Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта в политико-правовой мысли
1. Генезис формирования идеи права и его социального назначения 24
2. Развитие идеи права в политико-правовой мысли России 49
3. Структура теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта 76
Глава 2. Теоретические проблемы соотношения нормы права, правового отношения и юридического факта
1. Теоретическая модель взаимосвязи права и правового отношения в механизме правового регулирования 108
2. Эволюция содержания теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта : 138
3. Сопутствующие элементы теоретической модели взаимосвязи нормы права, правового отношения и юридического факта 172
Глава 3. Проблемы реализации содержания теоретической модели взаимосвязи нормы права, правового отношения и юридического факта
1. Материальные правовые отношения в доминирующих отраслях права 206
2. Процессуальные правовые отношения в доминирующих отраслях права 235
3. Функционально-генетическая связь материальных и процессуальных норм права в правовых отношениях 273
Глава 4. Состояние взаимосвязи нормы права, правового отношения и юридического факта: общий и отраслевой подходы
1. Теоретические основы классификации юридических фактов в отечественном праве 302
2. Историко-теоретический анализ эволюции уголовно-исполнительных правоотношений 328
3. Правовая природа классификации юридических фактов в уголовно-исполнительном праве 363
4.Структурно-содержательный анализ формирования фактических составов влияющих на динамику уголовно-исполнительных правоотношений 386
Заключение 423
Список использованной литературы 429
- Генезис формирования идеи права и его социального назначения
- Теоретическая модель взаимосвязи права и правового отношения в механизме правового регулирования
- Материальные правовые отношения в доминирующих отраслях права
- Теоретические основы классификации юридических фактов в отечественном праве
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование в России правового демократического государства предполагает установление прочного правопорядка как основы основ борьбы с правонарушениями. Такой правопорядок может быть достигнут только с помощью эффективного законодательства, способного в полной мере защищать как права и свободы отдельных граждан, так и общество в целом. Это законодательство должно быть максимально приближено к международно-правовым стандартам и включать в себя все лучшее, что было накоплено за многолетнюю историю развития мировой и российской наукой и практикой.
Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное антикачеством, порождает тем самым новые явления, закладывающие предпосылки будущего. Следовательно, чтобы понять современные тенденции развития права, необходимо знать, как оно возникло, какие этапы прошло, какие причины влияли на образование, становление, развитие и изменение ее формы и содержания. Решение этих задач невозможно без знания исторических фактов, так как только на основе всестороннего и глубокого анализа можно оценить минувшие события, добиться сути изучаемого явления. Юридическая мысль обречена на бесконечный поиск определения права, побуждаемая к этому практической необходимостью построить правопорядок на фундаменте как можно более надежных, четких и полных знаний о его сущности, предмете правового регулирования.
На современном этапе развития Российского государства право является мощным средством закрепления, регулирования и охраны общественных отношений, складывающихся в результате жизнедеятельности людей. Именно оно, реализуясь через создаваемые на его основе правовые отношения, воздействует на поведение граждан, коллективов, общественных организаций, государственных органов и должностных лиц, обеспечивает решение гло-
бальных и повседневных задач по формированию позитивных процессов развития государства, определяет изначальный базис и последующую динамику жизнедеятельности общества. Российское государство демократизируется, стремясь обеспечить верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод человека, охрану непротивоправных интересов личности, закрепляет взаимную ответственность между собой и гражданами, защищает общество от произвола властей. На арену общественной жизни выходит независимое от политических установок и корыстных интересов право, выступающее гарантом законности и справедливости.
Для того чтобы сложилось объективное понимание и уважительное отношение к праву, в исследовании данного вопроса необходимо исходить из реальных общественных отношений, складывающихся в государстве на том или ином этапе его исторического развития, поскольку невозможно постичь истинное предназначение и глубинную сущность права, познать и тем более оценить его роль в жизнедеятельности человечества в отрыве от конкретных исторических событий и сопутствующих им правовых документов. Являясь реальной формой воплощения основополагающих нормативных принципов и идей в межличностных и общественных отношениях, право создает ту желаемую модель поведения людей, на которую направлен весь механизм правового регулирования.
В последние годы на страницах юридической печати ведутся активные дискуссии о диалектической связи права и правового отношения. Стоящие перед правовой наукой задачи полностью сообразуются с реалиями настоящего времени. В них на общетеоретическом и отраслевом уровнях исследуется их социальная значимость, анализируются глубинные процессы сосуществования, высказываются самые различные мнения по поводу того, что является материальным, а что надстроечным, что формой, а что содержанием, определяется степень научного познания и практика реального применения, обосновываются основные категории, принципы, понятия и т. д.
Современная юридическая наука и практика признают, что общественные отношения, возникая на основе юридических фактов, приобретают особую правовую форму и становятся правовыми отношениями с совершенно точным определением правового статуса всех его участников (субъектов), а меру участия субъектов в правовых отношениях всегда определяет их правоспособность и дееспособность. Кроме того, связь общей теории государства и права с практикой имеет большое социально-политическое значение, поскольку только она позволяет нам раскрыть правовую природу государственного принуждения в обществе и подтверждает необходимость существования правовых отношений. И хотя на первый взгляд эта связь кажется менее непосредственной и наглядной, чем у отраслевых юридических наук, однако она всегда более значительна и принципиальна. По нашему мнению, разработка любых теоретических проблем должна быть твердо ориентирована: во-первых, на действующее законодательство, во-вторых, на общие тенденции его развития и, в-третьих, на практику реального применения. Только такой подход позволит избежать множества ошибок в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Выбор темы исследования во многом определен и тем, что данная проблема является одной из наиболее дискуссионных в юридической науке. В ней отсутствуют единые подходы к определению понятия, сущности; содержания, нормы права, правовых отношений и юридических фактов. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как состоянием ее теоретической разработки, так и реальными практическими потребностями совершенствования механизма правового регулирования общественных отношений. Выявление наличия генетических связей нормы права, правообразующих, правоизменяющих, правопрекращающих юридических фактов, объекта, субъекта правового отношения позволит повысить результативность юридической практики.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе не раз отмечалось, что исследование содержания нормы права, правоотноше-
ний, юридических фактов до сих пор представляет собой наиболее острую и дискуссионную проблему общей теории права, которая до настоящего момента не нашла своего однозначного восприятия и толкования как среди ученых, так и среди практических работников. Острота дискуссий предопределена генезисом данного феномена, спецификой установления содержания этих правовых категорий, спорами о моменте их возникновения и реализации, соотношением с иными правовыми, политическими, философскими и социальными категориями. Основные положения учения о праве, правовых отношениях и юридических фактах с методологической точки зрения неразрывно связаны с основаниями их возникновения и социальной необходимостью развития.
Многоаспектность исследования теоретических проблем эволюции и состояния теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта предопределила многочисленность философско-правовых разработок. Данной проблеме посвящено множество трудов таких мыслителей, как А.Н. Аверьянов, Аристотель, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, А. Вебер, Г. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, И. Кант, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, Платон, Ж.-Ж. Руссо, В.И. Сперанский, Б. Спиноза, Ф. Энгельс и др.
В общей теории государства и права существенный вклад в исследование проблем права, правовых отношений и юридических фактов внесли до-ревопюционные авторы (Н.Н. Алексеев, П.Г. Виноградов, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.); первые теоретики советской эпохи (Н.Г. Александров, А.И. Денисов, С.А. Голунский, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканис, А.А. Пионтков-ский, Л.К. Стальгевич, П.И. Стучка, Ю.К. Толстой и др.); видные теоретики современности (С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Денисов, A.M. Дроздова, И.Я. Дюрягин, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, В.М. Левченко, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, Р.Х. Макуев, Н.И. Матузов,
A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, В.Е. Сафонов, А.Г. Хабибулин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров, Ю.Е. Ширяев, Л.С. Явич и др.).
Фундаментальные основы теоретических учений о праве, правовых отношениях и юридических фактах в доминирующих отраслях права исследовались такими авторами, как З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, С.Н. Братусь, Н.И. Ветров, П.С. Дагель, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, А.В. Земскова, А.И. Зубков, М.И. Ковалев, Н.А. Коломытцев, B.C. Комиса-ров, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Магомедов, Г.В. Мальцев, М.П. Мелентьев, А.В. Наумов, П.Е. Недбайло, И.С. Ной, Н.А. Огурцов, В.И. Пинчук, Э.Ф. Побегайло, СВ. Расторопов, СИ. Реутов, И.С. Самощенко, М.С Строгович, Н.А. Стручков, А.С. Севрюгин, В.И. Селиверстов, Е.В. Середа, В.А. Тархов, Ю.М. Ткачевский, А.А. Чистяков, Ю.О. Чугунов, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.
Труды перечисленных авторов позволили сделать значительный шаг в изучении и толковании проблемных вопросов, возникающих на различных этапах развития юридической науки. Но считать проблему теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта в теоретической юриспруденции исчерпанной и удовлетворительно решенной на сегодняшний день нельзя. Быстро меняющаяся динамика развития общества постоянно ставит перед учеными-правоведами новые вопросы, требующие как теоретического осмысления, так и практического воплощения, поскольку критерием истинности самых различных теоретических концепций всегда была и остается практика. На данный момент мы вынуждены констатировать тот факт, что общетеоретический анализ эволюции и состояния теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта не стал предметом самостоятельного исследования в связи с новыми политическими, экономическими и правовыми реалиями нашего государства, вследствие чего недостаточно разработан адаптированный понятийный аппарат, реально отражающий современные правовые новеллы.
Именно это послужило основанием для избрания автором темы диссертационной работы.
Объектом научного анализа являются общетеоретические аспекты эволюции права как системы нормативных установок, нормы права как меры должного поведения, правовые отношения как фундаментальная, всеобъемлющая категория теоретической юриспруденции, юридические факты как конкретные жизненные обстоятельства, события, действия и состояния, которые связывают право с реальными общественными отношениями (жизнью).
Предметом диссертационного исследования выступает диалектическая связь нормы права, правового отношения и юридического факта как правовых категорий, оказывающих непосредственное влияние на законотворческую и правоприменительную деятельность государства.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. Для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, эволюции, сущности, содержания, взаимосвязи права, правовых отношений и юридических фактов использовались общие, специальные и част-нонаучные методы познания. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, а равно государственного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, гражданско-процессуального, административного, трудового права и криминологии.
Использование этих методов исследования детерминировалось тем обстоятельством, что в теоретической правовой науке до последнего времени проблемы правовых отношений вообще и юридических фактов в частности рассматривались с общей правовой позиции, то есть в отрыве от конкретных (реальных) общественных отношений. В работах монографического плана в первую очередь поднимались дискуссионные вопросы, касающиеся понятия, структуры, динамики, объекта, субъекта, классификации и других исследуемых институтов. Следовательно, в настоящее время в доктрине общей теории
права созрела ситуация интенсивного использования общетеоретических наработок в конкретных отраслях права. По нашему мнению, подобное взаимопроникновение приведет к обогащению, как общей теории права, так и всего отраслевого правового комплекса.
Не отрицая достоинств существующих научных разработок по исследуемой теме, проблема эволюции и состояния теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта рассматривается нами с использованием современных методов познания, в первую очередь возможностей системно-структурного метода познания, с помощью которого в диссертационном исследовании с общефилософской точки зрения рассматриваются проблемные вопросы возникновения, становления и развития права как системы нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы. Это дало нам возможность по-новому осмыслить такие феноменальные категории, как «общественные отношения», «правовые отношения», «социальные отношения», «юридические факты» и «фактические составы».
Связь категорий «общественные отношения», «правовые отношения», «правообразующий, правоизменяющий, правопрепятствующий, правоприо-станавливающий, правовосстанавливающий, правопрекращающий юридический факт», «объект правового отношения», «субъект правового отношения» с явлениями общеправового свойства детерминировала использование логико-юридического и сравнительно-правового методов исследования.
Формально-логический и социологический методы позволили определить место и роль права в государственном управлении и его значимость для общества. Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативных актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и недостатков в законодательстве, формированию предложений по его совершенствованию. При помощи логико-семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретному расширен и уточнен понятийный аппарат.
Цель исследования заключается в анализе существующих научных представлений об эволюции права, правовых отношениях и юридических фактах, а также их роли и месте в системе правового воздействия на общественные отношения в современных условиях бытия российской государственности. Учитывая то обстоятельство, что право является одним из самых эффективных орудий воздействия на поведение людей во всех областях жизнедеятельности общества, его необходимо исследовать в двух ипостасях: как совокупность юридических норм и как совокупность имеющихся юридических прав субъектов общественных отношений, то есть в качестве объективного и субъективного права.
Кроме того, целью диссертационного исследования являются обобщение и систематизация общетеоретических вопросов, связанных с установлением противоречий и консенсуальных моментов в доктринальных положениях по существу исследуемой проблемы. Это обстоятельство определяет использование полученных результатов в дальнейших теоретических разработках, научных исследованиях, законотворческой и правоприменительной деятельности.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить историко-правовую и научно-историческую преемственность
эволюции и состояния теоретической модели взаимосвязи нормы права, пра
воотношения и юридического факта в соответствии с этапами развития чело
веческой цивилизации;
- проанализировать классические трактовки теоретических моделей
взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта в западно
европейской юриспруденции начиная с эпохи античности и заканчивая Но
вым Временем, выделив наиболее значимые и актуальные идеи, сформули
рованные в западноевропейских и русских правовых учениях второй полови
ны XIX - начала XX в., связанные с вопросами правотворчества;
провести историко-правовой анализ категорий «право», «норма права», «правовое отношение» и «юридический факт», определив современные трактовки их сущности, содержания и значений;
рассмотреть основные доктринально-правовые составляющие теории учения о праве, норме права, правовых отношениях и юридических фактах, выявив общие и антагонистичные стороны существующих положений, проанализировав содержательные стороны и сущность данных институтов, установив характер их взаимодействия и функционирования;
соотнести основные, современные положения теории.на предмет взаимопроникновения учения о праве, норме права, правовых отношениях и юридических фактах с доминирующими отраслями права, смоделировав ситуации возникновения, изменения и прекращения правовых отношений в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном праве, определив тесную взаимосвязь динамики правовых отношений и правового статуса личности;
определить механизм влияния юридических фактов (фактических составов) на динамику правовых отношений, исследовав основные концепции классификации юридических фактов в теории права и отраслевых науках, предложив классификацию юридических фактов.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена самой постановкой проблемы о том, что связь нормы права, правового отношения и юридического факта является основным вопросом социологии права и попыткой с современных теоретико-методологических позиций на основе инте-гративного, междисциплинарного подхода, синтеза результатов философского, формально-юридического, социологического, исторического, политологического, этического и других методов научного познания в системном виде представить теоретическую модель взаимосвязи нормы права, правового отношения и юридического факта.
Генезис формирования идеи права и его социального назначения
Исследуя историческую деятельность людей, направленную на совершенствование и развитие любого общества и государства, можно сделать вывод, что человечество всегда стремилось закреплять и развивать все лучшее, что было создано в сфере правовой деятельности. Каждая эпоха приносила цивилизации свой продукт общественных отношений, который нуждался в правовом закреплении. Динамика этих отношений предполагает постоянное движение вперед, на более высокий виток развития государства и общества, к более совершенным цивилизациям, и это будет продолжаться до тех пор, пока существует человеческое общество и исторические эпохи.
Наш мир устроен так, что, наряду с законами, которые придумывает человек, существуют законы и истины вечности. Свойство последних таково, что они развиваются абсолютно независимо, подчиняясь неведомым нам силам природы и гению Вселенной. От человека не зависят многие явления, происходящие в этом мире. Истина любого вечного закона не меняется от того, знают или не знают, осознают или не осознают ее люди, она имеет свое нескончаемое и неизменное предназначение. Мир устроен так, что основные законы математики, физики, химии и других наук работают независимо от желания человека, его разум лишь постепенно усваивает их социальное назначение, и пока люди только отчасти научились пользоваться плодами этого великого вечного. Пройдя многие ступени своего развития, человечество безоговорочно постигло и приняло одну из самых важных для себя истин вечного: жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Один человек не может найти своего блага, только будучи вместе мы представляем силу, можем приспособиться к силам природы. Именно эта истина заставила людей объединяться в семьи, роды, общины, племена, государства, союзы и другие общественные формирования. Цель этих сообществ была направлена на движение вперед к более высокой и развитой формации.
Страх человека перед силами природы, дикими зверями, другими людьми и племенами заставлял его придумывать себе богов и создавать определенные правила общественного поведения. Уже в древности на подсознательном уровне люди стали понимать, что, кроме следования инстинктам, заложенным природой, они нуждаются в правовом инструменте, способном регулировать жизнедеятельность индивида, семьи, общины, государства. По нашему мнению, современное понятие термина «право» является собирательным, его корни находятся в далеком историческом прошлом. В основе современного права лежат древние суеверия, заклинания, обычаи, устои, традиции, агрокалендари, мифология и т. д. Все они до определенного периода времени, каждый по-своему и в силу присущих полномочий, выполняли возложенные на них функции по регулированию общественных отношений. Догосударственные социальные нормы, существовавшие в первобытном обществе, называют мононормами. Впервые это понятие ввел видный отечественный этнограф А.И. Першиц: «Мононорма (от греч. monos -один, единый и лат. norma — правило) - обязательное правило поведения, в котором еще не дифференцировались различные нормы социальной регуля-ции: права, нравственности, этикета и т. п.» . Вне всякого сомнения, их существование сохраняло человеческое общество и обеспечивало возможность его дальнейшего развития.
Богатейшим источником формировавшихся правовых представлений были канонизированные священные тексты и религиозные писания. В отдельные исторические эпохи они являлись основой правовых норм и концепций: Библия - свод священных текстов иудаизма и христианства, Коран -главный источник исламской юриспруденции и мусульманского права, Авеста - свод религиозных зороастрийских текстов, Дхаммапада - собрание буддийской юриспруденции и т.д. Оценивая указанные источники, можно утверждать, что священные тексты содержат огромное число предписаний и принципов, без которых развитие мировой правовой мысли прошлого и настоящего было бы невозможным, так как именно они были положены в основу многих законодательных актов. Например, знаменитые библейские правила-требования «око за око» «и воздать каждому по делам его» в юридической терминологии являются воплощением принципа эквивалентности и справедливого возмездия за совершенное преступление, «сын за отца не отвечает» - индивидуализации наказания, «один свидетель - не свидетель» -полноты доказательств и т. д.
Общеизвестные заповеди «не убей», «не укради», «не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», «не прелюбодействуй», «почитай отца твоего и мать твою», на первый взгляд, воспринимаются как требования морального, религиозного толка. Однако при более детальном рассмотрении можно без особого труда найти их отражение в принципах права. Это подтверждается знаменитым афоризмом Августина Блаженного: «Мораль просит того, чего закон требует». Не рассматривая все аспекты вклада, который внесли в развитие мировой правовой культуры священные писания, можно утверждать, что без их существования право как важнейшая социальная, идеологическая и психологическая система регулирования человеческого поведения не смогло бы стать той доминантой, каковой оно является сейчас.
Теоретическая модель взаимосвязи права и правового отношения в механизме правового регулирования
Познание содержания теоретической модели взаимосвязи нормы права, правового отношения, юридического факта было бы неполным, если не проанализировать их взаимодействие в механизме правового регулирования, понять их зависимость и взаимозависимость в системе других нормативно-правовых регуляторов. В подобных дискуссиях рождаются новые идеи о правовых конструкциях, о категориях, о их роли в правовых отношениях, его функциях, влиянии на правоприменительную деятельность, перспективы развития и т. д. В современной юридической литературе часто обсуждаются высказывания видных российских и советских ученых по проблемным вопросам права. Теоретический и практический анализ этого сложного и многогранного явления поможет нам раскрыть еще одну его немаловажную регулятивную функцию — управление общественными отношениями (социальное управление).
Государство, принимая на себя обязанность правораспоряжения общественными делами, становится единственной публичной, властной силой человеческого сообщества. Социальная обусловленность свидетельствует о том, что основное отличие государства от иных общественных структур состоит в том, что в нем сосредоточена и им реализуется государственная власть. Последняя представляет собой процесс взаимосвязанных отношений, в ходе которого люди в силу разных причин (материальных, социальных, интеллектуальных и др.) добровольно или по принуждению признают верховенство воли других, которая закреплена в нормативных установлениях, и в соответствии с их требованиями строят свою жизнь, совершают поступки и действия. В связи с этим государство, чтобы выполнять свой долг перед обществом, обязано использовать свои властные полномочия: обеспечивать национальную и личную безопасность своих граждан, осуществлять нормо-творческие, распорядительно-организационные, регулятивные, силовые и другие функции, направленные на защиту интересов своих граждан.
Поскольку юридические законы способно издавать только государство, постольку право непременно связано с существованием государства , так как в обществе, где есть право, общественные отношения не могут существовать вовне правовой формы. Понимание самого содержания регулируемых правом общественных отношений дает возможность более глубокого понимания его роли в жизни общества, влияния на развитие социальных процессов, установления научно обоснованных пределов правового регулирования. Не углубляясь в исследование широкого спектра проблем, решаемых государством в сфере всего социального управления, мы остановимся лишь на вопросах правового регулирования, так как именно с его помощью государство реализует свое основное предназначение.
По мнению С.С. Алексеева, процесс правового регулирования состоит из трех основных стадий: регламентирования общественных отношений; действия юридических норм; реализации субъективных юридических прав и обязанностей. При их реализации правовое регулирование воплощается в поведении конкретных лиц, создавая соответственно и три основных элемента его механизма: юридические нормы; правовые отношения; акты реализации субъективных прав и обязанностей. Кроме того, он подчеркивает, что общее значение в этом механизме имеют правосознание субъектов и законность .
Попытку системного анализа механизма правового регулирования предпринял В.А. Шабалин, который дополнительно отнес к основным его элементам правосознание, правотворчество, юридические нормы, правоотношения, законность и правопорядок. Наряду с этим он дополнительно проанали пзировал взаимосвязь между этими правовыми явлениями 4. Более широкий подход к понятию механизма правового регулирования можно встретить в работах В.П. Казимирчука. Раскрывая суть трансформации правовых норм в поведении людей, он детально анализирует социальный механизм действия права, включая в него такие элементы, как доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения, постановку в законах и других правовых актах социально полезной цели, поддержку правом социально полезных образцов поведения и социально-правовой контроль95.
Приведенные точки зрения в своей основе не противоречат друг другу, их главное различие связано с тактическим подходом рассматриваемой проблемы. Если в концепциях С.С. Алексеева и В.А. Шабалина акцент делается на регулирующие элементы, то в модели В.П. Казимирчука на описание основных направлений функционирования механизма правового регулирования. Вместе с тем все три концепции имеют общий базовый момент — они описывают механизм правового регулирования в единстве его элементов как неразрывный комплекс средств, правового воздействия.
Материальные правовые отношения в доминирующих отраслях права
Таким образом, мы считаем, что недооценивать феномен правового нигилизма нельзя, поскольку он является своеобразным индикатором, свидетельствующим о социально-правовом и общественно-политическом благополучии государства. Правовой нигилизм возникает как следствие «несовершенства права, его инструментария, дисгармонии преференций, государственной реализации, существующего правопорядка в обществе»215. Именно через него можно увидеть те требования, которые общество предъявляет государству, его законодательной, исполнительной и судебной деятельности. Специфика правового нигилизма как раз состоит в том, что он является тем социальным индикатором, который показывает негативные тенденции в государственной правовой политике, благодаря ему государство формирует свои активные правовые установки.
Правовой нигилизм - вполне объяснимое природное явление. Любой человек, обладающий разумом, а значит, и логическим мышлением, анализируя действующие правовые нормы, должен видеть в них не только положительные, но и отрицательные стороны. Без такого видения невозможна динамика общественного развития, такова реальность, об этом свидетельствуют основные законы диалектического материализма и жизненный опыт.
Таким образом, правовой нигилизм - это постоянный спутник права, который будет существовать до тех пор, пока живет его прародитель. Эволюция правового нигилизма непрерывна. Однажды зародившись, он переходит из одного состояния в другое, то падая, то поднимаясь, то затихая, то резко прогрессируя, но, несмотря на это, он никогда не прекратит своего шествия. Так устроен наш мир, таковы законы человечества, такова философия этого феномена. отношения фикцией и говорят о возможности реализации права вне правовых отношений. Концепция правового регулирования вне правовых отношений основательно была сформулирована в прошлом столетии и до сих пор не претерпела заслуживающих внимания изменений или дополнительных обоснований, несмотря на то, что были проведены серьезные философско-правовые исследования многими маститыми учеными, чей авторитет в юриспруденции ни у кого не вызывает сомнения217.
По нашему мнению, вывод о том, что правовое регулирование выходит за рамки правоотношений, очень важен и своевременный по нескольким причинам. Во-первых, он обращает внимание на принципиальное значение охраны конституционных, то есть неперсонифицированных субъективных прав и обязанностей граждан, которые могут быть реализованы только вне правовых отношений. Как свидетельствует реальная правовая действительность, основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции РФ, и, хотя она является актом прямого действия, в ряде случаев не может вызвать наступление правовых последствий. Именно поэтому возникла жизненная необходимость дублирования (закрепления) юридических гарантий в отраслевых правовых нормах, так как только с их помощью можно добиться их реального исполнения и устранить возможные расхождения конституционных положений с практикой их реализации. Во-вторых, данный вывод убедительно показывает, что правовой порядок в обществе не сводится только к системе правонарушений. Существует масса иных общественных отношений, правовое регулирование которых возможно при помощи правоотношений, а также вне их. отношения фикцией и говорят о возможности реализации права вне правовых отношений. Концепция правового регулирования вне правовых отношений основательно была сформулирована в прошлом столетии и до сих пор не претерпела заслуживающих внимания изменений или дополнительных обоснований, несмотря на то, что были проведены серьезные философско-правовые исследования многими маститыми учеными, чей авторитет в юриспруденции ни у кого не вызывает сомнения217.
По нашему мнению, вывод о том, что правовое регулирование выходит за рамки правоотношений, очень важен и своевременный по нескольким причинам. Во-первых, он обращает внимание на принципиальное значение охраны конституционных, то есть неперсонифицированных субъективных прав и обязанностей граждан, которые могут быть реализованы только вне правовых отношений. Как свидетельствует реальная правовая действительность, основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции РФ, и, хотя она является актом прямого действия, в ряде случаев не может вызвать наступление правовых последствий. Именно поэтому возникла жизненная необходимость дублирования (закрепления) юридических гарантий в отраслевых правовых нормах, так как только с их помощью можно добиться их реального исполнения и устранить возможные расхождения конституционных положений с практикой их реализации. Во-вторых, данный вывод убедительно показывает, что правовой порядок в обществе не сводится только к системе правонарушений. Существует масса иных общественных отношений, правовое регулирование которых возможно при помощи правоотношений, а также вне их.
Теоретические основы классификации юридических фактов в отечественном праве
Под юридическим фактом в теории права принято считать конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотноше-ний) .
Разработка вопросов юридических фактов открывает специфическое методологическое направление в объяснении правовых явлений, которое может быть названо юридико-фактическим. В данном аспекте правовое регулирование представляется как фактический процесс, как преобразование обширной системы социальных фактов, опирающееся на юридическую квалификацию этих фактов304. Следовательно, многообразие общественных отношений, на которые воздействует право, обусловливает и усложняет многообразие самих юридических фактов, в которых прямо и непосредственно воплощается все большее возрастание регулятивной роли права 5.
Такой подход оправдан и потому, что юридические факты - это именно та область действий, где правовые нормы непосредственно соприкасаются с жизнью, с конкретной деятельностью тех или иных правоохранительных органов. А это особенно важно для понимания фактической стороны правоотношения. Ведь возникновение, изменение и прекращение правоотношений обусловлено самыми различными причинами, фактами, факторами в обществе вообще и среды его отдельных членов в частности. Но для того чтобы эти факты приобрели юридическое значение, обусловили возникновение, изменение или прекращение правоотношений, необходимо распространить на них действие юридической нормы. А это возможно при том обязательном условии, что имеющиеся фактические обстоятельства окажутся в полном соответствии с гипотезой юридической нормы. Фактические обстоятельства, фактический состав, юридически значимый факт, влекущий предусмотренные в норме права последствия, указаны, как правило, в гипотезе правовой нормы, и пока этот состав будет не полным, юридические последствия не наступят. Появление факта, делающего этот состав законченным, вызывает осуществление в данном конкретном случае нормы права и влечет за собой возникновение, изменение, или прекращение правоотношений. Однако следует помнить, что не весь фактический состав, предусмотренный гипотезой правовой нормы, является юридическим фактом. Возникновение, изменение и прекращение правоотношений может быть связано и с определенной частью этого состава.
Наличие определенного юридического факта для возникновения и развития правоотношения с особенной четкостью и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого. С юридического факта начинается жизнь правовой нормы, реализуемой в правоотношении, проверяются ее реальность и действенность. В дальнейшем поведение лица соотносится с моделью, установленной на основании нормы права. Соответствует ли реальное поведение модели, зависит от многих факторов, в том числе и от того, какое место в мотивации поведения занимает осознание прав и обязанностей. Признается ли данное действие юридическим фактом, и какие права и обязанности оно порождает, зависит от воли государства, регулирующего данный вид общественных отношений. Несомненно и то, что существенное значение в данном случае имеет и воля участников. От их реального поведения зависит не только возникновение правоотношений, но и их изменение, дальнейшее развитие и прекращение.
Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой права в качестве юридических; с другой стороны, наличие фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой. С практической точки зрения применение юридических норм и представляет собой в значительной части деятельность правоохранительных органов, направленную на анализ юридических фактов. Вот почему практическим работникам необходимы точные и полные знания о юридических фактах, их особенностях, разновидностях, составах.
На практике применения правовых норм установление фактической гипотезы (фактического состава) сливается с установлением гипотезы правовой нормы, и наоборот, анализ гипотезы правовой нормы, установленной законодателем, сливается с анализом фактического состава. Иначе говоря, происходит сличение фактов, предусмотренных правовыми нормами, и фактов, имевших (имеющих) место в реальной жизни. И только тогда, когда они полностью совпадут, их можно считать юридическими фактами, которые и способны вызывать наступление правовых последствий, предусмотренных санкцией. Вместе с тем между гипотезой и моделью факта не следует ставить знак равенства. Гипотеза - это всегда элемент правового предписания, связанный с другими элементами - диспозицией или санкцией. Не совпадают они и по объему, так как модель сложного юридического факта (фактического состава) может быть закреплена в гипотезах нескольких юридических норм.
В правовой науке наиболее подробна теория юридического факта, то есть обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношений, была разработана в советском гражданском праве. И хотя эти положения были высказаны применительно к отношениям, регулируемым гражданским правом, они до сих пор остаются актуальными. Многие положения цивилистической науки используются для формирования общей теории юридического факта как реального жизненного факта, на основании которого абстрактная норма закона превращается в конкретные права и обязанности определенных лиц и организаций. Вследствие такого подхода справедливо указывалось, что норма права создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения правового отношения. Она указывает на те условия, обстоятельства, при наличии которых правовые связи приходят в движение. Благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормой права возможности движения гражданского правоотношения. Они влекут за собой изменение, возникновение и прекращение правоотношения30 .