Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Бутенко Олег Сергеевич

Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект
<
Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект
>



Бутенко Олег Сергеевич. Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе : теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бутенко Олег Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/504

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Его роль на современном этапе развития нашей страны определяется задачами перехода России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Это подтверждается включением образования в качестве Национального проекта в число основных приоритетов развития государства.

Одна из характерных особенностей нового тысячелетия состоит в том, что дееспособность университетских систем во многом определяется не столько возможностью давать фундаментальные знания, сколько готовностью оказывать разнообразные образовательные услуги, продавать интеллектуальные продукты, соответствовать требованиям и запросам рынка труда.

Произошедший в 90-х годах системный социально-экономический кризис оказал существенное влияние на российское высшее образование, затормозив его развитие. Характер государственно-политических и социально-экономических преобразований определил основные направления модернизации российской системы образования. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием.

Сегодня главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Система образования в России характеризуется процессами модернизации, в ходе которой вносятся изменения в содержание, структуру и функции системы

высшего профессионального образования. Введение многоуровневой системы высшего образования, модульность обучения и кредитная система построения образовательной деятельности в рамках Болонского процесса поставили вузы в условия, объективно направляющие реформирование академического процесса в единых рамках.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 2003 году, четыре года спустя со дня подписания Болонской декларации, и Болонский процесс теперь рассматривается большинством представителей высшего образования как готовый план проведения реформ, с которым нужно плотно работать, если университеты не хотят столкнуться с исключительно европейской интерпретацией положений Болонского процесса без учета российских условий и задач, стоящих перед высшим образованием.

Серьезная задача, стоящая перед всеми участниками процесса, заключается в том, чтобы цели Болонского процесса обрели свое конкретное содержание для каждого института высшего образования.

Актуальность диссертации состоит в том, что основополагающие положения Болонского процесса определяют содержание, направление планируемых и осуществляемых реформ в российском образовании.

Европейские университеты создают европейское пространство высшего образования, укрепляя образование и научные исследования посредством создания сетевых объединений и других международных проектов. Поэтому создается уникальная ситуация, когда на образовательную систему России оказывается мощное влияние со стороны культурно - интеграционных европейских процессов. Однако если организационную структуру образования или образовательного учреждения можно изменить достаточно легко, то для правовой системы и ее отдельных элементов характерен сложный и противоречивый процесс развития. Ее формирование происходит постоянно, поскольку отдельные элементы то устаревают и требуют обновления, то меняют свой характер и внутренние связи. Функционирование, действие правовой системы также происходит непрерывно, что вызывается потребностями общества

и государства в правовом регулировании. Вот почему правосознание и правовая культура меняются медленнее, чем массивы правовых актов.

Поэтому изучение правовой сущности Болонского процесса, характера его влияния на правовое регулирование образовательной деятельности в России необходимо для выявления новых тенденций развития образовательного законодательства Российской Федерации и возможно будет способствовать выработке предложений по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей реформирование, функционирование и развитие системы высшего образования, правового обеспечения деятельности высших учебных заведений.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследования образования показывает, что в России данная проблематика является не достаточно разработанной. Сегодня существуют исследования, посвященные Болонскому процессу как международно-правовому явлению (В.И. Байденко, Г.И. Гладков, В.Б. Касевич, Е.В. Шевченко и др.). В данных работах отмечается высокая общественная значимость интеграционного процесса в высшем образовании, однако практически отсутствуют исследования, в которых бы изучались базовые позиции Болонского процесса, применительно к их влиянию на развитие правового регулирования высшего образования России, реформирование иных институтов гражданского общества и государства.

В настоящее время, изучением данной проблемы занимаются В.И. Байденко, К.Т. Вельский, Г.И. Гладков, А.О. Грудзинский, И.А. Иванников, В.И. Каминская, В.Б. Касевич, В.Н. Кудрявцев, М.В. Ларионова, Е.А. Лукашева, Г.А. Лукичев, Н.И. Матузов, А.А. Петров, А.Р. Ратинов, Л.А. Резванова, В.А. Садовничий, Р.В. Светлов, С.А. Смирнов, В.А. Сырцев, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, В.А. Туманов, В.М. Филиппов, А.В. Цыб, А.Ф. Черданцев, В.А. Четверний, Е.В. Шевченко, К.В. Шундиков, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие исследователи.

Так, многие авторы, рассматривая недостаточную интегрированность России в европейское образовательное пространство отмечают, что российская система высшего образования, имеет европейские корни, именно поэтому может быть, полезно изучение той системы, которая исторически послужила моделью-прототипом для отечественной системы.

Во многих работах процесс реформирования российской высшей школы рассматривается лишь как следствие политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России последнее десятилетие. Однако важно принимать во внимание тот факт, что реформа совпала по времени с резким усилением инновационных процессов в мировом высшем образовании. Ускоренное развитие новых знаний и технологий, сокращение государственных субсидий на нужды образования, возросшие надежды населения на улучшение благосостояния на основе получения высшего образования ставят перед вузами всего мира новые проблемы и задачи. Также современными исследователями отмечается, что выполнение условий Болонского процесса выгодно любой стране. Если бы Россия не присоединилась к Болонскому процессу, последствия были бы ощутимы и для отдельного человека, и для вузов, и для страны в целом. В соответствии с преамбулой Закона РФ «Об образовании», образование - это целенаправленный процесс обучения в интересах, прежде всего, личности, общества и государства. Чтобы сократить отъезд специалистов за рубеж, необходимо создавать стимулы внутри России. Вузы потеряли бы очень много, если бы Россия не оказалась среди стран, уже принявших Болонскую декларацию. Российские вузы потеряли бы иностранных студентов, а российская молодежь стремилась бы получить дистанционными методами платное образование в зарубежных университетах.

Многие исследователи отмечают недостаточный уровень исследования вопросов правового регулирования высшего образования в России.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности. 6

Предметом исследования являются теоретические аспекты правового регулирования образовательной деятельности в России, в том числе в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе, а также правовая культура и правосознание участников образовательного процесса.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в определении направлений развития правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации, а также в выявлении особенностей влияния Болонского процесса на трансформацию правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса.

Задачами диссертационного исследования являются:

проанализировать теоретические и исторические особенности становления и правопонимания права на образование как основы правового регулирования образовательной деятельности Российской Федерации;

определить характер и особенности правового регулирования образовательной деятельности в России;

выявить основные направления развития правового регулирования образовательной деятельности в России;

исследовать сущностные и историко-правовые аспекты интеграционных процессов в сфере высшего образования в Европе;

определить особенности правового регулирования и провести анализ нормативно-правовой базы Болонского процесса;

выявить особенности развития правового регулирования российского высшего образования в контексте Болонского процесса и определить понятие юридического обеспечения права на образование;

выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правовой культуры российских граждан;

определить характер влияния болонских преобразований на правовую культуру участников образовательного процесса;

определить основные тенденции трансформации правосознания участников образовательного процесса в контексте влияния Болонского процесса.

Методологическая основа исследования:

Комплексное исследование влияния Болонского процесса на правовое регулирование высшего образования в России, развитие правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса предполагает использование различных методов познания, соответствующих сложному характеру изучаемого предмета. Для реализации поставленных задач были использованы общенаучные методы познания: диалектический, дедукции и индукции и структурно-функциональный подход; а также специально юридические методы исследования: формально - юридический и сравнительно -правовой.

Научная новизна работы заключается том, что она является одним из первых комплексных исследований правового регулирования образовательной деятельности в России, в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе. Кроме того, в работе:

рассмотрено правовое регулирование высшего образования в связи с участием России в Болонском процессе и с учетом высокой социальной значимости образования для устойчивого развития российского общества;

определены перспективы и направления развития правового регулирования российского образования с учетом возможных изменений правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса;

показано, что реализация требований Болонского процесса в России приведет не только к изменениям в правовом регулировании высшего образования, но и к трансформации правовой культуры участников образовательного процесса;

предлагается авторское определение понятия «юридическое обеспечение права на образование»;

обозначены механизмы смягчения возможных негативных последствий вступления в Болонский процесс применительно к правовой культуре и правосознанию преподавателей и учащихся российской высшей школы.

Положения выносимые на защиту:

1. Основные направления развития правового регулирования
образовательной деятельности в России состоят в следующем:

Во-первых, модернизация отечественного высшего образования и законодательства осуществляется в контексте Болонского процесса в направлении определенной унификации образовательного законодательства.

Во-вторых, создание условий для привлечения участников гражданского общества к управлению образованием. Внедрение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (попечительские и наблюдательные советы, общественный контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения) для развития институтов гражданского общества, повышения открытости и инвестиционной привлекательности высшего образования.

В-третьих, развитие правового регулирования образовательной деятельности в России требует совершенствования нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития договорных отношений в сфере высшего образования:

между гражданами и образовательным учреждением;

между образовательным учреждением и его учредителями;

между соучредителями образовательного учреждения;

между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями.

2. Вступив в Болонский процесс, Россия выразила тем самым желание стать
активным участником мирового рынка образовательных услуг. Для успешной
реализации данного вектора развития высшего образования и правового
регулирования образовательной деятельности необходимо, прежде всего,
законодательно облегчить получение высшего образования в России для
иностранных граждан, повысить привлекательность отечественной системы
высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени,
квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему
оценки работы студентов, системы контроля качества образования и т.п.)
сравнимыми и понятными для европейских стран, вузов и абитуриентов.

3. Юридическое обеспечение права на образование - это реальное исполнение закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами и иностранцами, обучающимися в стране, обладать и пользоваться материальными и духовными благами мировой и отечественной культуры, способствующими свободному и гармоничному развитию личности, путем участия в образовательном процессе.

4. Влияние Болонского процесса на правовую культуру российских граждан,
в том числе участников образовательного процесса, осуществляется посредством
юридических и социо-культурных факторов. Юридические факторы - все виды
правовых явлений, закономерностей и механизмов (правовая система,
законодательство, правосознание, представления граждан о государстве, власти,
праве, стереотипы правового поведения, правовое воспитание подрастающего
поколения и др.). Социо-культурные факторы - это не обладающие юридической
природой явления, детерминирующие правовую жизнь (общественная и
политическая жизнь страны, менталитет народа; исторические, этнические,
культурные, национальные, религиозные и иные особенности населения, его
быта, сознания, образа жизни, морали, традиций, нравов, привычек; состояние
социальных институтов, в том числе системы образования и науки; деятельность
средств массовой информации и др.).

5. Участие России в реализации Болонского процесса и развитие
академической мобильности преподавателей и студентов активизирует
межкультурный диалог с носителями европейской культуры и европейских
правовых ценностей. Вследствие чего, при благоприятном развитии событий,
будет происходить укрепление в российской правовой культуре правовых
ценностей уважения и соблюдения правовых норм, прав и свобод человека и
гражданина, ответственности власти перед гражданами, социальной организации
правового государства, идей гражданского общества и др.

6. Одним из главных субъектов всех болонских преобразований является
преподаватель высшего учебного заведения. Именно он играет ключевую роль в
реализации положений Болонского процесса, поскольку без изменения его

11 правосознания в сторону принятия новых положений (по организации учебного процесса, применению новых педагогических технологий, использованию академической мобильности и прочее) невозможно эффективное проведение любых модернизационных изменений в высшей школе. Воздействовать на преподавателя возможно методами убеждения, правового просвещения, регулярного информирования о нововведениях, мотивацией к активному участию в реализации модернизации высшего профессионального образования, которое изменяет высшее образование и формирует основу для успешного проведения запланированных реформ.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается:

в выявлении и описании основных правовых аспектов Болонского процесса, непосредственно влияющих на развитие правового регулирования российского высшего образования, а также правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса;

в обозначении, с помощью проведенного сравнительного анализа, основных подходов к проблеме соотношения правовых положений Болонского процесса и правовой системы России с учетом европейского опыта модернизации высшего образования;

в анализе основных этапов развития европейской интеграции в области высшего образования и его влияния на трансформацию отечественного высшего образования.

Практическая значимость исследования:

Результаты, полученные в ходе исследования правового регулирования образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе, могут быть использованы:

- в практической деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных органов управления высшим профессиональным образованием;

- в преподавании учебных дисциплин (теория государства и права,
международное публичное право, образовательное право) и спецкурсов;

- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам права и
государства.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и их должностными лицами для совершенствования правового регулирования образовательной деятельности России и повышения эффективности политики России в области высшего профессионального образования и международного сотрудничества.

Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе юридического факультета Южного федерального университета с 2006 г., применяются в практической работе соискателя в должности помощника проректора Южного федерального университета.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения в 2006-2008 годах, на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века -будущее Российской науки» (15-19 мая 2003 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2004 г.), Учебно-информационном семинаре-тренинге «Болонский процесс: обеспечение признания российского образования зарубежом» (Ростов-на-Дону, 3-5 февраля 2005 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Шестой Ростовской областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, 11 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде»

(Ростов-на-Дону, 16-17 ноября 2005 г.), Ростовской городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, 5 декабря 2005 г.), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 16 декабря 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 14-15 апреля 2006 г.), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 26 апреля 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века -будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-14 мая 2006 г.), Международной школе в рамках проекта RAUMA «Болонский процесс и управление университетами: проблемы и достижения» (Ростов-на-Дону, 12-13 сентября 2006 г.), заседании Круглого стола «Проблемы региона глазами молодежи» (Ростов-на-Дону, 11 ноября 2006 г.), Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 15 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам участия студентов в Болонском процессе (Москва, 16-17 ноября 2006 г.), Международной научно-практической интернет - конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 30 марта 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 22 февраля 2008 г.), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2008 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 218 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения,

списка литературы из 275 источников, из них 36 на иностранных языках.