Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Балян Мушег Геворкович

Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации
<
Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации
>



Балян Мушег Геворкович. Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Балян Мушег Геворкович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/424

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Право современного российского государства в условиях глобализационных процессов в мире .

1.1. Некоторые тенденции формирования глобальных подходов к праву в мире 18

1.2. Право России в условиях функционирования норм и принципов международного права 45

1.3. Проблема сохранения правового суверенитета и противодействия «юридической экспансии» 58

ГЛАВА 2. Виды и формы влияния глобализационных процессов на правовые нормы современной России .

2.1. Проблемы коррекций в праве России под влиянием интеграционных процессов в экономических отношениях 78

2.2. Коррекции в экологическом праве России в условиях глобализационных процессов решения мировых проблем охраны окружающей среды 100

2.3. Правовое сотрудничество России с сопредельными государствами в таможенном и налоговом праве 116

2.4. Влияние процессов глобализации на уголовное, уголовно- процессуальное право и судопроизводство в РФ 135

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования.

Появившиеся в результате человеческой деятельности глобальные проблемы: изменение климата на Земле, катастрофическое загрязнение окружающей среды, преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности населения во многих странах мира, противоречивость демографического развития требуют общего подхода к правовому регулированию. Идея всемирности человечества всегда вдохновляла писателей, философов, политиков, юристов.

И действительно совместные усилия государств, взаимодействие при поиске решений общих задач принесло с собой очевидные блага: преимущества международного разделения труда, эффект масштаба и быстрое распространение нововведений в разных странах, свобода выбора, обусловленная международным движением товаров, капитала и людских ресурсов, и свобода мысли, тесно связанная с международным движением идей.

Однако, помимо объективных причин, ведущих к глобализации, таких как экологические проблемы, противодействие терроризму, предотвращение мировой термоядерной или химической, биологической войны, и других, способствующих сплочению государств, существуют причины субъективные. Субъективные причины глобализационных процессов связаны с социально-экономическими условиями и политическими режимами в ряде развитых стран (США и Европейского союза), которые стремятся навязать через международные организации свои интересы, выдавая их за «глобальные» для всего мира. К сожалению, глобализационные процессы, происходящие не только в экономической, но и других сферах жизнедеятельности человечества, подчиняются законам

капиталистической экономики в первую очередь, а решение общих экологических, демографических, социальных задач как бы отходит на второй план.

Под воздействием процессов глобализации государствам приходится корректировать свое право, приспосабливаясь к современным условиям развития событий. С одной стороны, государства, заимствуя опыт друг друга, унифицируют свои правовые нормы, находят общие стандарты. Однако, открытость и вовлеченность в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и все возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание чуждых идей, моделей и представлений со стороны наиболее экономически развитых стран.

Негативное влияние глобализации на правовые системы современности связано с идеей формирования однополярного мира, политической и экономической гегемонией группы высокоразвитых государств. Государства западной Европы во главе с США стремятся диктовать свою волю всему миру, принимая свои идеи и ценности за абсолютную истину, не подверженную сомнению и критике и необходимые всем государствам. Фактически интернационализация права происходит под решающим влиянием западных держав без должного уважения к особенностям иных систем права, ибо игнорируется то положительное, что они могли внести в общий прогресс. Применяемая политика «двойных стандартов» зависит от интересов стран лидеров в каждом конкретном случае, в конкретном регионе. Возникает проблема независимости при принятии норм права и формировании системы права, а также государственного суверенитета в целом

Правительства государств вынуждены объединяться, пытаясь противостоять таким негативным воздействиям. Исходя из этого, можно

говорить о том, что глобализация проходит не во всех сферах. Скорее можно вести речь о региональной интеграции, которая имеет место быть.

Под воздействием глобализационных процессов Российская Федерация вынуждена корректировать часть своего законодательства и отдельные институты права. Тот факт, что часть вопросов, входивших прежде в исключительную внутреннюю компетенцию государств, все в большей степени становится теперь предметом не только международного обсуждения, но и своего рода совместного с международным сообществом правового регулирования, заставляет правительство все больше действовать с оглядкой на реакцию не только внутри страны, но и за рубежом.

Наряду с внутренне присущим обновлением законодательства, обусловленного радикальной сменой социально-экономических и политических основ развития российского общества, в правовой системе России были сформированы новые отрасли и институты. Но при этом нельзя не заметить, что руководство некоторых стран Запада не желает видеть Россию в качестве полноправного партнера, имеющего свое мнение и достаточное влияние в мире. Свидетельство тому постоянная критика с их стороны в адрес России, невыполнение своих обязательств по международным договорам, искажение информации в западных СМИ о действиях руководства Российской Федерации.

Для России 90-х годов XX столетия ситуация была осложнена тем фактом, что старые образцы поведения и правовые нормы их регулирующие теряли свою значимость, а новые еще не были сформированы или усвоены. Но именно в этот период российское государство стало участником большого количества международных договоров, некоторые из которых явились экономически не выгодными для России. То есть, некоторые обязательства и нормы права, которые были приняты тогда государством по этим договорам, не всегда отвечали интересам Российской Федерации.

Сейчас же, когда ситуация изменилась России необходимо пересмотреть условия отдельных соглашений, как экономически невыгодных для нее. Видимо следует поставить вопрос о выходе из ряда договоров, по которым страны партнеры не выполняют своих обязательств в ущерб экономике и государственному суверенитету Российской Федерации и формировать некоторые правовые институты так, чтобы можно было ограничивать допустимые пределы влияния глобализации.

Помимо других государств на право России имеют влияние различные структуры, имеющие место в международном обществе, деятельность которых необходимо учитывать. Например, международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, международный терроризм и т.д.

В таком сложном положении России необходимо отстаивать свой суверенитет и связанные с ним национальные интересы и безопасность в соответствии с положениями Конституции РФ. Вместе с тем, обеспечивая достаточный уровень открытости миру, она должна гибко участвовать в процессе глобализации, используя опыт, заимствуя эффективные зарубежные системы управления в экономике и некоторые правовые механизмы, их обеспечивающие. Адекватная степень открытости в современном мире является необходимым средством для того, чтобы развиваться, модернизировать экономику на основе новейших научно-технических достижений, развивать информационные технологии, осуществлять международный обмен произведенной продукции. При этом открытость и участие в наднациональных структурах в эпоху интернационализации ряда прав и свобод человека служат также необходимой формой их защиты и обеспечения.

Изложенное, подчеркивает актуальность исследования способов и результатов воздействия глобализации на право России. С теоретической точки зрения эта необходимость обусловлена раскрытием закономерностей

взаимодействия и взаимовлияния систем международного и национального права. А с практической, как возможность совершенствования современного российского законодательства, сохранения правового суверенитета России, выявление допустимых пределов влияния глобализации.

Степень научной разработанности темы.

В настоящее время нет, пожалуй, ни одного явления общественной жизни, столь же активно обсуждаемого и исследуемого представителями различных сфер научного знания, как глобализация. Изучению сущности и характера воздействия глобализационных процессов на развитие современных государств посвящены сотни трудов по экономике, философии, социологии, политологии, праву и т.д. Появилась даже целая отрасль знания, отвечающая за изучение данных проблем — глобалистика {global studies), предметом исследования которой стали причины происхождения, развития, а также пути решения глобальных проблем, что подразумевает в первую очередь изучение макросоциальных систем и их динамики. Видными представителями этого научного направления являются Р.Вайцзеккер, З.Бауман, А. Кинг, Э.Ласло, М.Месарович, А. Печчеи, Дж. Форостер, Э. Япг. В России исследование сущности и признаков глобализации ведут М.В.Ершов, А.А.Громыко, М.А.Михайлов, А.Д.Никипелов, А.А.Орлов, А.И. Уткин, М.А.Чешков, С.В.Чугров, Ю.Шишков, П.А.Цыганков А.В. Яблоков.1

Оценки сущности и значения глобализации в различных сферах общественной жизни, выраженные в существующих исследованиях, различны и зачастую диаметрально противоположны.

1 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. — М., 1994; Чешков М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. Том 4. 1999. № 4; Орлов А.А. Вызовы глобализации и ООН // ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире, 24 октября 2000 г. — М., 2001. С. 9-12; Ершов М. В. Россия и рычаги глобализационной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5. С. 3-9; Чугров СВ. Глобализация, модернизация или интернационализация?: Заметки на полях статьи П. Ратленда // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 4. С. 19-21; Глобализация: Россия и ВТО / Под общ. ред. В. А. Михайлова и др. — М., 2005.

Ощутимый вклад в разработку процессов глобализации,
развивающихся непосредственно в правовой сфере, внесли специалисты в
области международного права и международных отношений. В их числе
можно назвать таких зарубежных философов, политологов, юристов и
экономистов, как Р.Давид, Р.Даль, К.Жоффре-Спинози, А.Лейбхарт,
Л.Халман, П.Эстер и другие , а из российских обществоведов —
М.М.Богуславского, А.Г.Володина, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова,
М.М.Лебедеву, Л.А.Лунца, Л.С.Мамута, Н.А.Крашенинникову,

Б.Н.Топорнина, Г.К.Широкова.

Взаимодействие же правовых систем, взаимовлияние норм международного и национального права, интернационализация и гармонизация правовых норм, возникновение новых форм и источников права до недавнего времени не привлекали к себе должного внимания специалистов по теории государства и права. В последние годы в связи с активным обсуждением и принятием в Российской Федерации большого числа кодифицированных актов по различным отраслям права, а также иных законодательных актов, отразивших последние общемировые тенденции развития права, политической и экономической инте фации, в свет вышло немало работ, посвященных проблемам развития отечественного государства, права и законодательства на рубеже XX-XXI веков. В течение 2003-2008 годов прошло несколько международных конференций и научных семинаров посвященных проблемам взаимодействия международного и

2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. — М., 1996; Даль Р. Политика, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 3; Лейбхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы. — М., 1997; Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. — Саратов, 1998.

J Лунц Л. А. Международное частное право. — М, 1970; Крашенинникова Н. А. Индусское право. — М., 1982; Богуславский М.М. Международное частное право. — М., 1998; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999. № 5; Топорнин Б.Н. Европейское право. — М, 1998.

Лебедева М.М. Формирование новой политической структуры мира и место в ней России // Полис. 2000. № 6; Мамут Л. С. Государство в контексте глобализации // Право и политика. 2004. № 1. С. 4-13; Иноземцев В.Л., Караганов С.А. О мировом порядке XXI века // Россия в глобальной политике. 2005. № 1.

национального права, трансформации правовых систем современности под воздействием глобализационных процессов.

Теоретико-методологические проблемы, весьма существенные с точки зрения определения основных подходов к исследованию эволюции правовых норм России в условиях глобализирующегося мира, рассматривают Б.М.Ашавский, Э.Г.Кочетов, В.И.Пантин, М.Г.Потапов, А.И.Уткин, С.М.Шахрай и др.5

Вопросам развития российской государственности и ее конституционно-правовых основ в контексте глобализации посвящены работы Р.У.Айбазова, И.Л.Бачило, И.В. Дворянскова, И.И.Лукашук, Е.С.Смирновой.6 Анализ взаимовлияния процессов трансформации правовых институтов российского общества и интеграции его экономической базы в контексте обеспечения безопасности личности и государства осуществляется

См.: Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: По материалам выступлений / Науч. ред. В. И. Блищенко. — М., 2004; Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004; Международная практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития»/ Саратов 11 декабря 2008 г. Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове.

5 Ашавский Б. М. Глобализация: Ее плюсы и минусы для России: Правовой аспект // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век». — М., 2004. С. 34-39; Потапов М.Г. Проблемы источников права субъекта Российской Федерации в условиях глобализации // Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004. С. 75-78; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. — М., 2001; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. — М., 2003; Кочетов Э. Г. Глобализация: прорыв в правовом сознании и мышлении : [Рецензия] // Право и политика. 2001. № 5. С. 134-137; Шахрай С. М. Глобализация в современном мире: Политико-правовые аспекты / Под ред. В. П. Сальникова — СПб., 2004.

Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. — М., 2000; Бачило И. Л. Государство и право в условиях глобализации // Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории. — М., 2001. - С. 32-37; Смирнова Е. С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. — М., 2003; Дворянсков И.В. Уголовная политика в современных условиях глобализации // Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004. С. 7-9; Айбазов Р. У. Конституция и управление федеративным строительством России в условиях глобализации / Под ред. Б. С. Эбзеева. —М., 2005.

в трудах В.И. Добренькова, А.А.Калачян, А.Д.Никипелова, А.Л.Пашина, Г.Е.Прогоннова и др.

В юридической литературе значительное внимание уделяется вопросам интернационализации права в условиях современности, взаимовлиянию международного и внутригосударственного права (работы О.А.Гаврилова, Н.П. Колдаевой, А.И.Овчинникова, С.В.Полениной, А.В.

Сеидова, Ю.А.Тихомирова, В.М.Шумилова, Н.А.Цивадзе) .

Стоит отметить, что в целом публикуемые материалы свидетельствуют о многоплановости, разнообразии и противоречивости взглядов на процессы, под влиянием которых происходит развитие всей правовой системы РФ в условиях глобализации.

Теоретическую основу представленного исследования составили труды российских ученых - специалистов по теории государства и права С.С.Алексеева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича и др.9

7 Прогоннов Т.Е. Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в
ней рыночных отношений (на примере российско-германских экономических связей): Автореф. ...
дис. канд. экон. наук. — М., 1998; Пашин А.Л. Правовое обеспечение безопасности политической
системы и личности в условиях глобализации рынка: [монография]. — М., Орел, 2005; Ыикипелов
А.Д. Процесс глобализации и выбор странами СНГ сценариев социально- экономического
развития // Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на
положение трудящихся государств-участников СНГ. — М., 2002; Калачян К.К. Экономическая
интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации
мировой экономики: Международно-правовые проблемы: Дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2003;
Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. — М., 2006.

8 Тихомиров Ю. А. Глобализация: Взаимовлияние внутреннего и международного права //
Журнал российского права. 2002. № 11. С. 3-12; Шумилов В.М. Международное экономическое
право в контексте глобализации мировой экономики: Проблемы теории и практики: Дис. ... д-ра
юрид. наук. — М, 2001; Цивадзе Н. А. Задачи международного права в глобальном мире: по
материалам Московского юридического форума «Глобализация, государство, право, XXI век» //
Государство и право. 2003. № 10. С. 113-119; Сеидов А. В. Воздействие глобализации на
концепцию государственного суверенитета в международном праве: Автореф. дис. ... канд. юрид.
наук. — М., 2004; Овчинников А. И. Глобализация и идея универсального правопорядка в
современном юридическом мышлении // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 2. С. 36-
41; Поленина С. В., Гаврилов О. А., Колдаева Н. П. Воздействие глобализации на правовую
систему России // Государство и право. 2004. № 3. С. 5-15.

Алексеев С. С. Проблемы теории права. Т. I. — М, 1972; Алексеев С.С. Теория права. — М., 1995; Явич Л.С. Общая теория права. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1976; Тихомиров IO. А. Национальные законодательства и международное право: параллели и сближения // Международная жизнь и международные отношения. 1993. № 3; Спиридонов Л.И. Теория

Отмечая разные степени теоретической разработки вопросов, возникающих в связи с коррекцией права РФ под воздействием глобализации, необходимо заметить, что они не находят однозначной оценки в российской юриспруденции. В правоведении РФ в настоящее время нет монографических работ, в которых названные проблемы рассматривались бы в комплексе. Кроме того, ученые пока еще не выработали устойчивого отношения к вопросам: 1) о соотношении понятий «гармонизация», «интернационализация», «унификация», «модернизация», «модификация», «корректировка», «оптимизация» и т.п., используемых в связи с изучением влияния общепризнанных норм и принципов либо стандартов, закрепленных в международных актах, на национальное право (т.е. на право многих государств); 2) о признаках и основных способах воздействия глобализации на право; 3) о способах противодействия «юридической экспансии»; 4) о допустимых пределах воздействия глобализации на законодательство Российской Федерации. В отечественном правоведении полностью отсутствует опыт разработки критериев для определения тех аспектов правовой сферы, которые находятся под воздействием именно процессов глобализации.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются международные общественные отношения, вызывающие процесс глобализации, которые приводят к правовой реакции и необходимости определенной коррекции права Российской Федерации с 1991 года.

Предметами исследования являются институты и нормы права России, некоторые отрасли законодательства, рассматриваемые в контексте воздействия на них процессов глобализации.

государства и права. — СПб., 1995; Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Уч-к для юридических вузов и факультетов. — М., 1999; Лейст О.Э. Реализация права // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. — М., 2001. С. 416-435.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретический анализ содержания и основных направлений коррекций в праве Российской Федерации под воздействием процессов глобализации.

Основными задачами исследования являются:

1) определение теоретико-методологических подходов к
исследованию воздействия глобализации на право;

2) анализ существующих в теории права представлений о сущности,
содержании и основных способах воздействия объективно проходящей в
мире глобализации на правовую систему современной России;

3) выявление правового содержания дефиниций
«интернационализация», «универсализация», «гармонизация» «юридическая
экспансия», и возможности их использования в правотворчестве;

  1. анализ основных направлений и способов воздействия глобализации на законодательство России, выявление признаков такого воздействия на различные отрасли права РФ и российское судопроизводство;

  2. обоснование необходимости и пределов противодействия «юридической экспансии» государственных властей стран «глобального давления» на Российскую Федерацию;

6) разработка целостной концепции интеграции российского права в
мировое правовое пространство в условиях глобализации.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта и предмета исследования, диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют научно-теоретические разработки российских и зарубежных авторов по проблемам влияния глобализации на правовые системы современности, а также нормативно-правовые акты, документы и материалы.

Всю совокупность этих документов и материалов условно можно разделить на следующие группы:

1) Теоретические и научно-прикладные разработки российских и
зарубежных правоведов по проблемам воздействия глобализации на
правовые системы современности, материалы аналитических исследований и
разработок по проблемам правовой сферы;

2) Международные правовые акты, договора и соглашения;

3) Законодательные акты Российской Федерации: Конституция
Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс РФ, Уголовный Кодекс
РФ, Таможенный Кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные
подзаконные нормативно-правовые акты;

4) Документы и материалы, не имеющие нормативно-правового
характера, воздействующие на правовую политику РФ и современное
российское законодательство.

Научная новизна исследования.

Данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований воздействия глобализации на правовые нормы некоторых отраслей права Российской Федерации.

Новизна представленного исследования состоит:

в выработке авторского определения процесса глобализации в правовой сфере;

в выявлении основных способов и форм влияния процесса глобализации на правовые системы государств;

в определении направлений модернизации права России с учетом процессов глобализации;

в обосновании авторских подходов к решению ряда дискуссионных вопросов в сфере воздействия глобализации на право;

в выдвижении и обосновании ряда теоретических положений, касающихся совершенствования российского законодательства и имеющих задачей гибкое вхождение России в международную систему правовых отношений, которые объединяют ведущие мировые державы, без утраты национальных интересов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глобализация в правовой сфере выражается в коррекции некоторых норм права государства под влиянием интеграционных процессов в различных сферах жизнедеятельности общества. Нормы права изменяются под воздействием глобализационных процессов, однако не теряют отражения основных тенденции развития национального общества. Заимствованные нормы, будучи включенными в правовую систему, обретают национальную специфику так, как фактически функционируют в соответствии с традициями и по механизмам, установленными в данном конкретном обществе. То есть, воздействие процессов глобализации выражается в коррекции норм права России, а не правовой системы в целом.

  2. Коррекции в праве выражаются в эволюции правовых отношений, формировании новых норм права и даже юридических институтов. Результат навязывания в правосознании представления о мировых стандартах в праве проявляется в господстве принятых разными международными организациями документах, закреплении в конституции положений о приоритете международного права, все более возрастающей имплементации норм международного права во внутреннее право.

3. Проявление негативных тенденций воздействия процессов
глобализации в праве обусловлено тем, что помимо объективных причин
интеграции государств: достижения успеха в решении экологических задач,
борьбы с международным терроризмом, решения демографических и других
проблем существуют и субъективные причины. Они выражаются нередко в
стремлении государств Западной Европы во главе с США навязать свои

интересы, выдавая их за общемировые проблемы. В частности, это проявляется в идее возможности достижения национального благосостояния через принятие правовых воззрений и ценностей либеральной демократии Запада и особенно США.

4. Специфика воздействия процессов глобализации на право России состоит в том, что этот процесс в той или иной мере проявляет себя во всех структурных элементах национальной системы права. Отраслями российского права, которые особо подвержены воздействию интеграционной модернизации, являются сферы конституционного права, экологического и таможенного права, а также сфера частного права в целом. В значительной степени корректируются в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права нормы и институты, ориентированные на обеспечение и защиту прав человека и гражданина. Став участником основных международных конвенций, показывая тем самым открытость миру, Российская Федерация повышает собственную ответственность за: соблюдение прав и свобод граждан.

5.Основное противоречие, которое возникает в результате навязывания и закрепления в российском законодательстве некоторых норм права, состоит нередко в невозможности их немедленной реализации в силу реально существующих в России национальных традиций, политических, экономических, социальных и психологических исторически сложившихся устойчивых условий. Это иногда приводит к принятию явно неработающих отдельных норм права, что в свою очередь снижает уровень доверия граждан к праву в целом.

6. Весьма важной в настоящее время является коррекция норм и институтов, регулирующих экономические отношения, отраслей таможенного и налогового права, способствующих реальному развитию народно-хозяйственного потенциала Российской Федерации и выводу страны на передовые (равнозначные на первых порах) позиции в социально-

экономическом отношении. Для этого необходимо выявление и использование существующих возможностей правовой защиты отечественного производителя, разработка четких и обоснованных представлений, независимо от общих правил борьбы с монопольным правом, об отраслях отечественной промышленности поддерживаемых, защищаемых и стимулируемых в деятельности государством. Необходимо установление четкого правового режима, который позволил бы России реально стимулировать экспорт, защитить внутренний рынок и увеличить приток инвестиций.

7. В период первоначального этапа формирования всемирного сообщества, наиболее развитые государства, пользуясь своим преимуществом в экономическом и военном отношении, открыто пытались навязать свой сценарий нового мирового порядка, сохраняя за собой позиции мировых лидеров сложившегося пока однополярного мира и отводя остальным государствам и регионам роль сырьевых придатков, зон промышленного производства с дешевой рабочей силой. В такой ситуации необходимо усиление во властных структурах российского государства чувства ответственности за сохранение и развитие суверенности России, возрождение российского самосознания, патриотизма, правовой самостоятельности с рациональным использованием объективных требований международных норм.

Практическая значимость представленного исследования заключается в выявлении положительного и негативного влияния международных институтов и норм на право Российской Федерации под влиянием идей глобализации, и определения пределов возможной зависимости российского законодательства от «единого мирового права», проблемы сохранения суверенитета Российской Федерации.

Все это связано с практической деятельностью по совершенствованию российского законодательства; с формированием

государственной политики в сфере правового обеспечения интеграции РФ в международные экономические и иные со

общества; с аналитической работой комиссий по мониторингу российских нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена на кафедре теории государства и права Российского государственного социального университета. Основные выводы диссертации были изложены на VI Международном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (М., 2006). Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций автора.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

Некоторые тенденции формирования глобальных подходов к праву в мире

Важным признаком современного этапа развития мирового общества является феномен глобализации. Термин «глобальный» при этом (от франц. global — всеобщий, от лат. globus — шар) имеет как минимум два значения. Во-первых, он означает всемирный, охватывающий весь земной шар, во-вторых — всесторонний, полный, всеобщий, универсальный.

Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается. Однако определение глобализации, усугубляемое не только политическим звучанием проблемы, но и стоящими за ней масштабными интересами как материального, так и в не меньшей степени идеологического характера представляет научные трудности. Поэтому с методологической точки зрения одной из проблем, возникающих в процессе исследования коррекции права России, является проблема, определения сущности и содержания самого понятия «глобализация».

В международных актах определение глобализации дается в документах ООН, в соответствии с которыми «глобализация — это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками... Глобализация проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств; в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества; в расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет; в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий; во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности».

Выступая естественным следствием укрепления и развития общемировых экономических, политических и иных связей и усиления взаимозависимости государств, явления глобализации в правовой сфере находят выражение, прежде всего в создании и трансформации системы международного права. Основу этой системы составляют правовые нормы, регулирующие жизненно важные сферы общественных отношений, соблюдение которых, некоторые ученые определяют как основу существования цивилизации на Земле."

Другие ученые юристы характеризуют глобализацию как «макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в экономических, социальных и правовых системах мира, как явление в основе своей объективное»12.

Любое явление представляет суть и противопоставление самого себя самому себе, давая тем самым возможность существования нового явления, порожденного этим противоречием. Глобализация является порождением противоречия в различных сферах общественной жизни, вызванного взаимодействием между субъектами глобализации.

Однако, трактовка сущности и содержания процессов глобализации в юридической и иной литературе по общественным наукам на сегодняшний день столь разнообразна, что исследователи выделяют три основных подхода к решению данной проблемы: апологетический, объясняющая глобализацию с позиций интересов мирового «золотого миллиарда» или интересов отдельной страны (США); конструктивный, диалектически сбалансированный, учитывающий плюсы и минусы глобализации и предлагающий «конкретные меры по справедливому использованию ее плодов всем мировым сообществом по решению, прежде всего, острых социальных проблем; многовариантный, негативно-критический, варьирующийся от однозначного неприятия глобализации как таковой (новая форма капитализма) до признания ее объективного характера, но и осуждения форм, методов и путей ее реализации.

Что касается первого из названных подходов, то в его основе лежит рассмотрение США и высокоразвитых стран Западной Европы, которые волей истории явились лидерами постиндустриальной эпохи, в качестве основных поставщиков идей и ценностей для всего остального мира. Основная «идея», которую экспортирует ряд стран Запада, связана с процессом всеобщей либеральной демократии.14

Считается, что благодаря этому значительно выросло число людей, получивших право открыто и свободно выражать свое мнение и участвовать в политике. Однако эта тенденция вызвала в целом в мире и в отдельных странах новые противоречия, нередко усугубляющие политические, экономические, религиозные, этнические или территориальные конфликты. Результат этих конфликтов - вспышки насилия и актов вандализма, вооруженные столкновения, акты террора. В результате всякого рода конфликтов в настоящее время в мире появилось большое число беженцев или людей, чьи условия жизни напоминают положение беженцев.

Право России в условиях функционирования норм и принципов международного права

Глобализация привела к образованию международного сообщества; охватывающего все государства и оказывающего влияние практически на все стороны их деятельности. Понятие «международное сообщество» определено сегодня достаточно точно. В Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. говорится о «международном сообществе государств». Речь идет о глобальной политической системе, элементами которой являются государства.33 Иными словами, система носит межгосударственный характер.

Ряд государств закрепили приоритет норм международных пактов, договоров, соглашений и конвенций, к которым они присоединились, перед национальным законодательством. В некоторых государствах признавался приоритет общепризнанных принципов международного права перед их национальной правовой системой.

Конституции государств постепенно обретают черты основных законов членов международного сообщества. Это находит выражение, в первую очередь, во все более широком признании приоритета международного права. D Именно конституция как основной закон любого государства свидетельствует о взаимодействия международного и национального права.

Международное право способствует гармонизации национальных систем права, а также непосредственно содействует имплементации его норм в системах национального права. Нормы международного права являются основой юридического взаимодействия все новых отраслей права государств. Нормы международного права нередко служат образцом для решения тех или иных вопросов внутри страны.

Международное сотрудничество содействует упрочению правовых основ демократических государств. В этой сфере наиболее ощутимые результаты достигнуты благодаря деятельности Совета Европы. Принятые этим органом почти полтораста международно-правовых актов в области прав человека оказали существенное влияние на правовые системы европейских государств, на многие отрасли национального права, включая такие, как конституционное и уголовное право. В том же направлении действуют и политические обязательства, вытекающие из актов ОБСЕ, которые предусматривают широкое сотрудничество в области права.53

В отношении общепризнанных принципов и норм международного права существует неопределенность, вызванная отсутствием в международном праве общего нормативного акта с их исчерпывающим перечнем. Это затрудняет отнесение к ним того или иного положения. Вместе с тем во многих конвенциях прямо указывается на необходимость разрешения не урегулированных в них вопросов в соответствии с общими принципами, и лишь при их отсутствии допускается обращение к национальному праву.

Если сосредоточить внимание на роли, которую в процессе интернационализации современных систем права государств играет международное право, то стоит отметить, что ему принадлежит важная роль в обеспечении соответствия систем права государств общепринятым стандартам. Наиболее показателен в этом плане опыт государств, осуществляющих реформу права в целях приведения его в соответствие с требованиями, вытекающими из членства в международном сообществе.

Что касается непосредственно России, то за последнее время в Российской Федерации предприняты шаги, направленные на то, чтобы приблизить российскую систему права к общемировым стандартам. Эта необходимость очевидна, поскольку уже действует целая система международных правовых норм, игнорирование которых в свете стремления современной России стать полноправным членом мирового сообщества1 попросту невозможно.

В Конституции РФ нашла выражение общая тенденция развития конституционного права государств - рост числа одинаковых положений, несмотря на всё многообразие национальных систем права. В первую очередь это относится к демократическим стандартам, к правам человека. Эта тенденция выражается в основном в закреплении общепризнанных принципов и норм международного права в Конституции РФ. А также в установлении Конституцией РФ приоритета норм международных договоров и соглашений, ратифицированных Россией, над национальным правом. Представляется, что приоритет международных норм определяется общими принципами правового государства.

Проблемы коррекций в праве России под влиянием интеграционных процессов в экономических отношениях

Характеризуя основные направления воздействия процессов глобализации на право России, можно утверждать, что влияние данного общественного феномена в большей или меньшей степени испытывают нормы и институты права во многих ее отраслях.

Степень влияния глобализации на различные отрасли права России неодинакова. Теми сферами российского права, которые в наибольшей степени подвержены воздействию интеграционных процессов, являются сферы конституционного права, нормы и институты, ориентированные на защиту прав человека и гражданина, сфера частного права в целом, а также экологическое, информационное, таможенное право. В меньшей степени воздействию процессов глобализации в правовой сфере подвержено семейное право Российской Федерации, хотя нельзя утверждать, что рассматриваемые процессы не затронули его вовсе. Свою роль в этом случае вновь сыграло утверждение в российской правовой системе частноправовых принципов регулирования семейных отношений, т.е. введение в семейное законодательство РФ института брачного договора.

Особое влияние процессы глобализации оказывают на осуществление в России возрождения системы частного права и, прежде всего, права собственности. Однако необходимо отметить, что изменением отношений собственности Россия обязана не только и не столько собственно процессам глобализации, сколько радикальной смене общественных отношений и возврату к рыночным механизмам хозяйствования.

Тема собственности всегда была одной из краеугольных в праве, философии и политике. За последнее два столетия отношение к ней несколько раз кардинально менялось: первоначально этот юридический институт отражал феодальные особенности регулирования отношений собственности, затем — капиталистические, социалистические. Теперь его предназначение видится в обеспечении стабильных отношений в условиях рыночной экономики.

Общая тенденция сближения права государств под влиянием глобализации не могла не охватить и важнейший для права институт собственности. Через выработку единых международных стандартов в области права собственности и происходит сближение национальных правовых систем прежде всего.

Несмотря на тесную связь российской правовой системы со многими правовыми системами европейских стран и общие правовые традиции России и Европы, опыт показывает, что имеются различия в понимании правовых институтов, способах и методах правового регулирования отношений собственности.

В Европе в целях защиты прав частных лиц формируется унифицированный режим на уровне базовых положений, составляющих институт современного права собственности. Посредством судебного толкования создаются единые международные стандарты в области защиты права собственности.

Новые потребности экономического и социального развития российского общества обусловили, прежде всего, принятие Гражданского кодекса Российской Федерации как основы правового регулирования частнособственнических и хозяйственных отношений в рамках единого российского экономического пространства.

Курс России на интеграцию в мировое экономическое пространство нашел отражение и в иных институтах гражданского законодательства. В ст. ГК РФ закреплены нормы, определяющие соотношение гражданского законодательства России и норм международного права. Воспроизведены положения п. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации рассматриваются как составная часть ее правовой системы.

Поступательное развитие в условиях глобализации претерпели и различные подотрасли гражданского права РФ, в том числе — предпринимательское (хозяйственное), аграрное, наследственное право, право интеллектуальной собственности. В частности, глобальная проблема реализации права интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики — это проблема ее использования и защиты.

В рыночные отношения в сфере интеллектуальной собственности Россия вступила в 1991 году. До этого времени интеллектуальная собственность в нашей стране имела в основном собственника — государство. В 1991 году, еще в СССР был разработан патентный закон, который, однако, так и не вступил в силу в связи с тем, что СССР прекратил существование. Что же касается Российской Федерации, то в связи с появлением в 1992 году Патентного закона РФ, страна вступила в мировое экономическое пространство, обладая множеством субъектов правоотношений в сфере интеллектуальной собственности. В настоящее время Россия все еще находится на этапе формирования правого пространства, адекватного рыночной экономике, в том числе — в сфере интеллектуальной собственности.

Коррекции в экологическом праве России в условиях глобализационных процессов решения мировых проблем охраны окружающей среды

Центральной среди всех проблем, с которыми столкнулось человечество в XX в. и которые признаны глобальными, является охрана окружающей среды. Это обусловлено тем, что все остальные проблемы, от решения которых зависит само существование человечества, так или иначе связано с экологией. Именно с экологией тесно связаны такие всеобщие проблемы человечества, как демографическая, продовольственная, энергетическая, научно-технического прогресса и др.

Многие экологические явления и связанные с ними общественные отношения, носят не столько региональный, сколько общенациональный и даже международный характер. К ним относятся мониторинг и обеспечение надлежащего климата и миграции животного мира, удовлетворение, потребностей в пище и в пищевой продукции, борьба с парниковым эффектом, с землетрясениями, тайфунами, другими экологическими ситуациями и бедствиями.

Экономическая глобализация существенно изменяет характер управления охраной окружающей среды. С одной стороны, она усиливает влияние рыночных сил и, что наиболее важно, конкуренции, стимулирует разработку и реализацию природоохранной политики. С другой стороны, глобализация усиливает воздействие международных экономических учреждений (МБРР, МВФ и др.) на национальные природоохранные политики, подчиняя их жестким экономическим условиям предоставления внешних займов или приводя к краху. В результате глобализация ограничивает разработку и реализацию односторонней изолированной политики государств. Преодоление этих ограничений требует усиления роли субнационального и особенно локального управления в сфере охраны окружающей среды при одновременном усилении международных коллективных действий по созданию системы наднационального управления.

Экологическая доктрина РФ определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии на долгосрочный период. э Она базируется на нормативных правовых актах РФ, международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также учитывает рекомендации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и последующих международных форумов по вопросам окружающей среды и обеспечения устойчивого развития. Речь идет о таких положениях Доктрины, как открытость экологической информации, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения и т.п.

В этом документе признается, что современный экологический, кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Большое значение имеет выделение в Экологической доктрине региональной экологической политики как необходимого условия обеспечения устойчивого развития страны в целом.127

В Экологической доктрине Российской Федерации в числе прочих задач развития системы государственного управления охраной окружающей среды и природопользования названо внедрение стратегической оценки воздействия на окружающую среду и анализ ее состояния в масштабах страны и регионов.

Вместе с тем, ученые отмечают, что, несмотря на прогрессивные идеи, заложенные в Экологической доктрине с позиций глобализации и устойчивого развития, низкую реализуемость ее положений на практике. Видя причину этого в первую очередь в недостаточном правовом уровне нормативного акта, придавшего правовой статус Экологической доктрине.

Восприятием российского правотворчества в области охраны окружающей среды не ограничивается глобализация экологического права. В этой сфере все более возрастает значение международных договоров и соглашений, участницей многих из которых является Российская Федерация, по которым необходимо отвечать перед международным сообществом за выполнение на всей ее территории взятых на себя природоохранных обязательств. В этих условиях учет в национальном законодательстве норм международного права окружающей среды является крайне важным условием для разработки наиболее оптимальных и эффективных средств правового регулирования экологических отношений на международном, региональном и национальном уровнях.

Российская Федерация 4 ноября 2004 года ратифицировала Киотский протокол, который предусматривает ограничение вредных выбросов в атмосферу. " В соответствии с указанным Протоколом Правительство РФ подготовило проект Постановления Правительства РФ «Об организации оборота прав на выбросы и единиц поглощения парниковых газов». Ведется работа по проведению правового мониторинга.