ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ЕФРЕМОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ



Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблемы теории законности исследовались в советский период, исследуются и сейчас. Многие выводы, сформулированные советскими учеными-юристами, не утратили значения и в настоящее время (о понятии и сущности законности, о месте законности в системе правовых категорий, о структуре законности, о ее требованиях, об уровне законности, о взаимосвязи законности и правопорядка и др.). Причем рассматривались как проблемы законности в целом, так и ее отдельные аспекты (Н.Г. Александров, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, Н.Н. Вопленко. Д.А. Керимов, В.Н. Курицын, Е.А. Лукашева, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.М, Чхиквадзе и др.). В советский период государство вмешивалось почти во все сферы жизни гражданина, личности, причем оно обеспечивало себе эту возможность изданием и применением соответствующих законов, Поэтому объективной задачей было теоретическое изучение того, как, во-первых, законы и их исполнение работали на тотальное огосударствление личной жизни, общественной деятельности каждой личности; во-вторых, как законы и их исполнение защищали органы государства, должностных лиц от угроз поставить их под контроль общества, граждан, лишать привилегий; и, наконец, в-третьих, как законы и их исполнение обеспечивали безопасность личности, а также дарованную в ограниченных размерах этой личности свободу, например, свободу голосовать, именно голосовать, а не выбирать. По существу все это и охватывалось понятием «социалистическая законность»

Сегодня, в период становления демократического правового государства, требуется несколько иной, освобожденный от идеологических наслоений, подход к проблемам законности и правопорядка:

законность не делится сейчас на буржуазную и социалистическую -законность либо есть, либо ее нет, независимо от того, о какой стране идет речь; в Российском государстве утверждаются идеалы, принципы концепции правового государства - соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод граждан и реальность их судебной защиты; господство права в обществе; разделение властей и т.д.;

значительно повысилась роль судов в жизни общества; возросла роль права в регулировании новых отношений, соответствующих нынешнему этапу развития общества - рыночных, налоговых, по защите избирательных прав граждан и т.п. Однако, как справедливо замечает Ю.А.Тихомиров, если раньше. защищались сотни диссертаций о законности, издавалось много монографий по этой теме, теперь таких работ почти нет, а термин "законность" практически ушел из употребления1. В литературе отмечается, что понятие законности сегодня размыто и почти забыто. Торжествует не законность, а целесообразность, произвол, субъективизм, самоуправство. Сам термин "законность" даже не упоминается в официальных речах лидеров, государственных деятелей, руководителей правительства, государства2. Правда, следует отметить, что новый Президент РФ В,В. Путин сразу же после своего избрания указал на необходимость установле-

1 Конфликт закона и правовая реформа // Государство и право. - 1997. -Ж2. -С.7.

2 Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России// Правоведение. -1998. - N4. - С.32.

ния в обществе диктатуры закона.

В 90-е годы по общетеоретическим проблемам законности было защищено несколько диссертаций (С.В. Афанасьев, О,К. Биктасов, М.Ю. Зиновьева, СП. Желтобрюхов, А.Б. Лисюткин, Н.И. Привезенцев, Т.К. Примак). Был опубликован ряд работ и статей по отдельным аспектам законности (М.И. Байтин.Д.Н, Бахрах.А.Т. Боннер, Н.Л. Гранат, В.Н. Кудрявцев, А.С. Мордовец, Н.В. Ростовщиков, М.Е. Токарева и др.). Вопрос о принципах законности в советский период отдельно не исследовался совсем. В постперестроечный период была защищена лишь одна кандидатская диссертация А.Б.Лисюткина на эту тему, но уже прошло с момента ее защиты почти 10 лет, принята новая Конституция РФ, существенно изменились политические, экономические и юридические условия функционирования современного Российского государства и общества. Принципы законности часто отождествляются либо с требованиями, либо с гарантиями законности. Мной в 1999 году была издана монография "Принципы и гарантии законности" (Самара, 9,25 п.л,), где существенное место было уделено понятию законности, анализу законности как принципа российского права, классификации принципов законности. В данной работе предпринимается попытка более подробно раскрыть содержание принципов законности и проблемы их реализации в современном Российском государстве.

В юридической литературе по проблемам законности отмечается два подхода: 1) законность- это принцип государственной и общественной жизни, требование неуклонного соблюдения и исполнения законов всеми гражданами и должностными лицами; 2} законность - это неуклонное соблюдение, исполнение не только законов, но и всех правовых предписаний, т.е. как правомерное поведение. Разделяя разные подходы к пониманию законности, необходимо учитывать

ее сущность, которая выражается прежде всего в точном и неуклонном соблюдении и исполнении требований закона всеми субъектами права. Учитывая, что это прежде всего сугубо юридическое, а не политико-правовое явление, нужно сначала определить место законности в правовой системе общества. Большинство ученых-юристов определяют законность как принцип российского права. Законность, как указывает А.ФЧерданцев, это прежде всего принцип самого права1 Исходя именно из того, что законность - это принцип российского права, определяется ее место в системе всех принципов права, раскрывается ее содержание. В литературе сейчас наряду с термином "законность" употребляются понятия "правозаконность" (С.С.Алексеев), "правовая законность" (В.С.Нерсесянц). Мне кажется, что в современных условиях практически все ученые-юристы признают верховенство в обществе не просто формальных законов, а законов правовых, т.е. соответствующих естественным, общепризнанным демократическим правам и свободам, и поэтому вряд ли есть смысл как-то дополнять, видоизменять сам термин "законность".

В недалеком прошлом отечественная юридическая наука анализировала законность прежде всего с позиции требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами права. Это было по сути правильное понимание, однако, как правильно замечает А.С.Шабуров, оно однобоко отражало содержание и сущность данного явления. В этом случае требование законности распространялось лишь на граждан и их организации, органы, непосредственно реализующие свои права и обязанности. Деятельность же органов, обеспечивающих правовое регулирование (правотворческих и

Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М., 1999. - С.380.

правоприменитепьных), находилось вне ее содержания. Указанное понимание односторонне ориентировало юридическую практику в сторону обвинительного уклона1 Именно поэтому в данной работе анализируется реализация принципов законности, раскрывающих ее содержание, во всех основных сферах деятельности Российского государства и общества: и в сфере законодательной, исполнительной, судебной властей на основе концепции разделения властей в демократическом правовом государстве, и в сфере рыночных отношений, формирование и развитие которых является одной из основных задач Российского государства, и в области защиты прав и свобод человека и др.

Все системы права, как известно, подразделяются на право публичное и частное. В настоящий период завершается противостояние публичного и частного права, когда одни авторы утверждают господство в нынешних условиях прежде всего частного права (С.С Алексеев), а другие (Ю.А.Тихомиров) указывают на возрастание роли публичного права, которое призвано обеспечить публичные интересы в обществе, на устранение наметившегося в нашей стране частноправового крена в процессе развития системы права и построения системы законодательства (С.В.Поленина). Учитывая это обстоятельство, впервые в литературе в данной работе раскрывается действие принципов законности в отраслях частного и публичного

1 Теория государства и права/ Под ред. В.М.Корельского, В.Д.Перевалова. - М,, 1997. - С.437.

права1.

Цели и задачи исследования.

- выяснить соотношение таких правовых понятий, как право, закон, законность;

- раскрыть содержание законности как принципа российского права;

- сформулировать систему принципов законности, раскрыть их содержание;

- проанализировать механизм реализации принципов законности в отраслях публичного и частного права;

- раскрыть процесс реализации принципов законности в системе законодательной, исполнительной и судебной властей;

- выявить основные проблемы развития Российского государства и показать взаимосвязь решения этих проблем с проблемами укрепления законности и правопорядка.

Теоретическая база исследования

Работа основывается на теоретических исследованиях как русских дореволюционных ученых-юристов, так и советских, и современ-

1 Кстати, в последнее время стали появляться работы, посвященные сравнительному анализу правовых явлений, правовых категорий в частном и публичном праве, что следует признать своевременной тенденцией развития теоретико-правовых, сравнительно-правовых исследований - см. Галузин А.Ф. Правонарушения в публичном и частном праве; общая характеристика. Автореферат дисс.-.канд. юрид.наук. -Саратов, 1997.

ных российских ученых-юристов. Идеи русских дореволюционных ученых -юристов использовались прежде всего при анализе понятий "право", "закон", "законность", "правопорядок", при определении позитивного и естественного права (П.Г.Виноградов, В.М.Гессен, И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, Н-М.Коркунов, Н.В.Михайловский, С.А.Муромцев, Н.И.Палиенко, В.С.Соловьев, В.Ф.Тарановский, Е.И.Трубецкой, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич). Данная проблематика глубоко исследовалась советскими и исследуется сейчас российскими учеными-юристами (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин. А.М.Васильев, Н.В.Витрук, О.Э.Лейст, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, Г.Н.Манов, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, В.Н.Протасов, П.М.Рабинович, В.П.Сальников, Л.И.Спиридонов, В.М,Сырых, Ю.В.Тихонравов, В.А.Четвернин).

Учитывая, что проблемы законности затрагивают самые различные аспекты правового регулирования, в диссертации широко используются труды советских и российских ученых-юристов по таким проблемам, как принципы права (Н.Г.Александров, М.И.Байтин, Л.Я.Берченко, Г.А.Борисов, В.М.Ведяхин, Н.Н.Вопленко, Л.И.Дембо, В.И.Зажицкий, Р.Л.Иванов, С.Н.Кожевников, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, Б.В.Шейндлин. Л.С.Явич), принципы правового государства (Е-Г.Антонова, А.М.Барнашов, Н.Е.Квачева, А.В.Малько, Л.С.Мамут. В.С.Нерсесянц, О.А.Омельченко, Ф.М.Раянов, И.А.Соколов, Л.Б.Тиунова, Г.И.Чеботарев, Л.М.Энтин), юридическая ответственность (Б.Т.Базылев, М.С.Богданова, А.С.Булатов, В.М.Ведяхин, Ю.А.Денисов, И.А.Духно, В.И.Ивакин, О.С.Иоффе, С.Л.Кондратьева, В.Н.Кудрявцев, А.Р.Лаврентьев, Д.А.Липинский, ТАМалаш, Н.С.Ма-леин, Ю.Б.Мельникова, И.С.Самощенко, В.А.Тархов, М.Х.Фарукшин, Р.Л.Хачатуров.В.А.Хохлов, А.П.Чирков, М.Д.Шиндяпина), закон и

законотворчество (Н.А.Боброва, Л.Н.Завадская, И.Ф.Казьмин, Д.А. Керимов, А.В. Кочетков, А.В.Мицкевич, А.Нашиц, В.С.Нерсесянц, А, С.Пиголкин, С.В.Поленина, Е.М.Савельева, Н.В.Сильченко, Ю.А.Тихомиров), правовой статус личности (А.Г.Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Ю.А.Дмитриев, В.В.Карташкин, С.А.Комаров, В.И. Курицын, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, А.С. Мордовец, М.Ф. Орзих, С.В.Поленина, И.В.Ростовщиков, И.Е.Фарбер, В.П.Федоров, М.А. Федотов, В.М.Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев), право и экономика (С.С. Алексеев, Э.Х. Браева, А.В.Васильев, В.М.Ведяхин, В.А. Дозорцев, С.В.Игнатьева, Ю.Х.Калмыков, Е, Г.Корсаков, В.В.Лаптев, В.М. Мозолин, А.АЛавлушина, С.С.Самыкин, Е.А.Суханов, Е.М.Тужилова, Л.Ж.Тунян, Р.О.Халфина).

Методы исследования

В работе широко используется комплексный подход, основанный на единстве двух способов - анализа и синтеза. Для того, чтобы определить и выявить содержание принципов такого сложного социального явления, как законность, исследуется взаимосвязь законности с такими правовыми категориями, как "право", "закон", формулируется система принципов законности и раскрывается процесс практической их реализации. Результатом такого подхода явились в соответствии с целями данной работы как обобщения достаточно высокого уровня, выводы, применимые в общей теории права, так и конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Современный этап научного знания, в том числе и правового, характеризуется увеличением аспектов изучения одного и того же

объекта. Поэтому принципы законности исследуются не только на общетеоретическом уровне, но и на уровне практического применения правовых норм в отраслях публичного и частного права, в системе организации и осуществления государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), в сфере рыночной экономики, в процессе обеспечения прав и свобод граждан и т.д.

В диссертации используется сравнительно-правовой метод исследования. Сравнительно-правовой метод многофункционален, применим как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания, позволяет сформулировать общетеоретические положения, констатировать, выявлять закономерности, тенденции функционирования сопоставляемых правовых систем, правовых норм. В настоящей работе метод правового сравнения проявился в том, что дается различие между пониманием и состоянием законности в советское время и сейчас, определяется состояние законности в различных отраслях права и различных сферах государственно-правовой жизни (например, указывается на частое нарушение конституционной законности, законности в процессе обеспечения основных прав и свобод граждан).

В диссертационной работе использовались также такие методы исследования, как логический, исторический, формально-юридический, структурно-правовой, конкретно-социологический и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые с общетеоретических позиций рассматривается процесс реализации принципов законности, определяющих ее содержание, в отраслях публичного и частного права, в различных сферах государственно-правовой жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для формулирования понятия "законность", для раскрытия его содержания исследуется взаимосвязь законности с такими правовыми категориями, как "право", "закон". Законность существует постольку, поскольку существует само право и как социальное, и как чисто юридическое явление. Содержание законности зависит от содержания законов, соблюдение которых и означает законность;

" законность предполагает соблюдение норм позитивного права. Важно, чтобы нормы позитивного права соответствовали принципам естественного права;

- сущность права, а, следовательно, и законности выражается через категории "свобода", "равенство" и "справедливость":

- законность должна рассматриваться и на стадии законотворчества, и на различных стадиях правоприменительного процесса;

- законность определяется как основной общеправовой принцип российского права. Законность нельзя относить к отраслевым или межотраслевым принципам. В системе собственно правовых принципов законность играет ключевую роль, поскольку законность, во-первых, является необходимым условием нормального функционирования любой правовой системы, во-вторых, она по сути включает в себя и другие правовые принципы (правовое равенство, взаимная ответственность государства и личности, ответственность за вину);

- сформулирована следующая система принципов законности, раскрывающая ее содержание: единство законности, верховенство Конституции, закона, правовое равенство, неотвратимость юридической ответственности;

- единство законности означает: а)соблюдение норм позитивного права; б)соблюдение всех правовых норм, а не только законов,

т.е, законодательства в его широком понимании; в)единый подход

как к пониманию, толкованию, так и применению правовых норм;

^отсутствие коллизий и пробелов в законодательстве; д)соблюдение всех правовых норм всеми субъектами права;

- в структуру законодательства предлагается включать федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, если они приняты в порядке делегированного законодательства, нормативные договоры, нормативные акты органов местного самоуправления, решения Конституционного Суда РФ о конституционности тех или иных правовых норм;

- понятие "правовое равенство" более широкое, чем равноправие. Правовое равенство, во- первых, должно касаться не только граждан, но и всех других субъектов права (коллективных образований, государственных органов); во-вторых, правовой защите должны подлежать не только конституционные права и свободы, но и субъективные права и законные интересы; в-третьих, правовое равенство предполагает равный правовой статус однотипных субъектов права (граждан, женщин, несовершеннолетних, государственных органов, коммерческих организаций и т.д.); в-четвертых, оно предполагает равную юридическую ответственность за одинаковые правонарушения;

в-пятых, ограничения прав и свобод, субъективных прав и законных интересов, установленные законом, не должны ставить одних субъектов права в преимущественное, более выгодное по сравнению с другими субъектами права положение, должны быть разумными и справедливыми; в-шестых, субъекты права, обладающие равными правами, должны обладать и равными обязанностями;

- обычно в качестве требования или принципа законности при-

нято выделять неотвратимость наказания, В работе показано, что наказание не тождественно юридической ответственности. Юридическая ответственность - понятие более широкое, чем наказание. Сформулированы условия неотвратимости юридической ответственности;

- в работе подробно исследуются особенности реализации принципов законности в частном и публичном праве;

- нарушение договорных норм, обычаев делового оборота и обыкновений в гражданском праве признается нарушением законности;

- в гражданском праве часто не соблюдается принцип правового равенства сторон, особенно во взаимоотношениях государства с гражданами;

- принцип неотвратимости ответственности в гражданском праве действует далеко не в полной мере. Во-первых, гражданское законодательство предусматривает основания освобождения от ответственности, во-вторых, ГК РФ предусматривает случаи наступления ответственности независимо от вины, в-третьих, ГК РФ не содержит обстоятельств, смягчающих ответственность, в-четвертых, законодатель допускает применение ответственности не в пользу потерпевшего, а в пользу государства и общества;

- одним из серьезных недостатков действующего процессуального законодательства признается несоответствие норм гражданского процессуального права и норм арбитражного процессуального права;

- отмечаются следующие особенности соблюдения конституционной законности: а)прямое действие Конституции РФ; б)сферой реализации норм Конституции РФ являются все стороны жизни общества, в этом процессе участвуют все субъекты права; в)в структуру конституционного законодательства необходимо включать нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, конституционных законов

субъектов РФ, а также решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, являющиеся в некоторых случаях источником права; г)многие конституционные положения реализуются в федеральных обычных законах; д)существует специально созданный орган для осуществлением контроля за соблюдением Конституции РФ - Конституционный Суд РФ; е)отсутствует четкая система юридической ответственности за нарушение норм Конституции РФ, федеральных конституционных законов, Указов Президента РФ;

- необходимо ликвидировать юридическое и фактическое неравенство субъектов РФ между собой, разработать средства федерального принуждения, которые позволили бы обеспечить соблюдение конституционной законности в системе федеральных отношений;

- выделены следующие особенности соблюдения законности в административном праве: а)большое число субъектов, регулирующих административно-правовые отношения; б)отсутствие единого кодифицированного базового акта, регулирующего административно-правовые отношения и наличие большого количества актов, регулирующих такие отношения; в)именно административно-правовые акты, нарушающие положения Конституции РФ, чаще всего становятся объектом конституционного надзора; г)субъекты РФ достаточно часто издают административно-правовые акты, противоречащие Конституции РФ; д)значительно часто наблюдаются коллизии как между самими административно-правовыми актами, так между ними и нормативными актами, относящимися к другим отраслям законодательства; е)административная ответственность юридических лиц не получила широкого распространения и весьма несовершенна; ж)отсутствует административно-процессуальное законодательство;

- особенности соблюдения законности в уголовном праве и уголовном процессе выражаются в следующем: оно (соблюдение) осложняется весьма нечеткими понятиями и формулировками в УК РФ, конкуренцией уголовно-правовых норм, отсутствием единства практики наказания, несоответствием многих положений уголовно-процессуально-го законодательства международно-правовым нормам и Конституции РФ, нарушением принципа равенства граждан перед законом;

- в сфере законодательной деятельности законность должна охватывать не только законотворчество, но и другие сферы деятельности законодательных органов. Существенным недостатком российского законодательства признается отсутствие в Конституции РФ специальных положений об избирательной системе и избирательном праве, Необходимо наделить правом законодательной инициативы Генерального прокурора РФ. Нужно принять федеральный закон, в котором были бы сформулированы причины отклонения Президентом РФ принятых Федеральным Собранием законов, Необходимо ввести в рамки закона лоббирование;

- в системе исполнительной власти соблюдение законности затруднено ввиду отсутствия четкого разграничения между полномочиями Президента РФ и Правительства РФ, между Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, между органами исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Необходимо постепенно отказываться от договорных методов разграничения полномочий между Центром и отдельными субъектами РФ, а также строго определить рамки подзаконного нормотворчества органов исполнительной власти;

- в целях укрепления законности необходимо четко в законодательном порядке урегулировать все функции, осуществляемые судами,

а также четко определить правовой статус судов и самих судей, В работе рекомендуется не торопиться с введением суда присяжных во всех регионах, по крайней мере, до принятия нового УПК РФ. Следует отменить все законодательные нормы, затрудняющие право граждан на судебную защиту. Решения Конституционного Суда РФ о конституционности тех или иных правовых норм признаются источником права;

- власть государства можно ограничить только другой властью, правами и свободами граждан. Права человека и гражданина рассматриваются как высшая ценность по отношению к правам государства;

- при анализе состояния законности в сфере рыночных отношений сформулированы следующие основные выводы: вопрос о роли государства и права в регулировании экономики зависит от того, какой экономической системы придерживается общество; необходимо отличать экономические и юридические законы; важно, чтобы российское рыночное законодательство соответствовало Конституции РФ, было бы беспробельным, чтобы господствовали законы, а не подзаконные нормативные акты в виде инструкций, чтобы было меньше коллизионных норм в этой сфере; необходимо утверждать господство права частной собственности, в том числе и на землю, исключить случаи изъятия частной собственности во внесудебном порядке; совершенствовать антимонопольное законодательство;

- нельзя противопоставлять прокурорский надзор и судебный контроль. Каждый из них выполняет свои задачи, и вместе они дополняют друг друга, осуществляя двойной заслон от ошибок и злоупотреблений, Прокурорский надзор - это особый вид государственной власти и в нынешних условиях он должен только усиливаться, прежде всего в направлении защиты прав и свобод граждан.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 2 монографии (Принципы и гарантии законности. - Самара, 1999. - 9,25п.л.; Принципы законности и проблемы их реализации. - Тольятти, 2000. - 18,75п.л.), 30 статей и четверо тезисов. Автор принимал участие в четырех Всероссийских научно-практических конференциях в г.Пенза: "Конституционно-правовая защита прав и свобод личности в РФ" (1998г.), "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (1998г.), "Теория и практика хозяйственной деятельности" (2000г.), "Роль суда в защите прав человека и обеспечении прямого действия Конституции РФ" (2000г.), ежегодно принимает участие во внутри вузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимой в Самарской государственной экономической академии.

Результаты научного исследования широко используются в учебном процессе и практической деятельности диссертанта как работника органов прокуратуры.