Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Нормативно-правовая база строительного дела в Российской империи
Правовая регламентация градостроительства Петром 1 19
Некодифицированное строительное законодательство (1725-1832 гг.) 38
Строительный устав 1832 г.: формирование, структура и содержание,
сравнительные характеристики редакций (1842 г., 1857 г., 1900 г.) 63
Глава 2. Организационно-правовые основы управления градостроительством в Российской империи
Система управления градостроительством 95
Роль местных органов власти и самоуправления в градоформировании вХІХ-началеХХвв 117
Правовой статус российского архитектора в XIX - начале XX вв 137
Заключение 162
Источники и литература 167
Приложения 181
Введение к работе
В настоящий момент регулирование градосгрошельства имеет мною «узких месі», теоретических и практических проблем. Жилищный вопрос, правила землепользования и застройки, правовое зонирование, зональные регламент - все :но самые осірьіе темы, обсуждающиеся в контексте реформы градостроительного законодательства уже более 10-ти лет, все это новые инструменты градостроительного регулирования, на которые реформаторы возлагают значительные надежды - надежды на создание механизма существования и развития города в условиях рыночной экономики и свободы распоряжения имущественными правами. История строительного законодательства, градостроиіельною регулирования является основой современных попыток осмысления и решения градосгроительных проблем, и, в качестве таковой, имеет теоретическую и практическую ценность.
Развитие отечественной юридической науки невозможно без осознания преемственное і и и восстановления связи времен. Исследования строительного законодательства и практики управления градостроительством позволяю! по-новому взглянуть на некоторые важные нормативно-градостроительные задачи современное і и. Вопросы сохранения и реконструкции исторических ценгров российских і ородов, в том числе провинциальных, которые в застройке по сравнению с крупными городами имеют свои особенности и специфику, чрезвычайно актуальны.
Изучение юридической основы формирования жилой среды человека представляется в настоящее время весьма актуальным направлением исюрико-юридических исследований, в связи с общей трансформацией направленности гуманитарного знания, ею концентрацией на жизни человека. Сею дня наряду с изучением истории государств, партий, политических и социально-экономических 01 ношений все большее место в работах ученых занимают различные сюроны человеческой жизнедеятельности: материальная и духовная среда, быт, нравы - ю, чю раньше находилось на периферии исследований. От глобальных макро процессов современные исследователи переходят к изучению их составляющих, научных общественных проблем на микроуровне. Этот процесс привел, в частности, к исследованию истории специфичных областей права.
Начало систематическому изучению архитеюурных аспектов гражданскою сгроигельства в провинции положено и нуждается в расширении - имеющиеся работы, раскрывающие градостроительные проблемы прошлого, далеко не исчерпьіваюі всего боїаісіва возможной городоведческой іематики. Советская исіориоірафия российского
градоформирования разрабатывалась в основном на маїериалах столиц и крупных юродов, основная масса работ написана на примерах Москвы и Ленинграда. С эгой ючки зрения, актуальным является введение в научный оборот массы источников, характеризующих провинциальное градостроительство.
Исследования историко-юридических аспектов строительною дела, безусловно, актуальны. Основы изучения строи тельного законодательства начали закладываться довольно поздно (начало XX в.), и в дореволюционный период еще не были сформированы какие-либо школы, концепции, дающие научную интерпретацию эволюции строительною законодательства в Российской империи.
Первые обращения советских специалистов к истории строительною законодательства относятся к 1960-м гг., тематика рассматриваемых ими проблем была узка, ограничена рамками специализированного искусствоведческого знания, концентрировалась на проблемах государственно! о регулирования применения художественных стилей в XVIII - первой половине XIX вв.
В настоящее время в юридической науке строительное законодательство дореволюционной России совершенно не рассматривается, исторические научные исследования по эгой проблематике очень немногочисленны.1 Имеющиеся работы посвящены в основном анализу некоторых нормативных положений законодательства, созданы на узкой источниковой базе, поэтому не выявляют особенности их толкования и исполнения застройщиками. Между тем, «обратная связь», реакция на имеющиеся законодательные нормы, имела свои особенное і и. Знание (или незнание), соблюдение (или не соблюдение, игнорирование и даже сознательное нарушение) норм права обывателями отражает некоторые черты правового сознания, социальной психологии населения столиц, крупных или провинциальных городов.
Нормативная планировочно-градостроительная деятельное і ь местных орі анов власти и самоуправления, так или иначе влияющая на жилую среду, бывшая одним из важнейших градоформирующих факторов, рассматривается как отражение уровня запросов и по требностей населения в области орі анизации своєї о жизнениот о пространства, стереотипов и традиций населения в восприятии архитектурно-жилой среды, влияющих на все компоненты строительной практики, поэтому необходимо выяснить значение правовой деятельности губернских и городских властей в данной области.
1 Власюк А М Эволюция строительного законодательства России в 1830-1910-е годы // Памятники русской архитектуры и монументального искусства М, 1985 С. 226-239, Сытина Т. М. Русское архиісктурпое законодательство первой четверти XVIII века// Архитектурное наследство Вып 18 М 1969. С 150-162
Актуальна разработка вопросов правового стаїуса основной профессионально-ориеніированной силы, принимавшей учасіие в разрабоїке и выполнявшей основные градостроительные преобразования - губерггских и городских архитекторов, основного звена в реіулирования частной жилой застройки в городах.
Объектом изучения яыяются организационно-правовые основы ірадостроительства в России XVIII - начала XX вв.
Предметом исследования выступают историческая эволюция правовой базы строительної о дела, процесс формирования правовых основ градостроиіельной политики, организация и правовое регулирование управления градостроительством.
При определении хронологических рамок исследования нами учитывались особенной и процесса формирования правовой базы строительного дела в Российской империи, активное и целенаправленное создание которой относится к началу XVIII в. Нижняя хронологическая граница исследования естественно определена сменой политического сіроя в 1917 г., обусловившего выбор нового вектора градостроительной политики. Выбор для исследования значительною, двухвекового периода определяется спецификой харакіерологических особенностей объекта исследования, правового регулирования, которое, как одна из областей законодательства, зародилось и сформировалось в период существования Российской империи. На определение хронологических рамок повлияло также і о, что реалии того времени, явившиеся средой и источником для формирования нормативной базы строиіельства - жилищные предпочтения, социально-экономические особенности использования жилья и др. - ')Ю глубинные, мент&чьные характернеіики населения, его существования, объективное изучение которых невозможно в рамках оіносительно коротких промежутков времени.
Степень разработанности темы.
Изучение правовых основ градостроительства в отечес і венной историографии происходило в рамках исторического юродоведения, которое привлекало значиїельное внимание историков, архитекторов, юристов, краеведов. Исследования предложенных проблем осуществлялось на стыке исторической, юридической наук, искусствоведения. Масса рабої, написанных искусствоведами, детально изучает процессы градообразования, градостроительсіва, архитектурной сіилистики, проблему грансформации облика и функций жилья. В этой области созданы фундаментальные труды, особенно тщагельно изучается материал столиц и крупных городов.
Дореволюционная историография истории русского ірадостроительства XIX в. представлена искусствоведческими работами, в конце века исследователи-публицисты обращаются к проблемам юридического обеспечения гражданского строительства и
градоформирования, механизмов строительной деяіельности. Такой узконаправлеиный иніерес подпитывался процессами аісіивизации строиіельного производсіва в эти годы, «строительным бумом», и, как следствие, потребностью в квалифицированных кадрах, разбирающихся в нормативных основаниях строительсіва. Большая часіь грудов -учебники и учебные пособия по сіроительпому законоведению (т.е. разъяснение положений строительною устава с учебными целями).2 Начало научному изучению историческою процесса формирования сіроиіельного законодательства в России базировалось на неудовлетворительном, но оценке современников, сосюянии нормативной базы строительного дела, на критике долго ожидаемой и не оправдавшей надежд последней редакции строиіельного устава 1900 г. В 1900-е і г. на страницах профессиональных изданий впервые были сделаны попьнки изучения сіроиіельного законодательства и сравнения его положений с законодательством европейских с фан.3
Социальные, социально-юридические аспекты градорегулирования впервые стали рассматривался на страницах периодических изданий различных объединений зодчих
журналах «Строитель», «Наше жилище», «Зодчий», «Домовладелец». На рубеже XIX
XX вв. ими было сформировано понятие «жилищный вопрос», коюрое должно было стать основой новой ірадостроительной политики государства. Под этим понятием подразумевался недостаток дешевого и качественною жилья для семей рабочих, служащих со средним и небольшим достатком, а также вопросы финансирования и окупаемости таких строительных объектов. Основными требованиями и критериями оценки жилого строительства, предлаїаемьіми профессиональными периодическими изданиями, стали «выгодность эксплуатации сообразно с іребованиями современной іиі иены».4 К этому времени относится также интерес общественности к «городскому быту», издаются отчеты и проекты по переустройству жилья городских санитарных комиссий.5 Первым но настоящему научным трудом стало сочинение М. Г. Диканского
Вайдсибаум А. Замечания на ныне действующий «Строительный устав»//Зодчий 1873 № 2; Зоснмопский З В Наше строительное законодательство //Строитель 1900 №1-2.
2 См Ьутырский Д И Устав строительный М 1912; Николаев В. II. Строительное законоведение Записки,
читанные в Киевском художественном училище академиком архитектуры в 1905-1911 і одах. Киев, 1911
3 Карпович В С Строительные уставы и обязательные постановления в области зодчества у нас и в Западной
ІЗвропе // Зодчий 1909. № 40, Материалы по истории строительною управления и законодательства России XIX
столетия//Строитель СПб. 1902. №5 С. 171 - 182, Ха 7-8 С 263-284, № 9-12 С. 343-376,486, № 13-18 С 591-
606, Диканский М Г. Русское строительное законодательство Систематическое изложение строительных законов
и обязательных постановлений с Сенатскими решениями и комментариями Иг., 1918
4 См Конкурс на составление проекта доходного дома 1 Российскою страхового общества//Зодчий 1910 №3 С
317, Постройка дешевых жилищ инж. Н Тстеревниковым // Строитель 1902 № 5-6; Гушка А. О Социальные
основы жилищного вопроса//Зодчий 1914 № 17. С. 79, Семенов В. И. Благоустройство городов М. 1912
5 См Перфильев М Очерки заводско-фабричного быта в России' (издание Московской губернской земской
санитарной комиссии) СПб, 1887, Город Санкт-Петербург с точки зрения медицинской полиции (Составлено по
распоряжению г-на Санкт-Петербургского градоначальника Н В Клейгельса врачами петербургской столичной
полиции) СПб, 1897.
«Квартирный вопрос и социальные опыты его решения», в котором анализировались различные варианты стимулирования государством частной инициашвы в решении городских проблем в странах Европы.
После 1917 г. научной, практической, идеологической потребности в изучении законодательства досоветской России в целом не было. Изменение государе і венной политики неизбежно повлекло за собой перемены в осмыслении городских реалий XIX в. Последствием активного отрицания буржуазною искусства стало исчезновение публикаций по истории архитектуры. Городоведческая тематика в 1920-1930-е п. делает акценты на путеводители по избранным архиїеюурньїм памяшикам. За 'но время опубликовано не более 100 сіатей, путеводителей и др.2 Юридических аспектов создания изучаемых объектов исследователи не затрагивали; в те годы весьма смелым было просю упоминание, ссылка на конкретные постановления юродских органов власти.
В 1930-1950-е гг. интерес к проблемам градоустройсгва XIX в. не возродился, резко сократилось число краеведческих работ. Однако появился ряд фундаментальных трудов по вопросам истории градостроительсгва, которые уходят с чисю искусствоведческих позиций. В научный оборот были введены новые источники -кар і ы и планы городов, которые частично являлись специфическими (выраженными в графической форме) правовыми источниками. В. М. Шквариков впервые собрат и проанализировал планы провинциальных населенных пунктов, обосновал попяше «реіулярность» как характерный признак строительства исследуемого периода, ввел в научный оборот некоторый маїериал но истории центральною управления строительством.4
Со второй половины 1950-х гг. научный интерес к исюрии градостроительства становится шире. Вновь, как в 1900-е гг., историки архитектуры обратились к юридическим и государственным аспектам ірадостроительного искусства и частного строительсіва (В. И. Пилявский, А. Л. Пунин др.). Они сосредоточили внимание на анализе вызревания идей рациональности, регулярности строительства в XVIII - первой половине XIX вв., как нормативные документы рассмаїривали сборники «образцовых» фасадов для строительства. Это новое направление в истории строительного
1 ДиканскийМ. Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения СПб, 1911.
2 См Миронов Б Н Русский город в 1740-1860-е годы лемофафическое, социальное и экономическое развитие
Л 1990
3 Градостроительство / Под ред В М Шкварикова М, 1945; Должность архитектурной экспедиции Ірактат-
кодекс 1737-1740 \т. II Архитектурный архив Выл I. М 1946; Александров II Я. Русские админипративпые
здания и и их роль в формировании площадей" Дис канд архит. М, 1946
4 Шквариков В М. Планировка юродов России XVIII и начала XIX в М , 1939.
законодаїельсіва шло в разрез с дореволюционными традициями, в рамках которых, во-первых, художественные сборники вообще нс рассматривались наряду со строительными усіавами в структуре строиіельного законоведения, во-втрых, в конце XIX в. сам факт наличия таких сборников «нормальных и образцовых» фасадов и жесткой регламеніации строительства оценивался практически всеми публицистами, архитекторами, искусствоведами негаїивно. Советские же историки архитектуры, исходя из политико-идеолоіических установок, в целом положительно оценивали феномен всеобщего обязательною образцового стромельетва, основы которою были заложены Петром I. Социально-художественную ценность образцов они определяли с позиций близости их к деревянному, то есть «народному» зодчеству.1 Образцовое строительство, применяя современную терминолоіию, авторы называли «повторным», «типовым» и др. В те годы интерес к градостроительной деяіельности на принципах регулярности, (типичность и повторяемость, симметрия и геометричность), внедряемой Петром I. был чрезвычайно высок.2
В 1960-с гг., создается ряд качественных монографических грудов на стыке исторической и строительной наук, посвященных исіории строительной техники, проблемам связи между іехническими открытиями в строительной практике России XIX в., художественным развитием архитектурных запросов и потребности населения и социально-экономическими реалиями. В них впервые приводятся примеры юридически точных технических норм для конструкций и материалов.3
В 1960-1970-е її1, нарастает вторая со времени 1920-х п. волна интереса к истории отдельных городов. Теперь он связан с поисками новою жизненного стиля, близкого к народному, простому. Массовыми іиражаии вьіходяї работы по истории отдельных
1 См, например, Пилявскии В И Градостроительные мероприятия и образцовые проекты в России в начале XIX
века//XIV науч конф ЛИСИ Докл Л , 1956. С. 93-95.
2 «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв / Под ред В. И. Иванова М, 1961,
Леибаниц Н, Пилявскии В Материалы к истории планировки Петербурга в первой половине XIX века //
Архитектурное наследство № 7.1955. С. 13-39, Ожегов С. С. I иповое и повторное строительство в XVIII - XIX вв
М , 1984; Пилявскии В И. Градостроительные мероприятия и образцовые проекты в России в начале XIX века //
XIV научн конф ЛИСИ Докл Л, 1956 С. 93-95, его же Типовое проектирование в русском зодчестве XVIII-XIX
вв // Архитектура и строительство Ленинграда. 1956 ЛаЗ. С. 28, Пунин А Л Идея рационализма в русской
архитектуре второй половины XIX века // Архитектура СССР. 1962. № 11 С 55-58, его же Черты «рациональной»
архитектуры в строительной практике Петербурга// Архитектура и строительство Ленинграда 1964 №2 С 30-32,
Баландин С. II Застройка городов Томской губернии в первой половине XIX века // Изв вузов Серия
«Строительство и архитектура». 1958 №11-12. С 166-175; Сакович Л I Жилая застройка Киева первой половины
XIX века (по материалам исследования регулярной застройки) Авторсф дис ... канд архит. Киев, 1955
3 Очерки истории строительной техники России XIX - начала XX веков М., 1964, Милославский М. Г. История
строительной техники и архитектуры М, 1964; Казаринова В И Взаимосвязь архитектуры и строительной
техники М, 1964; Никулина H Основные даты развития строительной техники России XIX - начала XX вв Л,
1971.
юродов - по форме это, в основном, научно-популярные очерки, путеводители.1 Гемаїика сіаіей о жилье и жилищном строительстве в разных частях страны, связанная с современными авторам проблемами массовою жилищного строительства, становится более разнообразной в 1970-е гг. Впервые исследователи пытаются выявить закономерности и характеристики массового, типичною, ординарного строительства в провинции на материале некоторых городов. Параллельно разрабатывались прикладные историко-архитекгуриые темы: о способах планировки жилья, архитеюуриой и инженерной профессии, архитектурном образовании и существовавших в России архитектурно-строительных школах, социальном (в том числе и правовом) статусе профессиональных технических кадров в России.
В советской историографии не было обобщающих і ородоведческих работ, рассматривающих социальные, юридические проблемы градоформирования. Исключение составляет работа П. Г. Рындзюнского «Городское граждане! во дореформенной России», внесшая значительный вклад в историографию городского гражданства. Автор анализировал социальную связь города и деревни, юродское законодательство, ввел в научный оборот отложившиеся в фондах столичных архивов новые источники - материалы ревизии российских городов, проводившейся в 1850-е гг. Исследование II. Г. Рындзюнского о городском гражданстве в дореформенной России построено на идеологически выверенных позициях. Авюр приходит к выводу, что в первой половине XIX в. четких различий в правовом статусе городских обывателей (особенно мещанского сословия и государственных крестьян) с жителями сел не было. Им впервые были рассмотрены бюджеты некоторых провинциальных і ородов, возможности городского благоустройства, «городской бы і».3
В 1960-1980-е it. вышло много работ с комплексным анализом социалыю-экономическо! о, культурного облика российских і ородов, заметно пополнивших историоірафию процесса урбанизации в России. Мноючислснными были локальные
См Воронин И Д, Остроумов В, Челмакин И Саранск - столица Мордовской АССР. Ист-архит. очерк Саранск, I960, Касьянов А М Харьков Киев, 1955; Кирев М. Ф. Архангельск Архангельск, 1959, Игнаткин И. А Чернигов М, 1955, Иванов В Н, Фехнер М В. Кострома М., 1955, Зсмнов С М Львов М, 1956; Габель В Курск М, 1951;Троицкий Н В Воронеж. М , 1959, Кудряшов В. И Гродно М, 1960, Осмоловский М С Минск. М, 1952; Масленицин С. И Псрсславль-Залесский Л., 1975, Рыбаков А А Усткмена Череповец Вытегра. М, 1981; Суслов А. И, Чураков С. С. Ярославль М , 1960, Сидорова Н А Стародуб М . 1979, Тальтевский П А Великий Устюг. М , I960, Фехнер М. В Вологда. М, 1958, его же Калуга М , 1961; Голенко Е И. Ульяновск М , 1956, Фехнер М. В Коломна М, 1963 и др
2 Казусь И А Организация архитектурного проектирования в России (период 1905-1917 гг) //Архитектурное наследство Вып 33 М, 1985; Комарова И. И Архитектурные обшества в России во второй половине XIX -начале XX века // Архитектура СССР. 1985. № 5 С. 108-110, ее же К вопросу об образовании архитектурно-строиіельньїх кадров //Жилищное строительство 1990 №5. С. 30-32; ее же. Общественные организации шдчих // Жилищное строительство 1990. Ка 3 С 29-31 1 Рындэюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России М , 1958
краеведческие исследования по исюрии отдельных городов Эстонии, Сибири, Украины и Урала. Росі городоведческой литературы сопровождался ее систематическим учетом и анализом в общих и специальных историографических обзорах. Примером синтетического подхода к исследованию облика русского провинциального города стало одно из немногих исследований іакого рода киша Л.А.Анохиной и М.П.Шмелевой, в которой дана широкая картина бьпа дореволюционной и современной жизни юродского населения с фаны.3
Современный этап в развитии научного осмысления проблем градостроительства и социальных аспектов городского благоустройства начался с 1990-х гг. Его особенности: введение в научный оборот массовых источников; интерес к истории провинциальных юродов; комплексное изучение городских сословий. Искусствоведы отказались or ориентира на чисто іу стилей и реіулярность застройки, серьезное непредубежденное внимание уделялось эпохе эклектики и модерна, массовой застройке рубежа XIX - XX вв. Синтетический подход к проблеме отличает многих современных исследователей. Этнография русского города периода феодализма - в центре исследования М. Г. Рабиновича, который комплексно рассматривает вопросы материальной культуры, городского менталитета и образа жизни. Серьезный вклад в историоірафию -монография А. И. Куприянова, в центре внимания которой - горожанин в его повседневности и общественной жизни. Синтетическое понятие «облик города» введен в научный аппарат в диссертационном исследовании А. П. Ястребова.4
В последние десятилетия анализ комплексных социальных, историко-архитектурных проблем заинтересовал специалистов-историков. Изучение города, городскою населения, городской инфраструктуры в 1980- 1990-е гг. происходит с позиций социальной истории, демографии, искусствоведения, культуролої ии, истории права. В последнее десятилетие интерес к проблемам повседневной материальной и
См Города Сибири (Эпоха феодализма и капитализма) / Под ред О. Н Вилкова Новосибирск, 1978, Города Подмосковья Чч 1-3. М, 1978-1985; Города Белоруссии в период разложения феодализма (конец XVIII- 30-е годы XIX века) Минск, 1978, Города феодальной России / Под ред В. И Шунков М., 1966 Русский город/Иод Ред В Л Янина Вып 1-10. М ,1976-1990.
2 См ГенкинЛ Б Книги по истории городов России //История СССР. 1959. №5; Горющкин Л М,МиненкоК Р
Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв) Новосибирск, 1984; Данилова Л. В
Клокман Ю. Р Изучение истории России в период позднего феодализма // Очерки истории исторической науки в
СССР М., 1985, Источниковедение и историография городов Сибири конца XVI - первой половины XIX вв
Новосибирск, 1987; Рыпдзюнский П Г Изучение городов России первой половины XIX века // Города
феодальной России М, 1966; Ширина Д А Русский дореволюционный город в досоветской историографии
(середина XIX - 1917юд)//Историческисзаписки 1982.1. 108.
3 Анохина Л А , Шмелева М. Н Быт городского населения средней полосы России в прошлом и настоящем М ,
1977.
4 Рабинович М Г. Очерки этнографии русского города* Горожане, их общественный и домашний быт. М , 1978,
Куприянов А. И Русский город в первой половине XIX века Общественный быт и культура юрожаи Зан Сибири
М, 1995; Ястребов А Е Культурный облик губернского провинциального юрода Центральною Черноземья п
конце XIX - начале XX вв (Орел, Курск, Воронеж) Дис канд ист. наук. Орел, 1999.
духовной культуры обогащает теоретические основы архитекгурного знания. Если в обобщающих моноірафичееких ірудах и учебниках по теории и истории архитектуры и градостроиіельства сгруктура излагаемого маїериала не предполагала рассмотрение нормативной базы сгроитсльства, то в аналої ичных изданиях і 980- 1990-х гг. исследователи активно оперируют в качестве примеров элементами правового реїламентирования.1
Научное исследование ірадоформирования, на материалах Тамбова, в том числе обусловленного запросами государства, которые оно выражало через нормативные требования к застройщикам, было предпринято в диссертационных исследованиях И. В. Грязиовой «Архитектурно-пространственное преобразование Российской провинции в конце XVIII - начале XIX вв.: замысел и реализация (на примере Тамбовской губернии)» и Г. Л. Леденевой «Гражданская архитектура Тамбова конца XIX - начала XX столетий».2 Эти работы интересны новым атрибутированием мноіих памятников архшектуры и истории, выявлением и реконструироваиием творческою и жизненною пути некоторых членов городскою и губернского сообщества архиіекторов. Данные исследования в целом написаны с искусствоведческих позиций.
Таким образом, можно отметить, что в настоящее время представленная научная проблематика сюжетно отражена в некоторых кандидатских диссертациях, искусствоведческой и краеведческой литературе. Слабо изучены исюрико-юридические аспекты строительства и градоформирования в XVIII - начале XX вв.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение строительною законодаїельства Российской империи, а также ан&іиз реачизации градостроительной политики в масштабах столичных и провинциальных городов на разных исторических зіапах.
В соответствии с целью исследования определены его задачи:
вьіявиїь, классифицировать, проанализировать особенности источников строительною права;
ввести в научный оборот архивные материалы по іеме;
создать хронологическую периодизацию эволюционных процессов градосіроительною нормирования в Российской империи;
См Ьунин А В История градостроителыюю искусства Т. I 1953, Бартсньсв И. А. Архитектура Л, 1960, Саваренская Т Ф. История градостроительного искусства Поздний феодализм и капитализм М , 1989, Іутнов А Э Эволюция градостроительства М, 1989 и др
2 Грязнова H U Архитектурно-пространственное преобразование Российской провинции в конце XVIII - начале XIX вв * замысел и реализация (На примере Іамбовскон губернии) Дис . канл архит М , 2000, Леденева I. Л Гражданская архитектура Іамбова конца XIX - начала XX столетий Дис канл архит М , 1999.
установиіь причины и выяснить технологию создания основных законодательных актов в области градоформирования;
проанализировать правовые нормы нуллифицированного и кодифицированного периодов строи іельного нормотворчества;
рассмоіреть эволюцию и определить базовые юридические принципы системы управления строительным делом, градосгроиіельньши процессами;
определить правовой статус архитектора как основною звена архиіектурно-строительной службы в сисіеме управления градосгроительсівом.
Основу источниковой базы составили: нормативно-правовые акгы (строительный уств Российской империи, нормативно-правовые акты МВД, местных оріанов власти и самоуправления), массовые, формализованные докумешы местного административного и налогового учета населения, административная статистика, нарративные и источники и др.
Комплекс разнородных нормативных документов в сфере строитсльсіва, выявлен в результате проведенного контент-анализа Общего хронологического указаіеля к полному собранию законов с 1649 по 1825 гг. и Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗРИ) (первое собрание, издание 1830-1832 гг.). Исгорико-правовыми источниками в ходе изучения строительного законодательства докодификационного периода стали законодательные акгы, помещенные в ПСЗРИ (первое и вюрое собрание), в различные сборники императорских указов.1 Нами выявлено 277 правовых акта (именные императорские указы, высочайшие резолюции, конфирмованные донесения, доклады; распоряжения Сената, резолюции Кабинеіа министров). Они сведены в таблицу «Сіроительное законодательство 1700-1725 гг.» (См. Приложение 1).
Основными источниками после произведенной кодификации являются вариангы действующею на протяжении всего исследуемого периода строительного устава (четырех его редакций - 1832, 1842,1857, 1900 гг., а также приложений и дополнений к нему).2 Кроме того, выявлены и использованы в целях изучения особенностей регулирования художественных аспекюв строительства специфические графические докуменіьі нормативного характера - серии «образцовых» проектов для жилой застройки городов, представляющие собой альбомы черіежей и рисунков фасадов зданий. В числе выявленных специальных, представленных в графической форме, нормативных источников находятся и рассматриваются высочайше конфирмованные
1 Указатель Российских законов, временных учреждений, суда и расправы. 4.9, 1771-1774 гг. М , 1807, Указы его
императорского Величества СПб, 1813,1821
2 ПСЗРИ Т.ХН Уставы государственного благоустройства Строительный устав СПб, 1832,1842, 1857,1900
планы российских городов. Происхождение, история создания, художественная значимость нормирующих графических материалов достаточно глубоко анализировалась историками архитектуры и искусствоведами.1
Нами выявлены отложившиеся в архивных фондах Государственною архива Тамбовской области (ГАТО) нормативные документы, высочайшие указы, циркулярные распоряжения МВД, дававшиеся губернаторам к руководству. Нормы, содержащиеся в этих документах, являлись одним из основных рычаюв регулирования строительства на местах до 1832 р. - до выпуска первой редакции кодифицированного строительною устава. Правотворческие возможности и инициативы местных оріанов власти и самоуправления в области гражданского строи гельства и реіулирования ірадостроительньїх процессов были проанализированы на основе выявленных указов и распоряжений Тамбовских іубернаторов и генерал-губернаторов, а также Тамбовской юродской думы.
Из числа опубликованных документов, характеризующих процесс складывания нормативного статуса профессионально-технических строительных кадров, использован ірактат-кодекс первой трети XVIII в. «Должность Архиіектурной Экспедиции». По характеру содержания трактат соединяет в себе и черты теоретического исследования, и учебной книги, и государственною акта.
Вспомоіательньїми источниками, не носящими нормативного харакіера, являются различные статистические «описания», «отчеты», «журналы» губерний и городов. К их числу относятся издания публичною общественного официальною характера- «адрес-календари», «справочные книжки», которые дают материалы по развитию строительства и функционированию архитектурно-строительной службы.4
К числу опубликованных нарративных источников, относяіся публикации на страницах периодической печати исследуемого периода. Они важны для изучения
Образцовые фасады Высочайше утвержденные для обывательских в городе домов СПб, 1841; Образцовые фасады деревянных домов в 3,4 и 5 окон с воротами и заборами для постройки таковых домов в уездных городах СПб, 1854, Образцовые фасады, удостоенные Высочайшего одобрения СПб. 1852, Собрание фасадов Ыо Императорского Величества, высочайше апробированных для частных строений в городах Российской империи 4 1-4 СПБ, 1809-1812, Собрание фасадов* заборы и ворота СПб, 1811, ПСЗРИ Книга чертежей и рисунков Планы юродов СПб, 1839 2ГАЮ Ф. 16.Оп 8 Д І.Оп 11.Д 3 Оп 13 Д 19.
3 Архитектурный архив/Иод ред Д Аркина, М, 1946
4 Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1903 год Тамбов, 1903; Адрес-календарь служащих в
Тамбовской губернии лиц на 1911 год Тамбов, 1911; Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на
1912 год Тамбов, 1912, Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1913 і од Іамбов, 1913, Адрес-
календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1914 год Тамбов, 1914. Памятная книжка Тамбовской
губернии на 1864 год Тамбов, 1865, Памятная книжка Тамбовской губернии на 1868 год Тамбов, 1869, Памятная
книжка Іамбовской губернии на 1871 год Тамбов, 1872; Памятная книжка Тамбовской губернии на 1873 год /
Издано Тамбовским статистическим комитетом Іамбов, 1873, Памятная книжка Тамбовской губернии на 1876
год Тамбов, 1877, Памятная книжка Тамбовской губернии на 1879 год Іамбов, 1880, Памятная книжка
Тамбовской губернии на 1894 год Тамбов, 1896.
уровня общественной и профессиональной оценки законодательства и градостроительных процессов в Российской империи современниками.
Документы, отложившиеся в ГАТО, составившие, наряду с опубликованными нормативными актами, исючниковую основу исследования, по большей части введены в научный оборот впервые. В общей сложности было проработано 12 архивных фондов.2
Вся совокупность архивных источников группируется и разделяется нами на массовые, выполненные но установленным формам, часто в виде іаблиц, и единичные, описательные, разнообразные по формам. Также использованные источники для удобства рассмотрения разделены нами на специфические - строительно-архитеюурные, отложившиеся, в основном, в фондах отделов («столов») іубернских и городских архитекторов, и неспецифические - те, что в основном, содержат юродскую управленческую, делопроизводственную переписку, отчеты о заседаниях учреждений городского и губернского управления и самоуправления.
К числу специальных профессионально-архитектурных источников относи іся документация на строительство частных, казенных и общее і венных зданий. Значніельная их часть - это ходатайства частных лиц, сохранившиеся в фондах разных городских учреждений: строительной и дорожной комиссии, строительном or делении губернского правления (фонд 46), Тамбовской городской управы (фонд 17), канцелярии Тамбовского губернаюра (фонд 4). Нами выявлено порядка 20 таких ходатайств, относящихся к первой половине XIX в.,3 30 документов такого рода периода 1800-1870-х гг.4 Аналогичные документы последней трети XIX - начала XX вв. под общим названием «Ходатайства обывателей о строительстве и ремонте» являюіся массовыми.5 Для первой половины XIX в. выявлены документы, условно обозначенные нами как «архиіекгурио-строиіельньїе описания» домовладений, иногда имевшие харакіер инвентарно-технической описи.6 Эти описания выполнялись губернскими
Изучены публикации в журналах сообществ зодчих (конец XIX - нач XX вв) - «Домовладелец», «Зодчий», «Строитель», «Наше жилище», «Городское дело»
2 ГАЮ Ф2 Тамбовское наместническое правление, ф 4. Тамбовский наместник Канцелярия Тамбовскою іубернатора, ф 16 Тамбовская городская дума, ф 17. Городская управа, ф 24 Тамбовское іубернское по юродским и земским делам присутствие, ф 29. Тамбовская губернская чертежная; ф 30. Врачебное отделение Тамбовского іубернского правления; ф 31. Карты и планы Тамбовской губернии, ф 46 Строительное отделение Тамбовского губернского правления, ф 63. Тамбовский губернский статистический комитет, ф 143 Іамбовская губернская земская управа, ф 145 Іамбовская уездная земская управа.
5 ГАТО. Ф. 16 Оп З.Д 2. Он 4 Дд 1,3. Он 5.Д 5.Оп.10.Д 3 Оп. 12 ДЗ Он 21 Д 7. Он 22 Д 39.
4 Іамже Ф.16 On 3 Д2.0и 4 Дд 1,3 Он 5 Дд 4,8 Оп 10 Д З.Оп І2.Д 2.On ІЗ Д 3
'Там же Ф 17. Оп 4 Д96 Оп 10. Д 35 Оп 13. Д 242. Оп 18 Дд 176, 193. On 30 Д 34038.On 32. Ці 33-37 On 33 Дд 38-42 Оп 34 Дд 51-55 On 35 Д 41. On 36 Дд 44-47.
6 Іам же Ф 2 Он 140 Д 420 Оп 24 Д 198 Оп 54 Д 46 Ф 16 Оп 39. Д 9
архитекторами и входили в число нормативных требований при совершении сделок с недвижимостью.1
Архивные источники, позволяющие судить о градоформирующих стратегиях и концепциях городского руководства, освещают деятельность городского комитета по благоустройству Тамбова в 1860-е гг.2; включают совокупность отчетов, смет, подрядных договоров и проектов норм благоустроенности города, а также отчеты о благоустройстве города врачебного отделения губернского правления, дела о создании в Тамбове системы водоснабжения, элеюрического освещения, о замощении улиц3.
Для анализа правового статуса архитекторов были выявлены и использованы формулярные списки, содержащие сведения о возрасте, семейном положении, образовании, благонадежности, собственности, чиновничьей и военной службе, наградах, взысканиях архитекторов и инженеров, а также аттестации их начальством.
Массовыми источниками, дающими значительную информацию о реализации строительного нормирования на практике являются строго формализированные документы административного учета горожан: списки жителей городов; обывательские книги (применительно к первой половине XIX в.); документы налогового учета (окладные книги); документы квартирной комиссии (применительно ко второй половине XIX - начале XX вв.).5
Методологическая база и методы исследования. Основу настоящего исследования составили системный подход и принцип историзма которые предполагают анализ событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами в изучаемый период.
Теоретико-методологической основой исследования стал цивилизациоииый подход, который предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выявление типологических черт изучаемой общности.
Ориентированный на выявление объективных причин, закономерностей и тенденций исторического процесса форманиоиный подход использован при
1 См. подробнее: Пирожкова И.Г. Архивные документы о частном строительстве в Тамбове на рубеже XIX - XX вв.
// Вестник Тамбовского центра краеведения. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1999. № 1. С. 28-29; Использование описаний
городских >садсб первой трети XIX века как исторического источника // Вестник Тамбовского университета.
Серия: Гуманитарные науки. VI Державинские чтения: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов.
Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. С. 9.
2 ГАТО. Ф. 2. Он. 88. Д. 147,148. Оп. 89. Д. 44. Оп. 90. Д. 87. Ф. 16. Оп. 45. Д. 35. Оп. 91. Д. 39; О мерах, принятых
по г. Тамбову ввиду городского благоустройства и о работах, произведенных в прошлом 1869 году. Тамбов, 1870.;
Постановления комитета по устройству г. Тамбова. Тамбов, 1869.
3 См., например, там же. Ф. 30. Оп. 83. Д. 134. Л. 7. Оп. 74. Д. 14; Кокпсвич А. КО. План губернского города
Тамбова с окрестностями. Тамбов, 1914. Л. 1об.; План г. Тамбова с показанием уличного освещения. Бгз м., без г.
4 ГАТО. Ф. 46. Оп. І.Дд.59, 115,286,310. Ф. 4. On. І.Д.2708.Ф. 17. On. 35. Д. 14.
5 Там же. Ф.29. Оп. 1. Д. 527. Ф. 16. Оп. 9. Д. 8. Оп. 13. Д. 14. Оп. 18. Д. 1. Оп. 20. Д.5. Оп. 31. Д. 30а. Оп. 90. Д. 30.
Оп.91.Дд. 14,29. Ф.4.ОП.1.Д.30,12П;Ф. 16. Оп. 18. Д. 1;Оп.20. Д. 5.
установлении определенной стадиальности развития, при выявлении характеристик объекта исследования, использованы каїеі ории, выработанные в его рамках («буржуазный», «капиталистический», «позднефеодальный» и др.).
В основе исследования - проблемно-хронологический подход к изучению историческо-правовой действительности, что дает возможность отследить динамику складывания строительного законодательства, и выявить причинно-следственные связи.
Важным методологическим принципом исследования стал междисциплинарный комплексный подход к предмегу исследования, коюрый иаходиіся в сфере разных отраслей знания - правоведения, истории, искусствоведения (истории архитектуры).
Методической базой исследования стала совокупное і ь общих (диалекі ико-материалистический, системно-структурный методы, сравнение, анализ, синтез, дедукция), и частного (формально-юридический) методов.
Для выявления особенностей процесса формирования строиіельного законодательства в XVIII - начате XIX в. был использован специальный меюд -контент-анализ, позволивший путем выделения и анализа определенных устойчивых смысловых единиц в потоке нормативной документации, выявить нормативную базу градоуправления и градостроительства, таким образом собрать для анализа нормативный материал в сфере строиіельства.
Научная новизна диссертации заключается в осуществлении исследования исторической эволюции правовой базы градостроигельства в рамках длительною, более чем двухвекового периода, с позиций комплексного подхода к изучению проблем строи і ельного законодательства, предпринятом впервые. Новизна исследования определяется также выявлением и введением в научный оборот новых источников, в юм числе правовою характера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Градостроительная политика в Российской империи в XVIII - начале XX вв. не отличалась целостностью. Ее направления выстраивались но мере надобности, принципы специально не разрабатывались. Причинами, обусловливающими ірадостроительное нормотворчество, были: необходимость противопожарного и послепожарного регулирования, социальная дифференциация населения, желание юсударства «благоустроить» юрода, идея реіулярности планировки і ородов и др.
Устойчивая совокупность норм, реіулирующих строительное производство и ірадостроиіельство начала складываться в первой четверти XVIII в. До ною правоотношения в сфере строительства регулировались эпизодическими акгами
государства, изданными по специальным случаям. Основными направлениями нормотворчества в сфере строительства были: планировка и перепланировка городов; внедрение типового строительства; оптимизация юридического обеспечения механизмов строительного производства и правового статуса руководителей и исполнителей строительного процесса; стандартизация документационного оборота градостроительства и др.
Периодизация процессов градостроительного регулирования в России представляется так: а) время действия иекодифииировапного законодаїельства (докодификационный период) - 1700-1832 гг.; б) период кодифицированного строительного законодательства (1832-1917 гг.). В рамках означенных периодов выделялись правовые мероприятия, связанные с конкретными градостроительными кампаниями. Нормы права кодификационноіо периода были консерваїивньї, базировались на классицистских понятиях регулярности устройства городской среды и к концу исследуемого периода не отражали реальной градостроительной ситуации и по гребное і ей юродской жизни
Основным источником сіроиіельного законодательсіва являлось монаршее волеизъявление, выраженное как устно, так и письменно (именные указы по вопросам градостроительной политики и практики, высочайшие резолюции). Оно составило основу комплекса источников, среди которых более поздними являются специфические но форме (нредсіавленньїе графически) высочайше конфирмованные планы городов и образцовые фасады для строительства (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). После завершения систематизации законодательства важнейшее значение в системе источников данной отрасли имеет строительный устав.
Стержнем развития правовой базы строительного дела была децентрализация правового реіулирования, добровольная утраіа юсударсгвом полноты контроля над строительством, особенно частным. Управление ірадосгроительством изменялось в зависимости от общегосударственных реформ и шло но нуж создания и дифференциации ведомственного управления в соотвечсівующей сфере.
Нормотворчество местных органов управления и самоуправления в целом не компенсировало пробелы строительного законодательсіва. Однако, исследование правового статуса архитектора, показано, что роль профессиональной сосшвляющей руководства строительным делом в провинции в последней греіи XIX - начале XX вв.
заметно возросла, что отразилось в увеличении количества восгребованнмх сііециалистов-сіроителей, введении конкурсного механизма их отбора, формировании рынка строительных услуг*.
Достоверность полученных результатов подтверждается привлечением широкою круга разнообразных источников, применением комплекса современных общих, частных и специальных методов научного познания, системностью и техіюлої ичностыо проведенною исследования, опорой на достижения современной теории нрава и методологические подходы исторического анализа.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ею материалы и выводы могут стаїь основой для последующих разработок региональных и хронологических особенностей эволюции градострои гельных процессов. Праюическое значение работы в возможности использования конкретною материала и аналиіических выкладок в разработке и преподавании учебных курсов по оіечественной истории, истории отечественного юсударства и права, а также в привлечении информационно-исторических справок при разработке современных градострошельных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, сделанные в ходе исследования, представлялись в опубликованных статьях и тезисах, в докладах и сообщениях на международной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрною общества в XVIII - XX вв.» (Тамбов, 2002 г.), межрегиональной конференции «Государство, право, общество: