Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Концептуальные, организационные и нормативно-правовые основания регулирования отношений в сфере книгоиздательской деятельности в условиях трансформации отечественной государственности 19
1. Генезис и развитие институтов регламентации книгоиздательской деятельности в Древней Руси и Московском государстве 19
2. Статус научных и учебных заведений как субъектов правоотношений в области издания и продажи печатной продукции в период преобразований Петра 1 48
3. Организационные и нормативно-правовые основания развития юридически значимых отношений в сфере книгоиздательства во второй половине XVIII в 76
ГЛАВА II. Цензура как инструмент регламентации отношений в области создания произведений и книгоиздательства 96
1. Предварительная и карательная цензура в контексте становления и развития институтов регулирования книгоиздательской деятельности 96
2. Цензура как структурно-функциональный элемент системы регламентации деятельности частных типографий в России 135
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 162
Приложение 183
- Генезис и развитие институтов регламентации книгоиздательской деятельности в Древней Руси и Московском государстве
- Статус научных и учебных заведений как субъектов правоотношений в области издания и продажи печатной продукции в период преобразований Петра 1
- Предварительная и карательная цензура в контексте становления и развития институтов регулирования книгоиздательской деятельности
- Цензура как структурно-функциональный элемент системы регламентации деятельности частных типографий в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся модернизации и оптимизации механизма государственно-правового регулирования в сфере книгоиздательской деятельности.
Книга является неотъемлемым элементом жизни современного общества и распространенным товаром на рынке. Она имеет двойственный характер - материальный и духовный. С одной стороны - это продукт производства, поэтому книга обладает всеми его характеристиками: потребительскими свойствами, жизненным циклом, стоимостью, участвует в рыночных отношениях. С другой стороны, книга относится к духовной жизни общества, ее жизнь и ценность могут определяться такими категориями как «прекрасное», «этическое», «содержание» и «форма» и т.д. Механизм воздействия книги на человеческое сознание кроется в самой ее природе, поскольку она всегда выступает как средство коммуникации, способствуя общению между индивидуумами. Покупая книгу, читатель удовлетворяет свои интеллектуальные запросы, а книгоиздатель, в свою очередь, получает компенсацию за все издержки, понесенные в процессе издания, имеет некую компенсацию идейного характера в форме духовного воздействия на читателей, наконец, приобретает известность наряду с авторами.
Книга, как и любое печатное издание, является элементом коммуникационной системы, и своим появлением в этом качестве обязана изобретению немецкого мастера Йогана Гуттенберга. Уже к началу XVI в. книгопечатание охватило все европейские страны и способствовало развитию литературы на национальных языках, закреплению и унификации орфографии и графических форм языка, а в целом, повышению уровня культуры, образования, государственного управления и экономики.
В эпоху формирования буржуазного общества одной из основных причин развития книгопечатания стала потребность в торговой информации. Не обходимость информации о конъюнктуре рынков различных товаров и ценах на них стала предпосылкой для возникновения издательского дела - отрасли общественной деятельности, связанной с подготовкой, выпуском и распространением книг, газет, журналов и других видов печатной продукции.
В дальнейшем на фоне бурного развития экономики спрос на печатные издания постоянно увеличивался. Росли тиражи, постепенно книга превращалась в товар, а сам процесс книгоиздания требовал значительных финансовых вложений. Данные факторы обусловили появление в XVI-XVII вв. типографов-издателей и крупных издательств. При этом наблюдалось развитие редакционной и книготорговой деятельности, в производство внедрялась машинная техника, расширялись полиграфические возможности издательств. В XIX в. происходил процесс преобразования издательств в акционерные общества, многие из которых затем превратились в крупные издательские тресты и концерны.
Названные процессы требовали соответствующей правовой регламентации как книгоиздательской деятельности, так и книготорговой. Рост общественного интереса к науке, культуре и искусству, развитие технологий книгоиздательства, расширение коммуникационных связей в обществе, выступали детерминантами регулирования отношений в сфере книгоиздания и книготорговли. В этой ситуации, законотворческая деятельность могла приобрести серьезное влияние, со своей стороны, влияла на такое развитие.
Со временем значимость системы привилегий - документов, дававших исключительное право отдельным лицам на книгоиздательскую и книготорговую деятельность, - снижалась. Она уступила место влиянию отдельных нормативных правовых актов, закреплявших правила поведения в данной сфере. Позднее, в XVIII - XIX вв. нормативно-правовая база в области обеспечения прав авторов, книгоиздателей и книготорговцев приобрела системный и многоаспектный характер.
Развитие издательского дела в России началось в XVI в. после того как в 1564 г., в первой государственной типографии Иван Федоров и Петр Мсти славец выпустили первую русскую книгу «Апостол». Новый толчок книгоизданию дала реформаторская деятельность Петра I, поскольку по замыслу царя и его сподвижников книгоиздание напрямую соотносилось с задачами становления системы образования, подготовки профессиональных кадров, совершенствования законотворчества. Неслучайно за короткое время в Москве и Петербурге были созданы новые типографии, увеличились тиражи печатной продукции. В 1703 г. стала регулярно выходить первая русская печатная газета «Ведомости». В эпоху петровских преобразований было издано большое количество оригинальных и переводных книг по военному и военно-морскому делу, истории, географии, математике, словесности, документов нормативного характера, сборников законов и т.д. Распространение печатной продукции производилось посредством системы государственного распределения и на свободном книжном рынке. Книгоиздание в России приобретало значение важной детерминанты культурной и образовательной сфер общественной жизни, а вышедший в 1783 г. указ «О вольных типографиях» способствовал увеличению числа типографий как в столичный городах, так и в провинции.
Отечественное книгоиздательское дело сегодня переживает сложный этап развития. Как всегда в такие периоды не только активизируется интерес к теоретическим аспектам осмысления правовой практики, но возникает и необходимость ретроспективного анализа накопленного опыта, поэтому не случайно, что в последние годы четко проявился интерес к исследованию истории правового регулирования книжного дела. В определенной степени это связано с реформированием правоприменительной деятельности, стремлением к поиску оптимальных путей правовой регламентации соответствующих вопросов. Книга, журнал, газета - суть явления уникальные в системе культуры. С одной стороны, они сами являются фактом культуры, без знания причин их появления, без понимания их места в политической, общественной жизни государства не возможно понять самой культуры. С другой стороны, книга, журнал, газета представляют ценный информационный источник для изучения всех сторон социальной жизни, истории общественного сознания, науки, культуры и т.д.
С точки зрения изучения закономерностей книгоиздательского дела Россия и ее национальное законодательство представляют особый интерес. Постепенное становление на Руси каких-либо традиций в области правового регулирования книгоиздания, книготорговли, обеспечения прав авторов произведений и самих книгоиздателей, позволяют проследить процесс формирования законодательства в рассматриваемых сферах с «чистого» листа. Именно в этом и состоит уникальность исследовательской задачи. Пройдя многоэтапный путь развития системы правовой регламентации книгоиздательства, Российская империя сумела к началу XX в. встала в один ряд с европейскими государствами, эффективно решающими проблемы в рассматриваемой сфере.
Создание законодательной базы в области книгоиздания, происходило постепенно. В стране формировались институты и механизмы управления книгоиздательской и книготорговой деятельностью, формировались книжные рынки, создавалось цензурное законодательство, возникали традиции охраны авторского права.
На современном этапе, когда книгоиздательское дело в стране переживает подъем, а к отношениям между создателями произведений и книгоиздателями предъявляются все более жесткие требования, являются актуальными исследования, затрагивающие наиболее проблемные вопросы рассматриваемой сферы. С их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и общества. В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования книгоиздательской деятельности в России в конце XVII - начале XIX в.
Исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.
Освоение исторического опыта, возможности использования результатов системного анализа историко-правовых процессов могли бы, на наш взгляд, расширить проблемное поле современной юридической науки и практики, определить оптимальные подходы формирования государственной политики в области законодательной регламентации книжного дела.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правовой регламентации книгоиздательской деятельности привлекала внимание исследователей и в дореволюционный, и в советский периоды, а также и на современном этапе. Исследование проблем книгоиздательства привлекало ученых-историков, филологов, полиграфистов, юристов и др. При этом исследователи-юристы уделяли внимание преимущественно истории цензуры в России. В значительно меньшей степени оказались изученным нормативно-правовое регулирование деятельности книгоиздателей (в том числе в вольных типографиях), и книготорговцев.
Проблемы правового регулирования книгоиздательской деятельности нашли свое отражение в научных трудах ряда отечественных исследователей. Видное место принадлежит работам А. И. Андреева, С. В. Безсонова, П. Н. Беркова, А. В. Бородина, М. С. Булгакова, Ф. Ф. Веселаго, А. В. Вознесенского, И. Г. Горбачева, В. Г. Жиркова, П. В. Калмыкова, Ю. X. Копелеви-ча, И. М. Кудрявцева, А. С. Лаппо-Данилевского, М. В. Муратова, О. А. Но-тоновича, П. П. Пекарского, И. В. Савельевой, А. П. Сергеева, В. В. Сипов-ский, А. М. Скабичевского, Д. В. Тюличева, Г. Ф. Шершеневича, П. К. Щер-бальского, Н. Энгельгардта и др.
Среди работ дореволюционных исследователей, посвященных процессам формирования и становления института цензуры, особое внимание заслуживает работа О. Нотоновича «Исторический очерк нашего законодательства о печати» (СПб., 1873). О. Нотонович проводит анализ развития национальной политики и нормативно-правовой базы книгоиздательского дела, акцентируя свое внимание на исследовании влияния церкви на изменения законодательных положений.
Монографии А. М. Скабичевского «Очерки истории русской цензуры (1700-1863)» (СПб., 1892) и С. В. Безсонова «Надзор за книгой» (М., 1916). В посвящены исследованиям наиболее значимых нормативных правовых актов в сфере отношений книгоиздателей, книготорговцев и авторов произведений. Авторы исследуют причины, побуждавшие законодателя в разное время ужесточать либо смягчать цензурное законодательство. Особенностью названных работ является, на наш взгляд, излишне эмоциональная оценка тех или иных фактов; что свидетельствует о наличии борьбы различных мнений и интересов по данным вопросам.
Среди исследований, посвященных изучению и анализу собственно книгоиздательской деятельности, на себя обращает внимание труд профессора Санкт-Петербургского университета П. В. Калмыкова «О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России» (СПб., 1851). Автор исследует вопрос развития законодательства в сфере регламентации авторского права, книгоиздательской и книготорговой деятельности. П. В. Калмыков уделяет особое внимание анализу проблем изучения вопроса о литературной собственности; происхождения и развития понятия «литературная собственность» в истории законодательства; значения исследований о литературной собственности.1
Из работ советского периода необходимо выделить труды Ю. X. Копе-левича «Основание петербургской Академии наук» (Л., 1977) и Г. Макогоненко «Николай Новиков и русское просвещение XVIII века» (Л., 1951) которые хотя и посвящены исследованиям в большей степени историческим, тем не менее, достаточно полно отражают основные вехи развития книгоиздательства, в том числе частного (вольных типографий).
Примечательным аспектом других исследований советского периода является то, что их авторы, в числе прочего, приходили к выводу, о невозможности существования свободы книгоиздательства в несоциалистическом государстве. С другой стороны, указывалось на необходимость четкой и жесткой регламентации государством книгоиздательской и цензурной деятельности.
В постсоветское время появился ряд историко-правовых и собственно правовых исследований, посвященных рассматриваемой тематике. Однако, как и раньше, они, в основном, посвящены исследованию правой регламентации цезуры. Из числа таких работ следует выделить монографию В. Г. Жиркова «История цензуры в России XIX в.» (М., 2000) и И. Г. Горбачева «Институт цензуры в Российском законодательстве XVI -XIX вв.: (историко-правовое исследование)» (Казань, 2004). В этих трудах детальный анализ получили этапы становления цензуры, ее роль и значение в общественной жизни России. Важное место отводится анализу нормативно-правовой базы. Заслуживает внимания стремление авторов определить оптимальное соотношение предупредительной и карательной цензуры в государственной политике. Отдельные аспекты развития отечественного книгоиздательства присутствуют в трудах современных цивилистов .
При этом правовое регулирование деятельности частных типографий, вопросов соотношения прав авторов и деятельности книгоиздателей в период становления национального законодательства в этой области не нашло должного отражения на страницах научных изданий.
Таким образом, несмотря на наличие определенного интереса к вопросам становления и развития регламентации книгоиздательской деятельности, комплексный анализ проблем генезиса и эволюции регламентации книгоиздательской деятельности в контексте политико-правовой трансформации в России до сих пор не нашел отражения в юридической литературе. Этот пробел призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в Российской империи в конце XVII - первой трети XIX вв., складывающиеся в процессе книгоиздательской деятельности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основания исследования регламентации отношений в сфере книгоиздательской деятельности; особенности содержания, юридического закрепления статуса субъектов правоотношений в области книгоиздательства и книготорговли; факторы, предопределяющие роль и место цензуры в механизме правового регулирования книгоиздательской деятельности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование механизма правового регулирования книгоиздательской деятельности в контексте политико-правовой эволюции России в конце XVII - первой трети XIX в.
В рамках реализации избранной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать концептуальные, организационные и нормативно- правовые предпосылки возникновения законодательства в области книгоиздательской деятельности;
- подвергнуть анализу нормативно-правовую базу, регламентирующую книгоиздание и распространение печатных изданий;
- исследовать статус субъектов правоотношений в области издания и продажи печатной продукции;
- выявить организационные и нормативно-правовые основания развития юридически значимых отношений в сфере книгоиздательства во второй половине XVIII;
- раскрыть принципы нормативно-правового регулирования цензуры;
- выявить причины изменений законодательства о цензуре в XVIII -начале XIX в.;
- определить правовой статус вольных типографий в Российской империи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. до начала XIX в. При их определении в основу было положено две идеи: 1) становление правовой регламентации книгоиздания, книготорговли и авторского права, выразившегося в попытках создания более или менее целостной нормативной базы; 2) возникновение и развитие цензурного законодательства, а также попытка поиска оптимального соотношения между цензурой, как инструментом, обеспечивающим интересы государства с одной стороны, при этом не ущемляя интересы общества и интересы частных предпринимателей (книгоиздателей и книготорговцев).
Нижняя граница определяется концом XVII в. Именно с приходом к власти Петра І в России появляются попытки (впрочем, не вполне удачные) создать необходимую правовую базу для развития книгоиздательства и книготорговли. Это выразилось в постепенном отказе от системы привилегий и переходе к комплексному законодательному регулированию данной сферы. Хотя первым значимым нормативным документом в этой области явилась «Жалованная грамота голландцу, амстердамскому жителю Ивану Тессингу «О печатании ему в Голландии земных и морских карт, чертежей, листов портретов математических, на славянском, латинском и голландском языках, вместе и порознь, и о привозе сиих на продажу в Россию с платежем пошлин, по осьми денег с рубля»3. Это право было предоставлено Тессингу на 15 лет,
Полное Собрание Законов Российской империи (далее - ПСЗ). [Собрание 1-е]. СПб., 1830. Т. IV. С. 6-8. «...а иному никому таких чертежей и книг из Европейских государств в наше Российское царствие привозить не повелить, и тот привоз возбранить под отнятием и лишением имения их и указанной пенею»4.
Значительный вклад в развитие правовой регламентации книгоиздания и книготорговли внесла Академия Наук. Как справедливо отмечал в своем исследовании профессор П. В. Калмыков, «первый шаг к обеспечению прав светской литературной собственности был сделан правительством в даровании двум общественным заведениям: Академии Наук и комиссии народных училищ привилегий на печатание и продажу издаваемых ими книг» . Ее деятельность привела к появлению значительного количества нормативных актов в рассматриваемой области. Именно тогда начинает структурироваться и цензурное законодательство. Происходит четкое разделение цензуры на духовную и светскую; предупредительную и карательную. (Не смотря на то, что предупредительная и карательная цензура на Руси юридически оформилась еще в 1551 г. на Стоглавом соборе, она не была ориентирована на печатные издания, а касалась лишь переписных книг).
Верхняя граница работы определяется началом XIX в. когда право России было систематизировано, и появился Свод Законов Российской империи.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности, типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемой проблемы по ключевым признакам или аспектам с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления, а также структурно-функционального анализа, направленного на раскрытие строе ния и функционирования объектов, представляющих собой систему. Результатом применения структурно-функционального анализа является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом.
Из различных исследовательских методов и методик, выработанных современной историко-правовой наукой, к проблеме правового регулирования книгоиздательской деятельности применимы многие. Даже противопоставляющие себя друг другу агрегативный метод - метод сбора разрозненных фактов и составления картины-мозаики, и каузальный метод - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одни из которых стали, а другие - не стали основой каких-либо изменений в законодательном закреплении правил регулирования финансовой деятельности), сосуществуют в исследовательском поле истории правового регулирования книгоиздательской деятельности. Эти методы дополняются интерпретатив-ным, позволяющим исследовать прошлое и при недостаточном количестве источников, и при наличии источников, которые упрощают явление или искажают его.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в истории правовой регламентации книгоиздательской деятельности имеет значение и принцип историзма, исходящий из единства исторического и логического и использующий в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта как нечто ставшее и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы развития правового регулирования книгоиздательской деятельности в контексте эволюции государственно-правовых систем.
Кроме перечисленный выше методов в работе был использован и ряд других. Так, с помощью хронологического метода установлена последовательность и преемственность развития правовой регламентации книгоиздательства. Дескриптивный метод позволил показать содержание важнейших источников, регулировавших книгоиздательскую деятельность в России. При определении компетенции высших и центральных государственных органов, участвующих в выработке государственной политики в области книгоиздательства и правовых норм, а также при анализе законодательства применялся формально-юридический метод.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Особого внимания заслуживают работы таких исследователей как: А. И. Андреев, С. В. Безсонов, П. Н. Берков, А. В. Бородин, М. С. Булгаков, Ф. Ф. Весе-лаго, А. В. Вознесенский, И. Г. Горбачев, В. Г. Жирков, П. В. Калмыков, Ю. X. Копелевич, И. М. Кудрявцев, А. С. Лаппо-Данилевский, М. В. Муратов, О. А. Нотонович, П. П. Пекарский, И. В. Савельева, А. П. Сергеев, В. В. Сиповский, А. М. Скабичевский, Д. В. Тюличев, Г. Ф. Шершеневич, П. К. Щербальский, Н. Энгельгардт и др.
Источниковая база диссертационного исследования широка и многообразна. Эмпирической основой диссертации стали источники правовой регламентации книгоиздательской деятельности, включившие в себя различные нормативно-правовые акты. К их числу следует отнести царские и императорские указы, акты Правительствующего Сената и ряд других источников.
Следует отметить, что количество законов, регламентировавших непосредственно книгоиздание в России на в период с конца XVII - начале XIX в., было небольшим. В частности, отметим Императорский Указ «Об означении на заглавных листках печатаемых книг, в какой типографии и по одобрению какой цензуры печатаны» (ПСЗ. Т. XVI. № 19916); Сенатский Указ от 1 марта 1771 г. «О даче иноземцу Гартунгу привилегии на заведение в С.-Петербурге вольной Типографии и словолитной, для иностранных язы ков» (ПСЗ. Т. XIX. № 13572); Сенатский Указ от 22 августа 1776 г. «О дозволении книгопродавцам Вейтбрехту и Шнору завести собственную Типографию» (ПСЗ. Т. XX. № 14495); Именной Указ Сенату от 15 января 1783 г. «О позволении во всех городах и столицах заводить Типографии и печатать книги на Российском и Иностранных языках, с освидетельствованием оных от Управы Благочиния» (ПСЗ. Т. XXI. № 15634).
Следует выделить законодательство, непосредственно и комплексно регламентирующее цензуру. Главными источниками здесь являлись указы (императорские, сенатские и синодальные), а с 1804 г. - и цензурные уставы (1804 и 1828 гг.) (ПСЗ. Т. XXVIII. № 21388 и Устав о цензуре 1828 г. СПб, 1829, соответственно).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании проблемы регулирования книгоиздательской деятельности в контексте политико-правовой эволюции России с акцентированием внимания на специфике хронологического периода конца XVII-начала XIX в, в рамках которого происходило становление системы регламентации отношений государства, книгоиздателей, книготорговцев и создателей произведений.
В результате ретроспективного анализа выявлены особенности регламентации книгоиздательской деятельности на различных исторических этапах, произведен анализ структурно-функциональных характеристик механизма регулирования книгоиздателей, книготорговцев, обеспечения прав создателей произведений. В диссертации рассмотрены роль и значение цензуры в процессе публично-правовых и частноправовых отношений в области книгоиздательства и книготорговли в конце XVII - начале XIX в.
В результате проделанной работы на защиту выносятся следующие положения:
1) Ретроспективный анализ книгоиздательской деятельности дает возможность констатировать наличие этапов ее развития по способам тиражирования книг:
А) копирование книг ручным способом; Б) копирование книг с использованием механических средств. Правовая регламентация отечественной книгоиздательской деятельности в дореволюционный период прошла несколько этапов становления:
A) IX - конец XVII в. - отсутствие специальных нормативных актов, регулирующих книгоиздательскую деятельность;
Б) конец XVII - начало XIX в. - создание отдельных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений книгоиздателей, книготорговцев и создателей произведений, а также цензуры, выступавшей в качестве инструмента обеспечения государственных интересов;
B) начало XIX в. - 1917 г. - создание системы регламентации книгоиздательства, книготорговли и охраны прав создателей произведений; формирование механизма регулирования частноправовых и публично-правовых отношений по поводу книгоиздательской деятельности.
2) Обладание до 1771 г. монополией на издание печатной продукции позволило Академии наук, университетам и духовным академиям внести серьезный вклад в развитие отечественного книгоиздательства и оказать влияние на процессы регулирования отношений в сфере книгоиздательства и книготорговли.
3) В 1771 г. в России на книгоиздательский рынок были допущены частные издатели, правовой статус которых закреплялся именными императорскими указами.
Создание сети «вольных» книгоиздателей в России выступило детер-минантой увеличения тиражей печатной продукции, расширения ассортимента, улучшение полиграфических характеристик изданий, что, в свою очередь, нашло заметное отражение в повышении интереса российской общественности к вопросам науки, культуры и образования.
4) Значительное влияние на правовую регламентацию книгоиздательской и книготорговой деятельности на разных этапах оказывала церковь. Обладая монополией на издание произведений религиозного характера с одной стороны, и, с другой, отправляя духовную цензуру, церковь получала возможность существенно влиять на государственную политику в сфере книгоиздания и книготорговли.
5) В России в конце XVII - начале XIX в. безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых было положено стремление государства к охране в первую очередь собственных интересов. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень развития законодательной базы не только в области книгоиздательства, но и в области обеспечения прав создателей произведений, а следовательно, низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в сфере книгоиздательства.
6) Важным инструментом обеспечения государственных интересов в сфере книгоиздательства и книготорговли выступала цензура, функции которой осуществляли Сенат, Синод, Академия наук, правоохранительные органы.
В сфере правового регулирования книгоиздательской деятельности применялась предварительная и карательная цензура. Предварительная цензура осуществлялась на этапе предпечатной подготовки и предполагала получение разрешения на издание книги.
Карательная цензура распространялась на изданные произведения и предполагала санкции за широкий круг действий, направленных на дестабилизацию государственного управления и ущемление государственных интересов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение: - в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере книгоиздательской деятельности; - в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, права интеллектуальной собственности, авторского права и т. п.; -при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории государства и права, теории права и государства, авторского права для юридических вузов.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского Государственного педагогического Университета им. А. И. Герцена. Результаты исследования получили апробацию в ряде публикаций по теме исследования, а также в выступлениях автора на Научно-практической конференции «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 11 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Защита интеллектуальной собственности» (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2006 г.).
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Генезис и развитие институтов регламентации книгоиздательской деятельности в Древней Руси и Московском государстве
История древнерусского искусства насчитывает более тысячи лет. Оно зародилось в IX - X вв., когда возникло государство восточных славян - Киевская Русь. Русская культура развивалась, в основном, под влиянием культуры Византии. Это обусловило более глубокую связь национальной культуры с народными проявлениями творчества. В то же время развитие феодализма на Руси имело существенные социальные особенности. Одной из наиболее существенных - татаро-монгольское нашествие, длившееся несколько столетий, наложило особую печать на всю жизнь древнерусского общества.
Вообще, первые книги появились у нас вместе с принятием христианства - это были книги, необходимые при богослужении, в связи с чем, следует обратить внимание на роль церкви в литературной деятельности того времени. В силу исторических особенностей русское государство было ориентировано на Византию. Царырад был основным и, по большому счету, единственным источником поступления литературы. Необходимо отметить, что светская литература в тот период не имела столь широкого хождения, как литература духовная. Последняя аккумулировалась в церквах и монастырях, которые, в свою очередь, и стали своеобразными культурными центрами в Древней Руси. Во-первых, это были хранилища книг, а во-вторых, там организовывалось переписывание книг духовного содержания, которое «...считалось подвигом богоугодным, совершаемом на спасение души»6.
Однако духовенство в допетровский период смотрело на интеллектуальное развитие народа только через призму христианского просвещения, т. е. начитанности христианскими книгами. «Все что говорилось устно и письменно имело две цели: вселить в народ христианское благочестие и сохранить священную литературу в ее первозданной чистоте»7.
Небезынтересным является и тот факт, что за 120 лет до крещения Руси православное христианство было введено в близкой русским Болгарии, где была создана своя национальная церковь. А к концу X в. уже получила значительное развитие письменность и книжная культура на очень близком русскому древнеболгарском языке. Благодаря этому при распространении православного христианства на Руси не было необходимости переводить весь ритуал богослужения и все необходимые церковные книги на древнерусский язык, т. к. можно было использовать уже существующий ритуал и книги болгарской церкви. Но с введением христианства светская власть всецело предоставляет заботу о письменности духовенству и не осуществляет никакой ограничительной деятельности в сфере создания и распространения книг, хотя многие лица княжеского рода сами занимались списыванием книг, сочинительством и обучением детей.
Одновременно из Болгарии на Русь «...ввозится и искусство изготовления книг - умение делать материал для письма (пергамент), изготавливать чернила, краски, переплеты, мастерство писать и украшать книги»8. Древнерусские книжники уже к середине XI в. освоили основные начала создания книг. Старейшая сохранившаяся русская книга - Остроми-рово евангелие, созданное в Новгороде в 1056-1057 гг.
До наших дней сохранились отдельные грамоты, написанные по разным бытовым поводам: извещения о смерти, приглашения на свадьбу и т. д. Большинство грамот составляют частные письма. Именно они особенно интересны для характеристики культурного уровня древнего Новгорода.
Еще в первые века христианства высшее духовенство в своих проповедях наставляло народ, как обращаться с той или иной книгой, что читать и чего не читать, чему следовать и чего избегать. Вследствие этого появлялось много так называемых поучений о книжном почитании. И практически каждая книга сопровождалась соответствующей притчей. Кроме того, церковь советовала даже помолиться перед началом чтения. Общий смысл этих молитв ориентировал читателя на «...обращение к книгам патентованной святости... Вот эта молитва: Господи Иисусе Христе, отверзи ми уши и очи сердечний услышати слово твое и разрушети е и творити волю твою, яко пришелец есмь аз на земли. Не скрый ми безвестная и тайная премудрости твоя, на тя бо уповаю, Боже мой, да ты ми просветиши ум и мысль светом разума твоего не токмо чести написания, но и творити я... яко ты еси просвещение лежащим во тьме, Господи Боже, и тебя славлю со Отцом и Святым духом, ныне и присно и веки аминь»9. Это было средством при помощи которого церковь пыталась огранить потенциальных читателей от книг сомнительного содержания. Однако при тогдашнем уровне развития грамотности и самих грамотных людей такая мера была явно малоэффективна; кроме того, книжники умели подделываться под одобренные церковью книги.
Ярким примером церковной литературы того времени являются в числе прочих Кормчие книги - сборники правил православной церкви и законов, касающихся взаимоотношений церкви и государства. Кормчие книги применялись на Руси со времени принятия в конце X в. Христианства. Наряду с нормами русского права церковь на Руси стала применять действовавшие в православных церквах Византии и славянских стран византийские сборники церковных правил. Эти сборники и получили наименование «Кормчих книг». Русские переписчики дополняли их правилами из других русских, болгарских и византийских источников. Так, в кормчие книги были включены многие списки Русской Правды и церковные уставы.
Статус научных и учебных заведений как субъектов правоотношений в области издания и продажи печатной продукции в период преобразований Петра 1
Первая четверть XVIII в. в экономическом, политическом и культурном развитии России должна рассматриваться как переломная эпоха, открывшая новый этап в истории государства. Благодаря успешно завершившейся Северной войне Россия получила доступ к берегам Балтийского моря. Крупные перемены произошли в организации государственного аппарата. Были созданы регулярная армия и военный флот. Возникли новые промышленные предприятия, масштабы и роль которых в экономике государства значительно превосходили предприятия Московской Руси. Значительные сдвиги произошли в области культуры: в науке, литературе, искусстве и просвещении. В сравнительно еще узком кругу просвещенных людей, в основном дворян, стал намечаться процесс формирования нового человека с новым общественным сознанием, с новыми, более широкими духовными запросами. С 1 января 1700 г. в России был введен юлианский календарь - до этих пор летоисчисление велось по библейскому календарю. Создание флота, строительство Петербурга, развитие промышленности, военные успехи определили перспективы и направление развития страны. За четверть века число предприятий мануфактурного типа с пятнадцати дошло до двухсот. Во внешней торговле вывоз примерно в три раза превысил ввоз. На Урале появились крупные металлургические заводы. Потребности судостроения, оснащение армии и флота породили десятки оружейных, пороховых, суконных, парусных, кожевенных и других предприятий. Петр I заботился о расширении добычи смолы, поташа и др. В то же время он издавал указы об охране лесов. Рост внутренней и внешней торговли, центр которой переместился из Архангельска в порты Балтийского моря, стимулировал дорожное строительство. Создавались Вышневолоцкая, Мариинская, Тихвинская системы, соединившие Волжско-Каспийский бассейн с Балтийским. Развитие такого строительства стимулировало появление природных талантов. Распространенный шаг того времени - отправка юношей за границу для обучения ремеслам и наукам постепенно стал сменяться тенденцией создания новых учебных заведений в России. Так, в январе 1701 г, была учреждена «Школа математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учению». В нее было принято 200 человек. К 1710 г. число учеников достигло 500. Арифметику, геометрию и тригонометрию преподавал Л. Ф. Магницкий, автор многих трудов по математике, другие предметы - англичане Фарварсон, Гвын, Грейс. Малоподготовленные предварительно обучались грамоте. Школа выпускала геодезистов, инженеров, артиллеристов, учителей, но больше всего моряков. «За 15 лет она сделала почти ненужным наем иностранцев в русский флот»48. Большое внимание уделялось и географической исследовательской деятельности. Сохранились сведения о научно-изыскательских путешествиях в районы тихоокеанского побережья, Курильских островов, Каспийского моря, Индию, Сибирь и т. д. Результатами таких исследований стали появившиеся карты, схемы, чертежи. Кроме этого были получены данные о залежах полезных ископаемых. Картографирование морских окраин также являлось важным направлением изучений Петровской эпохи. Эти исследования стали возможны благодаря появлению отечественных навигаторов и гидрографов. В начале XVIII в. значительное распространение, также, получили экспедиции ботаников и медиков. Так, например, известно об экспедиции на север, а затем на восток Д. Г. Мессершмидта, врача из Данцига. В ходе своего путешествия он собрал немало информации о животных, птицах, рыбах, насекомых; о сибирских народах, их образе жизни, верованиях, обрядах ремеслах. Вся эта информация поступила в 1727 г. в Академию наук, в Кунсткамеру. Росло и количество госпиталей. Больше внимания стало уделяться подготовке врачей. Для московской Эллино-греческой академии начала века было связано с возрождением латинского образования. Петр, «...приказав в 1701 г. завесть в академии учения латинския, видел в этом путь к сближению с западноевропейской наукой49». Усилился приток учителей из Киева, а в Киевской академии с 1707 г. возобновилось преподавание геометрии. Философию здесь читал Феофан Прокопович, впоследствии - ректор академии. В Московской академии возобновилось чтение курса натурфилософии по Аристотелю. Также уделялось немалое внимание изучению логики, диалектики, физике. Один из философских курсов был переведен на русский язык и издан в 1713 г. на средства купца Ивана Короткого. Впрочем, начальное образование, как и академии, оставались в ведении церкви. «Духовный регламент» 1720 г. предписывал открыть школы во всех епархиях. Большую значимость приобрели вопросы истории России. Осмысление всех перемен в положении России вызвало настойчивые стремления к изучению прошлого страны. Особый указ предписывал посылать в монастыри сведущих лиц для поисков исторических книг и древних рукописей. Некоторые авторы напечатали книги, которые можно рассматривать как достижения исторической науки того времени. Это, в частности, труды по истории России, написанные П. П. Шафировым, А. В. Макаровым, Феофаном Прокоповичем и др. В начале XVIII в. Петром I была проведена реформа русской письменности. На основе латинского шрифта антиква и кириллического печатного полуустава после многих поисков графического решения был создан русский гражданский шрифт. Первые пуансоны и матрицы нового шрифта были изготовлены в Голландии, в Амстердаме, где одно время печатались русские книги. Затем в Москве и Петербурге были созданы типографии для печати новым шрифтом, который нарезали и отливали в Москве русские мастера. Новым гражданским шрифтом при Петре I было напечатано около 400 книг различного содержания, в том числе труды по математике, военному делу, архитектуре, первые русские газеты и др. Книги гражданского шрифта отличались своим оформлением от книг XVII в., однако в них присутствовали мотивы старых традиций. Изменения в основном коснулись формы титульного листа, стиль печати, цветовые решения и т. д. Говоря об изданиях первой четверти XVIII в., нельзя не отметить, что язык во вновь издаваемых книгах все больше приближался к разговорному русскому языку. С установлением гражданского шрифта в 1704 г. следует окончательное разделение светского и духовного книгопечатания. После этого Петр I заводит гражданские типографии светского характера с просветительскими целями в Санкт-Петербурге и Москве. При чем в лице Петра І в этот период в известном смысле сосредотачивается все литературное дело страны: он сам заказывал и редактировал книги, как оригинальные, так и переводные; лично отдавал распоряжения их печатать, сам издавал куранты, приобретал необходимую заграничную прессу. Как редактор и издатель Петр I лично направлял основной поток книжного производства в соответствии со своими политическими и просветительскими целями.
Предварительная и карательная цензура в контексте становления и развития институтов регулирования книгоиздательской деятельности
Начало цензуры на Руси есть основания относить к началу книжности, которое тесно связано с принятием христианства. Образование в тот период, как уже отмечалось выше, находилось в руках духовенства, а потому и книги, которые распространялись, почти все были произведениями духовного содержания. Образование в то время распространялось двумя путями: через школы и посредством чтения, изучения книг (т. е. самообразование).
Ещё Владимир Святой начал устраивать школы с целью распространения христианства. Это явление продолжилось и при его преемниках. То же делали монастыри и церкви. В школах учили только чтению и письму. Только в XVI в. кое-где начали изучать основы философии. Но все равно школы давали лишь элементарные знания. В связи с этим самообразование становится весьма распространенным явлением.
Однако и для одного и для другого способа обучения были нужны книги на славянском языке. Следствием этой необходимости становится нарастающий процесс переписывания, перевода и собирательства книг. Но наряду с этими позитивными процессами наблюдались и другие, в частности достаточно распространенным явлением тогда была порча книг.
Существует несколько мнений по поводу причин порчи книг. Некоторые исследователи считали, что причиной ошибок была трудность самого переписного дела, что объяснялось отчасти новизной, отчасти не высокой степенью образования переписчиков и переводчиков. Но пока на списывание книг смотрели как на богоугодное занятие, этим делом занимались с большим старанием, и ошибок было не очень много. Но т. к. при такой тщательности книг не хватало, и они были очень дороги, то возникла необходимость в создании специалистов. Такой класс писцов возник в XIV в. Они уже смотрели на это занятие как на обыкновенную работу и заботились не о спасении души, а о том, чтобы больше написать. Соответственно, появлялось большее количество различных ошибок и описок. С этих книг осуществлялось дальнейшее переписывание, следовательно, количество ошибок постоянно возрастало. Имеет право на существование и мнение, что в порче книг были виновны еретики.
Духовенство не сразу обратило внимание на ошибки в книгах. Никакой особой организации, следящей за правильностью переписки, как перед выпуском в обращение, так и после - не было. Даже надзор за переписчиками отдельным лицам был поручен позже. Определенного официального класса переписчиков, если не брать в расчет монахов, на Руси, как, например, в Западной Европе, никогда не было. Поэтому долгое время перепиской книг занимался любой, кто умел и хотел это делать. Кроме того, выпуск книг в обращение осуществлялся этими же людьми и не подвергался ни с чьей стороны никакому контролю.
Лишь с течением времени начали следить за книгой: правильно ли она написана, отыскивали виновных в неправильной переписке, издавали правила, ограничивающие частную переписку книг; лица, нарушавшие эти нормы, преследовались в установленном порядке и т. п. В определенный период времени главными цензурными мерами являлись: произнесение духовенством проповедей о книгах; выпуск списков запрещенных книг (так называемые индексы); наблюдались отдельные преследования книг и авторов. Однако эти меры, в целом, не имели должного эффекта опять же по причине отсутствия четкой политике государства в области контроля за данной деятельностью. Кроме того, они были сосредоточены в руках в руках духовенства, которое следило за выходящими в свет рукописями, предупреждало читателей, на что следует обращать внимание, уничтожало, по возможности, вредные книги (по мнению самого духовенства), осуществляло преследование виновных. И только исполнение приговора передавало светской власти. И так как просвещение, по сути, находилось в руках духовной власти, государство не протестовало против присвоения ею цензурных функций. Поэтому духовная цензура на Руси существовала как правовой институт и касалась, главным образом, религиозной жизни государства.
С XIV в. несколько усложняются меры против неугодных власти книг. С этого времени они заключались в следующем: 1 исправление рукописных книг под присмотром и руководством епископов или митрополитов; 2 недопущение к распространению переписанных книг до их просмотра кем-либо из специально уполномоченных официальных лиц; 3 изъятие и уничтожение вредных книг с наказанием виновных.
Духовные власти создали целые организации переписчиков, которые самостоятельно исправляли книги и старались распространять именно эти труды. Однако и такие меры не возымели должного результата. Тогда было решено привлекать к контролю за самими исправителями кого-либо из образованных людей. В их распоряжение также поступали образованные переводчики. Так возник особый вид высшей инстанции предварительной цензуры. Только после ее проверки книги начинали распространять.
В начале XVI в. (при митрополите Макарии) была предпринята попытка распространить цензуру на всю Русь, тогда как до этого времени все мероприятия в этом направлении ограничивались Москвой и городами, в которых были епископские кафедры. Однако реально эта попытка осуществилась в 1551 г. на Стоглавом соборе.
Цензура как структурно-функциональный элемент системы регламентации деятельности частных типографий в России
Весь период царствования Елизаветы был подготовительным периодом к созданию в России интеллигентского класса. К этому стремилась просветительская научная деятельность Академии наук, а с 1756 г. к ней присоединилось еще более мощное влияние вновь возникшего Московского университета. Как уже отмечалось выше, в конце царствования Елизаветы производство книг было настолько велико, что потребность в них существенно превышала возможность казенных типографий. В то же время, помимо академической книжной лавки, начали открываться частные, владельцы которых выступили в качестве комиссионеров по отношению к Академии наук и Московскому университету. Также следует отметить, что и они выписывали и продавали заграничные книги в большом количестве. Причем эти произведения были в основном на французском языке: произведения Вольтера, Дидро, Руссо и т. д. Популярность этих произведений выразилась в возникновении в 1767 г. в Москве общества для перевода статей из энциклопедии, состоявшее из известных специалистов-переводчиков и профессоров. Однако естественные процессы, связанные с развитием общественной мысли на определенном этапе, вынудили Екатерину II и правительство предпринимать в отношении интеллигенции ограничительные и даже репрессивные меры. Этому способствовала и Французская революция, наглядно продемонстрировавшая правящим элитам последствия раскрепощения общественного сознания.
В конце XVIII в. ситуация в России обострилась настолько, что, по свидетельству очевидцев, каждый человек, имевший дело с книгами, одним в силу одного этого фактом уже казался подозрительным и опасным.
Такие же противоположные процессы наблюдались и в истории прессы в России в период с 1762 по 1802 гг. С восшествием на престол Екатерины II пресса вступает в новый этап своего развития: вместе с развитием мысли в обществе она переходит из официальных сфер в частные. При этом до определенных пор она практически не подвергалась какому-либо контролю.
В первые девять лет царствования Екатерины II, как пресса, так и цензура оставались в том же состоянии, что и при Елизавете. Разница заключалась только в том, что в Санкт-Петербурге значительно уменьшилось количество издаваемых периодических изданий; после 1764 г., когда прекратился выпуск «Ежемесячных сочинений», остались только «Санкт-Петербургские Ведомости». Так продолжалось до 1768 г. Журналистика в это время особенно развивалась и процветала в Москве. Все издания группировались вокруг университета, в котором служили Херасков, Богданович, и где учился Санковский, и печатались в университетской типографии под наблюдением кого-либо из профессоров. Что касается правительства, то уже на второй год царствования Екатерины II, оно озаботилось надзором за выпиской иностранных книг из-за границы, и 6 сентября 1763 г. был издан императорский указ следующего содержания: «Слышно, что в Академии наук продаются такие книги, которые против закона, доброго нрава, нас самих и российской нации, которые во всем свете запрещены, как например: Руссо, Мемории Петра III, Письма жидовские по французскому и много других подобных. А у вольных здешнего и московских городов книгопродавцев думать надобно, что еще более есть таких книг, которые служат к преобращению нравов, по той причине, что оные лавки не под чьим ведомством не состоят. И тако надлежит приказать наикрепчайшим образом Академии наук иметь смотрение, дабы в ее книжной лавки такие непорядки не происходили, а прочим книгопродавцам приказать ежегодно реестры посылать в Академию наук и университет московский, какие книги они намерены выписывать, а оным местам вычеркивать в тех реестрах такие книги, которые против закона, доброго нрава и нас. А если после того сыщется преступник сему в продаже таких книг, то конфисковать всю лавку и продать насчет сиропитательного дома; впрочем, дозволяется Сенату придумать, что за лучшее разсудится к исполнению сего. А в Остзейских местах, где публичных училищ нет, та препоручить смотрение над оным градским начальникам, если о сем в тех местах еще установления нет; а где есть училища, те могут поступать так, как Академии и университету предписано. Екатерина».
Данный указ свидетельствует о двух примечательных моментах: во-первых, он показал, что увлечение умственным движением Европы было достаточно распространено и сильно уже в 60-е годы. XVIII в. Во-вторых, видно, что при всей заботе Екатерины II о просвещении в обществе, она отдавала себе отчет в том, что некоторые процессы могут принести известный вред существующей власти и ей лично. Так, она резко отличала Вольтера, с которым вела переписку от Руссо, сочинения которого относила к числу вредных книг.
Этим указом и ограничивалась вся законодательная деятельность правительства в первые девять лет правления Екатерины II. Либеральное направление внутренней политики в то время явилось следствием ряда уступок, сделанных правительством и Екатериной II обществу. И если уже при Елизавете казенные типографии в итоге оказались неспособны удовлетворять нарастающие потребности в издании книг, то естественным шагом было организовать типографии вольные.
Затем, 1 марта 1771 г., был издан Сенатский указ, открывший новую страницу в судьбе творческой деятельности в России. «О даче иноземцу Гартунгу привилегии на заведение в С.-Петербурге вольной Типографии и словолитной, для иностранных языков». Этим указом иностранному издателю Иоганну Михелю Гартунгу было разрешено завести в Санкт-Петербурге первую вольную типографию и словолитню для печатания. Впрочем, ему разрешали печатать только иностранные книги: «1. В оной типографии печатать ему на собственном своем и чужом иждивении, книги и прочие сочинения на всех иностранных языках, кроме российского; однакож такие, кои не предосудительны ни христианским законам, ни правительству, ниже добронравию. Чего ради ему, Гартунгу, все то, что только в его типографии в печати от кого принесено, или самим им из чужих краев выписано будет, наперед, не приступая к печати, объявлять для свидетельства в Академию наук, и что дозволено будет, то и печатать, означивая на каждом экземпляре так: «Печатано в вольной Гартунговой типографии». 2. Дозволяется ему также печатать в своей типографии и объявления всякие, но оные однакоже, не инако, как с дозволения полиции. Напротиву же того: 3. На российском языке никаких книг, ни сочинений не печатать, дабы прочим казенным типографиям в доходах их подрыву не было, также и на иностранных языках без свидетельства Академии наук и без ведома полиции отнюдь ничего не печатать, под опасением конфискации и лишения сего дозволения. 4. В словолитной при его типографии, всякие литеры, как российские, так и иностранные лить, и в России продавать свободно во все казенные типографии, а не кроме сих мест, да и то в одни только те, кои требовать оных по своей надобности и по лучшей работе литер будут, и в цене добровольно согласятся; в противном же случае не возбраняется всякой типографии литеры для себя выписывать и из иностранных мест. 5. Сие, данное ему позволение, касательно до заведения здесь вольной, печатания иностранных книг типографии и при ней словолитной, не только для самого его, просителя Иоганна Михеля Гар-тунга, но и для собственных его наследников служит, токмо не может препятствовать другим в заведении, во всякое время, таковых же приватных типографий, а оставляется каждому воля равномерно приобретать право, как сим аго Императорского Величества указом и самому ему, Гартунгу, дано».