Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Малько, Александр Васильевич

Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект)
<
Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект)
>




Малько, Александр Васильевич Стимулы и ограничения в праве (теоретико-информационный аспект) : [Электронный ресурс] : Дис. ... д-ра юридические науки : 12.00.01 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение * „ 4-18

ГЛАВА I в ПРАВО КАК ОСОБЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР 19-49

1« Право и его инструментарий ....... 19- 25

2в Правовое регулирование и правовое воздей
ствие » 26- 33

3„ Информационно - психологический аспект действия права: подходы к исследованию......... 34- 49

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ,ВИЕЫ И ФЛЖЦШ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ

И ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ 50- 166

I, Двоичность информации как метод анализа пра
вового стимулирования и правового ограниче
ния 50- 59

2» Понятие, виды и функции правовых стимулов.. 60- 90

3. Понятие, виды и функции правовых ограниче
ний 90- 124

4, Правовые стимулы и правовые ограничения

как парные юридические категории,...., 124- 149

5. Формы выражения правовых стимулов и право
вых ограничении в языке законодательства.. 150- 168
ГЛАВА Ш, МЕХАНИЗМ ДЙЇСТВШ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ И ПРА
ВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ. 169- 199

I. Интересы в системе правового стимулирования

и правового ограничения 169- 180

2« Мотивация поведения субъектов правовыми

стимулами и правовыми ограничениями......а 180— 191

3. Мера социально—правовой активности как

результат правового стимулирования и пра
вового ограничения. , 192 ~ 199

ГЛАВА ІУ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ И ПРАВОВЫХ

ОГРАНИЧЕНИЙ 200 - 252

I. Понятие и условия эффективности правово
го стимулирования и правового ограниче
ния 200 - 20?

2. Препятствия как фактор снижения эффек
тивности правовых стимулов и правовых
ограничение 207 - 225

3. Оптимизация правового стимулирования и
правового ограничения как проблема прео
доления препятствий,,., 225 - 252

ГЛАВА У. ОССБЕШОСТИ ПРАВОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПРА
ВОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 253-319

I. Стимулы и ограничения как средства пра
вового воздействия на формирование ры
ночных отношений ............. ,о 253 - 260

2в Сочетание стимулов и ограничений в пра
вовых режимах, ,,..,,. 260 - 268

3. Правовой режим стимулирования для чело
века и хозяйствущих субъектов , 268 - 293

4. Правовой режим ограничения для государ
ства и госслужащих.., ».,.,... 293 - 319

Б и б л и о г р а ф и я ,.„ „ „.„. 320 - 362,

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема правовых стимулов и ограничений в юридической науке разработана недостаточно.Между тем сама жизнь ее ставит все острее и острее,требуя адекватного разрешения, предложений по эффективному использованию данных сред-ств в правотворческой и правореализапионной практике.Указанная проблема, в свою очередь,является частью более широкой-совер» шенствования механизма правового опосредствования современных общественных отношений.

Познанию сущности право стимужрухщих и правоограничиваю-щих средств, их функций и видов во многом помогает прежде все*-го детальное изучение информационно-психологической стороны правового регулирования.Именно о помощью рассмотрения названного аспекта действия права можно наиболее полно и последовательно решить проблему его инструментального предназначения-быяь обеспечительной формой удовлетворения социально полезных и справедливых интересов.

В данной работе как раз и предлагается проанализировать правовое регулирование с информационнс—лсихологичеокой точки зрения для того, чтобы всесторонне увидеть управленческий потенциал права, найти ключ к решению проблемы стимулирования и ограничения, которые "живут" в основном в информационно-психологической сфере. Такой подход важен еде и потому, что само пра~ вовое регулирование,как впрочем и всякий иной вид управленческого процесса, осуществляется преимущественно не в вещественной и энергетической форме,а на информационном уровне (А.Л.Ушаков, А.Ф.Черданцев).

В работе исследуется не всякая юридическая, а лишь преск-

риптивная / управленческая,нормативная/ информация, которая сосредоточена в конкретных правовых средствах: правах и обязанностях,льготах и приостановлениях, поощрениях и наказаниях,не-посредственно воздействуицих на интересы личности.

Причем информационный аспект здесь нельзя оторвать от психологического,ибо право,как знаковая система,способно регулировать поведение только тогда, когда адресуемая информация воспринята и усвоена сознанием личности, трансформировалась в мотив ее деяния. Правовая же мотивация может быть как положи-тельной,выступакщвй в качестве правового стимулирования, так и отрицательной,проявляющейся в виде правовых ограничений»

Проблема стимулирования социально полезного поведения является фундаментальной по своей теоретической и практической значимости. Она далеко не случайно довольно обстоятельно исследуется в социологии, экономике, психологии.праве.Основной внею-ридаческий аспект изучения данной проблемы - сфера трудовой деятельности и распределения социальных благь Об этом написаны монографии,диссертации, статьи,главы в соответствущих учебникам.

Сложнее обстоит дело с понятием " правовое стимулирование", которое обычно рассматривается в контексте социального контроля за правовым поведением личности.Актуализация правового стимулирования в значительной степени обусловлена практической потребностью перехода России к многоукладной экономике, формирования соответствукщей социальной инфраструктуры, демократических традиций и механизмов в политической сфере,когда расширяются свобода выбора для человека, начала добровольности в его поведении.Б этих условиях в правовом регулировании особое место все больше должны занимать правовые стимулы, призванные создавать ре-

жим благоприятствования для развития инициативной деятельности субъектов /трудовой,предпринимательской, творческой и т.п./,их заинтересованности в проводимых реформах.Именно через усиление правового стимулирования может повышаться ценность и роль самого права.что неизбежно должно сказаться как на уровне правосознания и правовой культуры общества, так и на уровне его жизнедеятельности.Вот почему в современный период,как верно замечено, "мотиваїщонно-стимулирукщая роль правовой системы заслуживает самого пристального внимания и анализа" «

Между тем,сегодняшняя практика,реальное состояние дел в названной области показывают,что новейшие правовые стимулы законопослушного поведения довольно-таки противоречиво "входят" в нашу жизнь,что, к сожалению,пока не нашло своего отражения в общетеоретических исследованиях. Положение усугубляется еще и тем,что " несмотря на достаточно большое количество работ, в той или иной мере затрагивающих вопросы стимулирования в праве, можно утверждать.что до настоящего времени в отечественном правоведении нет единой концепции правового стимулирования" , Отсутствие теории правового стимулирования сказывается как на деятельности правотворческих и правоприменительных органов, так и на реализации права вообще,Поэтому на необходимость исследования данной проблемы обращают внимание многие ученые-

х Матузов Н.И. Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы // Вопросы теории государства и права. Саратов.1988. С.31.

* Звечаровский И.Э. Стимулирование в праве: понятие и структурные элементы //Правоведение.1993.№ 5.С. 112; См.также: Петров Г,М Поощрение в государственном управлении. Ярославль. 1993.С,22; Бедяхин В.М. Правовые стимулы: понятие,виды//Правоведение. 1992.$ I..

юристы /G.С.Алексеев, Б.М. Баранов, Б.М. Ведяхин, Т.А.Гуменюк, Ю.Бв Голик, БсИ. Зеленко, С,С. Карийский, Н.М. Конин, В.Н.Кудрявцев, В.И. Курилов, В.В. Лапаева, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, Н.М. Матузов, Б.Г. Пропиши, Т.Е. Рзаев, Б.М. Сейнароев,А.Ф.Сизый, Ю.А. Тихомиров, К.Э.Торган, P.O. Халфина, Г.Б. Хнышш, А.И. Экимов и др./,в трудах которых те или иные вопросы правового стимулирования нашли свое отражение.

Правовое стимулирование нельзя полноценно рассмотреть в отрыве от тех категорий,которые в своей совокупности очерчивают его "понятийное поле". К подобным категориям можно отнести следующие: правовые ограничения,препятствия /тормоза/, двоичкость юридической информации, интересы, ценности, мотивы, правовое регулирование, правовое воздействие и т.д. Этот ряд определяет понятийные возможности правового стимулирования во вне,во взаимосвязи с другими понятиями.С другой же стороны, для раскрытия содержания правового стимулирования необходимы иные категории,которые выступают элементами его структуры, являются составными частями, "находятся внутри" его.Речь идет о субъективных правах, законных интересах,льготах, поощрениях и т.п., которые выступают формами проявления правовых стимулов» "Внешние" и "внутренние" категории позволяют выделить соответствующие признаки и тем самым очертить границы понятия "правовое стимулирование" как бы извне и изнутри,показать его природу, сущность,содержание.

Наиболее значимой категорией в данном "понятийном поле" выступает "правовое ограничение",так как является парной по отношению к категории "правовое стимулирование". Проблему стимулирования в праве решали преимущественно без одновременного исследования проблемы ограничения.как противоположной стороны мо-

тивационного действия права. Этот методологический недоста-ток приводил к тому, что понятие "правовое стимулирование" необоснованно расширяли за счет понятия "правовое ограничение", видели правовые стимулы и в тех явлениях /например, запретах, обязанностях,наказаниях и т.п./,которые на информационно-психологическом уровне к ним не относились.Такое однобокое рассмотрение правовых стимулов не увеличивало познавательных возможностей как самих стимулов,так и тем более правовых ограничений »

Ваяно и те и другие рассматривать в единстве, в паре, во взаимосвязи и взаимозависимости.Ведь на практике оба этих средства во многом переплетаются.используются совместно.Правовые стимулы должны разумно сочетаться с правовыми ограничениями, ибо для законодателя важно не только побуждать к социально-полезному поведению,но и сдерживать поведение социально-вредное,которое может причинить урон интересам личности,коллектива,государства,общества.Правовые ограничения ставят действия индивидов в определенные рамки,суживают их возможности до юридически и социально требуемого состояния,

К сожалению,понятие "правовое ограничение" как самостоятельная проблема на общетеоретическом уровне пока разработано недостаточно, хотя данная категория довольно часто используется в юридической литературе /С.С.Алексеев, С.В.Бахин, А.Г.Брат-ко, А.А. Белкин, С.А. Денисов, Б.Н. Кудрявцев, В.В.Маклаков, Н.Н, Рыбушкин, О.А. Самончик, Б.М, Шафиров, Б.С. Эбзеев и др.А Именно в настоящий период радикальных преобразований,когда в России утрачивается стабильность и упорядоченность, как раз и важно выяснить,что представляют собой правовые ограничения, когда и каким образом они должны действовать, их регулятивные

возможности в конкретно-исторических условиях.Кроме этого социально-политического "заказа" есть и "заказ" сугубо теоретический,связанный с потребностью анализа категории " правовое ограничение" на новом уровне обобщения, выявления существенных признаков данного весьма важного юридического средства. Бее вышеназванное вполне согласуется с мнением о том,что " проблема правовых ограничений,... заслуживает специального внимания юридической науки ,

Правовые стимулы и правовые ограничения в качестве парных юридических категорий ранее не исследовались.Именно с таких позиций в работе показан механизм их действия, эффективность и дефектность данных информационно^психологических средствДелает-ся вывод о том,что оптимизировать в современных условиях процессы правового стимулирования и правового ограничения можно лишь преодолевая различные препятствия, стоящие на пути их реализации.

Таким образом, потребность в целостной теории правового стимулирования и правового ограничения, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках,а также правотворческому и правоприменительному процессам,очевиД-на.Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы докторской диссертации.

Научная и практическая значимость. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в новой для отечественной юридической науки постановке проблемы стимулов и ограничений в российском праве как фундаментального общетеорети-

I Алексеев С.Св Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М., 1989. С. 66; Смв также: Кудрявцев В.Н0 Закон,поступок, ответственность. М., 1986. С. 710

ческого направления. Посредством анализа стимулов и ограничений как информационно- психологических средств действия права можно всегда иметь четкое представление о состоянии механизма правового действия в целом, о совокупном влиянии в современных условиях правовой формы на социальные связи.

Значение проблемы стимулирования и ограничения в праве состоит и в том,что ее последовательное решение может существенно повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны правотворческой деятельности.При анализе их сущности необходимо было правовые стимулы и правовые ограничения рассмотреть прежде всего в информационно-психологическом аспекте, понять и описать содержание и формы конкретных стимулирующих и ограничивапцих средств, используемых в праве, показать их место в системе юридического воздействия, раскрыть их цели и функции»

Практическая значимость проблемы правового стимулирования и правового ограничения состоит в том, что выводы.полученные в ходе ее исследования,можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе рекомендации,связанные с совершенствованием законов и подзаконных актов, могут найти практическое применение в правотворческой практике государственных органов,а также в процессе правоприменения. Соответствующие сочетания стимулов и ограничений в правовых режимах будут способствовать оптимизации юридического воздействия, создавать для тех или иных интересов благоприятные либо неблагоприятные условия.

Основные положения диссертации применимы для преподавания в юридических образовательных учреждениях курса теории государства и права, а также отраслевых юридических дисциплин.Результа-ты исследования могут быть использованы при подготовке учебной

и учебно-методической литературы, программ по теории государства и права.

Объект.цель и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретике- информационные аспекты стимулов и ограничений в праве„способы их эффективного влияния на интересы и мотивы граждан и должностных лиц.

Цель настоящей работы заключается в комплексном анализе правового стимулирования и правового ограничения в плане теории государства и права на основе обобщения данных, накопленных по этой проблеме юридической наукой, включая ее различные отрасли, изучения действующего законодательства.Особое внимание уделяется характеристике сущности, видов и функций правовых стимулов и правовых ограничений, их взаимосвязи и взаимообеспечения в юридическом воздействии на сознание и волю личности.Предлагаются соответствующие рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:

* выявить достижения в разработке проблем правового стимулирования и правового ограничения в отечественной и зарубежной юридической литературе, сделав упор на ее нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответов на них;

определить понятия "правовой стимул" и "правовое ограничение", раскрыть их характерные черты и особенности;

исследовать информационно- психологическую природу правовых стимулов и правовых ограничений, их сущность и разновидности;

показать объективную необходимость и предпосылки функционирования правовых стимулов и правовых ограничений;

- раскрыть значение правовых стимулов и правовых ограни
чений как форм проявления двоичностл юридической информации;

обратить внимание на парность юридических категорий "правовой стимул" и "правовое ограничение", их диалектическую взаимообусловленность и неразрывность;

обосновать категориальный статус правового стимулирования и правового ограничения, проанализировать их место и роль

в механизме действия права;

- предложить научно- практические рекомендации по совер
шенствованию законодательных и подзаконных актов, упорядочению
юридической техники.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное анализу двух взаимосвязанных информационно-психологических средств- правовых стимулов и правовых ограничений. Б работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем стиглулирования и ограничения в праве.Следовательно,научная новизна работы определяется темой и подходом к ее исследованию,предложенной постановкой целей и задач.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось формирование целостной концепции стимулов и ограничений в праве. Они берутся за основу при анализе всего структурного ряда системы законодательства, механизма действия права, состояния и перспективы развития правоприменительной практики. С учетом данных общей теории государства и права, а также специально-отраслевых юридических наук, философии,кибернетики,синергетики, информатики,психологии, логики,лингвистики в диссертации намечены нетрадиционные подходы, трактовки и решения ряда рассматриваемых вопросов. Б частности,впервые предпринята по-

пытка проанализировать стимулы и ограничения как кибернетические категории,а правовые стимулы к правовые ограничения,как уормы проявления двоичности юридической информации. Исследуется их сущность, виды, функции, раскрываются характерные черты и признаки этих ішформациошіо-психологических средств.

Предложены определения категорій "правовой стимул" и "правовое ограничение", показывается их взаимосвязь, рассматриваются признаки их парности.

Анализируются вопросы, связанные с оптимизацией правового стимулирования и правового ограничения как процесса преодоления препятствий, о ролью стимулов и ограничений в условиях становления рыночных отношений.

Обосновываются новые выводы и предложения по вопросам совершенствования правового инструментарш, воздействующего на сознание и интересы субъектов права; формы выражения правовых стимулов и правовых ограничений в языке законодательства; механизма действия правовых стимулов и правовых ограничений; сочетания стимулов и ограничений в правовых режимах; их эффективного использования в сферах мотивации труда, госслужбы, борьбы с бюрократизмом, в пенитенциарной системе и т.д.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой / позитивизм, законы и принципы диалектической и формальной логики/. Из специальных методов в ходе исследования применялись кибернетический и синеpreтичеекни подходы,системный и структурный анализ, сравнительный .исторический, социологический,психологический методы, Іуководящим началом при анализе проблем стимулов и ограничений в праве явилось соб-

людение принципа единства исторического и логического.абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного.

Диссертация выполнена на основе анализа и изучения пра~ вотворческой и правоприменительной практики органов государственной власти и управления различных регионов Российской Федерации.

С учетом профиля исследования в нем получила отражение обширная специальная юридическая литература, в том числе по общей теории государства и права, конституционному праву,административному, уголовному, гражданскому, трудовому, земельному, эколо гическому, аграрному .налоговому, семейно-брачному .исправительно-трудовому,гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному и другим отраслям законодательства.

При рассмотрении отдельных вопросов темы использованы труды ученых-юристов зарубежных стран.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, законы ж подзаконные акты Российской Федерации, в основном принятые в последнее время.

На зашиту вносятся следушие положения.

I Обосновывается вывод о том,что для наиболее полного и всестороннего изучения правовых стимулов и правовых ограничений их необходимо анализировать в рамках информационно—психологического действия права.ибо оно осуществляется прежде всего на информационном уровне,через язык.как определенную знаковую систему.

2,Предлагается рассматривать стимулы и ограничения в качестве парных кибернетических категорий,характеризувдих собой информационные процессы, присущие управлению в биологических,

технических и социальных, в том числе и правовых,системах,,

З.Выдвигается тезис о том,что двоичность информации -кибернетическая закономерность,которую,по мнению автора,мож-но распространить и на юридическую сферу, где правовые стимулы /субъективные права, законные интересы, льготы,поощрения и т.д./ и правовые ограничения / обязанности, запреты, приоста-новления,наказания и т.п./ выступают в виде форд проявления двоичности юридической информации.Эта закономерность представляет собой один из важных методов исследования многих правовых проблем и прежде всего процессов стимулирования и ограничения.

4.Правовой стимул рассматривается как правовое побуждение к законопослушному поведению, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования* Правовые стимулы есновнваются на свободе выбора, взаимной выгоде (личности и общества) и позитивно- созидательных началах» Функциями правовых стимулов являются функции развития общественных отношений, социального контроля, мотивационная,воспитательная ,коммуникативная,

5.Правовое ограничение в диссертации определяется как правовое сдеркивание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; как установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать.Правовые ограничения связаны с государственным принуждением, силой,дав-лением, угрозой лишения ценностей. Функциями правовых ограничений являются функции охраны ж защиты общественных отношений, социального контроля, мотивационная,коммуникативная.

б.Аргументируется положение о том, что правовые стимулы и правовые ограничения - парные юридические категории, ибо они:

выражают двоичность юридической информации;

внутренне диалектически связаны;

взаимообеспечивают в регулировании друг друга ;

обозначают в своей совокупности специфический баланс мотивавдонных правовых средств;

являются двумя обобщающими категориями,вбирающими основные юридические средства в сфере информанионно-лсиходоги-ческого действия права.

7.Выделяются следующие формы выражения правовых стимулов и правовых ограничений в языке законодательства:

а) они участвуют непосредственно в той или иной статье нормативного акта;

6)воплощаются через свои различные разновидности /права, льготы, поощреняя,а также запреты, обязанности,наказания,приостановления и т„п./;

в)шражаются иногда в нормативном акте не прямо,а косвенно /путем оговорки стимулирующего либо граннчнваодег плана/;

г)в большинстве же случаев употребляются в преамбулах, названиях статей, глав, разделов,а также в названиях норматив** ных актов,

8.Отстаивается точка зрения, согласно которой эффектна* ность правовых стимулов и правовых ограничений можно рассматривать как реализуемую социальную ценность,удвлетворякщую интересы людей. Критерий эффективности правовых стимулов и правовых ограничений состоит в степени достижения соответствующих ценностей,

К условиям эффективности правового стимулирования и пра»-

вового ограничения относятся: адекватность правовых стимулов и правовых ограничений /форш/ интересам, мотивам и установкам лвдей /содержанию/; совершенство законодательства и правоприменительной деятельности; уровень правовой культуры общества и отдельной личности; состояние законности; создание конкретной, четкой,понятной и доступной каждому гражданину системы стимулов и ограничений в праве; индивидуальной и дифференцированный подходы к их реализации и твд,

9.Автор придерживается позиции согласно которой наиболее глубоко и последовательно рассмотреть процесс оптимизации дратвового стимулирования и правового ограничения можно лишь используя такую новую категорию, как "препятствие", под которой понимаются факторы, ставящие преграду упорядоченности социальных связей и действуоцие в противоречии с правовыми целями и принципами.

Ю.Акцентируется внимание на том, что правовые стимулы и правовые ограничения определенным образом комбинируются друг с другом, составляя тем самым специфический правовой режим для деятельности тех или иных субъектов.В условиях становления рыночных отношений для человека и хозяйствующих структур важно создавать правовой режим стимулирования, который открывает простор их инициативе и творчеству; для государства же и госслужащих - правовой режим ограничения, призванный сводить к минимуму злоупотребления властью,нарушения прав человека и гражданина, произвол и беззаконие.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблематике автор выступал также с

докладами и сообщениями на Круглых столах "Исполнение законов" /Саратов, 1991 г./, "Новая концепция образования" /Саратов, 1992 г./, "Обсуждение учебника по общей теории права" /Нижний Новгород, 1993г./,проведенных журналом "Государство и право"; международном симпозиуме "Права человека и деятельность орга~ нов внутренних дел /Санкт-Петербург, 1994г./; международной конференции "Проблемы и пути духовно^нравственного воспитания; сотрудников органов внутренних дел" /Санкт-Петербург,1994г./; научно-теоретической конференции "Проблемы конституції енного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" /Саратов, 1994г,/.

Результаты исследования изложены в сорока статьях,onyoV ликованыых преимущественно в различных центральных журналах /"Общественные науки и современность", "Государство и прав", "Правоведение", "Советская юстиция", "Хозяйство и право"/, сборниках,учебниках, курсах лекций, учебных и методических по-собиях.монографиях общим объемом более 50 п.л. Материалы и выводы диссертации используются автором в преподавательской рви боте»

Структур^ АК-одртщч?*- Диссертация состоит из введеиняв пяти глав и списка используемой литературы.

ШВА I. ПРАВО КАК ОСОБЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ РЕІУЛЯТОР I, Право ж его инструментарий

Право - многогранное явление, которое можно рассматривать с разных сторон. Оно выступает и в роли феномена цивилизации, элемента культуры, меры свободы и справедливости. Здесь в большей степени право характеризуется как цель по отношению к обществу, приобретает мощное социальное звучание.

Наряду с этим право можно оценивать и как средство /инструмент/ для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Последний подход в юридической науке называют инструментальным, в рамках которого исследуется проблема юридических средств.

Что же понимают под подобными средствами?

С психологической точки зрения о правовых средствах писал еще Л,И. Петражицкийв Он отмечал, что "основным методом правнополитического мышления является психологическая дедукция, умозаключения на основании подлежащих психологических посылок относительно тех психически-мотивационных и педагогических -последствий, которые должны получаться в результате действия известных начал и институтов '-ірава, или относительно тех законодательных средств, которые способны вызвать известные желательные психические- мотивашонные и педагогические - эффекты" 0 Однако специального теоретического исследования данной категории им произведено не было0

I Петражинкий ЛвИ, Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб. 1908, С.4»

Так же как и многие иные юридические понятия правовые средства сначала стали анализироваться на отраслевом уровне ж прежде всего в сфере гражданского права. Б данном аспекте под правовыми средствами понимают "юридические способы решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей /интересов/". "Правовые средства, - пишет Н.А„ Баринов, - можно определить как юридические возможности, заложенные в нормах гражданского права и его отдельных институтах, которые используются в процессе их реализации в ітелях обеспечения имущест-

р венных и неимущественных потребностей граждан и организаций" .

Вместе с тем проблема правовых средств является прежде всего общетеоретической проблемой. Причем понятие "средство" в юриспруденции употребляется в самых разных значениях: его используют и в отношении к праву в пвлоьг, и в отношении к многообразным режимам правового регулирования, элементам его механизма . Термин же " правовые средства" в свою очередь тоже имеет известную неопределенность, нечеткость, расплывчатость. Відом с ним вполне можно поставить термин " правовые явления", "правовые феномены" и т.п., которые в самом широком смысле взаимозаменяемы. Однако в сугубо спепиально-юридическом аспекте

  1. Цугинский В.И, Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях,. М., 1984. С. 87.

  2. Баринов Н.А. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов. 1987. С. 64.

  3. См.: Халфина P.O. Право как средство сощального управления М.» 1988.

  4. См., например; Сапун В.А. ^Инструментальная теория права в юридической науке // Современное государство и право. Владивосток. 1992, С, 17-30.

под правовыми средствами понимают объективированные субстанциональные правовые явления,обладавшие фиксированными свойствами, которые позволяют реализовать потенциал права, его силу .

В самом общем виде правовые средства - это все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются инте*-ресы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных правовых целей.Цели эти могут быть различными,но в конечном счете они сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений,

В качестве правовых средств выступают норш и принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, залреты.льготы* мері поощрения,мері наказания и т.п. Именно тот или иней а>» сенал средств придает специфику отраслям права.

Несмотря на отраслевые особенности правовым средствам присущи следующие общие признаки: I/ они выражают собой юри» дйческие (фокально-определенные) способы достижения целей права*- справедливого обеспечения интересов субъектов; 2/с-четаясь определенным образом,они выступают основными "работающими частями" действия права, правового регулирования, правовых режимов; 3/ имеют юридическую силу и поддерживаются государством.Характер данных средствах природа и специфика прідают соответствующую специфику и самому праву, как особому социальному регулятору. Правовые средства своим действием показывают возможности права,его потенциал в урегулировании

I Алексеев С.С, Теория права, М., 1994. C.I55-I56.0H жеЛра-вэвые средства: постановка проблемы,понятие,классификация // Сов.государство и праве. 1987, 6. С, 14; Гойман В,И; Действие права /методологический анализ/,М.,1992. С, 120.

— 22 "

общественных отношений, в удовлетворении различного рода правомерных интересов индивидуальных и коллективных субъектов,

Овдаально-политический смысл постановки проблемы о правовых средствах,как пишет СвС. Алексеев,- заключается в том, что они являются не только социальной необходимостью, своего рода объективной закономерностью,^ ж оптимальным,адекватным условием цивилизации способом решения задач, стоящих перед обществен.способом, который выражает ценность права как особого регулятора общественных отношений.

Что значит использовать правовые средства в практической жизни?

Эте значит так применять юридический инструментарии к решению экономических и иных социальных задач, чтобы был достигнут эффект.реализующий социальную ценность, силу права,єгф миссию быть стабилизирующим фактором, фактором,обуздыващим и умиротворяющим и в результате этого обеспечивающим, в частности: а/ надежность и устойчивость складывающихся отношений; б/корреляцию регулирования с субъективными правами; в/строгую регламентацию и в то же время гарантированность,защищенность субъективных прав; г/комплекс способов,гарантирующих реальное, фактическое исполнение юридических обязанностей; д/необходи-мую процедуру для осуществления юридических действий, процессуальные формы и механизмы .нацеленные на реализацию субъективных прав и достижение истины в конфликтных ситуациях1.

Система правовых средств, влияющих на общественные от-

I См.: Алексеев С.С. Теория права. С. 155.

ношения, и образует правовой инотшменташй /или правовой механизм/.Такого инструментария в условиях цивилизованного общества нет у других социальных регуляторов / морали,обы-чаев,традиций,норм общественных организаций,религиозных норм и т.п./. Данный уникальный набор правовых средств находится прежде всего у государства, обойтись без которого оно не в состояниИаНикакая политика невозможна без участия тех или иных юридических механизмов.

Более того, в современных условиях перехода к рыночным отнощенням объективно возрастает роль данного правового инструментария - творческая, созидательная,организационная.Изменение параметров, в рамках которых действовало право,требует изменения и его"самого. Оно уже начинает ^ункпионирввать в несколько иных режимах в социально- экономической,полагичес-кой и духовной сферах.

Так, экономические потребности сегодняшнего российского общества объективно порождают необходимость в соответст» вуодей правовой форые /механизмах/ регулирования рыночных связей, неизбежность юридического закрепления и охраны различных видов собственности, обеспечения свободы и самостоятельности производителей /например, через нормативные акты о собственности,конкуренции,предпранимательстве,налогах,кредитах, инвестициях И ТоДА

Б свое очередь,правовая форма рашочных отношений должна выступать не просто необходимостью,а выполнять активную арганнзущую функцию, глубоко проникать в экономическую жизнь общества в качестве важного компонента механизма экономии ческих процессов, ибо без правового режима наибольшего благоприятствования риночные отношения не состоятся.

На современном этапе в России существенно актуализируется потребность в нраве и в политической стере. Как явление щвилизапии» право с помощью своего инструментария способно и должно " умерить" и " обуздать" негативные стороны политической власти, " облагородить" государство, быть гарантом интересов личности и общества от произвола и злоупотребления чиновников.

Возрастает авторитет права и при разрешении различного рода конфликтов, споров, коллизий. И хотя в нашей стране не принято " таскаться по судам" и отстаивать цивилизованно /то есть с помощью юридических средств/ свои права и законные интересы, жизнь заставит искать чисто правовые решения данных проблем, ибо они зачастую выступают более надежными и гарантированными, чем иные.

Право через свой инструментарий может и должно отражать идеи общечеловеческой справедливости, служить интересам народа в нелом, учитывать индивидуальные интересы личности как первоосновы общества.

Само возникновение права непосредственно обусловлено было требованиями " самого" общества, вступившего в эпоху ниш-лизании, прежде всего требованиями обеспечения упорядоченности экономических, политических и духовных отношений.

Возникнув, право заняло одно из нейтральных мест в системе социального нормативного регулирования общества. По своим свойствам, по заложенной в нем энергии право приобрело значение ведущего и особого регулятора, при помощи которого решаются основные вопросы социального развития,

Право обладает тагами свойствами, благодаря которым возможно ввести в социальную жизнь всеобщую , стабильную,

строго определенную по содержанию,гарантированную государством систему типовых масштабов поведения,функпионируицую постоянно и непрерывно во времени.Ж потому в цивилизованном обществе именно право является одним из главных инструмен-тов,способных обеспечить организованность жизни,нормальное функционирование всего общественного организма,действенность социального управления .

Вместе с тем важно видеть объективные границы, в рамках которых право может действенно влиять на ситуацию. Сфера и пределы правового регулирования указывают на ту область социального пространства, в которой право способно оказывать прогрессивно-преобразующее воздействие на общественную жизнь, направлять человеческую деятельность и способствовать ее развитию.Правильное определение пределов правового регулирования необходимо для того,чтобы исключить использование КПЖ-дичвского инструментария в областях взаимодействия людей, требущих иных средств социальной регуляции2.

Задача сегодня - эффективнее использовать тот потенциал права, те его резервы и ресурсы, которые ему при сущи, включить на полную мощность тот юридический инструментарий,который сможет принести российскому обществу стабилъность,поря~ док^роцветание;

  1. См.: Алексеев С0С. Теория права, С. 128.

  2. См.: Гойман Б,И.,Вадько Т.Н. Право в системе нормативного регулирования // Общая теория права и государства. М.,1994. С. 107,

2 * Правовое регулирование и правовое воздействие

Юридические средства,комбинируясь определенным образом, участвуют в правовом регулировании и правовом воздействии. Если правовое рвгадаррВЯПДе, обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения,то правовое воздействие как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей.

Уже из самих определений видно»что это- несовпадающие понятия.Бторое - объемнее первого,Ведь, как правило, одно понятие определяют через другое - более широкое. Так, термин урегулировать" толкуется в словарях следующим образом: "упорядочить,направить что-нибудь, воздействовать на что-нибудь с целью внести порядок, правильность,,." . Термин же "воздействие" обозначается как "система действий,имеицих целью повлиять на кого-что- нибудь"2.

Различия между правовым регулированием и правовым воздействием состоят в следущем.Бо-первых.предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия^ последний входят и такие экономические, политические,социальные отношения,которые правом не регулируются,но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние.Во-вторых,если правовое регулирование,как специально-юридическое воздействие, связано с установлением конкретных прав и обязанностей

  1. Толковый словарь русского языка. М.,1939.Т. 3. С. 1315,

  2. Толковый словарь русского языка. М«, 1935. Т. I. С. 337а

27 субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие - не всегда связано, оно выступает и как результат системы действий,, Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе «* не обязательно. Отсюда правовое регулирование всегда означает также и правовое воздействие,но правовое воздействие не всегда означает созна** тельное нормирование общественных отношений* "Правовое регулирование, - пишет В Л. Гойман, - есть часть механизма действия права, которая характеризует специально- юридическое воздействие права на поведение и деятельность его адресатов, но непосредственно с ними еще не связана. В результате правовой регуляции формируется правовая основа, определяются ориентиры для организации деятельности участников регулируемых отношений и достижения фактических целей права. Но сама эта деятельность и достигаемые в процессе ее осуществления результаты содержанием правового регулирования не охватываются и связаны с иными звеньями мехаг-низма действия права" в В этом смысле регулирование - лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения, далеко не охватывающая всех иных его форм / СС Алексе ев 9 М.И.Байтин, A.M. Витченко, В,П» Казширчук, В,В» Лазарев, Н.И, Матузов, А.В» Мицкевич, М,Ф„ Орзих, Ю.К» Толстой и др./,

К иным формам относят информационно- психологическое, воспитательное, социальное действие права.

ИнФошанионно» психологический / мотивапионный, импульс сивный / аспект характеризуется воздействием прескршггивяои

I Гойман В.И. Действие права, С 56.

/управленческой/ правовой информации на мотивы субъектов. Для исследования проблемы мотивации поведения личности необходимо прежде всего рассмотреть правовые средства с информационно-психологической стороны. Такими средствами выступают не сами нормы права, договоры или правоприменительные акты, а те конкретные меры информационно- психологического воздей*. ствия#которне в них содержатся,выступают их содержанием.Это-субъективные права и юридические обязанности, льготы и приостановления,поощрения и наказания и т.п., которые напрямую влияют на мотивы субъекта и непосредственно участвуют в упорядочении отношений "интересы-ценности".Ведь воздействует на сознание человека вовсе не сама норла, а та прескриптивная информация /права и обязанности,поощрения и наказания и т.д./, которая в ней содержитоя.Норла,правоприменительный акт и прочие общие /вторичные/ правовые средства - лишь способы передачи информации*

Естественно, средства информавдонн- психологического характера весьма разнообразны* Однако в конечном счете значимыми являются лишь те, которые имеют " поведенческую" направленность, связаны в буквальном смысле с ценностью,на которую ориентируется интерес субъекта права. Минимум же значимой /паниой/ тмйотматти в ртитптлйптсп* ссЬйрє 6уяут представлять такие, средства., как правовые стимулы и правовые ограничения. "Верховная власть,- отмечал еще А.Н.Радищев,- многие имеет средства направлять деяния граждан в стезю закона, и все они могут быть предметом общего законоположения.Средства сии суть: I/ воспретительные, 2/ побуждающие... Воспретительные средства,-продолжает он далее,- суть положенные в законе наказания,

29 побудительные ~ суть награждения разного рода..," .

Если на уровне специально- юридического воздействия / то есть собственно правового регулирования/ именно с субъективных прав и обязанностей начинается формирование правового инструментария, всей системи правовых средств, то на уровне информационно- психологическом - с правовых стимулов и правовых ограничений.

Информационно - психологический подход отражает специфическую грань действия права - мотивапиопнуга, что трудно осуществить при ином подходе, Капршер, воздействия на интересы субъектов тех же поощрений, как обещаний ценности, или наказаний, как угрозы лишения ценности, в спеїшально—юридическом механизме не покажешь.

С.С, Алексеев рассматривает стимулирование в несколько ином ракусе. "Не говоря уже о том,- отмечает он,- что стимулирование присутствует при информационном и ценностно- ориентацией-ном воздействии, оно, как и принуждение, характеризует в основном иную плоскость - собственно юридическое воздействие, т.е. правовое регулирование. Вот тут-то, в рамках анализа правового регулирования, если связывать стимулирование и принуждение с разнообразным юридическим инструментарием, рассмотрение этих средств воздействия на волю и сознание человека представляет собой значительную научную ценность, Ина.орматтионное и неиностно-ориентационное воздействие, с одной стороны, принуждение и стимулирование - с другой, нельзя исследовать в одном .ряду: частично перекрещиваясь, они относятся к различным срезам правового го воздействия .

  1. Радищев А.Н. О законоположении /Дізбр.филос.соч, М., 1949. С. 405.

  2. Алексеев С,С, Теория права. С» 146.

ПОДОбНИе ОЦеНКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЄ СОВСеМ ТОЧНЫМИ,Б9ДЬ извести

но,что стимулирование осуществляется не иначе|как на психологическом уровне,, Оно и определяется через такие психологические категории,как побуждение, возбуждение и т.п. Исследуя именно данный аспект действия права, можно получить наиболее ценные научные сведения о сущности стимулирования в праве,его механизме и функциях.Это, кстати, замечено и С.С. Алексеевым, который в этой связи верно пишет,что рассмотрение стимулирования как средства воздействия "на волю и сознание человека представляет собой значительную научную ценность".

Кроме того, учитывая тот факт,что право воздействует на волю и сознание людей и побуждает их к определенным деяниям прежде всего с помощью информации / языковых средств/,стимулирование важно анализировать и с позиций информационных зги кономерностей.Поэтому стимулирование обозначает собой не собственно юридическое воздействие / правовое регулирование/,а информационно^психологаческий аспект действия права,показывает мотивационную сторону реализации субъективных драв,законных интересов, льгот, поощрении и т.п„

Воспитательный /педагогический. некностно-ошентаїзион-ный.обшеидеологический/ аспект необходимо отличать от информационно-психологического /мотивационного/. Еще Л.Й.Петражип-кий заметил, что действие права "состои^во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям /мотивационное или импульсивное действие права/, во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении ж искоренении других, вообще в воспитании народной психики в соответствующем характеру и содержа-

няю действующих правовых нош направлении /педагогическое действие права /" , Здесь акцент делается на общеидеологическое влияние всей правовой действительности на внутренний мир субъекта.на формирование в сознании людей ценностных представлений,на правовое воспитание личности,Роль права тут заключается в повышении юридической культуры^ в привитии прогресшвннх.вдвшщзованных правовых идеи, принципе» .аксиом* Тот же А.К.Радищев,наряду с воспретительными и побудителыш-ми средствами,выделял в своей упоминавшейся выше работе и предупреди тельные средства, в рамках к о то шх, но еге мнению, находятся меры воспитания» образоваыияг,

fr дддрнй аснект характеризуется взаимосвязью правовых ж иных социальных /экономических, политических,нравствен** нкх и др*/ факторов,прйшшакщих участие в жизни права на всех этапах его функционирования.Эти факторы в своей совокупности образуют то» что называют социальной средой действия права* К ним относят; доведение правовых норм и предписаний до BceooV-щего сведения; направление поведения субъектов путем постанов^ ки в правовых актах социально полезной цели; формирование пра вом социально полезных образцов поведения; социальнскаравовой контроль и т.п.

Социальный механизм действия права направлен на обеспечение юридическими средствами изменения и усовершенствования социальных институтов пршенительнФ к сознательно формулирован-

  1. Яетражищсий Л .И. Указ, соч. С.З*

  2. См,: Радищев А*К. Указ*соч. С. 405*

  3. См*:Казишрчук В Л* Сошальный механизм действия права //Сов. государство и право. 1970* № 10* С* 37-44; Право и социология М„* 1973. С. 69в

ным целям общественного развития» находящим свое выражение прежде всего в рамках политики государства.

Названный аспект в большей мере относится к предметной области социологических исследований в праве. Задача юриде-ческой науки, и прежде всего социологии права, как пишет Б*В. Панаева* состоит в том» чтобы определить на данный исторический период действительное место и роль права в системе социального контроля» выявить те направления, где наиболее аффективен именно правовой контроль, и те сферы социальной низ*-^^оптимальнее функционирование которых может и должно поддерживаться иными, неправовыми средствами-**»

Разумеется »вс вышеперечисленные формы правового воздействия взаимопересекаются друг с другом1Бзаимошреходящи* между ними нет и не может быть "китайской стенн".Специально^ юридическое действие /правовое регулирование/, выступая своеоб-разной основой всех иных форм» включает в себя необходимую для своей реализации часть информационно-» психологического воздействия, неизбежно сопровождается воспитательными и со-* циальными процессами. Точно так же каждый иной вид правового воздействия в определенной доле присутствует в других видах» взаимообогащает их.

Вместе с тем это не дает достаточных оснований для полного понятийного уравнивания правового регулирования с правовым воздейстшем»для нивелирования всех рассмотренных выше форм»что предлагается в литературе /С.АвГолунский, А.С.Шгол-кин,Е,А. Лукашева, Б.Б. Шейндлин, Л„С. Явич и др/.Специфика

I См.; Липаева В.В. Конкретно- социологические исследования в

праве. Ш.$ 1987, С, 102.

r~l oo "

каждой из фори действия права дает о себе знать в различных его проявлениях в социальной жизнедеятельности, требует соответствующих подходов и методологического инструментарш к своему изучению, самостоятельного угла зрения«Отсюда вытекает тот факт,что, с одной стороны, нельзя полностью отождествлять понятия "правовое регулирование" и "правовое воздействие" /их содержания не совпадаютДа, с другой стороны, их противс*-поставлять, разводить /в самом общем виде их можно использо^ вать как синонимы,ибо подобное разделение условно и связано с выделением различных граней весьма сложного действия права/.

3„ Информационно- психологический аспект действия права: подходы к исследованию

Действие права - проблема многослойнаяАследование каждой ее грани требует особого подхода и своего понятийного ин-струментария.Наш же предмет рассмотрения - правовые стимулы и правовые ограничения,выступащие средствами информационно-психологического действия права, - тоже предполагают применение специфических методов их анализа.

Для раскрытия этого аспекта необходимо прежде всего учитывать два вида закономерностей ~ информационные и психологические, непосредственно откладывающие на него свой отпечаток. Что касается информационных моментов,то нельзя не заметить того факта, что они пронизывают собой практически все формы правового воздействия: специально-юридическую, психологическую, воспитательную.социальную» Без информационных атрибутов ни один из вышеназванных механизмов действия права не работает.

Однако наиболее важное значение информационные элементы имеют в психологическом механизме и именно в союзе с ними могут дать "плодотворное сотрудничество". Верно замечено, что само юридическое управление представляет "собой сложный и противоречивый процесс взаимодействия информационного содержания социализирующих и регулирующих поведение личности факторов с

различными типами сознательно-психологических процессов" л Информация способна выполнить регулятивную роль лишь тогда,когда она отразится в психологических структурах субъек-

I Новик Ю.И, Психологические проблемы правового регулирования Минск. 1989. С. 73.

" 35

та, когда сможет повлиять на внутренний мир человека.

Поэтому союз информационных и психологических начал необходим. Более того.именно он позволяет занять информационно- психологической форле правового воздействия ведущее место в системе действия права» Право во многом выполняет свои задачи благодари информационно-психологическому воздействию на личность,которое, по словам М.Ф, Ораиха,подчиняется общим законам информации и психологии*. Вот почему традиционный "дси-хологический" механизм / или "мотивацнонннй" по Л.И. Петраяащ-кому/ мы дополняем инфордационным и будем называть егс уже несколько иначе: как инсвошашонно-психологический.

Рассмотрим прежде всего информационные закономерности, KOTopje имеют непосредственное отношение к проблеме стимулирования и ограничения в праве и которые в самом общем виде исследуются в кибернетике. На необходимость активного использования в правоведении киберіетических методов в целях более объективного и полного раскрытия прїрода права, его задач и функций, сошальной ценности и эффективности указывали многие ученые /А.Б. Бенгеров, Н.В. Битрук, О.А. Гаврилов,В.В.Глазы-рин, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Ю.В, Кудрявцев,С.С.Моск-вин,В,И, Никитинский, Н.С. Полевой, Ю. Рассолов, Г.А.Туманов и др./. Поддерживая эту точку з рения, попытаемся использовать такие понятия кибернетики,как "управление", "связь", "инфорлация", "двоичность информации", "оптимальность","111^ /препятствие/" и т.д. для исследования проблем стимулов и ограничений в праве.

Кибернетический подход позволяет взглянуть на правовое

I См.: Орзих М.Ф. Личность и право. М., 1975. С. 61.

регулирование с более широких /информационных/ позиций, в рамках более обобщающих координат,ибо кибернетика, как известно,рассматривает вопросы управления и информационных отношений в общем виде, формально, независимо от материальной природы /биологических,технических и социальных/ систем0

Думается,что именно в теоретической части взаимодействия права и кибернетики можно ожидать успехов, ибо и кибернетика /как общая теория управления/ и общая теория права выступают науками одного уровня - уровня общих теорий. "Общая теория,- пишет О.М. Сичивица,- это прежде всего система знаний, обладавшая всеми необходимыми признаками,присущими всякой теории вообще. Специфику же общих теорий составляет их междисциплинарный характер, влекущий за собой, в свою очередь, всю многосложность отношений, существувдих между этими теориями, а также богатство и разнообразие их "ролей" в процессе

»Т научного познания .

Идеи и понятия кибернетики при анализе их применительно к правовым проблемам дают возможность выделить в правовом регулировании два основных информационных средства- правовые стимулы и правовые ограничения, которые в этой связи являются определяющими по отношению к целой системе юридических инструментов. В целях наиболее полной аргументации данного тезиса рассмотрим такие кибернетические категории,как управление и информация.

Проблемы управления издавна волнуют человечество,поскольку выступают основным условием его существования, С позиций кибернетики управление есть любое целенаправленное воздействие

I Сичивица О.М, Сложные формы интеграции наукиеМ.,1983.С. 13.

одной относительно самостоятельной системы на другую с целью вызвать те или иные изменения процессов, происходящих в управляемой системе» Управление заключается в выдаче решений на основании информации о состоянии управляемого процесса ж знания цели управления. "В самом общем виде управление,- по справедливому мнению И.Б. Новика,- может быть определено как упорядочение системы, то есть приведение ее в соответствие с объективной закономерностью,действукщей в данной среде . Управление - это процесс,направленный на сведение до нужной степени хаоса,энтропии с целью повышения функциональных качеств системы, И в этом смысле управление главным образом ориентировано на прогрессивное развитие системы.

Роль управления заключается в упорядочении связей в системе, которые по своему характеру могут быть трех типов: вещественные, энергетические и информационные._B^6CTj= венные связи представляют каналы, по которым элементы системы или системы в целом обмениваются между собой теми или иными веществами. Энергетические - представляют собой каналы обмена различными видами энергии: механической,тепловой и т.д. Инйютмапионвые - связи, по которым передаются сигналы управления, команды,приказы и сведения о состоянии объекта и окружавдей среды2.

Первыми среди равных выступают энергетические связи,

  1. Новик И.Б. Кибернетика.Философские и социологические проблемы. M.f 1963. С. 25.

  2. См.: Крайзмер Л.ЇЇ» Кибернетика. М,, 1985. С. 41.

которые являются основанием развития, его источником, ибо любые формы движения требуют расхода энергии.Энергетизм, как писал А.А. Богданов доходный пункт организации"^.

Однако сама по себе энергия теряе-т смысл без информационной связи,которая, по верному замечанию Т. Павлова,"так или иначе пускает в ход и направляет энергетические процессы в машине, в животном или в человеческом организме""'.Поэтому управление именно с помощью информации призвано влиять на энергию.Такое влияние основано на нормировании и распределении энергии, где используются две информационные стороны управления: стимулирование и ограничение. Всякий управленческий процесс, дозируя энергию.направлены на то, чтобы,сохраняя одни моменты действительности,развивать другие. И это ему удается благодаря двум своим противоположным информационным средствам: стимулам и ограничениям.

Если под стимулом обычно понимается побудительный фактор, побуждение, толчок к чему-либо, то под ог-раничением-задерживакщий фактор, сдерживание,предел для чего-либо.Стиму-лировать - значит побуждать,обусловливать динамику состояний системы,поощрять; ограничивать же - значит удерживать в известных границах, умерять,обуздывать,останавлиаать,лимитиро-вать.

Стимулирование и ограничение - две информационные "половинки" управления, его атрибуты.Являясь атрибутами управления, они присущи в одинаковой мере управлению во всех -

  1. См,: Богданов А.А. Тектология.Всеобщая организационная наука. М., 1989, Кн. I. С. 51.

  2. Павлов Т. Информация,отражение,творчество. М.Д967. С.61.

биологических,технических, социальных - системах, хотя и могут называться в них по-разному.

Чаще всего в биологических системах стимулирование обычно обозначается термином "возбуждение", а ограничение-терлином "торможение".Однако суть процесса от этого не изменяется, в связи с чем их можно рассматривать в качестве равнозначных.

Так, И.П. Павлов,исследуя биологическую оистему,пришел к выводу,что возбуждение и торможение имеют " грандиознейшую важность в жизни животных и нас,ибо наша жизнь к тому и сводится,что мы в определенной обстановке и в определенный момент должны проявить известную деятельность,а в другой -задержать ее.На этом основывается высшая жизненная ориентировка.Таким образом,из постоянного и правильного балансирования этих двух процессов складывается норлальная жизнь и человека и животного.Надо быть проникнутым мыслью,что эти два противоположных процесса одинаково важны, одинаково существенны в

нервной деятельности1. В современной физиологии также подчеркивается, что " все формы проявленной высшей нервной деятельности животных и человека реализуются в результате взаимодействия в коре больших полушарий двух нервных процессов-возбуждения и торможения". Возбуждение выступает "носителем информации о свойствах поступащих извне раздражений и вместе с торможением- регулятором активности всех органов и систем организма"^.

  1. Павлов И,П. Поли. собр. трудов, М., Л.,1949. Т.З. С. 372.

  2. Нормальная физиология. М,, 1980. С. 395,

  3. Психология.Словарь. М,, 1990. С.58.

Примером средств управления в биологической системе может являться деятельность синапсов, областей связи нервных клеток друг с другом. "Существуют два вида синапсов-возбуждащие и тормозные, Б первом случае одна клетка приказывает другой переходить к активности, а во втором,затрудняет активизацию клетки, которой передается сигнал. Под действием постоянных тормозящих команд некоторые нервные клетки хранят молчание до тех пор,пока возбуждавдие сигналы не заставят их активизироваться" .

В технических системах при организации регулятивных процессов также используются свои " стимулы" и " ограничения". Взять, к примеру компьютер, в котором управление тоже осуществляется через своеобразные стимулирувде-ограничивавдие процессы, выражающиеся в двух основных режимах деятельности:*вклю-чено" /ток течет по проводнику/ -"выключено" /ток не течет по проводнику/.Б се ЭВМ работают именно в таком двоичном коде. "Иными словамйтБИсал Н* Винер,- машина строится как комплект реле,имеющих каждое два состояния, скажем: " включено" и "выключено"» работает по принципу "вое" или ничего",то есть

  1. Блум Ф,, Лейзерсон А,, Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.» 1988. С 42. 0 возбуждающих и тормозящих средствах управления в биологических системах см, также: Бехтерев В.М. Мозг и его деятельность. М., Л., 1928; Введенский Н.Е. Возбуждение, торможение и наркоз. Собр.соч. Т.4, Л,, 1935; Анохин П.К. Внутреннее торможение как проблема физиологии. М., 1958; Протопопов В.II, Образование моторных навыков у животных по методу "стимул-преграда" /Лїзбр.трудн.КиеБ.І96І„ С. 198- 221.

  2. Винер Н, Кибернетика,или управление и связь в животном и машине. М., 1968, С. 191,

она либо находится в ограничивающем либо в стимулирукщем ре-;зше. Причем деятельность вычислительной машины, управление в технической кибернетической системе Н» Винер сравнил прежде всего с деятельностью нерва, управлением в биологической кибернетической системе, заметив, что "нерв можно уподобить реле с двумя существенными состояниями активности: возбуждением и покоем .

Стимулы и ограничения регулируют деятельность и в социальной системе, где энергия в основном проявляется в виде активности людей. Влиять на данную активность можно через интересы, путем распределения ценностей материального, социального, духовного характера» Б виду того, что главным для человека выступают его интересы и те ценности, которые способны их удовлетворить, основные усилия в социальном управлении должны быть направлены на упорядочение связей "интересы - ценности;", которые проявляются в общественных отношениях. Это достигается в значительной мере благодаря социальным стимулам и социальным ограничешіям, которые составляют информационные атрибуты социальной регуляции. "Регулировать поведение личности в широком смысле слова, - отмечает Е.М. Пеньков, - это, с одной стороны, предоставлять ей возможности для совершения определенных поступков, поощрять ее, с другой - заставлять личность воздерживаться от целого ряда нежелательных для общества актов поведения, осуждать такого рода деяния и различными методами исправлять ее отклонения"^,

  1. Там же. С. 192.

  2. Пеньков Е.М, Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории, Ш., 1972« С.12. См. также: Кайтуков B.Ivl. Эволюция диктата, М,, 1991. С,13,

Как только появляется общество, сразу же возникает потребность в социальном управлении, ибо каждый отдельный член его имеет собственные интересы. Собственные интересы без их согласования раздирают общество,так как именно интерес является решающим личностным саморегуляторомв Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, прогрессивного развития общества требуется объединить эти интересы на общее благо. Но соединить можно лишь сочетая выгоду / личный интерес/ с общественной выгодой /общественным интересом/. Такое соединение достигается благодаря существованию в обществе правил поведения /норм/ и власти, которая бы проводила в жизнь и обеспечивала эти нормы.

Проблема социальной регуляции заключается в том, чтобы управлять мерой доступности ценностями,необходимыми для удовлетворения интересов, она есть проблема разумного использования имеющихся возможностей. Доводить социальными процессами- значит по сути дела соотносить назревшие интересы с имекь щимися ценностями,иначе говоря, воздействовать на интересы на основе объективных социологических законов,предъявляющих определенные требования к такому управлению. Управлять в социальной системе- значит учитывать "иерархию" интересов,выявлять наиболее важные и существенные с общественной точки зрения интересы и стимулировать их, обеспечивать их первоочередную реализацию.а также выявлять антиобщественные интересы,подрывающие "всеобщие" и ограничивать,вытеснять их с арены борьбы за удовлетворение, за ценности. Здесь нет альтернативы -%ли~ бо общество через инструменты управления будет ограничивать реализацию негативных интересов и стимулировать осуществление

позитивных, либо эти негативные интересы будут своем претворением в жизнь препятствовать наиболее полной реализации интересов позитивных.

Всякое социальное управление с точки зрения информации есть двойственное воздействие: І/ в виде со-действия удовлетворению социально ценных интересов, то есть стимулирование; 2/ в виде птэотиво^действия удовлетворению интересов антиобщественных, то есть ограничение. Управление в этой связи выступает как способ наиболее безболезненного сосуществования различного рода интересов, это форма их наиболее целесообразного удовлетворения в

Социальное управление осуществляется с помощью стимулов и ограничений,выраженных в правовых, моральных нормах, направленных на формирование компромиссов между различными интересами с тем, чтобы их противоречивость не стала непреодолимым препятствием к поступательному движению общества. "По отношению к действиям и поступкам человека,- писал ВвМ„ Бехтерев,-имеются социальные тормоза в виде запретов со стороны старших в семье, со стороны власть имущих,со стороны обычаев, правил приличия, моды, законов и общественного мнения. Эти тормоза налагают соотввтствукщие ограничения на человека, заставляющие его держаться в рамках .недопуекающих конфликтов с окружающей средой, а где они появились - к возможному их ограничению и устранению таковых впредь. С другой стороны, наряду с тормозами имеются и социальные стимулы в виде похвалы старших.высокой оценки поступка, общественных мнений и иных поощрительных мер разного рода. Эти-то стимулы и побуждают человека к деятельности на пользу других, на пользу общества вообще,иногда даже

~ 44 -

в ущерб своим личным интересам". Стимулами и ограничениями в социальной системе могут выступать соответствующие меры одобрения, поощрения, льготы, дозволения и меры осуждения, наказания, запреты,обязанности, принуждение,,

Таким образом,управление в биологических, технических и социальных сферах имеет как общие черты,так и черты разли-чия*Представляется важным заметить,что, говоря о некоторых общих чертах,существующих между управлением в различных системах, следует все же видеть граниш этого общего и не переходить их- В противном случае исследователь вольно или невольно встанет на позиции редукционизма / механического сведения социального к биологическому, физическому/ и тому подобным недиа-лектическим последствиям.Вместе с тем, говоря о различиях, существующих между процессами управления в разнообразных системах, следует все же не абсолютизировать эти различия,Универсальность процесса управления выступает лишь одной из нитей, которая участвует в связывании разнообразных сфер и явлений, придавая им некоторые общие черты, "образуя" между ними определенные закономерности,, Информационная основа управления /стимулирующе - ограничивающее воздействие/ сохраняется, ибо процессы уп*-равления в различных системах имеют "нечто" общее между собой.

Здесь, думается, достаточным будет привести всего один пример, свидетельствующий об общности управленческих процессов в различных кибернетических системах. Приведите аналогию с тем, как действует регулировщик,управляя движением на перекрестке /социальная система/: в зависимости от ситуации он либо про-

I Бехтерев В.М. Указ,соч. С. 303-304*

пускает /стимулирует/, либо останавливает /ограничивает/ движущийся поток машин в ту или иную сторону. Точно по такой же информационной модели "работают" и рассмотренные нами выше синапсы, которые можно сравнить с перекрестками на проводящих путях мозга /биологическая система/, а также магистраль в персональном компьютере /техническая система/. Между тем, это не означает,что все средства управления состоят только из двух видов» Их, естественно, гораздо больше,особенно в социальной системе, но все они, в конечном счете,подразделяются на стимулирующие и ограничивающие факторы,что и выступает основной закономерностью процесса управления в любой кибернетической системе.

Усложнение "жизнедеятельности" биологических, технических и социальных систем приводят к интеграции,обусловливают тесное их взаимопересечение и взаимодействие при осуществлении управления. Так, появились в свое время нормы-табу, "расположенные" в "приграничной зоне" биологических и социальных систем- По мнению Ж.Кастро,в реализации табу,кроме социальных начал,участвовал и механизм нервно-физиологических реакций /биологические фактеры/ Примером подобного выступают и отдельные технические системы, которые используются для упорядочения систем социальных. Речь идет, в частности, о применении электронно- вычислительной техники в юридической деятельности,Наконец, осознание необходимости единства организма человека,как биологической системы, и технических средств, то есть понимание того, что они могут и должны работать в едином

I См.: Кастро Ж. Физиология табу //Вопросы философии.1956. Ш 3.

комплексе для достижения общих целей, дало идею создания биотехнических: систем.Появление таких систем - систем, в которых биологические и технические компоненты объединены едиными механизмами управления и взаимодействуют ради общего результата,породило на стыке технических и биологических дисциплин еще ряд научных направлений . Например,на стыке двух наук-информатики и нейробиологии- зародилось новое научное направление, получившее название "искусственный интеллект".

Подобные интеграционные процессы, происходящие в биологических, технических и социальных системах и создающие своеобразное "единое управленческое пространство", позволяют гораздо увереннее сделать вывод о том,что общие признаки управления заключаются в упорядочении системы на основе специфических стимулов и ограничений.

Информационные атрибуты управления- стимулы и ограничения - играют различную роль, выполняют прямо противоположные функции по отношению к системе.Если стимулирование содействует развитию определенных процессов, то ограничение - сохранению энергетического потенциала системы.обеспечению ее гомеостазиса. Стимулы - это все то,что создает возможности,открывает простор, благоприятные условия для ускорения, усиления тех или иных параметров,способ активизации и инициации,импульс,катализатор. Именно поэтому главный двигатель развития в биологических,технических и социальных системах заключен в стимулах,которые выступают ведущей,определяющей силой управления.

I См<: Новосельцев В.Н, Организм в мире техники.Кибернетический аспект. М., 1989. С. 166.

Ограничение же, в отличие от стимулирования,направ-лено в большей степени на негативную энергию, связано с оказанием сопротивления ей, с противодействием аномальному, ассистемному. Ограничения нужны для обеспечения нормальной деятельности стимулирования и потому выполняют охранительную, защитную,оградительную роль, выступая определенным балансирующим средством для другой составной части управления-стимулов. Цель ограничения - быть надежным " берегом" разнообразной энергии с тем, чтобы она не приобретала извращенной формы. Ограничивать - значит лимитировать, посталить в рамки, пределы, создавая условия тем самым для развития объекта. Ограничения реагируют на отклонения в ту или иную сторону необходимых констант, параметров и приводят в действие гомео-статические компенсаторные механизмы, восстанавливающие нарушенное равновесие. "Полное отсутствие ограничений, -верно подчеркнуто Е.А, Седовым, - приводит к деструктурализации ' системы как целого. Эта закономерность вытекает из информационно- энтропийных соотношений и распространяется на все виды систем.

Функции,осуществляемые стимулами и ограничениями в различных системах в главном совпадают, что предполагает их обобщение и экстраполяцию на конкретные механизмы управления, в том числе и на правовое регулирование.Так, Г.Селье,основоположник теории стресса, заметил в отношении ограничивающих средств,что принципы защиты на уровне клетки /биологическая

I Седов Е.Ао Информационно- энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность. 1993. Я 5. С.99.

система/ приложимы также и к человеку и даже сообществам /социальная система/ » Подобного рода аналогии служат дополнительным свидетельством того, что стимулирование и ограничение выступают общей закономерностью управленческих процессов.

Следовательно, и инФошапионно- психологическая свогма правового воздействия, как сггепийичесдая..разновидность управленческого, процесса должна подчиняться обозначенным вше его ДГОШРйМ Ш врдрчать в дво^ ардедад сдответствувддд. отдиудд и огтішчоїщя. Зтот вывод, котя и в самом общем виде, нашел свое отражение в юридической литературе,- "Правовая нома, -заметил В.В» Оксамытный, - воздействует на принятие решений, выбор определенного варианта поведения как внешний* "сдерживающий" либо "етшужрувдий" фактор наряду с факторами внутренними - неправовыми нормами, ценностями, установками, мотивами и т.п."2. Право, пишет P.O. Халфина, " направлено на то, чтобы стимулировать оптимальное с точки зрения достижения целей, стоящих перед обществом, поведение и ограничивать действие факторов, определяющих отклонявшееся поведение, тормозящих достижение поставленных целей3.

  1. См.: Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1982. С, 19.

  2. Оксамытный В.В, Правомерное поведение личности. Киев, 1985, С 75; См, также: Мальцев Г.В, Социалистическое право и сво-бода личности. М«, 1968, С* 17; Социалистическое право, сознание и поведение личности. Алма-Ата. 1988, С, 90 и др,

  3. Халфина P.O. Государство, право, правовая система /Діраво-вая система социализма. Т.І ГЛ., 1986. С. 168; См. также: Гойман В Л, Действие права, С. 106.

Здесь отчасти можно согласиться с А.Б, Венгеровым и Ю.М. Батуриным,которые по отношению к научно-техническому прогрессу внделяют две основные функции законодательства: " побудительную" и " ограничительную"-'-.Характеризуя подобные функции, они,на наш взгляд,правильно подметили два главных направления правового воздействия. Но, думается,что стимулирувдую и ограничивавдую силу право оказывает не только в отношении научно- технического протрееса,но и ко всему иному,что находится в сфере юридического управления,

Вазумеется,кроме стшдулируще-ограничиващих моментов информационно- психологический аспект действия права характеризуется и множеством других. Но для нас именно это представляет предмет исследования. Вот почему мы сконцентрируем внимание прежде всего на нем.

Таким образом,право, выступая регулятором общественных отношений, призвано влиять на поведение субъектов,корректировать его в соответствии с определенными целями.Одни поступки правовые средства стимули отит , другие - огшничи-вают,оказывая при этом положительное либо отрицательное мо-швационное воздействие на процесс удовлетворения тех или иных интересов личности,коллектива,государства, общества.

I См.:СоввгосударсТБО и право.1981. № 6. С. 25-26; Батурин Ю.М. Право как тормозящий и стимулирующий фактор научно-технического прогресса // Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М., 1988» С. ЗІІ-ЗІ7; Он же. Проблемы компьютерного права. М., 1991. С. 267.