Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования правового нигилизма 12
1.Деструктивные факторы влияющие на правовое сознание российского общества
2. Понятиен сущность правового нигилизма 27
3. Структура и виды правового нигилизма 58
Глава 2. Воздействие правового нигилизма на правовое сознание российского общества 74
1. Эволюция правового нигилизма в российском обществе 74
2. Формы выражения правового нигилизма в российском обществе 89
Глава 3. Правовой нигилизм в профессиональной деятельности работников милиции 109
1. Проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции 109
2. Направления снижения уровня правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции 122
Заключение 135
Список используемой литературы 142
- Деструктивные факторы влияющие на правовое сознание российского общества
- Эволюция правового нигилизма в российском обществе
- Проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством. Признавая значимость этой конституционной нормы, следует, отметить, что Россия сегодня находится только на стадии формирования правового государства. Это положение обусловлено предшествующей историей и той сложной кризисной ситуацией, в которой оказалась современная Россия.
Построение правового государства является чрезвычайно трудной задачей и ее решение возможно лишь в результате усилий всего общества, на протяжении многих лет, поскольку связанно с необходимостью качественного изменения состояния правового сознания российского общества. Наряду с общесоциальными катаклизмами и кризисами в самых различных областях общественной жизни: в экономической сфере, политикой, культурной И Т.П., негативно влияющих на правовое сознание российского общества в той или иной степени оказывают воздействие и деструктивные явления, непосредственно связанные с правовой сферой. Среди таких деструктивных явлений, оказывающих значительное влияние на сознание и поведение людей в обществе, можно выделить и правовой нигилизм.
Правовой нигилизм в наши дни получил широкомасштабное распространение в российском обществе: его проявления можно наблюдать в сфере повседневных взаимоотношениях между людьми, в деятельности высших законодательных органов и федеральных органов исполнительной власти, в практике осуществления своих полномочий органами власти субъектов федерации и т.п.
Это обстоятельство заставляет на государственном уровне, рассматривать правовой нигилизм в качестве одного из негативных факторов представляющих угрозу национальной безопасности наравне с такими явлениями как
криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности; сращиванием исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновением их в сферу управления банковским бизнесом; распространением терроризма, и многих других1.
В научной литературе правовому нигилизму в не уделено достаточного внимания. Изучение правового нигилизма может помочь при подборе адекватных способов, методов и приемов его диагностики. Выявление рассматриваемого деструктивного явления общественной жизни и изучеіше его характеристик позволит выявить соответствующие профилактические меры, направленные на снижение его распространенности.
Потребность в дополнении имеющихся знаний и проведении новых теоретико-правовых исследований, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, определяет актуальность темы данной диссертационной работы.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования является правовой нигилизм как реально существующая девиантная форма общественного сознания.
Предметом исследования выступает системная природа правового нигилизма, как фактора деструктивно воздействующего на правосознание, формы проявления правового нигилизма в современном российском обществе, возможные пути снижения уровня его распространенности в российском обществе.
Степень изученности темы.
Актуальности данной темы явно не соответствует степень ее изученности. До сегодняшнего дня в теории права не существует специального исследования по проблематике правового нигилизма.
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. № 1300. От 17.12. 1997. (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10. 01.2000 г. № 24) // Российская газета, 18 января 2000.
5 _, лГ*
В работах, где рассматриваются некоторые аспекты пра^ШІІ^/рііцнпзма, не
уделяется должного внимания его сущностной хащаШшШ^! внутреннему
строению и проблемам преодоления этого яв^р||0Й^|^щв^№т, однако, отметить,
что имеется определенная основа, позволяющая ориентироваться в этой сложной
^ проблематике. В частности, такую историко-методологическую основу
заложили работы ученых различных отраслей знаний XIX - XX веков: М.П. Алексеев, С.Л. Франк, П. Кроссер, Л. Валицкий, Б.А. Кистяковский, Г.Ф. Шершеневич, А.И., Новиков, К. Вольфганг, Л.С. Мамут, А.И. Пигалев, В.А. Туманов, B.C. Нерсесянц, Н.И. Матузов и другие.
Анализ социологических и социально-психологических аспектов связанных с функционированием правового нигилизма как формы общественного сознания основывается на работах Н.Л. Гранат, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.А. Лазаревой, Е.А. Лукашевой, В.П. Сальникова, Л.К. Суворова, В.А. Сапуна, В.И. Толстых, А.К. Уледова, И.Е. Фабера и других.
Диссертант опирается в своем исследовании на работы ученых
непосредственно рассматривающих правовой нигилизм, Н.Л. Гранат, П.П.
Баранова, Н.В. Витрука, Н.Л., В.А. Туманова, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова,
* Э.Ю. Соловьёва, Р.К. Русиновой, Н.В. Варламовой, СЕ. Борисовой, С.А.
Сирина, В. Лысенко, В.И. Гоймана.
Цель и задачи исследования.
Актуальность и значимость темы, ее недостаточная изученность определили целесообразность комплексной научной разработки рассматриваемой проблемы. Поставленная диссертантом цель исследования проблем теоретико-методологического характера, связанных с проявлением правового нигилизма в российском обществе, обусловила необходимость сформулировать основные задачи:
охарактеризовать деструктивные факторы, воздействующие на правовое сознание российского общества, среди которых выделить непосредственно связанные с правовой действительностью;
6 проанализировать и обобщить многообразие правопонимания в юридической науке и определить объект правового нигилизма;
сформулировать понятие и раскрыть сущность правового нигилизма как девиантной формы общественного сознания;
проанализировать и раскрыть структуру правового нигилизма, рассмотреть его виды,
рассмотреть эволюцию правового нигилизма в российском обществе и выявить исторические условия, способствующие его распространенности;
показать и проанализировать формы проявления правового нигилизма в сегодняшнем российском обществе;
рассмотреть проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции;
наметить пути преодоления правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В процессе исследования диссертант обращается к методологическим общим принципам материалистической диалектики в единстве с общенаучными, специальными и частно-научными методами познания, определяемыми спецификой предмета исследования. В работе широко применялись методы дедукции и индукции, системный метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие.
Значительная часть диссертации написана на основе результатов эмпирических исследований и анализа различных источников, рассматривающих проблемы правового нигилизма. К источникам, которые используются в работе, относятся законодательные и другие правовые акты, научные публикации, диссертационные исследования, материалы прессы, а также произведения художественной литературы и публицистики, в которых в
той или иной степени затрагиваются проблемы, связанные с деформацией правового сознания и проявлением правового нигилизма в российском обществе.
Научная новизна диссертационного исследования. Поставленные диссертантом цели определили круг вопросов, подлежащих рассмотрению. В работе на базе комплексного подхода впервые исследуются эволюция правового нигилизма и исторические условия, способствующие его распространению.
Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что здесь предпринимается попытка целостной теоретико-правовой характеристики сущности правового нигилизма, его структуры и видов. На основе авторского определения сущности правового нигилизма, видения общих тенденции и особенностей его формирования предлагаются меры направленные на снижение его распространенности в российском обществе, в деятельности органов внутренних дел.
В связи с этим, на защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования:
1. Правосознание как одна из форм отражения общественной жизни
обеспечивает урегулирование общественных отношений и устранение
противоречий в обществе. Состояние правового сознания общества зависит от
многих социальных факторов: экономических, политических, правовых,
социально-психологических, культурно-этнических, организационно-
управленческих и в том числе от деструктивных факторов, оказывающих отрицательное влияние на правосознание российского общества. К ним также относятся и некоторые негативные явления общественной жизни непосредственно связанные с правовыми отношениями. Некомпетентная критика права, юридический фетишизм, правовой идеализм, правовая мифология и правовой инфантилизм, в конечном счете, способствуют формированию и распространению в российском обществе правового
нигилизма, выступающего деструктивным фактором для правового сознания российского общества.
Изучение проблемы правового нигилизма представляет собой насущную общественную потребность, поскольку исследуются реально существующие в обществе социальные противоречия и конфликты. Правовое регулирование, выступает нормативным общественным регулятором, воздействующим на сознание и поведение людей. Выступая объектом отрицания правового нигилизма, право, рассматривается как общеобязательная система норм основанная на принципах равенства, свободы и справедливости, регулирующая наиболее важные общественные отношения, охраняемые государством.
Правовой нигилизм, выступает в качестве социальной реальности и исследуется как целостное явление. Это означает, что он рассматривается как негативное социальное явление, как девиантная форма общественного сознания, которая характеризуется совокупностью чувств, представлений, настроений, переживаний, эмоций по поводу отрицания правовых форм регуляции и наличием альтернативных праву идеи и способов организации общественных отношений. Такое понимание правового нигилизма предполагает вывод, что под воздействием тех или иных факторов носители правового нигилизма целенаправленно вырабатывают идеи, социальные нормы, заменяющие право и правовое регулирование.
Правовой нигилизм является целостной совокупностью взаимосвязанных элементов, включающей нигилистско-правовую идеологию и психологию, имеющей своих носителей и уровни распространения.
Высокий уровень правового нигилизма в российском обществе является следствием исторического наследия, связанного с антидемократическими формами осуществления государственной власти, низким уровнем правовой культуры, своеобразием национальной ментальности и т.п.
Правовой нигилизм, как любое явление общественной жизни способен быстро видоизменятся, в зависимости от условий складывающихся в обществе
на определенном этапе его развития. Существует множество различных форм проявлений правового нигилизма, среди которых следует выделить наиболее распространенные в жизни российского общества:
деятельность организованной преступности, получившая широкое распространение;
коррумпированность части государственного аппарата; противоречивость или даже взаимоисключаемость нормативно-правовых актов в российской правовой системе;
антиправовая деятельность религиозных неформальных объединений сектантского толка и организаций, групп политического или религиозного экстремизма;
нарушение или непризнание прав и свобод человека.
Правовой нигилизм как деструктивное социальное явление имеет ряд форм выражений на профессиональном уровне, проявляющихся только в правоохранительной сфере (фальсификация уголовного дела, отказ в возбуждении дела, использование оперативных данных в корыстных целях и другое). Определяющим в проявлении правового нигилизма в деятельности работников милиции являются нигилистско-правовые установки и стереотипы.
Проблема преодоления правового нигилизма и снижения его уровня как в российском обществе, так и в профессиональной деятельности работников милиции, является важной для сегодняшней России. Разрешение этой проблемы процесс длительный, предполагающий изменение объективных условий жизни всего общества, среди которых выделяются наиболее приоритетные направления, такие как:
преодоление нигилистско-нравового наследия российской истории;
укрепление принципов правового государства; разрешение кризеса в экономике российского общества; совершенствование системы законодательства;
повышение уровня правовой культуры и правового воспитания российского общества. Научная и практическая значимость исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют объективно необходимому в современных условиях обновлению российской теории права, уточнению содержания уже наработанных категорий и определений.
Основные положения диссертационного- исследования могут найти применение:
в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с рассмотрением проблем, деструктивно влияющих на правосознание и поведение физических лиц;
в учебном и воспитательном процессе, направленном на
повышение уровня правовых знаний и правовой культуры в целом
і будущих юристов;
! - в процессе преподавания теории права и государства и
отраслевых юридических наук;
\ - при разработке учебных курсов и программ, учебников,
подготовке учебно-методических пособий по теории права и государства и отраслевых наук для юридических вузов. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в качестве рекомендаций при осуществлении профилактической работы, направленной против проявлений правового нигилизма, как в органах МВД, так и других правоохранительных органах государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в
і результате диссертационного исследования выводы, а также материалы, на
* которых они основаны, нашли практическое применение в учебно-
воспитательном процессе Юридического института МВД Российской
11 Федерации, на кафедре «Юриспруденция» Щ&СШ и используются в преподавании курса «Теория права и государства».
Апробация результатов исследования получила выражение в публикованных автором научных работах.
Структура и содержание работы.
Структура работы определена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и сггиска использованной литературы.
Деструктивные факторы влияющие на правовое сознание российского общества
Сознание как высшая форма отражения общественного бытия является одним из важнейших объектов изучения в любой области общественной науки. Какое бы явление общественной жизни не рассматривалось, оно тем или иным образом связано с осознанием человеком окружающей действительности.
Сознание человека, отражая объективные потребности общественного развития, является регулятором как поведения человека, так и общества в целом. Вне сознания и сознательной деятельности человека немыслимо общественное развитие. Содержание и направленность сознания обусловлены материальными условиями жизни общества.
Одной из наиболее важных функций общественного сознания является организационно-регулятивная функция, без которой было бы невозможно нормальное функционирование социальной системы, поскольку общественное бытие и социальные отношения чрезвычайно многообразны и без соответствующей скоординированности легко деструктивизируются.
По мнению Е.А. Лукашевой, определяя содержание и сущность общественного сознания, общественное бытие вместе с тем предопределяет различные способы отражения разнообразных сторон объективной действительности, различные аспекты познания и оценки этих сторон, что находит проявление в существовании различных форм общественного сознания
Одной из многообразных форм общественного сознания, играющей в жизни общества особую роль является правовое сознание.
Правосознание как одна из форм отражения общественной жизни обеспечивает урегулирование общественных отношений и устранение противоречий в обществе. В форме правосознания формируются взгляды и представления о сущности и принципах правовой организации общества.
По мнению И.А. Ильина, «человеку невозможно не иметь правосознания; его имеет каждый кто сознаёт, что кроме него, на свете есть и другие люди. Человек имеет правосознание независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека и вся судьба его слагается при участии правосознания и под его руководством; мало того, жить - значит дая человека жить правосознанием, в его функции и в его терминах: ибо оно остается всегда одною из великих и необходимых форм человеческой жизни»
В юридической науке правосознание различными учёными понимается примерно одинаково - как система правовых идей, представлений, эмоций, в которых выражается субъективное отношение людей, социальных групп, общества в целом к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в области права. Правосознание включает в себя как отношение к действующему праву (одобрение или осуждение), так и к праву прошлому, а также к праву желаемому
Систему правосознания образуют взгляды, представления, убеждения, идеи, настроения, чувства индивидов, социальных групп или всего общества относительно необходимости урегулирования общественных отношений посредством установления в обществе правил и предписаний, носящих общеобязательный характер.
На наш взгляд, можно согласится с мнением Е.А. Лукашевой, что должные модели поведения определяются правосознанием не произвольно, а на основе всестороннего изучения и оценки всей совокупности отношении экономических, политических, этических религиозных и других. Результатом такого изучения и оценки является установление должного поведения, обусловленного в конечном счете социальной необходимостью. Правовые нормы, воплощающие выработанный правосознанием должный вариант поведения, становятся ориентиром социальных групп либо общества2.
Правосознание, являясь одной из форм общественного сознания, имеет свою внутреннею структуру и элементы: правовую идеологию и правовую психологию. Чувства, переживания, настроения, представления выражают отношение людей к праву, правовым явлениям, поведению и являются компонентами правовой психологии. Это неосознанное или не до конца осознанное и продуманное отношение к праву, правовым явлениям.
Самой подвижной частью правовой психологии является правовые чувства, переживания (эмоциональная сторона правовой психологии). Правовые чувства формируются через факторы правового характера. Высоко развитые правовые чувства выступают существенным мотивом, побуждающим людей к активному исполнению правовых предписаний.
Эволюция правового нигилизма в российском обществе
В истории общественной мысли найдется немного терминов, которые бы применялись столь широко и относились к столь разнообразным явлениям, как термин «нигилизм».Нигилистом называли преданного анафеме в ХП веке схоласта Петра Лоиборуского, отвергавшего человеческое естество Христа и тем самым подрывавшего одну из фундаментальных основ христианства -христологический догмат. Нигилистами называли немецких философов и публицистов леворадикального направления 30 - 40-х годов XIX века. Это название звучало обвинением в охранительных и либерально-монархических изданиях в России 60-х годов прошлого столетия. В этот же период как самообозначением гордились авторы демократического журнала «Русское слово» и группировавшаяся вокруг него молодёжь. В философских учениях Ф.И. Ницше и М. Хайдеггера проблема нигилизма занимает одно из центральных мест. Этим понятием пользовались русские анархисты в начале XX века.
В философском энциклопедическом словаре термин «нигилизм» разъясняется как обобщенное выражение негативизма, скептицизма, анархизма, бунтарства. Появление в России термина «нигилизм» в этом словаре связывается с выходом романа И.С Тургенева «Отцы и дети», в котором им и обозначалось общественное движение в России, возникшее после Крымской войны.
По мнению некоторых авторов, термин «нигилизм» был известен в России и до романа И.С. Тургенева . Впервые это слово употребляется в борьбе против А.С. Пушкина и его друзей в 1829 году Н. Надеждиным в статье «Сомнище нигилистов». Нигилизм в таком употреблении означал пустоту, невежество, безосновательные суждения в науке и в жизни1. В этом же смысле, как пустота, безвкусие это понятие употребляется В.Г. Белинским в рецензии на «Провинциальные бредни и записки Прутикова Д.Б.» в журнале «Молва», 1836 года2.
С. Шевырев использовал понятие нигилизм для обозначения крайней формы идеалистического взгляда на мир3, позаимствовав термин из немецкой литературы, где впервые его употребил в 1799 году Ф.-Г. Якоби, критикуя работы Канта4.
Оттенок скептицизма в употреблении этого слова фиксирует Н.А. Добролюбов в своей критической рецензии на сочинение идеалиста и консерватора Берви «О начале и конце жизни»5.
До середины XIX века слово «нигилизм» встречается главным образом в литературе и употребляется в узком кругу лиц, писавших и читавших философские произведения. С середины столетия этот термин получает широкое распространение, проникая в художественную литературу, в журнальную публицистику, в официальные документы, а также в обиходную речь.
В 50 - 70 годах XIX века нигилизм используется для обозначения общественного явления - определённой совокупности идей и умонастроений демократических сил России, выступающих с крайне резким отрицанием господствующей идеологии, морали, норм поведения в общественной жизни.
Проявление правового нигилизма в профессиональной деятельности работников милиции
В процессе политических и экономических преобразований российского общества большую роль играет новая российская государственность, складывающийся в настоящее время и апробирующий себя механизм российского государственного управления. Механизм российского государства в этих условиях становится тем инструментом, который может и должен обеспечить постепенный и плавный (без социальных взрывов и потрясений) переход России на путь правового демократического государства, новой рыночной системы хозяйствования.
На государственные органы, составляющие в своей совокупности и единстве механизм российского государства, возлагается выполнение важнейших функций, в том числе и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Эти последние функции, как известно, реализуются милицией, которая входит в систему Министерства внутренних дел, являющегося федеральным органом исполнительной власти.
Милиция - как система государственных органов исполнительной власти призвана защищать жизнь, здоровье, права, и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами правозаконности, гуманизма, уважения прав человека, гласности. Защищая человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, рассовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Милиция в целом и каждый ее работник в отдельности должны руководствоваться Конституцией РФ, Законом РСФСР «О милиции», Указом Президента «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» и утвержденным им Положением о милиции общественной безопасности (местной милиции), Конституциями, Уставами и другими правовыми актами субъектов РФ, правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их компетенции.
Профессиональная деятельность российской милиции осуществляется в сложнейших условиях, генерирующих проблемы препятствующие достижению целей и выполнению поставленных перед ней задач. На наш взгляд, проблемы, возникающие в профессиональной деятельности работников милиции можно разделить на две группы: во-первых, это проблемы организационно-правового характера; во-вторых, проблемы личностного характера; Так к проблемам организационно-правового характера относят: обременённость милиции не свойственными ей функциями, непомерно раздутой сферой милицейской компетенции; неограниченную возможность правящих структур использовать милицию для решения задач, весьма далеких от её действительной социальной роли; недостаточную правовую защищенность сотрудников милиции; недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение милиции и как следствие неспособность ею эффективно сдерживать возрастающий уровень преступности1.