Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Идрисова Милеуша Анваровна

Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование)
<
Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование)
>



Идрисова Милеуша Анваровна. Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации (Теоретико-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Казань, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-12/860-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретическая и структурно-функциональная характеристика политической системы общества 11

1. Основные научные подходы к определению природы политической системы и геополитики 11

2. Взаимодействие современных информационных технологий и политической системы общества 36

3. Модернизация нормативной подсистемы 73

ГЛАВА II. Институциональная подсистема России в современный период 96

1. Место и роль государства в глобальных международных отношениях 96

2. Интеграция и локализация партийной системы 125

Заключение 157

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование российского государства в современную эпоху, которую емко называют «глобализация» - одно из неоднозначных явлений современности, так как происходит процесс смены не только политического курса государства и методов управления обществом, но практически всей содержательной части политической системы общества. Существенной является и трансформация общества, происходящая в современной России. Общество постепенно отходит от позиций полностью подчиненного государству института, становится равноправным элементом системы общество-государство, и поэтапно накапливает количественные факторы присущие гражданскому обществу.

Исследование политической системы современной России, предопределяет необходимость изучения структуры и сущности данного института, особенно в постсоветский период. Если, в советский период существования государственности можно было констатировать, что политическая система общества существовала лишь в рамках «патерналистского» государства, то в современной России довольно сложно однозначно решить вопрос о месте и роли государства в политической системе общества.

Вместе с тем, дальнейший анализ политической системы общества и той роли, которую занимает в ней государство, предполагает изучение и фактора, характерного для современного развития России. Речь идет об определении стратегии развития российской государственности, ее места и роли в общемировых интеграционных процессах.

В политико-правовой науке существует несколько подходов к решению данной проблематики. Так, один из них допускает возможность экстраполяции опыта западных государств (признанных лидеров и

проводников идеи глобализации, например США, Великобритания и др.) в области создания предпосылок демократии, на российскую действительность, другой из них, акцентирует внимание на самодостаточности развития России, обосновывая это тем, что утрата преемственности в генезисе общества и государства, может повлечь необратимые последствия; в частности привести к глубокому расколу общества и к агонии государственности. По мнению автора, наиболее оптимальным явилось бы - с одной стороны, частичное использование опыта зарубежных государств, с другой - учет особенностей российской действительности, так как восприятие обществом проводимых реформ достаточно сложно и неоднозначно, а государственные институты не могут полностью контролировать данный процесс.

Исследуя современную политическую систему России нельзя обойти вниманием трансформацию ее структуры, так как последняя, выступает закономерным отражением внутреннего и внешнего состояния общества.

Также для повышения объективности исследования необходимо определить ответ на вопрос - являются ли «гомогенное» государство и общество самоцелью в интегрированной политической системе? С точки зрения автора в западных демократических странах целью государства является именно общество, а цель общества - максимальное социальное благо для каждого гражданина. В России же, напротив, целью общества является государство, в его патерналистской форме, а цель государства обусловливается корпоративными и частными интересами властной элиты.

Объект, предмет и задачи исследования. Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы функционирования политической системы общества в период глобализации.

Предметом является выявление и изучение места и роли российской государственности в мировой политической системе, а также анализ глобализации механизмов и структур в условиях переходного периода.

Для исследования юридической природы политической системы общества и государства, необходимо решить следующие задачи:

обобщить достижения современной науки в разработке данных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;

проанализировать юридическую природу понятий «глобализация», «государство», «политическая система», изучить их функциональные характеристики;

сформулировать тенденции в процессе общемирововго исторического развития политической системы общества и государства как России, так и других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;

выявить существенность исследования проблем места и роли государства в политической системе Российского общества, в условиях формирования, становления и функционирования властных структур в глобализирующемся современном мире.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием политической системы общества и государства, классификацией, определением их сути, формы и функционального назначения, а также процессов глобализации, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, Н.Н. Арзамаскин, О.А. Арин, А.С. Ахиезер, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, СБ. Глушаченко, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Н.Н. Деев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, Л.Т. Кривушин, Г.И. Курдюков, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, И.И. Лукашук, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, А.С. Панарин, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ю.М. Резник, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, А.И. Уткин, А.Г. Хабибулин, В.А. Четверний, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных соотношению общества, личности, государства и права в контексте глобализации внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, 3. Бжезинский, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, А. Гидденс, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, Г. Киссинджер, К. Маркс, Г. Мартин, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Дж. Стиглиц, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, С. Хантингтон, О. Шпенглер, X. Шуман, Ф. Энгельс, Т. Фридман, Ф. Фукуяма, К. Ясперс и многие другие.

Исследованию места и роли государственности в жизнедеятельности политической системы общества как в целом в мировой истории, так и применительно к функционированию

Ь 7

российской государственности, посвятили свои работы российские
ученые XIX и XX столетия: Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А.
Бердяев, А.В. Васильев, Г.Д. Гурвич, Н.Я. Данилевский, Н.А. Зверев,
В.В. Ивановский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.А.
Кропоткин, С.А. Котляровский, С.А. Муромцев, Г.В. Плеханов, К.П.
Победоносцев, Г. Сафаров, В.В. Соловьев, М.М. Сперанский, Е.Н.
^ Трубецкой, С.Л. Франк, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин и др.

Указанная тематика носит не только теоретический и прикладной характер. Она определяет не только стратегию дальнейшего развития государственности, но и обуславливает необходимость определенных реформ для оптимальной модификации пути развития.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в
современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее
комплексный, междисциплинарный характер.
Ф Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе

при современном научном подходе проведено исследование трансформации политической системы российского общества, применительно к современным условиям развития социально-правовой глобальной системы, а также анализ переходной структуры государственности, во взаимосвязи с процессами интеграции международных отношений.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию глобализации политической системы российского общества.

- Политическое оформление глобального мира является результатом одновременно активных теоретических поисков и ежедневной политической практики участников международных отношений. Именно научно-теоретический аспект является фактором

усовершенствования практической геополитики, поскольку, апеллирование к высоким идеалам, по мнению автора, позволит преодолеть нежелательные политико-правовые реалии современности.

Политическую систему необходимо рассматривать, прежде всего, как систему управления, с помощью которой современное общество регулирует интеграцию всех существующих в нем социальных подсистем.

В развитии политики и геополитики выделяются несколько этапов:

доминирование роли географической среды. В современном

варианте: геополитика - это влияние географических условий

страны на ее внешнюю и внутреннюю политику;

обоснование военно-политической теории, акцентирование на

политико-военных процессах и военно-стратегических

исследованиях;

показ многосторонности геополитических факторов, среди

которых можно выделить ресурсное обеспечение, экологичекую

безопасность, демографичекие характеристики, политическую

стабильность и другие;

попытка связать региональные и геополитические проблемы.

выделение практической геополитики или геостратегии

Трансформация структуры современной политической системы России зависит от единства интеграции трех ее элементов: институционального, информационного и нормативного компонента.

Информационная подсистема политической системы общества по своей природе должна способствовать общественному равновесию и интеграционному развитию. Глобальные средства массовой информации воплощают единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего

проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знаний и оценки происходящего.

По нашему мнению, глобализация является вызовом для традиционных атрибутов российской государственно-правовой системы. Направления трансформации нормативного компонента политической системы сегодня лишь два: адаптация правовой системы в глобальный мир или превращение в «режим-изгой», обреченный на замкнутость в собственных границах.

Развитие глобализации и влияние внутригосударственных факторов на данный процесс, выдвигает на передний план проблему соотношения «национального» и «гомогенного» государства. Анализ современных тенденций к унификации составляющих элементов государственности позволяет предположить, что при определенном развитии экспансии международного сообщества национальные государства могут быть заменены «регионами-государствами», либо регионами бывших стран (микрорегионы), либо блоками стран (макрорегионы). Таким образом, глобализация может достигаться и через регионализацию, а не только через интеграцию межгосударственной системы.

Одними из актуальных функций современных политических партий являются: разработка политического курса (с этой целью создаются инициативные группы, комитеты, комиссии, общественные советы, мозговые тресты и т.п.); рекрутирование новых членов; воспитание активистов; мобилизация избирателей на поддержку партийных кандидатов; подбор лидеров, продвижение их на руководящие должности в органах государственных и массовых общественных организаций; осуществление контроля за деятельностью органов власти; участие в разрешении социальных конфликтов (через

переговоры, предложения альтернативных программ и т.п.); а также осуществление межнациональной и межгосударственной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные научные подходы к определению природы политической системы и геополитики

В окружающем мире существует множество различных систем. Само существование и развитие общества вызывает к жизни многообразные социальные системы. Главная особенность социальных систем заключается в том, что они связаны с волевой, сознательной, целенаправленной деятельностью людей, их различных учреждений, организаций. Многие из них - это целостные системы, характеризующиеся борьбой противоположностей, как внутренним источником развития. В ходе своей эволюции социальные системы усложняются, приобретая все более совершенные формы.

На определенном этапе развития социальных систем возникают системы политические - как одна из форм социального движения гражданского общества. Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, культурной. Эти подсистемы образуют общественное окружение политической системы, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными), а также с внешнеполитическим окружением. Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью самой политики. Политика - это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использование власти1. Она главный предмет существования и функционирования политической системы. Многочисленные теоретические и эмпирические исследования убедительно показывают, что в такой сложной системе, как общество, политика составляет само существо почти всех процессов и явлений, оказывает влияние на интересы всех людей, а значит на все социальные и частные сферы человеческой деятельности.

При таком подходе особое значение приобретает исследование политики и как единого целого, и в ее отдельных направлениях - социальной, экономической, культурной, научно-технической и т.д. Политика представляет собой наиболее активный фактор воздействия политической системы на жизнь общества. Она находит выражение в составлении краткосрочных и долгосрочных планов и программ экономического, социального и культурного развития, формирования «дерева целей» и принятие на их основе решений, мобилизации ресурсов, организации исполнения, контроля. Политика, как фактор социального управления, имеет огромное значение в обществе, осуществляющем радикальные экономические и социальные изменения.

С другой стороны, политическое оформление глобального мира является результатом одновременно активных теоретических поисков и ежедневной политической практики участников международных отношений. Именно первое является фактором усовершенствования практической политики, поскольку, апеллируя к высоким идеалам, можно исправить и нежелательные реалии сегодняшнего дня.

Однако мир покоится на прочных основаниях рационального отношения к жизни и это предопределяет выживание того, что исходит из обнадеживающего опыта прошлого. Поэтому сила государства сегодня по- прежнему во многом зависит от его способности заставить других уважать свои национальные интересы. В условиях глобализации для ряда стран подобная констатация превращается в аргумент в пользу права на неучастие в объективном мировом процессе и это выбор поражения. Объективно, в сегодняшнем мире стихийный процесс глобализации по своим доминирующим тенденциям совпадает с интересами развития социосферы как самостоятельной саморазвивающейся системы2. Его успешное продолжение нуждается в соответствующей политической организации.

Современное знание о политических системах является результатом длительного развития общественных наук, но и до сегодняшнего дня не существует общепринятого определения политической системы, ее функций и структуры, ибо существуют разные подходы к определению власти и политики, с которыми непосредственно связана категория «политическая система».

Современная теория политической системы формировалась в русле общей теории систем, ключевыми в которой являются понятия «структура» и «функция». Понятие структура соотносится со строением объекта, с порядком внутренних взаимосвязей составляющих ее элементов. В качестве структуры может рассматриваться любое природное или социальное явление. Понятие «функция» обозначает совершение чего-либо соответствующего тем или иным потребностям природного или социального организма. Эти понятия достаточно широко употреблялись уже в XVII - XVIII вв., хотя чаще всего в науках о природе, в частности, в биологии. Как социологические понятия они были разработаны в XIX - начале XX вв. в работах Г. Спенсера, О. Конта, Э. Дюркгейма. Стремление рассматривать общество и его отдельные институты как нечто цельное, состоящее из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, проявилось уже у античных авторов.

Взаимодействие современных информационных технологий и политической системы общества

Важнейшим элементом политической системы общества является информационная подсистема, в которую входят разнообразные средства массовой информации (телевидение, печать, радио). Средства массовой информации (далее СМИ) относятся к числу важных социальных институтов. Их деятельность - это показатель эффективности, духовной энергии, состояния морали общества и всех его институтов. «Она затрагивает саму сердцевину повседневной жизни людей, определяет их ощущение времени и пространства, разум и чувства, язык и способы общения»31.

СМИ являются одним из важнейших элементов политической системы. Они выполняют многообразные функции: информируют, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляется через и с помощью СМИ.

Роль СМИ, их функции сейчас интенсивно изучаются. Часто они становились и становятся сегодня орудием властных структур, средством манипулирования общественным и индивидуальным сознанием. Не случайно их деятельность выступает предметом внимания и контроля со стороны многих авторитетных международных организаций.

Принято считать, что СМИ принадлежит особая роль в осуществлении властных отношений, процессов интеграции и социальных изменений. В соответствии с принципами трансграничных коммуникаций, разработанными исследователями Европейского института СМИ, выделяются следующие качества и функциональные признаки их деятельности: «1) расширение горизонта (взгляда на мир) читателя (зрителя, слушателя); 2) уважение достоинства человека; 3) объективность в подаче новостей; 4)отражение плюралистического характера общества»32.

Информационная система по своей природе должна способствовать общественному равновесию и развитию. СМИ, например, воплощают единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знаний и оценки происходящего.

Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращение в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими пышными титулами, как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной и т.д. Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятели считают, что тот, кто контролирует телевидение, контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения. Вне всякого сомнения, в тех переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ.

Сегодня превалирует две основные точки зрения на место и роль СМИ в обществе. Одна рассматривает их как орган власти, другая - как орган гражданского общества. Отсюда возникает как бы двойной стандарт в оценке деятельности СМИ, в основе которого - сложное взаимодействие, реальное противоречие между двумя основными функциями СМИ. С одной стороны, они призваны обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой - их задачей является информационное обеспечение процесса реализации многообразных потребностей и интересов частных лиц, социальных слоев и групп, гражданского общества в целом . В здоровом общественном организме указанное противоречие разрешается на основе конструктивного диалога власти и общества, продуктивной деятельности всех их звеньев и граждан.

Особенности СМИ состоят в том, что они могут или имеют возможность прямо обратиться к общественности, как бы минуя традиционные институты: церковь, школу, семью, политические партии и организации и т.д. Именно эта возможность используется и рекламным агентом, пытающимся убедить публику купить тот или иной товар, и политическими деятелями, политическими партиями и т.д. для мобилизации массовой поддержки своей программы.

В течение длительного периода для широкой публики главным источником информации служила пресса - газеты и журналы. Предоставляя различную информацию о различных сторонах общественной жизни, пресса приучила рядовых граждан рассматривать себя частью более широкого мира, реагирующей на происходящие в нем события.

Радио значительно расширило возможности эксплуатации массовых коммуникационных процессов в политических целях. С его появлением радикальным образом и навсегда изменился механизм освещения информации, сделалось возможным передавать ее через государственные границы неограниченному числу слушателей. К началу второй мировой войны радио стало одним из главных средств политической мобилизации общества и важнейшим инструментом пропаганды. Еще более возросла его роль в послевоенный период, с созданием сети вещания во всех развитых странах.

Для телевидения период от его возникновения до превращения в важный инструмент оказался еще короче, что объясняется главным образом бурными темпами его развития и распространения. Началом «эры телевидения» в политике считается 1952 г., когда оно было впервые использовано для широкого освещения президентской избирательной компании в США. В 70-80-х г. телевидение стало доминирующим средством массовой информации. В настоящее время оно обладает огромными возможностями для воздействия на общественное мнение. «В зависимости от того, в чьих руках оно находится, его можно использовать как для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях в мире, их просвещения и воспитания, так и для манипулирования в интересах тех или иных социальных групп»34. Роль СМИ в политике не однозначна. Они представляют собой сложный и многогранный институт, состоящий из множества органов и элементов, предназначенных для реализации многообразных задач информирования население о происходящих в каждой конкретной стране и во всем мире событиях и явлениях. В этом качестве СМИ обеспечивают расширенную форму человеческой коммуникации.

Пресса, радио, телевидение претендуют на выполнение функций «сторожевой собаки общественных интересов» на то, чтобы быть «глазами и ушами общества», предупреждая, например, о спаде в экономике, росте наркомании и преступности, или коррупции в коридорах власти и т.д. Они могут пролить свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности. Более того, многие журналы и газеты, радиовещательные и радиотелевизионные компании держатся на плаву и даже процветают на вскрытии скандалов, разоблачений махинаций, выискивании секретов, выставляя их на всеобщее обозрение. Зачастую они падки на сенсации, стремятся «взорвать бомбу», разоблачая коррупцию, должностные злоупотребления, обман избирателей и падение политической морали в коридорах власти.

Место и роль государства в глобальных международных отношениях

Как отмечалось выше политическая система общества состоит из единства трех компонентов: институционального, информационного и нормативного.

Институциональная подсистема является фундаментом всей политической системы, так как в ее состав входят политические организации, составляющие ее статическую часть. Для более полного понимания роли общественных организаций в политической системе необходимо уяснить, что из себя представляют «организации» вообще.

Организации - это коллективные образования, состоящие из определенного числа иерархически связанных между собой лиц, ориентированные на достижение специфических целей и обладающие дифференцированными функциями. Организация - это тип социальной группы, созданной с целью достижения целей, которые по отдельности индивиды не могли бы достичь иначе, как ценой исключительных усилий. Поэтому можно сказать, что организация - это основное средство стимулирования коллективной воли. Потребность в общем, действии на основе солидарности между людьми, которые обладают одинаковыми интересами, является силой, приводящей к созданию самых разных организаций. Повседневный опыт показывает, что организованное меньшинство имеет значительно больше шансов на успех, чем не организованное большинство. Организация позволяет координировать действия многих лиц, облегчая тем самым достижение поставленных целей. Поэтому она является основным орудием согласования многих воль.

Члены организации разделены по иерархическим уровням, которые соответствуют определенным функциям и сферам деятельности, а также различным степеням власти. Высшая власть в организации принадлежит меньшинству, которое может добиваться ее путем выборов, присвоения или карьеры. Для поддержания существования организаций необходимо выполнение разнообразных функций, что обеспечивается ее членами, между которыми существует более или менее выраженное разделение труда. Члены организации могут быть в разной степени эмоционально привязаны к ней, поскольку, используя ее, они удовлетворяют различные ожидания и потребности. С другой стороны, организации могут иметь одну или несколько целей, которых их члены надеются достичь путем совместных действий. В ходе своего развития организации могут изменять свои цели. Здесь открываются различные возможности. Действительно организация может отказаться от своих первоначальных целей, чтобы выжить или получить определенные преимущества. В той мере, в какой первоначальные цели уже выполнены, она может поставить перед собой новые или же вновь обратиться к первым, если ее члены полагают, что без них деятельность организации теряет смысл.

Как правило, организации обладают определенным постоянством и не всегда исчезают, когда уходят их основатели. Многие организации существуют на протяжении жизни ряда поколений, демонстрируя свою устойчивость к изменениям.

Итак, организации — «это коллективные структуры иерархического характера, имеющие более или менее выраженное внутреннее разделение труда и ориентированные на достижение различных целей, для чего они координируют деятельность многих людей»1.

Организации играют в политической жизни существенную роль. Они выступают как инструмент политической борьбы, которыми пользуются для достижения своих целей различные группы. В политических системах с длительной историей имеются организации различных типов. Люди, участвующие в политических конфликтах, как правило, делают это не изолированно, но пытаются объединятся вокруг некоторых общих целей, для чего создают организации.

Как мы уже указывали основными организациями, принимающими участия в политической деятельности, являются государство, политические партии и группы по интересам. Для того чтобы уяснить их роль в политической системе, необходимо рассмотреть их структуру и особенности функционирования.

Традиционно основной политической организацией институцио-нального строя общества считается государство . Отношение к государству определяет главное в политике и политических движениях. Государственность концентрирует в себе все многообразие и противоборство политических интересов, регулируя явления общественной жизни через призму общеобязательности. В этом качестве государство занимает особое место в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость, ориентацию на важнейшие общественные дела. Обратимся к понятию государства и приведем классическое определение М. Вебера: «Современное государство есть организованный по типу учреждения союз людей, который внутри определенной сферы добился успеха в монополизации легитимного физического насилия как средства господства и с этой целью объединил вещественные средства предприятия в руках своих руководителей, а всех сословных функционеров с их полномочиями, которые раньше распоряжались по собственному произволу, экспроприировал, и сам занял вместо них самые высшие позиции».

Именно это качество - монополия легитимного насилия внутри определенной территории, отличает государство от других политических организаций.

В последние годы много говорилось о слабости российского государства. Представители практически всех частей политического спектра широко используют тему упадка российской государственности и потери Россией достойного места в мировой системе в ходе предвыборных кампаний. При этом предлагается множество простых рецептов по укреплению государства, выходу из различных кризисов, активной защите российских государственных интересов на международной арене. Все эти предложения, однако, являются не более, чем лозунгами. В отечественной политико-правовой науке и в среде действующих политиков не предпринималось успешных попыток проанализировать глубинные причины возникновения поистине нового типа государства - «слабого» государства, которое мы могли наблюдать в 1990-е годы.

«Слабость» современного Российского государства является системным явлением. Отличительной чертой переходного периода в России являлась (да и сейчас все еще является) значительная автономия политической элиты. Когда институционная структура старого режима распалась, политическая элита сосредоточила свои усилия на экономической реформе, которая вылилась в открытый грабеж, в то время как строительство государственных институтов во многих областях политики считалось второстепенным делом. Россия стала квази-государством, формально обладающим государственностью, но не имеющим политической воли, институционной способности и организованной власти для защиты гражданских прав и обеспечения благосостояния населения.

Интеграция и локализация партийной системы

В различных политических системах, представленных в истории, люди организовывались с целью защиты своих особых интересов и навязывания своей воли в качестве господствующей. Но лишь в 19 веке, когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникают партии как специализированные организации для завоевания, или свержения существующей политической власти, или участия в ней.

Уже отмечалось, что различные, а часто и противоположные интересы приводят к конфликтам между социальными партиями и группами. На определенном этапе конфликта между группами одного общества может случится так, что их руководители сочтут, что они могут значительно легче навязать свою волю, используя преимущества организаций, о которых мы уже говорили. При этом возникают политические партии, а социальный конфликт переходит из фазы стихийности в фазу, характеризуемую определенной коллективной дисциплиной.

Таким образом, партии превращаются в представителей различных социальных групп, находящихся в конфликте между собой. Они формально выражают их интересы и стремления, борясь за навязывание их обществу в целом. Как правило, «политические партии создаются наиболее проницательными представителями соответствующих социальных групп и классов, сознающими их непосредственные и долгосрочные интересы»17.

Максимально абстрактное определение политической партии -организация, борющаяся за власть. Попытка конкретизировать это определение приводит к следующим выводам.

Во-первых, партия не инкорпорируется непосредственно в систему государственной власти и объединяет своих членов на добровольной основе, которая подразумевает, прежде всего, единство преследуемых целей. Эти цели декларируются публично, и для их достижения используются исключительно политические средства. Таким образом, за рамки понятия "политическая партия" выводятся группы давления, пытающиеся путем воздействия на власть повлиять на процесс принятия политических решений.

Во-вторых, партия выражает политические интересы определенной социальной группы или, по крайней мере, претендует на это. Другими словами, она должна представлять еще кого-то, кроме собственных членов и непосредственно связанных с ними людей. Это выводит за рамки понятия "партия" организации клубно-сектантского типа.

В-третьих, интересы, выражаемые партией, должны носить общенациональный, а не узкокорпоративный характер. Это значит, что партия должна иметь четко сформулированную программную цель, предлагающую определенный проект развития общества. Разумеется, во главу угла могут ставиться интересы отдельной социальной группы, однако при этом проект должен учитывать интересы общества в целом (или хотя бы претендовать на это). Иначе мы имеем дело, в лучшем случае, с корпоративной организацией, если не просто с лоббистской группировкой.

Наконец, полноценная партия (в своем развитом состоянии) должна обладать разветвленной структурой, между различными частями которой существует строго оговоренное разделение полномочий и обязанностей. Партия должна иметь достаточное число активистов, сеть региональных отделений и выборные центральные органы. Таким образом, за рамки понятия "политическая партия" выводятся многочисленные карликовые организации, претендующие на активное участие в политической жизни, но не могущие реализоваться в качестве реальных субъектов публичной политики.

Все перечисленные условия подразумевают высокий уровень зрелости как общества, так и государства. Прежде всего, общество должно не состоять из отдельных замкнутых общин, но быть именно гражданским - с дифференцированной, но одновременно единой социальной структурой, с формальным равенством отдельных членов и социальных групп, осознавших необходимость своего участия в политической жизни. (Так же как полноценный рынок подразумевает в качестве условия своего существования не натуральное хозяйство, а единый хозяйственный комплекс с глубоким разделением общественного труда.) Со своей стороны, государственная власть должна представлять собой открытую систему, формирующуюся и функционирующую под известным контролем общества. Для этого, в частности, она должна включать в себя в качестве необходимого звена представительные органы и независимую судебную власть. (Так же как рынок не может существовать в условиях, когда производитель диктует потребителю структуру его потребностей.) Другими словами, эффективное функционирование многопартийности предполагает наличие и взаимодействие устойчивых либо активно формирующихся социальных групп с объективно обусловленными и осознанными социальными интересами и с реальной возможностью реализации этих интересов путем воздействия на политические структуры через различного рода общественные объединения.

В целом современным российским партиям в той или иной мере присущи все указанные признаки, и потому применение к ним традиционных категорий и понятий политической науки представляется вполне уместным. Вместе с тем, каждый из этих признаков проецируется на реальную многопартийную жизнь России, будучи как бы преломленным через призму специфических условий, которые нуждаются в особом оговаривании.

Политические партии играют важнейшую роль в общественно-политической и государственной жизни, будучи одним из центральных компонентов современных политических систем национальных сообществ. С их деятельности связано решение вопроса о политической власти - ее принадлежности, использовании, способах и формах осуществления. Партии активно участвуют в политической жизни на всех стадиях политического процесса: в выборах, в формировании органов государства, принятии политических и государственных решений, в их реализации.

Как политический институт, партия является, с одной стороны, звеном вертикальной связи государства и народа, его составляющим элементом, опосредующим все фазы политического процесса: от артикуляции групповых интересов до принятия и осуществления решений. С другой стороны, партии в демократических системах представляют сложную сеть горизонтальных связей самого гражданского общества, способствуют рационализации и интенсификации механизмов саморегуляции и саморазвития. Деятельность партий тем самым предстает как важнейший механизм распределения и перераспределения властных ресурсов, как в государстве, так и в обществе.