Содержание к диссертации
стр.
Б в 6 д е н и е . 4-20
Раздел I. ПОНЯТИЙНЫЕ АСПЕКТЫ СООТНОШЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАКОННОСТИ И ПРАБОШИМЕНЕНИЯ
Глава I, Законность в структуре политического режима социалистического общества
1« Понятие и структура политического режима 21-52
2. Понятие и основные черты применения права .... 52-63
3. Социалистическая законность и основные сферы
ее выражения в общественной жизни 64-80
Глава П. Идеологические, аспекта законности в
:-. правоприменительной деятельности
I. Структурные принципы социалистической закон
ности в правоприменительной деятельности 80-114
2. Функциональные принципы законности и
правоприменение II4-I28
3. Отраслевые принципы законности и применение
' црава 128-134
Глава Ш. Психологические аспекты законности в применении права
I. Социально-психологические особенности
законности в правоприменении 134-160
2. Индивидуально-психологические особенности
законности в правоприменительной деятельности. 160-177
Раздел П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШШШ ЗАКОННОСТИ Б ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава ІУ. Основные черты правоприменительного
процесса
I» Понятие и стадии правоприменительного процесса 177-199
2. Правоприменительные производства и режимы ..... Ї99-2І2 3. Типичное и нетипичное в правоприменении ....... 212-224
Глава 7. Правовне гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности
I, Юридический механизм внедрения режима закон
ности в правоприменительную деятельность 225-235
2. Материальное и процессуальное право как средст
ва обеспечения законности правоприменения 235-245
3. Роль толкования права в укреплении режима законности в правоприменительной деятельности .. 245-257
4. Законность» справедливость и целесообразность
в процессе применения права 257-275
Глава 71. Нарушения законности и их устранение
в правоприменительной деятельности
I. Ошибки в правоприменительной деятельности.
Понятие и виды 275-292
2. Причины ошибок в применении права 292-324
3. Злоупотребление правом в правоприменительной
деятельности. Понятие и виды 324-341
4. Метода устранения ошибок и должностных злоупотреблений в правоприменительной деятельности 341-374
СПИСОК ЖГЕРАТ7РЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИ НАПИСАНИЙ
ДИССЕРТАЦИЙ 375-406
Введение к работе
Решения ШУ-ХХУІ съездов КПСС» ноябрьский (1982 г.), июньский (1983г*) Пленумы ЦК КПСС, Конституция СССР и опыт кодификационных работ» развернувшихся в нашей стране в последние годы, убедительно свидетельствуют о теш, какую важную роль призваны играть право и законность в коммунистическом строительстве. Законность теснейшим образом связана с социалистической демократией, правопорядком, црогресоивныи развитие» всей политической системы советского общества.Тео-ретическое осмысливание роди этих явлений в практике регулирования общественных отношений позволило сформулировать по-
нятие правовой основи государственной и общественной жизшг, концентрированно выражающего главные моменты правовой жизни общества» Укрепление же правовой основы государственной и общественной жизни предполагает постоянное и неуклонное упрочение законности, которое в современных условиях является закономерностью социализма. Возведя данную закономерность в ранг государственного долга, Конституция СССР 1977 года в ст.4 закрепила что Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод гравдан.
Настоящая работа начата в начале 80-х годов» когда автор, занимаясь разработкой теории толкования норм права, выявил неразрывную связь этой проблемы с состоянием законодательства и режима законности в цравореализационных процес-
I См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с.81.
-5 -car. Дальнейшее исследование темы, происходившее в период всестороннего обновления советского законодательства, было сконцентрировано аа общетеоретических аспектах марксистско-ленинского учения о социалистической законности» внедрении теории и практики законности в правоприменительную деятельность. Это объясняется тем, что практическая работа органов социалистического государства по реализации нрава наиболее полно выражается в правоприменительной деятедьности.Являясь одной ив форм и, вместе с тем, специфическим организационным способом реализации права, правоприменение выступает в качестве особой сферы социального бытия законности, показыващей ее реальный характер и меру практического воплощения в государственно-властной практике. Не случайно его называют "центром правового воспитания граддан". Проблема законности в правоприменительной деятельности представляется наиболее выпукло, зримо, демонстрируя практически все аспекты социальной ценности своих требований и их связь с защитой легальными средствами прав и интересов субъектов.
Проблема обеспечения законности в правоприменительной деятельности относится к числу "вечных", всегда актуальних и находящихся на стыке теории и практики юриспруденции. Она заслуженно находится в центре внимания правоведения. Вопросы теории социалистической законности и применения права рассматриваются в работах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, В.К.Бабаева, В.В.Борисова, А.М.Васильева,А.Б.Венге-рова, В.М. Горшенева, А.И.Денисова, И.Я.Дюрягина, С.Э.Жилин-
I См.: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань, 1975, с.65,
ского» В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова,В.Н.Куд-рявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, А.В.Шщкевича, М.в.Ор-зиха, А.С.Питолкина, П.М.Рабиновича, Ю.С.Решетова, И.С.Само-щенко, А.ФЛерданцева» В.М.Чхиквадзе, Л.СЯвича и других представителей общей теории государства и права. Значительный вклад в рассмотрение этой проблемы внесли также ученые, представляющие отраслевую юридическую литературу: М,Г.Авдю-хов, Я.М.Брайнин, А,Т.Боннер, Ю.Х.Калмыков, А.П.Коренев,А.В. Наумов, В.И.Новоселов» В.Й.Никитинский» В.И.Ремнев, Ю.А.Тихомиров, В.А.Юсупов и другие авторн. Вопросам законности и применения права большое внимание уделяется и в литературе зарубежных социалистических стран. Особо следует отметить в этой связи работы Е.Врублевского, К.Кульчара, И.Сабо, А.Та-маша, Г.Ханая, Я.Янева.
Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, проблема обеспечения законности в правоприменении не исчерпана в теоретическом плане. Её тесная связь с црактикой постоянно порождает новые вопросы» нуждающиеся в теоретическом осмысливании и обосновании. Более того за последние годы произошло накопление новых научных знаний по каздой из отдельно взятых тем: учении о законности1 и теории правопри-
I См.: Керимов Д.А. Обеспечение законности в СССР. Ы.г 1956; Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., I960; Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Стро-гович М.С. Ооновнне вопросы советской социалистической за-коннсти. М.9 1966; Чхиквадзе В.М. Государство, демократия, законность. М.а 1967; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Борисов В.В. Правопорядок развитого социализма. Саратов, 1977; Рабинович П.М. Уцроче-
- 7 -мененияг. Сложилась своеобразная ситуация разобщенности, "оторванности" общетеоретических знаний по данным проблемам между собой и юридической практикой в ее теоретическом осмысливании а освещении в литературе» Появились новне общетеоретические понятая и категории, которые еще недостаточно четко или с опаской употребляются научными и практическими работниками. Следовательно» назрела потребность в интегрированном рассмотрении указанных проблем и конкретизации общетеоретического учения о законности применительно к практике правоприменительной деятельности*
Актуальность научной разработка теоретических проблем законности в правоприменительной деятельности объясняется рядом причин внутреннего, внешнеполитического и идеологического характера.
Подытоживая опыт проведения кодификационных работ за последние годы, в материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается, что хороших законов у нас принято немало. "Теперь дело прежде всего за ах точным а неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тохща, когда он выполняется» - выполняется всеми и повсеместно"2. Это означает, что на современном этапе партия придает исключительно важное значение вопросам
ние законности - закономерность социализма. Львов. 1975;Он же. Проблемы теории законности развитого социализма. Львов. 1979; Ремнев В.И. Социалистическая законность в государственном управлении. М., 1979 и др.
См.: Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М», I960; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань» 1972; Дюрягда И.Я. Применение норм советского права. Сверд-ловск, 1973;Карташов В.Н.Применение права,Ярославль, 1980 и др.
См,: Материалы ХХУІ съезда КПСС. M.f 1981, с.64.
ш> Ц а*
обеспечения точности, юридической правильности правового регулирования* "Новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений . В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения максимальной юридической точности и правильности применения правовых норм. Правоприменение по своей природе является разновидностью управленческой деятельности и ото требует повшен-ного вншания к условиям я средствам, гарантнруищни правильность и эффективность властного регулирования общественных отношений. Режим же социалистической законности выступает универсальна! и "юридически тонки** средством, позволяющим програшнроватъ и практически осуществлять необходимый управленческий эффект в правоприменительной деятельности. Отсюда проблема обеспечения законности в управленческой работе органов социалистического государства и общественных организаций приобретает злободневный характер*
На ХХУІ съезде КПСС особо обращено внимание» что в современных условиях многократно возрастает значаще дисциплины» значение личной ответственности. "Особенно ответственности хозяйственных» советских я партийных руководителей . На июньском Пленуме ЦК КПСС (1963 г») вновь отмечено, что "нормальный ход нашего общественного развития немнслш без строжайшего соблюдения законов» охраняющих интересы общества я права гращдан Это предопределяет политическую актуальность
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. Н», 1961, с*64.
См.: Материалы ХХУІ съезда КГОС. М., 1961, с.50.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года, M.t Политиздат» 1963, с. 16.
- 9 -теоретического исследования вопросов личной ответственности» исполнительной дисциплины в правоприменительной деятельности» составляющих важные аспекты учения о социалистической законности. О необходшости усиления ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов и решительное искоренение ведомственности и местничества особо указано на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1962 года. "Следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной» государственной и трудовой дисциплины"1. Важным средством достижения плановых показателей в народном хозяйстве является правовое регулирование и» в частности» правоприменение, осуществляемое на началах строгой социалистической законности* Оно призвано стабилизировать социалистическую экономику и обеспечить ее прогрессивное развитие в соответствии с государственным планированием* Законность и применение права - это специфические юридические средства обеспечения государственной дисциплины в народном хозяйстве.
Актуальность предмета работы объясняется и рядом внешнеполитических обстоятельств* Прежде всего» в современных условиях наблюдается обострение идеологической борьбы между социалистическим и буржуазнім мировоззрением. Перед советской юридической наукой» следовательно» возрастают потребности борьбы с антикоммунистическими теориями, , попытками буржуазной идеологии замаскировать классовый характер законности и правоприменения в антагонистическом обществе» извратить смысл и содержание социалистического правопорядка. Разоблачая буржуазные
Z См*: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 2Z ноября 1982 года* М.» Политиздат» 1983, с. 9*
- 10 -ми$в о "правовом государстве"» "господстве права" справедливости и законности в обществе» построенном на классово! борьбе, социалистическое правоведение должно более конкретно показывать ценность и политическую направленность институтов обеспечения стабильности социалистического правопорядка. Такую роль способна выполнить только тесно связанная с непосредственной практической деятельностью правоприменительных органов» подытоживающая их работу и отвечающая на все возникающие в юраджческой практике вопросы» марксистско-ленинская концепция "социалистического государства - государства подлинной закон* ности".
Теоретико-практическая важность исследуемой проблемы обусловлена ее непосредственной связью с теорией и практикой совершенствования социалистической демократии» ибо "без дисциплины и прочного общественного порядка демократия неосуществима"1. На шньском Пленуме ЦК КПСС (1963 г.) отмечаю, что "дисциплина и порядок - неотъемлемые стороны социалистической
демократии» предоставляющей нашему народу широкие возможности
о для управления государством и обществом" . Режим законности в
правоприменительной деятельности выступает одной из важнейших юрццических гарантий осуществления социалистического народовластия. Обеспечивая строгое и неуклонное проведение в жизнь требований правовых норм, законность стабилизирует практику реализации субъективных прав, демократических свобод и юрвди-ческнх обязанностей, направляет их развитие в государственно гарантированное русло. Применение же права» будучи по своей
См.; Материалы ХХУ съезда КПСС, Н.» 1976» с.85.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года. М.» Политиздат» 1963, с.37,
- II -
природе управленческой деятельностью организует регулирование жизненно важных для социалистической демократии общественных отношений. И, такий образом» правоприменение в соответствии с режимом социалистической законности обслуживает юрщцичесхи правильную реализацию прав и свобод советских граждан, дальнейшее творческое развитие демократии и способствует нормаль-* ному осуществлению полномочий государственных органов, общественных 0{№анизаций, трудовых коллективов*
Цель настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции обеспечения законности в правоприменении; выявление идеологического, психологического и юридического содержания режима законности, а также основных направлений его внедрения в практику правопршеняющих органов; выработка теоретических рекомендаций по устранению негативных, нарушающих законность явлений из сферы правоприменения*
Для достижения цели исследования необходимо решить следую-шие задачи: а) уточнить понятия политического режима, закон-ности и применения права с учетом их взашюсвязанности в системе средств обеспечения стабильности и прочности социалистического правопорядка; б) выявить идеологические, психологические и юрвдические закономерности режима законности в правоприменении, сформулировать специальный категориальный аппарат, объясняющий механизм правомерного поведения в процессе применения права; в) определить понятие и содержание правопршеннтель-ного процесса, а также роль его элементов в обеспечении режима правомерности деятельности по применению права; г) выявить наиболее сложные (нетипичные) ситуации правоприменительного процесса; д) установить основные элементы и сформулировать общее понятие механизма внедрения законности в правоприменение;
- 12 -е) разработать понятия, воды и определить причины нарушений законности в правоприменительной деятельности; ж) выявить и сформулировать систему средств устранения нарушений законности в применении права*
Дрдамет исследования составляет идеологические, психологические, организационные и юридические условия и средства обеспечения режима законности в применении норн социалистического права; причины и воды нарушений законности в правоприменении и основные цуги як устранения.
В основе методологии диссертационного исследования находится марксистско-ленинское учение о государстве и праве* Важнейшими методологическими источниками явились работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, статьи я выступления руководителей партии и Советского государства, Конституция СССР я иные нормативно-правовые акты* Особое внимание в работе уделяется обусловленным требованиям материалистической диалектики, частным, специфическим методам познания государства и права* Исследование проводилось с помощью формально-юридического» сравнительно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного методов социалистического правоведения* Основные теоретические выводы и положення диссертации основываются на анализе правотворческой и правоприменительной практики, результатах конкретно-боциологического исследования, проведенного автором в связи с изучением непосредственных условий труда правоприменителей и причин ошибок в применении права.
Новизна диссертации состоит в специальном общетеоретическом рассмотрении проблемы законности в правоприменительной деятельности, постановке я решении вопросов, знаменующих уг-
- ІЗ -
лубленцую разработку одного из направлений концепции "социа-
*
диетического государства - государства законности" Впервые в юридической науке подвергнуты анализу структурные и функциональные признаки политического режима в социалистическом обществе, сформулированы и обоснованы новые категории» объясняющие механизм, идеологические, психологические я юридические особенности внедрения режима законности в правоприменение; проведено конкретно-социологическое изучение причин ошибок правоприменения; дано их понятие и классификация; на общетеоретическом уровне подвергнуты анализу понятие, виды и причины нарушений законности в правоприменительной деятельности и намечена комплексная система мер по их устранению.
Соответственно этому на защиту выносятся следующие новые теоретические выводы и положения*
Научный анализ политического режима в социалистическом обществе предполагает использование с
труктурного и функционального подходов. С позиций структурного анализа в содержании политического режима следует вцделять: государственный, правовой, корпоративный и традиционный режимы. С функциональной стороны в политическом режиме представляется возможным видеть систему взаимосвязанных методов государственного руководства обществом, основными из которЕіх являются: организационные, экономические, технические, психологические и юридические.Социалистическая законность есть одна из важнейших качественных характеристик правового режима. Она показывает его особое состояние, проявляющееся в степени правомерности поведения участников общественных отношений. Законность моделирует основные стороны политико-правовой жизни и воплощает их в деятельности органов, учреждений и организаций, составляющих политическую систему социализма.
Требования социалистической законности имеют идеологическую» психологическую и практическую сферы своего бытия. Подобный многоаспектный подход позволяет предложить определение социалистической законности как реализованной в режиме социалистической демократии системы идеологических, психологических и юридических требований правонерного поведения всех субъектов правовых отношений.
Структурный и функциональный анализ основных принципов (щей) социалистической законности позволяет упорддочнть их классификацию. Структурные
принципы законности выражают структуру режима правомерности и формулируются в идеях: правомерности, стабильности» обязательности, целесообразности* единства, верховенства закона, неотвратимости ответственности. Функциональные принципы отражают связи законности с другими явлениями базиса и надстройки. К ним относятся связи законности с экономикой, политикой, демократией и культурой. Нараду с основными принципами законности существуют также отраслевые (оперативные) принципы, которые можно сгруппировать следующим образом: компетенционные, процедурные, правообеспечительные.
Рассмотрение психологической сфера бытия требований социалистической законности позволяет сформулировать ред относительно новых категорий правовой психологии и уточнить содержание таких недостаточно изученных понятий, как: чувство законности, установка правомерного поведения, привычка к соблюдению законности и ориентация на законность. К числу новых категорий, формулируемых в диссертации, относятся: микроклимат и атмосфера законности. Микроклимат законности является понятием, объясняющим закономерности правомерного поведения в малых группах и особенно в правоприменительных коллективах. Данная категория отражает сложившийся в группе психологический настрой готовнос-
- 15 -ти к добровольному и высокосознательнощу соблюдению требований права. В свою очередь, атмосфера законности аккумулирует в себе черты индивидуального, коллективного, государственного, национального, этнического и социально-культурного реагирования на правовую действительность свойственного классам, нациям, народностям. Она показывает особое состояние правовой психологии в связи с существующим порядком отправления правосудия, деятельности органов власти и управления, сложившимся общественным престижем права.
6« Важным средством обеспечения законности правоприменительного процесса являются процессуальные правовые предписания. Они характеризуются: а) осуществлением вспомогательного уровня правового регулирования; б) регламентируют локальные участки правоприменения; в) адресуются чаще всего организаторам правоприменительной деятельности; г) направлены на обеспечение юридически правильной правомерной работы по применению права.
Одним из дискуссионных вопросов правоприменительного процесса является ввделение основных его стадий. Решение этого вопроса возможно путем ввделения функциональных и процедурных стадий. К функциональным стадиям следует относить, рассматриваемые в общей теории права, главные этапы работы правоприменителя по исследованию фактических и юрвднческих обстоятельств дела и вынесен» акта применения права. Процедурные стадии представляют собой, соответствующие требованиям юридической процедуры, процессуально оформленные действия и операции, свидетельствующие о законченности определенных циклов правоприменительной деятельности.
Составной частью теории правоприменительного процесса является учение о правоприменительных производствах и режимах. Понятия их в науке права не разработаны. Правоприменительное
производство - это качественно однородная груша развивающихся во времени процессуальных действий по властной реализации обособившихся правовых норі. В свою очередь, процессуальный режим представляет собой качественно однородную совокупность процессуальных требований, предъявляемых и осуществляемых в рамках отдельных правоприменительных производств.
9. Основные пути и закономерности обеспечения законности
правоприменения раскрываются через понятия социального и юри
дического механизмов внедрения законности в правоприменитель
ную деятельность* Социальный механизм характеризуется всей
системой юридических и неюрвдических средств и способов, обс
луживающих реализацию идеологических, психологических и юриди
ческих требований правомерного поведения в деятельности: право-
применяющих субъектов, В свою очередь, под юридическим меха
низмом внедрения законности в правоприменение следует понимать
взаимосвязанную систецу сугубо юріщических средств и способов
претворения программы правомерного поведения в деятельность
по властной реализации права. В его содержании можно ввделить; нормативные предписания, правосознание» толкование, правоотношения, организационно-правовую деятельность субъектов, акты применения права.
10, Основными ведами нарушений законности в правопримени
тельной деятельности являются ошибки и должностные злоупотреб
ления. Под ошибкой следует понимать противоречащий норнам ма
териального или процессуального права и недостигающий истин
ных целей правового регулирования результат властной деятель
ности субъектов правоприменения, который квалифицируется в ка
честве ошибочного компетентным органом в особом акте. Должност
ное злоупотребление в правоприменении представляет собой нару
шение законности, совершаемое специальным субъектом цутем под-
- 17-мены выраженной в праве государственной воли своей индивидуальной волей и осуществлению! ее в личных или неправильно понятых общественных целях.
II* Вопрос о видах и причинах ошибок в применении права не разработан общей теорией права* Представляется возможным ввдеяять: фактические» логические, познавательные, оценочные, ошибки в деятельности, установленные, неустановленные, спорные, бесспорные, полные, частичные, типичные и атипичные ошибки* Все причины ошибок делятся по их отношению к правоприменению на внутренние и внешние. Внутренними являются конкретные обстоятельства, влекущие за собой неизбежное ошибочное применение права. Внешними можно назвать общие условия и факторы, влияющие на правоприменительную деятельность как бы со стороны* К ним относятся: состояние законодательства, стимулы к труду правоприменителей, структура органов и т.д.
12* Проведенное автором социологическое исследование причин ошибок в работе следователей и судей позволяет на основании ответов правоприменителей предложить следующую иерарх» причин ошибок в применении права: I) большая служебная нагрузка; 2) отсутствие стабильности юрвдической практики; 3) односторонность и неполнота в сборе доказательств; 4) неясность, противоречивость законодательства; 5) сложность процессуальных требований к совершению отдельных юридических действий; 6) недостаточность юридических знаний правоприменителя; 7) неблагоприятные условия деятельности; 8) противодействие заинтересованных лиц; 9) отсутствие специализации в работе; 10) недостатки в подборе и расстановке кадров.
13* Процесс устранения ошибок и злоупотреблений в правоприменительной деятельности последовательно складывается из четырех основных этапов: предупреждение, выявление, пресечение
- 18 -нарушений законности и восстановление нарушенного права. Каждый из этапов характеризуется специфическими задачами и содержит в себе комплекс разноплановых и целенаправленных мероприятий, которые раскрываются в диссертации.
Изучение теоретических проблем законности в правоприменительной деятельности, как уже отмечено, является одним из важных направлений дальнейшей разработки марксистско-ленинской концепции "социалистического государства - государства законности" Своеобразие данного научного направления заключается в конкретизации общетеоретических аспектов учения о социалистической законности применительно к теории и практике правоприменительной деятельности. Тем самым решается задача научного обоснования и практического внедрения выводов науки и конкретных требований законности в непосредственную работу органов государства, должностных лиц и общественных организаций по властной реализации правовых предписаний.
Научно-практическое значение проведенного исследования выражается в том, что теоретическая разработка проблем законности в правоприменительной деятельности призвана способствовать совершенствованию как правотворчества, так и правоприменения. Это выражается в определении степени эффективности норі материального и процессуального права, в выявлении средств, обеспечивающих оптимальную процессуальную регламентацию процедуры правоприменения и стицулирующмх работу правоприненяющих органов в режиме социалистической законности* Общетеоретический анализ условий . законности в правоприменительной деятельности позволяет осуществить научный поиск средств и способов совершенствования системы # правового регулирования, нацеливанию ее на обеспечение юридически правильного и эффективного применения правовых норм. Одновременно, это дает возможность исследовать формы и методы
работы правопрнменяющнх органов под углом зрения необходимости укрепления законности и сформировать практические предложения по совершенствованию методического руководства подчиненными подразделениями в суде, прокуратуре, органах следствия и юридической службе в народном хозяйстве.
Выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быт использованы в качестве теоретического материала в Институте государства и права АН СССР, Академии МВД СССР; ВНИЙСЗ и в других научно-исследовательских институтам*; в правотворческой деятельности - законодательными и иными нормо-творческими и правоприменительными органами; в педагогической работе - на юридических факультетах университетов и юридических вузах общего и специального профиля; а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы над темой. Основное содержание диссертации отражено в опубликованной монографии "Социалистическая законность и применение права" (Саратов, 1963), научных статьях, рецензиях. Результаты настоящего исследования сообщались на научных конференциях, проводимых Институтом государства и права АН СССР (1977,197В, 1979, I960 гг.)1, Саратовским юрвдическии институтом (1979г.) , Высшей следственной школой МВД ССССР (1970-1963 гг.), а также отражены в представлениях автора в адрес Волгоградского областного суда, Волгоградского областного отдела юстиции и Следственного управления при Волгоградском
См.: Конституция СССР и дальнейшее развитие государств воведения и теории права. М., 1979, с.74-79; "Сов.государство и право", 1979, » 8, с.51; Там же, 1981, » I, с.Ш.
См.: Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. Саратов, 1979, сЛІЗ-Ш.
- 20 -областном отделе внутренних дел* На основе выполненного исследования автором разработан и читается специальный курс лекций для слушателей-вы-пускников Высшей следственной школы НВД СССР "Общетеоретические проблемы социалистической законности в деятельности следователя".
Структура диссертации состоит из введения и двух разделов» объединяющих шесть глав. Глава I посвящена выяснению места и роли применения права и законности в структуре политического режима в социалистическом обществе* Глава П - идеологическим аспектам законности* идеологическое содержание законности рассматривается через прнзцу структурных, функциональных и отраслевых принципов. Глава Ш - психологическим аспектам законности в правоприменительной деятельности. Выделяются в качестве самостоятельных параграфов и рассматриваются социально-психологические и индиввдуально-псюсологические закономерности правомерного поведения в связи с применением права. В ІУ главе исследуются основные черты правоприменительного процесса. Раскрывается понятие и основные стадии правоприменительного процесса* а также нетипичные ситуации правоприменения, процессуальные правоприменительные производства и режимы. В У главе - правовые гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности» Формулируется понятие юридического механизма внедрения режима законности в правоприменение, рассматриваются его основные элементы и условия действия* В УІ главе - нарушения законности и их устранение в правоприменительной деятельности. Предлагается система мер по устранению нарушений законности из сферы правоприменения.