Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Чесноков Артем Николаевич

Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность
<
Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность
>



Чесноков Артем Николаевич. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Чесноков Артем Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Законодательство о физической культуре и спорте в системе законодательства российской федерации 13

1.1. Спортивное право как отрасль законодательства 13

1.2. Систематизация законодательства о физической культуре и спорте 24

Глава II. Законодательство о физической культуре и спорте в дореволюционный и советский периоды 49

2.1. Начало государственной регламентации физической культуры и спорта в России 49

2.2. Государственное регулирование физической культуры и спорта в советский период 59

Глава III. Современное законодательство российской федерации о физической культуре и спорте: становление, развитие, совершенствование 104

3.1. Формирование правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации 104

3.2. Оптимизация законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации 127

Заключение 135

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Физическая культура и спорт - одна из отраслей социальной сферы, выполняющая комплекс важных социокультурных функций. Законодательство в области физической культуры и спорта - основа эффективной реализации государственной политики в этой области.

Существующая нормативная правовая база физической культуры и спорта, как представляется, с одной стороны не в полной мере соответствует современным потребностям развития отечественной физической культуры и спорта. С другой стороны сложность организационной структуры современного спортивного движения, взаимодействие различных со-ционормативных регуляторов в физкультурно-спортивной сфере общественных отношений также актуализует проблему совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта

Важная предпосылка решения проблемы формирования эффективной нормативной правовой базы физической культуры и спорта состоит не только в систематизации сложившегося комплекса законодательных и подзаконных актов в области физической культуры и спорта. Хотя, следует отметить, что как теоретико-правовое, так и историко-правовое осмысление вопросов отраслевой систематизации законодательства существенно отстает от анализа общетеоретических проблем систематизации. Одной из злободневных потребностей правового регулирования физической культуры и спорта в России является проведение всеобъемлющего анализа всего законодательного массива сферы физической культуры и спорта с целью освобождения его от устаревших нормативных правовых актов и норм.

В связи с этим, очень мало места уделяется в специальной научной литературе вопросам преемственности и развития законодательства о физической культуре и спорте, его связи, как с современными тенденциями

развития международного спорта, так и со спецификой формирования современной правовой системы Российского государства. Невнимание к изучению преемственности, творческому переосмыслению предшествующего опыта в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта мешает построению гармоничного, непротиворечивого, современного российского законодательства о физической культуре и спорте.

Как представляется, последнее не возможно претворить в жизнь без историко-правового анализа становления и развития государственно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта в нашей стране.

Именно глубокий историко-правовой анализ развития нормативного правового регулирования физической культуры и спорта дает ключ к его модернизации и гармонизация в соответствии с требованием международного физкультурно-спортивного движения и логикой развития современного Российского законодательства.

Степень научной разработанности темы. В последние годы значительное внимание исследователей привлекают теоретические и прикладные проблемы правового регулирования сферы физической культуры и спорта.

Теоретическим и прикладным вопросам правового регулирования физической культуры и спорта, систематизации законодательства о физической культуре и спорта посвящены работы как представителей правовой науки: Алексеева СВ., Ануфреевой Л.П., Братановского С.Н., Душанина А.П., Ищенко С.А., Камаева И.А., Нагих СИ., Рогачева Д.И., Уварова В.Н., Уловистовой Н.В., так и специалистов в сферы физической культуры и спорта: Аристовой Л.В., Бахраха Д.Н., Виноградова П.А., Ворсина Е.Н., Гостева Г.Р., Гусева К.Н., Гуськова СИ., Ефименко Е.Н., Кузина В.В., Матвеева Т.Д., Соколова А.С, Филиппова С.С., и др.

В целом эти работы посвящены характеристике и анализу современной нормативной правовой базе нашей страны. Достаточно подробно в этих работах анализируются отдельные проблемы государственного регулирования большинства институтов современного спортивного движения (взаимодействие государственных органов и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, трудовые отношения в сфере физической культуре и спорта, вопросы финансирования физической культуры и спорта и др.). Однако следует обратить внимание на тот факт, что целостного комплексного анализа влияния государственного регулирования на развитие физической культуры и спорта, взаимодействия государственных органов и спортивных общественных организаций в настоящее время отсутствует.

Для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в изучении процесса формирования российского законодательства о физической культуре и спорте и систематизации этого законодательства и недостаточной научной разработкой этих проблем.

Цель исследования: на основе научного анализа становления законодательства о физической культуре и спорте в советский и российский период выявить закономерности формирования отрасли законодательства о физической культуре и спорту и основные принципы его совершенствования.

Предметом исследования является комплекс правовых норм о физической культуре и спорте Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является историко-правовой анализ государственного регулирования правовых отношений в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

уточнить основные теоретические понятия, положения и принципы, которые используются при анализе становления российского законодательства о физической культуре и спорте;

дать характеристику правовой базы физической культуры и спорта в дореволюционный и советский период;

изучить и оценить опыт систематизации законодательства о физической культуре и спорте советского государства и принципы развития системы законодательства физической культуры и спорта;

рассмотреть процесс формирования правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации, определить основные элементы преемственности в развитии отраслевого законодательства о физической культуре и спорте;

определить основные принципы систематизации российского законодательства о физической культуре и спорте.

Теоретические основы исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования послужили работы Алексеева С.С., Байтина М.И., Братановского С.Н., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Демидова А.И., Кудрявцева В.Н., Малько А.В., Мальцева Г.В., Мицкевича А.В., Нагих СИ., Омельченко Е.И., Рассолова М.М., Сырых В.М., Уварова В.Н., Шутько Д.В., а также работы Аристовой Л.В., Виноградова П.А., Исаева А.А., Кутепова М.Е, Кузина В.В., Назарова В.В., Переверзина И.И., по вопросам законодательства в сфере физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования также послужили работы Бальсевича В.К., Виноградова П.А., Гуськова СИ., Евсеева СП.,. Исаева А.А, Кофмана Л.Б., Матвеева Л.П., Неверковича С.Д., Роди-ченко B.C., Столярова В.И. и др., в которых сформулированы и обоснова-

ны основные положения теории социальной сущности и социальных функций физической культуры и спорта.

Методологическими основами исследования являются общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Системно-функциональный метод играет важную роль при анализе взаимосвязей между государством и институтами и субъектами современного спортивного движения. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к правовому регулированию сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации по сравнению с советским периодом, а также с опытом зарубежных государств. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры и спорта в контексте исторического развития.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства о физической культуре и спорте, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, затрагивающие вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, на основе которых создаются и осуществляют свою деятельность субъекты физической культуры и спорта, акты международных физ-культурно-спортивных организаций и всероссийских физкультурно-спортивных организаций. Исследовано законодательство о физической культуре и спорту бывшего СССР, РСФСР, а также дореволюционное законодательство. В исследовании большое внимание уделено изучению

программных материалов, принятых на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации дан комплексный анализ развития законодательства о физической культуре и спорте на основе сравнительной характеристики правовой базы и опыта систематизации законодательства о физической культуры и спорта в советский период и современного российского законодательства о физической культуре и спорте. Установлены основные тенденции в развитии законодательства о физической культуре и спорте, в которых наблюдается преемственность (континуитет) по сравнению с советским периодом, а также сферы в которых зафиксировано отсутствие преемственности, или наличие новаций в отраслевой законодательной технике и систематизации.

В исследовании проведен анализ соотношения законодательства о физической культуры и спорте на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации; на основе генетической связи с федеральным базовым законом о физической культуре и спорте (Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации») проведена типология отраслевых базовых законов в субъектах Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

В работе исследовано применение общетеоретических подходов к систематизации отраслевого законодательства в сфере физической культуры и спорта. На примере систематизации законодательства о физической культуре и спорте показаны не только общеизвестные формы и методы систематизации отраслевого законодательства, но и выявлены новые формы инкорпорации (например, размещение нормативных правовых актов на официальном Интернет-сайте федеральных и региональных органов исполнительной власти - электронная инкорпорация).

Сформулированы основные принципы систематизации законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также намеченные пути

дальнейшего развития законодательства в сфере физической культуры и спорта и возможности его систематизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании Российского законодательства о физической культуре и спорте. Проведенный в диссертации сравнительный анализ правовой базы законодательства о физической культуре и спорте в советский период и того же законодательства Российской Федерации расширяет и углубляет теоретическое представление о законодательстве физической культуры и спорта как особой отрасли законодательства.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Правовые основы организации физической культуры и спорта» и «Управление физкультурным движением», «Менеджмент в игровых видах спорта», «Нормативное правовое регулирование в игровых видах спорта», «Спортивный менеджмент» для студентов, а также на курсах повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория права и государства», «История отечественного права и государства».

Результаты диссертационного исследования уже используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре спортивного менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в программе «Спортивный менеджмент» Московской финансово-промышленной академии, на кафедрах философии, социологии и теории олимпийского воспитания, а также

для слушателей Института повышения квалификации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- развитие дореволюционного законодательства о физической куль
туре и спорте соответствовала европейским традициям правового регули
рования сферы физической культуры и спорта:

а) в первую очередь государство обращало внимание на сферу физи
ческого воспитания в связи с необходимостью нести военную службу,
причем первые нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы фи
зической подготовки в войсках в России появились даже раньше, чем ана
логичные акты в странах Западной Европы;

б) запрет таких форм физической активности населения, которые не
соответствовали догмам православной церкви (в целях борьбы с пережит
ками язычества);

развитие нормативного правового комплекса, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта в советское время опирались на заимствование организационно-правовых институтов, характерных для модели государственного вмешательства в сферу спорта в странах Западной Европы;

переход от советских принципов регулирования физической культуры и спорта к современным, характеризуется сменой модели вмешательства государства в сферу физической культуры и спорта (переход от суперинтервенционистской к интервенционистской модели) характерной для стран Европы, опирающихся на так называемую «романскую» традицию регулирования сферы спорта (Франция, Испания, Италия);

развитие современной нормативной правовой базы физической культуры и спорта осуществляется в первую очередь за счет подзаконных актов, что обусловлено сложностью внутренней организационной структу-

ры физической культуры и спорта и субсидиарной ролью государства в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта;

- отнесение в Конституции Российской Федерации физическую
культуру и спорт к предмету совместного ведения Российской Федерации
и её субъектов предопределило классификацию отраслевого законодатель
ства субъектов Российской Федерации среди которых можно выделились
следующие типы:

а) развитие нормативной правовой базы субъекта федерации исклю
чительно на основе федерального закона (отсутствие базового закона субъ
екта федерации о физической культуре и спорте, как такового);

б) формирование нормативной правовой базы на основе собственно
го закона о физической культуре и спорте, с максимально воспроизводя
щими нормами Федерального закона № 80-ФЗ «О физической культуре и
спорте в Российской Федерации» {дублирующее отраслевое законодатель
ство)
в большинстве субъектов Федерации, что в свете положений совре
менной правовой науки рассматривается как негативное явление;

в) формирование нормативной правовой базы субъекта федерации на
основе собственного оригинального закона о физической культуре и спор
те, принятого с учетом климатических, национальных особенностей, фи
нансовых возможностей региона {оригинальное отраслевое законодатель
ство,
не противоречащее базовому отраслевому закону; в основном субъ
екты федерации - республики, а также г. Москва, Московская область, г.
Санкт-Петербург);

- отраслевой учет нормативных правовых актов по физической куль
туре и спорту как особый вид систематизации имеет свою специфику, а
именно, учету подлежат не только правовые акты государственных орга
нов, касающиеся физической культуры и спорта, но и нормативные акты
всероссийских и международных общественных организаций, ответствен
ных за развитие определенного вида спорта в Российской Федерации, что

обусловлено наличием специфических институтов взаимодействия государства и спортивных организаций: институт признания вида спорта и институт признания спортивной общественной организации, ответственной за развития данного вида спорта на территории Российской Федерации (так называемая аккредитация общероссийской федераций (союзов, ассоциаций) по виду спорта).

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практической конференции: «Проблемы социально-гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта», Всероссийской научно-практической конференции "Научно-образовательный форум молодых ученых спортивной науки".

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Спортивное право как отрасль законодательства

Вопрос о месте спортивного права в системе российского права в настоящее время является открытым и дискуссионным. Это связано не только с различными подходами исследователей-правоведов к теоретическим вопросам построения системы права и системы законодательства, но и с современным этапом развития как экономики, так и законодательства в России. Определить место спортивного права - значит, разрешить вопрос о принадлежности к той или иной отрасли права норм, регулирующих его составные части.

Для того чтобы определить место спортивного права в системе российского права и системе российского законодательства, сначала необходимо рассмотреть что в теории права понимается под этими понятиями и каково их соотношение.

Следует оговориться, что понятия «система права» и «правовая система» следует различать, поскольку правовая система - это собирательная категория, отражающая всю правовую организацию конкретного общества и представляет собой совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических средств, с помощью которых государство оказывает нормативное воздействие на общественные отношения. Под системой права понимается сугубо внутреннее строение, выступающее в качестве составного компонента правовой системы.

Структурный аспект правовой системы всякого государства состоит в том, что все правовые нормы, входящие в действующее позитивное право, составляют единое право (действующее право в целом), разделяемое по содержанию различных норм на соответствующие взаимосвязанные части структуры права и законодательства. Основанием такой содержательной структуры служит разнообразие видов общественных отношений, являющееся объективным, лежащим вне права критерием его разделения на различные части: отрасли, подотрасли, институты права.1

Отметим, что понятие системы права относится к числу доктриналь-ных выводов юридической науки, но это вовсе не снижает его практического значения, его влияния на законодательство. С его помощью мы получаем возможность наиболее абстрактно, обобщенно, отвлекаясь от частностей, выявить основные закономерности структуры, присущей действующему позитивному праву. Значение системы права состоит в том, что она дает доктринальное выражение закономерностей, общих связей, содержания правовых велений, достаточных для познания внутренней формы права.

В юридической литературе утвердилось мнение, что под системой права понимается обусловленная экономическим и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм и одновременно их разделение на соответствующие отрасли на соответствующие отрасли и институты.2 При характеристике системы права необходимо учитывать, что она представляет собой явление объективного характера, складывающееся не произвольно, а в связи с системой существующих общественных отношений.

Говоря о системе права, важно отметить, что она представляет собой сложную конструкцию, в состав которой входят структурные элементы, к которым, в частности относятся отрасль права. Отрасль права - это обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений своим особым методом.

Образование любой новой отрасли не является самопроизвольным процессом. Такую необходимость обуславливают изменения в социально-экономической сфере. Постепенно происходит накопление однотипного нормативного материала, нуждающегося в конечном счете в унификации и обособлении.

Важнейшим основанием деления права на отрасли является выделение его предмета и метода правового регулирования. Это объясняется тем, что общественные отношения чрезвычайно многообразны, и довольно часто одни и те же общественные отношения нередко регулируются различными отраслями права. Поэтому для разделения права на отрасли помимо определения отношений, которые подвергаются правовому регулированию, необходимо определить совокупность приемов и способов средств воздействия права на определенную сферу общественных отношений.3

В современном праве в условиях развития различных социальных отношений необходимо применение разнообразных организационных и иных средств, в связи с чем, возникают целые комплексы и массивы различных отраслей права и законодательства. Поэтому в юридической науке и практике наряду с дифференциацией правовых норм по отраслям и институтам права, складываются комплексы и массивы правовых норм, к которым можно отнести законодательство о спорте, промышленности, связи, информатизации и т.д. В таких комплексных объединениях правовых норм главным является не выделение особых, юридически дифференцированных отраслей права, а наоборот, интеграция специальных для той или иной сферы деятельности (отрасли хозяйства, управления, культуры) отраслей законодательства.

Сопоставляя понятия «система права» и «система законодательства», необходимо подчеркнуть, что эти понятия являются тесно взаимосвязан ными категориями, представляющие собой два аспекта одной и той же сущности - права.4

Отметим, что долгое время в правовой литературе понятия «система права» и «система законодательства» отождествлялись, что объяснялось несовершенством законодательства, невозможностью выделения структурных связей и элементов его системы, а также незначительными научными исследованиями в этой области.5

Начало государственной регламентации физической культуры и спорта в России

В настоящее время при разработке нормативной правовой базы необходимы достоверные, исторически сложившиеся нормативные правовые акты данной сферы. Для того чтобы сохранить отрасль, в первую очередь необходимо совершенствовать нормативную правовую базу и исследовать ее историю.

Исторически нормативные правовые акты возникли из традиционных правил как основа регуляции в архаических и доминирующих традициях общества.

Нормативное правовое регулирование — это одна из самых сложных и в то же время важнейших сфер человеческих знаний и деятельности. Ошибки в этой сфере или сознательные нарушения ее законов оборачиваются не частичными ухудшениями в социально-экономическом состоянии общества, а деградацией общества.

Эволюционный процесс развития физической культуры и спорта в России посредством реализации нормативных правовых актов обеспечил формирование и созидание нормативной правовой базы.

В нормативных правовых актах Российского государства изначально реализовывались исторические нормативы в Военном ведомстве и Министерстве народного просвещения, которые учитывали интересы большинства прогрессивного общества России.

Нормативная правовая база эволюционно координировалась в зависимости от конкретных социально-экономических, геополитических, политико-экономических, национальных и международных отношений исторического периода государства.

Концептуальное реформирование правовых актов строится на признании общества и его востребованности в том, что правовой фундамент России составляли и составляют законодательные акты, обеспечивающие права и свободы граждан.

Динамическое регулирование всех органов государственной власти, сформированное на законности и защите интересов общества, осуществляет созидание сферы физической культуры и спорта.

В начальной стадии развития физической культуры Российского государства нормы выступали как регуляторы социальных взаимодействий того времени, обеспечивающие их организацию, упорядочивание и контроль.

До революции в России понятие «физическая культура» не употреблялась. В обиходе был более узкий термин «телесное воспитание». Физическими упражнениями в организационном порядке и спортом занимались лишь люди из высших кругов, число которых было невелико.

Борьба за укрепление экономического и военного могущества страны лежала в основе всей преобразовательной деятельности Петра I, опиравшегося па передовую часть дворянства и купечества. Преобразования Петра I затронули все стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни России. Они коснулись и физической культуры. При Петре I государство начало особенно активно вмешиваться в процесс развития физической культуры, подчиняя ее задачам укрепления государства.

Наиболее яркими моментами в развитии физической культуры в России в период реформ Петра I явились: регламентация основ русской национальной системы военно-физической подготовки и введение физического воспитания в систему дворянского образования. Характерной чертой в истории развития физической культуры этого периода было дальнейшее обособление дворянской физической культуры и противопоставление ее народной физической культуре не только по своей направленности, но и по своим средствам.

Указом Екатерины І в 1726 году была введена регламентация одного из наиболее распространенных и массовых видов народных развлечений, в особенности среди горожан, — кулачных боев. Указ требовал обязательности соблюдения правил боя, запрещал приемы, опасные для жизни, устанавливал определенную форму организации боя (выделение «сотских», «пятидесятских» и «десятских») и вводил полицейский контроль за его проведением.

Подверглись регламентации народные виды упражнений у казаков. С давних пор у казаков, населивших окраинные районы России (на Урале, Дону, Кубани) и составлявших заслоны от набегов соседей-кочевников, существовала самобытная система военно-физической подготовки.

В 1899 году было принято первое руководство по гимнастике, которое называлось «Правила для обучения гимнастике в войсках». Эти правила состояли из описания нескольких упражнений без снарядов, шведской гимнастики, упражнений в сопротивлении, упражнений с ружьями, нескольких упражнений на параллельных брусьях, гимнастическом коне, шесте, лестнице и т. д., а также описание упражнений в преодолении военно-полевых препятствий. В общем «Правила» содержали описания ряда упражнений, собранных из всех известных в то время гимнастических систем без какой-либо связующей педагогической основы. В «Правилах» предусматривались гимнастические упражнения трех видов: 1) предварительные упражнения и движения с винтовкой; 2) различные виды бега; 3) практические упражнения военно-прикладного типа и упражнения на гимнастических снарядах. Вслед за «Правилами для обучения гимнастике» в войсках были утверждены «Правила для обучения употреблению в бою штыка». Позднее было издано еще несколько руководств по гимнастике и фехтованию для армии и флота, в принципе мало отличающихся от первых.

В 1912 году был создан Российский Олимпийский комитет, объединивший все союзы и лиги по отдельным видам спорта. В том же году царское правительство решило взять руководство спортом в свои руки и создало Канцелярию Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской Империи. Прежде осуществлял негласное наблюдение за спортивно-гимнастическим движением в России и постановкой физического воспитания в средней школе, но теперь осуществлялось официальное руководство.

В 1914 году при Главнонаблюдающем был создан Временный совет, основная деятельность Совета в годы первой мировой войны была в мобилизации спорта, поскольку государственной политикой являлась «война до победного конца».

Государственное регулирование физической культуры и спорта в советский период

После Октябрьской революции господство коммунистической идеологии в физкультурном движении России было утверждено Декретами Совета Народных Комиссаров (СНК) и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 8 и 22 апреля 1918 года об организации при волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным и морским делам гимнастических и стрелковых обществ и о введении всеобщего военного обучения трудового народа (Всевобуч). Цель Всевобуча — подготовка резервов для Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) средствами физической культуры.

Молодое государство с первых лет своего существования стало формировать нормативную правовую базу.

Нормативными правовыми актами того времени являлись решения уполномоченных на то партийных и государственных органов, в которых содержались нормативы регуляции в сфере физической культуры и спорта.

Первые девятимесячные курсы Главного управления Всевобуча были открыты в 1918 году в Петрограде и Москве, ставшей вновь столицей России. В последствии эти курсы были преобразованы в институты физической культуры (ИФК).

В годы Гражданской войны и иностранной интервенции по предложению В. И. Ленина был принят Декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 года о введении всеобщего военного обучения трудового населения в целях подготовки его к защите завоеваний Октября. Вместе с военной подготовкой на Всевобуч была возложена задача как можно шире организовать физическое воспитание его членов и развивать физическую культуру и спорт среди трудящихся.

Авторы «Положения о допризывной подготовке», принятого на Всероссийском съезде работников физической культуры, спорта и допризывной под готовке (1919 г.) в соответствии с решениями первых всероссийских съездов по народному просвещению (август 1918 г.), союзов рабочей и крестьянской молодежи (октябрь—ноябрь 1918 г.) и VIII съезда РКП(б) использовали опыт спортивно-гимнастических систем стран Запада и успешно мобилизовали для защиты завоеваний пролетариата отечественных специалистов по физической культуре и спорту

В первые годы Советской власти Совет Народных Комиссаров и Совет Труда и Обороны приняли за подписью В. И. Ленина ряд постановлений, сыгравших важную роль в развитии физической культуры и спорта в стране. Так, Декретом Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 г., подписанным В. И. Лениным, на волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным и морским делам возлагалась организация на местах гимнастических и стрелковых обществ.

Большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения уделялось в Декларации и Положении о единой трудовой школе, принятых в 1918 г. «Трудовое начало в школе», — говорилось в Декларации, — в высокой мере способствует физическому развитию детей, но само по себе оно для этой цели недостаточно. Массовая ритмическая гимнастика, индивидуальное развитие мускулатуры под наблюдением врача, игра, переходящая постепенно в серьезный спорт, лишенный, однако, нездорового духа соревнования, — таков путь в этом отношении.

Развитием физической культуры и спорта в стране вплотную занялись комсомол и профсоюзы. Комсомол добивался организационного укрепления физкультурного движения в мирных условиях. На IV(1921) и V(1922) съездах РКСМ всесторонне обсуждались вопросы физкультурного движения. Комсомол подверг критике недостатки в работе Всевобуча и высказался за укрепление государственного руководства физкультурным движением и создание на фабриках, заводах и в учреждениях пролетарских кружков физкультуры, объединяющих комсомольскую и несоюзную молодежь.

Уже в это время главными регламентирующими и указующими документами в области физической культуры и спорта стали циркуляры и постановления ЦК РКП (б). Так, 10 августа 1923 года принимается циркулярное письмо ЦК РКП (б) «О работе в области физического воспитания», а 13 июля 1925 года Оргбюро ЦК РКП (б) приняло постановление «О задачах партии в области физической культуры». В этих документах подчеркивалось, что физическую культуру необходимо использовать и как средство сплочения рабочих и крестьян вокруг партийных, советских и профсоюзных организаций. Так закладывалась идеологическая основа физкультур-но-спортивного движения в стране.

Начиная с тех времен, основными нормативными правовыми документами в области физической культуры и спорта становились постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ВЦСПС. Среди особенно важных из них назовем: - постановление ЦК ВКП (б) от 23 сентября 1929 года «О физкультурном движении»; - постановление Совета Народных Комиссаров Союза СССР от 16 июня 1939 года «О дне физкультурника»; - постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 года «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов»; - постановление Президиума ВЦСПС об организации добровольных физкультурных организаций от 1 июня 1936 года; - постановление Совета Министров СССР от 15 августа 1969 года № 661 «Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР»; - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 октября 1969 года № 826 «Об улучшении руководства физической культурой и спортом в стране»; - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 года № 890 «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта»; - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1984 года «Об утверждении почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Республики»»; - Указ Президиума Верхового Совета СССР от 11 апреля 1986 года «О преобразовании Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР в Государственный комитет по физической культуре и спорту»; - Постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми вида ми спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта» (1988 г.). Кроме названных выше постановлений ЦК КПСС и Совета Минист ров СССР, принималось большое количество указов, особенно связанных с подготовкой советских спортсменов к Олимпийским играм, а также поло жений по различным аспектам развития физической культуры и спорта. После решений VI съезда РЛКСМ (1924) спортивные кружки, созданные комсомолом, были переданы в профсоюзные физкультурные организации.

Формирование правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации

В настоящее время нормативное правовое обеспечение деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации представляет собой относительно небольшой, по сравнению с другими отраслями права, по объему массив законодательных и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения как в самой области физической культуры и спорта, так и в областях, связанных со спортивной деятельностью. Хотя в настоящее время и нет четких представлений о месте, роли, фактическом содержании, объеме законодательства о физической культуре и спорте, но уже стало очевидно, что законодательство о физической культуре и спорте - комплексный массив нормативных правовых актов, включающий нормы конституционного, гражданского, трудового, международного и других отраслей права. Центральное место в этом массиве законодательства занимает основной (он же пока и единственный) закон в области физической культуры и спорта - Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999г. № 80-ФЗ.

Основными задачами законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта являются: 1) обеспечение и защита прав граждан на занятие физической культурой и спортом; 2) создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физической культуры и спорта в Российской Федерации; 3) определение прав, обязанностей и ответственности лиц в области физической культуры и спорта, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

В основе иерархической (вертикальной) системы российского законодательства лежит классификация нормативных актов по юридической силе и органам, их издавшим. Эта классификация опирается на разделение нормативных правовых актов на законы и подзаконные нормативные акты, поэтому вертикальная структура законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представляет собой систему нормативных правовых актов Российской Федерации; от законов, принятых высшими органами государственной власти Российской Федерации (прежде всего Конституции), до актов нормативного характера локального значения, изданных органом в пределах предоставленных ему полномочий.38

Базовой отраслью всей системы российского права является конституционное право России, представляющее собой совокупность норм, устанавливающих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, государственное устройство, систему органов власти и местного самоуправления - Конституция Российской Федерации 1993 года (ст. 8, 30, 34, 37, 41,43, 71, 72, 77,130-133).

Конституция России, закрепляя право каждого на охрану здоровья (п.1 ст.41), поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта (п.2 ст. 41).

Ст. 43 Конституции России устанавливает право каждого на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждения, в том числе спортивных, создаваемых в организационно-правовой форме учреждений до долнительного образования в виде детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), училищ олимпийского резерва (УОР), школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и иных видах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основополагающие принципы деятельности, приносящей заработок или доход в сфере физической культуры и спорта, являющейся объектом приложения труда профессиональных спортсменов, тренеров и спортивных специалистов, работников физкультурно-спортивных организаций, установлены Конституцией, в соответствии с которыми - труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, получать вознаграждение за свой труд (ст. 37).

Конституция России, гарантируя свободу экономической деятельности, равным образом признает и защищает частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ст. 8), придавая им статус экономической основы конституционного права. Отсюда мы имеем широкий спектр организационно-правовых форм физкультурно-спортивных организаций - от акционерных обществ до муниципальных спортивных детско-юношеских школ и клубов.

Ст. 34 конституционно закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта.

Конституцией гарантируется право на объединение и свобода деятельности общественных объединений, запрещается принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем (ст. 30). На этом конституционном принципе основана деятельность общероссийских федераций по видам спорта, Олимпийского комитета России, Спортивного арбитражного суда России и т.д.

Статус организаций, осуществляющих функции государственного управления и местного самоуправления в области физической культуры и спорта, определяют конституционные нормы ст. 71, 72, 77.

В ведении Российской Федерации находятся: установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их организации и деятельности, формирование федеральных органов государственной власти, установление основ федеральной политики в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации, принятие федеральных программ по данным направлениям, в том числе целевых программ, связанных с развитием физической культуры и спорта в стране. В систему федеральных органов исполнительной власти входит и Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта.

Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно, в соответствии с конституционными и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это и министерства, комитеты, комиссии по делам молодежи, физической культуре и спорту в республиках, краях, областях, городах Москвы и Санкт-Петербурга, автономных округах федерации (ст. 77).