Субъективные права в публичной сфере Федосенко Виктор Александрович

Субъективные права в публичной сфере
<
Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере Субъективные права в публичной сфере
>



Федосенко Виктор Александрович. Субъективные права в публичной сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2007 177 с., Библиогр.: с. 161-177 РГБ ОД, 61:07-12/2146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Субъект и субъективные права в российском публичном праве 12

1.1. Понятие виды субъективных прав в публичной сфере 12

1.2. Субъективные права и юридические обязанности в сфере публичных правоотношений 39

Глава 2. Субъективные публичные права: формирование и реализация 59

2.1. Субъективные публичные права в составе правового статуса 59

2,2. Реализация субъективных публичных прав в составе правоотношения 75

Глава 3. Субъективные публичные права государственных гражданских служащих (российский опыт). 92

3.1. Система субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России 92

3.2. Условия и гарантии субъективных публичных прав государственных гражданских служащих. Анализ практики 121

3.3. Дальнейшее развитие системы субъективных публичных прав российских государственных служащих 139

Заключение 155

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная правовая наука не однозначно трактует разделение субъективного права на публичное и частное. Это является одной из причин отсутствия сформированной концепции субъективных публичных прав, необходимость которой ощущается в последние годы особенно остро в связи с проводимой в России реформой государственной службы, в которой можно выделить три этапа. Первый - оптимизация структуры и функций федеральных органов исполнительной власти. Второй - реформирование государственной службы. Третий - упорядочивание процедур деятельности органов исполнительной власти. В соответствии с ними идет нормативное обеспечение реформы. Приняты Федеральные законы № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и № 25-ФЗ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», которые позволяют по-новому осветить отдельные вопросы, связанные с темой данного исследования. В частности, это касается особой категории функциональных прав (непосредственно сопряженных с особым статусом) лиц, замещающих государственные должности, государственные должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы и представляющие собой обусловленные особой функциональностью публично-правового должностного статуса субъекта права его правопритязапия по отношению к государству и муниципальному образованию. В связи с проводимой в России административной реформой, эта категория субъективных публичных прав представляет в настоящее время значительный интерес и является актуальной.

Реформа государственной службы — это один из этапов проводимой административной реформы. Становление качественно нового института государственной гражданской службы происходит в условиях, когда идет интенсивный пересмотр многих существовавших ранее представлений о

4 сущности государственной службы, о ее организационно-правовом оформлении, практическом осуществлении. О продвижении реформы государственной службы можно судить по ее реальному нормативному обеспечению.

В связи с этим, необходимо основательно проработать категорию «субъективные публичные права» и четко сформулировать концепцию субъективных публичных прав, определяя их сущность и структуру.

В отношении субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России выступают различного характера проблемы, например, отсутствие нормативно закрепленных механизмов реализации, проблема бюджетного обеспечения.

Эти вопросы открывают перспективы для выбора актуальной тематики научно-исследовательских работ. Но, до сих пор, усилия представителей различных отраслей юридической науки не скоординированы должным образом. Отсюда, теоретические исследования не обеспечивают практических потребностей: при подготовке соответствующих правовых решений учитывается мнение узкого круга специалистов одной научно-правовой отрасли.

Концептуальные проблемы правового регулирования государственной службы, в том числе, затрагивающие субъективные публичные права государственных служащих, на данном этапе не вполне решены. Ключевые федеральные законы - о правоохранительной службе, о военной службе, о медицинском страховании государственных служащих, о государственном пенсионном обеспечении граждан, проходивших государственную службу, и членов их семей, необходимые для реализации федеральных законов от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до сих пор не приняты.

Отсутствуют постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся: получения федеральными государственными гражданскими

5 служащими субсидий на приобретение жилья; порядка и условий размещения заказов на профессиональную подготовку; повышения квалификации и стажировки федеральных государственных гражданских служащих; порядка исчисления стажа государственной гражданской службы и зачета в него иных периодов замещения должностей.

Ввиду отсутствия некоторых конкретизирующих положений, отдельные общие нормы базовых законов, регламентирующие субъективные публичные права государственных служащих, еще не стали нормами прямого действия, что препятствует становлению института государственной гражданской службы, приводит к невозможности обеспечить комплексный подход к ее реформированию.

В этой связи субъективные публичные права, как целостная система, требуют научного осмысления, как в контексте юридических теорий, так и на уровне эффективных способов правового регулирования. Необходимо четко сформулировать концепцию субъективных публичных прав, определить их сущность и структуру.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучение современных проблем субъективных прав в публичной сфере опирается на теоретическую базу, созданную отечественными и зарубежными научными подходами к исследованию проблематики субъективных прав.

Учению о субъектах права и субъективных правах посвящены труды таких отечественных дореволюционных авторов, как Н.Н. Алексеев, В.Б. Ельяшевич, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич.

В дореволюционный период исследованию субъективных публичных прав посвятили свои исследования отечественные ученые - В.Н. Дурденевский, А.И. Елистратов, А.А. Рождественский.

Из зарубежных ученых дореволюционного периода внесли существенный вклад в проблематику субъективных публичных прав: Б. Виндшайд, К.Ф. Гербер, Р. Демог, Г. Дернбург, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Йеринг, И. Колер, К.

Лемайер, Д. Майорана, Г. Мейер, О. Мейер, Ф. Регельсбергср, С. Романо, Й. Ульбрих.

В XX - начале XXI века в сфере исследования субъектов права и субъективных прав можно выделить работы отечественных ученых - М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, СИ. Архипова, В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Керимова, М.И. Кулагина, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Я.И. Магазинера, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Мицкевич, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина, В.Е. Чиркина, P.O. Халфиной и других.

Особенности правового статуса отдельных видов субъектов публичного права нашли отражение в трудах ученых - отраслевиков: М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, Л.Д. Воеводина, В.М. Жуйкова, О.Е. Кутафина, Б.В. Российского, А.П. Семитко, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Н.И. Химичевой, Г.В. Чубукова, АЛО. Якимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других.

Из зарубежных ученых в настоящее время проблематике субъективных прав посвятили свои труды М. Шмидт-Пройз, Б. Пасеманн, М. Хенрикс, В. Хенке, М, Эйзеле и другие.

Источниковедческую основу исследования составляют Конституция РФ 1993 года, Федеральные конституционные законы (№ 2-ФКЗ от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации», № 1-ФКЗ от 26 февраля 1997 г. «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»), Федеральные законы (№ 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», № 45-ФЗ от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и другие), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, акты судебной практики (постановления Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах

7 И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Я. Бойцова, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, ГТ.Р. Кулиева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, СИ. Носова, А.С. Пиголкина, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, А.С. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других.

Цель исследования: на основе анализа субъективных публичных прав разработать концепцию субъективных публичных прав, адекватную сложившимся к настоящему времени общественным отношениям, позволяющую провести классификацию субъективных публичных прав.

Основные задачи исследования:

конкретизировать понятие, выделить основания классификации и виды субъективных прав в публичной сфере;

проанализировать взаимодействие субъективных прав и юридических обязанностей в сфере публичных правоотношений;

- рассмотреть зарождение субъективных публичных прав в составе правового
статуса;

проанализировать реализацию субъективных публичных прав в составе правоотношения;

исследовать систему субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России;

подвергнуть анализу условия и гарантии субъективных публичных прав государственных гражданских служащих;

- определить тенденции дальнейшего развития системы субъективных
публичных прав российских государственных служащих.

Объект исследования представляют общественные отношения, складывающиеся в публичной сфере.

8 Предмет исследования представляет собой публично-правовые нормы,

правовые категории, а также модель самого субъективного права в публичной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, с помощью которых удалось конкретизировать концепцию субъективных публичных прав. С помощью частноправовых методов - формально-юридического и сравнительно-правового - удалось проанализировать субъективные публичные права государственных гражданских служащих России. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории права и государства, но и к вопросам конституционного, административного, трудового права России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно исследована природа субъективных публичных прав, с построением концепции субъективных публичных прав, в современной российской юриспруденции. Помимо теоретического исследования, детальному анализу подвергнуты субъективные публичные права государственных гражданских служащих России, закрепленные в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предложены классификации этих прав.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом уточнено определение категории «субъективные публичные права», под которым понимается предоставленная субъекту права, (в том числе лицу с особым статусом - замещающему государственную, муниципальную должность или служащему) в целях удовлетворения его законного интереса, меры возможного поведения в конкретном публичном правоотношении, которая состоит в возможности совершения определенных действий самим управомоченным лицом и в возможности управомоченного лица требовать

9 определенного поведения от любых обязанных физических и юридических лиц, государственных и муниципальных органов.

Предложено выделить особую группу субъективных публичных прав, связанную со специальным статусом носителя права - статусные права. По мнению диссертанта, это особая категория функциональных прав (непосредственно сопряженных с особым статусом) лиц, замещающих государственные должности, государственные должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы и представляющие собой обусловленные особой функциональностью публично-правового должностного статуса субъекта правопритязания лица по отношению к государству и муниципальному образованию.

- для анализа природы субъективных публичных прав, определения
особенностей их носителей, диссертантом предложена также классификация
статусных субъективных публичных прав по следующим основаниям:

- по субъектному составу (субъективные публичные права лиц,
замещающих государственные должности, муниципальные должности,
государственные должности государственной гражданской службы,
государственные должности государственной негражданской службы
(военнослужащие: сотрудники МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и т.д.),
муниципальные должности и должности муниципальной службы);

- по предмету регулирования (субъективные публичные служебные и
социальные права).

- автором диссертации установлено, что существование и реализация
субъективных публичных прав возможна лишь в составе конкретного
правоотношения, в связи с чем, понятием «субъективное право» предлагается
именовать лишь права, реализуемые в составе конкретного правоотношения,
участником которого является индивид, а права, входящие в состав правового
статуса индивида - понятием «абстрактная правовая возможность».

- в диссертации предложена структура правового статуса субъекта публичного
права, обремененного особым функциональным статусом (например,

государственного гражданского служащего), который составляют: обязанности выполнять полномочия по должности; обязанности, связанные со статусом субъекта; статусные права; гарантии; обязанности в виде ограничений и запретов. Такая структура правового статуса обусловлена особым функциональным характером статуса, который оказывает соответствующее воздействие на структуру правового статуса.

диссертантом определена сущность субъективной публичной обязанности, под которой понимается обеспеченная законом мера должного поведения, которой обязанный субъект следует в соответствии с требованиями и в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченіюго субъекта. В роли обязанного субъекта выступают субъекты публичного права. В роли управомоченіюго субъекта - лица со специальным статусом - замещающие государственные, муниципальные должности, а также государственные и муниципальные служащие.

автором предложена классификация субъективных прав по комбинации интересов, позволяющая определить роль и влияние интереса при формировании субъективных публичных прав. Предлагается выделять: права, в основе которых лежат индивидуальные (частные) интересы (например, право владения); права, в основе которых лежат как индивидуальные (частные), так и общественные (публичные) интересы (например, право избирать и быть избранным); права, в основе которых лежат общественные (публичные) интересы (например, право на должностной рост на конкурсной основе).

диссертантом проведен анализ нормативного регулирования субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России и их гарантий. Благодаря этому, удалось установить, что в настоящее время в России не сформированы надлежащим образом механизмы реализации субъективных публичных прав и гарантий государственных гражданских служащих. Автором выявлены перспективы дальнейшего развития системы субъективных публичных прав российских государственных служащих. Установлено, что настоящее время развитию субъективных публичных прав

государственных гражданских служащих не уделяется должного внимания со стороны субъектов правотворчества, а многие нормативные акты, к которым отсылает действующее законодательство о государственной гражданской службе, еще предстоит разработать и принять.

Практическая значимость заключается в разработке ключевых направлений дальнейшего развития системы субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России; в анализе сложившейся практики, обосновании необходимых и достаточных условий, способствующих дальнейшему развитию системы субъективных публичных прав российских государственных служащих.

Сформулированные в работе выводы позволяют объяснить содержание субъективного публичного права, выявить видовую принадлежность субъективного права на основании характерных черт его структуры и могут быть использованы при преподавании курса «Теория права и государства». Выводы диссертанта, касающиеся несовершенства нормативно-правовой разработки отдельных вопросов, могут быть использованы в нормотворческой деятельности.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе за рубежом.

Структура исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Понятие виды субъективных прав в публичной сфере

Известное высказывание И. Канта о том, что юристы до сих пор ищут свое определение права актуально и в наши дни, в особенности, применительно к субъективным правам в публичной сфере. Данная ситуация послужила определению цели настоящего исследования: на основе анализа проблематики субъективных публичных прав разработать концепцию субъективных прав в публичной . сфере адекватную сложившимся к настоящему времени общественным отношениям с учетом требования перспективы, содержащую механизмы, регулирующие тенденции дальнейшего развития инфраструктуры системы субъективных публичных прав.

На наш взгляд, к субъективным правам вообще, и к субъективным публичным, в частности, можно относить лишь те конкретно определенные права индивида, которые реализуются в рамках правоотношения с учетом его предмета и иных конкретных условий. Те, которые он может действительно реализовать. Те, которыми индивид обладает, будучи участником конкретного правоотношения. Правоотношения же, могут, в свою очередь, возникать и в связи со статусом, который может быть как общим, так и специальным. Правовые нормы, определяя пределы общего статуса, формируют и некоторые специальные статусы, устанавливая адресацию отдельных норм и прав не личности в целом, а носителю определенных публичных качеств, функций, полномочий: например, государственного служащего, судьи, депутата, члена правительства и прочих. С этим статусом связаны их определенные субъективные права, которые не следует путать с полномочиями вследствие их совершенно различной природы. Таким образом, мы можем говорить о существовании как минимум двух видов субъективных публичных прав: обусловленных общим правовым статусом субъективных публичных прав индивидов (например, политические права) и обусловленных специальным правовым статусом субъективных публичных прав лиц, замещающих государственные, муниципальные должности и должности государственной и муниципальной службы.

В рамках различных статусов возникают правоотношения, которые в науке теории права принято именовать абсолютными. В данном правоотношении четко обозначена лишь одна сторона - конкретный носитель конкретного права - которой противостоит неопределенный круг обязанных лиц. То есть, объективное право охраняет субъективные права указанного носителя конкретного права от всех и каждого. Никто не вправе посягнуть на установленные законом права управомоченного субъекта. Необходимо также указать на существование относительных правоотношений, где как управомоченная, так и обязанная стороны четко обозначены, определен круг их прав и обязанностей, то есть указано, кто конкретно является обязанным лицом и что конкретно он вправе, должен или не вправе предпринимать в отношении так же четко обозначенного лица управомоченного.

В настоящей работе мы проведем анализ проблематики субъективных публичных прав, который, по мнению диссертанта, должен привести к разработке концепции субъективных публичных прав, отражающей требования и реалии сегодняшнего дня, соответствующей сложившимся в настоящее время общественным отношениям с учетом их перспективы.

В начале, считаем целесообразным разграничить понятия права в объективном и права в субъективном смысле. Право в объективном смысле представляет собой всю совокупность действующих нормативно-правовых актов государства, законов и подзаконных актов, то есть совокупность объективированных юридических норм. Кодексы, законы, их статьи и находящие выражение в них нормы права являются содержанием права в объективном смысле. Право же в субъективном смысле - это предоставленная индивиду возможность, в зависимости от его усмотрения, осуществлять те или иные действия. Это система прав, свобод и обязанностей индивида, закрепленных в действующем законодательстве, равно как вытекающих из различных правоотношений, также как и присущих ему от рождения. В составе права в субъективном смысле основным элементом является воля. Ей могут быть наделены лишь физические лица, обладающие живой душой и телом. У юридического лица, как такового, не может быть собственной воли. Ею наделены отдельные физические лица, входящие в состав органа управления той или иной организации. Наделенный субъективным правом индивид может осуществить принадлежащее ему право, а может и отказаться от его осуществления, в зависимости от собственной воли. То субъективное право, от осуществления которого невозможно отказаться, не является истинно субъективным правом и не может им именоваться. В правовой науке невозможно лишь отказаться от осуществления возложенных законом или договором обязанностей. Принято считать, что субъективное право проистекает из объективного, за исключением естественных прав, присущих человеку от природы, а не данных законом или властью. Н.И. Матузов справедливо обращает внимание на то, что «единичная правовая норма есть установленное либо санкционированное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения. Единичное субъективное право есть гарантированные законом вид и мера возможного (дозволенного, разрешенного, допустимого) поведения»1.

Субъективные публичные права в составе правового статуса

Совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей личности, установленная или санкционированная законодательством государства, составляет правовой статус субъекта, являющийся, по сути, сердцевиной нормативного выражения основных начал взаимодействия между государством и личностью. Это некая система эталонов, стандартов, правил поведения индивидов, поощряемых и защищаемых государством и, зачастую, одобряемых обществом.

Само слово «stalus» - латинского происхождения, обозначающее дословно «состояние», «положение». Отсюда, термином «правовой статус» в юридической пауке стали именовать правовое состояние субъекта права, характеризуемое целым комплексом юридических прав и обязанностей1.

В юридической литературе достаточно часто можно встретить некое смешение понятий «правовой статус», «правовое положение», «правосубъектность»1 . По мнению ряда ученых, понятия «правовое положение» и «правовой статус» синонимичны, поэтому попытки использовать эти термины как различные по значению и содержанию неприемлемы, вопреки тому, что гражданин может выступать в разнообразных качествах и наличествует необходимость терминологического выделения этих особенностей . Вместе с тем, понятие «правовое положение личности» может употребляться как в широком смысле, включая в себя понятия «правовой статус гражданина», «правовой статус иностранного подданного» и «правовой статус лица без гражданства», так и в узком смысле - для характеристики положения конкретного субъекта права в данный конкретный момент". Некоторые юристы утверждают, что понятие «правовой статус» пока еще не нашло четкого определения в советской и российской правовой литературе. Они поддерживают идею выделения данного термина для общей характеристики положення физических или юридических лиц в обществе, так как термин «правовое положение» более применим для характеристики указанных групп субъектов в определенном круге общественных отношений3.

Правовой статус государственных служащих, но мнению Ю.Н. Старилова и М.Д. Лещева? - это содержание государственно-служебных правоотношений, то есть самая сущность этих правоотношений, которую можно рассматривать и как дифференцированную, и как комплексную систему, которая включает в себя вертикальную и горизонтальную структуры . Но, как нам кажется, данное мнение является не правильным, так как нельзя определять понятие «правовой статус» через понятие «правовое отношение», поскольку это будет являться, в прямом смысле, определением статики через динамику. Субъективные права, существующие в статическом состоянии, хоть и соприкасаются и взаимодействуют, но все же не являются синонимом правоотношения, находящегося в динамическом состоянии.

Теперь считаем целесообразным приступить тс рассмотрению содержания, структуры, юридической конструкции правового статуса. Первым элементом здесь, безусловно, можно назвать нрава личности - юридически гарантированные, формально-определенные возможности пользоваться установленными законодательством социальными благами, мера возможного поведения лица. Права личности, как и свободы и обязанности, являются частью объективного права, определенной разновидностью норм права, лежащих в рамках системы действующего законодательства и, в то же время, это, при реализации их в конкретном правоотношении, - субъективные права, так как они принадлежат индивиду как субъекту права. Субъективные права -это конкретные правомочия, возникающие у индивида как у индивидуально-определенного субъекта права на основе норм объективного нрава, то есть это юридические возможности индивида, вытекающие из абстрактных, общих правил поведения, установленных или санкционированных государством, реализуемые в конкретном правоотношении.

Нормативному установлению государством прав индивида предшествуют определенные идеологические и материальные предпосылки как необходимые условия реализации этих прав в объективной реальности. Но часто случается так, что соответствия между юридическими правами как определенным долженствованием и фактическими условиями их использования не наблюдается, В этом случае права личности будут существовать только на бумаге, оставаясь, по сути, пустыми декларациями, так и не превращаясь в реальную возможность индивиду воспользоваться социальными благами, то есть, не становясь субъективными правами. Кратко этой темы мы уже касались в предыдущей главе нашего исследования. Абстрактная правовая возможность, о существе которой мы рассуждали, - это тоже социальная возможность, точнее, определенная ее разновидность. Но не всякая абстрактная правовая возможность предполагает фактическую возможность воспользоваться предусмотренными ею социальными благами, В данном случае люгут обнаруживаться противоречия как проявление несовпадения понятий «должное» и «сущее». Это обусловлено тем, что, во-первых, юридическое, по субъективным причинам, не всегда совпадает по своему содержанию и смыслу с фактическим положением дел, и, во-вторых, любая юридическая норма объективно не тождественна фактической социальной возможности, ею предоставляемой, В то же время, значимость правовой нормы велика и в тех случаях, когда ее содержание в значительной степени расходится с реальностью. Это объясняется тем, что правовая норма не только может быть выражением фактических возможностей, но и выступает в качестве необходимого средства преобразования потенциальных возможностей (которые могут появиться лишь при определенном стечении обстоятельств в будущем) в возможности фактические, реально существующие1.

Система субъективных публичных прав государственных гражданских служащих России

Проведя последовательный теоретический анализ субъективных функциональных публичных прав, мы установили, что ими наделяются лица, обладающие особым публично-правовым статусом, например депутата, судьи, государственного служащего, У каждого депутата есть полномочия, и есть права, вытекающие из статуса депутата; у государственного служащего имеются должностные обязанности по исполнению полномочий, а также права, относящиеся к статусу государственного служащего. В основе статусных прав лежит публичный интерес: это право должно быть оправдано в качестве целесообразного и справедливого с публичной точки зрения. Статусное функциональное право может стать субъективным правом лица, обладающим таким статусом, только в силу его личной заинтересованности, вследствие проявленной им активности собственной воли. Отличительными признаками статусного права являются следующие: они адресуются не лицу как таковому, а связываются с его определенным публично-правовым статусом; легитимационной основой и критерием эффективности этого права является степень реализации публичного интереса; пользование статусными правами ограничено во времени, оно прекращается вместе с утратой статуса, после чего лицо может пользоваться лишь отдельными статусными правами, если это прямо предусмотрено законом ,

Теперь, в данной главе, подведя черту под теоретической основой, считаем целесообразным проанализировать практическую сторону статусных субъективных публичных прав в Российской Федерации. Как мы уже говорили,

93 данными правами обладает широкий круг субъектов, чья непосредственная профессиональная деятельность находится в рамках служения государству. Сюда можно отнести депутатов законодательных органов различных уровней, судей, военнослужащих, сотрудников милиции, прокуратуры, государственных гражданских служащих, иных государственных служащих, муниципальных служащих. Поскольку данный перечень достаточно обширен и не предполагался к обстоятельному исследованию в нашей работе, проведем анализ субъективных публичных прав на примере государственных гражданских служащих Российской Федерации,

Сначала необходимо определиться с тем, кого же необходимо относить к категории гражданских служащих. № смысла статьи 13 Федерального закона от 27,07,2004 г, № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1 можно вывести следующее определение: государственным служащим является гражданин Российской Федерации, который взял па себя обязательства по прохождению гражданской службы, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на определенной должности гражданской службы о строгом соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное вознаграждение за службу из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Статья 14 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - «Основные права гражданского служащего» - содержит следующий комплекс прав государственных гражданских служащих:

1) право на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения ДОЛЖЕЮСТНЫХ обязанностей;

2) право на ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими их права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

3) право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

4) право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и со служебным контрактом;

5) право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

6) право на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

7) право на доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

8) право на ознакомление с отзывами о их профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу их письменных объяснений и других документов и материалов;

9) право на защиту сведений о гражданских служащих;

10) право на должностной рост на конкурсной основе;

11) право на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

12) право па членство в профессиональном союзе;

13) право на рассмотрение индивидуальных служебных споров в

соответствии с законодательством Российской Федерации; 14) право на проведение по их заявлениям служебной проверки;

15) право на защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

16) право на медицинское страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

17) право на государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своих семей, а также принадлежащего им имущества;

18) право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

19) право на выполнение иной оплачиваемой работы, с предварительным уведомлением представителя нанимателя, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Условия и гарантии субъективных публичных прав государственных гражданских служащих. Анализ практики

В предыдущем параграфе мы провели анализ субъективных публичных прав государственных гражданских служащих Российской Федерации. Для тот чтобы реально обладать этими правами индивиду необходимо наличие двух условий; во-первых, наличие особого статуса государственного гражданского служащего, и, во-вторых, наличие воли и совершение активных действий, направленных на осуществление, реализацию этих прав.

Помимо вышеперечисленных условий огромную роль в осуществлении государственными гражданским служащими их статусных функциональных прав являются гарантии этих прав, установленные законодателем. Глава 11 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1 - «Государственные гарантии на гражданской службе» - посвящена этому вопросу. Она содержит три статьи: статья 52 «Основные государственные гарантии гражданских служащих», статья 53 «Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих», статья 54 «Стаж гражданской службы». И, если статья 54 указанного закона в общих чертах говорит лишь о понятии стажа госслужащих и его условиях, то статьи 52 и 53 заслуживают более пристального внимания, поскольку содержат перечень установленных законодателем гарантий для государственных гражданских служащих. И настоящий параграф будет посвящен непосредственному анализу их содержания.

Статья 52 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»" - «Основные государственные гарантии гражданских служащих» устанавливает следующее:

Для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных законодательством, гражданским служащим гарантируются:

1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей гражданской службы;

2) право гражданского служащего на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) условия прохождения гражданской службы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;

4) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней, ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

5) медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет;

6) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения;

7) выплаты по обязательному государственному страхованию;

8) возмещение расходов, связанных со служебными командировками;

9) возмещение расходов, связанных с переездом гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе государственного гражданского служащего в другой государственный орган;

10) защита государственного гражданского служащего н членов его семьи or насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей; 11) тсударственное пенсионное обеспечение. 2. В случае освобождения гражданского служащего от замещаемой должности в связи с избранием или назначением на государственную должность, избранием на выборную должность в органе местного самоуправления, избранием (делегированием) на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, условия пенсионного обеспечения данного гражданского служащего устанавливаются по его выбору. 3. Гражданским служащим предоставляются также иные государственные гарантии, установленные федеральными законами. Статья 53 «Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих» вносит некоторую конкретизацию в последний пункт рассмотренной выше статьи, Она устанавливает следующее: Гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных законодательством, может предоставляться право на: 1) профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания; 2) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от категории и группы замещаемой должности гражданской службы, а также компенсация за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием, в случаях и порядке, установленных законодательством; 124 3) замещение иной должности гражданской службы при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы; 4) единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы; 5) иные государственные гарантии. Таким образом, законодатель устанавливает широкий перечень гарантий для государственных гражданских служащих. Причем, перечень не является исчерпывающим или подлежащим ограничительному толкованию. Наоборот, установлена возможность расширения данного перечня Российской Федерацией и ее субъектами.