Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Макогон Борис Валерьевич

Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве
<
Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве
>



Макогон Борис Валерьевич. Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-12/1324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Процессы глобализации в современном праве

1. Глобализация в современном мире 11

2. Характеристика процессов правовой глобализации 27

3. Основные направления воздействия глобализации на право современного государства

ГЛАВА II. Проявление процессов глобализации в российском законодательстве 77

1. Тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации

2. Законодательство России в условиях глобализации 99

3. Положительные и отрицательные аспекты вовлечения России в процессы правовой глобализации 124

Заключение 139

Список использованных правовых актов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Во второй половине XX века планету захлестнули сложные и противоречивые процессы глобализации. Активно трансформируя мир, они затронули практически все сферы жизни общества и государств, привнеся невиданные по масштабам перемены.

Созданы и развиваются глобальные информационные системы, все более развивается международная интеграция. Страны стремятся к гармонизации экономической, правовой, социальной, культурной политики в целях упрощения и интенсификации межгосударственного взаимодействия и обмена, упорядочивания международных отношений, объединенного решения глобальных проблем и, не в последнюю очередь, для реализации своих экономических потенциалов в контексте устремлений стать единственными лидерами и архитекторами нового, глобального мира.

Пожалуй, в настоящее время ни один процесс, ни одно явление не являются столь противоречивыми и неоднозначными, не вызывают столько различных дискуссий, как глобализация. Особое значение в условиях глобализирующегося мира приобретает право. В условиях развития глобализационных процессов на право возлагаются важнейшие задачи. С одной стороны, по легально-формальному закреплению соответствующих глобализационных тенденций, обеспечению вхождения современных государств в мировое сообщество. С другой - задачи по управлению глобализационными процессами применительно к конкретному государству, по их сдерживанию и направлению в определенное русло, дабы не допустить негативных последствий, связанных с нестыковкой национальных культур и возможностей с воспринимаемыми мировыми веяниями, а также с опасностью попасть в сильнейшую зависимость от наиболее развитых стран, заняв место своеобразного придатка в мировом сообществе. Особенно это актуально для России, чье вступление в глобализирующийся мир носит откровенно революционный характер и

4 сопровождается чередой кризисов, явившихся следствием кардинального слома политико-правового строя и коренного изменения внутренней и внешней политики, государственно-правовых принципов в целом.

Дело в том, что в западных странах (а именно их принципы в силу ряда причин формируют глобализационные, в том числе правовые, тенденции), в отличие от России, государственно-правовая доктрина формировалась поступательно, на протяжении всего их исторического развития. В результате, в этих государствах была достигнута достаточная степень гармоничности между правом и другими государственными и социальными институтами. Очевидно, что восприятие подобных образцов иными государствами не может проходить абсолютно гладко без комплекса потенциальных проблем и противоречивых последствий, однако для любой страны, особенно для России, интеграция в мировое сообщество представляется необходимой для того, чтобы не стать изгоем на арене нового мира, характеризующегося глобальной взаимозависимостью.

Правовая составляющая процессов глобализации представляется достаточно значимым элементом данных процессов, что диктует оправданность и высокую степень актуальности исследования явления глобализации современного права (особенно, учитывая то, что в литературе до сих пор не существует четкого определения данному понятию). В свете этого, особую актуальность приобретает исследование процессов правовой глобализации в целом, что позволит поэтапно рассмотреть динамику указанных процессов, выделить основные глобализационно-правовые тенденции в целях их оценки с национальной точки зрения, понимания феномена права в условиях глобализации. А также исследование непосредственного влияния глобализации современного права на национальное законодательство и, главным образом, на законодательство Российской Федерации для выработки рекомендаций по оптимальной трансформации и гармонизации отечественного законодательства в угоду общемировым тенденциям и ответа на вопрос, позитивным ли для России является ее включение в процессы правовой глобализации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы глобализации в своих работах рассматривает целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако необходимо заметить, что в этом ряду правовым аспектам глобализации уделено откровенно меньшее внимание, нежели, например, экономическим, политическим, социологическим.

Государственно-правовой контекст глобализации исследуется в трудах таких отечественных авторов, как Ю.А. Тихомиров, А.С. Пиголкин, И.И. Лу-кашук, B.C. Нерсесянц, Т.В. Кашанина, В.В. Максимов, СВ. Поленина, М.И. Милушин, А.А. Рубанов, С.Н. Рожнов, О.А. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, М.И. Баранова и др.

Отдельные аспекты данной проблематики рассматривали С.С, Алексеев, И.Л, Бачило, С.А. Горшкова, Н.В. Сонькин, В.В. Сорокин, С.Н. Бабурин, Г.И. Иванец, В.И. Червонюк, С.А. Авакьян, Т.В. Твердова, А.Х. Саидов и др.

Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными. К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3. Бжезинского, Д. Перкинса, 3. Баумана, Р. Нейдера, Р. Бове, Р. Райта, С. Джорджа, Д. Бхагвати и др.

В России над проблемами глобализации в целом работают М.Г. Делягин, А.И. Уткин, В.М. Матюшок, В.А. Дергачев, В.В. Ильин, А.С. Панарин, А. Бек, Э.Г. Кочетов, А.В. Журавский, А.В. Фетисов и многие другие ученые.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен влияния голобализации на современное право.

Предметом исследования является правовая глобализация и ее проявление в законодательстве Российской Федерации.

Основной целью диссертации выступает попытка теоретико-правового изучения и обобщения глобализационных правовых процессов с точки зрения их влияния на современное российское законодательство. Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

дать общую характеристику феномену глобализации в современном мире;

выявить содержательно-сущностные черты процессов глобализации современного права, выделить их последовательные элементы;

определить основные направления воздействия глобализации на право современного государства;

установить тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации;

установить количественный и качественный уровень трансформации законодательства Российской Федерации под воздействием глобализацион-ных процессов;

- оценить в правовом контексте факт вовлечения России в процессы
правовой глобализации, выделить его положительные и отрицательные ас
пекты.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования, В исследовании использовались концептуальные положения диа-лектико-материалистического метода, а также историко-правовой, логический, статистико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы. Кроме того, использовались основополагающие положения теории систем, структурно-функционального анализа, правовой герменевтики, феноменологии. Помимо этого, использование системного метода позволило наиболее всесторонне проанализировать влияние мировых глобализацион-ных процессов на российское право.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории права и государства, философии и социологии права, политологии, экономики. При этом широко использовались труды зарубежных авторов, носящие концептуальный характер.

Научную новизну диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что в настоящее время отечественная правовая доктрина фактически не располагает достаточно четким, логически связанным и всеобъ-

7 емлющим представлением о том, что же представляет из себя правовая глобализация, как протекают ее процессы, каковы в этом контексте перспективы развития российского права и законодательства и как повысить ее эффективность.

В исследовании выстраивается логическая цепочка, раскрывающая систему, взаимосвязывающую общие процессы глобализации, общеправовой ее контекст, мировые внутригосударственные правовые тенденции и трансформации законодательства России под влиянием глобализационных процессов. Это позволяет сформировать конструктивное видение глобализации в правовом ключе, отбросив необоснованные опасения и излишний оптимизм, свойственные многим исследованиям в области «общей» глобализации.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Глобализация оказывает существенное трансформирующее влияние на всю правовую сферу в целом и на национальную систему законодательства в частности. В первую очередь, это проявляется в том, что в глобализирующемся мире современное право приобретает новую сущность. Оно больше не является неким регулятором, ограниченным рамками национальных границ и устоявшихся подходов к его пониманию. Право трансформируется в национально-международное образование, в полной мере воплощающее в себе глобальную взаимозависимость и стремление к интернациональной интеграции и гармонизации, что является вектором развития современного права в рамках глобализации.

  2. Процессы глобализации в правовой сфере, являясь в основе своей объективными, все же в настоящее время имеют ярко выраженную субъективную составляющую, заключающуюся в стремлении отдельных субъектов международных отношений при помощи правовых средств направить эти процессы в определенное русло для достижения собственных национальных интересов.

3. Глобализация, являясь противоречивым процессом, влечет как позитивные, так и негативные последствия. Среди основных позитивных правовых последствий особо следует выделить интенсификацию и упрощение обмена государственно-правовым опытом между странами, объединение государств в правовом решении общих, в том числе глобальных, проблем, повышение эффективности контроля за соблюдением на национальном уровне норм в области прав и свобод человека, экологических и других норм со стороны мирового сообщества.

К числу же основных негативных последствий необходимо отнести чрезмерную зависимость национального законодательства от западных правовых систем, а также обострение ряда экономических, социальных, политических проблем, связанных с преуменьшением национальной самобытности и неполной готовностью государств в кратчайшие сроки воспринять глоба-лизационные тенденции. Кроме этого, к негативным последствиям глобализации современного права следует отнести внутреннюю дисгармонизацию национальных систем права и систем законодательства на начальном этапе включения их в глобализационные процессы. Однако, особо отметим, что эти негативные последствия ни в коем случае не являются свидетельством того, что глобализация ведет к одностороннему политико-правовому диктату со стороны наиболее развитых государств, направляющих ее, а лишь показывают, что мир переходит в новую стадию своего развития, характеризующуюся усилением международно-правового взаимодействия и консолидацией мирового сообщества.

  1. В условиях глобализации роль права как универсального инте-гративного регулятора общественных отношений существенно возрастает, и в первую очередь, вследствие того, что именно право является одним из основных инструментов управления глобализацией, сведения к минимуму ее негативных последствий.

  2. Глобализация оказала колоссальное влияние на российское законодательство. Под ее воздействием существенно трансформировались и про-

9 должают качественно совершенствоваться практически все отрасли законодательства. Сформировались новые отрасли законодательства, отражающие современные реалии (информационное законодательство, арбитражно-процессуальное, законодательство об исполнительном производстве и др.). Российская система законодательства все более приближается к западному образцу, как по содержательным, так и по качественным характеристикам. И в настоящее время динамика развития российской системы законодательства отражает движение в направлении выхода из кризиса, вызванного революционным характером вступления России в глобализационные процессы, и создания условий для дальнейшей интеграции в мировое сообщество.

  1. Вступление Российской Федерации в процессы правовой глобализации является позитивным, прогрессивным шагом, создающим огромные потенциальные перспективы (такие, как интеграция в мировое сообщество в качестве равноправного субъекта, развитие политико-правового и экономического сотрудничества с различными государствами, сбалансированное развитие политической, правовой, экономической, а также системы социального обеспечения в целом). Череду кризисов, захлестнувших Россию в конце XX века необходимо рассматривать как неизбежные издержки кардинально переходного этапа от относительно обособленного развития к включению в международно-глобализационные процессы.

  2. В настоящее время Российская Федерация все еще находится на переходном этапе своего правового развития в условиях современной глобализации, несмотря на то, что Президент Российской Федерации в последних посланиях Федеральному Собранию РФ недвусмысленно говорит о завершении переходного периода и начале стадии развития.

Исследование процессов глобализации применительно к современному праву и их проявления в российском законодательстве имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить направленность мировых глобализационных правовых тен-

10 денций, определить механизмы переноса этих тенденций на национальный уровень, определить их роль в процессе формирования российского права и законодательства. Кроме того, теоретическую значимость исследованию придает сам факт обобщающего изучения правовой глобализации как вопроса, в значительной степени нового для отечественной теории права и государства и вследствие этого пока не получившего должно развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческом процессе для его оптимизации и корректировки в направлении обоснованного, с ориентацией на перспективу гармоничного восприятия глобализационных правовых веяний и скорейшего выхода России из кризиса. Кроме того, сделанные выводы позволяют обрисовать целостную картину направленности и сущности глобализационных правовых процессов и определить среднесрочную стратегию развития России в условиях глобализации. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 1.9 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена содержанию избранной темы и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Глобализация в современном мире

Термин «глобализация» сегодня можно услышать практически везде. В любой сфере социальных связей «глобализация» у всех на устах. Это, сегодня столь часто употребляемое слово, превратилось в своеобразный универсальный лозунг развития современного мира, в понятие, претендующее на исчерпывающее объяснение сегодняшнего состояния человечества. Для некоторых глобализация - это своеобразная «панацея», для других - причина большинства общественных и индивидуальных несчастий. Однако стоит признать, что этот процесс неизбежен и является прямым следствием сущности человеческой природы, а именно - стремления к организации и унификации.

Всю историю развития человечества можно рассматривать как путь глобального сближения наций и народов, который проходит человечество то увеличивая, то уменьшая свои шаги. Еще Монтескье в «Духе законов» писал о том, что две нации, взаимодействуя друг с другом, становятся взаимозависимыми, и если одна заинтересована продать, то вторая заинтересована купить, их союз оказывается основанным на взаимной необходимости1. Сегодня же планета переживает величайший по своим масштабам и значению экономический, политический, социальный, культурно-духовный эволюционный скачок. Некоторые авторы, в частности А.И. Уткин, называют этот процесс «небывалой по своей мощи революцией» . С подобным утверждением нельзя согласиться, ибо изменения, о которых идет речь, ни в коем случае не выходят за рамки сложнейшей, стремительной, но все же прогрессии, то есть носят скорее эволюционный, чем революционный характер.

Ошибочной представляется также позиция сторонников так называемого скептического подхода к глобализации. В рамках этого подхода авторы высказывают мнение, что сейчас мир является менее взаимозависимым, нежели, чем, к примеру, в конце XIX века. Причем в качестве основного аргумента сторонниками скептического подхода выдвигается тезис об усилении государственного суверенитета: интернационализация становится зависимой от согласия государств, появились реально действующие правовые средства обеспечения независимости государств и т.д. По нашему мнению исследователи, считающие скептический подход единственно правильным берут во внимание крайне узкий аспект процесса глобализации (а именно - формальные вопросы внешнего суверенитета), вследствие чего их выводы недостаточно объективны. Глобализация - слишком многосторонний процесс, чтобы основывать ее оценку на якобы приоритете одного из ее последствий.

За последнее столетие новые теоретические разработки и основанные на них производственные технологии привнесли невиданные перемены. Возникающее на наших глазах глобальное сообщество изменяет мир радикальнее и быстрее, нежели все открытия прошлых веков. Скорость и глубина перемен таковы, что человеку становится все сложнее ориентироваться в окружающем мире, определять цели, обозначать адекватные задачи и пути их решения, в конце концов должным образом адаптировать свое сознание. Мы видим, что катализаторами выступают технологические перемены, в основе которых, как нас учит многовековая история, лежат концептуальные открытия в области источников энергии. Вспомним, что именно благодаря «приручению» огня человек поднялся на вершину пирамиды питания, тысячелетия строил жилища и оборонительные сооружения, создавал оружие и лекарства, овладевал природой.

С открытием в конце XIX века электричества с невиданной, все более нарастающей стремительностью стал преображаться весь мир: человек под- чинил себе силу атома, появились и уже через несколько лет вошли в обиход такие сверхтехнологии, как компьютерная техника, радиосвязь и т.д. Трудно даже предположить масштабы развития, ожидающие человечество на постэлектрическом этапе (хотя, существует мнение о том, что в случае открытия чрезвычайно мощного, дешевого, а, значит, вседоступного источника энергии человечество ждет деградация и социально-экономическая смерть, ибо именно борьба за энергоносители играет ведущую роль в прогрессе). И если мы не хотим быть слепыми рабами всекрушащих процессов, вызываемых «безымянными силами», необходимо стать их координаторами, для чего нужно ясно себе представлять всю сложнейшую глобализационную систему. В этой связи, следует заметить, что глобализация является исключительно противоречивым и многосторонним явлением. Именно поэтому единого определения данного термина нет и, в принципе, быть не может. К примеру, Лукашук И.И. утверждает, что «глобализация - это всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему»1. Указанное определение, на наш взгляд, является в достаточной степени универсальным и будет использовано в качестве рабочего. Однако подходя к обозначенному вопросу несколько с другой стороны, профессор М.Г. Делягин под глобализацией понимает «процесс лавинообразного формирования и последующего развития единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий» . Суть глобализации - в интеграции, которая, по всей вероятности, представляет современный, высший ее этап.

Несколько утрируя и, по нашему мнению, чрезмерно обобщая суть термина, Зигмунт Бауман во вводной части одной из своих работ высказывает свое отношение к понятию «глобализация» следующим образом: «Нас всех «глобализируют» - а быть «глобализируемым» означает в общем одно и то же для всех, кто подвергается этому воздействию».1 В этой своеобразной характеристике очевидно, как минимум, два серьезных недостатка; во-первых думается, что настолько личностная, индивидуально-конкретная направленность слова «глобализируют» просто неприемлема (т.к. нельзя говорить о том, что кого-то кто-то «глобализирует»); во-вторых глобализация ни в коем случае не означает «одно и то же для всех». Это — процесс, который основан на конфликте и стремлении к определенной унификации. Процесс, который в современном обществе не является конечным.

И здесь, применительно к процессам глобализации, можно провести аналогию с алгебраической теорией пределов. Действительно, возможны два наиболее общих варианта развития в рамках глобализации. Причем реальным, научно - и исторически обоснованным представляется лишь один из них, тот, в соответствии с которым общество, действительно, стремится к абсолютному объединению, но никогда его не достигает в силу самой своей сущности. Это первый вариант. Второй вариант, назовем его «этапом абсолютной глобализации», предусматривает полную (в отличие от первого варианта) унификацию всех социальных связей (в том числе и правоотношений). Данный вариант является утопичным, поскольку в таком случае пропадает основной источник развития - конфликт. Иными словами, представляется, что наивысшим (но не конечным) этапом развития глобального общества является предельный уровень первого описанного варианта.

Характеристика процессов правовой глобализации

В предыдущем параграфе сушность явления глобализации была раскрыта в самом общем виде, чем было доказано его неоспоримое существование. Теперь же обратимся к правовому аспекту исследуемой проблематики.

Правовой (в широком смысле) аспект глобализации представляется довольно интересным и актуальным. Изменения права вследствие глобализаци-онных процессов происходят двумя основными путями; «глобализация-право», т.е. сами следствия процесса глобализации вызывают изменения в объективном праве (например, изменения в таможенном законодательстве государств вследствие развития экспортно-импортных отношений в рамках региональной интеграции), либо «право-глобализация», т.е. когда посредством права делаются попытки направить глобализацию в определенное русло, например, внедрение в национальное право норм иных государств, трансформированных применительно к национальным особенностям.

Учитывая это, представляется абсолютно закономерным возрастание роли общемировых правовых тенденций как в регулировании межгосударственных отношений, так и в формировании (корректировке) национальных систем законодательства. Различные аспекты глобализации непременно находят свое отражение в современном праве в целом. Будь то всеобщее распространение демократических идей, идей построения правового государства, необходимости рационализировать использование природных ресурсов, определение меры экономической экспансии развитых стран и т.д. - все это должно охватываться правовым регулированием, поскольку объективное право является той единственной формой, способной упорядочить соответствующие отношения по решению проблем, связанных с глобализацией, о которых говорилось выше.

Не только тенденции глобализации проявляются в современном праве, но и само право в значительной мере глобализируется. Появляются общепризнанные принципы и нормы, постепенно размываются границы между правовыми системами. Например, в странах континентального права все большее значение приобретает прецедент, в то время, как в государствах англоамериканской системы существенно возрастает роль актов кодифицированного характера. В целом, в мировом масштабе все более увеличивается роль деятельности судов во всем правозащитном механизме, хотя официально в правовых системах, относящихся, к примеру, к романо-гер майской правовой семье, судебные прецеденты официально не признаются источниками права (но на практике зачастую приобретают свойства таковых).

Влияние глобализации на право в целом и на национальные правовые системы очевидно. Правовые системы различных государств в значительной степени сближаются, появляется возможность выделить основные общие тенденции их развития, к которым можно относить тенденцию к усилению обеспечения достойной жизнедеятельности личности, в том числе к наиболее полной правовой поддержке потребностей личности; воплощение в нормах права общепризнанных мировым сообществом принципов; повышенное внимание к регулированию экологических проблем; появление новых сфер правового регулирования и, соответственно, новых отраслей права, таких как космическое, информационное, и другие тенденции1.

Указанные качества национальных правовых систем и становятся главными ориентирами развития права в эпоху глобализации и, как следствие, уместно говорить о максимальном их сближении. В настоящее время наблюдается процесс формирования устойчивой системы, в которой такие элементы, как международное право и национальные правовые системы находятся в постоянном двустороннем взаимодействии и влияют на формирование и трансформацию друг друга. Причем, вполне возможно с небольшой натяжкой утверждать, что «в рамках указанной системы абсолютно оправдана и юридически допустима возможность вмешательства мирового сообщества во внутренние дела государства, где права и свободы человека не гарантируются или попросту нарушаются»1. Однако это требует обязательного, приведения актов использования насилия мировым сообществом с целью обеспечения безопасности и самозащиты в легитимные, соответствующие нормам международного права, практически действенные, строго структурированные рамки.

Заметим также, что в правовом контексте в современных условиях играет проблема глобализирующейся преступности, представляющей всеобщую угрозу всей сложившейся системе международной безопасности. Наиболее типичными преступлениями в условиях указанной проблемы становятся транснациональная организованная преступность и международный терроризм, являющийся ярким примером общественного протеста, явившегося следствием снижения эффективности общественного управления, внутреннего разделения общества В условиях глобализации должно происходить (и происходит) кардинальное изменение уголовно-правовой политики государств. Важнейшим направлением такой «новой» политики стало расширение и укрепление международного сотрудничества по борьбе с наиболее опасными преступлениями. Наиболее развитые страны мира, стремясь защитить свои интересы, в том числе и в прямой ущерб интересам других стран, пытаются отвлечь внимание мировой общественности от объективных причин, порождающих мировой терроризм, и свести его проблему к исключительно силовому аспекту, превратив борьбу с ним не на устранение его причин, а на ликвидацию следствий путем так называемой «борьбы с мировым злом». Тем временем налицо самоочевидный факт: фундаментальной причиной мирового терроризма является сама стратегия развития стран (в особенности США), строящих свое благополучие на дестабилизации всего остального мирового сообщества.

Оказывая влияние практически на все области жизни, глобализация диктует необходимость переосмысления сущности и роли права и государства в современном мире. Правовое измерение глобализации заключается, прежде всего, в «формировании новых юридических отношений, юридических институтов и норм»1. И.И. Лукашук считает, что глобализация, ведущая к образованию новой глобальной правовой системы, развивающаяся в правовой сфере, отличается от глобализационных процессов, которые можно наблюдать в «исходной», социально-экономической области: уровень единства в области права существенно ниже. По его мнению, «государства в значительной мере сохраняют свою самостоятельность... Поэтому в отношении государств и их правовых систем более точен термин «интернационализация»2.

Из вышеобозначешюго следует, что в условиях глобализации национальные суверенные государства и правовые системы интегрируются в новую систему транснациональных субъектов, подчиняясь их властным возможностям. Повышается роль общеправовых принципов, происходит взаимообогащение правовым опытом различных национальных государств. Национальное право выходит на качественно новый уровень, в контексте которого появляется определенная общемировая правовая система, элементы которой находятся в динамической двусторонней взаимосвязи. В результате этого прежние представления об институтах национальной правовой системы в настоящее время настоятельно требуют существенного переосмысления, переоценки.

Рассматривая правовой контекст глобализации, обоснованным и актуальным представляется выделение последовательной цепочки элементов, отражающих процесс влияния глобализационных тенденций на правовую сферу в целом и на внутригосударственное право в частности. Такая цепочка тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов позволит поэтапно отразить динамику глобализационных процессов в правовой сфере (гло-бализационно-правовых процессов) и дать общую характеристику их содержания. Указанный процесс является тем фундаментом, без выделения и исследования элементов которого невозможно объективное исследование и осознание многих, зачастую основополагающих, процессов и тенденций, имеющих место в современном праве.

Тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации

Политические, экономические и иные трансформации, происходящие в мире на почве глобализации, невозможны без соответствующих изменений в законодательстве отдельных государств. Посредством трансформаций национального законодательства глобализационные тенденции получают официальное, легальное закрепление. Однако в этом случае перед национальным законодательством как своеобразным инструментом глобализации встает и важнейшая задача, заключающаяся в управлении ее процессами.

В условиях глобализации в политико-правовом контексте наблюдаются две основополагающие тенденции. С одной стороны, государства, отвечая на мировые тенденции глобализации, внедряют в свое законодательство предписания, необходимые для вступления в отношения с субъектами глобального мира (таможенные нормы, нормы, касающиеся социального обеспечения граждан, прав человека, института демократии и многие другие). С другой же стороны, государства вынуждены предпринимать меры противодействия глобализм} в целях поддержания авторитета государства на международном и внутригосударственном уровнях, сохранения суверенитета и национальной самобытности (в качестве примера можно привести правовые меры по защите отечественных производителей).

В этом контексте актуальным представляется выделение и исследование основных тенденций, имеющих место в законодательстве Российской Федерации, порождаемых глобализацией, в целях их оценки с национальной позиции и выработки рекомендаций (на национальном уровне) по правовому обеспечению включения государства в параметры глобального мира. Подчеркнем, что ниже будут выделены и описаны те тенденции развития российского законодательства, которые являются общими для большинства государств, непосредственно связаны с глобализационными процессами и представляются особо актуальными в современных условиях усиленной трансформации национальных правовых систем в целом и систем законодательства в частности.

1. В качестве первой тенденции выделим возрастание роли позитивного права, в частности, законодательства, в жизни общества и государства. Непосредственная связь данной тенденции с процессами глобализации обусловлена тем, что, как выше указывалось, в современном обществе позитивное право является, с одной стороны, средством воплощения в жизнь и легального закрепления глобализационных веяний, а с другой - инструментом контроля и корректировки в процессе восприятия государством тенденций глобализации. Естественно, помимо позитивного права есть и другие регуляторы: идеологические, моральные, религиозные и др., но особое значение правовой регуляции в контексте глобализации обусловлено спецификой правовой формы регуляции общественных отношений, присущими позитивному праву такими характеристиками, как универсальность, формализованное , системность, конкретизированность, общеобязательность и т.д. Как справедливо утверждает B.C. Нерсесянц, «успешное и плодотворное участие в процессах глобализации требует надлежащих научно осмысленных и обоснованных эффективных юридических форм выражения, защиты и реализации национальных интересов России в современном быстроизменяющемся и противоречивом мире» .

Говоря о возрастании роли позитивного права, необходимо отметить, что в условиях глобализации особое значение в рамках практически всех правовых систем приобретает закон в системе источников права . Это обусловлено тем, что закон является первым «внутригосударственным» звеном интернационализации национального позитивного права, а также особой тщательностью и кропотливостью процедуры принятия закона. К тому же повышение значения и авторитета закона является необходимым условием формирования правового государства, без чего невозможно в рамках глобализирующегося мира вступление в отношения с его основными субъектами.

2. Одной из объективных тенденций развития российского законодательства в условиях глобализации является укрепление и расширение взаимодействия внутригосударственного законодательства и международного права, приоритет последнего. Данная тенденция является отражением усиления взаимодействия национального общества с мировым сообществом, а также мировой политико-экономической интеграции. Участие России в международных экономических, политических отношениях, образование межгосударственных союзов, осе это в современном мире требует восприятия па национальном уровне норм международного права.

В настоящее время институт международного права находится па небывало качественно высоком уровне. Основополагающим принципом международного права является его приоритет над национальным позитивным правом, из чего вытекает необходимость гармонизации последнего с общепризнанными принципами и нормами международного права. Не придерживаясь этого принципа, Россия рискует оказаться в изоляции от мирового сообщества.

Международное право охватывает все новые и новые сферы. Его приоритет неизбежно ведет к сближению правовых систем , И «в этой области достигнуты такие результаты, о которых совсем недавно нельзя было и мечтать»2: посредством международного права закреплены в национальном законодательстве основные принципы демократии, права и свободы человека и гражданина- Все это повлекло существенные изменения в конституционном, гражданском, семейном, уголовном, уголовно-процессуальном национальном законодательстве и во многих других отраслях. Кроме того, благодаря гармонизации национального законодательства с международным правом, существенно расширились возможности государства в сфере внешнеэкономических отношений (упрощение движения товаров, рабочей силы, льготные таможенные пошлины и т.д.).

Положительным представляется то обстоятельство, что благодаря закреплению в международном праве общепризнанных стандартов происходит взаимообмен государств положительным правовым опытом, накопленном на протяжении длительного времени, в том числе в рамках принятия непосредственного участия в делах мирового сообщества.

В целом описываемая тенденция оценивается нами как положительная с небольшой оговоркой на то, что Россия должна, в первую очередь, отстаивать свои национальные интересы, свой внешний суверенитет, а не стремиться любыми жертвами вступить в мировое сообщество (то есть руководствоваться общими принципами гармонизации национального права, описанными в предыдущих разделах исследования).

3. Из вышеизложенного вытекает следующая мировая тенденция, имеющая место в национальном законодательстве Российской Федерацнин контексте глобализации. Она заключается в том, что все большее внимание в национальном законодательстве уделяется закреплению, обеспечению и защите прав личности, воплощению общечеловеческих принципов гуманизма и справедливости.

Законодательство России в условиях глобализации

Тенденции развития национального права государств в условиях глобализации, выделенные и описанные в предыдущем разделе исследования, находят свое проявление и в Российской Федерации как государстве, включенном в глобализационные процессы. Изменения, происходящие в законодательстве России в контексте глобализации, являются столь значимыми, что в значительной степени определяют трансформацию всей правовой системы государства, его внутренней и внешней политики, а также обнажают целый ряд проблемных вопросов, связанных с развитием российского законодательства на современном этапе развития общества. Очевидно, что от качества и успехов преобразований в законодательстве зависит как процесс обшей демократизации общественно-государственной системы, формирования правового государства, так и стабилизация социально-политических отношений, дальнейший экономический и культурный прогресс.

В России, быстро меняется вся система правоотношений, подчиняющаяся динамике усложнения всех сторон жизни социума, открытость общества и социально-государственное стремление воспринять позитивные достижения западной культуры требуют определенного единения отечественной и мировой государственно-правовой доктрины и практики.

Российская Федерация твердо встала на путь формирования демократического государства и гражданского общества. «Старые» принципы командно-административной политико-правовой системы постепенно уходят в прошлое. Естественно, за последние годы в этом направлении было сделано многое, однако налицо и многие проблемы, большинство из которых обусловлены вступлением государства в переходную стадию своего развития: в значительной степени обострилась социальная обстановка, что вызвано, не в последнюю очередь, резким переходом к рыночным отношениям, продекларированные основные права и свободы человека не воспринимаются как абсолютная ценность вследствие их практической нереализовапности, многие институты гражданского общества находятся на стадии становления (например, институт свободного частного предпринимательства), многие отрасли российского права, правовые институты находятся в постоянном трансформационном движении, что не может не порождать несовершенства действующего законодательства.

Кроме того, как справедливо отмечает С.С Алексеев, одной из значимых черт современного российского права является «...противостояние в его содержании, действии и применении, с одной стороны, последовательно демократических, гуманистических элементов, а с другой - элементов, отражающих в том или ином виде коммунистическую философию права: государственное всевластие, силовые ориентации в правовом регулировании» . Указанное мнение справедливо характеризует и менталитет большой части населения России, еще находящейся под влиянием советских социальных и государственно-правовых идей, что значительно затрудняет процесс включения государства в параметры глобального мира как на законодательном, так и на правореализационном уровнях.

Однако при всех затруднениях, процесс включения России в новые, глобальные рамки на уровне законодательства идет очень быстрыми темпами. Ниже мы постараемся исследовать особенности современного законодательства Российской Федерации, имеющие непосредственную связь с мировыми глобализационными правовыми тенденциями.

В предыдущем разделе исследования было указано на проблемность вопроса, связанного с тенденцией к изменению методов правового регулирования в условиях глобализации и с влиянием этой правовой тенденции на национальную систему законодательства. Нами было отмечено, что данный вопрос наиболее целесообразно было бы рассмотреть на примере законодательства конкретного государства, включенного в глобализационные процессы, что мы и постараемся сделать ниже на примере России. Российская Федерация в конце XX века, кардинально изменила свою внутреннюю экономическую и политико-правовую систему, признав в качестве руководящих принципы рыночных отношений, свободы частной собственности и предпринимательства. Это повлекло существенные трансформации в методах правового регулирования, присущих соответствующим отраслям права и законодательства (таким отраслям законодательства, как трудовое, гражданское, финансовое и т.п.), а именно, к значительному возрастанию значения частноправового метода; все большее распространение в России демократических идей, культурных ценностей запада способствовало повышению роли диспозитивного метода в семейном праве. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» также закрепили ряд частноправовых начал, в частности, право граждан самостоятельно распоряжаться результатами своей творческой деятельности (в том числе вывозить их за границу для продажи), на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей и др. Федеральный закон РФ «Об образовании»2 закрепил принцип «свободы и плюрализма образования» (ч. 5 ст. 2 указанного закона). Из уголовного законодательства исчезли нормы, закрепляющие ответственность за тунеядство, мужеложство и др. Законодатель сократил количество составов преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации , по которым предусмотрен такой вид наказания, как «конфискация имущества»4, чем продемонстрировал значимость частноправовых принципов регулирования отношений собственности. Значительно были смягчены правовые пред- писания, касающиеся принудительного лечения (в первую очередь, это касается принудительного лечения алкоголизма).

В то же время, Е.Г. Лукьянова отмечает, что в России как в государстве, подверженном мировым глобализационым процессам, продолжает наблюдаться и противоположная тенденция - «активное вторжение публичного (административного) права в сферу частного права»1. В качестве примера автор приводит договорное право, которое развивается в направлении все большей регламентации всех сторон соответствующих отношений, защиты слабых участников договора. Автор также указывает на то, что провозглашенные в 2005 году Президентом и Правительством страны в рамках социальной реформы национальные правовые проекты в области здравоохранения, образования, жилищной политики (направленные на обеспечения достойного существования граждан, защиты прав, свобод и интересов личности, то есть на более полное национальное воплощение соответствующей мировой глобализационной тенденции), «требуют активного вмешательства государства в эти сферы социально-экономической жизни, внедрения публичных начал в регулирование соответствующих отношений»2.

Действительно, подобная тенденция существует. В качестве примера можно привести программы и проекты законов в области медицины (например, в сфере бесплатного предоставления определенных услуг отдельным категориям граждан). Нельзя забывать и о законодательстве в области обязательного медицинского страхования, о нормах, касающихся определения порядка пользования отдельными объектами права собственности (пользования водоемами, определенным недвижимым имуществом, воздушными судами и т.д.). Кроме того, данная тенденция достаточно ярко проявляется на уровне законодательства субъектов федерации. Например, в Законе Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание своих несовершеннолетних детей», который содержит нормы, обязывающие родителей обеспечивать недопущение употребления детьми алкоголя, табакокурения, запрещающие несовершеннолетним нахождение на улице без сопровождения родителей после 22 часов.

Также особо следует отметить, что в современном российском государстве есть пограничные сферы, например, природопользование и природоохрана, в которых довольно затруднительно, да и нецелесообразно, разграничивать публично-правовые и частноправовое основы из-за их тесного переплетения. Правовое регулирование подобных сфер осуществляется с учетом их комплексного характера; к примеру, актуальные проблемы земельного законодательства могут быть решены только в случае оптимального сочетания элементов государственного контроля и надзора за использованием природных ресурсов с правовым режимом частной собственности на землю. Кроме того, как справедливо утверждает В.Ф. Яковлев, «вся экономика является сферой, где необходимо совокупное применение норм публичного и частного права» .