесспорным является владение землей в течение 10 лет на праве собственности); собственное признание, письменные акты (крепостные акты,
судебные решения, планы), показания свидетелей, осмотр места и присяга. Если после представленных доказательств, спорящие стороны не приходили к взаимному согласию, то дальнейшее рассмотрение дела происходило в межевой комиссии в присутствии всех членов. Если стороны не были удовлетворены решением комиссии, то они имели право обращаться в межевую палату как вышестоящую инстанцию.
Поземельное владение измерялось в десятинах. При определении имущественных прав землевладельцев между земельными владениями устанавливали межевые знаки, собственникам выдавали планы земель и вносили запись в полевые журналы.
Исследователи неоднократно отмечали, как неразрешенные земельные споры приводили к тому, что земли десятками лет не обрабатывались. Например, тридцать лет тянулся спор между селениями Лалакянд и Узунтала о пахотной и пастбищной земель в 35 десятин. «Спор пережил целых два поколения. За этот период на спорном участке неоднократно происходили побоища, в которых принимали участие женщины и дети. При малейшем поползновении одной стороны распахать хотя бы клочок спорного участка, другая сторона немедленно вооружившись холодным огнестрельным оружием, выступала в поход...» .
По свидетельствам очевидцев, «нет ни одного селения, в котором хотя бы часть земель не оспаривалось каким-нибудь соседним селением». В смежных селениях Какабети и Кандаури один год межевые знаки переносятся в середину какабетских земель, а на другой они оказываются в черте кандаурских»2.
Отсутствие письменных актов, определяющих права на землю, привели к тому, что многие казенные земли, захваченные местными феодалами, записывались за ними и, так как давность владения считалась основным доказательством, по этому основанию земли стали их собственностью.
Несовершенством законодательства и судебного межевания пользовались владельцы земли, чтобы получать право собственности на нее. Например, в Кутаисской губернии владелец земли, не имеющий доказательств собственности на землю, просил соседа предъявить иск на владеющую им землю. Суд отказывал в иске соседу, и спорное имение закреплялось за владельцем уже на праве собственности . Несмотря на все эти недостатки, размежевание земель в целом была проведена, что дало возможность дальнейшего проведения крестьянской реформы в Закавказье.