Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Стремоухов Александр Алексеевич

Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект)
<
Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект)
>



Стремоухов Александр Алексеевич. Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-12/951-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специальный субъект права кактеоретико -правовая категория 12

1. 1. Общетеоретические аспекты понимания категории «субъект права» 12

1. 2. Специальный субъект права: проблема определения категориального статуса 42

1.3. Классификация специальных субъектов права 61

Глава 2. Правовой статус военнослужащего внутренних войск как специального субъекта права 88

2.1. Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России: понятие, структура, содержание 88

2. 2. Обеспечение правового статуса военнослужащего внутренних войск 119

2. 3. Юридические гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций 150

Заключение 176

Список литературы 185

Введение к работе

В работах многих правоведов формулируются положения о понятии и
круге специальных субъектов права, однако, нельзя не обратить внимание на
то, что в опубликованных трудах теоретиков права рассматриваются, как пра-
Ф вило, лишь некоторые стороны проблемы. Что же касается исследований, по-

священных комплексному изучению специального субъекта права, то до последнего времени они в теоретико-правовой науке отсутствовали.

Необходимость же общетеоретического исследования и обобщения про
блем, связанных с определением категориального статуса специального субъ
екта права очевидна. Образование специальных субъектов права есть законо
мерный процесс дифференциации правовых отношений. Изменение сферы пра
вового регулирования, усложнение механизмов регуляции требует закрепления
за различными категориями граждан определенных, не свойственных другим
субъектам, прав и обязанностей,
ф» Обладание лицом свойствами специального субъекта права имеет осно-

вополагающее значение для правового регулирования его поведения, определения его положения в связи с взаимодействием с другими субъектами права -вступлением в определенные правовые отношения. Для того чтобы такое регу-

лированис было наиболее эффективным, позволяло достичь социального баланса и целей, стоящих перед государством и обществом, необходимо тщательно исследовать пределы юридической деятельности специальных субъектов права, проанализировать механизм воздействия правовых норм на их поведение.

Сложность, важность и новизна феномена юридического статуса специального субъекта права означает, что его изучение может быть осуществлено только в русле нового монографического исследования. Оно объективно необходимо. Являясь предметом научного исследования отраслевых наук, специальный субъект права как явление и категория в то же время требует и общетеоретического изучения. Это требование обусловлено тем, что возможности общей теории права гораздо шире, чем возможности отраслевых наук. Они позволяют разработать целостную концепцию специального субъекта права как межотраслевого института права.

Объектом диссертационного исследования является теоретическая модель специального субъекта права и опыт практического воплощения этой модели в системе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования включает в себя категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика специальных субъектов права, критерии обособления их в отдельную группу субъектов, понятие и структуру специальной правосубъектности, факторы, обусловливающие особенности юридического статуса специального субъекта права, а также особенности его реализации и защиты в условиях чрезвычайной ситуации.

Цель диссертации - разработка в общей теории права на монографическом уровне концепции юридического статуса специального субъекта права (на примере военнослужащего внутренних войск) и определение гарантий юридического статуса специального субъекта в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Для достижения цели исследования автором ставятся следующие научные задачи:

выявить правовые и содержательные особенности субъекта права и субъекта правоотношения, различие позитивно-правового и естественно-правового подходов к определению субъекта права;

установить критерии «обособления» (выделения) специального субъекта права;

определить понятие и содержание категории «специальный субъект права» с учётом новых достижений юридической науки;

выявить критерии классификации и виды специальных субъектов права;

установить структуру и содержание специального правового статуса на примере правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России;

проанализировать специфику правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России и механизм его обеспечения;

выявить дополнительные юридические гарантии правового статуса военнослужащих внутренних войск при действиях в условиях чрезвычайной ситуации;

- выработать рекомендации и предложения по дальнейшему развитию тео
рии специальных субъектов права и совершенствованию нормативно-правовых
актов, регулирующих правовой статус специальных субъектов права.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права, теории права и закона, прав человека и гражданина. В работе, наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания объективного мира, использованы основанные на нём общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, системно-структурный, индукция, дедукция, исторический, классификация), частнонаучные (толкование, сравни-

тельно-правовой) и специальные методы исследования (статистический, контент-анализ).

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулирован
ных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов
и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам. Для фор-
ф мулирования собственных научных положений и выводов, составивших кон-

цепцию специального субъекта права, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших такие научные области, как:

1) философия права и прав человека (В. К. Бабаев, В. М. Баранов, П. П.
Баранов, А. М. Васильев, И. А. Возгрин, В. М. Гессен, С. Е. Десницкий, В. Н.
Карташов, Д. А. Керимов, Б. А. Кистяковский, Я. П. Козельский, С. А. Котля-
ревский, Э. В. Кузнецов, А. Куницын, Д. И. Луковская, Ф. Ф. Мартене, В. С.
Нерсесянц, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Р. А. Ромашов, В. П. Саль
ников, В. С. Соловьёв, Л. И. Спиридонов, В. А. Туманов, В. Н. Хропанюк, Б. Н.
Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, А. И. Экимов);
^ 2) теория субъекта права (С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. Я. Бойцов,

Ю.И. Гревцов, В. Н. Дурденевский, В. И. Леушин, К. Д. Лубенченко, Я. И. Ма-ганизер, Н. С. Малеин, А. В. Мицкевич, П. А. Оль, В. А. Патюлин, В. Д. Сорокин, Е. Н. Трубецкой, О. Р. Халфина, В. Н. Хропанюк, Л. С. Явич);

  1. теория правового статуса (В. В. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. В. Зиновьев, Е.А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, В. М. Сырых, В. М. Чхиквадзе);

  2. концепция прав человека и механизма их осуществления (В. Е. Гули-ев, С. Ф. Зыбин, В. Н. Карташов, В. В. Копейчиков, А. И. Королёв, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, Л. А. Николаева, И. Ф. Покровский, И. В. Ростовщиков,

Ф Ф. М. Рудинский, Б. И. Топорнин, И. Е. Тарханов, Б. С. Эбзеев).

Вместе с тем, нельзя не заметить того, что в трудах учёных рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы юридического статуса специального субъекта права. Целенаправленных же исследова-

ний, посвященных комплексному изучению указанной проблемы, до последнего времени в юридической литературе не было.

Эмпирическую базу исследования составляют действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти, МВД России и органов военного управления; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка создать в общей теории права самостоятельную концепцию юридического статуса специального субъекта права. В работе на общетеоретическом уровне юридический статус специального субъекта права рассмотрен в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный отраслевой подход к указанной проблеме тормозит наиболее полное и глубокое её познание.

Впервые изучены степень разработанности в общей теории права понятия «специальный субъект права», осуществлена его научная классификация; дано определение и установлена структура специального юридического статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России; раскрыты содержание обеспечения юридического статуса специального субъекта права и дополнительные гарантии военнослужащего внутренних войск при действиях в условиях чрезвычайной ситуации.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат общей теории права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «система субъектов права», «специальный субъект права», «специальная правосубъектность», «юридический статус специального субъекта права». Уточне-

ны некоторые, ранее известные, понятия: «субъект права», «субъект правоотношения», «чрезвычайная ситуация». Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

1. Субъект права - это наделенное правосубъектностью лицо, обладающее реальной возможностью участия в правоотношениях и способное своими волевыми осознанными деяниями приобретать права и обязанности, а также отвечать за совершенные правонарушения.

В свою очередь, субъект правовых отношений - это индивидуальное или коллективное лицо, признанное субъектом права, и выступающее уже не в качестве потенциального носителя субъективных прав и юридических обязанностей, а в качестве действительного участника самого процесса действия норм, реализации правосубъектности.

  1. Свойствами персонифицирующими субъект права в качестве специального являются наличие специальной правосубъектности и обладание специальным правовым статусом. Специальная правосубъектность включает специальную правоспособность и специальную дееспособность, позволяющие субъекту выступать в качестве носителя особых прав и обязанностей и реализовать их в соответствующих правоотношениях. Специальный правовой статус представляет собой совокупность особых прав и обязанностей, сам факт обладания которыми непосредственно зависит от принадлежности субъекта к той или иной социальной группе.

  2. В качестве критерия обособления специальных субъектов права в самостоятельные группы - классы следует рассматривать количественный состав. По этому критерию различаются индивидуальные и коллективные субъекты. Критерием внутриклассового деления индивидуальных специальных субъектов

выступают юридические факты (фактические составы) с наличием которых связано приобретение лицом специальной правосубъектности, коллективных субъектов - степень организационно-правового единства. Кроме того, критерием внутриклассового деления может выступать сфера правового регулирования, в которой реализуются права и обязанности субъекта, составляющие его специальный правовой статус.

5. Правовой статус военнослужащего внутренних войск является специаль
ным и осуществляется путем превращения в действительность возможных и
необходимых прав и обязанностей через процессы их обеспечения; реализации;
правовой защиты;

6. В условиях чрезвычайной ситуации правовой статус военнослужащего
внутренних войск обладает дополнительной спецификой. Чрезвычайная ситуа
ция является юридическим фактом, который порождает специальные правовые
отношения между военнослужащим внутренних войск и государством - отно
шения по поводу дополнительных гарантий в виде льгот, компенсаций, посо
бий, дополнительных выплат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования специальных субъектов права. В работе прослеживается генезис и конкретизируется определение понятия «субъект права», определяется содержание и социальное назначение института специального субъекта права, выявляются новые понятия, которые дополняют комплексную характеристику субъектов права.

Автором выделены виды специальных субъектов права, предложены различные основания их классификации. В рамках диссертационного исследования создана теоретическая модель специальной правосубъектности, рассмотрены структура и содержание специального правового статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России, а также система гарантий его осуществления, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как правовой статус личности, теория правоотношений, механизм правового регулирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления внутренних войск по совершенствованию законодательной и иной нормативной базы, регулирующей обеспечение юридического статуса специального субъекта права и организации их эффективного применения.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование гарантий юридического статуса специального субъекта права.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленном и изданном автором учебном пособии «Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России (теоретическая модель и особенности реализации в условиях чрезвычайных ситуаций)» (СПб., 2002), а также лекциях по учебному предмету «Теория государства и права», преподаваемому в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всевобуче военнослужащих внутренних войск, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с обеспечением правового статуса военнослужащих внутренних войск. Предложения автора были учтены при разработке Программы учебного курса «Теория

*

государства и права» для курсантов Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором пособия и научных статей. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на: международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодёжи и современность» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 1995 г.); межвузовской научно - теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт- Петербург, 14 декабря 2001 г.); межвузовской научно — практической конференции Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России «Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2002 г.); юбилейной научно - практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (20 - 21 сентября 2002 г.) и др.

Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедр теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России и теории и истории государства и права Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Общетеоретические аспекты понимания категории «субъект права»

Категория «субъект права» является социально-юридической и имеет место только в правовой действительности, ее создал правопорядок, а не живая природа. Современное право в качестве субъектов признает людей и их коллективы обладающих определённой суммой прав и обязанностей, а также возможностью их реализовать. Вместе с тем в различные исторические эпохи это понятие неоднократно видоизменялось1.

По словам выдающегося отечественного правоведа И. А. Кистяковского, разнообразные подходы к решению этой проблемы напрямую зависели от мировоззрения ученых, которое в свою очередь определялось экономическими, социальными, культурными и другими факторами конкретной исторической эпохи2.

В соответствии с этим выделяются следующие периоды в развитии представлений о понятии «субъект права»: 1) период государства и права древнего мира, 2) средних веков, 3) нового и новейшего времени3.

1. Для древнего мира характерно влияние на понимание субъекта права социального статуса, в соответствии с которым субъектами права выступали только лично свободные члены сообщества. Раб как «говорящее орудие» рассматривался как объект правового воздействия, а не как его субъект. Так, с точки зрения права Древнего Вавилона (Законы Хаммурапи (1792-1759 г.г. до н. э.) «если человек отдаст в долговую кабалу раба или рабыню, то тамкар (торговец или ростовщик - автор - А. С.) может передать его или её дальше, может отдать его или её за серебро; он или она не может быть требуем (или требуема) назад удобным порядком» (п. 118 Законов) . Кроме того, в значительной степени отличалось представление о субъекте права в зависимости от гражданства. Полноправными субъектами являлись только граждане полиса, иностранцы выступали как субъекты права с ограниченной дееспособностью, в частности они были полностью лишены политических прав .

В тоже время в праве древнего мира складываются предпосылки градации субъектов на индивидуальных и коллективных. Так, уже в Древнем Вавилоне в Законах Хаммурапи закреплялось правовое положение земельной общины (п. 23), а в Древнем Риме в Законах XII таблиц упоминаются такие субъекты, как комиции (народные собрания) (табл. 1, 12)6. Аристотель пишет о гражданах, магистратурах и судах Древней Греции7.

2. Средние века предполагают сословную дифференциацию общества, что оказало существенное влияние на понимание категории «субъект права». В данный период в качестве субъектов рассматриваются члены сообщества, комплекс прав и обязанностей (статус) которых непосредственно зависит от отношения к тому или иному сословию . Так, например, в «Саксонском зерцале» закреплялось: «Никто не может обрести иного права, кроме того, которое ему свойственного по рождению» (кн. I ч. 1 ст. 16). Причём, говорится далее в документе, если господин удержит крепостного «до его смерти, то он получает его наследство и его детей» «клирики и женщины, крестьяне и купцы и лишённые прав и незаконнорожденные и все нерыцарского звания со стороны отца и деда - все они не имеют ленного (читай - «феодального» - автор — А С.) права» (кн. III ст. 32, гл. I п. 4)9.

Возникало право, охранявшее положение знати, складывающуюся фео дальную иерархию. Феодалы получали от своих сюзеренов-князей так, назы ваемые иммунитеты10, права-привилегии": освобождались от платежа дани в пользу князя и приобретали права иметь дружину, судигь зависимое от них на- селение, собирать различные подати, т.е. прерогативы административной, военной и судебной власти. Таким образом, «...само право и пользование правовой формой представляло собой привилегию (право-привилегию) по отношению к тем, кто не был включён в круг формально равных, не признавался субъектом права»12.

Индивид признавался субъектом такого права-привилегии не в качестве человека как такового, а лишь в качестве определённым образом и для опреде лённого круга отношений выделенного, привилегированного человека. Человек наделялся соответствующими правами в зависимости от социального положе - $ ния, принадлежности к определённому роду, сословию, группе либо от наличия известного имущества, богатства. Право-привилегия для феодалов и их приближённых имело и ещё одну сторону. По отношению к субъектам права - выходцам из низших слоев населения - оно являлось правом-изъятием. Так как, будучи закреплённым в правовом акте, оно распространялось только на привилегированных субъектов и не распространялось на «неполноценных», зависимых субъектов (прежде всего лиц, не имеющих собственности).

Специальный субъект права: проблема определения категориального статуса

Развитие общественных отношений, их конкретизация проявляются в социальной специализации всех сфер общественной жизни: экономической, культурной, правовой и др. Процесс специализации - закономерный, объективный результат совершенствования общественных отношений, в том числе, правовых. Существующее в России равенство всех субъектов права перед законом не исключает определённой дифференциации их правового регулирования и сообразно этому наличия в российском праве специальных субъектов. Процесс специализации направлен на учёт конкретных условий, обстоятельств и объёма действий субъектов права, а также формирование конкретных правил их поведения.

Обращение к особенному проявлению субъекта права - к категории «специальный субъект права» и внедрение его в юридическую лексику сегодня представляет большой интерес, поскольку они направлены на обогащение языка права в целом, а также на решение ряда частных вопросов юридической техники. Востребование категории «специальный субъект права» вполне адекватно современному состоянию общественных отношений, вовлекаемых в сферу правового опосредования, их заметной усложнённости, многообразию и общему обогащению. С одной стороны в сферу правового регулирования сегодня вовлекается всё большее количество общественных отношений, ранее находившихся за его пределами, с другой - возникают новые, «первично регулируемые» правом. Всё это не может не иметь выхода на непосредственных носителей субъективных прав и юридических обязанностей, которые в теории права, в отдельных его отраслях, наконец, в обширном отечественном законодательстве, требуют к себе, по крайней мере, единообразного терминологического подхода .

Всякий раз для того, чтобы обеспечить субъектам беспрепятственное и результативное участие в общественных отношениях, государство на основе уже имеющихся социальных норм всегда создавало для субъектов специальные правовые нормы . Эти нормы устанавливали и закрепляли за субъектами специальные права и обязанности, что и вызывало появление специального субъекта права, со своей специальной правосубъектностью.

Следовательно, если рассуждать логически, сначала появляются определенного рода специальные общественные отношения, затем - специальные правовые нормы, регулирующие эти отношения между субъектами и, наконец, специальные субъекты права в совокупности всех своих свойств (правосубъектности).

В противовес логике специальный субъект права как правовое явление раскрывается или упоминается не как самостоятельный феномен, а в связи с изучением таких явлений, как специальная правосубъектность или специальный правовой статус109. Как - будто последние существуют сами по себе, вне специального субъекта права. А ведь и специальная правосубъектность, и специальный правовой статус являются свойствами специального субъекта права, а не наоборот.

И, тем не менее, учёные-юристы изучают не «правосубъектность специального субъекта», а «специальную правосубъектность», не «правовой статус специального субъекта», а «специальный правовой статус». Наличием такого явления во многих работах специалистов общей теории права автор и объясняет отсутствие достаточного числа научных публикаций по теории субъекта права вообще и специального субъекта в частности.

Кроме того, ситуация, сложившаяся в теории права не в пользу изучения собственно субъекта права, а в пользу правосубъектности, объясняется ещё и тем, что, как пишет С. С. Алексеев, «категории «субъект права» и «правосубъектность» по своему основному содержанию совпадают . Это обстоятельство, а также недооценка в отечественной науке института специального субъекта права, привело к неисследованности его содержания.

С точки зрения статики субъект права абсолютен, но с точки зрения динамики, он весьма подвижен. Уже то, что детерминантами его развития выступают условия и факты, которые, в свою очередь, служат моментами социального развития, свидетельствует о существовании определённых форм в постепенном развитии субъекта права. Его свойства на определённых уровнях как бы стабилизируются во времени и пространстве. Такая относительная статика субъекта права позволяет установить формы его существования, провести количественный и качественный анализ структурных элементов правосубъектности, определяющих её юридическое содержание.

Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России: понятие, структура, содержание

Прежде чем рассматривать особенности правового статуса военнослужащего внутренних войск как специального субъекта права, автор считает необходимым рассмотреть общетеоретические положения об индивидуальном правовом статусе.

Нужно отметить, что изучению правового статуса посвящено большое количество работ отечественных ученых-юристов. Многие правоведы под .правовым статусом в самом широком смысле понимают юридически закрепленное положение человека в обществе.

Общий правовой статус человека реализуется в рамках общих правоотношений, которые возникают между ним и государством на основе норм международного и внутригосударственного права. Наряду с общим правовым статусом существуют отраслевой, межотраслевой и специальный правовые статусы. Они соотносятся с общим правовым статусом как общее и особенное.

Отраслевой, межотраслевой и специальный правовой статусы осуществляются в конкретных правоотношениях. Поскольку субъекты права вступают в разнообразные отношения, как между собой, так и с государством, постольку они становятся носителями различных прав и обязанностей. Объем прав и обязанностей, приобретаемых в конкретных правоотношениях, отличается, главным образом в зависимости от юридических фактов. Правовое положение конкретного физического лица может рассматриваться как сумма общего правового статуса индивида и тех статусов, которые приобретает данное лицо в конкретных правоотношениях.

Вывод о различии видов правовых статусов лица ориентирует на более глубокое отражение в законодательстве интересов различных групп и слоев населения на базе общенародных интересов, на более гибкое использование системы специальных прав и обязанностей, правовых льгот и поощрений в целях повышения социальной активности граждан.

Юридический статус гражданина как и любое другое правовое явление имеет свою структуру. По поводу структуры юридического статуса в научных кругах пока не сложилось единого мнения. Представители узконормативного понимания структуры правового статуса полагают, что он состоит из двух компонентов: субъективных прав и юридических обязанностей . Напротив, авторы усложненной структуры правового статуса включают в него наряду с правами и обязанностями правосубъектность, гражданство, общие правоотношения и т.д. .

Представляется, что узконормативное понимание структуры правового статуса более предпочтительно. Обобщая только права и обязанности, оно тем самым, вычленяет сердцевину правового статуса, его генерирующую и одновременно синтезирующую основу. Гражданство, правосубъектность и общие правоотношения выполняют по отношению к правовому статусу функции либо предпосылок, либо производного элемента, продукта проявления правового статуса.

Нельзя признать удачной и трактовку Н. В. Витрука, который дополняет узконормативную характеристику правового статуса таким компонентом, как законные интересы, которые «неразрывно связаны с субъективными правами и обязанностями, служат продолжением, этапом на пути формирования новых прав и обязанностей218. Законные интересы, т. е. интересы, которые прямо не закреплены в юридических правах и обязанностях, едва ли необходимо выделять в качестве самостоятельного элемента правового статуса. Интерес предшествует правам и обязанностям независимо от того, находит ли он прямое закрепление в законодательстве или просто подлежит правовой защите со стороны государства.