Теоретические проблемы судебного правоприменения Ершов Валентин Валентинович

Теоретические проблемы судебного правоприменения
<
Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения Теоретические проблемы судебного правоприменения
>




Ершов Валентин Валентинович. Теоретические проблемы судебного правоприменения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 1986. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

I ГЛАВА. МЕСТО И РОЛЬ СУЖЕНОГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В ПРАВОВОЙ СЙСТЕїШ СССР

§ I. Судебное правоприменение как компонент правовой системы СССР ±3

§ 2. Социально-управленческая привода судебного правоприменения ~ 34

П ГЛАВА. ВИДЫ ЩЩЙЙДУАЛЪНСХГО СУДЕБНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ I. Применение альтернативных и факультативных правовых норм 59

§ 2. Конкретизация правовых норм в процессе судебного правоприме нения " 64

3. Регулирование общественных отно шений при пробелах в законода тельстве 61

§ 4. Соотношение индивидуального судебного регулирования, целесообразности и социалистической законности 105

ГЛАВА. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

$ I. Содержание, сущность и понятие су дебной практики 126

..§ 2. Формы судебной практики 14Г

§ 3. Функции судебной практики 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ' 190 

Введение к работе

Актуальность исследования. В современны:! период важное теоретическое и практическое значение имеет дальнейшая разработка проблем социального управления. Это вызывается значительным увеличением общественного производства, расширением и усложнением взаимосвязи і взаимозависимости компонентов социальной системы, дальнейшим совершенствованием и развитием сощалистжческои демократии, динамикой общественных отношений, повышением культурного уровня советского народа. "Урегулированиесть и порядок, - писал К.Маркс, - являются именно формами упрочения данного способа производства и поэтому его относительной эмансипации от просто т случая и просто произвола" .

Совершенствованию социального управления отведено значитель р ное место в материалах ХХУІ съезда КПСС . "Стратегическая линия, выработанная на ХХУІ съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, - как отмечалось на внеочередном мартовском (1985 г.) Пленуме Щ КПСС, - была и остается неизменной" . "Вместе с тем, - подчеркнул М.С.Горбачев, - на задачи науки мы должны смотреть сквозь призму требований времени - требований решительного поворота ее к нуждам общественного производства, а производства - к науке" .

Значительную роль в социальном управлении играют правовые средства, поскольку наиболее значимый государственный и личный интерес защищается посредством применения правовых норм. В поста новлении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О подготовке к изданию Свода законов СССР" от 2 сентября 1976 г. подчеркивается, что советские законы играют I важную роль в управлении социальными процессами в нашей стране .

В этой связи представляется обоснованно! высв:азанная в литературе точка зрения, в соответствии с которой традиционное рассмотрение правоприменения как одной из форм реализации права недостаточно. "Объективная необходимость повышения научности государственного руководства социалистическим обществом требует выяснения функциональной роли всех государственно-правовых средств и механизмов, в том числе и правоприменения, в управлении обществом" .

Необходимость анализа и совершенствования социально-управленческой природы судебного правоприменения в СССР вытекает из материалов ХОТ съезда КПСС, подчеркнувшего актуальность строгого обеспечения социалистической законности и искоренения наруше 3 шй правопорядка ; Постановления ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушениями" .

Судебное правоприменение в СССР с позиции общей теории права по существу не было предметом самостоятельного диссертационного либо монографического исследования. Отдельные аспекты этой темы в рамках общей теории права и отраслевых юридических наук освещались в работах русских - Н.М.Копкунова, Г.Ф.Шершеневича, И.Я.Фойницкого и советских ученых - С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.Т.Боннера, А.В.Венгерова, й.Я.Дюрягина, В.Н.Карташова, В.Б.Лазарева, А.М.Ларина, В.И.Леушша, П.Ф.Пашкевича, И.Л.Иетрухина, А.С.Пиголкина, Б.М.Савицкого, М.С.Строговича, Н.Ф.Чистякова, Е.П.Шикина, Л.С.Явича и др.

Б современной философской литературе подчеркивается необходимость изменения самого типа научного мышления. "От преимущественного изучения "состава" вещей, их "анатомии" и структур действительности оно переходит к преимущественному изучению процессов развития и функционирования ... Одновременно познание идет от изучения простого к изучению сложного, от изучения отдельных вещей и явлений к изучению их систем, комплексов, взаимодействий".

Рассматривая проблемы юридической науки, БД КПСС в постановлении "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране", в частности, указал на актуальность исследования общественных процессов, вызывающих необходимость правового регулирования; изучения практических результатов принятия того или иного закона, не ограничиваясь дог 2 матическим анализом понятии, поверхностным комментаторством ..

В этой связи правы те авторы, которые отмечают в качестве одной из особенностей современного этапа развития юридической пауки перемещение центра тяжести с "что такое право" на "как оно дейст вует", право в "жизни", в "действительности .

Применив системный подход к исследованию правовых явлений, ВЛ.Кудрявцев обоснованно относит к правовой системе СССР всю правовую надстройку в целом, выделяя в ней как минимум две подсистемы: правотворческую (управляющую) и правоприменительную (уп-равляемую) . При таком видении правової системы судебное правоприменение возможно рассматривать в качестве одного из необходимых компонентов правоприменительно! подсистемы, акцентировав внимание на проблемах взаимосвязи и взаимозависимости, функпиошіро-вания и развития, саморегулирования и саморазвития правотворческой и правоприменительной подсистем. Подобный подход вытекает из методологического положения В.И.Ленина, писавшего: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок 3 и от омертвления" .

Правовая система СССР как любая сложноорганизованная органичная система функционирует и развивается в результате циркулирования информации (нормативных актов и правоприменительной практики), поступающей в правоприменительные и правотворческие органы, что предполагает наличие в ней управленческих процессов. В этой связи представляется теоретически обоснованным и практически необходимым исследовать судебное правоприменение в качестве необходимого средства социального управления, поддержания правовой системы ССиґ в состоянии подвижного равновесия (гомеостазиса).

Управление в правовой системе СССР возможно лишь посредством взаимодействия прямой и обратной связи между правотворческой и правоприменительной подсистемами. Следовательно, с целью более глубокого исследования управленческой природы судебного правоприменения необходимо подвергнуть тщательному научному анализу обратную связь, как целенаправленно ориентирующую» корректирующую информацию (судебную практику) об эффективности применяемых правовых норм, необходимости их совершенствования и развития, поступающую из судебных органов в правотворческую подсистему. Существенное теоретическое и практическое значение имеет исследование понятия, научной типологии, цели и сущности обратной связи.

Абстрактный , относительно-определенный характер правовых норм, многообразие и развитие конкретных общественных отношений, зчтравленческий характер судебного правоприменения, его активная, относительно самостоятельная роль в правовой системе СССР, возрастание роли и значения судей в процессе применения правовых норм по мере развития и углубления демократических основ государственной власти позволяют прийти к выводу о недостаточности нормативного регулирования, осуществляемого посредством применения правовых норм и необходимости его дополнения индивидуальным судебным регулированием. В этой связи представляется актуальным исследование его понятия, классификации, теоретической и практи-ческой значимости.

Оптимальное социальное управление посредством судебного правоприменения возможно лишь на основе анализа и переработки целесообразно осведомляющей (дескриптивной) информации (судебной практики) об эффективности принятых правовых норм, необходимости их изменения, дополнения или отмены. Отсюда существенно повышается роль и значение судебной практики, являющейся поставщиком корректирующей информации о необходимости совершенствования советского законодательства в направлении, определяемом развивающимися общественными отношениями и сложившейся судебной практикой. При таком видении представляется теоретически и практически необходимым исследовать проблемы судебной практики, связанные с понятием, формами и функциями, подчеркнув ее роль и значение в правоприменительной и правотворческой деятельности.

Классическое понимание процесса применения права заключалось в подведении конкретных жизненных отношений под абстрактные нормы права по методу логического умозаключения, (силлогизма), в котором роль большей посылки играло право, а меньшей - конкретный жизненный казус. Такая конструкция, пригодная для формальнологического представления о вынесении судебного решения, не отражает всей специфики деятельности по применению норм социалистического права. Применяя действующее законодательство, суд в известной степени определяет правовой статус организаций и граждан, в соответствии с Конституцией СССР обладающих всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, реализапдя которых связана с трактовкой таких понятий, как законность, социальная справедливость и целесообразность. Гуманистические цели социалистического права требуют от советского судьи нового представления о своей социальной роли. Судья в современном обществе не может оставаться безликим исполнителем буквы закона; он должен стать активным посредником между гражданами и организациями, творчески применять действующее законодательство, опираясь в своей работе на демократические принципы советского права, развитое социалистическое правосознание и жизненный опыт.

Нельзя, однако, не заметить, что отмеченные вопросы судебного правоприменения разработаны недостаточно. В связи с изложенным представляется актуальным исследовать названные проблемы судебного правоприменения с учетом современных достижений марксистско-ленинской философии, системных исследований, социального управления, теории информации, логики, общей теории права и отраслевых юридических наук. В целом все вышеизложенное и определило выбор темы настоящей диссертации, ее направленность и структуру.

Цель исследования состоит в комплексної разработке теоретических проблем и практических вопросов индивидуального судебного регулирования и судебной практики: в обосновании и исследовании их объективной необходимости, сущности, содержания, понятия, специфических особенностей, видов, форм и функций. Проведение такого анализа будет способствовать выработке теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебного правоприменения, дальнейшее развитие и совершенствование советского законодательства, поддержание правовой системы СССР в состоянии подвижного равновесия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения еъездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и советского правительства, Конституция СССР. В своей работе диссертант руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом познания явлений социальной действительности, применяя на его основе формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, статистический, системный и конкретно-социологический методы исследования. Автором использованы труды советских ученых по марксистско-ленинской философии, общей теории права и отраслевым юридическим наукам. Теоретические выводы диссертации сформулированы в результате анализа общесоюзных и республиканских нормативных актов, руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик; практики рассмотрения конкретных дел народными судами, кассационными и надзорными судебными инстанциями. Диссертантом исследованы проблемы сбора и обобщения судебной практики в народных судах, Московском городском суде, Верховном Суде СССР, Министерствах юстиции СССР и РСФСР; проанализированы теоретические и практические вопросы законопроектной работы в Верховном Суде СССР.

Научная новизна работы характеризуется совокупностью положений, составляющих основную концепцию диссертации, в которых:

- исследована управленческая природа судебного правоприменения в рамках правовой системы СССР, характеризующаяся обменом нормативными актами и судебной практикой, достижением целей правовых норм, сочетанием нормативного и индивидуального судебного регулирования;

- выработано понятие индивидуального судебного регулирования как специфической разновидности поднормативного регулирования; рассмотрены вопросы, связанные с его объективной необходимостью и ролью в правовой системе СССР; исследована проблема гарантий судебного правоприменения и укрепления социалистической законности;

- проанализированы формы судебной практики, характеризующие способы ее внешнего выражения; внесены теоретические и практические предложения по их совершенствованию и развитию;

- даны рекомендации о развитии действующего законодательства и повышении эффективности судебного правоприменения на основе правоположений, выработанных в судебной практике.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации, касающиеся проблем индивидуального судебного регулирования, форм судебной практики, пробелов в законодательстве, обратной связи и конкретизации правовых норм, изложены в опубликованных автором статьях и тезисах; обсуждены на заседаниях сектора общей теории и социологии права ИГПАН СССР, конференции аспирантов в Институте государства и права АН СССР в 1984 г.; использованы при проведении лекций и семинарских занятий на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, в выступлениях автора, являющегося народным судьей, с отчетными докладами в трудовых коллективах.

Практическая значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке законопроектов, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик, в практической деятельности судов по отправлению правосудия; написании учебных курсов, пособий, статей, монографий и соответствующих разделов учебников по теории государства и права; чтении лекций и спецкурсов, проведении семинаров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Учитывая сложность и недостаточную разработанность темы диссертации, автор не претендует на всестороннее изучение всех теоретических и практических проблем судебного правоприменения, ограничиваясь только обозначенными выше вопросами и анализируя их лишь в специально-юридическом аспекте. Социально-политические особенности названных проблем судебного правоприменения в диссертации не исследуются.