Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-политическая детерминация правоприменительной деятельности 8
1. Применение норм права - специфическая разновидность человеческой деятельности 8
2. Социально-политическая природа применения норм права 32
3. Факторы применения норм права 43
4. Стадии применения норм права 57
Глава II. Социальный механизм применения норм права 95
1. Внешние факторы в детерминации правоприменительной деятельности 95
2. Внутренние факторы в детерминации правоприменительной деятельности 149
Заключение 157
Список литературы 161
- Применение норм права - специфическая разновидность человеческой деятельности
- Социально-политическая природа применения норм права
- Внешние факторы в детерминации правоприменительной деятельности
- Внутренние факторы в детерминации правоприменительной деятельности
Введение к работе
В условиях направленности государственной политики на построение в России правового государства и формирование свободного гражданского общества, коренные изменения затрагивают, прежде всего, сферу правового регулирования общественных отношений. Развитие рыночных отношений наметило стойкую тенденцию к увеличению роли автономных, независимых от государства форм регулирования общественных отношений.
Но при переходе к подобной автономной модели, общество неизбежно сталкивается с проблемой обеспечения реализации прав и свобод граждан, обеспечения эффективного функционирования правовой системы.
При таких обстоятельствах на первый план выходит правоприменительная деятельность государства как властная форма обеспечения реализации нормативных установлений.
В современном российском обществе сужение сферы государственного нормативного контроля сопряжено с повышением роли применения права. Правоприменение - самая гибкая, самая подвижная часть механизма обеспечения правореализации, позволяет оперативно учитывать возникающие в обществе потребности и своевременно доводить их до законодателя.
Проведение широкомасштабной правовой и общественной реформы, усилило влияние целого комплекса политических и социальных факторов на упорядочение общественных отношений. Правоприменитель в отличие от законодателя раньше и сильнее ощущает воздействие названных факторов, как позитивное, так. и негативное. Все это обусловливает необходимость детального анализа механизма и природы социально-политической детерминации правоприменительной деятельности.
Кроме того, усиление влияния социальных и политических процессов на правоприменение отражается на юридическом содержании этой деятельности и вызывает необходимость ее критического анализа и переосмысления.
Различные аспекты юридического содержания применения норм права достаточно изучены, но комплексные исследования правоприменительной деятельности с позиций обусловленности ее социально-политическими факторами отсутствуют.
Теоретическое освещение социально-политических аспектов правоприменения позволит достичь более полного и правильного представления об этой деятельности. Осмысление явления многофакторного влияния на правоприменителя положит основу определения и анализа комплексного социального механизма применения права.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является обоснование социально-политической обусловленности применения норм права, дальнейшее изучение факторов детерминирующих правоприменение и разработка обобщенных представлений о социальном механизме применения права с точки зрения общей теории права.
В процессе такого исследования ставятся задачи: раскрыть понятие применения норм права с позиций его социально-политического содержания; исследовать факторы, детерминирующие правоприменительную деятельность; проанализировать характер и степень их влияния, а также взаимодействие друг с другом; сформулировать общие основы методической разработки социального механизма норм права.
Объектом исследования является правоприменительная деятельность, закономерности детерминации ее комплексом социально-политических факторов, а также механизм действия последних.
Предметом исследования выступает научное наследие, действующее законодательство, правоприменительная практика. Методологическую базу исследования составил комплекс общенаучных (синтез, сравнение, абстрагирование) и специальных (исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой) методов. Специфика темы диссертации, которая находится на стыке с политологией, юридической психологией и социологией, обусловило изучение автором литературы не только по общей теории права, но и философии, политологии, психологии, социологии.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы видных ученых дореволюционной России - JLE. Владимирова, А.Ф. Кони, В.А. Случевского, И.Я. Файницкого и др. А также работы современных ученых-специалистов по проблемам правоприменения: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, И.Я. Дюрягина, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова, BJB. Лазарева,
В.И. Леушина, Я.С. Михаляк, А.В. Наумова, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.А. Тихомирова и других.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики Верховного Суда РФ, правоприменительная практика Челябинской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования понятия, содержания и процесса правоприменительной деятельности в условиях ее детерминированности социально-политическими факторами и условиями жизни общества; выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по совершенствованию практики правоприменения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой, правоприменительной, научно-исследовательской, педагогической, пропагандистской деятельности. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по теории государства и права.
Содержащиеся в диссертации выводы, положения и рекомендации обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современных условиях» (25-27 сентября 1997 г.) в Удмуртском государственном университете. На международной научно-практической конференции «Проблемы реализации норм права» (27-28 мая 1999 г.) в Челябинском государственном университете.
Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета.
Автор выносит на защиту следующие положения:
1. Применение норм права - это властная форма обеспечения реализации нормативных предписаний, имеющая социально-политическую природу.
2. Будучи юридической по своей природе деятельностью, применение права детерминируется рядом неправовых факторов, прежде всего социально-политических.
3. Влияние социально-политических факторов может быть как позитивным, так и негативным. Из чего вытекает необходимость разработки правовых механизмов ограничения подобного негативного влияния.
4. Властный характер правоприменения сохраняется и в условиях «разгосударствления» правоприменительной деятельности и расширения круга негосударственных субъектов применения права.
5. Необходимость разработки процессуальной формы применения права за пределами судебной модели, в качестве одного из средств ограничения негативного влияния внешних факторов на процесс и результаты правоприменительной деятельности.
6. Факторы, детерминирующие применение норм права, классифицируется на внутренние и внешние.
Основные внешние факторы это:
- система правовых норм;
- общественное правосознание;
- культура (духовная жизнь);
- политика;
- экономика;
- экология.
Основные внутренние факторы - это личностные факторы, характеризующие особенности психических процессов правоприменителя (ощущения, восприятие, эмоции, память, мышление, воля), а также специфика воззрений и характера.
7. Предлагается дополнить главу I Конституции РФ, закрепляющую основы конституционного строя статьей, устанавливающей обязанность органов государственной власти учитывать общественное мнение в процессе принятия государственно- властных решений.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Применение норм права - специфическая разновидность человеческой деятельности
Процесс правового регулирования общественных отношений начинается с момента принятия соответствующих норм права и завершается воплощением их предписаний в жизнь. Поэтому эффективность правового регулирования достигается не только принятием совершенного законодательства, но и умело организованным процессом его реализации.
В юридической литературе реализация права рассматривается с различных сторон: объективной и субъективной, как процесс, деятельность, достигнутый результат.1
В зависимости от характера нормативно-правовых предписаний, от способа их осуществления в реальной жизни анализируются следующие основные формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование.2
Исполнение - форма реализации норм права, при которой субъект совершает активные действия во исполнение возложенной на него юридической обязанности. В такой форме реализуются обязывающие нормы, предусматривающие позитивные обязанности. Запрещающие и охранительные нормы, предписывающие пассивное поведение, реализуются в форме соблюдения, при которой субъект строго следует установленным запретам и не совершает тех действий, которые ему не дозволены. Использование как форма реализации - это совершение дозволенных управомочивающими нормами права действий. Субъект в данном случае сам властен избирать вариант поведения.
В некоторых случаях реализация права в непосредственных формах невозможна, т.к. государство вынуждено или заинтересовано поставить под дополнительный контроль реализацию отдельных нормативных установлений и вытекающих из них правомочий в силу экономических, политических, идеологических, национальных, территориальных и иных государственных потребностей и интересов. А также при отправлении государством своей охранительной функции в конфликтной зоне сталкивающихся прав и интересов субъектов права, формой, обеспечивающей реализацию, выступает властная деятельность по применению норм права.
С развитием общественных отношений, с качественным реформированием системы законодательства в современной отечественной литературе делается прогноз об усилении роли правоприменения в обществе, как наиболее гибкого средства учета возникающих социальных потребностей и интересов в процессе правового регулирования.
В юридической науке тема применения правовых норм разрабатывается давно и довольно подробно. Вопросами применения норм права занимались видные ученые дореволюционной России Л.Е. Владимиров, А.Ф. Кони, В.А. Случевский, И.Я. Файницкий и др. Эту тему в различных аспектах осветили в своих работах Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.Н. Вопленко, И.Я. Дюрягин, Ю.Х. Калмыков, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, В.И. Леушин Я.С. Михаляк, А.В. Наумов, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетов, Ю.Г. Ткаченко, Ю.А. Тихомиров, П.С. Элькинд и многие другие современные ученые.
Кроме того, в последнее время достаточно много исследований было посвящено применению норм процессуальных отраслей права.1
Однако многие вопросы правоприменения до сих пор носят дискуссионный характер или требуют переосмысления в соответствии с современными социально-политическими реалиями.
В юридической литературе категория «применения права» трактуется по-разному.
Одни авторы под применением права понимают властную организующую деятельность компетентных органов и лиц по обеспечению реализации юридических норм2; другие - способ организации осуществления правовых норм, претворения в жизнь их требований3; третьи - форму реализации права, результатом которой является вынесение управленческих решений4; четвертые - властную организацию самого общественного порядка, отношений участвующих в социальной жизни субъектов.5 Предпринимались попытки определить правоприменение с социологической и с социальной точек зрения, но наиболее традиционным остается специально-юридический подход, при котором правоприменительная деятельность рассматривается как властная, организующая деятельность компетентных государственных органов по вынесению индивидуально-конкретных предписаний. При этом выделяется природа, назначение и функции применения права.
Вместе с тем, правоприменительная деятельность, являясь разновидностью социальной деятельности, требует социологического подхода к ее анализу. Анализ юридической природы правоприменительной деятельности позволяет учесть лишь один аспект действия права. В действительности право неотделимо от других явления, и потому практическое применение закона обусловлено целым рядом иных -неправовых факторов. И поскольку все эти факторы имеют социальную природу, юридический подход к исследованию применения права следует дополнить социологическим.
Суть социологического подхода выражается прежде всего в том, что применение права начинает рассматриваться одновременно и как социальный процесс, субъекты которого являются вместе с тем и участниками общественных отношений. В качестве таковых они занимают, помимо места в должностной структуре государственных органов, ряд иных социальных позиций. И поскольку социальное поведение человека - функция его места в обществе, на принятие им решения по отдельному делу оказывает влияние не только непосредственно правовая норма, но и вся совокупность его социальных связей.
Кроме того, следует согласиться с Ю.С. Решетовым, который справедливо отмечает, что поведенческая деятельная трактовка процессов реализации норм права отнюдь не упрощенно представляет связи этих процессов с общественными отношениями. Наоборот, она позволяет методологически верно решить вопрос о месте процессов в системе общественных отношений, уяснить диалектику сфер общественной жизни и реализации норм права. Процессы реализации норм права включаются во все основные сферы общественных отношений. Поэтому, характеризуя реализацию норм права, нельзя ограничивать ее приложение какой-то определенной сферой общественной жизни.1
Социологический подход позволяет углубить понимание содержания правоприменительной деятельности и увидеть, какой социальный смысл скрывается за логической операцией подведения частных случаев под действие общей нормы.2 Таким образом, социологический анализ применения права включает в себя исследование широкого круга социальных явлений и процессов, оказывающих влияние и на реальную жизнь правовой нормы, поскольку она действует в конкретных социально-исторических условиях, и на функционирование правоприменяющих должностных лиц государства.
Цель социологического анализа применения юридического закона состоит в определении социальных факторов, влияющих на реальную жизнь нормы материального права в целом: на частоту и эффективность ее применения, на расширение или сужение круга охватываемых ею ситуаций, на изменения в толковании содержания нормы, на роль судебной практики в принятии решении по отдельным делам и т.д.
В современных условиях пересмотра многих устоев российского общества влияние социальных и политических процессов на правоприменительную деятельность особенно возрастает и усиливается, что не может не отражаться и на юридическом содержании правоприменения. Классическая модель применения права просто «ломается» под силой действия ряда социальных факторов и работает в режиме многих противоречий.
Социально-политическая природа применения норм права
Анализ правоприменительной деятельности с позиций обусловленности ее социально-политическими процессами и явлениями должен осуществляться при всестороннем рассмотрении природы этой деятельности.
В правовой науке сегодня не существует единого подхода к определению природы правоприменения. Очевидно, что именно этим объясняется придание применению права факультативного характера1, отрицание самостоятельного значения применения права, исключение материально-правового отношения при применении норм процессуального права3. Не случайно, что такие попытки критикуются и признаются несоответствующими практике.4 (Об этом речь шла в 1).
В общетеоретических исследованиях применения права рассматривается как самостоятельное явление концепции социального управления5 и теории правонарушений6.
В социальном аспекте применение права означает сознательную, целенаправленную деятельность государственных органов, заключающуюся в воздействии на поведение людей (организаций) с целью направления их действий в соответствии с интересами государства и общества. Социальная потребность применения норм права вызывается необходимостью организации и упорядочения общественных отношений. Поэтому применение норм права по своей социальной природе является управленческой деятельностью.
Деятельность субъектов права - юридически значимая социальная деятельность, которая с иной социальной деятельностью составляет содержание общественных отношений. При этом, «пронизывая» своим действием всю социальную систему, право регулирует отношение не только внутри объекта управления - общества, но и внутри своего субъекта государства и его органов. В этом проявляется изначально объективно заложенное противоречие. В плане управления государством правоприменение - средство самоорганизации государственной системы; в упорядочении конкретных общественных отношений - применение права -средство воздействия компетентных органов на других лиц с целью организации их поведения и деятельности.
Таким образом, по социальной природе применение норм права представляет собой государственно-правовой метод по претворению права в жизнь.
С социальной природой связано и общественно-политическое значение применения права. Оно выражается в том, что применением права достигаются результаты, определенные законодателем при принятии нормативных актов.
В советской теории права политическая природа правоприменения рассматривалась и обосновывалась, прежде всего, с классовых позиций: « и само право и его применение имеет классово-политическую природу: порождено классами для достижения их классовых интересов».
Действительно, позитивное право и правоприменение - явление политическое. Государство имеет политическую природу и сущность, а применение права занимает центральное место в его внутренней, внешней, юридической политике наряду с правотворчеством.
Политика - это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, классами, а также нациями и государствами. Самое существенное в ней организация государственной власти. В классовом обществе власть осуществляется для удовлетворения интересов и потребностей, прежде всего, господствующих в обществе классов. Этим целям служит и применение права. При этом, если государственные интересы и потребности, выраженные в праве, действительно определяются интересами господствующего класса, который олицетворяет подавляющее большинство общества, то правоприменительная деятельность позволит беспрепятственно обеспечить реализацию правовых предписаний.
Дело в том, что применение права отличается от его непосредственной реализации обязательностью и наличием определенной предписанной формы. Например, сделки заключаются предписанным в норме способом и в соответствии с установленной законом нормой. Этот способ и форма избираются государством исходя из его целей и интересов в момент создания правового предписания. Если эти цели и интересы не совпадают с интересами субъекта права (общественными интересами, интересами отдельной социальной группы, к которой принадлежит субъект), либо в силу других причин норма непригодна для удовлетворения потребности, то предписаниями, делающими ее обязательной, на длительное время нельзя обеспечить ей силой действия. Здесь взаимная обусловленность: потребность определяет требуемую норму, а норма определяет социальную приемлемость способа удовлетворения потребности. Следовательно, в конкретном случае реализация права субъектом - это фактически его использование или неиспользование.
Применение права существенно отличается от этого. Конечной целью применения прав также является удовлетворение потребности, однако это потребность принадлежит другому, а именно субъекту права. Орган, применяющий право, является внешним фактором, как незаинтересованная, посторонняя, общая власть и его цель - точная и обязательная реализация правового предписания.
Так, в нашем примере заказчика интересует, прежде всего, чтобы подрядчик безупречно выстроил дом, а судью - чтобы договор был выполнен безупречно. Если в реализации права удовлетворения реальной потребности проявляется, как первичное и с этим связано соответствие норме, то в применении права первичным является соответствие норме. При этом если несовпадение реально потребности субъекта права (общества, социальной группы) и нормы права значительно, то очевидно, что правоприменитель в своей деятельности будет сталкиваться с влиянием целого ряда факторов, вызванных таким несовпадением. И в этом случае возможны два выхода: либо принудительная властная реализация права (использование государством преимущественно методов принуждения, подчинение общества своей воле), либо координация деятельности под влиянием социальных условий, т.е. адаптирование интересов государства к интересам общества в процессе правоприменения.
Избежать подобных «конфликтов» потребностей в процессе применения права невозможно, т.к. они обусловлены внутренним противоречием между общим политическим содержанием права и индивидуальным характером его правоприменения. Следовательно, необходим единый механизм, позволяющий разрешать подобные противоречия и позволяющий избежать негативного влияния внешних факторов на правоприменительную деятельность и на законность правоприменительных решений.
Даже избегая критической оценки тезиса о том, что классово-политическая сущность применения права проявилась в том, что правоприменительная деятельность осуществлялась в интересах всего советского народа, очевидно - сегодня классовый подход к анализу политической природы применения права в полном объеме неприменим. Современное российское общество нельзя охарактеризовать как классовое. Но это не означает, что оно социально однородно. Сегодня в общественной структуре можно выделить достаточно большое количество элементов, различных по объему, сущности, значимости, а главное целям, интересам и потребностям. Это создает почву для проявления политической сущности как права, так и правоприменения. Все области общественной жизни оказываются связанными с политикой (экономическая, социальная, духовная и т.д.). А в условиях общественной нестабильности и реформирования государственных устоев, наблюдается возможно даже излишняя политизация всех сфер общества. При этом сфера применения права, политическая по сути, существенно ощущает как позитивное, так и негативное влияние политических процессов.
Внешние факторы в детерминации правоприменительной деятельности
Основным внешним механизмом, через который осуществляется целостно-нормативная регуляция правоприменения, является система правовых норм. По отношению к лицам, применяющим право, система законодательных предписаний выступает в качестве специфической социальной реальности, особого рода «наличной деятельности»1, которая является одним из первых условий осуществления правоприменительной деятельности.
В идеале данная реальность должна отражать закономерности развития общества, фиксировать потребности эволюции общественных отношений, содержать цели общественного развития и определять средства их достижения.
В общем виде объективное значение права как социальной ценности состоит в том, что оно выражает, закрепляет и обеспечивает организованность отношений в обществе.2
Правовые нормы воспринимаются правоприменителем и субъективно, поэтому он обращается именно к законодательству в поисках общественно-политических идеала, руководящих идей для своей повседневной работы.
Так, в тоталитарном советском обществе доминировал идеал примата прав государства над правами личности, что нашло отражение в правовой системе. Не было ни одной сферы деятельности, где бы права личности хоть как-то учитывались на фоне прав государства. Везде и всюду право стояло на защите государственно-партийных интересов. Характерным примером могут служить уголовные кодексы 1922, 1926, 1960 годов. Соответственно такие же приоритеты были в деятельности всех правоохранительных органов, в число которых в те годы включались и суды. Все они при борьбе с преступностью в «интересах государства» применяли любые методы, в том числе и преступные, попирали честь и достоинство, права человека, причиняли вред здоровью, лишали жизни.1
Статья 2 действующей Конституции РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Однако и сегодня установка на приоритет интересов государства во властных и правоохранительных структурах до конца не преодолена.
Психологический эффект влияния правовых норм на правоприменителя усиливается фактом их обязательности, а также тем обстоятельством, что в сознании граждан справедливость и обоснованность выносимых правоохранительными органами решений связывается с их полным соответствием требованиям закона. Конституционная обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию РФ и законы формирует правовое сознание в направлении уважения правовых предписаний в качестве ведущего фактора, детерминирующего правоприменительную деятельность.
Другим важным фактором, определяющим характер и направленность правоприменения, является общественное правосознание (общественная психология и правовая идеология).
Специфика правового сознания среди других факторов определяется тем, что оно указывается в качестве обязательного руководства в самом законе. Например, согласно гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства судьи разрешают дела на основе закона и в соответствии с правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. (ст. 16 УПК РФ, ст.7 ГПК РФ).
При этом, речь идет не только об общественном правовом сознании, так как оно не отделимо от индивидуального сознания правоприменителя.
В литературе советского периода было распространено убеждение, что «правовое сознание сложившегося социалистического общества не может быть не социалистическим».1 «Правовая социалистическая идеология концептуально отражает в концентрированном виде условия социалистического образа жизни... Поэтому именно она прежде всего сопровождает процесс применения права»2.
В условиях построения правового государства необходимо пересмотреть пределы его вмешательства в жизнедеятельность гражданского общества.
Правовое государство не должно способствовать установлению в обществе монополии какой-либо одной идеологии. Само государство должно быть деидеологизировано. Оно, в целом, его служащие не могут придерживаться линии одной лишь идеологической концепции.
Правовое государство, основываясь на легитимных законах, представляет интересы всех слоев населения независимо от их идеологических убеждений и представлений.3 Соответственно должна быть деидеологизирована и правоприменительная деятельность. В полном объеме подобный процесс невозможен. Само правовое предписание, само право -есть воплощение общественного правосознания и государственной идеологии (социалистической, буржуазной, идеологии правового государства и т.п.). Но в остальном в процессе применения права для правоприменителя единственной идеологией должна оставаться «идеология законности».
Правосознание можно определить как специфическую форму общественного сознания, отражающую правовую реальность в виде единой системы взглядов, убеждений, оценок, представлений, настроений и чувств данного общества в отношении правового режима, существующего в данном обществе и необходимого ему правового регулирования, обеспечивающего цели и интересы данного общества на данном конкретном этапе его развития.
Являясь формой общественного сознания правосознание существует и функционирует не изолированно, а в тесной связи и взаимодействии с другими формами общественного сознания.
И, прежде всего, оно взаимодействует с политическим сознанием. Право является не только результатом, продуктом реализации правосознания законодателя, оно само в качестве существующей системы нормативной регуляции выступает в качестве источника правосознания.
Но право - это категория политическая, поскольку является выражением не всякой воли, а воли господствующих в данном обществе политических сил. Проблема связи правосознания с сознанием политическим достаточно актуальна на сегодняшний день, поскольку совершенно очевидно, что преобладание у «руля власти» тех или иных политических сил резко изменяет действующее право.
Правосознание депутатов Государственной Думы РФ вызвало появление на свет постановления денонсации Беловежских соглашения 1991 года. Данный политико-юридический документ противоречил правосознанию исполнительной власти и Президента и вызвал с их стороны резко негативную реакцию.
Политическое сознание законодателей повлияло на правосознание и обусловило появление такого правового акта, который противоречит сложившейся за период суверенного существования Российской Федерации правовой системы.
В данном случае мы наблюдаем пример воздействия политического сознания на правовое и того, какую борьбу может вызвать наличие противоречий в общественном и государственном правосознании. Законодательный орган власти является представительным и более или менее адекватно выражает потребности народа, его избравшего, выражает общественное правосознание.
В юридической литературе, в качестве структурных элементов правосознания, традиционно выделяются правовая идеология и волевой элемент, воля. Правовая идеология и правовая психология выделяются в качестве самостоятельных элементов правового сознания в связи с тем, что они представляют собой широкие области сознания, выполняющие самостоятельные социальные функции правосознания, имеют свой специфический способ отражения общественного бытия, характеризуются различной степенью слаженности и полноты отражения материальной действительности и играют свою роль в структуре сознания.
Указанные выше стороны правосознания можно выделить и отделить друг от друга только абстрактно, поскольку они тесно переплетены между собой и мыслимы лишь во взаимодействии.
Правовую идеологию следует определять как концептуальную, сформировавшуюся в виде системы представлений общества о сущности и принципах права и правового регулирования, о формах и методах проведения правовых установлений в жизнь.
Любая идеология как система идей пронизана единой концепцией и отражает общественное бытие или определенные общественные отношения в виде единого целого. Во всякой идеологии есть ведущая идея, которая приводит в систему все другие идеи, взгляды и принципы, входящие в нее и придает идеологии целенаправленный, осмысленный характер.
Внутренние факторы в детерминации правоприменительной деятельности
Для понимания деятельности правоприменителя не достаточно обратиться к внешним социальным условиям, нужно исследовать и природную, собственно психологическую организацию человека.
Целью настоящего исследования явился анализ, прежде всего, внешних факторов, правоприменения. Но в реальной детерминации применения норм права важна взаимосвязь социальной и психической жизни правоприменителя. Поэтому анализ и «внутреннего» в правоприменении представляется необходимым.
Установление соотношения в действии внутренних и внешних факторов является одним из принципиальных вопросов любой деятельности, в том числе и правоприменительной. Решение этого вопроса требует обращения к проблеме соотношения биологического и социального в человеке, его поведении. Внутренне состояние психики всегда зависит от внешних обстоятельств: отношений, людей, их влияния и взаимовлияния. Условия жизни определяют духовную жизнь, правовые знания дают то или иное направление этой жизни в правовой сфере. Однако внутренняя жизнь индивида до известной степени не зависит от общественной. Влияние это обоюдное, взаимное и нравственные факторы действенны не менее других.
На принятие индивидом решения оказывает влияние множество фактов и обстоятельств: это и положение человека в обществе, его непосредственные потребности и интересы, его идейные нравственные побуждения и микросфера, в которой он находится, и особенности его психофизического строения.
Волевые действия в значительной мере раскрывают психический облик человека, состояние его сознания. «Внутреннее» в человеке включает в себя весь механизм «производства» и «воспроизводства» чувственного и рационального при участии сознательного и подсознательного. «Оно охватывает исходное «сырье» (приобретенное и свое собственное), инструментарий и процессы его «переработки» и тот психологический «продукт», который поступает на «склад» пускаются вновь в «производство» либо объективируются во внешних действиях человека».
Продуктом и содержанием «внутреннего» практически являются все психологические компоненты личности: темперамент, психические процессы, социальный опыт и нравственность. Внешним тогда выступает все то, что не интегрировано внутренним миром человека, что не вовлечено в работу внутреннего механизма в качестве его собственного, но что оказывает воздействие на человека в данное время или может оказать воздействие в другое.
В действительности всегда имеет место динамическое противоречие «внутреннего» и «внешнего» и взаимный переход одного в другое. С одной стороны, результат внутренней деятельности психики отторгается и приобщается к социальному. А с другой стороны, социальные идеи, чувства и опыт усваиваются индивидом. Внешние причины, таким образом, действуют через внутренние условия. Но внутренние причины действуют на внешний «материал», который формируется в результате внутренних воздействий. Причем все эти «условия», «причины», «материал» могут быть как биологического, так и не биологического свойства.
В основе всех психологических компонентов всегда лежит отношение личности или социальной группы к какому-либо общественному явлению. Личность формируется и действует в системе общественных отношений. Личность - это социальная характеристика индивида. В установках, влечениях, интересах, привычках и т.д. отражается система общественных отношений в которую эта личность включена - политических, экономических, этнических, правовых и др.
Восприятие личностью правовых актов, реакции на какие-либо правовые явления, понятия справедливого и несправедливого, должного и запретного, хорошего и плохого и т.д. вырабатывается у человека не только под влияние его индивидуального сознания, индивидуальных особенностей психики (так называемых акцентуаций), но в результате взаимодействия с другими людьми, влияния и взаимовлияния настроений, чувств и мыслей
людей в различных социальных группах, больших и малых. Эти чувства, настроения, мнения качественно отличаются от чувств и настроений отдельного индивида. Личность, находясь в группе, начинает чувствовать, мыслить, оценивать те или иные явления иначе, чем при оценке тех же явлений изолированно, вне социального общения.
Психологическое отношение человека к явлениям, фактам окружающей его действительности представляет собой систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами жизни; оно выражает его личный опыт и внутренние переживания.
Психические процессы - ощущение, восприятие, эмоции, память, мышление, воля - как нельзя более ярко проявляют индивидуальность личности.
Производными не только от межличностных отношений, но и от психических процессов объявляются свойства (черты) личности -«устойчивые образования, обеспечивающие определенный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека.1
Они рассматриваются также в качестве элементов психологической структуры личности, объединяемых, ввиду их огромного числа, в соответствующие подструктуры, среди которых наибольшее значение отводится свойствам темперамента, социального опыта и направленности личности.
Темперамент правоприменителя, как правило, проявляется в экстремальных условиях, в которых даже люди с одинаковыми идеалами и интересами ведут себя по разному.
Очевидно, влияние на правоприменителя его социального опыта, приобретенных им знаний, навыков, привычек, умения и способностей.
Одной из основных, наиболее существенных сторон личности, характеризующих ее мотивационную сферу, выступает направленность.
Необходимо различать направленность личности и направленность ее мотивации. В первом случае речь идет о внутренней доминирующей сориентированности всех важнейших личностных свойств, процессов, качеств и состояний внутренне единой личности. Во втором случае имеется в виду предметная поведенческая сторона личности.
Применение права - творческая деятельность. Поэтому всегда остаются возможности для привнесения в правоприменительное решение направленности субъектов. Эти возможности значительны в случаях конкретизации права, преодоления пробелов в праве, решении вопроса при значительном усмотрении правоприменителя. Направленность личности правоприменителя может служить упрочению законности, а может и его нарушению.
Внутреннее сопротивление закону тем сильнее, чем слабее его влияние в сравнении с действием иных внешних факторов.
Наиболее выраженные и тесно связанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности личности, составляют ее характер.1
В характере человека объединяются его природные качества и качества, приобретенные под влиянием жизненных обстоятельств, воспитания, самовоспитания. Это определяет характер в качестве основного внутреннего фактора, детерминирующего поведение правоприменителя.
Для того, чтобы проанализировать детерминацию правоприменительной деятельности необходимо комплексное рассмотрение мотивов поведения субъекта применения права.
Выяснение мотивов правоприменителя должно вскрывать субъективный, личностный смысл его деятельности. Именно через мотивы происходят «переходы» внешнего воздействия во внутреннее и внутреннего во внешнее.
В побуждениях правоприменителя отражается диалектика взаимодействия установленных в норме требований и наличных фактических данных, сопровождающих процесс решения дела, взаимодействия между тем, что диктуется убеждениями правоприменителя и тем, что диктуют ему жизненно значимые обстоятельства. Правоприменение всегда тесно связано с конкуренцией объективированных целей и мотивов с целями и мотивами, возникающими у конкретного правоприменителя в реальной ситуации.
Всякое действие, а тем более линия поведения субъекта правоприменения может сопровождаться простой совокупностью или слаженной системой мотивов, различных по своему влиянию. Наиболее действенным из всех мотивов оказывается тот, который имеет острую, субъективную значимость для человека. Такая острота мотивации в области применения права имеет два противоположных направления: в сторону активной борьбы за законность и правопорядок и в сторону обоснования своих личных выгод, в ущерб строгой законности.